автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность и деформативность железобетонных внецентренно сжатых колонн П-образного сечения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривов, Олег Леонтьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЛОНН П-0БРАЗН0Г0 СЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).¡
1.1. О типах колонн.¡
1.2. Исследование работы колонн при внецентренном и косом внецентренном сжатии.-¿т
1.3. Особенности работы стержней открытого профиля при действии продольной нагрузки.т
1.4. Исследование влияния на работу элементов упруго-пластических свойств бетона.
1.5. Выводы (по главе I).
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
НАПРЯЖЕНИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОННАХ
П-0БРАЗН0Г0 СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПР0Д0ЛШ0Й
НАГРУЗКИ.^
2.1. Модель деформирования бетона и железобетона в условиях плоского напряженного состояния.
2.2. Распределение напряжений на участках сечения без учета влияния бимомента). Порядок расчета.
2.3. Построение зависимости между положением центра кручения и уровнем напряжения с учетом неупругих деформаций бетона и арматуры.
2.3.1. Исходные допущения.
2.3.2. Определение значений ординат эпюры секториальных площадей.??
2.4. Влияние дополнительных секториальных напряжений на общее напряженно-деформированное состояние колонн.^ 2.4.1. Бимомент и его определение.ЗД
2.4.2. Определение дополнительных напряжений. ЙФ.
2.4.3. Общие суммарные напряжения участков сечения колонны. .7Д
2.5. Численный метод расчета несущей способности колонн П-образного сечения.7А
2.6. Пример расчета.??.
2.7. Формулировка основных результатов по главе 2.РА
Глава 3. ЭКШЕРМЖТМШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Ш1Е30БЕТ0ННЫХ КОЛОНН П-ОБРАЗНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ продольной нагрузки.Я6.
3.1. Цель эксперимента.
3.2. Конструкция опытных образцов.?Я
3.3. Схема испытания опытных образцов.??.
3.4. Ре зультаты испытаний.??.
3.4.1. Деформации бетона и арматуры.PR.
3.4.2. Прогибы образцов. Закручивание средних сечений.4P.
3.4.3. Несущая способность при кратковременном загружении.
3.5. Сравнение опытных данных с результатами расчета несущей способности, напряжений и углов закручивания по методике, предложенной в главе 2.
3.6. Оценка действия поперечных сил.г.
3.7. Формулировка основных результатов по главе 3.
Глава 4. РЕКОГЛЕНДАДИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОЛОНН п-образного сечения.f?.1.
4.1. Параметры,влиящие на несущую способность.I4J.
4.2. О возможности получения других форм сечения.145.
4.3. Выводы по главе 4 .Д52.
ВЬВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.Ш.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кривов, Олег Леонтьевич
Современное индустриальное строительство неразрывно связано с применением железобетона. Его доля от общего объема используемых строительных материалов с каждым годом увеличивается.
На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что одним из важнейших вопросов развития капитального строительства в нашей стране является дальнейшее снижение материалоемкости конструкций, что позволит сократить расход материалов и уменьшить стоимость конструкций при их изготовлении и монтаже.
Такую задачу можно решить применяя новые высокопрочные материалы с улучшенными конструктивными решениями, созданием новых форм сечений, позволяющих более полно использовать прочностные характеристики железобетона, а также современных методов расчета, с исследованием мало изученных явлений, учитывающих реальное напряженно-деформированное состояние конструкций.
Элементы, подверженные сложным деформациям, в частности, косому внецентренному сжатию, которое в сечениях открытого профиля может вызвать дополнительные напряжения и углы закручивания, мало изучены.
Задача о влиянии дополнительных секториальных напряжений на общее напряженно-деформированное состояние тонкостенных элементов открытого профиля, применительно к железобетону, вообще не исследовалась.
В практике строительства применение обычных колонн прямоугольного сечения показало, что наметившаяся тенденция к использованию бетонов высоких марок и, соответственно, уменьшению сечения, приводит к значительным деформациям зданий.
Анализ показывает, что в ряде случаев повышение прочности бетона и арматуры не дает желаемых результатов.
- б
Большого эффекта можно достигнуть, применяя рациональные формы сечения колонн, в частности, П-образные сечения. По данным Пром-стройпроекта Госстроя СССР они наиболее технологичны, по сравнению с другими возможными формами сечений, так как могут изготовляться по той же технологии, что и прямоугольные колонны.
В одноэтажных промышленных зданиях без мостовых кранов ориентация колонн может быть в двух плоскостях (крайние и основные колонны). Поэтому направления силовых воздействий не всегда будут совпадать с геометрическими осями сечений П-образных элементов, что вызовет дополнительные крутильные деформации.
В настоящее время СНиП-П-21-75 не дает прямых указаний по расчету колонн открытого профиля, учитывающих особенности их работы. Между тем, расчет с учетом более достоверных предпосылок может существенно сказаться на определении несущей способности П-образных элементов.
Ряд зависимостей в действующих нормах по расчету железобетонных конструкций носят эмпирический характер и не всегда достаточно точно отражают сущность явления. Поэтому, душ получения результатов более близких к экспериментальным в расчетной методике используется зависимость между уровнями напряжений и модулем деформаций, с учетом коэффициентов, полученных из эксперимента. Следует отметить, что такой подход позволяет получить картину напряженно-деформированного состояния элемента вплоть до стадии разрушения, то есть учитывает перераспределение усилий за счет наличия нисходящей ветви на диаграмме 6 - 6 .
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка метода расчета железобетонных колонн П-образного сечения на внецентренное действие продольной силы, с учетом реальной работы бетона и арматуры на всех стадиях напряженно-деформированного состояния, вплоть до разрушения.
При выполнении данных экспериментально-теоретических исследований ставились следущие задачи:
1. На основании результатов теоретических исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, выявить степень целесообразности и область применения П-образных колонн, отмечая особенности их расчета.
2. На основе предлагаемого метода расчета, позволявшего учитывать депланацию сечения и нелинейные свойства бетона, оценить несущую способность колонн П-образного сечения.
3. Экспериментальным путем на образцах железобетонных колонн изучить напряженно-деформированное состояние исследуемых элементов на действие рассматриваемых нагрузок и сопоставить полученные результаты с теоретическими.
4. Дать алгоритм расчета в виде программы для ЭВМ дня определения несущей способности П-образных колонн.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- экспериментальным и теоретическим путем выявлено напряженно-деформированное состояние железобетонных колонн П-образного сечения с учетом крутильных деформаций и определены особенности деформирования (неупругая работа бетона, трещинообразование и др.);
- предложен и экспериментально проверен метод расчета по несущей способности железобетонных колонн открытого тонкостенного профиля;
- получены экспериментальные данные о коэффициенте продольного изгиба П-образных колонн для принятых условий опирания;
- составлена программа расчета П-образных колонн для ЭВМ, позволяющая вычислять распределение напряжений и деформаций с учетом влияния дополнительных секториальных напряжений на общее напряженно-деформированное состояние элементов.
На защиту выносятся:
- способ расчета колонн П-образного сечения, учитывающий главные особенности их работы;
- методика и результаты экспериментальных исследований образцов железобетонных колонн при действии кратковременной продольной нагрузки;
- программа расчета колонн П-образного сечения по несущей способности для ЭВМ.
Разработанный диссертантом метод расчета железобетонных колонн П-образного сечения на действие продольной внецентренно приложенной нагрузки передан в ГПИ Промстройпроект Госстроя СССР и используется при проектировании колонн одноэтажных промышленных зданий.
Диссертация состоит из четырех глав.
Первая глава посвящена обзору исследований внецентренно сжатых колонн, учитывающих упруго-пластические свойства бетона. Даются особенности работы стержней открытого профиля при действии продольной нагрузки (наличие крутильных деформаций и дополнительных секториальных напряжений).
Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований распределения напряжений в железобетонных колоннах П-образ-ного сечения. Расчет ведется итерационным методом с последовательным решением двух задач:
- при заданном распределении напряжений в бетоне и арматуре каждого участка сечения определяется их действительная деформа-тивность с учетом развития неупругих деформаций бетона;
- при заданном распределении податливости элементов сечения определяется распределение напряжений по сечению.
Для практического применения составлена вычислительная программа для ЭВМ.
В третьей главе даются результаты экспериментальных исследований на образцах П-образного сечения. Сравнение с теоретическими оценками приводятся по прогибам, углам закручивания и несущей способности при кратковременном загружении. Дается оценка влияния поперечных сил на несущую способность колонн.
Четвертая глава содержит рекомендации по проектированию колонн П-образного сечения. Даны результаты экспериментальных исследований спаренных колонн П-образного сечения.
Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций ШСИ им.В.В.КУЙБЫШЕВА в 1980-1984 гг. под руководством доктора технических наук, профессора Н.Н.Складнева.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и содержит II? страниц машинописного текста, 60 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Несущая способность и деформативность железобетонных внецентренно сжатых колонн П-образного сечения"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В железобетонных колоннах П-образного сечения под действием внецентренно приложенной нагрузки распределение напряжений в стадии до и после образования трещин происходит как в неупругом теле, особенно в состоянии, близком к предельному. Основной особенностью, влияющей на несущую способность и деформативность колонн,является непропорциональная зависимость между напряжением и деформацией, возможность работы бетона в закритической области (наличие нисходящей ветви на диаграмме 6 - £ ), особенности деформирования и разрушения бетона в условиях плоского напряженного состояния, а также наличие дополнительных секториальных напряжений и изменение положения центра изгиба в зависимости от уровня напряжения.
2. Расчет следует вести с учетом дополнительных секториальных напряжений 5 ц, . Применение общепринятого способа определения напряжений 6 с использованием гипотезы плоских сечений не позволяет оценить реальное распределение напряжений в сечениях элемента, что приводит к завышению несущей способности колонн действующими нормами до 10%. Величина дополнительных напряжений, распределяющихся по закону секториальных площадей, зависит помимо геометрических параметров сечения и места приложения нагрузки от уровня напряжений на участках сечения, то есть от неупругих свойств бетона.
3. Достаточно точная картина распределения напряжений в железобетонных колоннах при внецентренно приложенной нагрузки может быть получена при помощи метода, предлагаемого в главе 2,диссертации, который учитывает особенности деформирования и разрушения бетона и специфику формы сечения. При помощи этого метода, путем последовательного увеличения задаваемых величин внешних усилий могут быть получены напряжения в бетоне и арматуре с учетом неупругих свойств бетона на каждом этапе нагружения, а также предельную нагрузку.
4. Для практических инженерных расчетов рекомендуется использовать вычислительную программу для ЭВМ EC-I033, которая дает возможность получить способ расчета,более точно оценивающий напряженно-деформированное состояние, чем метод расчета предлагаемый СНиП ÏÏ-2I-75.
5. Проведенные экспериментальные исследования в целом подтвердили теоретические данные о распределении напряжений и несущей способности колонн, работающих в условиях сжатия, а также точность методики, изложенной в главе 2. Разница по несущей способности не превышает 7%, по f (на последнем этапе) до 16%, по <р до 16% (на уровне т.В рис. 3.33 ).
6. Принятые геометрические соотношения поперечного сечения оказались достаточными для полного использования прочности арматурных стержней, что позволило избежать местной потери устойчивости полок. Загружение колонн может производиться как вдоль оси ОХ' , Taie и вдоль оси 0V .
7. В стадии проявления не упругих деформаций были зафиксированы утлы поворота в среднем сечении с максимальным значением (в образце К-10) равным 21' . Образование нормальных трещин привело к резкому изменению углов закручивания у , как правило, в сторону их уменьшения.
8. Рекомендуется использовать уточненную формулу для определения коэффициента продольного изгиба J при t < I,2 (формула 3.3). Разница по £ не превышает б %. Действующие нормы завышают величину ^ до II%,
9. Экспериментально доказана возможность применения других форм сечения, в частности, составленных из одиночных колонн. При этом разрушающая нагрузка увеличивается в 2,2 раза по сравнению с одиночной колонной.