автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Динамика процессов промышленной вентиляции

доктора технических наук
Полосин, Иван Иванович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Динамика процессов промышленной вентиляции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полосин, Иван Иванович

Введение.

Глава 1 Обоснование необходимости системного подхода к решению задач промышленной вентиляции.

1.1 Современный подход к расчёту поступления вредных веществ в помещение от технологического оборудования.

1.2 Состояние проблемы моделирования динамических процессов воздухообмена и динамики концентраций вредных веществ производственных помещений.

1.3 Состояние вопроса расчёта концентраций вредных веществ и воздухообмена при аварийных ситуациях.

1.4 Состояние взаимосвязи качества наружного воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции с процессами воздухообмена помещений очистки вентиляционных выбросов и рассеивания вредных веществ в атмосфере.

1.5 Анализ эколого-экономических характеристик, мониторинга и способов интенсификации очистки вентиляционных выбросов.

1.6 Выводы по первой главе.

1.7 Цель и задачи исследований.

Глава 2 Закономерности динамических процессов воздухообмена и распределения концентраций вредных веществ в производственных помещениях.

2.1 Исследование интенсивности выделения вредных веществ в производственные помещения.

2.1.1. Классификация нестационарных источников выделения вредных веществ.

2.1.2. Исследование процессов газовыделений от нестационарных источников вредностей при различных режимах истечения газов.

2.2 Функции импульсов источников выделения вредных веществ периодического действия. ^ ^

2.3 Математическое моделирование полей концентраций вредных веществ в вентилируемых помещениях при динамических процессах воздухообмена и нестационарных источниках вредностей.

2.3.1 Моделирование полей концентраций нестационарных источников вредностей.

2.3.2 Моделирование динамики концентраций вредных веществ с подвижными источниками вредностей.

2.3.3 Исследование распределения концентраций вредных веществ в помещениях с прерывистыми непериодическими источниками.

2.3.4 Исследование динамики концентраций вредных веществ при их истечении из оборудования.

2.3.5 Динамика концентраций вредных веществ в помещениях с периодическими источниками прямоугольной формы импульса.

2.3.6 Динамика концентраций вредных веществ в помещениях с периодическими источниками трапецеидальной формы импульса.

2.3.7 Исследование динамики концентраций вредных веществ с периодическими источниками треугольной формы импульса. ^

2.3.8 Динамика концентраций вредных веществ в помещениях с периодическими источниками синусоидальной формы импульса. Ю

2.3.9 Динамика концентраций вредных веществ в помещениях с периодическими источниками срезанной синусоидальной формы импульса.

2.4 Взаимосвязь интенсивности поступления вредных веществ и воздухообмена при аварийных ситуациях.

2.5. Исследование изменения концентрации аэрозоли пыли в помещении.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3 Исследование динамических процессов промышленной вентиляции на физических моделях и в натурных условиях.

3.1. Алгоритм расчёта динамики концентраций вредных веществ и воздухообмена при нестационарных источниках вредностей.

3.2. Экспериментальное подтверждение адекватности математической модели динамики концентраций вредных веществ.

3.2.1. Методика проведения исследований.

3.2.2. Оценка погрешности измерений концентраций вредных веществ.

3.2.3. Результаты экспериментов.

3.3. Результаты численных экспериментов на математической модели и их апробация на физических моделях и в натурных условиях.

3.3.1. Пакет прикладных программ для математического моделирования динамических процессов воздухообмена и процессов выделения вредных веществ в производственные помещения.

3.3.2. Исследование воздухообмена в производственных помещениях методом математического моделирования и на физических моделях.

3.4. Развитие теоретических и практических основ распределения концентраций вредных веществ по высоте вентилируемых помещений.

3.4.1. Натурные исследования распределения вредных веществ в производственных помещениях.

3.4.2. Моделирование распределения вредных веществ по высоте помещения.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4 Интенсификация очистки вентиляционных выбросов.

4.1 Динамический цикл вентиляции производственных помещений

4.2 Интенсификация очистки вентиляционных выбросов за счет предварительной их осушки.

4.3 Интенсификация абсорбционных процессов очистки вентиляционных выбросов.

4.4 Тепловая и экономическая эффективность утилизации теплоты вентиляционных выбросов перед их очисткой.

4.5 Интенсификация очистки вентиляционных выбросов за счет разработки новых конструкций пылегазоуловителей.

4.5.1 Математическое моделирование процессов очистки вентиляционных выбросов фильтровальным зернистым неподвижным слоем.

4.5.2 Математическое моделирование процессов очистки газов фильтрами с движущейся зернистой массой.

4.5.3 Экспериментальная проверка адекватности математических моделей реальным условиям очистки вентиляционных выбросов в зернистых фильтрах.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Глава 5 Эколого-экономические аспекты внедрения новых конструкций аппаратов очистки вентиляционных выбросов.

5.1 Аппараты и технические решения мокрой очистки выбросов.

5.2 Аппараты и устройства очистки вентиляционных выбросов от жидких аэрозольных частиц.

5.3 Конструкции аппаратов очистки выбросов, содержащих многокомпонентные смеси.

5.4 Устройства для снижения концентрации загрязняющих веществ в вентиляционных выбросах и приземном слое атмосферы.

5.5 Аппараты и устройства очистки вентиляционных выбросов методом адсорбции.

5.6 Аппараты и технические решения очистки выбросов в пористых фильтрах.

5.6.1 Алгоритм расчета фильтров с зернистой однослойной насадкой.

5.6.2 Алгоритм расчета многослоевых зернистых фильтров.

5.7 Методика технико-экономического и экологического обоснования внедрения аппаратов очистки вентиляционных выбросов.

5.8 Выводы по пятой главе.

Глава 6 Мониторинг вентиляционных выбросов.

6.1 Прогнозирование загрязнения окружающей среды вентиляционными выбросами.

6.2 Алгоритм и блок-схема прогнозной оценки загрязнения окружающей среды вентиляционными выбросами.

6.3 Инструментальные методы контроля за загрязнением окружающей среды вентиляционными выбросами.

6.4 Выводы по шестой главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Полосин, Иван Иванович

Современное социально-экономическое развитие Российской Федерации характеризуется некоторым ухудшением качества окружающей природной среды, в том числе атмосферного воздуха населённых мест и воздуха рабочей зоны производственных помещений, что определяется, как правило, отсутствием системного подхода к реконструкции и строительства, производственных объектов с позиции градостроительства, технологических, инженерно-технологических, экологических и экономических решений.

Для обеспечения нормативных параметров содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу эффективность их улавливания должна к 2015 г. достичь 96%. Эти обстоятельства требуют модернизации существующего и разработки нового пылегазоулавливающего оборудования, обеспечивающего не только высокую эффективность очистки газов, но и минимально возможные капитальные затраты на их сооружение и удельные энергозатраты на их эксплуатацию.

Одной из составляющих комплексной системы реконструкции и строительства объектов является промышленная вентиляция, обеспечивающая решение внутренней, краевой и внешней задач воздушного режима здания и его экологическую безопасность.

Практика проведения государственной экологической экспертизы рабочих проектов по вентиляции и охране окружающей природной среды [215] показывает, что более 40% из них отклоняются или направляются на повторную доработку, как не удовлетворяющие требованиям природоохранительного законодательства и гигиенических нормативов. Это связано с тем, что существующие принципы и методы расчёта и проектирования промышленной вентиляции нуждаются не только в совершенствовании и корректировке, но и разработке новых положений.

Режим работы промышленной вентиляции, как показали результаты исследований, прямо не связан с эффективностью пылегазоочистных устройств, фоновыми концентрациями в приземном слое атмосферы и экологическими показателями предприятий и отдельных объектов.

Воздушный режим промышленных объектов оказался разомкнут: внутренние и внешние задачи вентиляции решаются самостоятельно без учёта их взаимосвязи. Это приводит к увеличению воздухообмена, значительным энергозатратам при решении внутренних задач, завышению металло-энергоёмкости пылегазоочистного оборудования при решении внешних задач.

В известных теоретических разработках, посвящённых решению внутренних и внешних задач вентиляции не достаточно учтён ряд факторов, оказывающих влияние на эколого-экономические показатели систем вентиляции.

Получается, что чем эффективнее вентиляция, особенно местная вытяжная, тем больше концентрация загрязняющих веществ в уходящем воздухе и тем актуальней становятся проблемы защиты воздушного бассейна. При этом требуется, как правило, высокоэффективная очистка вентиляционных выбросов. И наоборот, чем менее эффективна вентиляция (или она отсутствует) в производственных помещениях, тем с меньшей концентрацией поступают загрязняющие вещества в атмосферу. Вредные вещества при этом поступают в помещение и вызывают неблагоприятное воздействие на работающих и рассеянное загрязнение промышленной площадки.

Проблема отсутствия системы закономерностей, увязывающих качество воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции с динамическими процессами воздухообмена в помещениях, процессами очистки вентиляционных выбросов и их рассеивания в атмосфере при различной интенсивности выделения вредных веществ источниками вредностей, приобрела особую остроту и актуальность в последнее время в связи с явной тенденцией повышения стоимости энергоносителей и обязательной разработкой проектов ПДВ.

Разработка высокоэффективных и энергосберегающих систем общеобменной и аварийной вентиляции и очистки вентиляционных выбросов невозможна без исследования динамики концентраций вредных веществ в вентилируемых помещениях, особенно при нестационарных источниках выделения вредностей. Поэтому моделирование динамических процессов вентиляции производственных помещений является одной из актуальнейших научных проблем создания инженерных методик расчёта и выбора рациональной схемы организации воздухообмена, новых высокоэффективных и энергосберегающих конструкций аппаратов очистки выбросов.

В решении проблемы разработки высокоэффективных и энергосберегающих систем общеобменной и аварийной вентиляции и интенсификации очистки вентиляционных выбросов представляется актуальным создание пакета прикладных программ для расчёта на ПЭВМ динамики концентраций вредных веществ в помещении при различных режимах работы технологического оборудования, включая аварийные ситуации, а также прогнозной оценки качества воздушной среды на промышленных площадках и в жилой зоне.

В первой главе диссертационной работы даётся обоснование необходимости системного подхода к решению задач промышленной вентиляции.

Отмечается, что известные зависимости по расчёту поступления вредных веществ от технологического оборудования учитывают главным образом стационарный процесс их истечения, отсутствуют зависимости по определению массы вредных веществ, поступающих в помещение в единицу времени, в том числе при аварийных ситуациях.

Отсутствует методика расчёта динамики концентраций загрязняющих веществ и воздухообмена при аварийных ситуациях. Вентиляционные процессы в производственных помещениях и процессы очистки вентиляционных выбросов и их рассеивания в атмосфере рассматриваются, как правило, без взаимосвязи друг с другом, что приводит к увеличению затрат на системы вентиляции и очистки выбросов и их неэффективности.

Во второй главе дана классификация и обоснованы форм импульсов нестационарных источников выделения вредных веществ. Приведены результаты исследований газовыделений нестационарными источниками вредностей при различных режимах истечения газов. Разработаны математические модели динамики концентраций вредных веществ в производственных помещениях при истечении газовых вредностей из технологического оборудования с периодическими источниками прямоугольной, трапецеидальной, треугольной, синусоидальной и срезанной синусоидальной формами импульса, а также подвижными источниками вредностей. Разработана методика расчёта интенсивности поступления вредных веществ и воздухообмена, в их взаимосвязи, а также при аварийных ситуациях.

Полученные автором зависимости позволяют определить аварийный расход газа, максимальную концентрацию вредного вещества в объёме помещения, воздухообмен, требуемый для разбавления вредностей, количество и вероятность отказов при которых происходят аварийные поступления вредных веществ, коэффициент частоты работы аварийной вентиляции.

Приведены результаты исследований изменения концентрации аэрозоли пыли в помещении.

В третьей главе представлены результаты исследований динамических процессов промышленной вентиляции на физических моделях и в натурных условиях. Создан пакет прикладных программ расчёта на ПЭВМ и выбора рационального способа организации воздухообмена в производственных помещениях с выделением вредных веществ.

Теоретические зависимости подтверждены экспериментальными и натурными исследованиями и реализованы разработкой Нормативного документа по оценке пожаровзрывоопасности местных отсосов, Рекомендациями по проектированию вентиляции основных производственных помещений нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Получили развитие теоретические и практические основы распределения концентраций вредных веществ по высоте вентилируемых помещений, позволяющие определить зону максимальных концентраций и выдать рекомендации по месту расположения вытяжных отверстий общеобменных и аварийных систем вентиляции.

В четвёртой главе приведены результаты системного подхода к интенсификации очистки вентиляционных выбросов.

На основе исследований динамических процессов вентиляции производственных помещений разработан метод расчета динамического цикла промышленной вентиляции, получены зависимости, позволяющие увязать процессы воздухообмена в помещении с процессами очистки вентиляционных выбросов и их рассеиванием в атмосфере, качеством наружного воздуха в узлах воздухо-забора приточных систем в том числе для аварийных ситуаций и неблагоприятных метеорологических условий.

С целью интенсификации очистки вентиляционных выбросов исследованы вопросы предварительной их осушки и утилизации теплоты, разработаны и апробированы математические модели очистки выбросов в аппаратах с фильтровальным зернистым неподвижным и подвижным слоями, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения.

В пятой главе приведены новые конструкции аппаратов очистки вентиляционных выбросов, разработанные автором работы и защищенные авторскими свидетельствами, а также методики их расчёта и проектирования.

Разработана методика технико-экономического и экологического обоснования внедрения новых аппаратов очистки.

В шестой главе предлагается метод прогнозной оценки загрязнения окружающей среды вентиляционными выбросами, включая узлы воздухозабора приточных систем вентиляции с помощью ПЭВМ. Метод прогнозной оценки позволяет оценить работу систем вентиляции и аппаратов очистки в зависимости от состояния технологического процесса и наружных метеорологических условий.

Решению поставленных в диссертационной работе задач способствовало сотрудничество и научные контакты с организациями и предприятиями: Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект» (филиал Гипрокаучук); ОАО Московский Гипрокаучук (Гипрокаучук); ОАО В ACO (ВАПО); ОАО «Ефремовский завод СК»; ОАО «Воронежсинтезкаучук»; ОАО «Усмань-Табак»; Комитет природных ресурсов по Воронежской области. Государственная экологическая экспертиза; ДОАО «Газпроектинжиниринг»; Подгоренский цементный завод Воронежской области; научным консультантом д.т.н., проф. Мелькумовым В.Н., преподавателями Воронежского Государственного Архитектурно-Строительного Университета: д.т.н., проф. Турбиным B.C.; д.т.н., проф. А.И. Скрыпником .; д.т.н., проф. Э.В. Сазоновым ; д.т.н., ; к.т.н., доц. Б.П. Новосельцевым ; к.т.н., доц. С.Н. Кузнецовым .

Основное содержание диссертации изложено в 174 работах, авторских свидетельствах и свидетельствах на полезную модель.

Актуальность проблемы

В результате исследований разработаны научные основы расчета и проектирования высокоэффективных и энергосберегающих систем общеобменной и аварийной вентиляции, прогнозирования и интенсификации очистки вентиляционных выбросов в производственных помещениях с нестационарными источниками выделения вредных веществ.

Данная работа выполнена в рамках: госбюджетной темы по единому заказ-наряду Министерства образования РФ, а также в соответствии с Федеральными целевыми программами «Архитектура и Строительство» и гранта по научному направлению: «Совершенствование систем жизнеобеспечения населённых пунктов на основе экологически чистых технологий и рационального природопользования», гранта «Развитие научных основ создания эффективных систем и технологий охраны воздушной среды» и по Региональной научно-технической программе «Черноземье» раздел «Экология и охрана окружающей среды» и программе «Экология» раздел «Разработка экологических карт для регионов города Воронежа и области».

Цель работы

Установление зависимостей, обеспечивающих взаимосвязь динамических процессов воздухообмена производственных помещений с прогнозированием и очисткой вентиляционных выбросов, рассеиванием вредных веществ в атмосфере , качеством наружного воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции и жилой зоне.

Задачи исследований

• Обосновать необходимость применения комплексного, системного подхода к расчету и проектированию систем промышленной вентиляции и очистки вентиляционных выбросов.

• Определить теоретические зависимости интенсивности и времени выделения вредных веществ от технологического оборудования под давлением в производственные помещения.

• На основе решения дифференциальных уравнений гидротермодинамики и турбулентного обмена разработать систему математических моделей динамики концентраций вредных веществ в производственных помещениях с нестационарными источниками вредностей, имеющими различные характеристики, и динамическими процессами воздухообмена.

• Подтвердить адекватность математических моделей динамики концентраций и воздухообмена исследованиями на физических моделях и в натурных условиях.

Развить теоретические и практические основы распределения вредных веществ по высоте помещений, определить вероятность отказов отдельных элементов и узлов технологического оборудования для разработки инженерных методов расчета и выбора рациональных способов организации воздухообмена, проектирования эффективных систем общеобменной и аварийной вентиляции.

Разработать прикладные программы расчета динамики концентраций и выбора рациональных способов организации воздухообмена на ЭВМ для производственных помещений с нестационарными источниками выделения вредных веществ.

Разработать метод расчета динамического цикла промышленной вентиляции, обеспечивающий взаимосвязь динамических процессов воздухообмена помещения с прогнозированием и очисткой вентиляционных выбросов, рассеиванием вредных веществ в атмосфере, качеством наружного воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции и в жилой зоне.

Разработать новые энергосберегающие конструктивные решения аппаратов очистки вентиляционных выбросов. Разработать методологию технико-экономического и экологического обоснования их внедрения с прогнозированием качества воздушной среды вентиляционными выбросами.

Методы исследования: натурные обследования теплового, воздушного и газового режимов производственных помещений заводов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, эффективности систем пылегазоулав-ливания;

• математическое моделирование динамики концентраций и воздухообмена в производственных помещениях с выделением вредных веществ, процессов очистки вентиляционных выбросов;

• физическое моделирование;

• применение методов математической статистики и корреляционного анализа;

• численные методы решения дифференциальных уравнений.

Общей методологической основой является комплексный системный подход.

Научная новизна работы:

• обоснована необходимость комплексного, системного подхода к расчету и проектированию систем промышленной вентиляции, обеспечивающих гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха населенных мест и воздуха рабочей зоны помещений;

• развита теория определения количества вредных веществ, поступающих в помещение из технологического оборудования под давлением, получены и экспериментально подтверждены новые зависимости для расчета интенсивности и времени выделения вредных веществ от оборудования при различных режимах истечения, включая аварийные ситуации;

• разработаны математические модели динамики концентрации вредных веществ в производственных помещениях с нестационарными неподвижными и подвижными источниками выделения вредностей различной формы импульса и динамическими процессами воздухообмена, позволяющими рассчитывать поля концентраций;

• разработаны физические модели производственных помещений, выполнено моделирование динамики концентраций вредных веществ, динамических процессов вентиляции с применением для измерения концентраций термокаталитических преобразователей и пробоотборников с электромагнитным затвором, позволяющих повысить точность измерений, развить теоретические основы распределения вредных веществ по высоте помещения;

• разработаны методы расчета и проектирования общеобменной и аварийной вентиляции производственных помещений с нестационарными источниками выделения вредных веществ, учитывающие вероятность отказов отдельных элементов и узлов технологического оборудования, а также программы расчета на ЭВМ динамики концентраций и выбора рациональных способов организации воздухообмена;

• разработан метод расчета динамического цикла промышленной вентиляции, объединяющий в единую систему процессы воздухообмена и динамики концентрации вредных веществ производственных помещений с прогнозированием и очисткой вентиляционных выбросов, рассеиванием вредных веществ в атмосфере, качеством наружного воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции и жилой зоне;

• разработаны методики, алгоритмы расчета аппаратов очистки вентиляционных выбросов от вредных веществ и технико-экономических и экологических параметров с учетом динамического цикла промышленной вентиляции;

• разработаны новые энергосберегающие конструктивные решения аппаратов очистки вентиляционных выбросов и обосновано их внедрение.

Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая ценность и реализация результатов научных исследований.

Разработанные в диссертации математические и алгоритмические модели исследования динамики концентраций вредных веществ и воздухообмена в производственных помещениях положены в основу Ведомственного нормативного документа «Методика оценки пожаровзрывоопасности систем местных отсосов». - М.: 1988. - 33 е., а также в дополнениях и изменениях к «Инструкции по проектированию отопления и вентиляции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий». ВСН 21-77. - М.: 1990 - 12 с. Результаты исследований применяются в практике работы институтов и предприятий: Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект» (филиал Гипрокаучук); ОАО Московский Гипрокаучук (Гипрокаучук); ОАО ВАСО (ВАПО); ОАО «Ефремовский завод СК»; ОАО «Воронежсинтезкаучук»; ОАО «Усмань-Табак»; ДО АО «Газпроек-тинжиниринг» и др.

Разработано автором более 100 конструкций новых аппаратов и устройств по очистке вентиляционных выбросов от вредных веществ, защищенных авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на полезную модель. Оказано содействие в получении технической информации и техдокументации по созданным аппаратам и устройствам следующим институтам и предприятиям: ЦНИПИ Тайфун г. Николаев; «Сургутский ЗСК-1», Тюменской области; Новосибирский Химический завод; производственное объединение «Цветметэкология» г. Усть-Каменогорск; Могилёвское производственное объединение «Химволокно»; институт «Гипромез» г. Москва; ПО «Кварц» г. Черновцы; Воронежское Авиационно-Производственное объединение; Симферопольское НПО «Оргтехавтоматизация»; Киевский Механический завод и др. Проектно-техническая документация на зернистый фильтр с периодически движущимся фильтровальным материалом производительностью 12 тыс. м3/ч передана на Подгоренский цементный завод Воронежской области. Зернистый фильтр прошёл испытание, показал эффективность 96 %. Экономический эффект от внедрения составил 6,4 млн. руб. в год в ценах 1998 г. Рабочая документация на аппарат ударно-инерционного действия производительностью 6 л тыс. м /ч передана для внедрения на Воронежское Авиационное предприятие. Аппарат прошёл испытания. Результаты испытания показали, что на очистку выбросов требуется в 1,5 меньше электроэнергии и воды, чем, например, на пылеуловитель типа ПВМ. Предложенная установка по осушке вентиляционных выбросов на Ефремовском заводе СК позволила сократить расход природного газа, расходуемого на сжигание вредных веществ, в 2,5 раза и увеличить срок службы дорогостоящего оборудования установок термокаталитического дожига в 3 раза.

Внедрение новых конструкций аппаратов и технических решений очистки выбросов в ОАО «Усмань-Табак» позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду с 20,46 т/год (1995г.) до 5,3 т/год (2000г.).

Методики расчета и проектирования систем общеобменной и аварийной вентиляции внедрены на 120 объектах Воронежа и Воронежской области при подготовке экспертных заключений Государственной экологической экспертизы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы систематически используются в преподавании дисциплин «Вентиляция», «Охрана воздушного бассейна», курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе студентов специальности «Теплогазоснабже-ние и вентиляция» ВГАСУ. Учебное пособие «Охрана атмосферы от выбросов промышленной вентиляции» широко используется проектными и пусконала-дочными организациями, а также Комитетом природных ресурсов Воронежской области.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах ВГАСУ (Воронеж, 1970 - 2001 гг.); Международной конференции «Воздух - 95» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1993); Международной научно-технической конференции «Достижения в теории и практике теплогазоснабжения, вентиляции, кондиционировании воздуха и охраны воздушного бассейна» (Санкт-Петербург, 1997); на научно-технических конференциях «Техническое оборудование зданий и сооружений» (Германия, Дрезден, 1978, Лейпциг, 1987); на научных семинарах «Экологически защищенные системы промышленной вентиляции» (Москва, ЦРДЗ, 1992); «Современное оборудование вентиляционных систем» (Москва, МДНТП, 1990); «Способы и средства очистки воздуха от загрязнений» (Москва, ЦРДЗ, 1993); на межвузовских научно-практических конференциях «Исследования в области обеспыливания воздуха» (Пермь, 1984); «Энергосберегающие системы обеспыливания воздуха» (Пермь, 1993); «Экология, энергосбережение, экономика» (Пермь, 1994); «Оптимизация систем очистки воздуха и вентиляции промышленных зданий» (Пермь, 1993); «Обеспыливание воздуха и микроклимат» (Ростов-на-Дону, 1981); «Отопление и вентиляция» (Куйбышев, 1976, 1984); на зональном семинаре «Повышение качества и эффективности вентиляции на предприятиях стройиндустрии» (Пенза, 1982); международные экологические чтения памяти К.К. Сент-Илера (Воронеж, ВГУ, 1998).

Материалы диссертации были представлены для участия в конкурсе инновационных проектов в рамках региональной выставки «Промышленность Воронежской области» и были отмечены дипломом второй степени.

Публикации

Результаты исследований диссертационной работы опубликованы в 174 печатных работах, в том числе Нормативном Ведомственном документе Мин-электронпрома, двух учебных пособиях, 67 научных статьях в журналах центральных изданий и межвузовских сборниках научных трудов; 92 авторских свидетельствах; 12 свидетельствах на полезную модель.

20

Структура и объём работы

Диссертация включает введение, шесть глав основного текста с изложением полученных результатов, общие выводы, список литературы из 281 наименования и приложений.

Заключение диссертация на тему "Динамика процессов промышленной вентиляции"

Общие выводы

1. Обоснована необходимость разработки методов расчета и проектирования систем промышленной вентиляции и очистки вентиляционных выбросов в их взаимосвязи с экологическими показателями предприятий и отдельных объектов.

2. Определены теоретические зависимости для расчета интенсивности и времени выделения вредных веществ от технологического оборудования под давлением при различных режимах их выделения, включая аварийные ситуации. Зависимости подтверждены экспериментами. Для технологического оборудования химических производств натурными испытаниями определены фактические коэффициенты негерметичности, причины утечек вредных веществ.

3. Разработана система математических моделей динамики концентрации вредных веществ в производственных помещениях с нестационарными неподвижными и подвижными источниками выделения вредностей и динамическими процессами воздухообмена. Разработанные математические модели позволяют рассчитывать динамику концентраций как для одного помещения, так и сообщающихся помещений через открытые проемы, соотношение максимальных и средних концентраций, определять зоны максимальных концентраций для размещения в них отверстий вытяжных общеобменных и аварийных систем вентиляции. Доказано, что динамика концентраций определяется главным образом, характеристикой источника выделения вредных веществ и интенсивностью воздушных потоков в помещении.

4. Введено понятие матрицы приведенных кратностей воздухообмена, описывающей массообмен в производственном помещении. Установлено, что каждому способу организации воздухообмена и режиму работы вентиляции, в том числе и аварийному, соответствует своя матрица. Подбором совокупности соответствующих матриц определяется поле концентраций, при котором достигается минимальное время снижения концентраций вредных веществ в рабочей зоне при минимальных затратах на вентиляцию.

5. Выполнено физическое моделирование динамических процессов промышленной вентиляции с применением для измерения концентраций термокаталитических преобразователей и пробоотборников с электромагнитным затвором, позволяющих значительно повысить точность измерения концентраций. Исследования подтвердили адекватность математических моделей. Установлено, что при разности температур в верхней и рабочей зонах производственного помещения менее 4 °С максимальные концентрации газов тяжелее воздуха наблюдаются в промежутке между полом и перекрытием помещения, что учтено при разработке инженерных методик расчета, проектирования систем промышленной вентиляции.

6. Разработаны методы расчета и проектирования общеобменной и аварийной вентиляции производственных помещений при нестационарных источниках выделения вредных веществ, учитывающие вероятность отказов отдельных элементов и узлов технологического оборудования. Полученные теоретические зависимости позволяют определить максимальную концентрацию в помещении в процессе аварии, производительность, коэффициент частоты работы аварийной вентиляции, прогнозировать целесообразность очистки вентиляционных выбросов.

7. Разработан метод расчета динамического цикла промышленной вентиляции, обеспечивающий взаимосвязь динамических процессов воздухообмена в помещении с очисткой вентиляционных выбросов и рассеиванием вредных веществ в атмосфере, качеством наружного воздуха в узлах воздухозабора приточных систем вентиляции и жилой зоне. Разработаны программы расчета на ЭВМ динамики концентраций и выбора различных способов организации воздухообмена. Предложенный метод расчета и программы позволяют проектировать эффективные и энергосберегающие системы вентиляции.

8. Определены и реализованы основные направления интенсификации очистки выбросов: путем применения динамического цикла промышленной вентиляции для расчета концентраций на входе в пылегазоулавливающие аппараты; разработки новых конструктивных решений тепломассообменных аппаратов осушки выбросов; расчета тепловой и экономической эффективности утилизации теплоты выбросов; развития теоретических основ интенсификации абсорбционных систем очистки.

9. Разработано более 100 конструктивных решений аппаратов и устройств очистки вентиляционных выбросов от вредных веществ, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения и свидетельствами на полезную модель. Разработана методология технико-экономического и экологического обоснования их внедрения, учитывающая прогнозирование качества воздушной среды вентиляционными выбросами. Конкретные математические модели и методики расчёта положены в основу Нормативного документа Минэлектронпрома, применяются в практике работы организаций: Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект»; ОАО Московский Гипрокаучук; ОАО ВАСО; ОАО «Ефремовский завод СК»; ОАО «Воронежсинтезкаучук»; ОАО «Усмань-Табак»; ДО АО «Газпроектинжиниринг».

Разработанные новые конструктивные решения аппаратов и устройств очистки вентиляционных выбросов переданы для внедрения: ЦНИПИ «Тайфун», г. Николаев, Киевскому механическому заводу, Московскому институту «Гипромез», Подгоренскому цементному заводу Воронежской области, Новосибирскому химическому заводу, ПО «Цветметэкология» г. Усть-Каменогорск. Внедрение тепломассообменных аппаратов осушки выбросов в установках каталитического дожига Ефремовского завода СК , позволило сократить расход природного газа в 2,5 раза и увеличить в 3 раза срок эксплуатации оборудования установок дожига;