автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Научные основы технического и технологического обеспечения снижения вредных выбросов тепловозов

доктора технических наук
Сковородников, Евгений Иванович
город
Омск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Научные основы технического и технологического обеспечения снижения вредных выбросов тепловозов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сковородников, Евгений Иванович

Введение

1. Анализ состояния вопроса

2. Методы оценки экологического воздействия транспортных двигателей на окружающую среду ^

2.1. Теоретические методы расчета количества продуктов сгорания топлива

2.2. Экспериментальные методы оценки количества вредных выбросов тепловозными дизелями в окружающую среду $

2.3. Сравнительная оценка методов нормирования и расчета количества продуктов сгорания топлива. Формулировка проблемы, её структура и этапы выполнения исследований

3. Разработка математической модели расчета количества продуктов сгорания топлива в тепловозных дизелях

3.1. Физико-химические основы образования и выделения токсичных веществ в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания

§

3.2. Разработка методики расчета количества продуктов сгорания топлива в тепловозных дизелях по методу равновесного состава. Оценка адекватности модели

§

3.3. Влияние параметров рабочего процесса дизеля на количество вредных выбросов в отработавших газах ¡

3.4. Разработка методики оценки параметров рабочего процесса серийного дизеля с учетом угла опережения подачи топлива /5/

4. Технические и технологические пути снижения экологического воздействия тепловозов на окружающую среду /¿д/

4.1. Влияние системы наддува на параметры рабочего процесса и экологические характеристики двигателя /5 у

4.2. Применение альтернативных топлив и топливной присадки с целью снижения экологического воздействия тепловозных дизелей на окружающую среду

4.3. Оценка экологического воздействия дизеля, работающего по газодизельному циклу на окружающую среду

4.4. Методы воздействия на рабочий процесс дизеля с целью уменьшения количества вредных выбросов в отработавших газах 5 $

5. Методы оценки экономического ущерба от влияния работы тепловозов на окружающую среду и экономическая эффективность разработанных мероприятий з47 Заключение 352 Список использованных источников

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Сковородников, Евгений Иванович

Железные дороги остаются важнейшей составной частью транспортной системы страны, на долю которой приходится % грузооборота и свыше 40% пассажирских перевозок /1/. Производственная деятельность железнодорожного транспорта оказывает воздействие на окружающую среду всех климатических зон и географических полюсов нашей страны. Несмотря на то, что железнодорожный транспорт, его подвижной состав оказывает неблагоприятное воздействие на все звенья биосферы, доля его влияния, по сравнению с другими видами транспорта, существенно меньше, так как он является одним из самых экономичных видов транспорта по расходу топлива на единицу выполненной работы.

Деятельность железнодорожного транспорта в наибольшей степени отражается на атмосфере в районах, где в качестве подвижного состава используются тепловозы с дизельными силовыми установками. Из 87,1 тыс.км железных дорог России протяженность линий, на которых работают тепловозы составляет 47,8 тыс.км.

На маневровой работе занято до 45% эксплуатируемого парка локомотивов и 92% маневровой работы выполняется тепловозами.

Многочисленными исследованиями, проведенными в области локомотивного хозяйства установлено, что количество вредных выбросов в отработавших газах тепловозов зависит от качества настройки и эффективности их использования. Очевидно, что эксплуатация локомотивов большой мощности на промежуточных (нерасчетных) режимах способствует снижению полноты сгорания топлива, т.е. приводит к его перерасходу, с одновременным увеличением количества вредных выбросов в отработавших газах.

Значительное ужесточение требований по охране окружающей среды способствовало внедрению в тепловозных локомотивных депо пунктов экологического контроля (ПЭК) для оценки экологического воздействия тепловозов на окружающую среду. Оснащение ПЭК проводится в основном газоанализаторами типа 1М11-1400РЬ, которые позволяют оценить только количество окислов азота, окиси углерода и дымность отработавших газов.

Значительные эксплуатационные затраты, связанные с периодической аттестацией прибора и заменой контрольных датчиков заставляют работников депо "экономить" длительность их исправной работы и контролировать экологические характеристики тепловоза только после его настройки. Кроме того, применение газоанализаторов практически не дает рекомендаций по изменению параметров настройки дизеля с целью уменьшения количества вредных выбросов.

В настоящее время, в основных локомотивных депо пункты реостатных испытаний, совмещенные с пунктами экологического контроля, оснащаются электронно-вычислительной техникой типа IBM. Это позволяет использовать модельные методы оценки качества настройки дизеля с одновременным аналитическим контролем количества вредных выбросов в отработавших газах и расчетом суммарных отчислений на охрану окружающей среды с учетом установившегося на исследуемом полигоне спектра нагрузочных режимов тепловозов.

Аналитическое, модельное исследование качества настройки тепловозов позволит существенно снизить величину эксплуатационных расходов, повысить экономичность эксплуатации тепловозов, оценить изменение температурных и динамических нагрузок на дизель с изменением параметров настройки и, самое главное на сегодняшний день, оценить степень экологического воздействия тепловоза с заданным уровнем настройки на окружающую^ среду.

Внедрение аналитических методов позволит оперативно оценить, спрогнозировать, изменение параметров работы дизеля от внедрения технических и технологических мероприятий.

Разработка экспериментальных и аналитических методов диагностирования, оценки надежности и экологичности дизельного подвижного состава, проводимая сотрудниками кафедры "Локомотивы" Омского государственного университета путей сообщения под руководством профессоров В.А. Четвергова и А.И. Володина потребовала неотложного решения двух основных проблем.

1. Определение параметров теплового процесса и динамических усилий в дизеле с учетом угла опережения подачи топлива во всем диапазоне нагрузочных режимов дизеля.

2. Определение полной номенклатуры продуктов сгорания дизельных тог плив углеводородного состава, с учетом параметров процесса выгорания топлива в дизеле при различных условиях его нагружения.

Решение этих проблем определило содержание настоящей диссертационной работы, основные положения которой представляются к защите.

1. Анализ методов и средств, направленных на снижение количества вредных выбросов в отработавших газах транспортных дизелей, техническая и экономическая целесообразность их использования для тепловозных дизелей.

2. Сравнительный анализ аналитических и экспериментальных методов оценки количества вредных выбросов в отработавших газах тепловозных дизелей. в

3. Разработка модели, алгоритма и программного обеспечения для ПЭВМ типа IBM для оценки количества вредных выбросов в отработавших газах с учетом параметров процесса выгорания топлива, оценка ее адекватности.

4. Анализ методов расчета процесса выгорания топлива, в тепловозных дизелях, выбор закона выгорания топлива, алгоритмическая и программная реализация метода расчета параметров рабочего цикла серийных тепловозных дизелей, с учетом угла опережения подачи топлива по результатам реостатных испытаний.

5. Использование разработанных моделей и программного обеспечения для оценки эффективности технологических и технических мероприятий, направленных на улучшение экологических характеристик тепловозов. Экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий.

Заключение диссертация на тему "Научные основы технического и технологического обеспечения снижения вредных выбросов тепловозов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и практических исследований в области эксплуатации, испьггания и ремонта тепловозных дизелей показал, что в настоящее время вопросам экологической безопасности тепловозных дизелей уделяется недостаточно много внимания. Одной из причин этого следует считать сложность оценки экономического ущерба, который приносят отработавшие газы транспортных, двигателей окружающей среде и здоровью населения. Величина отчислений локомотивных депо на охрану окружающей среды, пропорциональная количеству сожжённого топлива, не стимулирует работников депо совершенствовать систему ремонта и настройки тепловозов с целью сокращения количества вредных выбросов в отработавших газах.

Следует отметить, что широкое применение приборных средств контроля экологического воздействия тепловозных дизелей на окружающую среду сдерживается отсутствием отечественных газоанализаторов невысокой стоимости с низкими эксплуатационными расходами.

Очевидно, с учетом экономической ситуации, сложившейся в России, наиболее приемлемым способом оценки экологических характеристик дизелей являются методы математического моделирования, позволяющие решить названную задачу с использованием математических моделей, базирующихся на результатах штатных реостатных испытаний тепловозов.

Использование таких методов позволит настроить тепловоз с учетом преимущественных позиций контроллера машиниста в условиях поездной работы, минимума расхода топлива и количества вредных выбросов.

Естественно, расчет количества вредных выбросов в отработавших газах должен проводиться по известным значениям объема, давления, температуры и закона выгорания топлива в цилиндре дизеля, то есть необходима индикаторная диаграмма рабочего цикла двигателя (цилиндра двигателя) и методика ее обработки, позволяющие определить названные параметры рабочего цикла.

В настоящее время в условиях депо отсутствуют системы индицирования дизеля, отсутствуют также методы обработки результатов индицирования. В предлагаемой работе расчет параметров рабочего цикла дизеля и построение индикаторной диаграммы проводится с использованием математической модели, в которой процесс выгорания топлива, изменение температуры и давления при сгорании рассчитываются по закону, предложенному И.И. Вибе.

Закон выгорания топлива по И.И. Вибе известен в теории двигателей с 1962 года и используется для расчета процесса выгорания топлива при проектировании двигателей, но для исполненных (серийных) двигателей метод его реализации не применялся до настоящего времени.

Использование уравнения выгорания топлива по И.И. Вибе дает большую свободу при моделировании рабочего процесса, что позволит наиболее точно приблизить теоретические и эмпирические зависимости, оценить полноту сгорания топлива на каждом исследуемом режиме работы для различных углов опережения подачи топлива.

Кроме того, модельные расчеты позволяют оценить качество настройки дизеля не только по изменению давления в цилиндре дизеля Р = ^ф), но и по изменению температуры Т = Г(ф).

Названные проблемы при исследовании серийных тепловозных дизелей в условиях эксплуатации определили тему диссертационной работы, позволили наметить пути их решения, разработать программные средства, базирующиеся на применений современной вычислительной техники для реализации разработанных моделей в условиях локомотивных депо сети дорог РФ.

В результате решения перечисленных выше задач и практического использования разработанных моделей сформулированы следующие выводы.

1. На основании анализа методов экспериментального и теоретического контроля количества вредных выбросов в отработавших газах транспортных двигателей установлено, что основными средствами для определения количества вредных выбросов являются газоанализаторы различных моделей, которые контролируют содержание в отработавших газах лишь окислов азота (1МОх), окиси углерода (СО), окислов серы (БОг) и дымность, по которой производится расчет содержания несгоревшего углерода (сажи).

Использование газоанализаторов в условиях локомотивных депо увеличивает трудоемкость реостатных испытаний, их продолжительность, увеличивает величину основных и эксплуатационных расходов, связанных с оборудованием пунктов экологического контроля, стоимостью газоанализаторов и соответствующих датчиков; обслуживанием и периодическим контролем газоанализаторов.

Срок службы датчиков определяется частотой использования газоанализатора при настройке тепловоза.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют какие-либо аналитические методы оценки количества вредных выбросов в отработавших газах транспортных двигателей, работающих на углеводородных топливах различного элементарного состава, которые бы позволили оперативно, с использованием современной вычислительной техники, контролировать степень экологического воздействия тепловозов на окружающую среду в зависимости от качества их настройки.

2. Для разработки математической модели оценки количества вредных выбросов в отработавших газах дизелей определена полная номенклатура конечных продуктов окисления углеводородных топлив состава H + S + О = 1 воздухом состава N2 + 02= 1. В основу модели положен метод равновесного состава, предполагающий равенство количества атомов одноименных элементов, вступающих в реакцию окисления количеству атомов этих же элементов в конечных продуктах окисления.

Составлена система уравнений, реализующая метод равновесного состава, выбран способ ее решения. Математическая модель реализована в алгоритмическом и программном виде в среде программирования "Turbo Pascal" для персональных ЭВМ типа IBM для серийных тепловозных дизелей.

3. Выполнена оценка адекватности разработанной математической модели путем сравнения результатов расчета количества вредных выбросов в отработавших газах серийных тепловозов при различной нагрузке с данными различных нормативных документов, результатами экологического контроля тепловозов в локомотивных депо с использованием газоанализатора типа IMR -1400 PL и результатами теоретических расчетов количества продуктов сгорания топлива состава C + H + S + 0=1 при условии полного и неполного сгорания в цилиндре дизеля.

4. Анализ разработанной математической модели показал, что основными параметрами рабочего процесса двигателя, определяющими количество вредных выбросов в отработавших газах тепловозных дизелей, являются: состав топлива и его характеристики; коэффициент избытка воздуха для сгорания; угол опережения подачи топлива и закон выгорания топлива, характеризующий период задержки воспламенения, продолжительность сгорания, изменение давления и температуры рабочего тела в цилиндре двигателя в процессе выгорания топлива.

5. Разработана математическая модель расчета параметров рабочего процесса тепловозных дизелей, базирующаяся на результатах реостатных испытаний. Расчет параметров процесса выгорания топлива выполнен по закону И.И. Вибе, включающему в себя три формальных параметра, характеризующих полноту сгорания топлива, продолжительность и скорость сгорания.

Выбор формальных параметров процесса выгорания топлива осуществляется из условия минимальных отклонений максимального давления сгорания и среднего эффективного давления, полученных при реостатных испытаниях тепловозов и теоретических расчетах.

При выполнении теоретических расчетов величина среднего эффективного давления рабочего цикла оценивается методами численного интегрирования (методом трапеций) с шагом варьирования по углу поворота коленчатого вала дизеля, равным 1°п.к.в. Минимум отклонения между максимальными давлениями сгорания и максимальными температурами сгорания задается в зависимости от требуемой точности расчетов.

Математическая модель может быть полезна при обработке результатов индицирования тепловозных дизелей.

6. Анализ технологий снижения количества вредных выбросов с отработавшими газами транспортных дизелей показал, что в настоящее время основными методами являются: применение дожигателей топлива, нейтрализаторов вредных выбросов и сажевых фильтров различной конструкции, применение альтернативных топлив и топливоводяных эмульсий и т.д. Постоянное совершенствование названных методов свидетельствует о недостаточной их эффективности по причинам: влияния названных технологий на параметры рабочего процесса и надежность дизеля; усложнения конструкции систем дизеля; необходимость восстановления, рабочих характеристик, применяемых устройств и приспособлений для очистки отработавших газов; высокой стоимости внедрения и использования названных технологий.

7. Используя разработанные в работе методы, по результатам натурных экспериментов выполнен анализ эффективности ряда технологий, направленных на снижение экологического воздействия тепловозных дизелей на окружающую среду: контроль и восстановление рабочих характеристик системы наддува; применение дизельного топлива утяжеленного фракционного состава и топливной присадки типа "01ре1апе"; перевод дизельных двигателей на работу по газодизельному циклу; комплексная настройка угла опережения подачи топлива и изменения степени сжатия в пределах ремонтных допусков, с целью улучшения экологических характеристик дизеля на преимущественных позициях контроллера машиниста тепловоза.

8. Для оценки степени влияния параметров газовоздушного тракта на технико-экономические и экологические характеристики дизеля использован метод малых отклонений, реализация которого (на примере дизеля 1 ОД 100) показала, что загорание газовоздушного тракта дизеля, то есть уменьшение площади живого сечения выхлопного коллектора и особенно диаметров горловин соплового аппарата и газовой турбины ТК, приводит к снижению расхода воздуха через компрессор, изменению скоростных характеристик потока газа.

Недостаток воздуха для сгорания топлива ухудшает экологические характеристики дизеля, а изменение составляющих скорости потока газов увеличивает вероятность силового разрушения турбокомпрессора. Для сохранения и восстановления рабочих характеристик ТК предложен метод безразборной промывки газовой полости ТК в условиях рядовой эксплуатации тепловозов.

9. Одним из путей снижения экологического воздействия тепловозов на окружающую среду является метод настройки топливоподающей аппаратуры дизелей на минимум расхода топлива на преимущественных позициях контроллера машиниста. Так, для маневровых локомотивов серии ТЭМ2, которые работают в основном на холостом ходу и малых нагрузках целесообразно изменить угол опережения подачи топлива с 29 °п.к.в. до ВМТ до 23 - 24 °п.к.в., что позволит уменьшить количество несгоревшего углерода и серы примерно на 2,78 процента.

Одновременное изменение угла опережения подачи топлива и степени сжатия в пределах технологических допусков (модельные расчеты выполнены для тепловозов ЧМЭЗ) показало, что повышение степени сжатия приводит к увеличению окиси углерода и окислов азота в отработавших газах дизеля на промежуточны^ режимах. При работе на номинальном режиме количество СО, N0 и N02 уменьшается при постоянном угле опережения подачи топлива. Увеличение угла опережения подачи топлива при неизменной степени сжатия приведет к увеличению количества СО, N0 и N02 в отработавших газах при работе его на промежуточных позициях, при одновременном уменьшении количества углерода (сажи).

10. Модельные расчеты экологических характеристик дизеля, работающего по дизельному и газодизельному циклам выполненные по данным натурных испытаний дизеля КАМАЗ - 740, показали, что применение сжиженной бутан-пропановой смеси (бытовой газ) позволяет уменьшить количество окислов азота в отработавших газах примерно на 8 . 10%, окиси углерода - на 3,6%, серы - на 0,75%, окислов серы (БО, 802,803) - на 15%.

Стоимость конвертирования дизеля для работы по газодизельному циклу зависит, в основном, от стоимости системы регулирования подачи газа и величины капитальных затрат на развитие системы газонаполнительных станций.

11. Экспериментальная оценка возможности использования дизельного топлива утяжеленного фракционного состава и топливной присадки "01ре1апе", проведенная на экспериментальной установке, оснащенной дизелем 5Д2, показала, что использование топлива ДТ ПЛФ, при определенном угле опережения подачи (30 °п.к.в. для дизеля 5Д2), приводит к значительной экономии топлива во всем диапазоне мощностей дизеля и снижению количества вредных выбросов (КОх, СО) в отработавших газах при работе дизеля в зоне номинальных нагрузок.

357

Применение присадки "Бхр^апе" незначительно улучшает экономические и экологические характеристики дизеля, работающего на топливе ДТ ПЛФ, но увеличивает стоимость эксплуатации тепловозов за счет стоимости присадки. Кроме того, отсутствие элементарного состава присадки не позволяет выполнить теоретический расчет экологических характеристик дизеля при изменении условий эксплуатации и параметров настройки.

12. Величина народно-хозяйственного экономического эффекта от внедрения разработанных математических моделей и программных средств будет зависеть от степени их использования, как при теоретических исследованиях, так и при практическом использовании при настройке тепловозных дизель-генераторных установок. Представленный в работе метод оценки экономического ущерба от работы тепловоза на окружающую среду показывает, что любые мероприятия, приводящие к снижению экологического воздействия тепловозов на окружающую среду, следует считать целесообразными.

Представленные в работе теоретические исследования и программные средства могут быть использованы на пунктах технического диагностирования тепловозов в локомотивных депо, испытательных станциях дизелей на ремонтных заводах, учебном процессе при подготовке специалистов по ремонту и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания различного назначения, для аспирантов и научных работников транспортных ВУЗов.

Автор работы выражает глубокую признательность научному руководителю Четвергову В.А. и сотрудникам кафедры "Локомотивы", оказавшим посильную практическую и теоретическую помощь при выполнении работы.