автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование процесса отжига стеклоизделий в условиях сложного теплообмена
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомирова, Тамара Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Роль отжига в производстве стеклоизделий и проблема расчета процесса термообработки.
1.2. Методические основы выбора режимов тепловой обработки стеклоизделий.
1.2.1. Анализ режимов отжига.
1.2.2. Анализ оборудования для процесса отжига стеклоизделий.
1.2.3. Анализ процесса релаксации напряжений во время отжига.
1.3. Исследование существующих математических моделей отжига стеклоизделий.
1.3.1. Анализ переноса радиационной энергии в процессе отжига.
1.3.2. Анализ методов расчета радиационного теплообмена в моделях отжига.
1.4. Выводы по обзору, цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОГО
ТЕПЛООБМЕНА В СТЕКЛОИЗДЕЛИЯХ В ПРОЦЕССЕ ОТЖИГА.
2.1. Исходные предпосылки.
2.2. Методы математического моделирования радиационно-кондуктивного теплообмена в стеклоизделиях.
2.2.1. Система дифференциальных уравнений радиационно-кондуктивного теплообмена в селективной среде.
2.2.2. Вывод дифференциальных выражений плотности потока излучения в неограниченной среде.
2.2.3. Дифференциальные уравнения переноса излучения в ограниченной среде.
2.2.4. Дополнительное излучение границ.
2.2.5. Эффективное излучение на границах рабочего объёма симметричная задач'а).
2.2.6. Расчетное уравнение для дополнительного излучения границы.
2.2.7. Расчёт эффективного излучения на границах рабочего объёма при несимметричной задаче.
2.3. Алгоритм расчета температурного поля стеклянной заготовки в процессе отжига.
2.3.1. Определение температурного поля во внутренних точках.
2.3.2. Решение дискретного аналога.
2.3.3. Экспоненциальные интегральные функции.
2.3.4. Расчет интеграла \ (Т4 - Т4Л0) с!х.
2.3.5. Расчет лучистой температуры Т4Л0.
2.3.6. Определение эффективного излучения футеровки.
2.3.7. Расчет температуры на границе (в первой точке).
2.4. Проверка адекватности математической модели комбинированного теплообмена в стеклоизделиях.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В
СТЕКЛОИЗДЕЛИЯХ В ПРОЦЕССЕ ОТЖИГА.
3.1. Прогнозирование температурных полей в листовых стеклах в условиях радиационно-кондуктивного теплообмена.
3.2. Анализ динамики охлаждения листового стекла при термообработке.
3.3. Прогнозирование температурных полей в оптических стеклах в процессе отжига.
3.4. Проверка адекватности методики прогнозирования температурных полей.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ
РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.
4.1. Описание процесса отжига оптических стеклоизделий и постановка задачи
4.2. Разработка режимов отжига оптических стекол УФС и СЗС.
4.3. Разработка метода контроля остаточных напряжений в непрозрачных стеклах.
4.4. Расчет экономической эффективности.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ.
5.1. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Тихомирова, Тамара Ивановна
Актуальность работы. Стекольное производство занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве. Оно характеризуется значительным объемом и разнообразным назначением изделий: строительным, техническим, бытовым, оптическим. Потребность в стеклоизделиях с каждым годом растет [1], [2], что предполагает повышение производительности технологических линий производства [3]. Одной из ответственных стадий стекольной технологии любого типа является отжиг стеклоизделий — процесс термообработки, снимающий внутренние напряжения и обеспечивающий однородность структуры стекла, стабильность его физических и оптических свойств [4]. Печи отжига занимают большие производственные площади, их эксплуатация требует, как правило, значительных расходов энергии, и при этом в ряде случаев не достигается требуемое качество готовой продукции, в первую очередь по механическим свойствам [5].
Организация режима отжига с минимальными энергозатратами и требуемым качеством стеклоизделий возможна лишь на основе современных методов математического моделирования процесса отжига [6-8]. Однако, в большинстве случаев на предприятиях стекольной промышленности режимы отжига рассчитываются, используя устаревшие методики Адамса и Вильямсона [9].
Вопрос совершенствования режимов отжига стекла рассматривался многими авторами. Наиболее значительный вклад в исследовании процесса отжига внесли: Р. Гардон [10-13], О. Нарайанасвами [14-16], О. В. Мазурин [17-19], л
Р. 3. Фридкин [20-22], Н. В. Лалыкин [23-25].
Внутренние напряжения в стеклоизделиях возникают ввиду достаточно сложного воздействия изменяющегося температурного поля изделия на удлинения или сжатия смежных слоев при затвердевании стекломассы. Поэтому при выборе режима отжига необходимо, прежде всего, прогнозировать изменение температурного поля и величину температурных градиентов в стеклоизделиях при их отжиге.
Экспериментальное определение температурных полей процесс трудоемкий, требующий специальной и дорогостоящей аппаратуры, и не обеспечивающий достаточно точных результатов. По этой причине несомненный практический интерес представляют собой расчетные методы определения температурных полей.
Характер температурного поля в стеклоизделиях при заданных внешних условиях зависит от интенсивности переноса тепловой энергии одновременно теплопроводностью и излучением. Трудности математического моделирования температурного поля в стеклах обычно связаны с решением интегральных уравнений радиационного переноса энергии в условиях преломления и многократного отражения лучей на поверхностях стеклоизделий.
Более перспективным для решения задач такого типа представляется метод совместных потоков излучения (суперпозиции потоков излучения) [26], в соответствии с которым поток излучения, распространяющийся в ограниченном объеме поглощающей среды, складывается из двух частей - излучения неограниченной среды и дополнительного излучения, возникающего на границах расчетного объема [27]. В этом случае излучение неограниченной среды определяется дифференциальными уравнениями, а необходимость зонального подхода сохраняется лишь для поверхностных зон [28]. Для одномерного температурного поля (включая и несимметричную задачу) взаимный обмен энергией пропущенных, преломленных и отраженных лучей можно учесть с помощью экспоненциальных интегральных функций [29].
Разработка методов математического моделирования радиационно-кондуктивного теплообмена, необходимых для расчета температурного поля в стеклоизделиях, является первым этапом в расчете режимов отжига. На основании температурных изменений в стеклах рассчитывают структурные изменения и релаксацию напряжений.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что работы, направленные на исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в стеклоизделиях в процессе их отжига, являются актуальными как с теоретической, так и с практической точек зрения, позволяют совершенствовать режимы отжига.
Научно-исследовательская работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов на кафедре энергетики теплотехнологии в соответствии с единым заказ-нарядом Госкомитета РФ по высшему образованию.
Цель работы состояла в разработке усовершенствованных режимов отжига стеклоизделий на основе уточненных методов математического моделирования с использованием методики расчета температурных полей в стеклоизделиях в условиях сложного теплообмена.
Для достижения данной цели необходимо было решение следующих задач: разработать математическую модель комбинированного радиационно-кондуктивного теплообмена в стеклоизделиях, являющейся базовой в проектировании и в выборе эффективных режимов термообработки стеклоизделий;
- создать алгоритм расчета температурного поля стеклоизделия в процессе отжига с учетом поверхностных эффектов стекла для несимметричной задачи;
- произвести апробацию разработанных методов, алгоритмов и программ на известных стеклах: листовых оконного состава и оптических фосфатных марок;
- усовершенствовать режимы отжига заготовок из оптических стекол в секторных печах.
Научная новизна работы.
• На основе численного решения системы уточненных дифференциальных уравнений переноса тепловой энергии в стекле предложен метод расчета радиационно - кондуктивного теплообмена в поглощающей среде, коэффициент преломления которой отличается от единицы.
• Разработан алгоритм и программа прогнозирования температурных полей в стеклоизделиях, позволяющие в каждый момент термообработки определить изменение температурного поля и величину температурных градиентов в стеклоизделиях при их отжиге для последующей оценки уровня остаточных напряжений.
• Решена несимметричная задача комбинированного нестационарного теплообмена в стеклянной заготовке, в которой эффекты преломления и отражения стекол в процессе отжига учтены с помощью разработанных экспоненциальных интегральных функций.
Практическая ценность работы.
• Разработано программное обеспечение (ПО) для расчета температурных полей в стеклоизделиях в проектировании и выборе эффективных тепловых технологических процессов производства стекла. Результаты работы используются при расчетах нестационарных температурных полей в стеклоизделиях в учебном процессе, что подтверждено актом внедрения.
• Создана база данных (БД) по физико - химическим свойствам листовых и оптических фосфатных стекол для проведения численных исследований комбинированного радиационно - кондуктивного теплообмена в печах отжига с целью прогнозирования эффективной тепловой обработки стеклоизделий.
• Определен режим отжига оптических заготовок из оптического стекла марки УФС в секторных печах; рассчитаны технологические характеристики этого процесса, сделано заключение об эффективности, с точки зрения энергосбережения, технологического режима отжига стеклоизделий, что подтверждено актом об использовании результатов исследований на Изюмском приборостроительном заводе.
• Результаты исследований внедрены в производстве заготовок из оптического стекла фосфатных марок.
Апробация работы. Результаты работы представлены на следующих научно-технических конференциях и семинарах в городах: Всесоюзная конференция "Физико-химические проблемы материаловедения" (Белгород, 1991), научная конференция "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (Обнинск, 1992), международная конференция "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1993), международная конференция "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995), международная конференция "Компьютерное моделирование" (Белгород, 1998), международная научно-практическая конференция "Моделирование, информационные технологии и автоматизация в строительстве" (Белгород, 2000), международная научно-практическая конференция «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001), научных семинарах кафедры "Энергетика теплотехнологии" и "Химическая технология стекла и ситаллов" БелГТАСМ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных работах.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Общий объем работы - 178 стр., содержащей 48 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 158 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса отжига стеклоизделий в условиях сложного теплообмена"
Общие выводы
1. Разработан новый подход к методике определения температурных полей стеклоизделий в процессе отжига, базирующийся на принципе супперпозиции тепловых потоков излучения, который позволяет определить важные технологические характеристики процесса термообработки как при проектировании режимов отжига, так и при корректировке существующих режимов в производстве стеклоизделий.
2. Разработан метод расчета экспоненциальных интегральных функций для несимметричной задачи комбинированного теплообмена в стекле, с помощью которых ведется учет поверхностных эффектов стеклоизделий: преломление и отражение лучей в условиях радиационно-кондуктивного теплообмена. Создан программный продукт "expo", реализующий разработанный метод расчета экспоненциальных интегральных функций.
3. Разработана математическая модель и алгоритм расчета сложного радиационно - кондуктивного теплообмена в стеклах. Модель базируется на решении системы уточненных дифференциальных уравнений переноса тепловой энергии в поглощающей среде типа стекла, коэффициент преломления которой отличается от единицы. Создан программный продукт, реализующий разработанную модель радиационно - кондуктивного теплообмена в стеклах в процессе их термообработки.
4. Произведен анализ температурно - временных зависимостей в стеклянной пластине при различных режимах термообработки, использованных в модели Р. Гардона. Отклонение расчетных данных, полученных с использованием разработанного алгоритма не превышает 4% от значений температур по данным
Р. Гардона, что доказывает адекватность разработанной математической модели комбинированного теплообмена в стеклах.
5. Разработана методика прогнозирования температурных полей в стеклоизделиях в процессе отжига, позволяющая в каждый момент термообработки определить изменение температурного поля и величину температурных градиентов в стеклоизделиях. Данная методика реализована в прогнозировании температурных полей в листовых и оптических стеклах. Проведен машинный эксперимент динамики охлаждения указанных стекол с целью определения точности предлагаемой методики. Среднеквадратичное отклонение расчетных данных не превышает 4% от экспериментальных значений температур, что доказывает пригодность разработанной методики в инженерных расчетах при определении рациональных режимов термообработки.
6. Расчетно - экспериментальным способом определены рациональные режимы отжига стеклозаготовок из оптического стекла в секторных печах. Для отжига плиток из стекла марки УФС температура отжига снижена на 40°С, общее время отжига изделий сократилось на 30 часов, что дает возможность экономить электроэнергии на сумму 8360 руб/год в расчете на одну секторную печь.
7. Осуществлено опытно - промышленное испытание двухступенчатого режима отжига оптических заготовок из стекла марки УФС. Выход годной продукции увеличен на 17%. Адаптирован метод индентирования для оценки остаточных напряжений в непрозрачных оптических стеклах. Точность метода ±12 нм/см. Получен акт об использовании результатов исследования на Изюмском приборостроительном заводе.