автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава постоянного тока нового поколения с устройствами железнодорожной автоматики в условиях польских железных дорог

кандидата технических наук
Бялонь, Анджей
город
Варшава; М.
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава постоянного тока нового поколения с устройствами железнодорожной автоматики в условиях польских железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бялонь, Анджей

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ

НА УСТРОЙСТВА СЦБ.

2. ЛОКОМОТИВ КАК ИСТОЧНИК ПОМЕХ.

2.1. Исследование гармоник, регистрируемых на локомотиве.

2.2. Исследования гармоник, зарегистрированных на подстанции.

2.3. Исследования гармоник, регистрируемых в пути.

2.4. Исследования характеристик импеданса.

Резюме.

3. РЕЗОНАНСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

3.1. Теоретическое определение условий возникновения резонансных явлений.

3.1.1. Контактная сеть, как длинная линия бесконечной протяженности.

3.1.2. Результаты расчетов распределения напряжения в контактной сети для обследуемых участков.

3.2. Моделирование резонансных явлений в контактной сети, представленной как цепь четырехполюсников типа П - с фильтром или без него.

3.2.1. Имитационные вычисления напряжений вдоль замкнутой в конце контактной сети.

3.2.2. Имитирование резонансов в контактной сети в городе Жмигруд для разомкнутого и замкнутого состояния контактной сети.

3.3. Экспериментальная проверка результатов моделирования резонансных явлений в контактной сети.

3.3.1. Результаты измерений напряжения на Опытном кольце в городе Жмигруд.

3.3.2. Результаты измерений тока на опытном кольце Жмигруд.

Резюме.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ СУММИРОВАНИЯ

ПОМЕХ.

4.1. Определение статистической модели суммирования помех.

4.1.1. Вероятностное моделирование задачи.

4.1.2. Определение распределения результирующего вектора нескольких двухмерных векторов.

4.1.3. Выбор распределения для компьютерного анализа.

4.1.4. Компьютерная модель суммирования помех от нескольких источников на одном участке энергоснабжения.

4.1.5. Модель, учитывающая положение поездов.

4.2. Эксплуатационные измерения суммирования помех.

4.2.1. Цель, объем, условия и программа эксплуатационных испытаний.

4.2.2. Измерения по стороне сильных токов.

4.2.3. Измерения по стороне слабых токов.

4.2.4. Исследования в условиях эксплуатации.

4.2.5. Анализ результатов исследований.

4.2.6. Результаты исследований.

Резюме.

5. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСКАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОМЕХ ДЛЯ УСТРОЙСТВ СЦБ.

5.1. Чувствительность устройств сигнализации, централизации и блокировки.

5.2. Выбор критериев оценки помех.

5.3. Условия суммирования помех.

5.4. Оценка помех.

5.5. Число поездов на межп од станционном участке.

6. ДОПУСКАЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОМЕХ.

6.1. Восприимчивость устройств СЦБ к помехам.

6.2. Анализ устройств СЦБ, применяемых в ПКП, по устойчивости к помехам.

6.2.1. Рельсовые цепи, эксплуатируемые в ПКП.

6.2.2. Устройства контроля торможения поезда КНР.

6.3. Исследования помехоустойчивости устройств СЦБ.

6.3.1. Испытания восприимчивости устройств СЦБ в лабораторных условиях.

6.3.2. Эксплуатационные испытания восприимчивости устройств СЦБ.

6.4. Разработка нормативов обеспечения электромагнитной совместимости рельсовых цепей с ЭПС нового поколения.

6.4.1. Принципы вычисления.

6.4.2. Электроподвижной состав.

6.5. Значение допускаемых параметров мешающих токов.

6.5.1. Устройства СЦБ.

6.5.2. Электроподвижной состав.

6.5.3. Статические вагонные преобразователи.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Бялонь, Анджей

Новейший железнодорожный электроподвижной состав (ЭПС) не должен оказывать вредное влияние на окружающую среду. Не только с точки зрения экологии, но и, прежде всего, с точки зрения всех технических воздействий, а особенно влияния на другие железнодорожные технические устройства, связанные с безопасностью движения поездов.

Степень влияния ЭПС на другие системы является функцией его параметров помех и одновременно функцией подверженности внешних устройств этому влиянию. Из теоретических и практических исследований следует, что устройства, обеспечивающие безопасность движения поездов, соединенные с рельсовой сетью, чаще всего подвергаются такому влиянию. Поэтому для определения совместимости железнодорожного подвижного состава (прежде всего локомотивов) с другими ж. д. устройствами (прежде всего СЦБ) необходимым условием является определение значения допустимых параметров помех. Такие допустимые параметры помех должны определятся как для их источников (ЭПС), так и для подверженных помехам устройств (СЦБ).

Проблема влияния тягового подвижного состава на устройства, обеспечивающие безопасность железнодорожного движения существует на всех железных дорогах мира. В общем, в настоящее время нет единого подхода к их нормированию на железных дорогах членах МСЖД и ОСЖД, а также железных дорогах стран Европейского Сообщества. Теоретически существуют европейские нормы, разработанные CENEI.EC £N50121, в которых отсутствуют единые подходы, касающиеся влияния на устройства СЦБ. В нормах определяются допустимые параметры помех, применяемые каждой железной дорогой на основе собственных требований. В связи с этим железные дороги применяют не только разные значения допустимых параметров помех, но и определяют их разными путями.

С целью обеспечения электромагнитной совместимости новейших типов ЭПС с устройствами СЦБ в условиях Польских железных дорог (ПКП) необходимо было провести следующие теоретические и экспериментальные исследования:

- анализ влияния тягового подвижного состава на устройства СЦБ;

- теоретические характеристики локомотива, как источника помех;

- теоретическая характеристика приемников устройств СЦБ (рельсовых цепей), как устройств подвергающихся помехам;

- исследования чувствительности применяемых устройств СЦБ (рельсовых цепей) в функции частоты;

- исследования помех от локомотивов нового поколения, определение состава спектра помех и уровней отдельных гармоник;

- теоретическое и экспериментальное исследование принципов суммирования помех от многих источников;

- определение импеданса ЭПС и тяговой подстанции;

- определение количества ЭПС, влияющих на рельсовую цепь;

- исследование допускаемых параметров помех для устройств СЦБ и принятие коэффициентов запаса;

- определение допустимых параметров помех для ЭПС с учетом резонансных явлений в контактной сети.

В основу теоретических и экспериментальных исследований были положены теория электрических цепей с распределенными параметрами и теория электромагнитного поля.

Характеристики источников помех были получены с помощью метода скорого изображения Fouriera (FFT). Экспериментальные измерения проводились в лаборатории и на опытных участках сети ГЖП.

Объектами исследований были рельсовые цепи, локомотивы нового поколения с управляемыми полупроводниковыми преобразователями, а также контактная сеть и тяговые подстанции электрифицированных ж.д. постоянного тока Польских железных дорог.

Научная новизна и практическая ценность диссертации:

1. Разработка метода определения чувствительности устройств СЦБ (рельсовых цепей).

2. Разработка допустимых параметров помех для устройств СЦБ.

3. Разработка метода определения допускаемых параметров помех для электроподвижного состава.

4. Разработка допустимых значений параметров помех для ЭПС.

5. Разработка метода одновременного измерения помех в контактной сети, на локомотиве и в устройствах СЦБ для определения их источника.

6. Определение резонансных явлений в контактной сети.

7. Предложение правила суммирования помех в контактной сети, генерируемых многими источниками.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава постоянного тока нового поколения с устройствами железнодорожной автоматики в условиях польских железных дорог"

Заключение

1. В результате проведенных исследований решена комплексная задача обеспечения электромагнитной совместимости электроподвижного состава нового поколения, основанного на тиристорных преобразователях, с системами железнодорожной автоматики и рельсовыми цепями СЦБ, за счет взаимного согласования допустимых уровней помех как на их источник, так и на устройства, подверженных их влиянию.

2. Разработанные методы измерений помех, генерируемых локомотивом постоянного тока, полностью позволяют подробно определить спектр и уровень генерируемых им помех.

3. Определенные на основе измерений параметры контактной сети, входной импеданс тяговой подстанции и поездов пригодны для вычислений гармоник тока сети, генерируемых поездами с импульсным пуском.

4. При определении параметров контактной сети получилась сходимость результатов, что свидетельствует о правильности принятых методов измерений.

5. Определенные на основе измерений параметры контактной сети, входной импеданс фильтров и поездов пригодны для вычислений резонансных явлений в системе тяги; измерения типа - входной импеданс тяговой подстанции или электровоза в функции частоты до сих пор в Польше не проводились.

6. Вариационные вычисления и измерения резонансов в контактной сети проявляют большую сходимость при условии принятия реальных единичных параметров контактной сети.

7. Моделирование контактной сети, как, цепи четырехполюсников типа П, является хорошим методом оценки явлений, происходящих в контактной сети, принимаемой как длинная линия.

8. Из проведенных испытаний и моделирования следует, что в системе сети длиной в 5,5 км при одностороннем питании, появляются резонансные частоты 7,2 кГц и 20,9 кГц при соответственно 11 и 9 -кратном усилении тока гармоник. Зато при двухстороннем питании возникает в рассматриваемом диапазоне одна резонансная частота 13,4 кГц.

9. Из проведенных исследований и вычислений следует, что значение суммы помех, происходящих от нескольких источников, является намного меньше алгебраической суммы и даже суммы вычисляемой по выражению Это позволяет увеличить значение тока, допустимого в случае сочетания на участке нескольких поездов.

10. Принятый метод определения чувствительности приемников устройств СЦБ позволяет использовать его при определении допустимых параметров помех для устройств СЦБ и локомотивов.

169

11. Методика определения допустимых параметров помех для устройств СЦБ подтвердилась при исследованиях влияния помех, происходящих от локомотивов, на устройства СЦБ в реальных условиях.

12. Метод определения допустимых параметров помех, для тяговых поездов (локомотивов) подтвердился при исследованиях гармоник, происходящих от локомотивов нового поколения и их влияния на устройства СЦБ.

13. В исследованиях помех, генерируемых локомотивами большой мощности (Е1143 и ЕШ1), подтвердилось, что допустимые значения параметров помех могут быть приняты в качестве стандарта в ПКП.