автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментательно-теоретические исследования коротких аглопоритожелезобетонных колонн, армированных стержнями крупных диаметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Босовец, Федор Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЖГИЧЕСКИИ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИИ
1.1. Центрально сжатые элементы И
1.2. Внецентренно сжатые элементы
1.3. Задачи исследований
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Применяемые материалы и их расчетные характеристики
2.1.1. Аглопорит
2.1.2. Песок кварцевый
2.1.3. Гранитный щебень
2.1.4. Цемент
2.1.5. Состав аглопоритобетона
2.2. Физико-механические характеристики аглопоритобетона
2.2.1. Прочность на осевое сжатие
2.2.2. Прочность аглопоритобетона на растяжение
2.2.3. Начальный модуль упругости
2.3.Армадура
2.4. Конструкция опытных образцов колонн
2.5. Методика испытаний
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ ПРОДОЛЬНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ АРМАТУРЫ В ЭЛЕМЕНТАХ, РАБОТАЮЩИХ СО
СЛУЧАЙНЫМ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ
3.1. Шаг поперечных стержней
3.2. Устойчивость арматурного стержня в бетоне
3.3. Исследование работы защитного слоя бетона
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕР РАЗРУШЕНИЯ КОЛОНН, ИСПЫТАННЫХ НА СЖАТИЕ
СО СЛУЧАЙНЫМ ЭКСЦЕНТРИСЖ1 ЕТОМ
4.1. Величина случайного эксцентриситета
4.2. Влияние шага хомутов на несущую способность
- 4.3. Работа защитного слоя бетона продольной арматуры
- 4.4. Особенности деформирования рабочей арматуры и характер разрушения колонн
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕЦЕБТРЕННО СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1. Характер работы и зависимость несущей способности колонн от величины относительного эксцентриситета -^l
5.2. Высота сжатой зоны бетона и положение нейтральной оси 159 г
5.3. Предельные деформации железобетонных колонн при внецентренном сжатии 1^
5.4. Сравнение опытных данных с расчетными по
СНиП П-21
6. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ЛЕГКИХ
БЕТОНОВ В БЕЛОРУССКОЙ ССР
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Босовец, Федор Петрович
Согласно научно-техническим прогнозам, разработанным в нашей стране и за рубежом, преобладающее применение железобетона сохранится и в обозримом будущем. Следовательно, непрерывное совершенствование железобетонных конструкций, в том числе и методов их расчета, является актуальной задачей отечественной строительной науки. Прогнозируемое увеличение этажности зданий (в среднем до 50-60 этажей /26,80/)и габаритов сооружений влечет за собой возрастание эксплуатационных усилий в элементах несущих конструкций. Это ставит перед конструкторами сложные задачи снижения массы возводимых сооружений. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на XXYI съезде КПСС, подчеркивается необходимость шире использовать в строительстве новые виды материалов и изделий, эффективные железобетонные конструкции из высокопрочных и легких бетонов /87/.
Снижение массы возводимых зданий и сооружений позволяет не только удешевить строительство, снизить металлоемкость, но и высвободить определенную часть транспортных и монтажных средств. Это является важным фактором, поскольку объем перевозок строительных материалов минерального происхождения в настоящее время превышает 1,2 млрд. тонн шш составляет примерно одну треть грузов, перевозимых в стране всеми видами транспорта /123/.
Легкий железобетон используется в самых разнообразных областях монолитного и сборного строительства. Получают легкий бетон, как на естественных, так и на искусственных пористых заполнителях. Из-за дефицита щебня и гравия плотных пород в Белорусской ССР широкое распространение получили искусственные пористые заполнители аглопорит и керамзит, для которых источником сырья служат глины, легкие суглинки и супеси, широко распространенные на территории республики.
В БССР керамзитовый гравий используется, главным образом, для конструкционно-теплоизоляционных бетонов, а аглопоритовый щебень - для конструкционных бетонов. Это объясняется тем, что применение аглопоритового щебня позволяет получить, при нормальном расходе цемента, аглопоритобетон марок 300-500 со средней плотностью у = 1750-1900 кг/м3.
В Белоруссии накоплен значительный опыт по производству и применению высокопрочного аглопоритобетона в конструкциях разного назначения. Так, при строительстве Минского троллейбусного депо покрытие типа короткой цилиндрической оболочки выполнено из аглопоритобетона марки 400 и 500. Имеется опыт применения аглопорито-бетонных панелей покрытий размером 3x6 и 3x12 м, двускатных балок длиной 18 м, стропильных ферм пролетом 24 м и мостовых балок длиной 22,5 и 33,0 м. Успешно строятся из монолитного аглопоритобетона 16-20-этажные жилые дома. Заслуживает большого внимания уникальная аглопоритожелезобетонная сборно-монолитная оболочка размером 103x103 м покрытия центрального рынка в г. Минске. В зарубежной практике из легкого бетона строят небоскребы, платформы для добычи нефти и газа .из морского дна, градирни высотой более 250 м, а в Италии построен уникальный плавающий док для ремонта супертанкеров водоизмещением 350 тыс. тонн /148/.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что применение конструкций из легкого бетона на искусственных пористых заполнителях является особенно экономически выгодным при строительстве многоэтажных зданий и большепролетных сооружений. Это подтверждено данными, приведенными в докладах на конференции по легким бетонам в марте 1967 года в Будапеште, на Международных конгрессах по легкому бетону в мае 1968 и апреле 1980 года в Лондоне, в 1970 г. на конгрессе ФИЛ в Праге, на съезде в 1977 г. в Западном Берлине / 51,52,139Д48 /.
Дальнейшее эффективное применение высокопрочных бетонов в строительстве требует непрерывного совершенствования методов расчета и проектирования железобетонных конструкций.
Цель настоящей работы заключалась в определении возможности использования арматурных стержней крупного диаметра (32-40 мм) в сжатых элементах прямоугольной и двутавровой формы поперечною сечения из высокопрочного аглопоритобетона. Ныне действующие нормы /113/ допускают использование в легких бетонах арматуру диаметром до 32 мм. В настоящей работе исследовались прочность и деформативность центрально и внецентренно сжатых элементов натурных размеров, устойчивость арматурных стержней $ 32 A-II и ф 40 A-III в аглопоритобетоне; влияние шага поперечных стержней на устойчивость арматурного стержня и на несущую способность сжатого элемента в целом; работа защитного слоя бетона и другие со-, путствующие вопросы.
Настоящие исследования выполнены в соответствии с координационным планом НИИЗВБ Госстроя СССР по проблеме "Легкие бетоны и конструкции из них".
Научную новизну составляют:
1. Новые экспериментальные данные по прочности и деформа-тивности внецентренно сжатых с малыми эксцентриситетами приложения кратковременной силы аглопоритобетонных колонн, армированных стержнями крупных диаметров.
2. Экспериментально установленное нарастание прочности и изменение модуля упругости аглопоритобетона на протяжении длительного срока в условиях близких к эксплуатационным.
3. Полученная величина случайного эксцентриситета на натурных сжатых элементах из высокопрочных легких и тяжелых бетонов прямоугольного и двутаврового поперечного сечения,
4. Разработанная методика экспериментального исследования работы защитного слоя бетона вблизи рабочих стержней.
5. Графики для назначения толщины защитного слоя бетона в зависимости от диаметра рабочих стержней.
6. Напряженно-деформированное состояние сжатого элемента в зависимости от шага хомутов (влияние шага хомутов на устойчивость арматурного стержня в бетоне).
Практическое значение работы.
Получены новые экспериментально-теоретические данные по прочности аглопоритобетонных колонн натурных сечений, армированных стержнями крупных диаметров.
Исследована устойчивость арматурного стержня в сжатом элементе и разработаны рекомендации по назначению шага хомутов и толщины защитного слоя бетона.
Результаты исследования физико-механических характеристик высокопрочного аглопоритобетона включены в "Рекомендации по проектированию и изготовлению конструкций автодорожных мостов из аглопоритобетона" /104 /.
Одной из важных конструктивных особенностей, сочетающих в себе сохранение унифицированных размеров со значительным повышением прочности сжатого элемента, является использование арматуры крупных диаметров.
Армирование сжатых элементов стержнями ф 32-40 мм позволит расширить область применения высокопрочного аглопоритобетона для жилых и административных зданий высотой 40-50 этажей и большепролетных конструкций.
Все опытные образцы выполнены на действующей заводской технологии, позволяющей внедрить соответствующие конструкции в практику массового проектирования и строительства, достигая в ряде случаев существенной экономии средств и материалов.
Результаты настоящих исследований использованы при составлении "Рекомендаций по проектированию элементов каркасных зданий серии ИИ-04 из легких бетонов" пункт 4, которые направлены в проектные организации Госстроя СССР для разработки чертежей колонн (см. справку НЖЖБ,прилож. I).
По результатам исследования натурных образцов из высокопрочных тяжелых бетонов марки 600 и выше в БССР запроектировано и . внедрено за период 1978-80 гг. 6000 м3 железобетонных колонн серии ИИ-04 в наиболее нагруженных этажах многоэтажных зданий, что позволило получить экономический эффект в объеме 60 тыс. руб. (см. акты внедрения № 1,2 и расчет экономического эффекта,прилож. 1).
На защиту выносятся:
1. Методика и результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности коротких сжатых аглопоритобетонных колонн, армированных сталью периодического профиля крупных диаметров (32-40 мм), работающих в области II случая внецентренного сжатия при кратковременном действии силы.
2. Предложения о влиянии шага хомутов на устойчивость продольной арматуры и на несущую способность сжатого элемента в целом.
3. Теоретические предпосылки о назначении оптимального шага хомутов.
4. Методика и результаты экспериментально-теоретических исследований работы защитного слоя бетона.
5. Предложения по назначению толщины защитного слоя в сжатых элементах.
6. Предложение по уточнению величины для легких бетонов на основе аглопоритожелезобетонных сжатых элементов.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Экспериментательно-теоретические исследования коротких аглопоритожелезобетонных колонн, армированных стержнями крупных диаметров"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты экспериментально-теоретических исследований работы коротких аглопоритобетонных: колонн, армированных сталью крупных диаметров, позволили сделать следующие основные выводы.
1. Установлено, что в центрально и внецентренно сжатых (с малыми величинами эксцентриситетов; аглопоритожелезобетонных коротких элементах прямоугольного и двутаврового сечения можно применять арматуру диаметром 32-40 мм классов A—III, A-II.
2. Проведенные сопоставления показали, что при равной куби-ковой прочности несущая способность колонны из аглопоритобетона марок 300-500 до 10% выше несущей способности аналогичных колонн из тяжелого бетона (в области малых эксцентриситетов), что объясняется повышенным значением призменной прочности аглопоритобетона (Кпп = 0,85-0,88).
3. Во внецентренно сжатых элементах прямоугольного сечения с малыми величинами эксцентриситетов расстояние между хомутами следует отпределять по формуле (4.5), полученной из задачи устойчивости арматурного стержня в бетоне (при ф 40 мм II = 13 d , ф 22 мм - И = 22d ). Диаметр хомутов в вязаных каркасах следует принимать равным 1/3 диаметра рабочих стержней.
4. Для обеспечения совместной работы арматуры крупных диаметров с бетоном в сжатых элементах толщину защитного слоя следует назначать из теоретической предпосылки работы полуплоскости с круговым отверстием, по краю которого приложено давление Ps (см. рис. 3.5), возникающее от расклинивающего действия арматуры. Толщина защитного слоя бетона для арматуры ф 32-40 мм должна приниматься не менее 0,75-0,80d .
5. Выявлено, что расчетные величины СТ в коротких сжатых элементах прямоугольного и двутаврового сечений с размерами, близкими к натурным, не превышают нормированного значения .
6. Предельная сжимаемость аглопоритобетонных колонн натурных размеров, армированных крупными диаметрами рабочих стержней, при центральном сжатии, составляет Zsc - (280-320)* 10""^, а при внецентренном сжатии зависит от эксцентриситета и достигает tsc = = 365*10"^, что выше на 7-10$, чем в аналогичных элементах из тяжелого бетона.
7. Продольная арматура как по сечению сжатого элемента, так и по его длине деформируется неравномерно. Наблюдается некоторое несоответствие между деформациями бетона и арматуры, которое увеличивается с возрастанием прочности бетона.
8. Фактическая эпюра деформаций в сжатой зоне внецентренно сжатых элементов при кратковременном действии нагрузки близка по форме к треугольнику.
9. Проведенные исследования показали приемлемость методики действующих норм СНиП П-21-75 для расчета внецентренно сжатых аглопоритобетонных элементов, армированных сталью крупных диаметров.
10. Данные исследований по аглопоритожелезобетонным элементам учтены при составлении "Рекомендаций по проектированию элементов каркасных зданий серии ИИ-04- из легких бетонов" пункт
11. Результаты исследований по высокопрочному тяжелому бетону М 600-700 внедрены Минпромстроем БССР в колоннах каркаса типовой серии ИИ-04 для нижних этажей многоэтажных зданий в г.Минске. Это позволило сэкономить на каждом элементе бетона на 11%, стали до 30^, сократить стоимость изделия на 8%.