автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Разработка и экспериментательное исследование коаксиальных и аксиальных устройств для попутного электроподогрева газонефтепроводов и других объектов газонефтепромыслов

кандидата технических наук
Соннинский, Александр Вениаминович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и экспериментательное исследование коаксиальных и аксиальных устройств для попутного электроподогрева газонефтепроводов и других объектов газонефтепромыслов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соннинский, Александр Вениаминович

1, Перспективы развития обогрева газонефтепроводов и устройств для его осуществления

1,1, Состояние вопроса

1*2, Специфика технологических задач и области применения устройств.

1.3, Научная разработка вопроса на сегодняшний день *

1.4, Цель и задачи исследования.

2, Разработка экспериментальных образцов устройств и стенда для их испытаний.

2*1. Трубопроводный коаксиальный электроподогреватель

2.2, Трубчатые стальные электронагреватели.

2.3, Аксиальные устройства для попутного электроподогрева напорных трубопроводов.

2.4, Устройство для попутного электроподогрева низконапорных трубопроводов

2.5, Электрообогревающее устройство для очагового обогрева отдаленных объектов

2.6, Устройство для компенсирующего наружные теплопотери электрообогрева стальных резервуаров и других стальных конструкций.

2,7.Стенд для проведения экспериментальных исследований

3, Результаты экспериментальных исследований.

3.1, Методика проведения экспериментов.

3.2, Трубопроводный коаксиальный электроподогреватель

3.3, Трубчатые стальные электронагреватели

3.4, Аксиальные устройства для попутного электроподогрева напорных трубопроводов

3.5, Устройство для попутного электроподогрева низконапорных трубопроводов. . •

- 3

3.6, Электрообогревающее устройство для очагового обогрева отдаленных объектов

3.7, Устройство для компенсирующего наружные теплопотери электрообогрева стальных резервуаров и других стальных конструкций.

3.8, Оценка погрешностей.

3.9« Анализ' и некоторые обобщения результатов исследования

4, Разработка методик расчета устройств и рекомендаций по их проектированию.

4,1, Порядок и методика расчета трубопроводного коаксиального электроподогревателя.

4.2* Рекомендации по проектированию и методика расчета аксиального устройства для попутного электроподогрева напорных трубопроводов.

4.3, Рекомендации по проектированию и методика расчета устройств для попутного электроподогрева низконапорных трубопроводов

4.4, Рекомендации по применению и расчету электрообогре-. вающего устройства для очагового обогрева отдаленных объектов

4.5, Рекомендации по применению и методика расчета устройств для электрообогрева стальных резервуаров и других стальных конструкций

4.6, Эксплуатация устройств в экстремальных условиях ,.

5, Экономическая эффективность применения исследованных устройств

Выводы и основные результаты работы

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Соннинский, Александр Вениаминович

Развитие газовой цромышленности не сдерживается в настоящее время ни сырьевой базой, ни потребителями, а зависит в основном от наличия и надежности газотранспортных систем и оборудования.

Продвижение основных газонефтедобывающих районов страны на Север, освоение месторождений со сложным составом газа, поставили перед специалистами газовой и нефтяной цромышленности ряд новых технических задач.

Одной из таких задач является обеспечение надежной работы внутрипромыслового трубоцроводного транспорта. Образование гидрат но -ледяных пробок в газопроводах сырого газа на мощных северных газовых промыслах, интенсивное отложение парафинов в промысловых коммуникациях на месторождениях высокопарафинистой нефти, большие затруднения при эксплуатации водозаборных сооружений цромыслов в районах вечной мерзлоты, водоводов и водостоков -все это поставило на повестку дня необходимость разработки простых, дешевых и надежных устройств для попутного подогрева трубопроводов и других объектов газонефтепромыслов, устройств, способных небольшим количеством дополнительной энергии, сообщенной извне, автоматически компенсировать наружные теплопотери, обеспечить надежную эксплуатацию систем промыслового трубоцроводного транспорта и оборудования.

Решению некоторых из этих задач, а именно, разработке и экспериментальному исследованию устройств, позволяющих попутно подогреть в трубоцроводе большие объемы агрессивного газа под высоким давлением, осуществить безищратный транспорт с*фого газа без ингибирования, автоматически поддерживать температуру воды в промысловом водоводе на оптимальном уровне, не допускающем замерзания, и т.п. и посвящена настоящая работа.

В диссертации рассмотрены перспективы развития обогрева га- 5 зонефтепроводов и устройств для его осуществления.

Впервые на специально созданном стенде и по специально разработанной методике эксперимента исследованы режимы работы обогревающих устройств с использованием корпуса обогреваемого трубопровода в качестве нагревательного элемента. Впервые экспериментально определены рабочие коэффициенты и получены графические зависимости основных параметров устройств очагового и непрерывного попутного подогрева для различных вариантов исполнения; определены целесообразные диапазоны их практического использования. Отработаны режимы автоматического управления устройствами и проведена длительная наработка в режимах поддержания заданных температур трубопровода.

На основе полученных экспериментальных зависимостей разработаны методики инженерного расчета систем и устройств для подогрева в процессе трубопроводного транспорта больших объемов газа под высоким давлением и пр,, даны рекомендации по их проектированию.

Экспериментально исследовано влияние положения внутреннего проводника устройств аксиального типа на их рабочие параметры; доказана независимость рабочих параметров от положения внутреннего проводника в диапазоне практически важных ( от 30 до 110 Вт/м) для таких устройств удельных тепловых нагрузок. По материалам работы опубликовано II статей и получено 2 авторских свидетельства.

Результаты работы внедрены в цроектнуго практику. Автор защищает результаты экспериментальных исследований и методики инженерного расчета исследованных устройств.- 6

Заключение диссертация на тему "Разработка и экспериментательное исследование коаксиальных и аксиальных устройств для попутного электроподогрева газонефтепроводов и других объектов газонефтепромыслов"

вывода И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I» Проведенные на специально созданном стенде эксперимент тальные исследования позволили определить рабочие коэффициенты и получить графические зависимости основных параметров устройств очагового и непрерывного попутного подогрева для различных вариантов исполнения; определить целесообразные диапазоны их практического использования.

2, Эксперименты показали, что в устройствах аксиального типа доля мощности, выделяемая в виде тепла непосредственно в стальном трубопроводе при использовании его в качестве охватывающего проводника, изменяется в широких пределах от 85% до 43$ ( для труб из стали 20 Ду от 32 до 300 мм), уменьшаясь с увеличением диаметра трубопровода^

3. Стендовые исследования влияния аксиальности доказали, что рабочие параметры устройств аксиального типа не зависят от положения внутреннего проводника в диапазоне практически важных ( от 30 до НО Вт/м) для таких устройств удельных тепловых нагрузок^

4; Эксперименты позволили установить, что в устройствах аксиального типа тепловыделение, активное сопротивление и коэффициент мощности резко растут в области больших токовых нагрузок, Анализ результатов исследований показал, что экстремумы и перегибы на кривых рабочих параметров вызваны противоречивым влиянием в области слабых магнитных полей непостоянства магнитной проницаемости среднеуглеродистых сталей и гистерезисных явлений на активное сопротивление и коэффициент мощности устройст:

5* На основе полученных экспериментальных зависимостей для труб, применяемых на промысловых объектах нефтегазовой промышленности, разработаны методики инженерного расчета систем и устройств для подогрева в процессе трубопроводного транспорта болыпих объемов газа, нефти и пр. под высоким давлением, позво-воляющие обеспечить точность расчета таких систем и устройств в пределах 4%+5%.

6. Разработаны на уровне изобретений два новых коаксиальных устройства для попутного электроподогрева трубопроводов, оригинальность которых защищена авторскими свидетельствами,

7. Проведенные экспериментальные исследования и разработанная методика инженерного расчета явились научной основой дня проектирования системы обогрева технологических трубопроводов Ямбургского газового месторождения, пенопровода пожаротушения Оренбургского газоперерабатывающего завода, системы обогрева противопожарного водовода Казымской газокомпрессорной станции, системы подогрева внешгощадочных трубопроводов Среднеботуобинс-кого газового месторождения Якутии, системы подогрева технологических трубопроводов Уренгойской газокомпрессорной станции и системы подогрева азота на объекте спецтехники. Общий экономический эффект- более 2 млн, руб,, из которых на долю диссертанта цриходится около 200 тыс. руб,

8, Длительная опытная эксплуатация устройств в режиме автоматического управления показала возможность их использования на промысловых трубопроводах (в том числе, водоводах) для поддержания заданных оптимальных температур трубопроводного транспорта (например, исключающих замерзание)^

9, До результатам проведенной работы выпущены "Рекомендации по применению, проектированию и расчету коаксиальных и аксиальных устройств для попутного электроподогрева трубопроводов и других объектов" ( № гос, регистрации 81071058), на основе которых ведется промышленное внедрение разработанных устройств.