автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Научные основы технологии зимнего склеивания тяжелых бетонов

доктора технических наук
Соколов, Герман Михайлович
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Научные основы технологии зимнего склеивания тяжелых бетонов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соколов, Герман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СКЛЕИВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 .Клеи и склеивание в строительстве.

1.2. Клеи для бетона.

1.3. Технология зимнего склеивания.

1.4. Цели и задачи исследования:.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО И ЗИМНЕГО СКЛЕИВАНИЯ БЕТОНА.

2.1. Образование адгезионных соединений.

2.1.1 Ускорение склеивания.

2.1.2. Формирование адгезионного контакта.

2.1.3. Вязкость клея и ее влияние на качество склеивания.

2.1.4. Влияние субстрата.

2.1.5. Давление при запрессовке.

2.2. Отверждение эпоксидных олигомеров.

2.2.1. Структура эпоксидного полимера и ее образование.

2.2.2 Гелеобразование и жизнеспособность.

2.2.3 Скорость отверждения.

2.2.4. Ускорение отверждения эпоксидных олигомеров.

2.3. Пути повышения надежности склеивания.

2.3.1. Общие положения теории надежности.

2.3.2. Надежность строительных конструкций.

2.3.3. Надежность технологического процесса.

2.4. Внутренние напряжения в клеевых соединениях и пути их снижения

2.4.1. Усадочные напряжения.

2.4.2. Термические напряжения.

2.4.3. Влажностныё напряжения.

2.5. Требования к клеям и технологии склеивания.

2.6. Зимнее склеивание.

2.6.1. Строительное производство и климатические факторы.

2.6.2. Массо- и теплоперенос при прогреве стыков.

2.6.3. Теплотехнические расчеты при прогреве клеевого стыка.

2.6.4. Прогрев клеевых стыков.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ КЛЕЕВ ДЛЯ БЕТОНА.

3.1. Методика исследований.

3.1.1. Объекты исследований.

3.1.2. Методика приготовления образцов.

3.1.3. Методы исследования.

3.2. Исследование вязкости эпоксидных клеев реологическим методом.

3.2.1. Клеи холодного отверждения.

3.2.2. Клеи горячего отверждения.

3.3. Изучение скорости отверждения клеев на основе эпоксидных смол

3.4. Исследование конструкционных свойств клеев холодного отверждения .".

3.4.1. Эпоксидные и полиэфирные клеи.

3.4.2. Ускорение процессов отверждения эпоксидных клеев.

3.4.3. Разработка клеев для зимнего склеивания.

3.5. Исследование процессов модификации эпоксидных полимеров релаксационными методами.

3.6. Разработка расширяющихся клеев (пенопластов).

3.6.1. Сущность способа получения эпоксидио-фенольных пенопластов.

3.6.2. Исследование конструкционных и технологических свойств эпоксидно-фенольных пенопластов.

3.7. Исследование конструкционных свойств эпоксидых клеев горячего отверждения.

3.7.2. Исследование адгезионных и когезионных свойств эпоксидных клеев горячего отверждения.

3.8. Термомеханическое и термографическое исследование процесса отверждения эпоксидных клеев.

3.9. Выводы:.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО И ЗИМНЕГО

СКЛЕИВАНИЯ.

4.1 Влияние воды на технологию склеивания.

4.2. Прогрев стыка с использованием сеточного нагревателя.

4.3. Индукционный способ прогрева клеевых стыков.

4.4. Электропрогрев клеевых стыков с использованием клеев с проводящими наполнителями.

4.4.1. Теория электропрогрева.

4.4.2. Эпоксидные клеи горячего отверждения с проводящими наполнителями.

4.4.3. Эпоксидные клеи холодного отверждения с проводящими наполнителями.

4.4.4. Исследование технологии электропрогрева клеевых стыков.

4.5. Исследование эффективности применения эпоксидных композиций для увеличения сцепления нового бетона со старым.

4.6. Выводы:.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Расчёт и конструирование клеевых соединений бетонных и железобетонных конструкций.

5.1.1. Общие положения.

5.1.2. Расчётные характеристики.

5.1.3. Метод расчёта.

5.1.4. Конструирование клеевых соединений.

5.2. Разработка конструкции и исследование клеевых стыков железобетонных колонн ( свай).

5.3. Испытание трехслойных панелей со средним слоем из заливочного пенопласта.

5.4. Производственные испытания клеевого способа соединения железобетонных свай.

5.5. Экспериментальные исследования железобетонных балок, усиленных внешним армированием с использованием полимерных клеев.

5.5.1. Железобетонные балки, усиленных на действие поперечных сил.

5.5.2. Железобетонные балки, усиленные на совместное действие изгибающего момента и поперечных сил.

5.6. Усиленные железобетонные балки ( при наличии дефектов).

5.7. Исследование усиленных балок на действие многократной динамической нагрузки.

5.8. Натурное испытание железобетонной панели, отремонтированной с применением эпоксидного полимерраствора.

5.9. Выводы:.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КЛЕЕВ И КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Поведение клеев и клеевых соединений под воздействием долговременных статических нагрузок.

6.2. Поведение эпоксидных композиций в агрессивных жидкостях.

6.3. Прочность клеев и клеевых соединений при повышенных температурах.

6.4. Старение клеев и клеевых соединений.

6.4.1. Эпоксидные клеи и клеевые соединения на их основе.

6.4.2. Полиэфирные клеи.

6.4.3. Стойкость эпоксидно-фенольных пенопласт» в камере искусе тонной погоды и атмосферных условиях.

6.5 Морозостойкость

6.5.1: Морозостойкость клеев.

6.5.2. Морозостойкость эпоксидно-фенольных пенопластов.

6.6. Исследование теплостойкости.

6.7. Горючесть эпоксидных полимеров.

6.7.1. Горючесть клеев.

6.7.2. Горючесть эпоксидно-фенольных пенопластов ( ЭФП).

6.8. Огнестойкость трехслойной панели покрытия со средним слоем из эпоксидно - фенольного пенопласта.

6.9. Санитарно-токсикологические свойства эпоксидно-фенольных пенопластов.

6.10. Выводы:.

ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО и ЗИМНЕГО СКЛЕИВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

7.1. Области и объемы применения.

7.2. Склеивание строительных конструкций.

7.2.1. Стыкование железобетонных колонн.

7.2.2. Склеивание железобетонных свай.

7.2.3. Увеличение высоты бордюров на существующем мосту.

7.2.4. Использование обрубков свай для повторной забивки.

7.2.5. Крепление санитарно-технических приборов.

7.2.6. Применение эпоксидных клеев для увеличения сцепления нового бетона со старым.

7.3. Усиление железобетонного моста через реку Киндерку на авто- дороге

Казань-Пермь».

7.4. Ремонт строительных конструкций.

7.4.1. Ремонт армобетонных покрытий взлетно- посадочной полосы ( ВПП ) аэропорта « Казань».

7.4.2. Ремонт бетонных опор моста через реку Свиягу на автодороге "Казань-Ульяновск"

7.4.3. Применение эпоксидно-фенольных клеевых композиций (полимеррастворов) для ремонта и защиты строительных конструкций.

7.5. Применение модифицированных эпоксидных композиций для покрытия металлических форм (при производстве железобетонных конструкций).

7.6. Герметизация оконных блоков стеновых панелей заливочным эпоксидно-фенольным пенопластом.

7.7. выводы:.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Соколов, Герман Михайлович

В решении экономических и социальных задач, стоящих перед страной, исключительно важная роль принадлежит капитальному строительству. Возведение новых, перевооружение и реконструкция старых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилищно-гражданских, транспортных и гидротехнических сооружений основывается на применении эффективных материалов и конструкций, использовании современной техники и технологии, оптимальных форм организации и управления строительством. Важнейшая проблема повышения эффективности и качества строительства - в улучшении технологичности архитектурно-планировочных и конструктивных решений возводимых зданий и сооружений и, главным образом, в совершенствовании методов возведения строительных объектов. В технологии строительного производства определяющим в настоящее время является снижение трудоемкости и себестоимости, а также улучшение качества строительно-монтажных работ.

Основное назначение технологии - переработка материалов и полуфабрикатов с целью получения готовой продукции. Укладывая материалы в дело, следует постоянно думать об их соединении друг с другом. Одним из видов соединения является склеивание, которое давно и с успехом применяется в технике, вообще, и в строительстве, в частности. С появлением высокопрочных синтетических клеев стало возможным склеивать также и несущие строительные конструкции.

Актуальность исследования. Широкое применение склеивания в технике объясняется тем, что с помощью минеральных, органических и комбинированных клеев (адгезивов) удается получать прочные и надежные соединения материалов и конструкций, притом часто лучше и экономичнее, чем каким-либо другим способом. В некоторых же случаях склеивание является и единственно возможным методом соединения. Уже давно минеральные и органические (природные) клеи применяются для соединения камней, кирпичей, дерева, бумаги, картона, облицовочных плиток для стен и полов и других материалов. Для улучшения адгезионых свойств строительных растворов (минеральных клеев) в них издавна вводили органические добавки.

С появлением высокопрочных синтетических клеев появилась возможность соединять с их помощью несущие строительные конструкции, испытывающие значительные статические, динамические, вибрационные и прочие нагрузки. Такие клеи обеспечивают достаточную термо-, огне- и морозостойкость, клеевых соединений, а также их устойчивость под действием влаги, растворителей, кислот, щелочей, грибков и т.п.

С помощью эпоксидных, полиэфирных, полиуретановых и других клеев стало возможным создание клееных деревянных и армированных деревянных, а также комбинированных (например, металло-бетонных) конструкций, а также соединять (склеивать), ремонтировать и усилять бетонные, железобетонные, армокаменные, армоцементные и металлические конструкции в промышленном, гражданском, гидротехническом и транспортном строительстве. Обеспечивая ценный комплекс конструкционных свойств, клеи в то же время позволяют значительно улучшить и технико-экономические показатели, в первую очередь, снизить трудоемкость работ.

Учитывая круглогодичность пройзводства строительно-монтажных работ в нашей стране, и особенно в районах Сибири, Дальнего Востока и Севера, исключительно важное значение приобретают вопросы производства работ в зимних условиях. Поэтому разработка новых клеев, способных отверждаться на "холоду", а также методов прогрева клеевых стыков, наряду с другими путями интенсификации производства является актуальной задачей, решение которой позволят шире применять склеивание в строительстве и повысить его надежность и эффективность.

Цель работы. Целью диссертации являлась разработка теоретических основ технологии ускоренного летнего и зимнего склеивания в строительстве, на основании которых можно было бы подобрать состав клеевой композиции и выбрать способ беспрогревного или прогревного склеивания для различных типов стыков в конкретных условиях строительного производства и площадки.

Задачами работы являются:

1.анализ влияния природно-климатических факторов на технологический процесс склеивания конструкций на открытой строительной площадке. Отыскать пути устранения или минимизации их негативного влияния на прочность и долговечность клеевых соединений, а также снижения продолжительности, трудоемкости и себестоимости работ в зимних условиях;

2.определение, на основе теории надежности, требований к клеям и технологии склеивания с учетом конструкции клеевого соединения, условий строительной площадки и требуемого темпа сборки (монтажа);

3.разработка или подбор эпоксидных клеевых композиции холодного и горячего отверждения, в наибольшей степени отвечающих предъявляемым требованиям, на основе продуктов (смол, отвердителей и других компонентов) крупнотоннажного промышленного производства;

4.определение путей и разработка способов ускорения склеивания, как за счет изменения состава клеевой композиции, так и технологических параметров процесса;

5.разработка способов беспрогревного и прогревного склеивания, оптимальных для различных типов стыков, в конкретных условиях строительной площадки и обеспечивающих набор необходимой прочности клеевых соединений к заданному сроку;

6.испытаниями клеев и клеевых соединений, а также натуральных конструкций доказать надежность рекомендуемых клеевых композиций и способов ускоренного и зимнего склеивания;

7.производственными испытаниями доказать возможность получения расчетных технико-экономических показателей клеевых соединений и строительного производства.

Научная новизна состоит в том, что автором разработаны способы регулирования технологических параметров процесса склеивания с целью получения требуемого качества клеевых соединений ' в условиях низких положительных и отрицательных температур. Выстроен алгоритм решения поставленной задачи: конструкция клеевого соединения- требуемый темп монтажа - температура наружного воздуха- состав клеевой композиции-способ склеивания-режим склеивания.

Установлено нормированное соотношение воздействующих факторов зимних условий (низких температур, ветра, осадков) и технологических параметров склеивания (скорости разогрева, температуры и времени изотермического прогрева и скорости остывания), учет которых в производстве работ гарантирует качество клеевых соединений бетона.

Впервые для склеивания бетона предложены и показали высокую эффективность одноупаковочные клеи горячего отверждения на основе высокомолекулярной (твердой) эпоксидной смолы ЭД-8 с отвердителем дициандиамидом (ДЦЦА) и ускорителем пиридином, обладающие большей жизнеспособностью (более года) и обеспечивающие высокую скорость и полноту отверждения (15-20 минут при температуре 90-95° С), что гарантирует необходимую прочность, теплостойкость и долговечность клеевых соединений бетона.

Разработаны способы прогрева клеевых стыков, впервые реализованных при ускоренном летнем и зимнем склеивания бетона, учитывающих особенности конструкции клеевого соединения и позволяющих получать проектную прочность за короткое время при умеренном прогреве. Прогрев при температуре менее 100° С допускает возможность склеивания не только влажных поверхностей бетона, но и проводить работы под водой.

Разработаны клеевые композиции на основе эпоксидных модифицированных полимеров, способных отверждаться при низких положительных и отрицательных температурах без прогрева клеевых стыков.

Определены рациональные области применения разработанных клеевых композиций и способов производства работ при возведении бетонных и железобетонных конструкций, как сборных, так и монолитных, а также для увеличения сцепления нового бетона со старым при возведении монолитных и замоноличивания стыков сборных конструкций.

Практическая полезность. Разработанные автором теоретические основы технологиии и способы зимнего склеивания бетона в зимних условиях нашли применение при

-подборе клеевых композиций на основе эпоксидных смол, холодного и горячего отверждения, пригодных для зимнего склеивания бетона,

-разработке композиций заливочных пенопластов, хорошо зарекомендовавших себя при ремонте бетонных и железобетонных конструкций и других целей;

- методе прогрева клеевых стыков электронагревателями из металлической сетки, помещенной в клеевую отливку, из клея холодного или горячего отверждения;

- методе индукционного прогрева клеевых стыков железобетонных конструкций, насыщенных ферромагнитными элементами (выпуски арматуры, муфты);

- методе электропрогрева клеевых стыков при использовании клеевых композиций с проводящими наполнителями;

- комбинированном методе, основанном на использовании нескольких, из упомянутых выше способов прогрева, одновременно;

- методе беспрогревного склеивания, основанного на применении клеевых композиций со специальными добавками, снижающими температуру замерзания клея и ускоряющими его отверждение на морозе;

- комплексном методе, когда используются клеевые композиции с ускорителями отверждения и умеренный нагрев одновременно.

Разработанные клеевые композиции и методы ускоренного и зимнего склеивания нашли применение при соединении элементов свай и колонн, ремонте и усилении железобетонных и бетонных конструкций мостов, при увеличении сцепления нового бетона со старым при возведение монолитных бетонных конструкций и омоноличивании сборных и для других целей в жилищном, гражданском, промышленном, гидротехническом и транспортном строительстве.

Автор защищает:

-теоретические, экспериментально-теоретические и практические аспекты регулирования технологических свойств (вязкости, жизнеспособности, скорости и глубины отверждения) эпоксидных клеев для бетона и технологических параметров склеивания в условиях низких положительных и отрицательных температур;

- клеевые композиции эпоксидных клеев холодного и горячего отверждения; способных обеспечить высокую прочность клеевых соединений за короткое время ;

-методы прогрева клеевых стыков, учитывающих различие их конструкции и производственные требования;

-рациональные области применения рекомендуемых клеевых композиций и способов зимнего склеивания для соединения, ремонта и усиления бетонных и железобетонных конструкций, для увеличения сцепления нового бетона со старым при выполнении бетонных работ и других целей;

- конструкции клеевых стыков железобетонных конструкций, в наилучшей степени приспособленных для использования предложенных методов прогрева;

-технологию производства работ по использованию предложенных методов зимнего склеивания, а также

- результаты практического применения предложений автора в строительных и проектных организациях.

Теоретическое изучение зависимости прочности и долговечности клеевых соединений бетонных и железобетонных конструкций от параметров склеивания весьма затруднено, вследствие большой изменчивости производственных условий, свойств склеиваемых материалов и особенно клеев в процессе отверждения. Поэтому максимально использованы результаты экспериментальных исследований. В работе принимали участие Г.В. Серяков, В.А. Белобородое, А.А. Джумадилев, В.Г. Антонов, В.И. Рыженькин и другие, которым автор приносит свое искреннюю благодарность.

Работа была выполнена на кафедрах технологии и механизации строительства, пластмасс, автомобильных дорог, строительных конструкций Казанской архитектурно-строительной академии, на кафедрах технологии строительного производства Камского политехнического института (г. Набережные Челны, Татарстан) и Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Некоторые исследования были выполнены в НИИЖБе и ЦНИИСКе (г. Москва), сан-эпидстанции (г. Казань), на предприятиях и стройках г.г. Казани, Набережных Челнов и Костромы.

Заключение диссертация на тему "Научные основы технологии зимнего склеивания тяжелых бетонов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Статистические данные, экспериментальные и теоретические исследования, а также производственный опыт позволили решить ряд задач по повышению эффективности и надежности зимнего склеивания железобетонных конструкций композициями на основе эпоксидных полимеров и сделать выводы по решению главных вопросов проблемы:

1.Ha основе фундаментальных положений физико-химии полимеров и образования адгезионных соединений выработаны новые принципы регулирования свойств клеевых соединений бетона и железобетона, выполняемых в зимнее время применительно к эпоксидным клеевым композициям, как за счет направленного изменения их технологических характеристик, так и параметров склеивания

2. Определены основные закономерности изменения технологических свойств клеев (вязкости, жизнеспособности, скорости и полноты отверждения) под влиянием зимних условий и даны способы их регулирования путем использования эпоксидных смол различной молекулярной массы, выбора вида и оптимального количества отвердителя, ускорителя, модификатора и наполнителей, а также изменением температурного режима приготовления, хранения, нанесения и отверждения клея.

3. Обосновано применение двух типов эпоксидных клеев -холодного отверждения на основе смолы ЭД-20 с отвердителем полиэтиленполиамином (ПЭПА) и горячего отверждения на смоле ЭД-8 с отвердителем дициандиамидом (ДЦДА). Выбор клеевой композиции в каждом конкретном случае определяется (а) типом адгезионного соединения, (б) его конструкцией, (в) формой и размерами стыка, а также (г) массой клея, (д) температурой наружного воздуха, (е) заданным темпом монтажа и другими условиями строительной площадки.

4.Раскрыт и теоретически обоснован механизм образования клеевых соединений при различных способах зимнего склеивания и показано, что основными факторами, определяющими прочность клеевых соединений при склеивании зимой, является (а) смачивание адгезивом поверхности субстрата, (б) полнота отверждения адгезива и (в) уровень остаточных напряжений, возникающих в соединениях при формировании клеевой прослойки ( при склеивании с прогревом - особенно).

5. Показано, что путем изменения температурпо-врсменных режимов можно регулировать во время склеивания пол пот у отверждения и. таким образом, влиять на количество функциональных групп, вступивших в реакцию. Количество отвердителя ДЦДА, дающее максимальную полноту отверждения, с повышением температуры снижается, что объясняется увеличением типов и количества функциональных групп, инициируемых повышением температуры.

6.Установлено, что важнейшими факторами, влияющими на технологию зимнего склеивания, помимо температуры наружного воздуха, оказываются ветер, влажность воздуха и осадки, а технологическими операциями, наиболее подверженными действию указанных факторов - нанесение и отверждение клея в соединении Лучшими способами подготовки склеиваемых поверхностей в зимних условиях следует признать обработку пескоструйным аппаратом и огневой, при нанесении композиций - использование пленочного клея, при отверждении -прогрев клеевых стыков, а по затратам тепловой или электрической энергии -прогрев непосредственно клеевого шва.

7. Скорость разогрева и температура изотермического прогрева должны быть максимально возможными, скорость же остывания -минимальной, что позволит снизить уровнень внутренних напряжений. Максимальная степень отверждения олигомера достигается, лишь тогда, когда температура его отверждения превышает температуру размягчения образующегося полимера, иначе произойдет замедление или остановка полимеризации (поликонденсации) на более низких стадиях.

8. Для склеивания в зимнее время с прогревом нами впервые предложены одноупаковочные пленочные клеи повышенной (более года) жизнеспособности на основе смолы ЭД-8 с отвердителем ДЦДА и ускорителем пиридином, способные оеспечить высокую прочность клеевых соединений за короткое время (15-20 минут) при умеренном прогреве ( до 100° С ), что позволяет склеивать не только влажные поверхности, но и проводить работы под водой.

9. Для беспрогревного склеивания предложена клеевая композиция на основе смолы ЭД-20 с отвердителем ПЭПА, модификатором фенольной смесью и ускорителем хлорным железом, способная отверждаться на морозе до 20 градусов Цельсия.

10. Разработаны и показали высокую эффективность способы электропрогрева клеевых стыков различного типа, отличающиеся массой клея и модулем поверхности клеевого соединения: это - (1) прогрев сеточным электронагревателем, вмонтированным в клеевой шов, (2) электропрогрев клеевой массы, наполненной смесью проводящих наполнителей. (3) индукционный прогрев

-для клеевых соединений со стальной арматурой и муфтами. Для некоторых типов стыков будет эффективен комбинированный прогрев, использующий одновременно некоторых из указанных способов.

11. Исследована электропроводность эпоксидных клеевых композиций, наполненных специальными наполнителями и предложены электропроводящие клеи с бинарными наполнителями (углеродосодержащими и металлическими), которые обеспечили достаточную электрическую проводимость и прочность клеевых соединений. Высказаны суждения о механизме электропроводимости эпоксидных полимеров, которая, по нашему мнению является, преимущественно, ионной для неотвержденных композиций и электронной-для отвержденных.

12. Исследование современными методами образцов клеев и клеевых соединений, натурные обследования, производственные испытания и опыт эксплуатации конструкций с клеевыми стыками показали техническую и экономическую эффективность предлагаемых клеевых композиций и методов прогревного и беспрогревного склеивания. Клеевые соединения, образованные по рекомендуемой технологии ускоренного и зимнего склеивания, обладают высокой прочностью и долговечностью, достаточной теплостойкостью и устойчивостью под действием неблагоприятных условий эксплуатации.

13. Результаты исследований прошли производственную проверку на стройках г. Казани и Набережных Челнов при соединении бетонных элементов, ремонте и усилении строительных конструкций. Экономический эффект от внедрения разработок в практику строительства составил свыше 1 млн. руб. (в ценах 1984г.).

По результатам исследований опубликовано около 140 работ, треть из которых - в центральных изданиях. Получено 3 авторских свидетельств, написаны методические инструкции и указания по производству работ, монография. Для студентов 4 курса специальности ПГС в дисциплину « технология возведения зданий и сооружений» введен миниспецкурс « Склеивание бетона в сооружениях».