автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование и разработка процессов локализации пневмокониоопасной пыли и рациональных методов очистки вентиляционных выбросов

кандидата технических наук
Омар Тохитих Мохаммад Аль-Нхоуд
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование и разработка процессов локализации пневмокониоопасной пыли и рациональных методов очистки вентиляционных выбросов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Омар Тохитих Мохаммад Аль-Нхоуд

Введение.

Глава 1. Физико-химические особенности мелкодисперсных воздушнопылевых потоков, методы их определения.

1.1 Характеристики мелкодисперсной пыли, оказывающих влияние на выбор методов ее газоочистки.

1.2 Источники образования мелкодисперсной пыли и факторы, определяющие уровень запыленности рабочих мест промышленных производств.

1.3 Выбор рационального метода определения концентрации пыли в воздухе, способа обработки результатов измерений.

1.4. Выбор рационального метода определения дисперсного состава пыли.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование особенностей мелкодисперсных пылевых потоков на рабочих местах.'.'.

2.1. Исследование распространения пылевых потоков на рабочих местах при производстве цемента.

2.2. Исследование пылевых потоков на рабочих местах в табачном производстве.

2.3. Закономерности распространения мелкодисперсной пыли.

Выводы по главе

Глава 3. Локализация выбросов мелкодисперсной пыли рациональной организацией вентиляционных систем

3.1. Анализ аспирационных систем.

3.2. Определение скорости и расхода воздуха местных отсосов.

3.3. Определение факторов, влияющих на состояние атмосферного воздуха на рабочем месте.

3.4. Обоснование эколого-экономической эффективности работы местной вытяжной и общеобменной систем вентиляции.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование методов и средств высокоэффективной очистки вентиляционных выбросов от мелкодисперсных выбросов.

4.1. Аналитические исследования энергетических и экологических показателей различных методов осаждения мелкодисперсной пыли

4.2. Анализ экономических показателей различных методов очистки вентиляционных выбросов от пыли.

4.3. Математическая модель процесса пылеулавливания в циклонном аппарате.

4.4. Исследование рациональных режимов осаждения мелкодисперсной пыли в аппаратах со встречными закрученными потоками.

4.4.1. Определение гидродинамических соотношений параметров для осесимметричных потоков.

4.4.2. Экспериментальные данные о движении газа в циклонах и вихревых установках.

4.4.3. Новая модель процесса сепарации пыли в аппаратах со встречными закрученными потоками (ВЗП).

4.5. Исследование процесса рециркуляции газопылевого потока в двух циклонах с эжекторной разгрузкой для осаждения пыли

4.6. Коагуляция мелкодисперсной пыли методом взаимодействия встречных струй.

4.7. Эколого-экономическое сравнение различных методов обеспыливания вентиляционных выбросов.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Омар Тохитих Мохаммад Аль-Нхоуд

Работа посвящена решению задач по исследованию особенностей образования, распространения в атмосфере мелкодисперсной пневмокониозоопасной пыли минерального и органического состава и эффективной очистке выбросов.

Актуальность темы. Выполненными за последние годы медико-экологическими исследованиями установлено повышенное негативное воздействие на здоровье человека мелкодисперсной и очень мелкодисперсной пыли с размерами частиц менее Юмкм, наиболее склонной к оседанию в легких. Пневмокониозоопасность этих фракций пыли связана с их способностью легко проникать через дыхательные пути, не осаждаясь в них, и осаждаясь в легких. Кремнеземный ее состав вступает с компонентами клеток легких в электробиообменные взаимодействия. Физико-химические свойства этой пыли определяют ее отличия распространения в производственных помещениях, условия локализации и осаждения в очистных аппаратах по сравнению с пылью средне-и крупнодисперсных фракций.

Содержание мелкодисперсных фракций в общем пылевом выбросе в ряде отраслей промышленности весьма значительное и составляет более 50%. Ее повышенное фиброгенное действие на легочную ткань с последующим нарушением нервной и сердечно-сосудистой деятельности, сложности ее осаждения очистными аппаратами и современное повышенное внимание к экономике очистки выбросов требуют дальнейших исследований для достижения санитарно-гигиенических и экологических нормативов.

Выбросы пыли по показателю риска развития негативных явлений и моделируемого времени их наступления занимают одно из главенствующих положений в местах сосредоточения производств с источниками повышенного пылевыделения.

Достижение нормативных требований качества воздушной среды на рабочих местах и в окружающей природной среде пылевыделяющих производств при снижении удельных энергетических и экономических показателей является задачей актуальной и востребуемой промышленностью. Выполненные исследования по распространению мелкодисперсной пыли в атмосфере, по особенностям ее локализации и эффективному осаждению позволяют получить не только эколого-экономический, но и социальный эффект.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой РОСТРОМ РФ по научному направлению "Разработка систем теплогазоснаб-жения с целью экономии теплоэнергетических ресурсов и защиты окружающей среды от вредных выбросов энергетических установок" и в рамках выполнения НИР Минобразования РФ "Разработка методов и структур вентиля-ционно-очистных систем, предотвращающих экологические экстремальные ситуации на предприятиях стройиндустрии" ТОО-12.3-1652, 2001г.

Цель работы. Целью диссертационной работы является создание научных основ и математических моделей для разработки рациональных с экономических и экологических позиций эффективных средств локализации и очистки вентиляционных выбросов от мелкодисперсной пыли.

Поставленная цель определила главные задачи исследования:

1. Выбор наиболее рациональных средств определения концентрации и дисперсного состава мелкодисперсной пыли в воздухе.

2. Определение факторов, влияющих на закономерности распространения мелкодисперсной пыли на рабочих местах в цементном и табачном производствах, как наиболее представительных среди производств, выделяющих мелкие фракции пыли.

3. Разработка математической модели эффективности работы местной вытяжной вентиляции, при которой обеспечиваются минимальные затраты на создание и эксплуатацию местной и общеобменной вентиляции.

4. Разработка математической модели газопылевых потоков ротационного и циркуляционного течений для установления граничных размеров улавливаемых частиц пыли в циклонных аппаратах со встречными закрученными потоками.

5. Разработка метода повышения интенсификации работы циклонов за счет рециркуляции пылевых потоков и коагуляции мелких частиц пыли.

6. Определение условий применения эколого-экономической методики выбора наиболее выгодного способа очистки выбросов применительно к очистке от мелкодисперсной пыли.

Методы исследования. Объектами исследований явились цементные и табачные производства. Основные теоретические задачи данной работы решались с привлечением современных методов определения концентраций и дисперсного анализа пыли в воздухе, математического аппарата, традиционно используемого при решении дифференциальных уравнений в частных производных, основных закономерностей массообменных процессов, аэрогидродинамики. Использован значительный опыт ведущих ученых в области создания аспирационных и обеспыливающих средств вентиляционных систем.

Научная новизна работы состоит в следующему

- определены зависимости влияния воздушных потоков и осаждаемости пыли на санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха на участках, выделяющих мелкодисперсную пыль;

- предложена математическая модель и на ее основе разработана методика определения экономически рациональных параметров устройств местного отсоса мелкодисперсной пыли и установлены экономически обоснованные соотношения между местной и общеобменной вентиляцией,

- разработана модель процесса сепарации пыли в аппарате со встречными закрученными потоками с использованием эксперементальных данных ряда авторов и разработана методика расчета размеров улавливаемой пыли,

- разработаны методики и расчетные зависимости интенсификации процесса сепарации пыли в циклоне с использованием коагуляции мелких частиц методом взаимодействия встречных струй и рециркуляции пылегазовых потоков в последовательно установленных циклонах с эжекционной разгрузкой.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

- зависимости влияния движения воздушных потоков на распространение выбросов мелкодисперсной пыли и времени ее осаждения на рабочих местах;

- математическая модель и методика определения показателя эффективности работы местной вытяжной вентиляции, обеспечивающей минимальные затраты на создание и эксплуатацию местной и общеобменной вентиляции;

- математическая модель и методика процесса сепарации пыли в аппаратах со встречными закрученными газопылевыми потоками.

- схемные и расчетные решения интенсификации осаждения мелкодисперсной пыли в циклоне методами рециркуляции пылевого потока с эжекционной разгрузкой и коагуляции пыли при взаимодействии газопылевых струй.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Полученные результаты позволяют объективно оценить пылевую обстановку на рабочих местах и учесть ее при разработке регламента работы обслуживающего персонала предприятия с соблюдением санитарно-гигиенических норм, определить экологически эффективные и экономически рациональные параметры местной и общеобменной вентиляции, параметры работы аппаратов со встречными закрученными потоками, схемные и режимные решения интенсификации осаждения мелкодисперсной пыли в циклоне.

Результаты выполненной работы внедрены в ОАО "Подгоренский цемент-ник" и в ОАО "Усмань-табак", подтвержденные актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции Донбасского горно-металлургического института (г. Алчевск) в 1999г., на Международной 8 конференции „Безопасность жизнедеятельности на пороге 21-го века" (г. Алушта), 1999г., на 54-ой научно-технической конференции Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (апрель 2001г.), на 4-ой Международной научно-практической конференции „Высокие технологии в экологии", (г.Воронеж), 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и 4-х глав, основных выводов, приложений, списка использованных источников из 85 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и разработка процессов локализации пневмокониоопасной пыли и рациональных методов очистки вентиляционных выбросов"

Выводы, изложенные в главах 1-4 диссертационной работы, обобщены следующим образом.

1. Установлены зависимости изменения концентрации пыли в воздухе рабочих мест от ветровых и временных факторов с целью предотвращения пневмокониозоопасности выполнения технологических операций при отсутствии эффективных средств локализации и очистки пылевых выбросов.

2. Установлены зависимости, определяющие скорость всасывания пылевых выбросов местной вентиляцией, при которой достигается требуемая степень локализации выделяющейся вредности при минимальном расходе воздуха и предотвращение захвата товарного измельченного материала.

3. Разработана математическая модель и методика определения эффективности работы местной вытяжной вентиляции, обеспечивающей минимальные затраты на создание и эксплуатацию местной и общеобменной вентиляци

4. Разработана математическая модель и методика определения границы между циркуляционным и ротационным течениями в циклонном аппарате со встречными закрученными потоками для определения граничных размеров улавливаемых частиц пыли.

5. Определены схема и метод повышения эффективности улавливания мелкодисперсной пыли с применением рециркуляции газопылевого потока

142 при работе двух последовательно установленных циклонов и эжекционной разгрузки.

6. Предложена схема и метод сепарации мелкодисперсной пыли в циклоне путем ее предварительной коагуляции при взаимодействии встречных запыленных струй.

7. Для выбора экологически эффективного и экономически рационального метода пылеочистки выбросов разработан интегральный показатель сопоставимости вариантов схем очистных аппаратов применительно к особенностям пылеосаждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку теоретических и практических основ эффективной локализации и очистки вентиляционных выбросов, содержащих мелкодисперсную пневмоко-ниозоопасную пыль.