автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Экспериментательное исследование влияния неравномерного распределения компонентов на теплообмен в противоточной газовзвеси

кандидата технических наук
Тимофеев, Юрий Борисович
город
Одесса
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Экспериментательное исследование влияния неравномерного распределения компонентов на теплообмен в противоточной газовзвеси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Юрий Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ исследований. а

2.1. Аэромеханика и межкомпонентный теплообмен в газовзвеси. / /

2.2. Методы измерений локальных характеристик в газовзвеси

2.3. Обоснование постановки экспериментальных исследований по изучению локальных характеристик в газовзвеси.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ПРИБОРЫ, МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Описание установки, устройство и работа её отдельных узлов.

3.2. Приборы для измерения локальных характеристик газовзвеси.

3.2.1. Измерение локальной истинной концентрации твёрдых частиц.

3.2.2. Измерение локального расхода твёрдых частиц

3.2.3. Измерение локальных скоростей воздуха

3.2.4. Измерение локальных температур компонентов

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

4. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

4.1. Первичная обработка и обобщение полученных результатов по механике движения.

4*1.1. Свободная газовзвесь

4.1.2. Торможённая газовзвесь

4.2. Обработка и обойцение данных по аэродинамике.

4.2.1. Свободная газовзвесь

4.2.2. Торможённая газовзвесь

4.3. Обработка и обобщение данных по межкомпонентному теплообмену

4.3.1. Свободная газовзвесь

4.3.2. Торможённая газовзвесь

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . Si

5.1. Свободная газовзвесь

5.1.1. Механика движения.8(

5.1.2. Аэродинамика.

5.1.3. Межкомпонентный теплообмен.

5.2. Торможённая газовзвесь .{

5.2.1. Механика движения

5.2.2. Аэродинамика.(

5.2.3. Межкомпонентный теплообмен.Ц

6. МЕТОДИКА РАСЧЁТА РЕГЕНЕРАТИВНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ДИСПЕРСНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ ТИПА "ПР01ИВ0Т0ЧНАЯ ГАЗОВЗВЕСЬ" .И

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Тимофеев, Юрий Борисович

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывают на необходимость ".Широко использовать комплексную переработку сырья,. безотходную и энергосберегающую технологию, . утилизировать вторичные ресурсы". Выполнение поставленных на ХХУ1 съезде КПСС задач повысит экономические показатели производств, в частности, за счет использования вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) и, кроме того, позволит решить многие проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

По данным [2 - 7], большими запасами ВЭР обладают цветная и черная металлургии, энергетика, фосфорная и нефтеперерабатывающая промышленности, промышленность строительных материалов, где на технологические нужды используется только 20-40% тепла сожженного топлива, остальная часть рассеивается в окружающую среду и выбрасывается с продуктами сгорания.

Одним из способов, сводящих к минимуму отходы произ -водств, является развитие сопряженных систем [8]. В этих случаях существенная экономия топлива обеспечивается увели -чением степени регенерации тепла, например, за счет увеличения температуры дутьевого воздуха, подогрева газообразного топлива или технологических материалов. Однако, использование тепла отходящих газов промышленных печей обусловлено рядом трудностей. Наличие большого количества агрессивных соединений и высокое содержание мелкодисперсной пыли в газах,

I) Доклад Председателя Совета Министров СССР товарища Н.А.Тихонова ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза [I]. достигающее в некоторых случаях 0,2 кг/м3, практически исключают использование трубчатых металлических теплообменников [9 - 12].

С учетом этих обстоятельств представляется весьма целесообразным применение регенеративных теплообменников с промежуточным дисперсным теплоносителем типа "газовзвесь", основ -ными преимуществами которых являются: высокая интенсивность теплообмена, незначительные потери давления в газовом конту -ре, самоочищающаяся поверхность нагрева, возможность исполь -зования химически стойких неметаллических материалов [13 - 161.

Актуальность темы. Имеющийся опыт эксплуатации аппара -тов типа "газовзвесь" [15, 17 - 19] свидетельствует об их перспективности в качестве теплообменников энергетического назначения. На практике увеличение производительности этих теплообменников обеспечивается, как правило, либо увеличени -ем расхода дисперсного теплоносителя, либо использованием в условиях противотока механического торможения. Как в том, так и в другом случае возникающая неравномерность распределения компонентов существенно оказывает влияние на процесс передачи тепла, что не учитывают, в частности, имеющиеся рекомендации [14, 20 - 22]. Не изучен межкомпонентный теплообмен при повышенных концентрациях дисперсного материала, что в значительной мере затрудняет расчет теплообменного оборудования.

Цель работы - экспериментальное доследование влияния неравномерности распределения массовых расходов теплоносите -лей на межкомпонентный теплообмен в противоточной газовзвеси и разработка методики расчета теплообменного аппарата.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексных измерений локальных характеристик в газовзвеси исследованы основные закономерности распределения компонентов в условиях свобод -ного противотока. Изучен характер распределения дисперсного материала после взаимодействия частиц с одиночной тормозящей вставкой нового типа. Исследовано влияние неравномерности распределения компонентов в свободной и торможенной газовзвеси на межкомпонентный теплообмен. Для неисследованного диапазона концентраций дисперсного материала с учетом реального распределения компонентов в потоке получены зависимости для расчета межкомпонентного теплообмена.

На основании результатов исследований разработана мето -дика расчета теплообменного аппарата применительно к условиям неравномерного распределения теплоносителей.

Практическая значимость исследований определяется возможностью использования полученных результатов в конструкторских и поверочных расчетах при разработке теплообменного оборудования, для определения наиболее рациональных геометрических характеристик и оптимальных режимных условий. Результаты настоящих исследований положены в основу методики расчета теплообменного аппарата с неравномерным распределением теп -лоносителей и внедрены во ВНИИ Нефтемаш и РНИО Гинцветмет.

Апробация -работы. Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на четырех Всесоюзных научно -технических конференциях и отражены в следующих публикациях:

1. Тимофеев Ю.Б., Баранов П.Р., Элышн Г.И. и др. Экспери -ментальное исследование локальных объемных концентраций твердого компонента в двухфазном дисперсном потоке. Изв. вузов. Нефть и газ, МО, 1974.

2. Тимофеев Ю.Б., Элькин Г.И. Экспериментальное изучение локальных характеристик в падающем слое. Тез.докл. Ш Всесоюзной конф. "Механика сыпучих материалов". Одесса, 1975.

3. Тимофеев Ю.Б., Элышн Г.И. Экспериментальное исследование распределений локальных коэффициентов теплоотдачи в проти-воточной газовзвеси. Тез. докл. Ш Всесоюзн. конф. "Механика сыпучих материалов". Одесса, 1975.

4. Тимофеев Ю.Б., Элышн Г.И. Исследование распределений ло -кальных концентраций твердых частиц в противоточной монодисперсной газовзвеси. Тез. докл. Всесоюзн, научно-техн. совещания "Термия-75". Ленинград, 1975.

5. Элькин Г.И., Тимофеев Ю.Б. Экспериментальное исследование характера распределения твердых частиц и локального меж -компонентного теплообмена газ - твердые частицы в монодисперсном двухфазном потоке. Материалы У Всесоюзн. конф. по тепломассообмену, т.6, Минск, 1976.

6. Тимофеев Ю.Б., Элькин Г.И. Теплообменная способность противоточной газовзвеси при неравномерном распределении компонентов. Изв. вузов. Химия и химическая технология, т. ХХП, вып.8, 1979.

7. Элькин Г.И., Тимофеев Ю.Б. Методы измерения локальных характеристик в дисперсных потоках. Тез. докл. 1У Всесоюзн. конф. "Механика сыпучих материалов". Одесса, 1980.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вве -дения, пяти глав, заключения, списка использованной литера -туры и приложений.

Работа изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 39 рисунков. Список литературы состоит из 121 наименования. В приложении приведены оценка точности эксперимента, методика статистической обработки экспериментальных данных, а также таблицы экспериментальных и расчетных величин.

Заключение диссертация на тему "Экспериментательное исследование влияния неравномерного распределения компонентов на теплообмен в противоточной газовзвеси"

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение комплексных исследований, включающих изучение процессов аэромеханики и межкомпонентного теплообмена в противоточной газовзвеси, позволило:

- установить для достаточно широкого диапазона режимных факторов основные закономерности распределения компонентов в поперечном сечении и по высоте разгонного участка канала, а также получить некоторые расчётные зависимости;

- определить влияние режимных характеристик на величину потерь давления для разгонного участка;

- выяснить зависимость эффективной интенсивности межкомпонентного теплообмена от степени неравномерности распределения массовых расходов теплоносителей и режимных характеристик;

- найти оптимальные режимные условия для межкомпонентного теплообмена в свободной газовзвеси при повышенных концентрациях дисперсного материала;

- определить влияние одиночной тормозящей вставки и её геометрических характеристик на распределение дисперсного материала в поперечном сечении канала;

- на основании данных о характере распределения частиц после взаимодействия с тормозящей вставкой разработать математическую модель процесса межкомпонентного теплообмена в канале с торможённой газовзвесыо для широкого диапазона режимных и геометрических факторов;

- установить адекватность модели реальному физическому объекту и получить расчётную зависимость для определения интенсивности межкомпонентного теплообмена при использовании плоских сетчатых тормозящих вставок;

- разработать методику расчёта теплообменного аппарата типа "противоточная газовзвесь" применительно к условиям неравномерного распределения теплоносителей.

Анализ основных результатов, полученных в настоящей работе, позволяет сформулировать следующие выводы:

- при увеличении расходной концентрации в свободной газовзвеси свыше 1,6 кг/ч/кг/ч, до тех пор, пока kvly(2,5ju)< 1,0, существует устойчивая неравномерность распределения компонентов с максимальной концентрацией частиц в центре канала;

- разгонный участок при свободном противотоке, в отличие от прежних представлений, довольно значителен - для частиц кварцевого песка с с1э = 0,84 мм - 0,95 * 0,98 м;

- эффективная интенсивность межкомпонентного теплообмена в газовзвеси определяется, в основном, степенью неравномерности массовых расходов теплоносителей и в меньшей мере зависит от концентрации и массовых теплоемкостей;

- увеличение концентрации в свободной газовзвеси до значений 10 кг/ч/кг/ч при k-if^ 0,4, хотя и приводит к снижению эффективной интенсивности теплообмена, не влечет заметного снижения объемного теплосъема (0^=4500*5000 Вт/м3К);

- увеличение JU > 10 нецелесообразно, так как возрастающая неравномерность значительно снижает эффективную интенсивность теплообмена и увеличение поверхности дисперсного материала не обеспечивает достаточного объемного теплосъема сСу~ 1000*1500 Вт/м3К);

- исследованные вставки достаточно эффективны для увеличения удельной теплообменной поверхности и обеспечивают удовлетворительную равномерность распределения теплоносителей.