автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование и оптимизация гидродинамических характеристик многокамерных вихрепенных аппаратов очистки вентиляционных выбросов

кандидата технических наук
Шишкин, Станислав Вячеславович
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование и оптимизация гидродинамических характеристик многокамерных вихрепенных аппаратов очистки вентиляционных выбросов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишкин, Станислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ВИХРЕПЕННЫХ

АППАРАТОВ МОКРОЙ ГАЗООЧИСТКИ.

1.1. Конструктивные особенности вихрепенных аппаратов.

1.2. Гидродинамические особенности работы вихрепенных аппаратов мокрой газоочистки.

1.3. Обоснование направления исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПЕНООБРАЗОВАНИЯ ПРИ МНОГОКАМЕРНОМ АППАРАТНОМ ИСПОЛНЕНИИ ВИПС.

2.1. Аппаратурное оформление экспериментального стенда.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3. Планирование эксперимента и достоверность научных исследований.

2.4. Обобщение экспериментальных данных.

2.4.1. Структурные закономерности формирования пенодина-мического слоя в контактных камерах многокамерного ВИПС.

2.4.2. Гидродинамические параметры формирования пенодина-мического слоя в камерах многокамерного

ВИПС.

2.4.3. Влияние компоновочной схемы распределения контактных камер в сечении модуля ВИПС на гидродинамику формирования пенодинамического слоя.

2.4.4. Зависимость гидравлического сопротивления многокамерного модуля ВИПС от гидродинамических параметров пенообразования.

2.4.4.1. Потери давления при "Сухой" продувке многокамерного модуля.

2.4.4.2. Зависимость величины потерь давления в многокамерном ВИПС от параметров управления режимом пенообразования.

2.4.4.3. Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления многокамерного модуля ВИПС от гидродинамических параметров пенообразования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМНО-КОМПОНОВОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОКАМЕРНЫХ ВИПС.

3.1. Техническая постановка оптимизации.

3.2. Обоснование критерия оптимальности и ограничений; выбор состава независимых переменных оптимизации.

3.3. Разработка алгоритма оптимизационного расчета.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Принципы построения компоновочной схемы многокамерного модуля ВИПС.

4.2. Обоснование выбора компоновочной схемы многокамерного модуля ВИПС.

4.3. Основы инженерного расчета гидродинамических параметров многокамерного модуля ВИПС.

4.4. Расчет экономической эффективности применения разработанного аппарата.

4.4.1. Сравнительный анализ энерго-экономических показателей многокамерного ВИПС и "батарейных" установок ВИПС.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Шишкин, Станислав Вячеславович

Актуальность проблемы. В настоящее время в системах локализующей вентиляции все большее применение находят интенсифицированные вихрепенные аппараты комплексной очистки вентиляционных выбросов, использующие однокамерные (с одной зоной контакта) схемы конструктивного исполнения.

В связи с возрастающими объемами вентиляционных выбросов в атмосферу, появляется необходимость в применении газоочистных установок большой производительности, что влечет за собой возрастание энергоемкости систем вентиляции. Поэтому одной из основных функциональных характеристик газоочистных аппаратов, помимо степени очистки, является величина их аэродинамического сопротивления, определяющая энергетическую эффективность вентиляционной системы.

Для очистки больших объемов вентиляционных выбросов используется компоновка однокамерных газоочистных устройств по "батарейной" схеме. В этом случае снижение аэродинамического сопротивления можно обеспечить на основе учета закономерностей взаимосвязи гидродинамических параметров осуществления процесса очистки с конструктивными характеристиками газоочистного аппарата. Реализация этой задачи возможна на основе использования многокамерной схемы вихрепенных аппаратов.

Таким образом, применительно к многокамерным вихрепенным скрубберам представляется актуальным выявление оптимальной по гидродинамическим характеристикам компоновочной схемы расположения контактных камер, позволяющее повысить энергоэффективность реализации процессов пылегазоочистки в системах локализующей вентиляции, и тем самым, улучшить функционально-эксплуатационные показатели вентиляционной системы в целом.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - снижение энергоемкости систем локализующей вентиляции посредством уменьшения аэродинамического сопротивления модулированных вихреинжекционных пенных скрубберов для очистки вентиляционных выбросов, достигаемого в результате оптимизации компоновочных схем размещения контактных камер.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих данных о конструктивных и режимно-технологических особенностях работы вихрепенных аппаратов в системах локализующей вентиляции;

- выявление особенностей процессов вихреинжекционного пенообразования при многокамерном аппаратурном исполнении модуля вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС);

- определение основных гидродинамических характеристик многокамерных модулей ВИПС при различных компоновочных схемах размещения контактных камер;

- сравнительный анализ гидродинамических характеристик и энергоэкономических показателей однокамерных и многокамерных модулей ВИПС в системах промышленной вентиляции;

- выявление оптимальных компоновочных схем размещения контактных камер в модуле многокамерного ВИПС;

- уточнение методики расчета гидродинамических параметров модулей ВИПС;

- оценка экономической эффективности применения разработанных инженерных решений.

Основная идея работы состоит в исследовании и оптимизации конструктивно-технологических характеристик многокамерной схемы ВИПС для достижения более эффективных энергетических параметров при условии соблюдения показателей эффективности этих аппаратов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, использованием современных методик исследования, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснованы принципы оптимизации конструктивно-технологических параметров многокамерных вихрепенных аппаратов для систем локализующей вентиляции;

- в результате оптимизации конструктивно-технологических параметров установлена оптимальная компоновочная схема размещения контактных камер в модуле многокамерного ВИПС;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных параметров на гидродинамические показатели многокамерных ВИПС;

- получены эмпирические формулы для определения общих потерь давления в аппарате для каждой из исследуемых компоновочных схем многокамерного ВИПС.

Практическое значение работы:

- на базе модулированной схемы вихреинжекционного пенного скруббера для систем промышленной вентиляции разработано устройство для эффективной очистки больших объемов пылегазовых выбросов;

- разработаны рекомендации по наладке и эксплуатации систем промышленной вентиляции с многокамерными ВИПС;

- усовершенствована методика инженерного расчета гидродинамических характеристик вихреинжекционных пенных скрубберов.

Реализация результатов работы:

- разработана, прошла промышленные испытания и внедрена в системах локализующей вентиляции на Волгоградском шпалопропиточном заводе ООО ИТС "НЕФТЕГАЗ" установка многокамерного вихреинжекционного пенного скруббера;

- выводы, рекомендации и научные результаты работы внедрены ООО "111Ь Волгоградгражданстрой" при разработке проектов по вентиляции для предприятий отрасли;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в подготовке инженеров по специальностям 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция", 330200 "Инженерная защита окружающей среды".

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные результаты оптимизации режимно-технологических характеристик многокамерного ВИПС для систем локализующей вентиляции;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований гидродинамических характеристик многокамерного ВИПС при различных компоновочных схемах исполнения;

- экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных факторов многокамерных ВИПС на их гидродинамические характеристики;

- эмпирические формулы для определения общих потерь давления в аппарате для каждой из исследуемых компоновочных схем многокамерного ВИПС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2000, 2001 г.г.); 3-й международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов" (Волгоград, 2003 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 157 страниц, в том числе 103 страницы - основной текст, содержащий 9 таблиц на 26 страницах, 59 рисунков на 44 страницах; список литературы из 111 наименований на 11 страницах, 3 приложения на 42 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование и оптимизация гидродинамических характеристик многокамерных вихрепенных аппаратов очистки вентиляционных выбросов"

Выводы по главе

1. Обоснован выбор компоновочной схемы многокамерного модуля ВИПС.

2. Уточнена методика и программа расчета гидродинамических параметров вихреинжекционных пенных скрубберов с учетом конструктивных особенностей многокамерного модуля.

3. Выполнен сравнительный анализ энерго-экономических показателей оптимальной компоновочной схемы многокамерного ВИПС и "батарейных" установок однокамерных ВИПС.

4. Суммарный экономический эффект от замены однокамерных ВИПС, установленных по "батарейной" схемы многокамерным ВИПС составил для газоочистной установки производительностью 20000 м3/ч 30,6 тыс.руб./год.

103

Заключение

1. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных параметров управления на энергетические характеристики многокамерных ВИПС.

2. В результате оптимизации режимно-технологических характеристик различных вариантов компоновочных схем многокамерного ВИПС выявлена оптимальная схема расположения контактных камер в модуле скруббера, позволяющая снизить энерго-экономические показатели.

3. Получены эмпирические зависимости для расчета общих потерь давления многокамерных ВИПС.

4. По результатам экспериментальных исследований определены условия оптимальных режимов работы многокамерных ВИПС для каждой из исследуемых компоновочных схем.

5. Усовершенствована методика расчета гидродинамических характеристик вихреинжекционных пенных скрубберов.

6. Экономический эффект от замены однокамерных ВИПС установленных по "батарейной" схеме многокамерным ВИПС составил 30,6 тыс.руб./год для установки производительностью 20000 м3/ч.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и оптимизация гидродинамических характеристик многокамерных вихрепенных аппаратов очистки вентиляционных выбросов"

На правах рукописи

ШИШКИН СТАНИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОКАМЕРНЫХ ВИХРЕПЕННЫХ АППАРАТОВ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ

Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОЛГОГРАД-2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

докт. техн. наук, профессор ДИДЕНКО

ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

докт. техн. наук, профессор ГОЛОВАНЧИКОВ

АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ канд. техн. наук, доцент ШИБИТОВА

НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Ведущая организация - ООО «Волгоградский научно-исследовательский институт проектирования и конструирования вентиляционных систем»

Защита диссертации состоится 19 ноября 2004 года ^З^асов на заседании диссертационного совета К.212.026.03 в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан "19" октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

канд. хим. наук, доцент

2005-4 21014

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

М1Ш

Актуальность проблемы. В настоящее время в системах локализующей вентиляции все большее применение находят интенсифицированные вихрепенные аппараты комплексной очистки промышленных и вентиляционных выбросов, использующие однокамерные (с одной зоной контакта) схемы конструктивного исполнения.

В связи с возрастающими объемами вентиляционных и промышленных выбросов в атмосферу, появляется необходимость в газоочистных установках большой производительности. Компоновка однокамерных газоочистных устройств по "батарейной" схеме ведет к увеличению металлоемкости, занимаемой полезной площади, а также, в ряде случаев, к снижению энергоэффективности этих установок. Устранение этих недостатков может быть достигнуто на основе использования многокамерной схемы вихрепенных аппаратов.

Одной из основных функциональных характеристик газоочистных аппаратов, помимо степени очистки, является величина гидравлических потерь при движении потока очищаемого газа по циркуляционному контуру газоочистной установки при реализации процесса очистки. Таким образом, гидравлическое сопротивление потоку очищаемого газа может рассматриваться в качестве основной характеристики, определяющей энергетическую эффективность газоочистной установки, повышение которой может быть достигнуто, за счет совершенствования ее компоновочной схемы.

Реализация этой задачи возможна на основе учета закономерностей взаимосвязи гидродинамических параметров осуществления процесса очистки с конструктивными характеристиками различных компоновочных схем газоочистного аппарата.

Таким образом, применительно к многокамерным вихрепенным скрубберам представляется актуальным выявление оптимальной по гидродинамическим показателям компоновочной схемы расположения контактных камер, позволяющее повысить энергоэффективность реализации процессов пылегазоочистки, и тем самым, функционально-эксплуатационные показатели в целом.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - снижение энергоемкости процессов очистки вентиляционно-технологических выбросов, посредством оптимизации компоновочных схем размещения контактных камер в модулированных вихреинжекционных пенных скрубберах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих данных о конструктивных и режимно-технологических особенностях работы вихрепенных аппаратов;

- выявление особенностей процессов вихреинжекционного ценообразования при многокамерном аппаратурном исполнении модуля вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС);

- определение основных гидродинамических характеристик многокамерных модулей ВИПС при различных компоновочных схемах размещения контактных камер;

- сравнительный анализ гидродинамических характеристик и энергоэкономических показателей однокамерных и многокамерных модулей ВИПС;

- выявление оптимальных компоновочных схем размещения контактных камер в модуле многокамерного ВИПС;

- уточнение методики расчета гидродинамических параметров модулей ВИПС;

- оценка экономической эффективности применения разработанных инженерных решений.

Основная идея работы состоит в исследовании и оптимизации конструктивно-технологических характеристик многокамерной схемы ВИПС для достижения более эффективных энергетических параметров при условии соблюдения показателей эффективности этих аппаратов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, использованием

современных методик исследования, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснованы принципы оптимизации конструктивно-технологических параметров многокамерных вихрепенных аппаратов;

- в результате оптимизации конструктивно-технологических параметров установлена оптимальная компоновочная схема размещения контактных камер в модуле многокамерного ВИПС;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных параметров на гидродинамические показатели многокамерных ВИПС;

- получены эмпирические формулы для определения общих потерь давления в аппарате, для каждой из исследуемых компоновочных схем многокамерного ВИПС;

Практическое значение работы:

- на базе модулированной схемы вихреинжекционного пенного скруббера разработано устройство для эффективной очистки больших объемов пылегазовых выбросов;

- разработаны рекомендации по наладке и эксплуатации систем промышленной вентиляции с многокамерными ВИПС;

- усовершенствована методика инженерного расчета гидродинамических характеристик вихреинжекционных пенных скрубберов;

Реализация результатов работы:

- разработана, прошла промышленные испытания и внедрена на Волгоградском шпалопропиточном заводе ООО ИТС "НЕФТЕГАЗ" установка многокамерного вихреинжекционного пенного скруббера;

- выводы, рекомендации и научные результаты работы внедрены 0 0 0 "ПТБ Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в подготовке инженеров по специальностям 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция", 330200 "Инженерная защита окружающей среды".

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные результаты оптимизации режимно-технологических характеристик многокамерного ВИПС;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований гидродинамических характеристик многокамерного ВИПС при различных компоновочных схемах исполнения;

- экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных и конструктивных факторов многокамерных ВИПС на их гидродинамические характеристики;

- эмпирические формулы для определения общих потерь давления в аппарате для каждой из исследуемых компоновочных схем многокамерного ВИПС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2000, 2001 г.г.); 3-й международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов" (Волгоград, 2003 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 157 страниц, в том числе 103 страницы - основной текст, содержащий 9 таблиц на 26 страницах, 59 рисунков на 44 страницах; список литературы из 111 наименований на 11 страницах, 3 приложения на 42 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сравнительный анализ основных методов газоочистки показывает, что для осуществления комплексной очистки газа наиболее перспективны способы "мокрой" очистки, которые позволяют одновременно проводить улавливание, как газовых компонентов, так и дисперсных частиц. Большой вклад в развитие техники "мокрой" очистки внесли Мухленов И.П., Тарат Э.Я., Богатых СЛ., Вальдберг А.Ю. и другие исследователи. Из анализа конструктивных особенностей и гидродинамических характеристик известных видов вихрепенных

аппаратов следует, что большинство из них имеют ряд недостатков, в частности -большие значения потерь давления при невысоких скоростях очищаемого газа. Вихрепенные аппараты, реализующие принцип механизма вихревой инжекции -инжекторно-пенные скрубберы - относятся к классу высокоэффективных аппаратов, которые удачно совмещают высокоскоростные режимы работы при приемлемых значениях потерь давления.

Принципы работы и методы расчета модифицированного ряда однокамерных вихреинжекционных пенных скрубберов (ВИПС) подробно изучены в работах профессора В.Г. Диденко. Однако остается недостаточно исследованным вопрос об особенностях, условиях и принципах оптимизации конструктивно-технологических характеристик многокамерных аппаратов ВИПС с целью достижения более эффективных энергетических показателей их работы.

Одним из основных критериев при выборе того или иного аппарата следует считать величину энергетических затрат на преодоление гидравлического сопротивления системы. Таким образом, гидравлическое сопротивление аппарата является одним из самых важных параметров оптимизации.

Многокамерные ВИПС в отличие от однокамерных реализуют процесс очистки в варьируемом по количеству камер и компоновочной схеме аппарате. При этом следует учитывать в качестве характерного условии реализации процесса возможное различие в гидродинамике формирования пенодинамического слоя по отдельным камерам.

Закономерности проявления этого режимно-технологического фактора в конечном счете, определяют отличительную особенность процессов очистки в однокамерных и многокамерных аппаратах. Целью исследования названных закономерностей является определение условий оптимизации компоновочных схем многокамерного скруббера и его энергетических характеристик.

Конструктивной особенностью многокамерных ВИПС является увеличение количества контактных узлов - камер инжектора, реализующих процесс очистки в режиме образования высокоразвитой турбулизированной динамической пены. Инжекторы (камеры) в рабочем объеме аппарата могут располагаться по различным компоновочным схемам. Варьируя расположение камер инжектора, можно изменять гидродинамические характеристики ВИПС. Выявление оптимальной компоновочной схемы размещения инжекторов даст возможность улучшить энерго-экономические показатели газоочистной установки в целом.

Для решения названных задач были исследованы основные гидродинамические характеристики различных вариантов компоновочных схем многокамерного вихрепенного скруббера (рис. 1).

Направление шшжешн пво-

воздушиого потоки

ООО ООО ООО О ООО О о о о о

А 6 к

О О О о о О О О О ООО ООО

г д е

О 0 О О О О ООО ООО

X I и

Рис. 1. Варианты компоновочных схем многокамерного модуля ВИПС:

а - девятикамерная схема (с базовым расположением камер); б -пятикамерная схема (с ромбовидным расположением камер); в -четырехкамерная схема (с ромбовидным расположением камер); г -пятикамерная схема (с шахматным расположением камер); д -четырехкамерная схема (с квадратным расположением камер); е -шестикамерная схема (с расположением камер по движению потока); ж - шестикамерная схема (с расположением камер перпендикулярно движению потока); з - трехкамерная схема (с расположением камер по движению потока); и — трехкамерная схема (с расположением камер перпендикулярно движению потока); к - трехкамерная схема (с диагональным расположением камер)

За основу принята базовая модель девятикамерного модуля ВИПС (рис. 1, а), в которой путем заглушивания соседних камер инжектора достигались различные варианты компоновочных схем. Рабочие камеры инжектора не удалялись из

модуля аппарата, чтобы не нарушать идентичность условий проведения исследований.

Рис.2. Схема экспериментальной установки по определению гидродинамических характеристик многокамерного

вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС):

1 - закручиватели; 2 - контактные камеры; 3 - вспомогательный блок; 4

- сепарационный блок; 5 - сепараторы; 6 - регулятор уровня; 7 -уровнемер; 8 - технологический блок; 9 - система шламоудаления; 10 -напорный бак; 11 - устройство для измерения высоты пенного слоя; 12 - замерные участки; 13 - шибер; 14 - коллектор; 15 -микроманометры (ММН-250); 16 - соединительные трубки к ММН; 17

- термометры; 18 - трубки Пито-Прандтля; 19 - вентилятор высокого давления (ВВД)

Исследование гидродинамических характеристик многокамерного ВИПС осуществлялись на опытной установке, схема которой представлена на рис.2. К главным параметрам, определяющим эффект вихреинжекционного пенообразования, а также интенсивность режима работы скруббера относятся среднерасходная скорость в активном сечении контактных камер инжектора ^ и начальный уровень жидко-технологической среды (ЖТС) в поддоне аппарата

Остальные гидродинамические характеристики являются производными от этих параметров управления. При изменении показателей в диапазоне значений для и, = 1 -5- 10 м/с, а для И0 = -0.06 -г +0.06 м достигаются различные режимы работы многокамерного ВИПС.

Вихреинжекционные пенные скрубберы могут работать в двух режимах формирования пенодинамического слоя: прямоточном и прямоточно-возвратном. Прямоточный режим характеризуется высокой энергоемкостью и малой продолжительностью контакта фаз, прямоточно-возвратный - большой продолжительностью контакта фаз и меньшей энергоемкостью, чем прямоточный. Эти режимы наблюдаются при определенных значениях и, и И0 для каждой из исследуемых компоновочных схем многокамерного ВИПС.

Общие гидравлические потери на реализацию вихреинжекционного механизма формирования динамической пены может быть описано уравнением 1АРаш1=ДР,п+ДР, + ЛР1<и+ДРс + АРп>Па (1)

В уравнении (1) доминирующем фактором в структуре общих гидравлических потерь является величина потерь давления в пенном слое Она составляет приблизительно 70% от общего гидравлического сопротивления аппарата и характеризует энергетические затраты на образование межфазной поверхности. Как показали экспериментальные исследования, величина потерь давления в пенном слое имеет одинаковый характер, как при однокамерном, так и при многокамерном исполнении ВИПС. Таким образом, снижение энергетических показателей многокамерных установок ВИПС на первом этапе можно свести к оптимизации сухой части проточного контура аппарата.

Первым этапом экспериментальных исследований являлось изучение изменения потерь давления в сухой части проточного контура многокамерных ВИПС. На рис.3, представлены графические зависимости, характеризующие формирование потерь давления в сухой части проточного контура многокамерного ВИПС при различных вариантах компоновочных схем его исполнения, а также для однокамерного ВИПС.

Экспериментальные исследования показали, что наибольшие потери давления при "сухой продувке" многокамерного ВИПС отмечаются для компоновочных схем (и), (к), (з), а минимальные соответствуют схеме (а).

Сравнительный анализ значений потерь давления при "сухой продувке" однокамерных ВИПС и многокамерных ВИПС показывает, что однокамерные

ВИПС характеризуются большими значениями ДР^мт.- Очевидно, это связано с рядом конструктивных преимуществ многокамерных ВИПС по сравнению с однокамерными скрубберами: ввод газовоздушного потока осуществляется нормально не тангенциально; площадь сечения входного патрубка больше, чем у однокамерных ВИПС; входной патрубок расположен по всей ширине аппарата, за счет чего обеспечивается равномерное распределение потока и скоростей газа по всему сечению аппарата; конструкция сепарационного блока более совершенна и не вызывает больших затрат энергии при прохождении потока газа.

Рис.3. Изменение потерь давления многокамерного ВИПС при исследовании сухой части проточного контура при различных вариантах его исполнения: 1 - однокамерный ВИПС установленный по "батарейной" схеме; 2 - компоновочная схема (и); 3 - компоновочная схема (к); 4 - компоновочная схема (з); 5 -компоновочная схема (и); 6 - компоновочная схема (д); 7 - , компоновочная схема (б); 8 - компоновочная схема (г); 9 -компоновочная схема (ж); 10 - компоновочная схема (е); И -компоновочная схема (а) Анализ экспериментальных данных показал, что производить оптимизацию компоновочных схем на этом этапе не целесообразно, так как испытания сухой

части проточного контура не полностью отражают истинную картину режимных параметров и рабочих характеристик аппарата.

В соответствии с этим следующим этапом экспериментов являлось исследование гидродинамических характеристик многокамерного ВИПС при различных компоновочных схемах его исполнения. Сравнительный анализ значений высоты пенного слоя Н„ в однокамерных и многокамерных ВИПС показывает почти полную сходимость результатов экспериментальных данных. Это свидетельствует о том, что структурные закономерности формирования пенодинамического слоя многокамерного ВИПС не отличаются от закономерностей для однокамерного ВИПС. Следовательно, уточнение инженерной методики по определению гидродинамических характеристик вихреинжекционных пенных скрубберов с учетом многокамерной схемы их исполнения сводится к внесению корректировок на конструктивную особенность аппарата.

График, представленный на рис.4, характеризует изменение потерь давления в зависимости от среднерасходной скорости в активном сечении контактных камер аппарата при различном стартовом уровне Ж.Т.С. в поддоне аппарата. Наибольшие потери давления наблюдаются при высокоинтенсивном режиме работы (прямоточный режим) Ьо > 0,04 м и и» £ 6 м/с. Данный график представлен для компоновочной схемы (г). Сравнительный анализ потерь давления в многокамерных и однокамерных ВИПС показал, что и при гидродинамическом режиме работы многокамерный ВИПС имеет меньшие показатели. Эта аналогия сохраняется и для всех остальных вариантов компоновочных схем многокамерного ВИПС.

По результатам обработки экспериментальных данных была установлена зависимость коэффициента гидравлического сопротивления аппарата от управляющих параметров формирования пенного слоя: критерия Фруда Fг и приведенного к диаметру рабочей камеры стартового уровня воды в поддоне аппарата - . Данная связь выражена регрессионной зависимостью для каждой

исследуемой компоновочной схемы, общий вид которой в критериальной форме имеет вид

Сшш=С + ехр(Ь0 + Ь,-Ег + Ь2-Ь(1к), (2)

Рис. 4. Изменение потерь давления многокамерного ВИПС в зависимости от среднерасходной скорости в активном сечении контактных камер аппарата при различном стартовом уровне Ж.Т.С. в поддоне аппарата (компоновочная схема (г)): 1 - И0 = 0,00 м; 2 - И0 = 0,02 м; 3 - И0 = 0,04 м; 4 - И0 = 0,06 м; 5 - И0 =-0,02 м; 6 - И0 =-0,04 м; 7 - И0 =-0,06 м Тогда выражение для определения общих потерь давления в аппарате будет иметь вид

(3)

Коэффициенты в формуле (2) для каждой из исследуемых компоновочных схем представлены в табл. 1.

На рис.5 представлен график, характеризующей зависимость коэффициента гидравлического сопротивления многокамерного аппарата ВИПС в зависимости от критерия Фруда и приведенного стартового уровня жидко-технологической среды (для компоновочной схемы (г) рис. 1).

Таблица 1

Варианты компоновочных схем многокамерного ВИПС Коэффициенты уравнения регрессии

С Ьо ь. Ь2

а 3,378 4,209 -3,288 2,517

б 12,853 5,631 -3,071 2,678

в 24,263 6,451 -3,137 2,417

г 13,131 5,578 -3,212 2,985

д 22,512 6,413 -3,238 2,384

е 9,626 4,894 -3,133 3,434

ж 10,253 4,715 -3,151 3,866

3 43,707 7,127 -3,240 2,526

и 41,475 7,089 -3,244 2,582

к 42,126 7,111 -3,242 2,533

Полученные данные свидетельствуют о том, что максимальные значения коэффициента гидравлического сопротивления ¿¡„щ наблюдаются в областях значений 0,3 <Рг< 1.. При дальнейшем увеличени^црезко снижается.

Это объясняется тем, что для формирования высокоразвитой динамической пены требуются большие затраты энергии, т.к. газовоздушному потоку приходится продавливать столб жидкости высотой . После того, как пена сформировалась, энергия затрачивается для поддержания пенного слоя и для преодоления сопротивления сухой части проточного контура аппарата.

По результатам обработки экспериментальных данных была произведена оптимизация режимно-компоновочных параметров различных вариантов компоновочных схем многокамерного ВИПС. Задача оптимизации заключалась в

нахождении оптимальной компоновочной схемы размещения контактных камер в реакционном пространстве многокамерного ВИПС.

О t 2 3 F

Рис. 5. Изменение коэффициента гидравлического сопротивления многокамерного ВИПС в зависимости от критерия Фруда и приведенного стартового уровня Ж.Т.С. в поддоне аппарата (компоновочная схема (г)): 1 - hdk - 0,0; 2 — hdk = 0,2; 3 - hdk = 0,4; 4 -hat = 0,6; 5 - hdk =-0,2; 6 - hdk =-0,4; 7 - hdk =-0,6

Для этого были применены два критерия оптимальности. Первый отражает надежность работы аппарата, т.е. стабильное ценообразование без нарушения структурного формирования пенодинамического слоя в контактных камерах многокамерного ВИПС. Второй критерий характеризует технико-экономические показатели установки. Для решения оптимизационной задачи с заданными условиями был использован метод ветвей и границ, основная идея которого состоит в упорядочении и ограничении процедуры перебора альтернативных вариантов решений. На рис.6 приведены определяющие факторы выбора оптимального размещения контактных камер в модуле аппарата.

В результате оптимизации установлено, что компоновочная схема, представляющая собой пятикамерный модуль с шахматным размещением

контактных камер в реакционном пространстве аппарата (рис.1, г), удовлетворяет условиям оптимизации и является наиболее эффективной.

Энергетические показатели

Экономические показатели

Рис. 6. Факторы, определяющие выбор оптимального варианта компоновочной схемы многокамерного ВИПС

По результатам расчетных данных был произведен сравнительный анализ энерго-экономических показателей однокамерных ВИПС, установленных по "батарейной" схеме и оптимальной компоновочной схемы многокамерного ВИПС той же производительности. Результаты сравнительного анализа приведены в табл. 2.

Учитывая, что энергозатраты на эксплуатацию систем отопления, вентиляции и газоочистки в промышленности составляют 30-70% от общих, полученный результат можно считать положительным в вопросе улучшения этого показателя.

Таблица 2

Однокамер- Пятика-

ные ВИПС, мерный

установлен- модуль с

Показатели ные по "бата- шахматным

рейной" схеме размещением контактных камер

Производительность, Ь, нм3/ч 20000 20000

Стартовый уровень ЖТС в подцоне ВИПС, Ьо, м 0,02 0,02

Среднерасходная скорость, 11а, м/с 6,0 6,0

Гидравлическое сопротивление, ДРмп., Па 1633 1420

Мощность электродвигателя, кВт 17,63 15,33

Эксплуатационные затраты, Сэ, тыс. рубУгод 178,87 155,5

Масса установки, ш, кг 4840 3630

Площадь размещения установки ВИПС, Рп, м2 7,36 4,85

Капитальные вложения, К, тыс. руб. 276,5 223,4

Приведенные затраты, П, тыс. руб./год 212,47 181,94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи достижение более эффективных энергетических показателей, за счет оптимизации конструктивно-технологических характеристик многокамерных модулей ВИПС.

Основные выводы по работе:

1. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие влияние режимных параметров управления на энергетические характеристики многокамерных ВИПС.

2. В результате оптимизации режимно-технологических характеристик различных вариантов компоновочных схем многокамерного ВИПС выявлена оптимальная схема расположения контактных камер в модуле скруббера, позволяющая снизить энерго-экономические показатели.

3. Получены эмпирические зависимости для расчета общих потерь давления многокамерных ВИПС.

4. По результатам экспериментальных исследований определены условия оптимальных режимов работы многокамерных ВИПС для каждой из исследуемых компоновочных схем.

5. Усовершенствована методика расчета гидродинамических характеристик вихреинжекционных пенных скрубберов.

6. Экономический эффект от замены однокамерных ВИПС установленных по "батарейной" схеме многокамерным ВИПС составил 30,6 тыс.руб./год для установки производительностью 20000 м3/ч.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

иа - среднерасходная скорость в активном сечении контактных камер аппарата, м/с; И0 - стартовый уровень ЖТС в поддоне аппарата, м; - приведенный стартовый уровень ЖТС в поддоне аппарата; ДРвп - потери давления на формирование входящего потока газа в приемной камере, Па; ДРз - потери давления в закручивателе, Па; - потери давления в камере инжектора, Па;

- потери давления в сепараторе, Па; - потери давления в пенном слое, Па; - потери давления в сухой части проточного контура аппарата, Па;

- потери давления при гидравлическом испытании аппарата, Па; С — постоянная; Ь0, Ь1, Ь2 - коэффициенты уравнения регрессии; Ик - высота контактной камеры, м; - диаметр контактной камеры, м; ¿ - ускорение свободного падения, м/с2; р - плотность газовоздушного потока, кг/м3; Ус -скорость газовоздушного потока на входе в аппарат, м/с; - коэффициент гидравлического сопротивления аппарата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шишкин, СВ. Исследования гидродинамических характеристик многокамерных вихрепенных скрубберов [Текст] / СВ. Шишкин, В.Г. Диденко; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград, 2004. - 10 с. - Библиогр.: с. 10. - Деп. в ВИНИТИ. 09.06.04, №977.

2. Шишкин, СВ. Исследование особенностей работы многокамерных вихрепенных аппаратов очистки вентиляционных выбросов [Текст] / СВ.

Шишкин // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Направление №16 "Экология, охрана среды, строительство": сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград, 2003. - С. 45-47. - Библиогр.: с. 45.

3. Шишкин, СВ. Снижение энергетических затрат многофункциональных установок для очистки промышленных выбросов [Текст] / С.В. Шишкин, В.Г. Диденко // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: сб. науч. тр. / Российская академия архитектуры и строительных наук, Поволжское отделение Академии инженерных наук РФ, Волгоградское отделение Экологической академии РФ, Волгогр. гос. арх.-строит. академия. -Волгоград, 2003. — С. 111-112. -Библиогр.: с. 111.

4. Шишкин, СВ. Усовершенствование средств мокрой очистки многокомпонентных вентиляционных выбросов, посредством создания многофункциональных компактных установок [Текст] / С.В. Шишкин // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит. академия, ООО "Ассоциация Волгоградэкотехзерно" - Волгоград, 2001. - С. 143-144. - Библиогр.: с. 143.

5. Шишкин, СВ. Очистка многокомпонентных вентиляционных выбросов многофункциональными, компактными устройствами [Текст] / СВ. Шишкин // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Направление №16 "Экология, охрана среды, строительство": сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит. академия - Волгоград, 2001. - С. 38-39. -Библиогр.: с. 38.

6. Шишкин, СВ. Разработка и конструирование аппарата комплексной мокрой очистки - многокамерного инжекторно-пенного скруббера [Текст] / СВ. Шишкин // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит. академия, ООО "Ассоциация Волгоградэкотехзерно" - Волгоград, 2000. - С. 79-81. - Библиогр.: с. 79.

7. Шишкин, СВ. Структурно-функциональное модулирование вихрепенных реакторов комплексной мокрой очистки [Текст] / С.В. Шишкин // V Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Направление №16 "Экология, охрана среды, строительство": сб. науч. тр. / Волгогр. гос. арх.-строит. академия - Волгоград, 2000. - С. 14-15. - Библиогр.: с. 14.

Р20 4 1 3

Г...........................~..........

РНБ Русский фонд

20054 22081

ШИШКИН СТАНИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОКАМЕРНЫХ ВИХРЕПЕННЫХ АППАРАТОВ ОЧИСТКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 286 Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ