автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование режимов нагрева стальной полосы в протяжных печах непрерывного отжига на основе разработки и развития расчетных и экспериментательных методов теплотехнического исследования

кандидата технических наук
Каширских, Вячеслав Федорович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование режимов нагрева стальной полосы в протяжных печах непрерывного отжига на основе разработки и развития расчетных и экспериментательных методов теплотехнического исследования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каширских, Вячеслав Федорович

2. ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ПОЛОСЫ В ПРОТЯЖНЫХ ПЕЧАХ.

2.1. Краткая характеристика протяжных печей и методика исследования их тепловой работы.

2.2. Совершенствование системы контроля температурного режима нагрева металла в камере нагрева необходимое условие разработки и реализации эффективных режимов тепловой работы агрегата.

2.3. Методы и средства контроля температуры компонентов рабочего пространства печи.

2.3.1. Методы измерения температуры движущейся полосы.

2.3.2. Методы измерения температуры газа.

2.3.3. Методы измерения температуры печной кладки.

2.4. Основные цели и направления исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ "ПЕЧЬ ИЗМЕРИТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ".

3.1. Постановка задачи.

3.2. Разработка математической модели и исследование теплообмена в системе "печь пирометр излучения".

3.2.1. Математическая модель системы "печь пирометр излучения".

3.2.2. Расчетное исследование точностных характеристик радиационного способа измерения температуры в протяжных печах.

3.2.2.1. Влияние вида излучения, воспринимаемого пирометром.

3.2.2.2. Выбор типа пирометра душ измерения температуры в камере нагрева башенной печи. <

3.2.2.3. Влияние срока службы печной кладки и вида термообработки на точность контроля температуры ••••.«•••••••••••••

3.2.2.4. Влияние угла визирования пирометра на точность измерения температуры.

3.2.2.5. Исследование устойчивости показаний пирометра в условиях меняющегося взаимного расположения излучающих поверхностей.

3.3. Разработка математической модели и исследование теплообмена в системе "печь -конвективный термометр".

3.3.1. Разработка математической модели термометра для измерения температуры газа.

3.3.2. Лабораторное исследование конвективного термометра.

3.3.3. Разработка способа и устройства для измерения температуры газовой атмосферы печи.

3.3.4. Исследование конвективного термометра пульсирующего типа для измерения температуры газа в промышленных условиях.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ КАМЕРЫ НАГРЕВА башенной печи.

4.1. Методика эксперимента

4.2. Температурный и тепловой режимы работы камеры нагрева.

4.3. Тепловой баланс камеры нагрева.ЮЗ

4.4. Выводы.Ю

5. разработка и реализация экономичных режимов нагрева стальной полосы.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Планирование эксперимента и методика его проведения •••«.

5.3. Математическая модель нагрева металла в камере нагрева.

5.4. Разработка и реализация экономичных режимов нагрева металла.

5.5. Выводы.

6. основные вывода.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Каширских, Вячеслав Федорович

ХХУ1 съезд КПСС, анализируя современный этап коммунистического строительства, разработал ведущие направления и определил главный источник и основной двигатель развития социалистической экономики на 1981-1985 годы и на период до 1990 года: ".Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" [I].

Ускорение научно-технического прогресса предполагает не только создание и внедрение принципиально новых орудий труда, материалов и технологических процессов, но также и совершенствование существующего производства. Интенсификация действующего оборудования путем выявления всех резервов, нахождение и устранение узких мест, повышение качества продукции, а также разработка энерго- и материалосберегающих агрегатов и технологий являются важным источником повышения эффективности народного хозяйства.

Широкие перспективы использования возможностей научно-технической революции открываются в области черной металлургии, где прогрессивным направлением дальнейшего развития определено коренное улучшение качества и увеличение производства эффективных видов металлопродукции [2]. В связи с этим возрастает роль термического печного хозяйства прокатных цехов. К эффективным печным агрегатам для термической и термохимической обработки листового холоднокатаного металла относятся протяжные печи непрерывного отжига (ШШО). Число и доля таких печей в общем объеме термообработки возросли в несколько раз, а некоторые виды современного высококачественного проката (холоднокатаная полоса электротехнических, нержавеющих, горячеоцинкованных и других марок стали) практически полностью обрабатываются в подобных агрегатах.

За последние 20 лет в СССР внедрено значительное число (8 башенных, 27 горизонтальных) протяжных печей [3] различающихся по.конструкции, технологии, схемам и температурному диапазону термообработки, виду газовой среды, способам и средствам нагрева и охлаждения, сортаменту обрабатываемого материала, производительности. Широкое их внедрение вызвано рядом существенных преимуществ перед печами садочного типа: равномерность обработки по длине и ширине полосы, возможность активного химико-физического взаимодействия поверхности металла с компонентами печной атмосферы, высокая единичная производительность, совместимость с другими операциями (травление, обезжиривание, нанесение защитных покрытий, деформационная обработка) [4].

Однако более эффективное использование агрегатов данного типа сдерживается вследствие недостаточной изученности их тепловой работы. В связи с этим необходимо продолжить поиск путей совершенствования режимов нагрева металлов в ППНО на основе применения новых методик, качественных средств контроля (более точных, надежных и безопасных); расширения числа контролируемых параметров; развития методов исследования тепловой работы (автоматизация эксперимента, разработка новых способов измерения теплотехнических характеристик печи и т.п.).

Под тепловой работой печного агрегата понимается совокупность происходящих в печи тепловых процессов, конечной целью которых является совершение того или иного технологического процесса [б]. Тепловая работа определяется двумя важнейшими характеристиками: тепловым и температурным режимами. Температурный режим -это закономерность изменения температуры во времени и в пространстве. При этом под данным параметром понимают температуру печив конкретной ее зоне. Температурный режим в первом приближении можно записать как систему уравнений, описывающих поля температур металла, газа, излучающих поверхностейА металлаТ греющих пов.= fз (^»У^)Температурный режим определяется требованиями технологического процесса и обеспечивается тепловым режимом работы печи -изменением тепловой нагрузки в зависимости от времени.

Обеспечение с необходимой точностью рационального, с точки зрения использования тепловой энергии, температурного режима нагрева металла является определяющим фактором получения готовой продукции высокого качества при минимальных затратах топливно-энергетических ресурсов, высокопроизводительной, эффективной работы печных агрегатов.

На основе изложенного можно предложить следующую систему критериев оценки совершенства работы протяжных печей:1. Уровень производительности;2. Уровень конечных свойств готовой продукции;3. Эффективность использования тепла.

Исследования процесса нагрева металла в печах данного типа, проведенные рядом авторов [6,7] касались в основном лишь первых двух параметров. Устранение некоторых недостатков в тепловой работе таких печей, выявленных в ходе этих исследований, позволило значительно повысить эффективность функционирования агрегата (повысить производительность, уменьшить расход защитного газа и электроэнергии, улучшить качество металла), подтвердив целесообразность таких исследований.

Качество тепловой работы, а следовательно, уровень совершенства печи как энергетического агрегата, характеризуется коэффицжентом полезного использования тепла, КПД печи и удельными затратами тепла на нагрев металла, определение которых связано с нахождением и анализом статей теплового баланса.

Необходимо отметить, что улучшение использования топлива и энергии в черной металлургии имеет громадное экономическое значение. Коэффициент использования топлива на предприятиях черной металлургии равен примерно 30-32% [8], а остальное количество тепла, составляющее десятки миллионов тонн условного топлива в год, приходится на различные тепловые потери. Снижение расхода топлива только на 1% дает народному хозяйству экономию около 1,5 мян.т у.т.

Потенциальный уровень теплотехнического совершенства ДПНО можно установить по степени приближения фактических показателей, определяемых, как правило, в результате экспериментального изучения, к оптимальному уровню, установленному на основе анализа и совершенствования тепловой работы, с учетом возможных особенностей организации данного технологического процесса [9].

Для получения объективной информации о фактическом тепловом состоянии необходима разработка, аналитическое и экспериментальное исследование новых и совершенствование существующих методов и средств контроля, позволяющих производить с необходимой точностью измерение параметров тепловой работы.

Поиск высокоэффективных режимов работы печи, вследствие трудности натурного эксперимента, рационально проводить с помощью математических моделей, построение которых связано с анализом имеющихся опытных данных.

Целенаправленный выбор условий проведения опыта из области возможных значений факторов, т.е. планирование промышленного теплотехнического эксперимента, позволяет достичь требуемой точности математического описания процесса нагрева металла при минимальном числе экспериментов. Отсюда следует, что с помощью планирования снижаются затраты времени и средств, повышается эффективность научно-исследовательской работы.

Автоматизация научного исследования - еще один из путей повышения его эффективности. В настоящее время под автоматизацией эксперимента понимается довольно широкий и разнообразный набор методов, приемов и технических средств, облегчающих проведение исследований и обработку результатов.эксперимента на основе использования ЭВМ. В то же время ЭВМ дает в ряде случаев качественно новые возможности в проведении научных исследований, позволяет получить данные, которые обычными способами получить практически невозможно [10].

В связи с вышеизложенным, диссертационная работа посвящена совершенствованию режимов нагрева стальной полосы на основе разработки и развития расчетных и экспериментальных методов теплотехнического исследования тепловой работы протяжных печей непрерывного отжига с составлением рекомендаций по широкому использованию полученных результатов.

Во 2-й главе диссертации выполнен анализ проблем совершенствования тепловой работы ППНО стальной полосы. Показано, что камера нагрева (КН) является важнейшей теплотехнической частью агрегатов данного типа, и поэтому целесообразно дальнейшее совершенствование ее работы.

Рассмотрены существующие методы и средства изучения тепловой работы печей данного типа, и сформулированы имеющиеся проблемы, связанные с изменением параметров, характеризующих ее тепловое состояние. Сделан вывод о том, что наиболее рациональным при исследовании нагрева металла в протяжных печах является комплексный подход - единство натурного и лабораторного, физического и математического методов экспериментирования.

Изучить влияние большого числа изменяющихся параметров с помощью опыта трудоемко и длительно, а в ряде случаев практически невозможно. Поэтому в работе проведено расчетное исследование в системе "печь - измеритель температуры" с целью определения влияния основных факторов технологического процесса на точностные характеристики наиболее перспективных методов и средств контроля (глава 3.).

На основании полученных результатов выбраны оптимальные типы средств измерения температуры металла, газа, кладки в ШНО.

Анализ известных способов измерения температуры газа показал отсутствие достаточно точного способа контроля температуры взрывоопасной и токсичной защитной атмосферы. Предложен способ и разработано устройство для измерения таких атмосфер, проведено его изучение в лабораторных и заводских условиях, на основании чего сделан вывод о возможности использования устройства при изучении тепловой работы протяжных печей.

Исследованию с помощью разработанных методов и средств тепловой работы КН посвящена глава 4. В ней излагается методика комплексного эксперимента по изучению процесса нагрева металла в ППНО.

Представлены результаты исследования температурного режима нагрева полосы. Показано изменение интенсивности теплоусвоения металлом по мере его продвижения в КН. Установлена неравномерность температурного поля по ширине камеры.

На основе экспериментальных данных рассчитан тепловой баланс КН. Дан анализ его статей, намечены пути повышения эффективности тепловой работы камеры нагрева.

В главе 5 рассмотрены результаты математического моделирования тепловой работы КН. Спланирован и реализован эксперимент по изучению влияния различных параметров агрегата на удельныйрасход электроэнергии на нагрев полосы. Получено уравнение регрессии, показывающее влияние различных факторов на величину целевой функции. Анализ уравнения позволил определить области рациональных режимов работы КН. Разработаны более экономичные режимы нагрева, прошедшие успешные опытно-промышленные испытания на башенной печи ЛПЦ-2 Новолипецкого металлургического комбината.

Автор защищает:1. Методику исследования тепловой работы протяжных печей.

2. Математические модели в системе "печь - измеритель температуры".

3. Результаты оценки влияния параметров работы агрегата на точностные характеристики методов контроля температуры металла, кладки, газа.

4. Способ и устройство для измерения температуры газа впечи.

5. Результаты комплексного автоматизированного экспериментального изучения тепловой работы камеры нагрева протяжной печи.

6. Статистическую математическую модель работы камеры нагрева.

2. ЗАДАЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ПОЛОСЫ В ПРОТЯЖНЫХ ПЕЧАХ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование режимов нагрева стальной полосы в протяжных печах непрерывного отжига на основе разработки и развития расчетных и экспериментательных методов теплотехнического исследования"

6. основные вывода

1. Рассмотрены вопросы совершенствования процесса нагрева стальной полосы в протяжных печах; показана недостаточная изученность тепловой работы их основной теплотехнической камеры -камеры нагрева; доказана необходимость непрерывного поступления информации о температуре металла в ходе нагрева.

2. Проведен анализ существующих методов и средств теплотехнического исследования, определивший необходимость разработки новых и совершенствование известных способов и устройств.

3. Разработаны математические модели теплообмена в системе "печь - измерительное устройство", позволяющие оценить точностные характеристики средств контроля температурных параметров работы камеры нагрева протяжных печей.

4. Результаты математического моделирования позволили выбрать оптимальный тип и рабочие характеристики пирометров для измерения температуры металла и кладки. Для контроля температуры движущейся полосы в условиях КН предпочтительно применять пирометры частичного излучения с эффективной рабочей длиной волны

Л Эф 1,5 мкм. В качестве устройства контроля температуры печной кладки целесообразно использовать пирометр частичного излучения с Л Эф > 5,0 мкм,

5. Разработаны способ и устройство, для измерения температуры газовой атмосферы печи; проведено аналитическое и экспериментальное изучение предложенного конвективного термометра пульсирующего типа, подтвердившие его высокую точность, надежность и безопасность. Построена номограмма для выбора параметров работы конвективных термометров, обеспечивающих заданную погрешность измерения температуры газа в печи.

6. Реализация распределенного по длине непрерывного контроля температуры металла при помощи пирометров частичного излучения, визированных под оптимальным углом и отградуированных по действительной температуре, обеспечила возможность проведения комплексного изучения тепловой работы камеры нагрева протяжной печи.

7. Разработана методика и проведен автоматизированный эксперимент по изучению температурных режимов нагрева полосы в КН. Определен наиболее представительный для агрегата режим, который детально изучен при помощи разработанных способов и устройств.

В ходе эксперимента, при варьировании скоростей транспортировки полосы от 45 до 85 м/мин, выявлены значительные неравномерности температурных полей как по высоте проходов (до 200 К), так и по ширине рабочего пространства (до 50 К).

8. На основании опытных данных определен тепловой баланс КН и рассчитаны параметры, характеризующие степень ее совершенства как теплового устройства; намечены пути улучшения использования тепла при нагреве полосы.

9. На башенной печи проведен планируемый эксперимент, направленный на совершенствование режимов работы КН. В качестве целевой функции выбран тепловой КПД камеры (удельные затраты тепла на нагрев). Реализация матрицы планирования и обработка резуль татов позволили получить статистическую модель нагрева, адекватно описывающую процесс.

10. Анализ полученного уравнения регрессии на оптимум позволил разработать режимы нагрева полосы, обеспечивающие тепловой КПД на 2,5-3% выше, чем у наиболее характерного режима работы агрегата.

11. Внедрение результатов комплексного исследования тепловой работы протяжных печей с измерением действительной температуры металла и температурных полей в рабочем пространстве, обеспечили совершенствование процесса отжига, повышение качества холоднокатаной электротехнической стали и получение значительного экономического эффекта.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Черная металлургия является одной из наиболее энергоемких отраслей, на долю которой приходится около 21% всей топливной и электрической энергии, потребляемой промышленностью СССР [119].

В прокатных и трубных цехах металлургических предприятий страны эксплуатируется более 5000 нагревательных и термических печей, расходующих около 18 млн.т. условного топлива в год 26 .

Значительное количество тепловой энергии используется в современных, высокопроизводительных ППНО, число которых в СССР из года в год постоянно растет. В связи с этим задача совершенствования режимов нагрева полосы в них, повышение тепловой эффективности таких агрегатов является одной из актуальных в металлургической теплотехнике.

Анализ особенностей теплового и температурного режимов работы AHO, а также результаты экспериментального изучения тепловой работы КН башенной печи для термохимической обработки стальной полосы, позволяют сделать вывод о недостаточно эффективном использовании тепла в них.

Задача совершенствования режимов нагрева металла в AHO решена на основе разработки и развития расчетных и экспериментальных методов теплотехнического исследования.

Исследованию тепловой работы камеры нагрева предшествовали разработка и совершенствование методов и средств теплотехнического эксперимента. В работе предложены и всесторонне изучены способы контроля температуры металла, кладки, газа. На основе анализа теплообмена в системе "печь - измерительное устройство" исследованы точностные характеристики средств измерения температурных параметров теплового состояния КН, даны рекомендации по их наилучшему выбору и использованию, применительно к условиям AHO.

Экспериментальное исследование тепловой работы с помощью разработанных способов и устройств выявило значительные неравномерности температурных полей рабочего пространства, позволило проследить динамику нагрева полосы, определить уровень совершенства КН как теплового агрегата.

Использование информации датчиков системы распределенного контроля температуры в КН для наладки АСУ ТП при отжиге полосы толщиной 0,7 мм, вследствие уменьшения колебаний температуры металла на входе в КБ, привело к улучшению равномерности свойств стаж по длине полос и увеличению % выхода высших марок.

Разработаны режимы работы КН, позволяющие повысить ее тепловой КПД, снизить удельные затраты на нагрев. Применение указанных режимов в башенной печи НЛШ позволило значительно повысить эффективность ее работы, сократить расходы защитной атмосферы и электроэнергии.

Полученные в работе результаты позволяют сформулировать ряд направлений совершенствования тепловой работы КН AHO, которые могут быть использованы как на стадии проектирования, так и для действующих печей.

1. Подаваемая в КН холодная защитная атмосфера подогревается не только за счет кладки и нагревателей, но и отбирает тепло у полосы, что резко снижает эффективность работы агрегата. При камерном температурном режиме нагрева значительная часть тепла теряется с нагретым защитным газом через свечи и входные затворы. Для повышения теплового КПД КН следует предварительно подогревать защитный газ в выносных теплообменниках, причем для этой цели можно использовать и тепло уходящей горячей печной атмосферы.

Наиболее эффективным способом использования тепла защитного газа, особенно в действующих агрегатах, является осуществление в печи методических температурных режимов экономичного нагрева полосы.

2. Осуществление гибкого и теплотехнически более совершенного режима нагрева возможно лишь с помощью системы распределенного контроля температуры полосы. Наиболее информативными местами установки устройств для измерения температуры металла являются: конец каждого прохода и точки ввода защитной атмосферы (см.рис.7.1).

3. В установках автоматического контроля температуры движущейся полосы следует использовать наиболее эффективные комбинированные способы измерения: а) пирометр, визированный на полосу, и контактный термоэлектрический термометр периодического действия для градуировки пирометра по реальным условиям измерения (степени черноты поверхности металла и величине фонового излучения); б) два пирометра, один из которых визирован на полосу, а другой - на кладку, и контактный термоэлектрический термометр периодического действия. По показаниям пирометра, визированного на кладку, и контактного термометра в показания основного пирометра вводятся поправки для учета изменяющихся условий, причем применение второго пирометра позволит оперативно определять поправку на фактор, наиболее сильно влияющий на погрешности радиационного способа контроля температуры металла.

4. Разработанные и изученные способы контроля, методики оценки точностных характеристик и выбора типов и параметров устройств для контроля температуры основных компонентов рабочего пространства AHO в значительной мере обеспечили получение достоверных экспериментальных данных и эффективных рекомендаций по совершенствованию режимов работы КН. Универсальность предложенных методик и средств теплотехнического исследования позволяет рекомендовать их к использованию для изучения и эксплуатации печей данного типа.

Расчет корректирующих поправок рэ в показания пирометров

ПоЗсистема управления температурным режимом нагрева полосы

Рис, 7 Л.