автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Разработка аэрогидродинамического способа пылевзрывозащиты в угольных шахтах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Говша, Владимир Анатольевич
Введение.
1. Анализ состояния пылевзрывозащиты в угольных шахтах. И
1.1. Пыль как производственная опасность. Факторы, определяющие взрываемость угольной пыли.
1.2. Анализ существующих способов и средств по борьбе со взрывчатости угольной пыли.
1.2.1. Анализ существующих технических решений по обеспыливанию вентиляционныхструй.
1.3. Пути повышения эффективности работы и адаптиро-ваности условиям шахты средств обеспыливания вентиляционных струй.'
1.4. Цель и задачи исследований.-.
Выводы по 1 главе.:.
2. Теоретические и практические исследования эффективности работы технических решений по обеспыливанию вентиляционных струй с помощью диспергированных жидкостей. .:.
2.1.' Методика исследований.;.
2.2. Исследование эжектирующей способности свободно свободно установленных оросителей.
2.3. Исследование аэродинамических характеристик вентиляционных струй, проходящих через пылеосадительные и вентиляционные устройства.:.
2.4. Теоретические предпосылки обеспечения законов сохранения при движении вентиляционных струй в форсуночном пылеосадителе.
Выводы по 2 главе.
3. Разработка устройства обеспыливания вентиляционных струй.
3.1. Разработка устройства равных расходов для улавливания и осаждения пыли водным аэрозолем. ИЗ
3.2. Разработка устройства равных давлений для улавливания и осаждения пыли диспергируемой жидкостью.
3.3. Разработка автоматического устройства обеспыливания вентиляционных струй равных расходов и давлений. .,.
3.4. Требования к содержанию рабочей документации на изготовление опытного образца устройства
Выводы по 3 главе.
4. Результаты промышленных испытаний устройства обеспыливания вентиляционных струй равных расходов и давлений.
4.1. Методика исследований.
4.2. Результаты исследования разработанного способа обеспыливания вентиляционных струй при его применении.
4.3. Результаты исследования разработанного способа обеспыливания вентиляционных струй при его применении
Выводы по 4 главе.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Говша, Владимир Анатольевич
Актуальность работы заключается в том, что последствия взрывов пыли в шахтах, инициируемых вспышками метана или источниками, очень тяжелы и в большенстве случаев носят характер катастроф.
В среднем за десятилетие в различных странах мира при подземной добычи угля происходит более 50 крупных взрывов, при которых травмируется не менее 5000 'горняков, из которых I почти половина погибает.
При общем сокращении добычи угля, закрытии шахт и высвобождении работающих современному горному производству присущи усложнение горногеологических условий с углублением работ, повышение пылевыделения в шахтную атмосферу, что обусловливает увеличение относительных показателей по ущербу от взрывов угольной пыли в среднем в 1,4 раза.
Так, из - 'за взрывов пыли в 1997 т. потеряно в виде простоев 10092 часа, угля - 606 тыс. тонн, не пройдено 3473 м выработок.
Группа заболеваний пылевой этнологии составляет более 50 %. Число жертв при взрыве может составлять несколько десятков человек.
Цель работы'состоит в обеспечении безопасных, здоровых и производительных условий труда подземного персонала шахт на основе разработки непрерывного способа пылевзрывозащиты шахты, основанного на гидроэжекционном улавливании, связывании и осаждении пыли вентиляционных струй с учетом сохранения их аэродинамических параметров при высокой эффективности и технологичности эксплуатации.
Идея работы состоит в использовании аэрогидродинамических и обеспыливающего эффектов для пылеочистки исходящих вентиляционных струй при сохранении их энергетических и расходных характеристик.
Методы исследований.
Теоретические и практические исследования предусматривали:
- критический анализ существующих технических решений по обеспыливанию вентиляционных потоков;
- постановку и решение теоретических задач с использованием известных математических методов и ПЭВМ;
- изготовление опытныго образца устройства, его испытание по апробированным методикам;
- анализ результатов испытаний и определение основных конструктивных характеристик;
- анализ экономической и .социальной эффективности предложенного технического решения по известным методика.
Научные положения, выносимые на защиту, их научная новизна и личный вклад автора в их разработку.
Лично .автором'в-диссертации сформулированы и разработаны следующие положения.
1. Эжектирующая способность одного или нескольких установленных оросителей позволяет пропустить через свой (свои) факел весь объем исходящей .запыленной вентиляционной струи.
2. Диссипация энергии диспергированной жидкости в вентиляционный поток в состоянии компенсировать энергетические потери при его прохождении через аэродинамические сопротивления.
3. Зависимость эжектирующей способности свободно установленного оросителя от давления отлична от линейной и определяется, помимо давления, площадью внешней поверхности факела.
4. Эжектирование воздуха в факеле оросителя происходит I до выравнивания осредненных осевых скоростей капель и спут-ного вентиляционного потока.
5. Эжектрующая способность свободно установленного оросителя зависит от длины факела, давления, угла спрыска, а также изменяющегося коэффециента турбулентной структуры диспергируемой струи, величина которого переменна и отлична от О, 07 - 0, 08.
Достоверность начных положений подтверждается:
- обоснованностью принятых исходных предпосылок, основанных на законах сохранения и теории турбулентности;
- достаточным для статистической обработки объемов исследований по изучению эжекционной способности оросителей;
- удовлетворительной сходимостью результатов математических, лабораторных и натурных исследованиям по количественным значениям'эжектирующей способности форсунок, концентрация пыли, статическому и динамическому давлениям потока до и после пылеуловителя (погрешность не превышала 15 %);
- положительными результатами промышленных испытаний и внедрения способа на действующем предприятии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 - обоснован методологический подход к процессу обеспыливания вентиляционных струй, заключающийся в сохранении неизменными напорных и расходной характеристик обеспыливаемых вентиляционных потоков;
2 - показано несовершенство существующих технических решений и обоснована возможность использования для взрывоза-щиты обеспыливания вентиляционных струй свободно устанавливаемыми оросителями при условии сохранения их напорных и расходной характеристик;
3 - выявлена связь и установлены новые количественные зависимости между напорными и расходными показателями оросителей и вентиляционного обеспыливаемого потока;
4 - выявлено-влияние и установлены характер связи между параметрами работы,турбулентной и конструктивных особенностями оросителей и их эжектирующей способностью;
5 - установлены новые теоретические зависимости между параметрами работы свободно устанавливаемых оросителей.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1 - на стадии проектирования рассчитать и спроектировать систему обеспыливания вентиляционных струй;
2 - прогнозировать пвдеввую обстановку в капитальных выработках и объем пылевых выбросов в атмосферу;
3 - отказаться от работ по осланцеванию, обустройству водяных и сланцевых заслонов, пылеуборкерегенерации пылеза-держивающих поверхностей;
4 - улавливать в вентиляционном потоке наиболее пневмо-кониозоопасные фракции пыли, локализуя грубые фракции у места установки устройства обеспыливания;
5 - минимизировать обводненность выработки и влагоунос при высокой эффективности пылеулавливании.
Реализация работы.
Разработанный способ внедрен на шахтах ПО "Торезантра-цит" республики Украина.
Результаты используются в учебном процессе Московского государственного горного университа (МГГУ) в курсах "Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело", "Аэрология горных предприятий".
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на "Неделе'горняка" в МГГУ в 1997 и 1998 годах, на техническом совете в Госгортехнадзоре РФ в рамках отчета по хоздоговорной теме УР - 38 (шифр МГГУ) в 1997 г.
Публикации.'
По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, изложенных на —-страницах машинописного текста, и содержит таблиц, рисунков, список использованных источников из в*) Р
--- названии и приложений. у//
Общий объем диссертации составляет — страниц. Автор выражает искреннюю благодарность проф. МГГУ Ерох-хину Сергею Юрьевичу, коллективу кафедры Аэрологии горных предприятий за методическую помощь, замечания и пожелания, высказанные в ходе выполнения работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка аэрогидродинамического способа пылевзрывозащиты в угольных шахтах"
Выводы по 4 главе.
Результаты выполненных исследований и практических работ по испытанию и внедрению устройства обеспыливания вентиляционных струй изложены в 4 главе. Основные показатели работы устройства следующие:
- эффективность пылеосаждения по общей массе - до 90%;
Фракции > 5 мкм - до 60%;
- эконжия воды в сравнении с водяной завесой - > 60%;
- расход воды на 1 м3 очищаемого воздуха - 0,15 л/м3;
- снижение интенсивности пылеотложения, периодичности
Заключение.
Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной для угольной промышленности задачи создания безопасных и здоровых условий труда работников шахт при отработке пыльных взрывоопасных угольных пластов за счет рационального использования аорогидроэжекционных эффектов, возникающих при распиливании воды в исходящие вентиляционные потоки.
Основною научные и практические результаты заключаются в следующем.
1. Обоснована необходимость и определены направления совершенствования технических решений в области взрывобезо-пасности угольных шахт.
2. Технически обоснована возможность создания устройств пылевзрывозащиты нового технического уровня.
3. Разработаны и практически реализованы способ и устройство непрерывной пылевзрывозащиты шахты, в которых использован эффект эжектирования воздуха факелом диспергированной под высоким давлением воды.
4. Показано, что при определенных условиях для сохранения постоянства аэродинамических характеристик вентиляционного потока в процессе обеспыливания воздуха достаточно использовать напор распиливаемой для этой цели воды.
5. Получены новые теоретические зависимости, определяющие эжектирующую способность свободно установленных спутно вентиляционному потоку оросителей, в которых учитываются факты ограничения неподвижными поверхностями зоны распостранения и депоессионного сжатия Факела оросителя.
6. Разработан математический аппарат, позволяющий рассчитывать пылеосадители инерционно - эжекционного типа непрерывного действия с компенсацией аэродинамических потерь.
7. Разработаны рекомендации по конструктивному исполнению устройства с заданными значениями площадей вентиляционного окна, дверей, разверток шламоуловителей и режимов работы оросителей.
8. Показаны область применения разработанного способа и варианты автоматического управления подачей воды к устройству.
9. Применение разработанного устройства может обеспечить снижение уровня запыленности воздуха в выработке по общей массе пыли до 90%, по респирабильной фракции - до 60% при сохранении постоянства аэродинамических характеристик вентиляционного потока и отсутствии влагоуноса.
10. Удельный расход воды на 1 м3 очищаемого воздуха при давлении воды 1-1,5 МПа - 0,03 л/м3, что в 3 раза меньше, чем при использовании водяной завесы.
11. Экономический эффект в стоимостном выражении в сравнении с осланцеванием выработок по фактору уменьшения расхода инертной пыли может достигать 16,6 тыс.у.е. на 1 км пылевзрывозащищаемой выработки и 9,1 тыс.у.е. - в сравнении с водяной завесой.