автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированный конструкционный стеклопластик на основе эпоксидных олигомеров для строительных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ястребинская, Анна Викторовна
t стр.
Введение
Глава 1. Опыт, проблемы и перспективы использования композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров в строительстве
1.1. Перспективы производства термореактивных полимерных материалов для строительной промышленности
1.2. Применение эпоксидных смол для создания термостойких конструкционных композитов
1.3. Эпоксидные смолы, модифицированные термостойкими полимерами
1.3.1. Эпоксидные смолы, модифицированные фенолформальдегидными полимерами
1.3.2. Эпоксидные смолы, модифицированные кремнийорганическими полимерами
1.3.3. Эпоксидные смолы, модифицированные прочими соединениями
1.3.4. Модификация малыми количествами полимеров или олигомеров другого химического строения (легирование)
1.4. Отверждение термостойких эпоксидных смол
1.4.1. Отвердители аминного типа
1.4.2. Имидазолиновые отвердители
1.4.3. Отверждение органическими кислотами и ангидридами
1.4.4.Титаносодержащие отвердители
1.5. Наполнители для композиционных материалов на основе эпоксидных смол f 1.6. Модифицирующие и стабилизирующие добавки для эпоксидных смол
1.6.1. Применение антиоксидантов
Выводы
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристики используемых веществ и материалов
2.1.1. Компоненты разрабатываемых связующих
2.1.2. Модифицирующие добавки
2.2. Методы и методики исследований
Глава 3. Проектирование и разработка эпоксидного связующего с повышенной термостойкостью
3.1. Разработка связующего на основе эпокситрифенольной смолы ЭТФ
3.2. Разработка связующего на основе эпоксиноволачной смолы УП
3.3. Разработка связующего на основе эпоксидиановой смолы ЭД-
Глава 4. Модификация эпоксидного связующего с целью повышения термостойкости и улучшения эксплуатационных характеристик
4.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование метода легирования эпоксидных связующих
4.2. Определение оптимального количества модифицирующих легирующих добавок
4.3. Термостойкость и стойкость к термоокислительной деструкции модифицированных составов связующего «ЭДАТ»
4.4. Влияние модифицирующих кремнийорганических добавок на кинетику отверждения связующего «ЭДАТ»
4.5. Исследование процесса полимеризации связующего «ЭДАТ» в присутствие модифицирующей добавки ПМС-5000 методом ИК-спектроскопии
4.6. Исследования химической стойкости связующего «ЭДАТ», модифицированного ПМС-
Глава 5. Эксплуатационные характеристики стеклокомпозита для изготовления газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ
5.1. Повышение термической стойкости связующего «ЭДАТ», модифицированного ПМС
5.2. Оценка плотности сшивки по термомеханическим данным
5.3. Оценка адгезионной прочности в системе модифицированное эпоксидное связующее-стекловолокно
5.4. Физико-механические характеристики конструкционного стеклопластика на основе связующего «ЭДАТ-ПИ» 136 Общие выводы 139 Литература 142 Приложения
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Ястребинская, Анна Викторовна
Научно-технический прогресс в промышленности связан с производством и широким применением новых материалов с разнообразными физико-механическими свойствами. Среди них армированные материалы типа стеклопластиков занимают важное место. Их применение позволяет создавать конструкции с высокими показателями технических и экономических характеристик.
Достижения в технологии изготовления высокопрочных и высокомодульных стекловолокон и бурное развитие полимерной индустрии увеличивают возможности создания новых стеклопластиков и конструкций из них, обладающих комплексом ценных физических свойств. Преимущества стеклопластиков проявляются в конструкциях, для которых большое значение имеют высокая удельная прочность и низкая теплопроводность, стойкость к заданным химически активным и агрессивным средам и диэлектрические свойства материала. Большую роль при использовании стеклопластиков играет возможность управлять свойствами материала путем подбора соответствующих компонентов или путем изменения его макроструктуры, а также то, что технология изготовления из них изделий со сложной геометрической формой, как правило, является несложной.
Актуальность темы. Производство композиционных материалов на основе полимерных связующих перспективно в настоящее время и в будущем из-за разнообразия и уникальности их свойств, а также широкого использования практически во всех областях деятельности человека. Одной из основных и перспективных областей использования полимерных композитов в настоящее время является строительство.
Композиционные конструкционные материалы на основе термореактивных олигомеров находят широкое применение в строительстве и во многих случаях заменяют металлы, а благодаря низкой плотности, высокой коррозионной стойкости, низким производственным расходам при изготовлении изделий и возможности замены нескольких металлических деталей разного назначения одной, выполненной из полимеркомпозита, являются незаменимыми в различных областях строительной индустрии.
В строительных конструкциях широкое применение находят стеклопластики, производство которых на сегодняшний день превысило 2 млн.т. Стеклопласти-ковые материалы на основе термореактивных олигомеров, в том числе эпоксидных, могут эффективно использоваться для изготовления строительных изделий и конструкций энергетической отрасли, в том числе газоотводящих стволов ТЭЦ, газоходов и труб большого диаметра для транспортировки агрессивных жидкостей и газов, магистральных трубопроводов и теплотрасс.
Тем не менее, существуют факторы, ограничивающие широкое использование конструкционных материалов на основе полимеров в промышленном строительстве и энергетической отрасли. Одним из таких факторов является ограничение верхнего предела температуры эксплуатации данных материалов. Даже незначительный прогресс в решении задачи по расширению допустимых температур эксплуатации приносит существенную выгоду, так как именно в высокотемпературной области коррозионные процессы протекают особенно интенсивно.
Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003-2004 годы и отмечена грантом Минобразования России на проведение молодыми учеными научных исследований (Грант-2003).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка конструкционного стеклопластика с улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенной термостойкостью и стойкостью к термоокислительной деструкции в условиях снижения энергетических затрат при производстве и изготовлении изделий и конструкций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка полимерного связующего для конструкционного стеклопластика с повышенной термической стойкостью и высокой стойкостью к термоокислительной деструкции, с использованием методов физико-химической и структурной модификации термореактивных олигомеров.
2. Установление взаимосвязи между составом, структурой и свойствами модифицированной эпоксидной матрицы, наполненной стеклонаполнителем.
3. Исследование химических, физико-механических и теплофизических характеристик разработанных материалов: полимерного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе.
4. Модернизация технологии получения стеклопластиковых изделий и конструкций методом намотки с учетом предложенной модификации связующего.
5. Выпуск опытно-промышленной партии модифицированного эпоксидного связующего и стеклопластиковых изделий на его основе с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Научная новизна работы.
Выявлена возможность регулирования свойств связующих и стеклонапол-ненных композитов на основе олигомеров ЭД-20 и ЭА и ароматических аминов малыми добавками кремнийорганических силоксанов, что позволило распространить известный метод легирования термопластичных материалов на новую, ранее не исследованную область - легирование реактопластов в условиях высо-конаполненных систем для производства изделий энергетики и строительной индустрии применительно к жестким условиям эксплуатации (динамические нагрузки, агрессивные среды). При этом при высоких температурах, механизм легирования может меняться от физического к физико-химическому.
Установлены закономерности влияния модифицирующих кремнийорганических добавок различного химического строения на свойства эпоксидного связующего и стеклопластика на его основе. Введение жидких органосилоксанов (ОМЦТС, СКТН, ТЭС, ПМС) в количествах от 0,1 до 2 % масс повышает прочностные характеристики (когезионную прочность) связующего и снижает адгезионную прочность в системе: связующее/стальное волокно. При этом результирующая прочность стеклокомпозита увеличивается на 10 %. Химическая стойкость связующего как в кислых, так и в щелочных средах увеличивается за счет снижения коэффициентов диффузии и проницаемости агрессивных сред.
Установлен физико-химический характер механизма модификации эпоксидного связующего на основе олигомеров ЭД-20, ЭА и Бензама АБА полиметил-силоксаном (ПМС-5000). Взаимодействие эпокси-соединений с первичными и вторичными ароматическими аминами и полиметилсилоксаном, приводит к встраиванию фрагментов ПМС-5000 в полимерную цепь и образованию «сшитых» макромолекул за счет раскрытия эпоксидных колец и образования связей N-C, С-О, Si-O, Si-C, а также Si-OH групп.
Практическое значение работы.
Предложен и разработан метод регулирования свойств композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров и аминного отвердителя (типа Бен-зам АБА) малыми количествами кремнийорганических жидких продуктов (ор-ганосилоксанов), отличающийся сочетанием отверждающих и модифицирующих систем, что позволило создать новый материал с улучшенными характеристиками.
Разработан новый состав термостойкого эпоксидного связующего на основе комплексной эпоксидиановой и эпоксианилиновой смол, отличающийся использованием в качестве отвердителя аминного типа Бензама АБА, а в качестве модифицирующей добавки полиметилсилоксана ПМС-5000.
Введение полиметилсилоксана (ПМС-5000) в разработанное эпоксидное связующее в установленных оптимальных количествах позволяет снизить верхнюю температуру полимеризации на 20 градусов и уменьшить время высокотемпературного отверждения, исключая третью стадию процесса.
Физико-химическая модификация термостойкого эпоксидного связующего существенно снижает энергозатраты при производстве изделий из конструкционного стеклопластика.
Разработан и апробирован в промышленности состав термостойкого эпоксидного связующего для конструкционного стеклопластика с высокими физико-механическими и теплофизическими характеристиками.
Выпущена опытно-промышленная партия модифицированного эпоксидного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе и проведены лабораторные испытания свойств разработанных материалов на базе промышленного предприятия концерна «Росавиакосмос».
Состав легированного эпоксидного связующего для изготовления конструкционного стеклопластика с повышенной термостойкостью внедрен на предприятии ФГУП «Авангард», г. Сафоново Смоленской обл., концерна «Росавиакосмос».
Положения работы, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получения термостойкого эпоксидного связующего путем его модификации кремнийорга-ническими добавками.
2. Методы физико-химической модификации эпоксидных связующих с целью улучшения эксплуатационных свойств материала и готовых конструкций из него.
3. Взаимосвязь между составом, структурой и свойствами модифицированного кремнийорганическими добавками эпоксидного связующего и стеклопластика на его основе.
4. Результаты исследований химических, физико-механических и теплофизи-ческих характеристик, проектируемых материалов: полимерного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе, предназначенного для изготовления строительных изделий энергетической отрасли: газоходов, газоотво-дящих стволов ТЭЦ, труб большого диаметра для транспортировки агрессивных сред.
Апробация работы. Результаты научной работы были представлены на следующих конференциях семинарах и симпозиумах:
III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Успехи в химии и химической технологии» (г. Москва, 2002г.); Международной научно-технической конференции «Новые технологии в химической промышленности» (г. Минск, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Строительство -2003» (г. Ростов-на-Дону, 2003г.); Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Братск, 2003г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003г.); Международном симпозиуме «Техника экологически чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах. Получен патент РФ на изобретение № 2225377 (решение ФИПС от 10.03.2004г.)
Вклад автора. Изложенные в работе экспериментальные результаты получены лично автором и легли в основу теории по установлению взаимосвязи между составом, структурой и свойствами модифицированного кремнийорга-ническими добавками эпоксидного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обусловлена использованием современных инструментальных физических и химических методов исследований (ДТА, ИК-спектроскопей и др.). Результаты работы подтверждены промышленными и лабораторными испытаниями на ФГУП «Авангард».
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 152 страницы и включает 62 рисунка, 28 таблиц и 132 литературных источника. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений.
Заключение диссертация на тему "Модифицированный конструкционный стеклопластик на основе эпоксидных олигомеров для строительных изделий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан состав эпоксидного связующего на основе комплексной эпоксидиановой и эпоксианилиновой смол, отличающийся использованием в качестве отвердителя аминного типа Бензама АБА, в дальнейшим именуемое «ЭДАТ», с высокими физико-механическими характеристиками, повышенной термической стойкостью и улучшенными экономическими показателями. Полученное связующее предназначено для изготовления конструкционного стеклопластика для газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ методом намотки.
2. Впервые предложен и разработан метод регулирования свойств композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров и аминного отвердителя (типа Бензам АБА) малыми количествами 1фемнийорганических жидких продуктов (органосилоксанов).
Определено оптимальное количество модифицирующих добавок ПМС-5000, СКТН, ТЭС, ОМЦТС для связующего «ЭДАТ» с целью достижения улучшенных прочностных показателей, соответствующее 1% масс, для каждой добавки. Установлено, что наиболее высокими физико-механическими показателями обладает связующее «ЭДАТ», модифицированное добавкой ПМС-5000 в количестве 1% масс.
3. Установлено, что введение в связующее «ЭДАТ» модифицирующих добавок, ОМЦТС, ТЭС, и СКТН в оптимально подобранном количестве (1% масс.) для композитов, эксплуатируемых при температурах выше 100°С не целесообразно, поскольку при нагревании свыше 100°С у образцов наблюдается потеря массы, связанная, по-видимому с миграцией и испарением добавок. Модификация связующего «ЭДАТ» легирующей добавкой ПМС-5000 (1% масс.) не приводит к замеченным изменениям термостойкости связующего. Связующее устойчиво до 200°С.
4. С помощью ИК-спектроскопии установлен физико-химический механизм модификации связующего «ЭДАТ» полиметилсилоксаном ПМС-5000. Взаимодействие эпокси-соединений с первичными и вторичными ароматическими аминами при температуре выше 100°С приводит к образованию сшитых макромолекул за счет раскрытия эпоксидных колец и образования связей N-C, С-О, а также ОН групп. В присутствии ПМС-5000 этот процесс начинается при более низких температурах и происходит более глубоко с образованием Si-OH связей.
5. Установлено, что введение модифицирующей добавки ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» снижает коэффициенты диффузии, сорбции и проницаемости агрессивных сред, таким образом приводя к повышению химической стойкости связующего к действию рассматриваемых агрессивных агентов, что предполагает более длительные сроки эксплуатации материала в химически агрессивных условиях.
6. Установлено, что введение антиоксиданта - «Ирганокс» в модифицированное ПМС-5000 связующее «ЭДАТ» в количестве 1% масс. («ЭДАТ-ПИ») приводит к повышению термостойкости в присутствии кислорода примерно на 30°.
7. Показано, что при введении ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» происходит формирование более регулярных сетчатых структур, снижается уровень остаточных напряжений, что приводит к улучшению комплекса свойств разработанного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе.
8. Исследование адгезионного взаимодействия в системах связующее «ЭДАТ»/волокно, модифицированное ПМС-5000 «ЭДАТ»/волокно, связующее «ЭДАТ-ПИ»/волокно показало, что максимальной прочностью сцепления со стальным волокном обладает исходное связующее «ЭДАТ». Введение ПМС-5000 приводит к некоторому снижению адгезионной прочности, когезионная прочность связующего при этом существенно повышается. Снижение в небольшой степени адгезии, возможно, приводит к повышению трещиностойкости за счет снижения внутренних усадочных напряжений.
9. Анализ физико-механических свойств конструкционного стеклопластика на основе стеклоткани Т-10-80 и связующего «ЭДАТ-ПИ» позволяет рекомендовать его для изготовления изделий и конструкций энергетической отрасли, в частности: газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ.

Автореферат диссертации по теме "Модифицированный конструкционный стеклопластик на основе эпоксидных олигомеров для строительных изделий"
На правахрукописи
Ястребинская Анна Викторовна
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КОНСТРУКЦИОННЫЙ СТЕКЛОПЛАСТИК НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ ОЛ ИГОМЕРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
052305 - "Строительные материалы и изделия"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород 2004 г.
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель - кандидат химических наук
Огрель Лариса Юрьевна
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Хархардин Анатолий Николаевич
доктор технических наук, доцент Поронин Геннадий Сергеевич
Ведущая организация - Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (г. Москва).
Зашита состоится " 23" декабря 2004 г. в 11™ часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ, Гк 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан "19" ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
Г.А. Смоляго
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Композиционные конструкционные материалы на основе термореактивных олигомеров находят широкое применение в строительстве и во многих случаях заменяют металлы, а благодаря низкой плотности, высокой коррозионной стойкости, низким производственным расходам при изготовлении изделий и возможности замены нескольких металлических деталей разного назначения одной, выполненной из полимеркомпозита, являются незаменимыми в различных областях строительной индустрии.
В строительных конструкциях широкое применение находят стеклопластики, производство которых на сегодняшний день превысило 2 млн.т. Стеклопластиковые материалы на основе термореактивных олигомеров, в том числе эпоксидных, могут эффективно использоваться для изготовления строительных изделий и конструкций энергетической отрасли, в том числе газоотводящих стволов ТЭЦ, газоходов, труб большого диаметра для транспортировки агрессивных жидкостей и газов, магистральных трубопроводов и теплотрасс.
Тем не менее, существуют факторы, ограничивающие широкое использование конструкционных материалов на основе полимеров в промышленном строительстве и энергетической отрасли. Одним из таких факторов является ограничение верхнего предела температуры эксплуатации данных материалов. Даже незначительный прогресс в решении задачи по расширению допустимых температур эксплуатации приносит существенную выгоду, так как именно в высокотемпературной области коррозионные процессы протекают особенно интенсивно.
Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003-2004 годы и отмечена грантом Министерства образования России на проведение молодыми учеными научных исследований (Грант-2003).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка конструкционного стеклопластика с улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенной термостойкостью и стойкостью к термоокислительной деструкции в условиях снижения энергетических затрат при производстве и изготовлении изделий и конструкций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка полимерного связующего для конструкционного стеклопластика с повышенной термической стойкостью и высокой стойкостью к термоокислительной деструкции, с использованием методов физико-химической и структурной модификации термореактивных олигомеров.
"Ш
2. Установление взаимосвязи между составом, структурой и свойствами модифицированной эпоксидной матрицы, наполненной стеклонаполнителем.
3. Исследование химических, физико-механических и теплофизических характеристик разработанных материалов: полимерного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе.
4. Модернизация технологии получения стеклопластиковых изделий и конструкций методом намотки с учетом предложенной модификации связующего.
5. Выпуск опытно-промышленной партии модифицированного эпоксидного связующего и стеклопластиковых изделий на его основе с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Научная новизна работы.
Выявлена возможность регулирования свойств связующих и стеклонаполненных композитов на основе олигомеров ЭД-20 и ЭА и ароматических аминов малыми добавками кремний органических силоксанов, что позволило распространить известный метод легирования термопластичных материалов на новую, ранее не исследованную область - легирование реактопластов в условиях высоконаполненных систем для производства изделий энергетики и строительной индустрии применительно к жестким условиям эксплуатации (динамические нагрузки, агрессивные среды). При этом при высоких температурах, механизм легирования может меняться от физического к физико-химическому.
Установлены закономерности влияния модифицирующих кремнийорганических добавок различного химического строения на свойства эпоксидного связующего и стеклопластика на его основе. Введение жидких органосилоксанов (ОМЦТС, СКТН, ТЭС, ПМС) в количествах от 0,1 до 2 % масс повышает прочностные характеристики (когезионную прочность) связующего и снижает адгезионную прочность в системе: связующее/стальное волокно. При этом результирующая прочность стеклокомпозита увеличивается на 10 %. Химическая стойкость связующего как в кислых, так и в щелочных средах увеличивается за счет снижения коэффициентов диффузии и проницаемости агрессивных сред.
Установлен физико-химический характер механизма модификации эпоксидного связующего на основе олигомеров ЭД-20, ЭА и Бензама АБА полиметилсилоксаном (ПМС-5000). Взаимодействие эпокси-соединений с первичными и вторичными ароматическими аминами и полиметилсилоксаном, приводит к встраиванию фрагментов ПМС-5000 в полимерную цепь и образованию «сшитых» макромолекул за счет
раскрытия эпоксидных колец и образования связей ^^ С-О, Si-O, Si-C, a также Si-OH групп.
Практическое значение работы.
Предложен и разработан метод регулирования свойств композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров и аминного отвердителя (типа Бензам АБА) малыми количествами кремнийорганических жидких продуктов (органосилоксанов), отличающийся сочетанием отверждающих и модифицирующих систем, что позволило создать новый материал с улучшенными характеристиками.
Разработан новый состав термостойкого эпоксидного связующего на основе комплексной эпоксидиановой и эпоксианилиновой смол, отличающийся использованием в качестве отвердителя аминного типа Бензама АБА, а в качестве модифицирующей добавки полиметилсилоксана ПМС-5000.
Введение полиметилсилоксана (ПМС-5000) в разработанное эпоксидное связующее в установленных оптимальных количествах позволяет снизить верхнюю температуру полимеризации на 20 градусов и уменьшить время высокотемпературного отверждения, исключая третью стадию процесса.
Физико-химическая модификация термостойкого эпоксидного связующего существенно снижает энергозатраты при производстве изделий из конструкционного стеклопластика.
Разработан и апробирован в промышленности состав термостойкого эпоксидного связующего для конструкционного стеклопластика с высокими физико-механическими и теплофизическими характеристиками.
Выпущена опытно-промышленная партия модифицированного эпоксидного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе и проведены лабораторные испытания свойств разработанных материалов на базе промышленного предприятия концерна «Росавиакосмос».
Состав легированного эпоксидного связующего для изготовления конструкционного стеклопластика с повышенной термостойкостью внедрен на предприятии ФГУП «Авангард», г. Сафоново Смоленской обл., концерна «Росавиакосмос».
Апробация работы. Результаты научной работы были представлены на следующих конференциях семинарах и симпозиумах:
III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные
б
строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Успехи в химии и химической технологии» (г. Москва, 2002г.); Международной научно-технической конференции «Новые технологии в химической промышленности» (г. Минск, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Строительство - 2003» (г. Ростов-на-Дону, 2003г.); Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Братск, 2003г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2003г.); 8-м Международном Симпозиуме ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Получен патент РФ на изобретение №2225377.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 152 страницы и включает 62 рисунка, 28 таблиц и 132 литературных источника. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе дан критический и обобщающий анализ состояния проблемы получения термостойких эпоксидных связующих для конструкционных изделий энергетики и строительства.
Показаны преимущества использования термореактивных стеклонаполненных композитов в строительных изделиях энергетической отрасли: газоходов, газоотводящих стволов ТЭЦ, труб большого диаметра для транспортировки агрессивных сред перед традиционными материалами. Для более эффективного и широкого использования стеклопластиковых композиционных материалов в строительных конструкциях энергетической отрасли необходимо повысить термостойкость связующего, так как агрессивные потоки часто имеют повышенную температуру.
Рассмотрены основные способы повышения термической стойкости и стойкости к термоокислительной деструкции эпоксидных смол для создания термостойких связующих: изменение композиционного состава путем модифицирования эпоксидных смол
термостойкими полимерами; использование специальных отвердителей, разбавителей, наполнителей; введение в отдельных случаях антиокислительных добавок и стабилизаторов. Для модификации эпоксидных связующих иногда применяют кремнийорганические полимеры и фенолформальдегидные смолы (как резольные, так и новолачные). В результате модификации рабочие температуры таких составов могут быть значительно повышены (вместо 120°С для не модифицированных эпоксидных смол).
Отмечено, что эффективным и экономичным способом повышения стойкости к термоокислительной деструкции, снижения дефектности структуры и, следовательно, улучшения физико-механических и эксплуатационных характеристик полимерных материалов и композитов на их основе является метод легирования полимерной матрицы (структурной модификации) химически не связанными добавками, вводимыми в небольшом количестве на стадии приготовления полимерного связующего.
Во второй главе приведены характеристики объектов и методы исследований.
Объектами исследований служили эпоксидные смолы: эпоксидиановая (ЭД-20), эпоксианилиновая (ЭА), эпокситрифенольная (ЭТФ), эпоксинаволачная (УП-643), азотсодержащая эпоксидная смола (УП-610); фенолформальдегидные смолы марок: СФ-0112 и СФ-340А; аминный отвердитель эпоксидных смол - Бензам АБА; ускоритель эпоксидных смол (УП-606/2); разбавители фенолоформальдегидных смол: ацетон технический и спирт этиловый; наполнитель: стеклоткань марок Т-13 и Т-10; кремнийорганические модифицирующие добавки: октаметилциклотетрасилоксан (ОМЦТС), синтетический
кремнийорганический термостойкий низкомолекулярный каучук (СКТН), полиметилсилоксан (ПМС-5000), тетраэтоксисилан (ТЭС); антиоксидант - «Ирганокс».
Дано описание используемых в работе методов и методик исследования (физико-механических, теплофизических, физико-химических и спектральных), в том числе и регламентируемых соответствующими ГОСТами.
В третьей главе представлены результаты экспериментов по разработке термостойкого эпоксидного связующего и стеклопластика на его основе с повышенными физико-механическими и теплофизическими характеристиками.
Свойства конструкционного стеклопластика, изготовляемого методом намотки, во многом определяются свойствами связующего, а такие показатели, как термическая стойкость и стойкость к
термоокислительной деструкции определяются только соответствующими характеристиками полимерной основы.
В результате многочисленных поисковых исследований в области разработки и проектирования состава термостойкого эпоксидного связующего для изготовления газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ из конструкционного стеклопластика методом намотки, был определен оптимальный базовый состав связующего по физико-механическим характеристикам, термической стойкости, стойкости к термоокислительной деструкции, экономическим показателям. Состав разработанного связующего, в дальнейшим именуемого «ЭДАТ», и его физико-механические характеристики представлены в табл.1.
Таблица 1
Состав и свойства связующего «ЭДАТ»_
Наименование показателя Результат испытаний
Состав связующего «ЭДАТ», % масс.:
• эпоксидиановая смола ЭД-20; 63,7
• эпоксианилиновая смола ЭА; . 12,7
• БензамАБА. 23,6
Изгибающее напряжение при разрушении, МПа, 63
Разрушающее напряжение при сжатии, МПа 170
Ударная вязкость по Шарпи, кДж/м2 2,8
Водопоглощение, % 0,05
Плотность, г/см3 1,13
Исследования термической стойкости и стойкости к термоокислительной деструкции связующего «ЭДАТ» выполняли методом ДТА с помощью прибора - БЕКГУАТООКАРН" системы Р.РаиНк, 1РаиИк, Ь.Егёеу (Венгрия) с самопишущим оптико-механическим регистрирующим устройством. Анализ кривых ТО, БТО и Т, позволил получить графическую
зависимость потери массы образца связующего «ЭДАТ» от температуры, представленную на рис.1.
Рис.1. Потеря массы (%) образца связующего «ЭДАТ» при нагревании (°С)
Связующее «ЭДАТ» термически устойчиво до температуры 200°С.
В результате проведенных исследований по проектированию и разработке связующего с повышенной термической стойкостью был изготовлен стеклопластик на основе связующего «ЭДАТ»и стеклоткани марки Т-10. Физико-механические свойства полученного стеклопластика представлены в табл.3 на стр. 14.
В четвертой главе представлены результаты экспериментов по модификации разработанного термостойкого эпоксидного связующего «ЭДАТ» кремнийорганическими добавками.
Для повышения термической стойкости и улучшения эксплуатационных характеристик связующего «ЭДАТ», был выбран способ физической модификации эпоксидного связующего путем введения модифицирующей добавки в процессе приготовления связующего на стадии смешения компонентов. В качестве легирующих добавок использовали жидкие кремнийорганические органосиланы и органосилоксаны: ТЭС, ПМС-5000, СКТН и ОМЦТС.
Для определения оптимального количества вводимых в связующее «ЭДАТ» кремнийорганических добавок были проведены исследования физико-механических характеристик (изгибающего напряжения при разрушении, разрушающего напряжения при сжатии, удельной ударной вязкости) модифицированного кремнийорганическими добавками связующего «ЭДАТ». Добавки вводили в количествах: 0,1; 1; 2; 3; 4 и 5 % масс, по отношению к связующему.
Установлено, что при ведении малых количеств модифицирующих добавок (0,1-2%масс.) происходит увеличение прочностных характеристик связующего «ЭДАТ», обусловленное тем, что жидкие кремнийорганические модификаторы способствуют увеличению подвижности проходных цепей макромолекул, создавая условия для лучшей ориентации фрагментов цепей в неупорядоченных зонах. Снижение прочностных свойств при превышении оптимального содержания модифицирующей добавки, установленного в количестве 1% масс, возможно, связано с ее избытком в межструктурных областях, приводящим к ослаблению взаимодействия между элементами надмолекулярной структуры. Кроме того, введение микроколичеств инертных по отношению к эпоксидной системе добавок снижает внутренние напряжения в системе, возникающие за счет сближения макромолекул в процессе полимеризации. Переход связующего из жидкого состояния в твердое и потеря летучих компонентов приводит к росту усадочных напряжений и образованию микротрещин. Добавки, играющие роль релаксаторов внутренних напряжений, повышают эластичность системы, приводя к релаксации напряжений усадки.
Наиболее высокими физико-механическими показателями обладает связующее «ЭДАТ» с модифицирующей добавкой ПМС-5000 (в количестве 1% масс.). Так, удельная ударная вязкость повышается в среднем в 3,7 раза, изгибающее напряжение при разрушении в 1,7 раз, а разрушающее напряжение при сжатии остается практически неизменным.
С целью выявления влияния модифицирующих добавок на процессы отверждения были исследованы кинетические параметры тепловыделения модифицированного органосилоксанами связующего «ЭДАТ». Установлено, что введение ПМС-5000 и ТЭС в связующее «ЭДАТ» приводит к более раннему началу процесса полимеризации и протекания его в мягких условиях. Введение модифицирующих добавок ОМЦТС и СКТН не приводит к существенным изменениям кинетических параметров тепловыделения.
Взаимодействие компонентов исходного связующего «ЭДАТ», а также влияние на процесс полимеризации добавки ПМС-5000 в количестве 1% масс, изучали методом ИК-спектроскопии. Спектры регистрировали при начальной (комнатной) температуре и при температурах 80, 150 и 170°С, что соответствует трем ступеням полимеризации данного связующего. Получены спектры образцов исходного связующего «ЭДАТ» и связующего с добавкой 1% ПМС-5000 масс, которые регистрировали в области 400-4000см"' на спектрофотометре Specord-M82. Обработку спектров проводили пакетом программ Soft-Spectra. Эксперименты проводили на базе специализированной лаборатории ИНХС им. А.В. Топчиева РАН.
Спектральные исследования показали, что взаимодействие эпокси-соединений с первичными и вторичными ароматическими аминами при температуре выше 100°С приводит к образованию сшитых макромолекул за счет раскрытия эпоксидных колец и образования связей N-C, С-О. В присутствии ПМС-5000 этот процесс начинается при более низких температурах и происходит более глубоко с образованием Si-OH групп.
На основании этих данных, можно утверждать о процессе физико-химической модификации эпоксидной смолы ЭД-20 полиметилсилоксаном ПМС-5000 в рассматриваемой области температур.
Исследована химическая стойкость связующего «ЭДАТ» модифицированного ПМС-5000 в следующих агрессивных средах: HCI (С=10%), HNOj (С = 1 0 = 30%; 3%), NaOH (С=10%; 1%), NaCI (С=10%; 3%), Na2C03 (С=20%; 2%), СН3СООН (С=5%). Определены значения привеса массы (в %) в течении 12-ти месячного периода испытаний; коэффициенты сорбции, диффузии и проницаемости химического реагента через образцы связующего. Показано, что введение модифицирующей добавки ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» снижает коэффициенты диффузии, сорбции и проницаемости, что, в свою очередь,
приводит к повышению химической стойкости связующего к воздействию рассмотренных агрессивных сред.
Определяющим критерием при оценке химической стойкости связующего был принят показатель прочности (разрушающее напряжение при сжатии), поскольку он выражает связь механических и физико-химических свойств материала. Коэффициенты стойкости для исходного связующего «ЭДАТ» и модифицированного ПМС-5000 в рассмотренных агрессивных средах представлены в табл.2.
Таблица 2
Влияние модифицирующей добавки ПМС-5000 на коэффициент
стойкости связующего «ЭДАТ»
Время выдержки, мес. Коэффициент стойкости
Агрессивная среда Связукшее «ЭДАТ» Связующге «ЭДАТ^ модифицированное ПМС-5000
1 H2S04(030%) НС1(С=10%) HNOj (С=10%) NaOH (С=10%) 1,04 0,99 1 0,99 0,99 1 0,98 1
2 H2S04(030%) HCl (С=10%) HNOj (0=10%) NaOH(C=l()%) 0,95 0,9 0,95 0,8 0,96 0,92 0,98 0,96
3 H2S04(C=30%) HCI(C=10%) HNOj (C=10%) NaOH (0=10%) 0,89 0,87 0,85 0,85 0,9 0,87 0,87 0,92
5 H2S04 (C=30%) HCl (C=10%) HNO, (010%) NaOH (010%) 0,83 0,85 0,83 0,82 0,85 0,85 0,85 0,9
8 H2S04(C=30%) HCl (010%) HNO3 (C=10%) NaOH (010%) 0,8 0,82 0,8 0,85 0,81 0,83 0,82 0,87
12 H2S04(C=30%) HCl (010%) HNOj (010%) NaOH (010%) 0,8 0,82 0,8 0,85 0,81 0,83 0,82 0,87
Так установлено, что в начальный период времени в кислой среде (Н2804) происходит упрочнение связующего «ЭДАТ». Это связано, по-видимому, с активацией процесса отверждения не прореагировавших эпокси-групп протонами кислоты (кислотное отверждение).
Одновременно в поверхностном слое происходит химически активированный процесс разрыва связей в перенапряженных участках. В дальнейшем, эти процессы начинают преобладать, и прочность падает.
Введение ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» не приводит к заметному изменению коэффициента стойкости материала в начальный период времени. В дальнейшим, с течением времени обнаружено замедление снижения коэффициента стойкости модифицированного связующего по сравнению с исходным. Это связано, по-видимому, с тем, что ПМС-5000, локализуясь в зонах дефектов структуры, блокирует эти «слабые» места, предохраняя от воздействия агрессивных групп.
Согласно испытаниям по ГОСТ 12020-72 на химическую стойкость, разработанное связующее «ЭДАТ» обладает хорошей стойкостью к действию 3%-ного раствора НгБО^ 10%-ного и 1%-ного раствора №ОН; удовлетворительной стойкостью к действию 30%-ного раствора НзБО^ 10%-ного раствора НС1 и плохой стойкостью к действию 10%-ного раствора
Таким образом, модификация связующего «ЭДАТ» полиметилсилоксаном позволила повысить химическое сопротивление связующего к действию агрессивных сред, что предполагает более длительные сроки эксплуатации данного материала в химически агрессивных средах.
В пятой главе представлены результаты исследований по определению эксплуатационных характеристик материала и готовых конструкционных изделий для изготовления газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ.
Для повышения стойкости к термоокислительной деструкции модифицированного полиметилсилоксаном связующего «ЭДАТ» в него был введен антиоксидант «Ирганокс» в количестве 1% от массы связующего в расплав на стадии перемешивания компонентов. Полученное связующее условно назвали «ЭДАТ-ПИ». В литературе имеются данные об эффективности данного антиоксиданта применительно к термопластам. Сведений о работоспособности «Ирганокса» в эпоксидных системах - нами не найдено.
Графические зависимости потери массы образцов модифицированного ПМС-5000 связующего «ЭДАТ» (образец №2) и связующего «ЭДАТ-ПИ» (образец №3) представлены на рис.5. Термоокислительная деструкция образца связующего «ЭДАТ-ПИ» начинается при 230°С по сравнению с образцом без антиоксиданта (200°С). Таким образом, его термостойкость в присутствие кислорода повышается примерно на 30°.
Модификация связующего «ЭДАТ» ПМС-5000 привела к некоторому снижению адгезионной прочности связующего по отношению
к наполнителю (рис.6.), что само по себе не является неожиданным и не относится к существенному недостатку данной системы. Известно положительное влияние некоторого снижения адгезии связующего к армирующим компонентам на общие (результирующие) прочностные характеристики. Это связано с изменениями траектории развития микротрещин и их остановкой в зонах ослабленной адгезии. Когезионная же прочность связующего «ЭДАТ» модифицированного ПМС-5000 существенно выше.
модифицированное ПМС-5000 —♦—связующее "ЭДАТ-ПИ"
Рис.5. Потеря массы образца модифицированного ПМС-5000 связующего «ЭДАТ» и связующего «ЭДАТ-ПИ» (%) при нагревании (°С)
Состав №1 - связующее «ЭДАТ» СоставЫй - связующее «ЭДАТ«, модифицированное ПМС-5000 Состав №3 - связующее «ЭДАТ-ПИ>
Рис 6 Адгезионная прочность в системе связующее - стальное волокно
В производственных условиях на основе связующего «ЭДАТ-ПИ» и стеклоткани марки Т-10-80, был изготовлен стеклопластик, определены основные физико-механические характеристики которые представлены в табл.3.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что физико-механические показатели образцов стеклопластика на основе связующих «ЭДАТ» и «ЭДАТ-ПИ» и стеклоткани Т-10-80 находятся на достаточно высоком уровне. Введение модифицирующие добавки ПМС-5000 и антиоксиданта «Ирганокс» в связующее «ЭДАТ», позволило повысить прочностные характеристики полученного конструкционного материала по сравнению с немодифицированным в среднем на 10%: разрушающее напряжение при растяжении и модуль упругости при растяжении.
Таблица 3
Физико-механические показатели стеклопластиков на основе стеклоткани Т-10-80 пропитанной связующими «ЭДАТ» и «ЭДАТ-ПИ»
Наименование показателя
Результаты испытаний стеклопластика
На связующем «ЭДАТ»
На связующем «ЭДАТ-ПИ»
Разрушаощее напряжение при растяжении, МПа
593
644
Модуль упругости при растяжении, МПа
2,77-Ю4
3,02-10
Изгибающее напряжение при разрушении, МПа
769
1,9310"
770
2,00-104
Модуль упдгосги при изгибе, МПа
Разрушаощее напряжение при сжатии, МПа
368
351
Ударная вязкость по Шарпи, кДж/м
182
183
Водопошощение, %
0,04
0,04
Степень отверждения, %
95,7
93,2
Содержание смолы, %
34,5
35,6
Технико-экономическая эффективность применения разработанных связующих и стеклокомпозитов на их основе обусловлена увеличением производительности оборудования в среднем на 18-20%, снижением энергозатрат на изготовление элементов конструкций газоотводящего ствола ТЭЦ на 25-32% в зависимости от толщины стенки конструкции. Состав легированного эпоксидного связующего для изготовления конструкционного стеклопластика с повышенной термостойкостью внедрен на предприятии ФГУП «Авангард» концерна «Росавиакосмос» г. Сафоново Смоленской обл.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Разработан состав эпоксидного связующего на основе комплексной эпоксидиановой и эпоксианилиновой смол, отличающийся использованием в качестве отвердителя аминного типа Бензама АБА, в дальнейшим именуемое «ЭДАТ», с высокими физико-механическими характеристиками, повышенной термической стойкостью и улучшенными экономическими показателями. Полученное связующее предназначено для изготовления конструкционного стеклопластика для газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ методом намотки.
2. Впервые предложен и разработан метод регулирования свойств композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров и
аминного отвердителя (типа Бензам АБА) малыми количествами кремнийорганических жидких продуктов (органосилоксанов).
Определено оптимальное количество модифицирующих добавок ПМС-5000, СКТН, ТЭС, ОМЦТС для связующего «ЭДАТ» с целью достижения улучшенных прочностных показателей, соответствующее 1% масс, для каждой добавки. Установлено, что наиболее высокими физико-механическими показателями обладает связующее «ЭДАТ», модифицированное добавкой ПМС-5000 в количестве 1% масс.
3. Установлено, что введение в связующее «ЭДАТ» модифицирующих добавок, ОМЦТС, ТЭС, и СКТН в оптимально подобранном количестве (1% масс.) для композитов, эксплуатируемых при температурах выше 100°С не целесообразно, поскольку при нагревании свыше 100°С у образцов наблюдается потеря массы, связанная, по-видимому с миграцией и испарением добавок. Модификация связующего «ЭДАТ» легирующей добавкой ПМС-5000 (1% масс.) не приводит к замеченным изменениям термостойкости связующего. Связующее устойчиво до 200°С.
4. С помощью ИК-спектроскопии установлен физико-химический механизм модификации связующего «ЭДАТ» полиметилсилоксаном ПМС-5000. Взаимодействие эпокси-соединений с первичными и вторичными ароматическими аминами при температуре выше 100°С приводит к образованию сшитых макромолекул за счет раскрытия эпоксидных колец и образования связей N-0, С-О, а также ОН групп. В присутствии ПМС-5000 этот процесс начинается при более низких температурах и происходит более глубоко с образованием 8ЮН связей.
5. Установлено, что введение модифицирующей добавки ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» снижает коэффициенты диффузии, сорбции и проницаемости агрессивных сред, таким образом приводя к повышению химической стойкости связующего к действию рассматриваемых агрессивных агентов, что предполагает более длительные сроки эксплуатации материала в химически агрессивных условиях.
6. Установлено, что введение антиоксиданта - «Ирганокс» в модифицированное ПМС-5000 связующее «ЭДАТ» в количестве 1% масс. («ЭДАТ-ПИ») приводит к повышению термостойкости в присутствии кислорода примерно на 30°.
7. Показано, что при введении ПМС-5000 в связующее «ЭДАТ» происходит формирование более регулярных сетчатых структур, снижается уровень остаточных напряжений, что приводит к улучшению комплекса свойств разработанного связующего и конструкционного стеклопластика на его основе.
8. Исследование адгезионного взаимодействия в системах связующее «ЭДАТ»/волокно, модифицированное ПМС-5000
«ЭДАТ»/волокно, связующее «ЭДАТ-ПИ»/волокно показало, что максимальной прочностью сцепления со стальным волокном обладает исходное связующее «ЭДАТ». Введение ПМС-5000 приводит к некоторому снижению адгезионной прочности, когезионная прочность связующего при этом существенно повышается. Снижение в небольшой степени адгезии, возможно, приводит к повышению трещиностойкости за счет снижения внутренних усадочных напряжений.
9. Анализ физико-механических свойств конструкционного стеклопластика на основе стеклоткани Т-10-80 и связующего «ЭДАТ-ПИ» позволяет рекомендовать его для изготовления изделий и конструкций энергетической отрасли, в частности: газоходов и газоотводящих стволов ТЭЦ.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карнаухова А.В. Применение композиционных материалов в условиях химических производств и изготовления , строительных конструкций / А.В.Карнаухова // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Междунар. науч.-практич. конф. -школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов.- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001.- Ч.1.- С. 30-33.
2. Карнаухова А.В. Применение полимеркомпозитов в решении проблем энерго- и ресурсосбережения /А.В.Карнаухова // Экология -образование, наука и промышленность: Сб. докл. Междунар. науч.-методич. конф.-Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002-Ч.3.- С. 76-79.
3. Карнаухова А.В. Теоретические основы проектирования многокомпонентных систем на основе реактопластов /А.В.Карнаухова, Л.Ю.Огрель, В.И.Павленко // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Сб. научн. тр. Междунар. науч.-технич. конф. - Пенза, 2002.-С. 265-268.
4. Карнаухова А.В. Исследование термостойкости конструкционных стеклопластиков на эпоксидных связующих /А.В.Карнаухова, Л.Ю.Огрель // Успехи в химии и химической технологии: Сб. науч. тр.: Том XVI: №3, РХТУ им. Д.И. Менделеева.-Москва, 2002,- С. 35-36.
5. Огрель Л.Ю. Возможности решения проблемы повышения термостойкости эпоксидных олигомеров /Л.Ю.Огрель, А.В.Карнаухова // Новые технологии в химической промышленности: Материалы докладов Междунар. науч.-технич. конф.- Минск, 2002- Ч.1.- С.32-35.
6. Огрель Л.Ю. Вопросы проектирования коррозионностойких строительных конструкционных и отделочных материалов на основе
полимеркомпозитов / Л.Ю.Огрель, А.В.Карнаухова, О.В.Дороганова // Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф.- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002.- Ч.2 - С. 146-151.
7. Карнаухова А.В. Влияние кремнийорганических модифицирующих добавок на кинетику отверждения эпоксидных олигомеров /АБ.Карнаухова, Л.Ю.Огрель // Строительство - 2003: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д: РГСУ, 2003.- С. 129-130.
8. Карнаухова А.В. Снижение температуры начала полимеризации эпоксидного связующего при синтезе стеклопластиковых композиционных материалов /А.В.Карнаухова // Строительство: материалы, конструкции, технологии: Материалы межрегиональной науч.-технич. конф.- Братск, 2003. - С. 58-59.
9. Карнаухова А.В. Влияние органосилоксанов на теплоту полимеризации эпоксидных связующих /А.В.Карнаухова, Л.Ю.Огрель // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-технич. конф.- Пенза, 2003.- С. 89-90.
10. Композиционные материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной биостойкостью /Огрель Л.Ю., Ястребинская А.В., Шаповалов И.В., Манушкина Е.В. // Строительные материалы и изделия. (Украина. Киев).-2003.-№9.-С.24-26.
11. Ястребинская А.В. Разработка и применение композиционного материала на основе эпоксидиановой смолы для строительных конструкций и теплоэнергетики /А.В.Ястребинская, Л.Ю.Огрель // Современные наукоемкие технологии.- 2004.- №2,- С.173-174.
12. Огрель Л.Ю. Структурообразование и свойства легированных эпоксидных композитов / Л.Ю.Огрель, А.В.Ястребинская // Строительные материалы и изделия.- 2004.- №8.- С.48-49.
13. Патент RU №2225377 МКИ С 04 В 26/14. Полимербетонная смесь / Л.Ю.Огрель, В.И.Павленко, А.В.Карнаухова, И.И.Кирияк; БГТУ им. В.Г. Шухова,- 2002109861; Заявл. 15.04.2002; Опубл. 10.03.2004; Бюл. № 7 //Выдан 10.03.2004.
Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99 Подписано в печать I2.il- 2004. Формат 60x84/16 Усл.пл. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии БГТУ им. В.Г. Шухова 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46
»25329