автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование тепловой работы агрегатов непрерывного отжига на основе информационно-теплотехнического моделирования и экспериментального изучения режимов термообработки

кандидата технических наук
Соболев, Василий Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование тепловой работы агрегатов непрерывного отжига на основе информационно-теплотехнического моделирования и экспериментального изучения режимов термообработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Василий Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ АГРЕГАТОВ НЕПРЕРЫВНОГО ОТЖИГА.

2.1. Тенденции развития процессов непрерывной термообработки стальной полосы.

2.2. Методы и средства контроля температурных режимов

2.3. Развитие методов математического моделирования для исследования тепловой работы агрегатов непрерывного отжига

2.4. Выводы и основные направления работы.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ ПРОЦЕССА ОТЖИГА В ПРОТЯЖНЫХ ПЕЧАХ.

3.1. Разработка информационно-теплотехнической модели процесса термообработки полосы в агрегате непрерывного отжига и методика ее адаптации.

3.2. Изучение влияния точностных характеристик методов и средств контроля температуры зон и металла на температурный режим отжига трансформаторной стали.

3.3. Изучение влияния точностных характеристик средств измерения температуры в протяжной печи на качество автолистовой стали.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА АВТОНОМНОГО

КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ В ПРОТЯЖНЫХ ПЕЧАХ

4.1. Обоснование разработки метода автономного контроля температурных режимов.

4.2. Разработка методики автономного термоэлектрического контроля температурных режимов в протяжных печах.

4.3. Разработка рова для оперативного контроля т.э.д образцов.

4.4. Изучение температурных режимов отжига стальной полосы в башенной печи с помощью автономного контроля.П

4.5. Выводы . .120 '

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ АГРЕГАТА НЕПРЕРЫВНОГО

ОТЖИГА АВТОЛИСТОВОЙ СТАЛИ.

5.1. Краткая характеристика агрегата.

5.2. Методика экспериментального изучения тепловой работы протяжной башенной печи для отжига автолиста

5.3. Результаты исследований температурных режимов отжига автолиста.

5.4. Выводы

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ

ОТЖИГА АВГ0ЛИСТ0В0Й СТАЛИ.

6.1. Совершенствование системы контроля температуры движущейся полосы в агрегате непрерывного отжига

6.2. Совершенствование режима нагрева автолиста с целью повышения эффективности использования топлива.

6.3. Совершенствование режима термообработки полосы в агрегате непрерывного отжига с целью повышения качества автолистовой стаж.

6.4. Выводы .J6I

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Соболев, Василий Михайлович

В "Основных направлениях экономического и социального развитш СССР на I98I-I985 и на период до 1990 года" [i] указано, что"в черной металлургии главным направлением дальнейшего развития должны стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции". В частности, предполагается "увеличить в 1,5-2,5 раза производство холоднокатаного листа, проката с упрочняющей термической обработкой и из низколегированных сталей, листа и жести (в том числе тончайшей) с защитными покрытиями, холоднокатаной ленты и динамной стали" [i] . К 1985 году доля холоднокатаного листа в общем объеме листопро-ката увеличится до 27% [2] ; Для решения поставленных задач "необходимо продолжать работу по серьезному техническому перевооружению металлургических предприятий, внедрению прогрессивных технологических процессов" [i] .

Свойства готового холоднокатаного листа обусловлены многими факторами, действующими на различных этапах его производства. Каждое звено технологической цепочки (выплавка и разливка стали, горячая, холодная црокатка, дрессировка и т.д.) влияет на свойства полосы. Одно из решающих воздействий оказывает термическая (или термохимическая) обработка стали. В связи с этим необходимым условием получения качественной продукции является строгое соблюдение технологии отжига, правильная организация тепловой работы термических печей.

В последние десятилетия одним из основных направлений совершенствования технологии и повышения качества листовой стали является переход от традиционного отжига в колпаковых печах к обработке в агрегатах непрерывного действия - протяжных печах.

Преимущества агрегатов данного типа предопределили их широкое распространение как в СССР, так и за рубежом. В настоящее время только в нашей стране действует более 60 агрегатов непрерывного отжига (АНО) [з] , различающихся по конструкции, технологии обработки металла, составу защитной газовой атмосферы, способам нагрева и охлаждения полосы, сортаменту обрабатываемого металла, производительности. Количество таких агрегатов увеличивается. Только по проектам "Стальпроекта" в 60-70-х годах в СССР построено 8 башенных, 27 горизонтальных протяжных печей, 3 агрегата горячего цинкования [4] .

Однако часто недостаточная изученность тепловой работы протяжных печей, отсутствие необходимого объема достоверной информации об их тепловых и температурных режимах сдерживает более полное использование возможностей этих агрегатов.

Точное воспроизведение заданного графика отжига определяется правильной организацией теплового и газового режимов в агрегате, качеством работы системы автоматического контроля и управления этими режимами. В условиях высокой интенсивности процесса даже небольшие погрешности в управлении тепловой работой приводят к значительному снижению качества продукции, производительности агрегатов, повышению удельного расхода топлива и электроэнергии. Например, отклонение температуры трансформаторной стали при проведении обезуглероживающего отжига на Ю°С от оптимального диапазона приводит к снижению степени обезуглероживания на 4-5$, что отрицательно сказывается на конечных свойствах металла [б] .

Следовательно, высокая интенсивность процесса отжига стальной полосы в протяжных печах, жесткие требования к качеству продукции и рациональному использованию тепловой энергии предопределяют необходимость цроведения работ, направленных на совершенствование организации и управления тепловым и температурным режимами в этих агрегатах.

Опыт исследований [5-9] , проведенных на кафедре "Теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства" (ТТМП) Московского института стали и сплавов (МИСиС) показывает, что осуществление указанных мероприятий возможно лишь на основе комплексного изучения тепловой работы протяжных печей с использованием как экспериментальных, так и расчетных методов. При этом высокая эффективность исследований достигается при применении методов автоматизации и планирования экспериментов.

Настоящая работа посвящена совершенствованию тепловых и температурных режимов протяжных печей и включает:

1. Анализ теплотехнических особенностей работы агрегатов данного типа, основных тенденций их совершенствования и развития, а также экспериментальных и расчетных методов и средств изучения их тепловой работы.

2. Исследование температурных режимов печей с помощью методов математического моделирования.

3. Разработку и освоение новых методов и средств контроля температуры движущегося металла и проведение комплексных экспериментальных исследований тепловой работы печей.

4. Выработку рекомендаций, направленных на совершенствование тепловой работы агрегатов с целью улучшения технико-экономических показателей производства.

Во П главе рассмотрены особенности протяжных печей с точки зрения их тепловой работы, современные тенденции развития этих агрегатов. Проведен анализ существующих методов и средств контроля температуры, а также математических моделей для изучения теплотехнических вопросов работы агрегатов данного типа. Определены основные направления теоретических и экспериментальных исследований.

В Ш главе разработана имитационная информационно-теплотехническая модель (ИТ-модель), проведена ее адаптация для условий работы агрегатов непрерывного отжига трансформаторной и автолистовой сталей. С помощью модели цроведено исследование влияния точностных характеристик средств контроля температур зон и металла на показатели технологических процессов в указанных агрегатах. Результаты расчетов позволили выработать рекомендации по выбору средств контроля температуры, мест их установки и стратегии управления температурным режимом для обеспечения заданных технологических показателей.

1У глава посвящена разработке нового способа автономного контроля температурных режимов (АКГР) отжига металла в протяжных печах, основанного на термоэлектрическом эффекте. Разработано и исследовано термоэлектрическое устройство для реализации этого способа в условиях работы промышленных агрегатов. Проведена апробация методики термоэлектрического АКГР на протяжной печи для отжига трансформаторной стали.

В У главе проанализированы результаты экспериментального изучения температурных режимов АНО автолистовой стали, полученные с использованием методов автоматизации исследований. Ука:-ванные данные позволили выявить недостатки существующей организации и управления температурным режимом отжига.

В У1 главе представлены результаты совершенствования тепловой работы протяжных печей на основе выработанных рекомендаций по результатам расчетных и экспериментальных исследований.

Выбор агрегатов обусловлен важностью задач точной реализации температурных режимов в них, снижения энергоемкости производства, повышения производительности и улучшения качества продукции.

На основе комплексного изучения протяжной башенной печи (БП) для отжига автолистовой стали были осуществлены мероприятия, позволившие усовершенствовать ее тепловую работу, увеличить производительность печи. Повышение точности контроля температуры металла в АНО автолистовой стали дало возможность осуществлять более качественное управление температурным режимом термообработки. Предложенное перераспределение тепловых мощностей по зонам секции нагрева этого агрегата обеспечивает равномерный нагрев полосы и снижение удельного расхода топлива. Рассчитанные с помощью ИТ-модели номограммы и предложенная методика экспериментальных исследований позволили реализовать на агрегате новый режим термообработки с промежуточной изотермической выдержкой, что привело к повышению выхода высококачественных марок автолиста. Работа проводилась на кафедре "Теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства" Московского института стали и сплавов и в листопрокатных цехах В 2 (ЛПЦ-2)и 4 (ЛПЦ-4) Новолипецкого металлургического комбината им. Ю.Б. Андропова.

Автор защищает:

1. Имитационную информационно-теплотехническую модель процесса термообработки металлической полосы в протяжной печи, основанную на вероятностно-детерминированном подходе при описании процессов теплообмена, учете точностных характеристик системы контроля и показателей качества металла.

2. Проведенную на основе разработанной ИТ-модели и применения методов планирования экспериментов и регрессившого анализа оценку влияния точностных характеристик средств измерения температуры в протяжных печах на отклонения температурного режима отжига от заданного и на качество обрабатываемого металла.

3. Метод автономного термоэлектрического контроля температурных режимов отжига металла и устройство для его реализации, защищенное а. с. » I06I02I (СССР).

4. Результаты экспериментального изучения агрегата непрерывного отжига автолистовой стали, полученные с применением методов автоматизации исследований, позволившие адаптировать ИТ-модель, повысить точность штатных средств контроля, рассчитать и реализовать новые температурные режимы, обеспечивающие экономию топлива, высокое качество продукции и увеличение производительности печи.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование тепловой работы агрегатов непрерывного отжига на основе информационно-теплотехнического моделирования и экспериментального изучения режимов термообработки"

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрение тенденций развития и улучшения тепловой работы отечественных и зарубежных протяжных печей для отжига рулонной тонколистовой стали, анализ существующих методов и средств контроля температурных режимов, а также существующих математических моделей тепловой работы АНО показали целесообразность и перспективность совершенствования тепловых и температурных режимов агрегатов данного типа на основе экспериментальных и расчетных исследований.

2. Разработана и реализована на ЭВМ имитационная информационно-теплотехническая модель, позволяющая воспроизводить температурные режимы термообработки полосы в протяжной печи без учета и с учетом погрешностей контроля и управления, при различных стратег, гиях управления, различном количестве и месторасположении средств измерения температуры металла, с учетом воздействия на процесс случайных возмущающих факторов. Проведена идентификация модели для условий работы агрегатов непрерывного отжига трансформаторной и автолистовой сталей.

3. С помощью разработанной модели и с применением методов планирования экспериментов исследовано влияние точностных характеристик входящих в систему управления температурным режимом средств контроля температуры зон и металла на изменение графика отжига трансформаторной ленты. Полученные результаты номографированы и позволяют определять оптимальное количество и места расположения точек контроля температуры полосы, требуемые точности измерения температур зон и металла при условии, что действительная температура ленты не отклоняется:1) от задания на выходе из КН более, чем на ± 10 К, 2) от заданного графика нагрева по длине КН более, чем на ± 10 К.

4. С помощью методов классического регрессионного анализа получены адекватные статистические зависимости, позволяющие прогнозировать величины показателей качества автолистовой стали 08Ю: предела текучести, предела прочности, относительного удлинения, глубины лунки по Эриксену, твердости,- при известных температурном и скоростном режимах. Проведенное на ИГ-модели с использованием указанных статистических зависимостей и методов планирования экспериментов изучение температурных режимов отжига автолистовой стаж при различных стратегиях управления им позволили проранжировать случайные и систематические погрешности средств измерения температур зон, полосы, по степени их влияния на указанные качественные показатели отожженного металла и выявить приборы системы контроля, ошибки которых наиболее сильно сказываются на качестве продукции.

5. Разработаны методика автономного термоэлектрического контроля температурных режимов отжига полосы в протяжной печи и надежное высокоточное устройство для его реализации. Проведена экспериментальная апробация указанной методики на промышленном агрегате и показана возможность ее применения для оцределе-ния средней температуры и длительности выдержки трансформаторной ленты в КВ.

6. На основе разработки новых конструкций контактных датчиков и методики автоматизированного эксперимента выполнено изучение тепловых и температурных режимов отжига свыше 25 плавок автолистовой стали, что позволило выявить недостатки в организации тепловой работы печи, в частности, значительные неравномерности температурных полей газа, печи и металла по высоте агрегата, повышенные скорости нагрева полосы в первых проходах СН и СПН, наличие погрешностей штатных средств контроля температур зон и ленты.

7. На основании экспериментальных и расчетных данных выработаны рекомевдации и проведены мероприятия, позволяющие улучшить управление тепловой работой протяжных печей для отжига автолистовой и трансформаторной ленты, повысить производительность агрегата непрерывного отжига автолистовой стали, что обеспечило получение реального экономического эффекта в размере 204725 руб.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Черная металлургия СССР в течение последних лет прочно занимает I место в мире по объемам производства основных вцдов продукции. Только листового проката металлургические цредприя-тия выпускают 22 тыс. профилеразмеров [2] . Отрасль является одним из крупных потребителей топливно-энергетических ресурсов: на ее долю приходится около 11% всего добываемого топлива и 10$ электроэнергии, вырабатываемой в стране [lI3] .

Главным направлением технического совершенствования черной металлургии является последовательное увеличение выпуска; высококачественных экономичных ввдов металлопродукции. В связи с этим важное государственное значение имеет обеспечение потребностей страны таким ценным ввдом продукции, как холоднокатаный стальной лист, качество и экономичность которого в значительной степени определяются корректностью организации и управления тепловыми и температурными режимами в нагревательных и термических печах прокатного производства.

Настоящая работа посвящена изучению и совершенствованию тепловой работы протяжных печей - наиболее прогрессивного вида термических печей для отжига тонколистового металла.

В работе уделено большое внимание исследованию влияния случайных возмущающих воздействий на параметры технологического процесса в таких агрегатах. Однако кроме случайных погрешностей средств измерения температур зон и металла и возникающих из-за них ошибок уцравления температурным режимом существует еще множество случайных возмущений, например, варьирование толщины и скорости транспортировки металла, степени черноты его поверхности, колебания температур нагревательных элементов и т.д. Разработанная методика имитационного моделирования позволяет изучить влияние этих и других случайных возмущающих воздействий с различными законами распределения.

В литературном обзоре показано, что применение модели даже самой сложной структуры при описании процессов теплообмена в протяжных печах не освобождает авторов от необходимости идентификации этой модели. Структура модели должна выбираться в соответствии с целью и задачами моделирования. Целесообразно применение простых моделей теплообмена, но адаптированных к условиям работы конкретного изучаемого агрегата.

При проведении идентификации наиболее надежной информацией являются данные натурного эксперимента на действующей печи, хотя процесс получения таких данных остается в настоящее время достаточно трудоемким и длительным. Опыт данной работы еще раз подтвердил, что с целью снижения трудоемкости, облегчения и ускорения процесса экспериментального изучения тепловой работы протяжных печей необходимо применять методы автоматизации экспериментов, а также разрабатывать новые методы контроля параметров отжига.

В работе предложена методика автономного термоэлектрического контроля температурных режимов в АНО, показана возможность ее применения на примере определения средней температуры и длительности выдержки трансформаторной ленты в башенной печи. Однако исследовали наиболее простой режим термообработки, хотя он включает в себя основные стадии, присущие всем графикам отжига: нагрев, выдержка, охлаждение. При этом использовали статистический подход с црименением методов планирования экспериментов. Развитие способов АКТР в протяжных печах является перспективным направлением, так как при этом удается получать сведения о температурном графике отжига металла, т.е. осуществлять распределенный контроль температурного режима (даже в труднодоступных для других методов измерения частях агрегатов). Используемый в работе термоэлектрический эффект является лишь одним из физических свойств металлов, которые можно применять для целей АКТР. Таковыми являются, например, плавление, электропроводность, магнитная проницаемость. Вид математического описания зависимостей т.э.д.с. образцов от параметров отжига следует выбирать, исходя из поставленных задач для каждого конкретного случая (например, логарифмические, дифференциальные уравнения).

Таким образом в работе еще раз доказано, что цри изучении таких теплотехнически и технологически сложных агрегатов, как протяжные печи, наибольшая эффективность достигается при использовании как расчетных, так и экспериментальных методов.

В настоящее время интересным направлением является изучение параметров обработки на том или ином отрезке производственного цикла на конечные показатели производства, в частности, на качество продукции. Так, например, авторами [Щ] предложены статистические зависимости показателей качества автолиста от содержания углерода, кремния и марганца с целью достижения заданного уровня свойств путем регулирования химического состава. Однако эти уравнения справедливы лишь в случае постоянства температурного режима термообработки (температура отжига 700°С). Другой автор [85] предлагает зависимости пределов текучести и прочности автолиста от параметров его обработки на нескольких переделах : химического состава, температур окончания горячей прокатки и смотки. В данной работе исследовано влияние температурного режима термообработки на ряд показателей стали 08Ю. Известно, что кроме . вышеуказанных факторов на качество автолиста влияют, например, степени обжатия при холодной прокатке, при дрессировке, длительность старения, температура сушки после покраски и др. [11,15,25] . В настоящее время не существует эффективных моделей, охватывающих весь цикл цроизводства холоднокатаной полосы, начиная от выплавки стали и кончая операциями цроизводства готовой продукции из этой ленты (нацример, штамповки частей корпуса автомобиля из автолиста). Такая модель позволит не только прогнозировать конечные свойства изделий, но и гибко управлять производством с целью получения заданных показателей. Причем ввиду сложности аналитического описания зависимостей показателей качества от вышеуказанных факторов целесообразно использовать мощные методы математической статистики, что значительно упрощает решение поставленной задачи. Необходимость сбора и обработки больших массивов данных не могут стать существенным црепятстви-ем, так как в настоящее время, с одной стороны, металлургические цредцриятия достаточно оснащены современными вычислительными машинами, а, с другой,- разработано много методик и программ для ЭВМ с целью обработки данных. Причем современные системы позволяют проводить постоянную автоматическую проверку и уточнение параметров модели по текущей информации. Несмотря на частный характер полученных зависимостей, справедливых для данного конкретного цеха,завода, общий подход к решению поставленной задачи может широко использоваться на родственных предприятиях отрасли.

Таким образом, полученные в данной работе результаты, предложенные разработки и методики позволяют, наряду с получением значительного эффекта, указать ряд направлений дальнейших исследований в области изучения и совершенствования тепловой работы протяжных печей, производства холоднокатаного металла.