автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи

кандидата технических наук
Маматов, Александр Васильевич
город
Белгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маматов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ объекта автоматизации и состояния вопроса оптимизации режимов нагрева листового стекла при закалке.

§1.1. Характеристика технологического процесса нагрева листового стекла при закалке.

§1.2. Анализ математических моделей процесса термообработки листового стекла при закалке.

§1.3. Обоснование ограничений и критериев оптимальности режимов нагрева листового стекла в закалочной печи.

§1.4. Исследование возможности применения методов оптимизации режимов термообработки листового стекла для формального синтеза оптимальных режимов нагрева.

§1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Синтез оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла при закалке.

§2.1 . Построение модели сложного- теплообмена в форме пространства состояний.

§2.2. Формализация задачи оптимального управления нагревом листового стекла при закалке.

§2.3. Синтез оптимального по быстродействию управления нагревом стекла.

Обсуждение результатов.

Глава 3. Разработка алгоритмов выбора оптимальных рабочих режимов много секционной закалочной печи.

§3.1. Пространственно-временная инверсия технологических и эксплуатационных ограничений.

§3.2. Оптимизация температурных режимов секций закалочной печи.

§3.3. Оптимизация скоростных режимов закалочной печи.

§3.4. Оценка изменения основных показателей эффективности работы теплотехнологической установки.

§3.5. Исследование влияния отклонений режимных параметров закалочной печи от расчетных значений на динамику нагрева стекла.

Обсувдение результатов.

Глава 4. Разработка системы автоматизации технологического процесса нагрева листового строительного стекла при закалке.

§4.1. Анализ функций и обоснование структуры системы автоматизации, обеспечивающей выбор и поддержание оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи.

§4.2. Синтез контуров стабилизации оптимальных рабочих режимов закалочной печи.

§4,3. Разработка средств контроля динамических режимов нагрева листового стекла при закалке.

Выводы.'.

Введение 1995 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маматов, Александр Васильевич

Актуальность работ. Изделия из листового закаленного стекла широко применяются на транспорте и в строительстве. Это обусловлено его улучшенными механическими свойствами: прочность закаленного стеклоизделия в несколько раз выше прочности такого же изделия после отжига; кроме того, после закалки стекла существенно изменяется характер его разрушения - благодаря наличию внутренних механических напряжений в закаленном стеклоизделии при его разрушении образуется множество мелких осколков безопасной формы. В зависимости от области применения изделий из листового закаленного стекла их принято разделять на технические и строительные [1]. В настоящее время предприятия стекольной промышленности производят следующие виды изделий из закаленного листового стекла строительного назначения: стемалит, дверные полотна, узорчатое и оконное стекло. Использование закаленного стекла вместо обычного в строительстве позволяет в несколько раз уменьшить потери стекла в виде боя при транспортировке, установке и эксплуатации, а также существенно повысить безопасность эксплуатации зданий и сооружений [23. Вместе с тем, существует ряд причин, сдерживающих расширение области применения изделий из закаленного листового стекла. Наиболее важными из них являются: невозможность изменения формата стеклоизделия после закалки и более высокая стоимость закаленного стекла по сравнению с незакаленным. В настоящее время работы по устранению причин, сдерживающих применение изделий из закаленного листового стекла в строительстве ведутся по двум основным направлениям: разрабатываются новые технологии термической и механической обработки стекла и совершенствуются существующие технологические процессы производства закаленного листового стекла. Первое направление является наиболее перспективным, однако оно сопряжено со значительными капитальными затратами, которые в настоящее время являются недопустимыми для большинства предприятий [3]. Второе направление имеет вполне очевидные ограничения, но при наличии резервов совершенствования существующих технологических процессов проведение работ в этом направлении дает реальную возможность без значительных капитальных затрат повысить эффективность производства и улучшить стоимостные и потребительские свойства выпускаемой продукции.

Оптимизация режимов термической обработки стекла при закалке является составной частью работ двух указанных направлений. Задача оптимизации теплотехнологических операций при производстве закаленного листового стекла неоднократно рассматривалась многими авторами [4-6], ее решения в различных постановках позволили выработать ряд практических рекомендаций, направленных на улучшение характеристик процесса термообработки, однако наличие разнообразных конфликтующих требований, предъявляемых к динамическим режимам нагрева стекла и к рабочим режимам тенлотехнологической установки, привело к тому, что к ее решению не сложилось единого подхода, и до настоящего времени не разработана целостная методика, позволяющая для конкретного типа стеклоизделий производить выбор оптимальных по некоторому единому критерию рабочих режимов теплотехнологической установки, при которых выполняются указанные требования. Поэтому при переводе закалочных установок с одного типа изделий на другой, когда требуется серьезная корректировка рабочих режимов, операторам закалочных линий приходится опытным путем осуществлять выбор режимов закалочной печи [7 ]. При этом значительно снижается гибкость производства,- не исключена возможность нарушения технологических и эксплуатационных ограничений при выборе рабочих режимов закалочной печи, что может привести к появлению брака в виде боя или деформации стекла, к остановке печи и даже к выходу оборудования из строя. Кроме того, режимы термической обработки стекла, выбранные на основе практического опыта эксплуатации закалочной линии, часто оказываются не самыми эффективными. Все это отрицательно сказывается на стоимостных и потребительских свойствах выпускаемой продукции. Вместе с тем, реализация оптимальных рабочих режимов закалочной печи сопряжена с выводом режимных параметров на предельный уровень и приводит к протеканию технологического процесса на грани заданных ограничений. При этом даже незначительные отклонения рабочих режимов от оптимальных значений, вызванные внешними и внутренними возмущениями, могут привести к нарушениям эксплуатационных и технологических ограничений, в результате чего существенно повышаются требования, предъявляемые к процессу регулирования рабочих режимов закалочной печи.

Таким образом, существуют объективные предпосылки для постановки и решения задачи разработки методики и средств выбора и -поддержания оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи при сложной термической обработке заданного типа стекла, обеспечивающих сокращение до минимума продолжительности нагрева стеклоизделий до закалочной температуры при соблюдении заданных технологических и эксплуатационных ограничений, и автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке на их основе.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине, отличающаяся от известных формой представления (модель в пространстве состояний), что позволяет применить методы теории оптимального управления для синтеза на ее основе оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла; получено формальное решение задачи оптимизации по быстродействию динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины при заданных граничных условиях и ограничениях на градиент температуры по толщине стекла и на температуру источников тепла; разработана методика синтеза оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи, основанная на решении задачи оптимизации динамических режимов нагрева стеклянной пластины с учетом ограничений на пространственное распределение температуры источников тепла и эксплуатационных ограничений тепло-технологической установки.

Практическая ценность полученных результатов состоит в повышении производительности закалочной установки при одновременном снижении удельного расхода энергии на нагрев стеклоизделия при оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи в соответствии с разработанной методикой. Испытания, проведенные на опытном производстве АО "Саратовский институт стекла" позволили рекомендовать предложенные алгоритмы оптимизации к использованию для определения базовых режимов термообработки листового стекла различных номиналов на горизонтальны* установках типа ЛЗАС.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на .IV Всероссийской научной конференции "Динамика ПАХТ". Полученные результаты опубликованы в статьях и докладах. По материалам практической реализации теоретических разработок подана заявка на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи"

Выводы

В ходе выполнения научных исследований, проведенных по теме диссертационной работы, получены следующие результаты:

- на основе проведенного анализа требований, предъявляемых к процессу термообработки листового стекла сформулированы технологические и эксплуатационные ограничения, обоснована возможность использования требования сокращения продолжительности нагрева в качестве единого критерия оптимальности процесса;

- впервые разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине в форме пространства состояний, позволяющая использовать для синтеза оптимальных динамических режимов нагрева стекла методы теории оптимального управления;

- сформулирована задача условной оптимизации по критерию максимального быстродействия динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины, решение которой позволило получит упрощенное условие оптимальности процесса нагрева, состоящее в

1 необходимости поддержания в процессе нагрева максимального допустимого при заданных ограничениях значения температуры источников;

- впервые разработана целостная методика формального синтеза оптимальных по критерию максимальной производительности теплотехнологической установки рабочих режимов закалочной печи, основанная на решении задачи оптимизации динамических режимов нагрева стеклянной пластины с учетом ограничений на пространственное распределение температуры источников тепла и эксплуатационных ограничений теплотехнологической установки, которая позволяет по заданным характеристикам стекла и теплотехнологического оборудования определить оптимальные значения температур источников нагревательных секций и скоростей транспортирования заготовок по зонам печи, при которых обеспечивается максимальная производительность установки и выполняются заданные технологические и эксплуатационные ограничения, а в случае невозможности реализации оптимального процесса на имеющемся оборудовании выработать соответствующие рекомендации; произведена оценка изменения основных показателей эффективности работы теплотехнологической установки при реализации оптимальных рабочих режимов, в результате которой установлено, что за счет изменения режимных параметров в соответствии с разработанными алгоритмами обеспечивается повышение производительности установки при одновременном снижении удельного расхода энергии;

- проведено исследование влияния возможных отклонений режимных параметров закалочной печи от расчетных значений на динамику нагрева стекла;

- разработана структура двухуровневой распределенной системы автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке, реализующей теоретические решения, предложенные автором;

- осуществлен синтез оптимальных по критерию суммарной квадратической ошибки цифровых регуляторов контуров стабилизации температуры нагревательных секций и скоростей транспортирования заготовок по зонам печи;

- дано теоретическое обоснование способа контроля динамических режимов нагрева стекла путем измерения температур фоновой поверхности печи и поверхности стекла при помощи специализированного автоматического пирометра.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи"

Московский государственный автомобилъно-дорокный институт (технический университет)

На правах рукописи УДК 681.5.015.24

Мамэтов Александр Васильевич

Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации работах режимов иногосе кци онной закалочной печи

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов

и производств (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1995

Работа ышшй на кафадре агто-млтизгции технологически! процессов и производств Белгородской государственно} технологической академии строительных материалов

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Рубанов В.Г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук Суворов Д.Н.

кандидат технических наук Тихонов А.Ф.

АО НПО "Энерготехпром"

Защита состоится "//^Д^Лг^ 995 г. в^'час. на заседании специализированного Совета Д 053.30.СП при Московском государственном автомобильно-дорожшм институте по адресу: 125829, Москва, Ленинградский пр. 64, ауд.42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАЛИ.

Просим Вас принять участие в зашите и направить отзыв но д.ирзсу: 1Н5829, ГШ, Москва, Ленинградский пр. 64, ученый Совет.

Автореферат разослан

Vчеша секретарь // / Михайлова Н.В.

специализированного Совета, '¡К^у^ ■ к-шдвдат технических наук, Доцэнт

Обцая характеристика работа

Ахяуалъносяь робаяы. Иашьзоваяда закаленного стекла вместо Зычного в строительстве позволяет в несколько раз уменьшить этери стекла в вида боя при транспортировка, установке и ксплуатации, а также существенно повисеть безопасность «яиуатации здания я сооружения. Вместо с тем; существует ряд эичга, сдерживающих расширение области применения изделия из жаленного листового стекла. Наиболее важными из них является: »возможность изменения формата стеклоизделия после закалки и злее высокая стоимость закаленного стекла по сравнению с »закаленным. Оптимизация режимов термической обработки стекла лг закалке является важной составной часты) работ по устранению эичин, сдерживающих применение изделия из закалэ иного листового текла в строительстве. При наличии резервов совершенствования пдествдазих технологических процессов проведение работ в этом травлении дает реальную возможность без значительных зпигальных затрат повысить эффективность производства и улучшить гоимостные и потребительскиэ свойства выпускаемой продукции.

Задача оптимизации теплотехнологических операция при юизводстве закаленного листового стекла неоднократно осматривалась ранее, ее решения в различных постановках )зволили выработать ряд практически рекомендаций, направлзнных » улучшение характеристик процесса термообработки, однако до ¡стоящего времени не разработана целостная методика, позволяющая 1я конкретного типа стеклоизделия производить выбор оптимальных ) некоторому единому критерию рабочих режимов шлотехнологическоя установки, при которых выполняются заданные отологические требования. Поэтому при переводе закалочных гтановок с одного типа изделия на другой, когда требуется »рьезная корректировка рабочих режимов, операторам закалочных шиа приходится опытным путем осуществлять . выбор режимов жалочноя печи. При этом значительно снижается гибкость юизводства, не исключена возможность нарушения технологических эксплуатационных ограничения при выборе рабочих режимов жалочноя печи, что может привести к появлению брака в виде боя га деформации стекла, к остановке дачи и даже к выходу ¡орудования из строя. Кроме того, режимы термической обработки пеклэ, выбранные на основа практического опыта эксплуатации жалочноя линии, часто .оказываются нэ самыми эффективными. Все

3

это отрицательно сказывается ва стоимостных и потребительских свойствах выпускаемой продукции. Вместе с тем, реализация оптимальных рабочих ренинов закалочной дачи сопряжена с выводом режимных параметров на предельный уровень и приводят к протеканию технологического процесса на грани заданных ограничения. При этом даже незначительные отклонения рабочих режимов от оптимальных значений,' вызванные внешними и внутренними возмущениями, могут привести к нарушениям эксплуатационных и технологических ограничений, в результате чего существенно повышаются требования, предъявляемые к процессу регулирования рабочих режимов закалочной печи.

Таким образом, имеется объективные предпосылки для решения следующей научно-технической задачи: с далью повышения эффективности производства закаленного листового строительного стекла разработать методику и средства выбора и подцзржания оптимальных по продолжительности нагрегэ рабочих режимов многосекционной закалочной дачи, при которая выполняются заданные технологические и эксплуатационные ограничения. В результате декомпозиции поставленной задачи исследования можно выделить несколько частных задач, подлежащих решению:

1) синтезировать закон оптимального по быстродействию управления нагревом листового стекла при закалке;

2) разработать алгоритмы выбора оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной шчи . по критерию производительности теплотехнологической установки;

3) произвести разрабвтку средств стабилизации режимных параметров и контроля динамических режимов нагрева.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине, отличающаяся от известных формой представления (модель в.пространстве состояния), что позволяет применить метода теории оптимального управления для синтеза на ее основе оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла;

2) получено формальное решение задачи оптимизации по зыстродааствию динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины при заданных граничных условиях и ограничениях на градиент температуры по толщине стекла и на температуру исгичников тема;

3) разработана методика синтеза оптимальных рабочих режимов

4

гаогосекционной закалочной печи, основанная на решении задачи иггимизации динамические режимов нагрева стеклянной пластины с четом ограничения на пространственное распределение температуры :сточников тепла и эксплуатационных ограничений тепло-ехнологической установки.

Практическая ценность полученных результатов состоит в овышении производительности закалочной установки при дновременном снижении удельного расхода энергии на нагрев теклоизделия при оптимизации рабочих режимов многосекционной зкзлочной печи ■ в соответствии с разработанной методикой.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работа вкладывались и обсуждались на IV Всероссийской научной энференции "Динамика ПАХТ". Полученные результаты опубликованы в статьях и докладах.

Объел работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав общих выводов. Работа изложена йа 129 страницах машинописного жста, содержит 22 рисунка. Список литературы включает 99 ¡именования.

Научный консультант работы: доктор технических наук, юфессор йутов Александр Иванович.

Содержание работа

Во введении обоснована актуальность исследования, указана учная новизна работы и практическая . данность полученных зультатов.

Первая глава содержит анализ объекта автоматизации и стояния вопроса оптимизации режимов нагрева листового стекла л закалке. Выявлены , следующие основные требования, здъявляемые к динамическим режимам нагрева стекла при закалке: одной стороны необходимо, чтобы продолжительность зиообрзботки стекла была минимальной, а с другой шзратурные градиенты в процессе нагрева также должны иметь шальное значение, при этом конечное распределение темтаратур ясно точно соответствовать закалочной температуре. Динамика рева при производстве закаленных стеклоизделий оказывает оделяющее влияние на качество продукции и на показатели активности технологического процесса в цэлом, так как быстрый рев стекла создает чрезмерные температурные градиенты по лада и толщине листа, что может привести к неравномерности

5

закалки и даже к разрушению изделий. Медленный нагрев позволяет существенно снизить температурные градиенты в объеме материала, однако при этом значительно увеличивается время нагрева стекла да закалочной температуры, что снижает лроизводательносп теплотегнологической установки и влечет за собой пластическую деформацию стеклоизделий под действием собственного веса при температуре, близкой к закалочной. Большое влияние на качество продукции и на количество брака оказывает также конечное распределение температур по толщине стеклоизделия, так как даже незначительный недогрев стекла до закалочной температуры может привести к разрушению изделия на стадии охлаждения, а в случае перегрева,возможно появление брака в виде "оттяжки" или "волны".

Наиболее приемлемым с точки зрения выявленных требований является кондуктивно-радиадионный нагрев стекла поточным способом в мяогосекционной закалочной печи, в которой поддерживаются выбранные специальным образом температурные и скоростные режимы. Динамические режимы нагрева при этом задают выбором распределения температур и скоростей транспортирования изделий по секциям печи. На рисунке 1 показан поперечный разрез нагревательной секции, в которой происходит кондуктивно-радиадионный нагрев стеклянной пластины '1. Кондуктивная составляющая теплообмена внутри стеклянной пластины определяется теплопроводностью материала и распределением температур в соответствующий момент времени. У поверхности пластины, вследствие теплового взаимодействия материала с прилегающими слоями газовой среда, кондуктивная составляющая также определяется условиями конвекции и разностью температур поверхности и газа. Радиационная составляющая теплообмена для стекла, как теплопрозрачного поглощающего материала, в произвольной точке объема обусловлена поглощением

//н//////;///////;///;///;//////////////////'/

/ / / / / / 3 2 1 4 ,-, / / / / / /

/ / / / / щ

3 / / / /

/////////////////////////у/////////////////////

Рис.1.

роходящих через "нее штоков внешнего излучения и вторичного злучения пластины, а так:» собственным тепловым излучением атериала в данной точно. Источниками внешнего излучения в секции вляются футеровка печи 2 и внутреннее • оборудование: агревательныэ элементы 3, детали роликового транспортера 4.

Основным средством при решении задач исследования еплотехнологических' операций при производстве листового акаленного стекла является аналитические методы расчета 9стационарного температурного поля в стеклянной пластине, огласно этим методам, рассматривается процесс сложного ешгаобмена в плоской стеклянной пластине, расположенной в азовоа среде между двумя источниками излучения. В основе налитаческих методов расчета нестационарного температурного поля условиях сложного теплообмена лежит уравнение энергетического аланса в произвольной точке объема пластины:

йТ{гЛ)

ср-+ п (гД) + г)(г,г) = О,

(11 0 г дэ с - теплоемкость среды, Дк/(кг-К); р - плотность среда,

г/м3; т) - объемная плотность потока кондуктивноя составляющей

^ з

оплообмэна, Вт/м ; т} - объемная плотность радиационной оставляющей теплообмена, Вт/м3; г - расстояние от нижней оверхности пластины вдоль нормали к этой поверхности, м; I -ремя, с.

При решении задач оптимизации процесса термообработки стекла ри закалке основные требования, предъявляемые к динамическим ежимая нагрзва могут быть учтены в виде технологических граничений. В соответствии с требованиями обеспечения заданного ачества продукции и снижения количества брака формулируются граничения времени нагрева, градиента температуры по толщине текла, конечного распределения температуры заготовки. Наряду с этиологическими ограничениями, обусловленными свойствами Зрабатываемых изделий, при рэшении задач оптимизации процесса зрглообработки необходимо также учитывать ограничения, прэдзляемые эксплуатационными характеристиками теплотехно-эпгееской установки. Основными эксплуатационными ограничениями ля многосекционноя закалочной печи является рабочий диапазон змгоратур нагревательной секции и скоростей перемещения ранешртера. Кроме того, в силу особенностей конструкции згревательных секций, направленных на снижение теплового

Т

взаимодействия с окрузаащзя средоа и друг с другом, установившемся режиме пола температур внутри се выравнивается, в результате чего температуры источников неизме в пределах одной секции. В связи с этим, необходимо учитш также дополнительные эксплуатационные ограничения, обусловлю особенностями конструкции много секционной закалочной пэчи.

В . результате проведенного исследования возможно использования основных требований, предъявляемых к динамичес режимам нагрева стекла, в качестве критериев оптимально процзсса термообработки установлено, что между этими требованл существует тесная взаимная связь, позволяющая сводить реше оптимизационных задач к задаче максимального быстродействия обуславливающая целесообразность использования продолжительна термообработки в качестве единого критерия оптимально динамических режимов нагрева стекла при закалке. Установи также связь иешду критерием продолжительности нагрева показателями ' эффективности технологического цроцэс производительностью тешютехнологической установки и удель расходом энергии на нагрев заготовки, что позволило сделать вы о целесообразности использования в качестве единого криге оптимальности рабочих режимов закалочной- печи время нагр стеклоизделия до закалочной температуры и проведения оптимиза процесса термообработки стекла на основе решения зад максимального быстродействия с учетом технологических эксплуатационных ограничений.

Вторая глава посвящена формализации и решению задачи синп оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла : закалке, с цзлью обеспечения возможности использования мето, теории оптимального управления для синтеза оптимального зак< изменения температур источников тепла при нагреве стеклят пластины была разработана модель сложного теплообмена в фо] пространства состояний:

ах

— - Ах * Ви + 0(х)х4 + Щи)и*,

*до х - вектор -температур элементарных слоев пластины; и - вею температур источников излучения и прилегающих к шверхност пластины слоев газовой среда; А, В - основные матрицу состояв!« управ мшил, определяемые свойствами стекла и газовой среды; С, Щ!!!(!)!1нм<11И!не матрицы пкчошшя и управления, определяя*

эяствзми стекла и источников излучения. • В соответствии с зсмотренными требованиями, предъявляемыми к. динамическим тмам нагрева стекла при закалке, с учетом технологических и :плуатационных ограничение, на основе выбранного критерия тмальности, задача максимального быстродействия при управлении ■ревом стекла сформулирована следующим образом: при заданных «иичениях на температуру источников тепла и на градиент тературы по толщине стекла необходимо найти закон изменения горатуры источников тепла, при котором центральный слой гслянной пластины, имеющей в начальный момент времени пературу окружающей среда, нагревается до закалочной тературы за минимальное время.

Синтез оптимального управления процессом нагрева стекла при ;алке осуществлен на основе принципа максимума Понтрягина. рмулированноа в соответствии с постановкой задачи условие нсверсальности дм правого конца оптимальной траектории волило исключить вспомогательные шрекенные из выражения для шального управления и получить. следующее решение поставленной ;ачи синтеза:

и *(*) = шах . и»), и(и(П)еЩО

иЦ) - значение температуры источников теши, и (и) - вектор ператур источников тепла, все элементы которого' имеют значение 4(1) - переменная область допустимых управлений, определяемая аничениями на температуру источников тепла и на градиент горатуры по толщине стекла. В результате агализа полученного эния выявлены следующие стадии оптимального процесса, в гветствии с которыми определяются оптимальные законы изменения ператур источников во времени: нагрев при максимальной пературе источников до выхода градиента темдаратуры по толщине кла на предельно уровень; поддержание максимального устимого значения градиента температуры за счет гввтствующего изменения температур источников: нагрев при симальной температуре источников до достижения заготовкой энной температуры закалки.

На рисунке 2 приведены временные диаграммы оптимального цессз нагрева стеклянной пластины толщиной 6мм. Кривые 1, 2, показывают изменение во времени температур (рис.2.а) и циэнтов температуры по толщине листа (рис.2.6) нижнего,

9

Рис.2. .

центрального и верхнего слоев соответственно.

Третья глава включает вопросы, связанные с разработка! алгоритмов выбора оптимальных температурных и скоростных режимо! нногосекционной закалочной шчи. Полученное решение задач! оптимизации динамических режимов нагрева стеклянной пластины не может быть реализовано в промыиленных закалочных печах, так ка: при оптимизации динамических режимов нагрева стеклг предполагалось, что управлявшее переменные изменяется непрерывна, но в силу особенностей конструкции нагревательных секций, изменение управляющих переменных в пределах одной секут невозможно. Поэтому при разработке алгоритмов выбора оптимальны? рабочих режимов закалочной шчи необходимо учесть о граничение нг пространственное распределение температур источников тепла, которое определяет следующее дополнительное ограничение на элемента вектора управления в задаче оптимизации динамически!

режимов нагрева стекла: tJ "<Шу ¿=1 ,и, где tJ -

время перемещения стеклоизделия от начала шчи до выхода из J-1¡ секции, с; и - число секций. Выполнение дополнительного ограничения приводит к тому, что элементы вектора управления меняют свое значение только в дискретные моменты времени и остаются неизменными между ними. Следует отметить, что в обшэм случае, в силу неравенства длин секции и скоростей 1ранспор1ирования заготовок по зонам закалочной шчи, шаг дискретизации управления по времени является переменным.

Оптимальное распределение температур источников теши по секциям шчи определяется на основе решения задачи максимального бысцхдайстния с учетом дополнительного ограничения на

10

управляю®» горзмэпнш. При этом скорости транспортировании стеклоизделий по секциям предполагаются заданными. Оптимальный закон изменения температуры источников тепла в данном случав является кусочно-постоянноз функцией времени и определяется рекуррентным сботноиюнизм:

иор1(П = шах и(П. tJ_t<mJ, ,я,

uмt))ea^tJ_1.tJ)

где - поданошетво возможных управления, которые,

будучи применены в момент времени и оставаясь, неизменными на интервале tJ_|<t^tJ, не приводят к нарушению ограничений переменных состояния на этом интервале. Найденные на и интервалах управления значения управляющих переменных определяют распределение температур источников по секциям гочи при котором нагрев центрального слоя пластины до закалочной температуры происходит за минимальное' время. При этом вследствие произвольности выбора скоростей транспортирования заготовок по зонам печи в результате реализации найденного распределения температур источников по секциям при перемещении изделия по печи с выбранными скоростями на выходе та ' тешютехнологическоа установки может наблюдаться перегрев или недогрев стекла.

Определение оптимального распределения скоростей транспортирования заготовок по зонам пзчи осуществляется на основе анализа возникающей на выхода из печи ситуации и соответствующего изменения скоростей транспортирования стеклоизделиа с учетом заданного соотношения скоростей между

зонами: где и (у) - скорость перемещения

заготовок на расстоянии у от начала печи, к/с; - расстояние до » конца 3~ъ зоны, м; а^ - заданный весовой коэффициент; V фиктивная скорость, м/с; к - число зон печи.

Разработанные алгоритмы оптимизации температурных и скоростных режимов позволяют производить выбор оптимальных рабочих режимов многосекционноа закалочной печи, при которых обеспечивается нагрев заготовки до закалочной температуры и выполняются заданные технологические и эксплуатационные ограничения,- а в случае невозможности решения задачи оптимизации вырабатывать соответствующие рекомендации по изменению типа теплотехнологической установки.

На рисунке 3 приведены временные диаграммы процесса на1рева листового стекла толщиной 6мм в многосекционноа зякалочннй печи

И

Рис.3.

ЛЗАС-500 при реализации оптимальных рабочих режимов, определенных в соответствии с разработанными алгоритмами. Кривые 1, 2, 3, показывают изменение во времени текгаратур (рис.3.а) и градиентов температуры го толщине листа (рис.3.б) нижнего, центрального и верхнего слоев соответственно. В результате проведенной оцэнки изменения по сравнения с базовыми значениями основных показателен эффективности технологического процэсса установлено, что для рассмотренного случая оптимизация рабочих режимов закалочной печи позволяет увеличить производительность установки на ЗОЯ», при этом потребляемая мощность возрастает на 242. но в силу более значительного роста производительности, удельный расход энергии снижается на

В ходе проведенного исследования влияния отклонений режимных параметров закалочной печи от расчетных значений на динамику нагрева стекла установлено: тепловое взаимодействие между секциями оказывает положительное влияние на динамику нагрева стекла и создает предпосылки для дополнительного сокращения продолжительности нагрева; отклонение температур секций и скоростей транспортирования заготовок от расчетных значений при реализации оптимальных режимов нагрева приводят к нарушению заданных технологических ограничения, в связи с чем предъявляются высокиэ требования к качеству стабилизации оптимальных рабочих режимов закалочной пэчи; наличие неконтролируемых факторов, оказывающих значительное влияние на динамику нагрева стекла, может привести к нарушению заданных технологических ограничений даже при точной стабилизации рабочих режимов, что обуславливает необходимость контроля реализуемых динамических режимов нагрева стекла.

Четвертая глава содержит материалы, связанваа с разработкой системы автоматизации технологического процесса нагрева листового строительного стекла при закалке. На основе анализа проведенных исследования установлен следующие набор функция, которые должна выполнять система автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке: выбор оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной гочи при термической обработке заданного типа стекло изделий; переналадку температурных и скоростных режимов нагревательных секций при переходе с одного типа стеклоизделий на другой; стабилизацию оптимальных рабочих режимов закалочной печи; контроль реализуемых динамических режимов нагрева стекла.

В соответствии с принципами проектирования систем автоматизации микропроцессорного класса, исходя из организационной иерархии технологического объекта управления, для реализации указанных функций предложена двухуровневая структура системы автоматизации, обеспечивающей выбор и поддержание оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи. На рисунке 4 приведена структура системы 'автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке, реализуемой средствами

ЛУВС

УВМ 1ВМ РС

НС ЛБ232

'В к МФК-с ТКН51

виьиз

ЛР

п н

ИЛУ

И У

ЛР

п к

мфк-мХ

ИПУ

И У

О У

еи:

т п

БДТ

I А П

МФК-м*

НЕ)

БДТ

[ТГ]|

МФК-м±

......[Т|1!

Рис.4.

промышленного микропроцессорного комплекса "Техноконт". Управляющая вычислительная машина УВМ (1ВЫ РС) выполняет функции верхнего уровня управления: выбор оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи при термической обработке заданного типа стеклоизделий, переналадку температурных' и скоростных режимов нагревательных секций при переходе с одного типа стеклоизделий на другой путем выдачи ' и контроля отработки соответствующих управляющих воздействий нижнему уровню управления по локальной управляющей вычислительной сети ЛУВС (ВШиз) через последовательный канал связи КС (Ш232) ведущего контроллера ВК (МФК-с); анализ состояния технологического процесса на основе информации о реализуемых динамических режимах нагрева стекла, поступающей д нижнего уровня; взаимодействие с системами автоматизации смежных процессов при комплексной автоматизации производства то локальной вычислительной сети ЛВС системы более высокого уровня, осуществляющей управление технологической линией закажи. На нижнем уровне управления обеспечивается стабилизация заданных рабочих режимов закалочной печи и производится контроль реализуемых динамических режимов нагрева стекла. Стабилизация рабочих режимов' осуществляется локальными регуляторами ЛР на базе полевых контроллеров ПК (МФК-м), включающими измерительно-преобразующие ИЛУ и исполнительные устройства ИУ. В зависимости от стабилизируемого режимного параметра объектом управления ОУ для локального регулятора является нагревательная секция или электропривод зоны печи.- Поддержание заданных температурных и скоростных режимов секций закалочной печи определяет протекание технологического процесса ГП. Для предотвращения нарушения техно логических ограничения в определенных точках закалочной шчи при помощи бесконтактных датчиков температуры БДГ, выполненных на базе полевых контроллеров и автоматических пирометров АП, осуществляется контроль реализуемых динамических режимов нагрева заготовок путем измерения температурь; поверхности изделий.

Решение задачи синтеза контуров стабилизации_ режимных параметров осуществлялось на основе катода полиномиальных уравнений. При синтезе алгорлгаов цифровых регуляторов наряду с условиями осуществимости и грубости учитывались дополнительные требования, форгзфуезыз в вадэ критериев оптимальности и ограничений на основе цэди управлзния .и особенностей объектов управления. В качестве 1д?итерия оптимальности контуров

14

стабилизации режимных параметров была указана суммарная квадратическая ошибка, характеризующая отклонение стабилизируемого режимного параметра от заданного значения. Отладка •управляющих алгоритмов и моделирование работы контуров стабилизации были осуществлены на аналого-цифровом моделирующем комплексе АПМК-32/86.

Для обеспечения функции контроля реализуемых динамических режимов нагрева стекла предложен микропроцессорный бесконтактный датчик температуры на базе специализированного автоматического пирометра Агйопох и палевого контроллера М5К-м. Использование доя этой дели известных измерительных средств существенно затруднено в силу следующих причин: -заготовки в процессе нагрева перемещаются относительно оборудования печи, что делает практически невозможным использование контактных датчиков температуры; тепловое излучение стеклянной пластины, которая представляет собой плоский слоя селективной ослабляющей среды, определяется эффектами поглощения и испускания энергии излучения во всем ее объеме, при этом результирующее собственное излучение пластины складывается с излучением внешних источников, что отрицательно сказывается на точности измерения температуры поверхности заготовки при помощи бесконтактных датчиков температуры; наличие промежутков между листами стекла при их перемещении по закалочной печи вызывает периодическое изменение плотности потока теплового излучения и приводит к появлению переходных процессов на выходе бесконтактного датчика температуры, что также затрудняет измерение температуры поверхности заготовки. Разработанный алгоритм'обработки показаний автоматического пирометра, реализуемый средствами полевого контроллера, обеспечивает определение моментов прохождения передней кромки заготовки под приемником излучения, осреднение показаний пирометра после окончания переходных процессов в канале измерения и проверку принадлежности результатов измерения диапазону расчетных значений. В результате обработки показаний автоматического пирометра наряду с повышением точности измерений появляется дополшггельная возможность использовать бесконтактный датчик температуры дай измерения текущая производительности закалочной печи. В результате проведенного исследования были определены условия работоспособности предлагаемого способа контроля режимов нагрева.

Выводы

В хода выполнения научных исследования, проведанных по теме циссертационноя работа, получены следующие результаты:

- на основе проведенного анализа требований, предъявляемых к процессу термообработки листового стекла сформулированы технологические и эксплуатационные ограничения, обоснована возможность использования требования сокращения продолжительности нагрева в качестве единого критерия оптимальности процесса;

- разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине в форме пространства состояний, позволяющая использовать для синтеза оптимальных динамических режимов нагрева стекла метода теории оптимального управления;

- сформулирована задача условной оптимизации по критерию максимального быстродействия динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины, решение которой позволило получить упрощенное условие оптимальности процесса нагрева, состоящее в необходимости подцеркания в процессе нагрева максимального допустимого при заданных -ограничениях значения температуры источников;

- разработана целостная методика формального синтеза оптимальных по критерию максимальной производительности тещютехнологической установки рабочих режимов закалочной печи;

- проведено исследование влияния отклонений режимных параметров закалочной печи на динамику нагрева стекла;

- разработана структура двухуровневой распределенной системы автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке, реализующей теоретические решения, предложенные автором;

- осуществлен синтез оптимальных по критерию суммарной квадратической ошибки цифровых регуляторов контуров стабилизации температуры нагревательных секций и скоростей транспортирования заготовок по зонам печи;

- дано теоретическое обоснование способа контроля динамических режимов нагрева стекла путем измерения температур фоновой поверхности печи и поверхности стекла при помощи специализированного автоматического пирометра.

Публикация по работе 1. Рубанов В.Г., Маматов A.B. Оптимизация динамических режимов нагрева в процессах химической технологии// Тезисы докладов 17

16

Всероссийской научнса конференции "Динамика ПАХТ". -Ярославль: ЯЛУ, 1994.

2. Шутов А.И., Маматов A.B. Оптимизация процесса нагрева стекла при закалке// Стекло и керамика, 1994. -N9-10.

3. Маматов A.B., Рубанов В.Г. Оптимизация процесса термической обработки листового стекла при закалке// Строительные материалы, 1994. -N12.

4. Маматов A.B., Мишунин В.В., Рубанов В.Г., Подлесный В.Н. Аналого-цифровой моделирующий комплекс АВДК-32/86// Электронное моделирование, 1995. -N1.

5. Маматов A.B., Мишунин В.В., Рубанов В.Г., Подлесный В.Н. Разработка методики и инструментальных средств исследовании систем управления неполностью определенными динамическими объектами. Отчет по НИР N71/93 N гос.per. 01940001430, 1994.

Подписано в шчать 1.03.95г. Объем 1 п.л. Тир. 100 экз. Зак. 98 30R012, г.Белгород, ул.Костюкова 44, типография БелГТАСМ