автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности материала

кандидата технических наук
Джабраилов, Арсен Шахнавазович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности материала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джабраилов, Арсен Шахнавазович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ ТОНКИХ

ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

2.1. Геометрия произвольной оболочки вращения в исходном состоянии.

2.2. Геометрия произвольной оболочки вращения в деформированном состоянии.

2.3. Основные соотношения осесимметрично нагруженных оболочек вращения.

2.4. Физические соотношения оболочки вращения в линейной постановке.

3. РАСЧЕТ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

С ВЕТВЯЩИМСЯ МЕРИДИАНОМ.

3.1. Последовательность основных операций метода конечных элементов.

3.2. Варианты интерполяции перемещений и геометрических величин в методе конечных элементов.

3.2.1. Традиционный способ интерполяции перемещений.

3.2.2. Интерполяция векторов перемещений.

3.3. Вывод матрицы жесткости одномерного конечного элемента при аппроксимации компонент вектора перемещения как независимых величин.

3.4. Матрица жесткости одномерного конечного элемента с использованием векторной интерполяции перемещений.

3.5. Особенности вычисления геометрических величин в методе конечных элементов.

3.6. Напряженно-деформированное состояние осесимметричной оболочки вращения в зоне ветвления меридиана.

3.6.1. Условия сопряжения нескольких оболочек вращения при использовании одномерного конечного элемента с матрицей жесткости 8x8.

3.6.2. Соотношения на границе соединения п оболочек вращения при использовании одномерного конечного элемента с матрицей жесткости 12x12.

3.7. Примеры расчета.

4. РАСЧЕТ ПРОИЗВОЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ С ВЕТВЯЩИМСЯ МЕРИДИАНОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕУГОЛЬНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА.

4.1. Треугольный конечный элемент с размером матрицы жесткости 27x27 при использовании независимой аппроксимации перемещений.

4.2. Матрица жесткости треугольного конечного элемента размером 27x27 на основе векторной интерполяции перемещений.

4.3. Треугольный конечный элемент с размером матрицы жесткости 54x54 с использованием независимой аппроксимации перемещений.

4.4. Формирование матрицы жесткости треугольного конечного элемента размером 54x54 на основе векторного способа аппроксимации перемещений.

4.5. Интерполяция геометрических величин и перемещений в треугольном конечном элементе.

4.6. Пример расчета.

4.7. Определение напряженно-деформированного состояния произвольно нагруженных оболочек вращения в зоне ветвления меридиана.

4.8. Условия сопряжения нескольких оболочек вращения при использовании конечного элемента с матрицей жесткости 27x27.

4.9. Соотношения на границе соединения п оболочек вращения при использовании конечного элемента с матрицей жесткости 54x54.

4.10. Пример расчета.

5. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ С

ВЕТВЯЩИМСЯ МЕРИДИАНОМ С УЧЕТОМ

ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ МАТЕРИАЛА.

5.1. Основные соотношения теории малых упруго-пластических деформаций.

5.2. Зависимости между приращениями и деформациями на шаге нагружения.

5.3. Формирование матрицы жесткости треугольного конечного элемента на шаге нагружения.

5.4. Пример расчета.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Джабраилов, Арсен Шахнавазович

В настоящее время оболочки вращения различной конфигурации являются одними из наиболее распространенных элементов инженерных конструкций. Эффективность данного рода элементов заключается в их способности полностью использовать прочностные свойства применяемого материала, оставаясь в то же время легкими и устойчивыми. На сегодняшний день оболочки вращения используются в строительстве, машиностроении, авиации и космонавтике. Это всевозможные котлы, сосуды, емкости, резервуары, трубопроводы, работающие под давлением и другие.

В процессе эксплуатации оболочки вращения подвергаются действию внешних и внутренних нагрузок, воздействию со стороны соседних элементов конструкции. Действие внешних нагрузок при наличии патрубков, кронштейнов, разветвлений различной конфигурации носит ярко выраженный местный характер. Причем возникающие локальные напряжения могут достигать значительных величин и поэтому требуется тщательное исследование напряженно-деформированного состояния оболочки в целях выработки наиболее рациональных конструктивных решений. Ввиду сложности и трудоемкости определения напряженно-деформированного состояния оболочечных конструкций возможности, заключающиеся в их практическом применении, далеко не исчерпаны. Поэтому задача дальнейшего развития теории деформирования оболочек вращения на основе современных численных методов расчета остается одной из самых актуальных проблем механики твердого тела и представляет значительный практический интерес.

На данный момент создана достаточно совершенная теория оболочек, в развитие которой значительный вклад внесли отечественные ученые [12, 19, 20, 21, 22, 18, 30, 31, 32, 33, 67, 68, 90, 94, 126, 133, 101, 102, 103, 48, 69]. Однако практическое применение разрешающих уравнений теории оболочек остается весьма затруднительным ввиду их сложности [53,

56, 133, 95, 96], поэтому для решения прикладных задач использовались упрощенные и приближенные методы [57, 129, 130, 132]. С возникновением и развитием компьютеров все большее значение приобретают численные методы расчета [1, 2,3, 5, 6, 10, 17, 34, 35, 52, 37, 38, 79, 80, 81, 82, 83, 84].

Одним из наиболее популярных численных методов, используемых при расчете оболочек является метод конечных элементов (МКЭ) [26, 34, 40, 47, 51, 59, 70, 76, 95, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 114]. Основанный на мысленном представлении сплошного тела в виде совокупности дискретных элементов, взаимодействующих между собой в конечном числе узловых точек [104], МКЭ в сравнении с другими численными методами обладает рядом существенных преимуществ:

- возможностью полной автоматизации с помощью компьютера процессов формирования матриц жесткости конструкций и решения систем линейных уравнений, достигающих порядка нескольких десятков тысяч;

- легкостью компоновки гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем замены исходных данных изменять граничные условия и характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;

- возможностью учета физической и геометрической нелинейностей оболочки, а также влияния температурных деформаций, возникающих в процессе эксплуатации реальных объектов [108, 95, 9].

Цель работы заключается в разработке кинематических и статических условий сопряжения нескольких оболочек вращения при формировании матриц жесткостей конечных элементов одной мерности и треугольных дискретных элементов при различном характере нагружения, в составлении комплекса программ, реализующих теоретические разработки, и внедрении его в расчетную инженерную практику.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем 1. Разработаны корректные кинематические и статические условия сопряжения для осесимметрично и произвольно нагруженных оболочек вращения с ветвящимся меридианом.

2. Разработаны алгоритмы расчета ветвящихся оболочек вращения при использовании конечных элементов одной мерности и дискретных элементов треугольной формы с различным числом узловых варьируемых параметров, матрицы жесткости которых формировались на основе векторного способа интерполяции перемещений.

3. Для ветвящихся оболочек вращения со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающими в процессе эксплуатации жесткие смещения выполнен сравнительный анализ конечно-элементных решений, полученных при повариантном использовании векторной аппроксимации перемещений и интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин. Доказана высокая эффективность векторного способа аппроксимации перемещений при расчете оболочек вращения с ветвящимся меридианом

4. На основе деформационной теории пластичности разработан алгоритм расчета ветвящихся оболочек вращения с учетом физической нелинейности применяемого материала.

5. Для оболочек вращения со значительной кривизной меридиана или допускающих смещения как жесткого целого выполнен сравнительный анализ конечно-элементных решений, полученных при использовании изопараметрических конечных элементов и конечных элементов, геометрические параметры которых вычислялись по точным формулам, описывающим срединную поверхность.

Практическая направленность работы заключается в разработке алгоритмов и программных модулей, реализующих кинематические и статические условия сопряжения оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности применяемого материала.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов и создании пакета прикладных программ для расчета на прочность оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности материала, которые могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, деятельность которых связана с проектированием и эксплуатацией сложных оболочечных конструкций.

Достоверность научных положений обеспечивается корректной математической постановкой задач, сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанных конечных элементов, с результатами исследований других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции. Достоверность полученных результатов была проверена также независимо от автора по месту внедрения разработанных программ.

Реализация

Математические алгоритмы, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, включены в программный комплекс для персональных компьютеров класса Pentium по расчету на прочность нефтехимических аппаратов с учетом физической нелинейности используемого материала внедренную в Самарском филиале инженерно-технологического предприятия ОАО «Оргэнергонефть». Программы расчетного комплекса с использованием указанных алгоритмов позволяют выполнять уточненный расчет прочности сосудов и аппаратов нефтехимического производства, что обеспечивает их надежную эксплуатацию без дополнительных затрат на ремонт и сокращение простоя оборудования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы (193 наименований) и приложения, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности материала"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработаны корректные кинематические и статические условия сопряжения нескольких оболочек вращения в узлах ветвления меридиана при осесимметричном и произвольном характере нагружения.

2. Разработаны алгоритмы расчета ветвящихся оболочек вращения при использовании в качестве элементов дискретизации КЭ одной мерности и треугольных КЭ с различным числом узловых неизвестных, матрицы жесткости которых формировались на основе векторного способа интерполяции перемещений.

3. Доказано, что при расчете ветвящихся оболочек вращения со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающих жесткие смещения под действием заданной нагрузки необходимо использовать векторный способ аппроксимации перемещений, так как применение общеизвестной интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин не приводит к достижению удовлетворительных результатов.

4. На основе деформационной теории пластичности разработан алгоритм формирования матрицы жесткости на шаге нагружения при расчетах ветвящихся оболочек вращения с учетом физической нелинейности материала.

5. Сделан вывод о неадекватности изопараметрической параметризации и о предпочтительности использования векторного способа интерполяции перемещения с применением при вычислениях геометрических характеристик в точке интегрирования точных аналитических формул, при расчетах конструкций со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающих смещения как жесткого целого.

6. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий эффективно определять напряженно-деформированное состояние ветвящихся оболочек вращения с целью внедрения их в расчетную инженерную практику.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние оболочек вращения с ветвящимся меридианом с учетом физической нелинейности материала"

а

На правах рукописи

Джабраилов Арсен Шахнавазович

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ С ВЕТВЯЩИМСЯ МЕРИДИАНОМ С УЧЕТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ МАТЕРИАЛА

Специальность 05 23 17 - Строительная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ159650

Волгоград 2007

003159650

Работа выполнена в ФГОУ сельскохозяйственная академия» Научный руководитель

Официальные оппоненты

«Волгоградская государственная

доктор технических наук, профессор

Клочков Юрий Васильевич доктор технических наук, профессор Пшеничкина Валерия Александровна кандидат технических наук, доцент Воронкова Галина Вячеславовна

Ведущая организация Волгоградский государственный

технический университет

Защита состоится 24 октября в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 01 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, д 1. оуа 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 21 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

^-Л В Кукса

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день оболочечные конструкции различной конфигурации находят широкое применение в различных отраслях промышленности Современный уровень развивающихся довольно быстрыми темпами отраслей нефтехимического и газового комплекса требует применения достаточно сложных оболочечных конструкций, в частности оболочек вращения с ветвящимся меридианом Это всевозможные емкости, резервуары, трубопроводы, сосуды, работающие под давлением и другие В процессе эксплуатации данные конструкции и их элементы испытывают воздействия как внутренних, так и внешних силовых факторов Наиболее актуальной является проблема оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) в зонах концентраций напряжений, то есть в зонах, непосредственно примыкающих к узлам ветвления меридиана

Целью работы является разработка корректных кинематических и статических условий сопряжения нескольких оболочек вращения, разработка алгоритмов расчета ветвящихся оболочек вращения при использовании конечных элементов (КЭ), матрицы жесткости которых формировались на основе векторного способа аппроксимации перемещений, учет физической нелинейности применяемого материала

Научная новизна работы заключается в следующем

- разработаны корректные кинематические и статические условия сопряжения для осесимметрично и произвольно нагруженных оболочек вращения с ветвящимся меридианом,

- разработаны алгоритмы расчета ветвящихся оболочек вращения при использовании КЭ одной мерности и дискретных элементов треугольной формы с различным числом узловых варьируемых параметров, матрицы жесткости которых формировались на основе векторного способа интерполяции перемещений,

- для ветвящихся оболочек вращения со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающими в процессе эксплуатации жесткие смещения выполнен сравнительный анализ конечно-элементных решений, полученных при повариантном использовании векторной аппроксимации

перемещений и интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин, доказана высокая эффективность векторного способа аппроксимации перемещений при расчете оболочек вращения с ветвящимся меридианом,

- на основе деформационной теории пластичности разработан алгоритм расчета ветвящихся оболочек вращения с учетом физической нелинейности применяемого материала,

- для оболочек вращения со значительной -кривизной меридиана и оболочек, допускающих смещения как жесткого целого выполнен сравнительный анализ конечно-элементных решений, полученных при использовании изопараметрических конечных элементов и конечных элементов, геометрические параметры которых вычислялись по точным формулам, описывающим срединную поверхность

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на сопоставлении результатов тестовых примеров, полученных с помощью разработанного алгоритма, с результатами исследований, достигнутыми аналитическим путем по общеизвестным формулам, с результатами, полученными другими авторами, а также на основании анализа сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемых конструкций и различном числе шагов нагружения при решении физически нелинейной задачи

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке корректных кинематических и статических условий сопряжения нескольких оболочек вращения, разработке алгоритмов расчета сболочечных конструкций с ветвящимся меридианом при использовании элементов дискретизации, матрицы жесткости которых формировались на основе векторной аппроксимации перемещений Математические алгоритмы, реализующие теоретические результаты диссертации, включены в программный комплекс для компьютеров класса Pentium по расчету на прочность нефтехимических аппаратов с учетом физической нелинейности материала, внедренный в Волгоградском представительстве ин кенерно-технологического предприятия ОАО «ОРГЭНЕРГОНЕФТЬ»

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию

эколого-мелиоративного факультета «Современные оросительные мелиорации-состояние и перспективы» (Волгоград, 2004), V Российской конференции с международным участием «Смешанные задачи механики деформируемого твердого тела» (г. Саратов, август 2005), на Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (г Москва, апрель 2007), на объединенном научном семинаре кафедры «Мелиоративное и водохозяйственное строительство» (ВГСХА г Волгоград,2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них три - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК к

Структура и объем работы Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 193 наименований, содержит 15 рисунков, 15 таблиц Вся работа изложена на 195 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются ее основные цели и задачи, дается краткое описание отдельных глав, характеристика научной новизны, достоверности, обосновывается практическая ценность

В первой главе произведен краткий обзор развития метода конечного элемента в расчетах оболочек вращения

На основании анализа большого количества работ отечественных и зарубежных авторов выявлены основные проблемы и недостатки, с которыми приходится сталкиваться при анализе НДС оболочек вращения при различном характере нагружения Так, например применение высокоточных КЭ к расчету ветвящихся оболочек требует разработки соответствующих условий сопряжения В имеющихся публикациях, относящихся к данной тематике (например, Куранов Б А, Скопинский В Н ) в узле ветвления меридиана используются конечные элементы с уменьшенным числом узловых варьируемых параметров, что значительно снижает точность вычислений Широкое использование в конечноэлементном анализе оболочек изопараметрических конечных элементов обосновывается их способностью учитывать смещения элемента дискретизации как жесткого целого, что является не вполне корректным Отсутствуют работы по исследованию

напряженно-деформированного состояния оболочек вращения с большими градиентами кривизны меридиана

Во второй главе при использовании гипотезы прямых нормалей на основе тензорных уравнений механики сплошной среды получены соотношения для компонент тензора деформаций и искривлений точки срединной поверхности оболочки вращения

В третьей главе рассматривается алгоритм расчета осесимметрично нагруженных оболочек вращения с ветвящимся меридианом при использовании различных способов аппроксимации перемещений В данной главе описывается алгоритм формирования матрицы жесткости одномерного конечного элемента с различным Числом узловых варьируемых параметров, рассмотрены особенности вычисления геометрических величин в методе конечных элементов, приведены примеры решения тестовых задач

В качестве набора узловых варьируемых параметров выбирался столбец узловых перемещений в двух вариантах

КУ={КГ,к„П 0)

где буква п указывает вариант вектора узловых перемещений (п=1,2), {и ,}г = {к'ич;,и,'щ\ {™у,}т = к,;},"

{иу2}т = {и'ы'и,;и,<„,<,}' НзК = КЛ

и, , и,щ, ум, , м/,^ - меридиональные и нормальные компоненты вектора перемещения, их первые и вторые производные по локальной координате т\ соответственно

Компоненты вектора перемещения точки срединной поверхности оболочки вращения можно выразить через столбцы узловых перемещений в традиционной формулировке

" = {фЛткЛ> ^=к,ГкЛ (2>

где фя и Ц1п- функции формы, определяемые полиномами Эрмита третьей и пятой степени соответственно

Ыт = №АК},{¥,}г = {ф,}г, (3)

КГ ={в1вг8з8*8*8«}> {¥2Г = {фг}7

При векторном способе аппроксимации перемещений столбцы двух вариантов векторных узловых неизвестных в локальной г/ и глобальной 5" системах координат представлялись следующим образом

у' у:ч У' у>: у Л

{у;2}т = {у' У' П ?:чщ к>„1 (4)

{у;2}т={у' у' у,: у,: к у/Л

где V - вектор перемещения точки срединной поверхности оболочки вращения,

VV, У,^- первая и вторая производные вектора перемещения по локальной ц и глобальной 5 координатам соответственно

Суть векторной аппроксимации заключается в использовании интерполяционного выражения для вектора перемещения произвольной точки конечного элемента в виде

у=Шт{у,:1 (5)

где элементами {фп} являются полиномы Эрмита

Связь между столбцами векторных узловых неизвестных в локальной и глобальной системах координат можно представить матричным соотношением

й=[а]й (6)

Размер матрицы \Ьп\ зависит от варианта столбца векторных узловых неизвестных В первом варианте он равен 4x4, во втором - 6x6

Столбец векторных узловых неизвестных в глобальной системе координат можно представить матричным произведением

{к МЛЫ О)

где |Ап\ - матрица, ненулевыми элементами которой являются узловые векторы базиса ё,0' , е°', а элементы столбца содержат многочлены, включающие в

себя компоненты вектора перемещения и их производные по соответствующим криволинейным координатам

Вектор можно выразить через обычный вектор узловых варьируемых

параметров {с/] .

сю

Принимая во внимание (6), (7) и (8) выражение (5) можно записать в виде

>МфЛгЫ[АМ^;} (9)

В результате преобразований равенство (9) можно представить следующим образом

у-^ЛАЬЛ сю)

где ^ } = \Оп ][лф; }, а матрица ¡С?, ] удовлетворяет следующему условию

№]=№.! (п)

Матрица ] может быть представлена матричной суммой

[ЯЬгМ+г'к! (12)

Принимая во внимание (12) выражение (10) можно записать в виде

Г = (13)

Вектор перемещения произвольной точки срединной поверхности осесимметричной оболочки вращения может быть представлен в локальном базисе этой же точки следующим образом

У=иё°+ (14)

Таким образом, будет справедливым выражение

ие," + =Ы {e:\AlW\AltzJ (15)

Выполнив дифференцирование правой и левой частей выражения (15) и приравнивая выражения при соответствующих базисных векторах можно получить соотношения для компонент вектора перемещения и их производных по меридиональной координате

ЫЮ+ь», №„,}-ь, (16)

где к =

Таким образом, из (16) видно, что любая компонента вектора перемещения внутренней точки конечного элемента зависит от полного набора узловых варьируемых параметров в состав которого входят значения всех компонент

При традиционном способе интерполяции (2) каждая компонента вектора перемещения интерполируется только через свои же узловые значения и не зависит от других компонент

Для формирования матрицы жесткости и вектора сил используется принцип возможных перемещений, то есть условие равенства работ внешних и внутренних сил на возможном перемещении

Ш{*М=рУ{Р}<1А. (17)

V F

В качестве условий сопряжения п осесимметрично нагруженных оболочек вращения при первом варианте столбца узловых варьируемых параметров {£/*,} использовались инвариантность вектора перемещения узла ветвления и предположение о равенстве углов поворота нормалей в процессе деформирования При выборе второго варианта столбца узловых неизвестных {{У^} в качестве условия сопряжения дополнительно привлекалось статическое уравнение равенства нулю суммы моментов в узле ветвления меридиана

На следующих примерах показаны преимущества второго варианта столбца узловых варьируемых параметров {£/* г}

Пример №1. В качестве примера решена задача по определению НДС оболочечной конструкции, загруженной внутренним давлением интенсивностью q и состоящей из цилиндра, с примыкающими к нему двумя конусами Исходные

данные выбраны следующие я=5 МПа, Я=80 см, 1,=60 см, 12=60 см, 13=110 см, Е=2 10б МПа, У=0,3, 1=0,01 м, а =45°, ¡3=30° Результаты расчета представлены в таблице №1, в которой приведены значения меридиональных напряжений во внутренних волокнах и на срединной поверхности оболочки в характерных точках, в зависимости от числа элементов дискретизации п, каждой из трех сопрягаемых оболочек

Таблица №1

п э Напряжение, Координата X, см

МПа 60 0 111 96 137 78

4 о? 33,89 -0,02 0,91

8 ст" м 17,48 0,00 0,51

Л н I 16 12,04 0,00 -0,04

ей К си л 03 СЪ <и 32 11,05 0,00 -0,09

64 ст4" м 10,86 0,00 -0,04

О а: 4 11,92 0,00 0,81

II 8 О? 10,87 0,00 -0,15

16 сг" ы 10,86 0,00 0,00

Сравнительный анализ использования различных вариантов наборов узловых неизвестных, представленных в таблице №1, позволяет сделать вывод о предпочтительности использования в качестве основных узловых неизвестных компонент вектора перемещения, а также их первых и вторых производных по локальной координате Ц, то есть столбца |?У*21

Эффективность применения векторного способа аппроксимации перемещений при анализе НДС осесимметричных ветвящихся оболочек вращения подтверждена конкретными примерами

Пример №2. В качестве примера была решена задача по определению НДС оболочечной конструкции (рис 1), состоящей из цилиндра и примыкающих к нему двух оболочек, радиусы вращения срединных поверхностей которых задавались уравнениями

а г, = Ь^1а2 -х2 ! а, г2 = Е + х гф (18)

Бьши приняты следующие исходные данные д=5 МПа, 1^=90 см, 11=100 см, 12=60 см, 13=120см, Е=2 106 МПа, У=0,3,1=0,02 м, ¡3=30°, а=130 см, Ь=90 см

Расчет производился при различных вариантах интерполяции перемещений В первом варианте при формировании матрицы жесткости применялся .традиционный способ аппроксимации перемещений (2), а во втором варианте матрица жесткости была сформирована на основе векторной интерполяции перемещений (5) В качестве элемента дискретизации был использован линейный элемент, со столбцом узловых варьируемых параметров В крайней левой

точке конструкция имела пружинную опору, позволяющую оболочке смещаться в осевом направлении как абсолютно жесткое тело Результаты расчета данной конструкции представлены в таблице №2, В которой содержатся значения меридиональные напряжений на срединной поверхности и во внутренних волокнах, а также кольцевые напряжения на срединной поверхности оболочки в характерных точках при количестве элементов дискретизации каждой из сопрягаемых оболочек равном 12

Анализ данных, представленных в таблице №2 показывает, что при векторном способе аппроксимации перемещений наблюдается стабильность контролируемых

Рис 1

Таблица №2

Напряжение, МПа Варианты интерполяции перемещений

Независимая интерполяция Векторная интерполяция

* < 215,62 215,41 213,53 215,68 215,68 '215,68

■т о 1 4,16 4,09 3,56 4,20 4,20 4,20

л а 84,62 84,56 84,07 84,63 84,63 84,63

с; (Я >ч се <5™ и -3,82 -39,05 -340,30 0,06 0,06 0,06

и О 2 < -0,09 -1,25 -11,18 0,05 0,05 0,05

33 < 35,33 -407,29 -4192,2 84,33 84,33 84,33

Жесткое смещение, см 1,89 18,91 189,12 1,89 18,91 189,12

параметров НДС, несмотря на значительную величину жесткого смещения, достигающую 1,89 м Использование традиционной интерполяции компонент вектора перемещений как скалярных величин не дает возможности учитывать смещение оболочки как жесткого целого

В четвертой главе для п сочленяемых оболочек вращения при произвольном характере нагружения разработаны корректные кинематические и статические условия сопряжения на границе их пересечения Для этого столбец узловых варьируемых параметров одной из сопрягаемых оболочек (например, первой) необходимо принять в качестве основного Узловые неизвестные остальных (п-1) сопрягаемых оболочек необходимо выразить через компоненты столбца узловых варьируемых параметров основной оболочки В качестве элемента дискретизации выбирался треугольный конечный элемент с различным числом степеней свободы в узле В узлах ветвления меридиана вводились следующие столбцы узловых неизвестных

= ^«4;«4 V' <}, (19)

1x27

Ы" = ки'и*< О <,}> (20)

1x27 1x27

{с/';}; ={и'Н'иЧ; <«>;,■< <У <}, (22)

1x27

где {(У*}, {[/*„}- столбцы узловых варьируемых параметров основной оболочки в

системах {ё'1'} и {т>(1)} соответственно, {/У*}, {£/'*,}- то же самое для примыкающих

оболочек в системах {<?(,)} и /и^,- компоненты вектора

перемещения и их производные в соответствующих системах базисных векторов

При формировании матрицы жесткости и вектора сил треугольного КЭ основной оболочки в узлах, расположенных на границе их пересечения, осуществляется переход от столбца узловых неизвестных (19) к столбцу (20) Для примыкающих оболочек в узлах ветвления после формирования матрицы жесткости и столбца узловых нагрузок выполняются преобразования, обусловленные переходом от столбца узловых варьируемых параметров (21) к столбцу (22), а затем к столбцу (20) (рис 2)

При формировании матрицы жесткости использовалась векторная аппроксимация перемещений Столбцы векторных узловых неизвестных треугольных конечных элементов с размерами матриц жесткости 27x27 и 54x54 соответственно, выбирались в виде

{?;} = {грг'К; ?,{у:щ У/„ У,\}, (2з>

1x9

{у'\={у'у'у1у;., у,", у;.., у," у;- у/, у,1. }

Су) I' 'с > ' -II' > ' '»и' ч 'ъч 'чц)

1x18

Первым условием сопряжения п оболочек является условие инвариантности вектора перемещения узла сопряжения

уМ=уЫ= уи= =уЫ (24)

Из равенства (24) можно получить выражения для компонент вектора перемещения любой из примыкающих оболочек в виде

(25)

где под понимается любая из компонент вектора перемещения г-ой

примыкающей оболочки

Так как линией пересечения сопрягаемых оболочек является окружность, то

при выбранных системах базисных ортов (рис 2) будет справедливым выражение

Рис 2

дуМ /¿¡у« = -дуЮ /ауМ (26)

Из равенства (26) можно получить соотношения для производных компонент вектора перемещения по криволинейной координате При повторном

дифференцировании (26) можно получить выражения для вторых производных компонент вектора перемещения 1-ой сопрягаемой оболочки

дг? (,)/а?,№ =з2г(1)/д5,№ (27)

Третьим условием сопряжения п оболочек является предположение о том, что углы поворота нормалей в узлах ветвления меридиана в процессе деформирования остаются неизменными

(эки/ау,м) = -(дУ(,]/а^(1)) я(,) (28)

Из соотношения (28) можно получить выражение для первой производной нормальной компоненты вектора перемещения по дуге меридиана

(29)

В результате дифференцирования (29) по дуге кривой пересечения можно определить смешанную производную нормального перемещения любой из примыкающих оболочек

д2и>0)/з^'а^1 = /2({£/0!}) (зо)

В узлах ветвления также должны выполняться условия статики о равенстве нулю суммы сил и суммы моментов, которые можно представить следующим образом

Г(1) + Г(2) + +Г(,)+ +Гм=б, (31)

М01 + М(2) + +М(,)+ + М("> = б (32)

Из соотношений (31) и (32) можно выразить первую производную кольцевого перемещения и вторую производную нормального перемещения в направлении соответственно для 1-ой сопрягаемой оболочки

Остальные компоненты всех примыкающих оболочек остаются свободно варьируемыми, а матрицы жесткости и столбцы внешней нагрузки КЭ, в узлах, расположенных на кривой пересечения необходимо умножать матрицу преобразований, скомпонованную на основе разработанных условий сопряжений (24 32)

Пример№3. Был выполнен расчет оболочки вращения с ветвящимся меридианом, состоящей из цилиндра с примыкающими к нему двумя оболочками, радиусы вращения которых определялись следующим образом (рис 3)

г, = Ьл]а2 -х\ 1а, гг = Я_ + (15ш(х2 / с)

Оболочка загружалась внутренним давлением интенсивности я Исходные данные были приняты следующие а=1,3м, Ь=0,9м, Кг=0,9м,ё=0,3,С=0,12, Е=2 103 МПа, 1=0,02м, у=0,3, 4=5 МПа Осевая координата XI изменялась в пределах 0<Х1<1,2м, а х2-0<х2<0,06л м Расчеты выполнялись в двух вариантах В первом варианте использовалась традиционная аппроксимация перемещений, во втором

варианте - векторная Результаты расчетов данной конструкции при шарнирном опирании представлены в таблице №3, в которой приведены значения меридиональных напряжений во внутренних и наружных волокнах, а также на срединной поверхности оболочки в характерных сечениях (точки 1,2,3)

Анализ данных таблицы №3 позволяет сделать вывод о том, что при использовании традиционного способа аппроксимации перемещений требуется в несколько раз большее число дискретных элементов для достижения точного решения, полученного из условия равновесия Кроме того, векторный способ интерполяции полей перемещений позволяет получать приемлемые результаты при больших градиентах кривизны меридиана в отличие от традиционного способа, при котором достижение точного решения в этом случае не представляется возможным

В четвертой главе также рассматриваются особенности вычисления геометрических характеристик в треугольном конечном элементе Некоторые авторы отмечают, что проблему учета смещения КЭ как абсолютно твердого тела можно решить путем использования изопараметрических элементов дискретизации При изопараметрической аппроксимации геометрические параметры внутренней точки КЭ определяются через свои узловые значения по формулам подобным (2) При использовании треугольного конечного элемента размером 27x27 для радиуса вращения можно записать следующую интерполяционную зависимость

з

рис 3

г = {фГ {''/}> (зз)

где {г;}' ={г'г'гкг,[ г,{ г4 г}

Однако, если срединная поверхность оболочки вращения задается уравнением, вид которого известен (этот факт имеет место в подавляющем большинстве случаев), то геометрические параметры внутренней области КЭ могут

Таблица №3

Параметры НДС, МПа Вариант интерполяции точное решение

I 1 II

Количество элементов дискретизации

96 192 384 768 96 192 384

номера узловых точек 1 < 20,1 12,1 5,09 4,2 4,2 4,18 4,18 4,18

< 225,5 225,5 225,5 225,5 225,5 225,5 225,5 225,5

2 < 139,1 232,2 310,1 3203 297,5 314,9 319,7 320,9

< 46,6 -38,1 -109,6 -118,4 -111,5 -117,1 -118,6 -

3 < -2041,3 -4552,9 -1501,3 -302,3 57,5 6,0 0,08 0,00

К -592,8 -1101,9 36,9 424,0 533,8 518,7 517,1 -

быть вычислены по точным формулам, исчерпывающим неизбежную погрешность, возникающую при изопараметрической параметризации Многие другие тестовые задачи показали преимущество векторной аппроксимации перед изопараметрической

Пример №4. Был рассчитан эллипсоид вращения, нагруженный внутренним давлением интенсивности q Исходные данные принимались следующие Е=2 105 МПа, |Л=0 3, я=5 МПа, 1=0 02 м, параметры эллипса а=1 3 м, Ь=0 9 м, координата х изменялась в пределах 0<х<1 2м На правом краю оболочка имеет пружинные опоры, позволяющие ей смещаться в меридиональном направлении как абсолютно твердому телу под действием заданной нагрузки Расчет выполнялся в трех вариантах В первом варианте для дискретизации оболочки использовались изопараметрические конечные элементы, во втором и третьем вариантах геометрические характеристики в точке интегрирования вычислялись по аналитическим формулам, определяющим форму срединной поверхности рассчитываемой оболочки Второй и третий вариант различались способами

аппроксимации перемещений внутренней области треугольного конечного элемента Во втором варианте использовалась традиционная интерполяционная процедура, а в третьем варианте реализован векторный способ аппроксимации перемещений Для различных значений величины жесткого смещения были получены значения меридиональных и кольцевых напряжений в концевом сечении оболочки, которые отражены в таблице №4 Сетка узлов принималась равной 2x33 Анализ данных таблицы №4 показал, что в первых двух вариантах значения контролируемых параметров напряженно-деформируемого состояния эллипсоида значительно меняются в зависимости от величины смещения оболочки как жесткого целого В первом варианте напряжения возрастают на несколько порядков, во втором - кольцевые напряжения меняются как по величине, так и по знаку В третьем же варианте наблюдалась стабильность вычислительного процесса даже при достаточно больших значениях величины жесткого смещения

Таблица №4

х,м е, рад сг, МПа Вариант I Вариант II Вариант III

0,0 1,11 512,6 5408 0,16 -3,2 -31,7 0,21 0,21 0,21

1Д 168,5 290,2 1387 167,8 117,5 -335,3 167,8 167,8 167,8

к аи 1,06 553,1 5512,4 0,10 -2,19 -22,8 0,12 0,12 0,12

60 <тк 168,0 301,6 1502,2 167,8 117,7 -332,7 167,8 167,8 167,8

жесткое смещение 0,00 0,09 0,90 0,00 0,09 0,90 0,00 0,09 090

Таким образом, вычисление геометрических характеристик срединной поверхности оболочки в каждой точке интегрирования по аналитическим функциям в зависимости от глобальных координат, гораздо проще и эффективнее изопараметрической параметризации, которая не дает возможности в полной мере учитывать смещения оболочки как абсолютно твердого тела Наиболее эффективным является векторный способ аппроксимации перемещений

В пятой главе при расчете на прочность ветвящихся оболочек с учетом физической нелинейности материала использовались соотношения деформационной теории пластичности При формировании матрицы жесткости треугольного КЭ на шаге нагружения в качестве основных узловых неизвестных выбираются

приращения векторов перемещений, а так же их первых и вторых производных по локальным криволинейным координатам 5, и ц

{дк/}= {ау'аг'а?1'а?:,, ,дк,*,

М8 " (!4)

где АУ" (п=1,],ку приращения векторов перемещений узловых точек срединной поверхности оболочки вращения

Каждое приращение компоненты вектора перемещения и его производные в локальной системе координат можно выразить через обобщенный столбец узловых приращений компонент вектора перемещения

{дг/Н4ДЕ/Д ($5)

{аЧг}г = {л^д^лд'лд,'. АЧ,{ Ац,\ Аq,\

АА<?4 А(1'т А< А<?4 А<?4,

Здесь понимаются приращения Аи,Ау,Ам? и их производные в

локальной системе координат

Выражение равенства работ внешних и внутренних сил на шаге нагружения запишется следующим образом

Я^ЛкЛ+КЛ^'7^ /{дс/да+М}**7. (16)

где {де^}ддсгар}, {ар} - столбцы приращений деформаций, напряжений и внешней

нагрузки на шаге нагружения соответственно

В результате преобразований равенство (36) можно представить в матричной форме следующим образом

и{д£/мдя} + ^}, (57)

где

{ДЯ} = \[л] \AP\dF-

вектор внешних нагрузок на шаге нагружения, {р'} = ¡[А] [Р^й*1 — Д/?] [/]' {ои1,}с1У - столбец невязок на шаге нагружения,

[АГ] = Дд] матрица жесткости конечного элемента

I

оболочки вращения на шаге нагружения, [А]- квазидиагональная матрица, содержащая интерполяционные полиномы

Пример №5. В качестве примера была решена задача по определению НДС оболочечной конструкции, загруженной внутренним давлением, интенсивности q и состоящей из цилиндра и примыкающих к нему двух оболочек вращения в форме конусов Конструкция имеет на одном из краев шарнирное опирание (рис 4) Материал оболочки - алюминиевый сплав Д16Т Исходные данные были приняты следующие Е=7,5 104 МПа, |Д=0,32, я=1,7 МПа, а=Ь=Ь=0,6 м, К2=0,8 м, толщина оболочки 1=0,01 м, а =45°, (3=30° В качестве элемента дискретизации рассчитываемой конструкции использовался треугольный КЭ с размером матрицы жесткости 54x54 Результаты расчета с учетом физической нелинейности материала представлены в таблице №5 В этой таблице отражены значения меридиональных напряжений во внутренних и во внешних волокнах оболочки в характерных точках (на левой границе конструкции и в зоне ветвления меридиана), в зависимости от числа шагов нагружения

Рис 4

Число элементов дискретизации для каждой из сопрягаемых оболочек принималось равным 8 Анализ данных, представленных в таблице №5, показал, что

при увеличении числа шагов нагружения наблюдается удовлетворительная сходимость вычислительного процесса

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы

Таблица №5

Координата Х,см а", Мпа Число шагов нагружения

5 10 20 30 40 50 60

0,0 а внуг -3,8 -5,1 -5,7 -5,9 -6,06 -6,12 -6,17

а пар -3,3 -4,5 -5,0 -5,2 -5,28 -5,34 -5,37

60,0 а внуг 236,8 369,8 282,4 285,7 287,2 288,1 288,8

а нар -263,0 -301,9 -314,1 -318,6 -320,9 -322,3 -321,3

Основные результаты работы состоят в следующем

1 Разработаны корректные кинематические и статические условия сопряжения нескольких оболочек вращения в узлах ветвления меридиана при осесимметричном и произвольном характере нагружения

2 Разработаны алгоритмы расчета ветвящихся оболочек вращения при использовании в качестве элементов дискретизации КЭ одной мерности и треугольных КЭ с различным числом узловых неизвестных, матрицы жесткости которых формировались на основе векторного способа интерполяции перемещений

3 Доказано, что при расчете ветвящихся оболочек вращения со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающих жесткие смещения под действием заданной нагрузки необходимо использовать векторный способ аппроксимации перемещений, так как применение общеизвестной интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин не приводит к достижению удовлетворительных результатов.

4 На основе деформационной теории пластичности разработан алгоритм формирования матрицы жесткости на шаге нагружения при расчетах ветвящихся оболочек вращения с учетом физической нелинейности материала

5 Сделан вывод о неадекватности изопараметрической параметризации и о предпочтительности использования векторного способа интерполяции перемещения с применением при вычислениях геометрических характеристик в точке интегрирования точных аналитических формул, при расчетах конструкций со значительными градиентами кривизны меридиана или допускающих смещения как жесткого целого

6 Разработан пакет прикладных программ, позволяющий эффективно определять напряженно-деформированное ' состояние ветвящихся оболочек вращения с целью внедрения их в расчетную инженерную практику

Основные результаты диссертационной работы отражены в десяти публикациях

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией России

1 Джабраилов, А Ш Особенности вычисления геометрических величин в методе конечных элементов при расчетах тонкостенных оболочечных конструкций [Текст]/ Ю В Клочков, А П Николаев, А Ш Джабраилов // Известия вузов Сер Машиностроение - 2005. - №8 С 24-31

7 Джабраилов, А Ш К вопросу о неадекватности изопараметрической параметризации в методе конечных элементов [Текст]/ Ю В Клочков, А П Николаев, А Ш Джабраилов // Вычислительные технологии Новосибирск -2006 -№4 Том 11-С 54-64

! Джабраилов, А Ш Коненчноэлементная аппроксимация векторных полей в криволинейных системах координат [Текст]/ Ю В Клочков, А П Николаев, А Ш Джабраилов, С С Марченко // Известия вузов Авиационная техника Казань - 2007 -№■2-С 1-4

Публикации в других изданиях

4 Джабраилов, А Ш Использование МКЭ для расчета осесимметрично-загруженных тонкостенных конструкций водохозяйственных систем [Текст]/ А Ш Джабраилов // Материалы VII-VIII региональных конференций молодых исс ледователей Волгоградской области Волгоград, 2004 - С 112-113

5 Джабраилов, АШ Численный анализ напряженно- деформированного

состояния конструкций мелиоративных систем [Текст]/ Ю В Клочков, А Ш Джабраилов // Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии / ВГСХА - Волгоград, 2004 - С -143-145

6 Джабраилов, АШ Применение МКЭ к расчету сочлененных оболочечных конструкций водохозяйственных систем [Текст]/ А Ш Джабраилов // Актуальные проблемы развития АПК Материалы научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / ВГСХА -Волгоград,2005 -С 148-150

7 Джабраилов, А Ш Численный анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения с ветвящимся меридианом [Текст]/ Ю В Клочков, А Ш Джабраилов // Смешанные задачи механики деформируемого тела материалы V Российской конференции с международным участием / СГУ, Саратов, 2005 -С 189-190

8 Джабраилов, А Ш Численный анализ напряженно-деформированного состояния в узле ветвления меридиана [Текст]/ Ю В Клочков, А Ш Джабраилов // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений Научно-технический журнал / РУДН -Москва, 2005 -№1 С 123-126

9 Джабраилов, А Ш Численный анализ напряженно-деформированного состояния ветвящихся оболочек на основе МКЭ [Текст]/ АШ Джабраилов // Современные проблемы развития АПК Материалы научно-практической конференции / ВГСХА - Волгоград,2006 -С -162-165

10 Джабраилов, А Ш Численный анализ ветвящихся оболочек вращения с учетом физической нелинейности материала [Текст]/ А Ш Джабраилов // XXXIII Гагаринские чтения сб трудов международной молодежной научной конференции / МАТИ - Москва, 2007 - Том 1С 101-102

- ?// ^ ; / /

Личный вклад соискателя по опубликованным в соавторстве научным работам

В работах 2,4,5 обсуждение построения конечно-элементной модели оболочечной конструкции проводилось совместно с ЮВ Клочковым Разработка алгоритма расчета, создание пакета прикладных программ и выполнение численного анализа НДС оболочек с ветвящимся меридианом является личным вкладом Джабраилова А Ш

Джабраилов Арсен Шахнавазович

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ С ВЕТВЯЩИМСЯ МЕРИДИАНОМ С УЧЕТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ МАТЕРИАЛА

Автореферат

Подписано к печати 18 09 07 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тир 100 Зак 403 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г Волгоград, пр-т Университетский, 26