автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Замоноличивание стыков сборных железобетонных конструкций в зимних условиях с термообработкой смеси в процессе укладки

кандидата технических наук
Молодин, Владимир Викторович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Замоноличивание стыков сборных железобетонных конструкций в зимних условиях с термообработкой смеси в процессе укладки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молодин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАМ0Н0ЛИЧИВАНИЮ СТЫКОВ В

ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Типы стыковых соединений и способы их замоноличивания • . .•»•••

1.2. Аккумуляция тепла при зимнем бетонировании конструкций . . . ,.

1.3. Охлаждение конструкций, забетонированных в зимних условиях и анализ методов его расчета

1.4. Сцепление бетона в стыках и влияние на него температурного фактора . #.#.

1.5. Рабочая !.щротез а и задачи исследования . •

ГЛАВА 2. АККУМУЛЯЦИЯ ТЕПЛА СТЫКУЕМЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И ЕЕ

ВЛИЯНИЕ НА ОБЩИЙ ТЕШЮЗАПАС СТЫКА.

2.1. Методика исследования температурных полей и исходные материалы ••••••••*.•

2.2. Распределение температур в стыковом соединении во время термообработки •

2.2.1. Распределение температур в бетоне заделки

2.2.2. Распределение температур в примыкающих деталях • •••••••»•••••••••

2*2.3. Глубина отогрева стыкуемых конструкций

2.3. Режимы термообработки свежеуложенного бетона в полости стыка.

2.4. Теплозапас стыков за время термообработки

2.5. Обсуждение результатов второй главы . . «

ГЛАВА 3. ОХЛАЩЕНИЕ ЗАБЕТОНИРОВАННЫХ СТЫКОВ.

3.1. Методика исследования режимов охлаждения

3.2. Особенности охлаждения стыка, забетонированного предварительной аккумуляцией стыка.

3.3. Неупорядоченное охлаждение ••••••••••

3.4. Охлаждение стыков в регулярном режиме

3.5. Влияние тепловццеления цемента на охлаждение стыков и распределение температур.

3.6. Обсуждение результатов третьей главы

ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУШО-ВЛАЖНОСТНЫЕ ПОЛЯ И СЦЕПЛЕНИЕ БЕТОНА

ЗАДЕЛКИ С СТЫКУЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

4.1. Методики исследования влажностных полей и сцепления .Ю

4.2. Температурные поля в контактной зоне.

4.3. Влагоперенос в стыках при замоноличивании их с электроразогревом смеси

4.4. Сцепление бетона замоноличивания с стыкуемыми элементами.

4.5. Обсуждение результатов четвертой главы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Обоснование выбора типов стыков и методика проверки прочности твердеющего бетона

5.2. Физико-механические свойства бетона, твердеющего в стыках после термообработки

5.3. Проектирование технологии и электроразогревающих устройств ••.••.•.••••••

5.4. Техника безопасности .•••.•.••.

5.5. Производственная проверка и опытное внедрение

5.6. Технико-экономическое обоснование применения новой технологии.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Молодин, Владимир Викторович

Актуальность проблемы. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в соответствии с решениями ХХ1У съезда партии и ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС приняли ряд важных мер, направленных на значительное повышение эффективности строительного производства. Одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве является дальнейшее совершенствование сборного строительства, которое в настоящее время стало основой при возведении зданий и сооружений. Наиболее трудоемкой и ответственной операцией является здесь замоноличивание стыков сборных железобетонных элементов.

Трудоемкость заделки стыков в отдельных случаях достигает 50 % от общих трудозатрат ручных работ на монтаж сооружения /53/, в зимних условиях эти затраты увеличиваются в 2-3 раза /15/. Зимнее удорожание при термообработке бетона замоноличивания определяется обязательным выполнением дополнительных работ - отогревом стыкуемых поверхностей перед укладкой смеси, круглосуточным дежурством электриков при прогреве, а также конструктивно неоправданным расходованием стали на электроды и др. Наибольшее количество дополнительных затрат характерно для замоноличивания стыков, в которых бетон заделки входит в расчетное сечение конструкции.

Важной задачей совершенствования технологии замоноличивания стыков в зимних условиях является сокращение дополнительных затрат путем упрощения операций, экономии материалов и ресурсов.

Фундаментальные исследования теплопроводности, выполненные А.В.Лыковым, М.А.Михеевым, Г.Гребером, Г.М.Кондратьевым, а также теория и практика зимнего бетонирования, разработанные и реализованные А.С.Арбеньевым, С.Г.Головневым, Н.Н.Даниловым,

И.Б.Заседателевым, Б.В.Красновским, Б.А.Крыловым, А.В.Лагойда, А,И,Ли, С.А.Мироновым и другими учеными, определили пути повышения эффективности технологии зимней заделки стыков, обеспечивающей ускоренное твердение бетона замоноличивания, его высокое качество и необходимое сцепление с поверхностями стыкуемых элементов.

В Советском Союзе разработан и широко применяется на практике ряд способов заделки стыков в зимних условиях. Как правило, все они имеют свою область применения, где дают максимальный эффект.

Однако при замоноличивании расчетных стыков, где необходимо ускоренное твердение заделки, во всех случаях требуется предварительный отогрев стыкуемых поверхностей и последующий обогрев бетона до приобретения им заданной прочности. Способы, основанные на принципе предварительной аккумуляции теплоты, не нуждаются в изотермическом прогреве, но предложенные методы сложны и трудоемки.

Предлагаемая технология замоноличивания стыков с термообработкой смеси непосредственно в полости стыка до потери подвижности позволяет реализовать преимущества способов, основанных на предварительной аккумуляции тепла и в то же время обеспечить минимум трудовых и энергетических затрат.

Несмотря на обширные исследования в области замоноличивания стыков в зимних условиях и бетонирования конструкций с электротермообработкой смеси в настоящее время отсутствуют теоретические обоснования аккумуляции тепла стыкуемыми конструкциями в процессе разогрева и прогрева бетона заделки. Не ясно какое количество тепла можно запасти в стыке за время термообработки. Не изучен характер охлаждения стыка, забетонированного с электроразогревом смеси в процессе укладки. Требуют дополнительного исследования вопросы влияния температурного фактора на сцепление бетона замоноличивания с зрелым бетоном стыкуемых элементов.

Отсутствие перечисленных исследований тормозит внедрение в практику строительства предложенного способа зимнего бетонирования стыков, реализующего результаты фундаментальных разработок теории теплопроводности и теплообмена. Необходимо решить эти задачи. Этому и была посвящена настоящая работа.

Представленная диссертационная работа выполнялась в 1977-84 гг. и связана с развитием научно-исследовательских работ по вопросам зимнего бетонирования конструкций. Диссертационная работа является развитием и продолжением работ ШИЖБ Госстроя СССР, ЦНИИОМГП, МИСИ им. В.В.Куйбышева, НИСИ и других организаций по дальнейшему совершенствованию технологии зимних строительных работ, и осуществлялась под руководством доктора технических наук профессора А.С.Арбеньева.

Основными базовыми предприятиями для внедрения и проведения опытных работ являлись тресты '"Новосибирскпромстрой" и "Спецстрой" Главновосибирскстроя. Исследования проводились на типовых стыках, наиболее часто встречающихся при возведении промышленных зданий и сооружений. Проверка результатов исследований проводилась при замоноличивании стыков колонны с фундаментом, ригеля с колонной, стенок резервуара с днищем и сваи с сборным ростверком в зимний период на строительных площадках Новосибирской области и Алтайского края.

Приказом № 558 Минвуза РСФСР от 21.12.1977 работа включена в программу "Нефть и газ Западной Сибири" (Тема 08.2.2), а также согласуется с программой дальнейших исследований по совершенствованию технологии бетонирования конструкций с электроразогревом смеси координационного плана важнейших научно-исследовательских работ ШИШ по зимнему бетонированию.

Научная новизна работы состоит в качественном анализе физических основ существующих способов замоноличивания стыков в зимних условиях, позволившем определить юс сущность и на этой основе разработать технологию, которая предусматривает форсированный разогрев бетонной смеси в полости стыка с последующим изотермическим прогревом ее до потери подвижности, с ликвидацией технологического предела отогрева стыкуемых поверхностей и сокращением продолжительности электротермообработки бетона для получения заданной прочности. Лично автором получены следующие научные результаты:

- установлены зависимости распределения температур в прогреваемом бетоне и примыкающих к нему элементах, а так же влияние аккумуляции тепла стыкуемыми деталями на увеличение общего теплозапаса конструкции за время термообработки;

- разработана методика расчета охлаждения заделки и отогретых стккуемых элементов после термообработки как единого тела;

- выявлено, что большие температурные градиенты в контактной зоне вызывают миграцию влаги с растворенными в ней продуктами гидратации цемента из смеси в поры бетона стыкуемых деталей, что улучшает сцепление;

- определены основные физико-механические показатели бетонов, твердеющих в стыке после термообработки;

- разработаны технологически рациональные режимы термообработки бетона в стыках.

На защиту выносится: I. Результаты экспериментальных исследований и разработка научных и технологических решений применения электроразогрева бетонной смеси при бетонировании стыков сборных железобетонных конструкций в зимних условиях.

2. Снижение стоимости и упрощение технологии заделки стыков при отрицательных температурах на примере треста "Новосибирскпром-строй".Главновосибирскстроя. 3. Обеспечение качественного сцепления и прочности бетона заделки с стыкуемыми деталями, подтвержденные экспериментальными исследованиями и опытом применения электроразогрева в построечных условиях.

Автор выражает благодарность В.И.Зубкову за консультации при решении теплотехнических задач, инженерам и лаборантам НИСИ В.Л.Баборыкину, Н.А.Гуненко, М.Д.Мирзаеву - за помощь в проведении экспериментальных исследований, а также производственникам, принявшим активное участие в освоении новой технологии на строительных площадках: И.В.Викторову (трест "Сибстальконструк-ция"), В.А.Кемпель (трест "Новосибирскпромстрой") и В.Н.Ильченко (трест "Спецстрой").

Заключение диссертация на тему "Замоноличивание стыков сборных железобетонных конструкций в зимних условиях с термообработкой смеси в процессе укладки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан, теоретически обоснован и внедрен в производство способ замоноличивания стыков железобетонных конструкций с термообработкой смеси в полости стыка в процессе укладки. Предложенный способ дает возможность бетонировать стыки с модулем поверхности заделки до 35 м""* при температуре воздуха -5 + 15 °С без предварительного отогрева стыкуемых поверхностей и последующего прогрева твердеющего бетона,

2. Установлено, что в процессе высокотемпературного прогрева свежеуложенной бетонной смеси в полости стыка до момента потери подвижности стыкуемые элементы, примыкающие к бетону замоноличивания, отогреваются и аккумулируют теплоту, чем существенно увеличивают общий теплозапас стыка. При температуре термообработки 70-90 °С за время потери подвижности, для портландцемен-тов равное 10-25 минутам, стыкуемые элементы отогреваются до положительных температур на глубину 0,05-0,1 м. Глубина проникновения теплового импульса достигает 0,25 м. При больших площадях контакта разогреваемого бетона с стыкуемыми элементами это позволяет увеличить теплозапас стыков против предварительного разогрева смеси на 100-170 то есть в 2-2,5 раза.

3. Определено, что после отогрева стыкуемых элементов бетон заделки и сопрягаемые элементы охлаждаются как единое тело, и для определения параметров охлаждения можно использовать уравнение регулярного режима с коэффициентами учета иррегулярной стадии. Из элементарных уравнений теплового баланса и удельных теп-лоемкостей, подтвержденных результатами экстремального планирования эксперимента выявлено, что для снижения температуры они равны 0,5-0,7, а для учета продолжительности 1,1-1,2. При этом в расчет вводится модуль поверхности всего охлаждающегося стыка и коэффициент его формы, относительные значения которого определены в пределах от 0,86 до 0,29.

4. Установлено, что разогрев смеси в неотогретой полости стыка вызывает появление больших температурных перепадов в зоне контакта и интенсивного диффузионного потока влаги с растворенными в ней продуктами гидратации цемента, что ведет к усилению сцепления между бетоном заделки и стыкуемыми поверхностями. Температурный градиент в 1000-1500 °С/м, возникающий при разогреве, дает возможность увеличить глубину проникновения влаги на 60-80 % больше, чем при нормальном твердении. Глубина проникновения продуктов гидратации свежего цемента-портлантвда, определенная рент-гено-структурным анализом, достигает 70 мм. При этом их основная масса сосредотачивается в 2-3 сантиметровой приконтактной зоне. Вместе с последующими условиями твердения это позволяет повысить сцепление на 10 % против условий стандартного твердения.

5. Сконструированы и проверены на практике электроразогре-вающие устройства, позволяющие разогревать смесь с одновременным ее виброуплотнением. Прочность бетона заделки в стыках, забетонированных без последующего обогрева составляет от 40 до 70 % от марочной, а с дополнительными мероприятиями - укрытием брезентовыми колпаками, утеплением, введением в бетон химических добавок или применением быстротвердекяцих цементов - до 70-100 %.

6. Разработанная технология внедрена на ряде объектов в Новосибирской области и Алтайском крае при заделке стыков колонна-фундамент, ригель-колонна, стенка резервуара-днище, свая-сборный ростверк в зимних условиях и для интенсификации ведения работ в летнее время. Забетонировано свыше 700 стыков различных типов.

7. За счет сокращения трудозатрат, расхода электроэнергии и экономии материалов зимние удорожания сокращены при замоноли-чивании стыков колонн с фундаментами стаканного типа до 1,3 руб. на I стык. Трудозатраты снижены на 30 %, расход электроэнергии на 30-60 %. Улучшена культура производства.

Внедрение технологии в тресте "Новосибирскпромстрой1! позволило получить экономию 25,8 тыс.рублей.