автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сырых, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ 13 СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОМЕЩЕНИИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА
1.1 Требуемые параметры микроклимата в помещение
1.2 Системы вентиляции
1.3 Особенности периодической работы системы вентиляции
1.4 Системы вентиляции с переменным расходом воздуха
1.5 Многозонные системы вентиляции
1.6 Математическая модель расчёта газового режима 42 помещения
1.7 Распределение углекислого газа в помещении
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ 51 ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОМЕЩЕНИИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
2.1 Адаптивная система вентиляции в помещении большого 51 объёма
2.2 Формирование микроклимата в помещении большого 61 объёма
2.3 Оптимальная схема воздухообмена в помещении 65 торгового центра для адаптивной системы вентиляции
2.4 Принцип работы адаптивной системы вентиляции
2.5 Расход воздуха при работе адаптивной системы 73 вентиляции
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ 77 УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ
3.1 Приборы для измерения параметров микроклимата в помещении
3.2 Распространение С02 по высоте помещения
3.3 Динамика изменения концентрации С02 в помещение
3.4 Влияние подвижности воздуха на распределение С02 в 92 помещении
3.5 Диффузия СО? в помещении
Глава 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ
4.1 Вертикальный конвективный перенос С02 в помещение 101 большого объёма
4.2 Формирование конвективного потока
4.3 Распределение С02 в конвективной струе
4.4 Определение времени подъёма конвективного потока
4.5 Распределение конвективного потока и концентрации С02 116 в припотолочном пространстве >.,-!
4.6 Концентрация СОг на датчике в зависимости от местоположения людей
4.7 Время достижения конвективным потоком датчика контроля концентрации С
4.8 Формирование размера элементарной зоны
4.9 Изменение концентрации С02 в месте установки датчика
4.10 Зависимость концентрации С02 на датчике от присутствия людей в зоне
Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ
АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ
5.1 Граничные условия математической модели теплового режима помещения
5.2 Формирование теплового режима помещения при работе систем вентиляции
5.3 Сравнительный анализ энергоэффективности адаптивной системы вентиляции
5.4 Окупаемость адаптивной системы вентиляции
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Сырых, Павел Юрьевич
Актуальность работы
Современное развитие инфраструктуры города характеризуется ростом внутреннего объёма общественно-административных зданий. Большинство из них имеют большие выставочные залы, залы торговых помещений, то есть помещения большого объёма (БО).
В данной работе будем понимать под помещениями БО помещения с потолками высотой более 3 метров и площадью более 250м2. Предметом исследования в работе являются именно такие помещения.
С точки зрения построения СВ характерной особенностью помещений, рассматриваемых в нашей работе, являются помещения БО, имеющие чёткую градацию по зонированию в плане помещения, с большой переменной нагрузкой по заполнению людьми. Зачастую такое деление носит условный характер, то есть отсутствует фактическое разделение зон различного назначения. Получается, что все зоны находятся в рамках единого воздушного пространства объёма помещения.
Посещение людьми таких помещений носит произвольный характер, т. е. зависит от проведения различного рода торгово-рекламных мероприятий, сезонности, времени суток и множества других факторов. Традиционная система вентиляции (СВ) таких помещений оказывается неэффективной как с экономической точки зрения, так и с точки зрения создания комфортных условий в помещении. При максимальном заполнении помещения людьми традиционная система вентиляция (СВ) не справляется с нагрузкой, а при малом заполнении количество воздуха подаётся в помещение сверх нормы, что приводит к неоправданным расходам.
Современные тенденции направленные на экономию ресурсо- и энергообеспечения, обуславливают необходимость разработки новых типов систем вентиляции.
8 : Реализация систем жизнеобеспечения зданий таких как СВ и СО для помещений БО сталкивается с решением ряда технологических проблем. Сложность проектирования помещений БО обусловлена многими факторами, среди которых наиболее существенными являются: необходимость поддержания зональных тепловых параметров, обеспечение индивидуального воздушного режима для каждой зоны помещения и других технических сложностей. В связи с большими размерами объектов возникают трудности по охлаждению объёма РЗ помещения летом и по отоплению зимой.
В связи с этим в настоящее время продолжается поиск новых принципов построения систем вентиляции (интеллектуальная вентиляция). В качестве перспективного направления развития системы вентиляции рассматриваем децентрализованную и многозональную СВ. Такие системы предусматривают-значительно более широкие возможности по регулированию воздухообмена в помещении, чем традиционная СВ. Разработками в этой области занимаются такие крупнейшие компании как Хоневелл, Симменс и др. На сегодняшний день окончательно задача по созданию системы интеллектуальной вентиляции не решена. Актуальной является разработка новых решений для формирования воздушной среды с требуемыми параметрами микроклимата и учётом фактора энергосбережения.
В настоящей работе исследована возможность создания такого типа системы вентиляции, которая должна обеспечить выполнение указанных условий.
Особенностью системы является адаптация системы к присутствию человека в помещении, что предполагает децентрализацию и многозональность работы системы с учётом динамики тепломассообменных процессов, происходящих в помещении большого объёма. Объединение децентрализации, многозональности и периодичности действия, с учётом адаптации системы к присутствию человека в определённом месте помещения, позволит сформировать требуемые параметры микроклимата с учётом энергосбережения. •• ; .-<-4vp ч^чн'и.
Цель- работы — разработка методов адаптации работы системы вентиляции в помещениях большого объёма в соответствии с заполняемостыо помещения людьми и их местоположением.
Существующие технические предпосылки для создания адаптивной системы вентиляции:
1. Посещение людьми рассматриваемых помещений на первый взгляд носит стохастический характер, тем не менее, результаты исследований посещаемости таких помещений показывают высокую степень повторяемости их заполнения в течение дня.
2. Современные средства автоматического регулирования (САР) позволяют вести позонный подсчёт количества людей в помещении и позволяют объединять полученную информацию на пункте диспетчеризации.
3. Зная количество людей в каждой зоне помещения, можно регулировать расход подаваемого воздуха.
4. Современные САР позволяют обеспечивать необходимые условия регулирования СВ.
Для достижения цели работы решены следующие задачи: проанализированы существующие решения СВ по организации воздухообмена;
- на основании исследований обоснован выбор алгоритма работы адаптивной системы вентиляции;
- создана математическая модель работы адаптивной системы вентиляции; выбраны критериальные величины, позволяющие контролировать присутствие людей в помещении большого объёма и их количество;
- разработана методика определения количества человек в зоне в зависимости от величины концентрации углекислого газа в месте расположения датчика углекислого газа;
- выполнено технико-экономическое обоснование применения адаптивной вентиляции в помещении большого объёма с переменным заполнением людьми.
Научная новизна:
- экспериментально подтверждено, что основным механизмом переноса углекислого газа в общественных зданиях являются конвективные потоки создаваемые людьми;
- создана физико-математическая модель распространения углекислого газа в помещении большого объёма с учётом воздушного режима помещения; создана математическая модель распределения концентрации углекислого газа, выдыхаемого человеком, в конвективной струе от человека и припотолочной зоне.
Практическая ценность:
- в результате проведения экспериментальных исследований получены закономерности распределения концентрации углекислого газа в помещениях общественных зданий;
- разработана структура адаптивной системы вентиляции и рекомендации по её реализации в помещениях большого объёма;
- предложена методика позонного контроля числа посетителей в рабочей зоне (РЗ) помещения по значению концентрации углекислого газа в припотолочной зоне.
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель обеспечения параметров микроклимата (МК) в помещениях БО с помощью адаптивной СВ; математическая модель распространения углекислого газа в конвективной струе от человека; математическая модель распространения углекислого газа в припотолочном пространстве; - ■ . ; < li ; • - алгоритм работы адаптивной системы вентиляции, обеспечивающей допустимые условия для человека в каждой зоне помещения большого объёма, с учётом снижения энергопотребления.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы вошли в отчетные материалы МГСУ, докладывались на кафедре отопления и вентиляции МГСУ, сделаны доклады на научно-практических конференциях на кафедре физики. Результаты работы докладывались на 3 конференциях: в институте проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, по тематике управления развития крупномасшабных систем (MLSD' 2007); на научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи — путь к обществу, основанному на знаниях» (НТТМ-2007, НТТМ-2008); на научных семинарах на кафедре физики в МГСУ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, включающей 174 наименований, в том числе 28 иностранных, приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок.
Заключение диссертация на тему "Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма"
Выводы по 5 главе:
1. Результаты математического моделирования теплового режима помещения показали, что колебания температуры воздуха в помещении при работе АСВ полностью повторяют колебания температуры воздуха при работе классических СВ. Это позволяет сделать вывод, что работа АСВ не нарушает теплового режима помещения;
2. Использование СВ по принципу работы АСВ даёт суточную экономию энергии до 40% по сравнению с системами, обеспечивающих помещение постоянным приточным воздухом в количестве санитарной нормы;
3. Сравнительный годовой технико-экономический анализ АСВ и КСВ показал, что применение АСВ экономически выгоднее при высоте помещения выше 8,2 метров.
Заключение
1. По итогам анализа известных к настоящему времени схем организации воздухообмена СВ в помещении БО предложена новая схема работы СВ, основанная на зонном формировании микроклимата в помещении в соответствии с заполняемостью людьми каждой элементарной зоны, которая была определена как адаптивная система вентиляции (АСВ).
2. Предложена схема организации воздухообмена и сформулирован принцип работы АСВ. Предложен алгоритм функционирования АСВ и проведён анализ критериев её работы.
3. Разработана методика контроля МК в РЗ помещения, где в качестве показателя качества МК в РЗ каждой зоны принята концентрация УГ в припотолочном пространстве помещения.
4. Проведены экспериментальные исследования в общественных помещениях различного размера и назначения для изучения конвективно-диффузионных свойств УГ, поступающего при дыхании людей. Уточнены основные свойства распространения УГ в помещении БО.
5. Разработана методика расчёта распределения концентрации УГ в конвективной струе и припотолочной зоне, позволяющая рассматривать величину концентрации УГ в припотолочной зоне в качестве индикатора присутствия человека в помещении. Предложенная методика расчёта распределения УГ в РЗ позволяет, фиксируя значение концентрации УГ в верхней зоне помещения, определять качество воздуха в РЗ помещения БО.
6. Предложена методика расчёта толщины тепловой подушки в припотолочном пространстве в зависимости от тепловой напряжённости помещения (до 23Вт/м~), на основе которой проведён расчёт распространения УГ в объёме пространства тепловой подушки помещения БО.
7. Определена оптимальная концентрация УГ в припотолочном слое ВЗ помещения, которая является индикатором включения-выключения АСВ.
8. Определён интервал времени, при котором происходит изменение концентрации УГ на датчике до величины необходимой для включения СВ, в зависимости от количества присутствующих людей в элементарной зоне помещения БО.
9. Проведён технико-экономический анализ нескольких вариантов работы СВ:
- подача воздуха в количестве, определённом из условия нормированной площади на человека (КСВ);
- подача воздуха в соответствии с санитарной нормой пропорционально реальному количеству посетителей в помещении (АСВ).
Результат анализа позволил определить область применения АСВ.
10. Предложена методика разделения помещения на элементарные зоны с учётом технологии работы АСВ.
11. Результаты проведённых исследований распределения УГ в помещении позволили сформулировать новый принцип проектирования СВ в помещениях БО общественных зданий, отвечающий требованию энергосбережения и качеству воздуха в рабочей зоне помещения.
Автор выражает искреннюю благодарность за научную, практическую и консультативную помощь к. ф-м. наук проф. Парфентьевой Н.А.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма"
003480263
На правах рукописи
СЫРЫХ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА
Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
2 2 ОКТ 2ССЭ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2009
003480263
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент
Рымаров Андрей Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Коптев Дмитрий Васильевич кандидат технических наук, доцент
Кузьмин Михаил Степанович
Ведущая организация
ГУЛ «НИИМосстрой»
Защита диссертации состоится Ж> ¡аийка 2009 г. в ауд. ХаДО^в часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.10 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан «-79» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Орлов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современное развитие архитектуры общественных зданий характеризуется увеличением внутреннего объёма помещений. Среди них большое место занимают помещения с неравномерным заполнением людьми по площади и по времени. Система вентиляции является одной из обязательных инженерных систем в таких помещениях.
Характерной особенностью помещений, рассматриваемых в данной работе, с точки зрения построения системы вентиляции (СВ), является большой объём, имеющий чёткую градацию по зонированию в плане помещения с большой переменной нагрузкой по заполнению людьми в течение дня. Часто такое деление носит условный характер, когда отсутствует фактическое разделение зон различного назначения, и все зоны находятся в рамках единого воздушного пространства помещения.
В работе принято, что помещения большого объёма (БО) - это помещения высотой более 3 метров и площадью более 250 м2.
Известные схемы СВ для таких помещений оказываются недостаточно эффективными как с точки зрения создания комфортных условий, так и с экономической точки зрения. СВ с постоянным расходом при максимальном заполнении помещения людьми не справляется с нагрузкой, а при малом заполнении - количество воздуха подаётся в помещение сверх нормы, что приводит к неоправданным расходам.
В связи с этим, в настоящее время, продолжается поиск новых решений систем вентиляции. В качестве перспективного направления развития системы вентиляции рассматриваются децентрализованная и многозональная СВ. Такие системы допускают значительно более широкие возможности по регулированию воздухообмена в помещении, чем традиционная СВ. На сегодняшний день задача по созданию системы вентиляции, совмещающей требования по обеспечению допустимых параметров воздуха в помещении и энергоэффективности, для рассматриваемого типа помещений окончательно не решена.
Актуальным является разработка новых решений СВ, обеспечивающих требуемое качество воздушной среды в зоне нахождения человека при минимальных энергозатратах. Предметом исследования в работе является разработка новой (адаптивной) системы вентиляции для помещений большого объема с учетом поддержания в каждой зоне в отдельности требуемых параметров микроклимата (концентрации углекислого газа и других).
Цель работы - разработка методов адаптации работы системы вентиляции в помещениях большого объёма в соответствии с заполняемостью помещения людьми и их местоположением.
Особенностью рассматриваемой системы вентиляция является адаптация системы к присутствию человека в помещении, что предполагает децентрализацию и многозональность работы системы с учётом динамики тепломассообменных процессов, происходящих в каждой зоне помещения большого объёма. Такой режим работы системы вентиляции назовём адаптивным. Совокупность принципов: децентрализация, многозональность и периодичность действия, при реализации механизма адаптации системы к присутствию человека в определённом месте помещения, позволяет обеспечивать требуемые параметры микроклимата с учётом энергосбережения.
Существующие технические предпосылки для создания адаптивной системы вентиляции:
1. посещение людьми рассматриваемых помещений на первый взгляд носит стохастический характер, тем не менее, результаты исследований посещаемости таких помещений показывают высокую степень повторяемости их заполнения в течение дня;
2. современные средства автоматического регулирования (САР) позволяют вести позонный подсчёт количества людей в помещении и позволяют объединять полученную информацию на пункте диспетчеризации;
3. зная количество людей в каждой зоне помещения, можно регулировать расход подаваемого воздуха внутри каждой из них.
Для достижения цели работы решены следующие задачи:
- проанализированы существующие решения СВ по организации воздухообмена;
- на основании проведённых исследований обоснован алгоритм работы адаптивной системы вентиляции;
- создана математическая модель работы адаптивной системы вентиляции;
- выбраны критериальные величины, позволяющие контролировать присутствие людей в помещении большого объёма и их количество;
- разработана методика определения количества человек в зоне в зависимости от величины концентрации углекислого газа в месте расположения датчика углекислого газа;
- выполнено технико-экономическое обоснование применения адаптивной вентиляции в помещении большого объёма с переменным заполнением людьми.
Научная новизна:
- экспериментально подтверждено, что основным механизмом переноса углекислого газа в общественных зданиях являются конвективные потоки, создаваемые людьми;
- обоснован механизм функционирования системы вентиляции в помещении большого объёма, адаптивный к наполняемости помещения людьми;
- создана физико-математическая модель распространения углекислого газа в помещении большого объёма с учётом воздушного режима помещения;
создана математическая модель распределения концентрации углекислого газа, выдыхаемого человеком, в конвективной струе от человека и припотолочной зоне.
Практическая ценность:
- в результате проведения экспериментальных исследований получены закономерности распределения концентрации углекислого газа в помещениях общественных зданий;
- разработана структура адаптивной системы вентиляции и рекомендации по её реализации в помещениях большого объёма;
- предложена методика позонного контроля числа посетителей в рабочей зоне (РЗ) помещения по значению концентрации углекислого газа в припотолочной зоне.
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель обеспечения параметров микроклимата (МК) в помещениях БО с помощью адаптивной СВ;
математическая модель распространения углекислого газа в конвективной струе от человека;
математическая модель распространения углекислого газа в прилотолочном пространстве;
- алгоритм работы адаптивной системы вентиляции, обеспечивающей допустимые условия для человека в каждой зоне помещения большого объёма, с учётом снижения энергопотребления.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы вошли в отчетные материалы МГСУ, докладывались на кафедре отопления и вентиляции МГСУ, на научно-практических конференциях на кафедре физики. Результаты работы докладывались в институте проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, по тематике управления развития крупномасшабных систем (МГ^Б' 2007); на научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (НТТМ-2007, НТТМ-2008).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 174 наименования, в том числе 28 иностранных, приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведён анализ существующих решений систем вентиляции с целью их дальнейшего совершенствования для реализации адаптивного механизма работы. Такие материалы встречаются в трудах известных специалистов в области систем вентиляции, таких как Батурин В.В., Селиверстов А.Н., Каменев П.Н., Богословский В.Н., Титов В.П., Талиев В.Н., Эльтерман В.М., Фангер П. О. Сегодня работы по исследованию СВ продолжаются Кувшиновым Ю.Я., Табунщиковым Ю.А., Сотниковым А.Г., Гримитлиным A.M., Лифшицом Г.Д., Вишневским Е.П. и др.
В результате проведённого анализа было выявлено, что проведённые ранее исследования по созданию различных СВ, обеспечивающих учёт заполняемое™ помещения людьми, основывались на устройстве однозонной СВ, многозонной СВ, периодической и децентрализованной, в отдельности. В применении к помещениям БО контроль работы таких систем проводился, как правило, по осреднённым параметрам МК в помещении, то есть без учета заполняемости отдельных зон помещения людьми. По результатам анализа определены основные подходы к созданию адаптивной системы вентиляции. Рассмотрены методы контроля заполняемости помещения людьми.
Проведён анализ характера распределения СОг в помещении, показавший возможность использования сведений о распространении концентрации в воздухе помещения в качестве средства контроля присутствия человека в отдельной зоне помещения.
Вторая глава посвящена анализу режимов работы адаптивной системы вентиляции (АСВ) для помещений БО с переменными потоками людей по площади и во времени, с учётом тепломассообменных процессов, влияющих на тепловой и газовый режимы в зонах помещения.
Режим работы АСВ должен подстраиваться под изменение параметров МК в помещении отдельно для каждой зоны помещения на основе анализа воздушной среды в ней. Анализ газового режима помещения БО проводился на примере помещения торгового центра (ТЦ).
В качестве индикатора для включения и выключения адаптивной системы вентиляции в каждой зоне помещения БО предлагается использовать датчик концентрации СОг в воздухе помещения. Качество микроклимата оценивается по концентрации С02 в воздухе верхней части помещения в каждой элементарной зоне, на которые разбито помещение БО.
На основе маркетинговых исследований посещаемости общественных зданий получены сведения о заполнении помещения посетителями в течение каждого часа рабочего дня, недели, месяца, года. Результаты исследований являются исходными данными для моделирования АСВ. На рисунке 1 представлен график недельной посещаемости одного из торговых центров в Москве. На графике видно, что суточная повторяемость заполняемости помещения велика, что позволяет рассматривать её в качестве обоснования для
применения АСВ. Аналогичный график может быть составлен для любого
торгового
.-.«С -5-1/ ;
т
-
центра.
З/Гс.'злеадгг
. ХЕксеголг каж:
р.г 4 .—Вт 2 з
1 —г^
! — ПТ 5
1 ^ У Л-^Х. —со е
! Л? / * О '^^Ч,.. в. 1
1 ^
Рисунок 1. Почасовое распределение числа посетителей торгового комплекса в течение недели.
График, показанный на рисунке 1, был составлен для ТЗ магазина, площадь которого равна Р=2200м2, нормируемая площадь на человека составляет 6 м2, максимальное расчётное количество человек для данного помещения равно: Р
N..
= --00/ = 370 посетителей
Реальная заполняемость помещения в течение недели в диапазоне времени с 12 до 15 часов превышает полученное значение, равное 370 человек. При этом в течение большей части рабочего времени заполняемость помещения меньше этого значения. Если исходить из расчётного количества посетителей на площадь помещения, то при применении в таком помещении классической СВ, в определённые часы будет подаваться избыточное количество воздуха, а в другие часы расхода воздуха будет недостаточно для обеспечения санитарной нормы воздуха для посетителей.
Предлагаемая в работе схема системы вентиляции, адаптивная к заполняемое™ помещения, позволяет обеспечивать качество воздушной среды вне зависимости от заполняемости помещения. Обеспечение параметров МК при работе АСВ заключается в следующем:
1. так как обеспечение позонного контроля присутствия людей осуществляется многозонной СВ, то размер зоны выбирается площадью, равной площади обслуживания одним приточным воздухораспределителем;
2. осуществляется контроль присутствия людей в каждый момент времени в каждой элементарной зоне помещения;
3. АСВ работает только гам, где присутствует человек, её работа является периодической, включаясь с появлением людей и выключаясь через
2000 1000
Расход приточного воздуха
Количество людей в помещении
интервал времени, равный среднему времени пребывания человека в элементарной зоне.
При изменении суммарного приточного расхода воздуха в помещении кривая расхода повторяет кривую изменения заполняемое™ помещения посетителями (см. рисунок 2). Поскольку расход воздуха в каждой приточной системе несколько превышает количество воздуха, необходимое по санитарно-гигиеническим нормам, кривая изменения расхода выглядит ступенчато. Выбор
расхода воздуха,
ь-м3/час я,еп подаваемого
вентиляционными установками в каждую зону помещения,
определяется согласно размеру выбранной зоны. Размер зоны рассчитывается в зависимости от высоты потолка и типа воздухораспределителя. По размеру зоны для рассматриваемого помещения определяется общее количество зон.
При появлении людей в помещении происходит образование конвективных потоков, которые поступают в верхнюю зону помещения (припотолочную зону). Углекислый газ во выдыхаемом воздухе вместе с конвективными потоками поступает в припотолочную зону помещения.
Конвективные потоки от людей служат переносчиками информации об их месторасположении и их количестве (способы и средства контроля подробно рассмотрены в 4 главе). АСВ подаёт в зону дыхания, где находятся люди, воздух в количестве, необходимом для обеспечения санитарной нормы. Особенности работы АСВ при использовании в качестве индикатора концентрацию СОг:
1. место изменения концентрации СОг на датчике в припотолочном пространстве определяет зону нахождения людей в помещении;
2. величина изменения концентрации углекислого газа в верхней зоне помещения даёт информацию о количестве посетителей;
3. концентрация СОг служит индикатором только при выключенной АСВ в рассматриваемой зоне помещения;
4. минимальный интервал времени работы СВ задаётся исходя из среднего времени пребывания человека в зоне (см. гл. 4).
При реализации АСВ в каждой зоне помещения устраивается своя автономная приточная и вытяжная системы, которые работают совместно, при
8,00 9,00 10,00 11,00 12,00 13,00
Рисунок 2. Воздухообмен в помещении при работе АСВ
этом воздухообмен осуществляется в каждой зоне помещения в зависимости от достижения в ней пороговой концентрации СОг. При качестве воздуха не ниже требуемого и отсутствии людей в рассматриваемой зоне допускается выключенное состояние вентиляционных установок. На рисунке 3 представлен алгоритм работы АСВ.
Количество людей равно Мщш Работает фоновая СВ
Количество людей раВНО Нв^ЖЫрас, в зоне
Количество людей раВНО Ы>Ырасч в зоне
4 I
Концентрация С02 Е смежных зонах _растёт_
При Сфо^СпорогСВ не работает
При С^поро, включается
СВ
Рисунок 3.
Алгооитм оаботы АСВ где те - время движения конвективного потока от человека до датчика, сек; С1 - концентрация СО2 на датчике в текущий момент времени, г/м3; Сфок -концентрация СОг на датчике при естественной СВ, г/м3;
С„орог - концентрация СО2 принятая для включения СВ, г/м3;
КШт - количество обслуживающего
персонала;
Ирасч - количество людей в зоне, определённое из условия нормы площади на человека для помещения данного назначения.
При пиковом заполнении помещения посетителями будут работать все приточные установки. В остальное время установки обеспечивают периодическую и многозональную работу АСВ во всём помещении БО.
Энергосбережение при работе АСВ достигается за счёт сведения к минимуму времени суммарной работы приточных и вытяжных установок.
Контроль качества воздушной среды помещения по изменению концентрации СО2 позволяет обеспечить позонное управление СВ в зависимости от заполняемое™ людьми каждой зоны.
Время работы равно среднему времени пребывания человека в
зонет +
СВ обслуживающая элементарную зону выключается
1Если количество людей Nл осталось в зоне, через время тг конвективный поток от человека достигнет датчика
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию распространения СОг в воздухе помещений БО, с целью определения возможности использования измерений концентрации С02 как индикатора присутствия людей в помещении и их количества. Дня получения достоверных экспериментальных значений собраны статистические данные изменения концентрации С02 в помещениях различного назначения и объёма. Содержание СОг в воздухе помещений определялось с помощью газоанализатора ПГА-6.
Распределение СОг по высоте исследовалось в ТЦ «Галион». Измерения параметров МК проводились по помещениям и этажам здания. Помещения различного назначения отличались разной высотой потолков, от 3-х до 5 метров.
Распределение концентрации С02 по зданию ТЦ
Все помещения здания по трём этажам объединены лестнично-лифтовым холлом в единый воздушный объём, что позволяет считать здание ТЦ как единое помещение БО.
Измерения проводились в 3 этапа при различных условиях. На рисунке 4 представлен график изменения концентраци и С02 по высоте
Рисунок4 здания в
соответствии с результатами измерений. За значения концентрации на этаже принималось осреднённое значение, полученное по результатам измерений в нескольких точках. Под условной высотой понимается уровень, на котором проводилось измерение, относительно уровня земли.
Из графика видно, что при выключенной вентиляции и отсутствии посетителей СО2 - «тонет» в воздухе; при наполнении помещения людьми происходит всплытие СОг в верхнюю часть здания; при работе механической СВ концентрация СОг практически не меняется по высоте.
Чтобы отследить динамику изменения концентрации СОг, для эксперимента выбрано помещение малого объёма на примере класса при проведении в нём занятий. Размеры класса - 15x8 метров и высотой 3 метра. Поскольку характер распространения СОг в помещении БО при выключенной
СВ не меняется, полученные результаты измерений являются автомодельными для помещений БО.
Концентрация СО2 контролировалась на высоте 1 и 1,5 метра.
На рисунке 5 представлен график изменения концентрации С02 во
времени на
соответствующих высотах. Из графика
видно, что уже через 3 минуты после окончания занятий при снижении
Изменение концентрации УГ в классе
15 20 25 30 35 40 45 60 55 время занятия, мин
-ГСвысота измер. ■
-1,5 высота измер.
Рисунок 5. Изменение концентрации СО2 за время занятий
концентрации в помещении происходит «опрокидывание» концентрации ССЬ и концентрация в нижней части помещения становится выше, чем в верхней зоне. Такое явление объясняется снижением количества студентов в помещении, что приводит к постепенному возврату СО2 в нижнюю часть помещения в связи с сокращением количества восходящих конвективных потоков.
Проведённый эксперимент подтверждает связь динамики концентрации СОг по высоте помещения с переменным количеством людей находящихся в нём.
Для того чтобы получить представления о том, как быстро происходят процессы тепломассообмена при выдохе воздуха человеком, экспериментально исследован процесс истечения в воздушную среду СОг из сосуда, находящегося под небольшим давлением, с использованием инфракрасной камеры (ИК), в качестве которой принят миниатюрный тепловизор Photon. Интенсивность изменения температуры истекающего С02 в воздухе помещения соответствует процессу остывания воздуха, выдыхаемого человеком.
Результаты исследования подтвердили, что температура С02 при струйном течении быстро принимает значение температуры окружающей среды. Это означает, что температуру воздуха выдыхаемого человеком можно считать равной температуре воздуха помещения, тем более, что разность температуры в этом случае меньше, чем в эксперименте. Полученные результаты позволили сделать вывод, что при всплытии С02 с конвективными потоками, идущими от человека, температура С02 будет равна температуре воздуха в конвективном потоке, формируемом воздухом при обтекании тела человека.
В четвёртой главе рассмотрена модель переноса С02 в припотолочном пространстве. На основе указанной модели получена оценка величины изменения концентрации СОг на датчике при наличии человека в рабочей зоне.
Расчёт изменения концентрации С02 по высоте помещения по формуле Больцмана отражает установившееся распределение СОг по высоте, при равновесном газовом режиме в помещении.
UgZ
Сг=свхе " (7)
где М - молярная масса СОг, кг/моль; g - ускорение свободного падения, м2/с; Z - высота над тепловым источником, м; R - универсальная газовая постоянная, Дж/мольхК; Т - абсолютная температура газа, К.
При равновесном газовом режиме концентрация С02 должна с высотой уменьшаться, как показано на рисунке 7. Результаты же экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в присутствии людей концентрация С02 с высотой увеличивается, несмотря на то, что СОг тяжелее воздуха. При исчезновении людей из помещения, распределение С02 по высоте приходит в соответствии с законом Больцмана.
Это означает, что в помещении с людьми должен существовать механизм переноса С02 в припотолочное пространство, обусловленный присутствием человека.
В диссертационной работе сделано предположение, что подъём С02 осуществляется конвективными потоками, формируемыми самим человеком.
Для построения математической зависимости изменения концентрации СОг в припотолочной зоне помещения в работе предложен метод, основанный на определении расхода воздуха в конвективной струе из уравнения теплового баланса. На рисунке 6 представлена модель человека в виде цилиндра и схема распределения конвективных потоков от него. По геометрической аналогии получим
2
^потолка ^ ^человека
О
2>о — расстояние от верха цилиндра до фиктивного источника, м; Ъ - соответствующая высота над тепловым источником, м.
Расход воздуха от
(1)
человека складывается из расхода в конвективном потоке от поверхности тела человека и из расхода воздуха, выдыхаемого человеком
(2)
/"> __Л. С
^человека коне дыхания
Ьдыхатя- количество воздуха выдыхаемого человеком в час. Расход воздуха в конвективной струе определим исходя из условия теплового баланса
Фявное 3 , \
-,м/ч (3)
(7 = -
/ '/ 7 / / / //
Рисунок 6. Математическая модель конвективного потока от человека
определяем по формуле
2 ~ ТР. >
с- р- А?
где Аг - разность средней температуры тела человека и воздуха помещения, °С. Концентрацию СОг на высоте Ъй
(4)
где Счед - концентрация СОг в воздухе.
Для оценки достоверности предложенного метода расчёта проведён сравнительный расчёт концентрации С02 в конвективной струе с его помощью и по методике Эльтермана В.М., согласно которой расход воздуха в конвективной струе определим следующим образом:
где q - тепловыделения человека, Вт; Ъ - соответствующая высота над тепловым источником, м.
Изменение концентрации СОг на высоте Ъ определяем по формуле
£?, хС2
С7 = ° 0
где Сго и Ого концентрация С02 и расход конвективного потока на высоте 7^,.
Изменение концентрации УГ в конвективной струе,......
2 3 4 5 6 7
Высота помещения, м
--- метод теплового баланса -ж- метод Эльтермана
— распределение УГ по высоте помещения по формуле Больцмана
На рисунке 7 представлен график изменения концентрации СО2 с высотой в
конвективном потоке посчитанный по методу теплового баланса и методу Эльтермана. Из
графика видно, что результаты расчёта по обоим методам имеют схожие результаты по
Рисунок 7. Изменение концентрации СО2 по высоте конвективной струи.
мере увеличения высоты помещения, максимальная погрешность достигает 20%. Это позволяет использовать предложенный метод при дальнейших расчётах.
Полученные результаты позволяют утверждать, что выдыхаемый человеком углекислый газ, переместившись до припотолочного пространства, распространяется по нему в пределах тепловой подушки, образование которой происходит при выключенной СВ. Объём тепловой подушки примем равным объёму воздуха, подсасываемого конвективной струёй при подъёме конвективного потока в верхнюю часть помещения и определяемого геометрическими параметрами струи (Уподс).
А На рисунке 8 показано
Ь— —Н ______распределение конвективного
потока внутри тепловой подушки. При входе в тепловую подушку конвективный поток имеет цилиндрическую форму диаметром (1стр. Дальнейшее его движение происходит в радиальном направлении при сохранении высоты цилиндра (ДХ). В работе Рисунок 8. Распределение струи в показано, что распространение СОг
припотолочном пространстве в припотолочной зоне будет
происходить вместе с конвективными потоками. Толщина тепловой подушки определяется по формуле
дх
Рь°>1 (Г
ТР
Мро.то
РьШ,
V /
Д V*__' поососов/
/Рш
Скорость распространения СОг в припотолочном пространстве из закона сохранения энергии равна
у 2р1АХ
(9)
ггтЗоны ^
п _ ширина /
Крит ~ /2
'Н
где со0 ~ скорость конвективного потока на оси у потолка, м/с; <1^ - диаметр конвективной струи внутри тепловой подушки, м; р0,р,- средняя плотность воздушной и газовой смеси в конвективном потоке и припотолочной зоне, Кг/м .
Проведём оценку времени отклика датчика С02, установленного в припотолочном пространстве, на появление человека в зоне, в зависимости от высоты помещения.
Область контроля датчика выглядит в виде круга с центром в центре зоны и радиусом, равным (рисунок 9)
(10)
Рисунок 9. Область контроля датчиком наличия людей в зоне арсЬ! - размер элементарной зоны, м; аохЬо - размер нормируемой площади на человека для зоны данного назначения, м;
^пр - диаметр конвективной струи в припотолочном пространстве,
образованный одним человеком, м; 8 - расстояние, необходимое для преодоления конвективным потоком в припотолочном пространстве до датчика СО2, м;
К.д - среднестатистическое расстояние между положением людей в области покрытия датчика, м; где д - критический радиус зоны показывает область, охватываемую одним датчиком контроля концентрации СО2, м;
- определяется равной а] или Ь] в случае если зона неправильной формы, м.
На рисунке 9 показано расстояние (в), которое должен пройти конвективный поток, создаваемый человеком, находящимся на расстоянии Лсрит от центра зоны до датчика, установленного в центре зоны в припотолочном пространстве. Оно определяется по формуле
Ш''
(П)
где - диаметр конвективной струи в припотолочнои зоне;
III- геометрический параметр зоны принимаемый большим из величин а.1 и
Время движения конвективного потока до датчика________
Время, сек
Рисунок 10
Величина пути
конвективного потока будет складываться из расстояния от головы человека до потолка помещения (2) и расстояния до датчика (Б) в припотолочнои зоне.
На графике, приведённом на рисунке 10, показано время движения конвективного потока в зависимости от высоты помещения.
Важным показателем для работы АСВ является выбор критериального условия изменения концентрации С02, регистрируемого датчиком, определяющего начало работы вентиляционных агрегатов.
Скорость движения С02 в тепловой подушке обратно пропорциональна расстоянию от конвективной струи в припотолочном пространстве до датчика:
с^су, (12)
где Со, С] - концентрация С02 в конвективной струе в припотолочном пространстве и на расстоянии 1|, г/м3; 10 - расстояние от оси конвективного потока в припотолочном пространстве, м.
Для определения величины концентрации С02, служащей сигналом для начала работы АСВ, рассмотрены варианты значений концентрации С02:
1 вариант. Пороговая концентрация С02 на датчике (Мчсл/Порог), соответствующая концентрации С02 на оси конвективного потока от человека находящегося под датчиком (Со);
2 вариант. Концентрация С02 у датчика, соответствующая количеству людей, посчитанном из условия нормируемой площади на человека СМчед/расч);
3 вариант. Концентрация С02 принята по стандарту АзЬгае 62-1989 равной величине 0,18 г/м3 (Н^/оо,^);
4 вариант. Предельно допустимая концентрация С02, равная 27г/м3 (Мчсл/пдк)-
Изменение концентрации С02 на датчике при различном положении людей и их количестве в рассматриваемой зоне помещения определяется, как сумма всех источников С02: МП=^М,- Поскольку рассматривается постоянный объём тепловой подушки, то в припотолочной зоне, при конвективных потоках создаваемых несколькими людьми, будет выполняться уравнение:
Расположение людей в зоне определим на среднестатистическом расстоянии Яд:
(Н)
Зная концентрацию С02 в центре зоны в припотолочном пространстве от одного человека, определим концентрацию от нескольких человек.
Расчёт проведён из условия обеспечения у датчика величины концентрации СОг равной одному из вариантов описанных выше. Результаты
Нпом, М 3 4 5 6 7 8
Р,м*м 2*2 4*4 6*6 8*8 10*10 12*12
Со, г/м3 0,33 0,22 0,17 0,14 0,11 0,1
СцфедаГ/м^1 0,142 0,068 0,047 0,036 0,027 0,024
1^чел/порогСредн 2 3 4 4 4 4
^челфасч 1 3 7 13 25 29
N401/00.18 2 3 4 5 7 8
^чел/ПДК 191 399 575 744 1011 1137
Таблица 1
Анализ результатов показал, что при высоте помещения от 3 до 6 метров регулирование целесообразно осуществлять по второму варианту, при высоте от 7 до 8 метров по первому. Полученная математическая модель распространения С02 в помещении позволяет проводить расчёт концентрации СОг в припотолочном пространстве в зависимости от количества людей в РЗ помещения.
Пятая глава посвящена оценке экономической эффективности использования АСВ. Экономическое обоснование проведено с помощью сравнительного анализа использования адаптивной системы вентиляции по сравнению с системой вентиляции, работающей с постоянным расходом воздуха, на основе сравнения потребляемой мощности каждой из них.
Для примера расчёта помещения большого объёма торгового центра принято помещение высотой 5 метров и площадью - 2610м2.
Расчётное количество посетителей в помещении определено пропорционально нормируемой площади на человека и составляет 384 человека, количество персонала 18 человек.
Заполняемость помещения принята по графику суточной заполняемое™ для аналогичного помещения.
"СС* - Ргсход np/гочного воздуха i 1
..... В ci
76S j
1 I ! Ч \ , Л !;
iL с J...............-......
LJ: :
,» • 5 N / ; ■ \
: / i i К ; . J ; i !
k,V ■ гл :! D i
Рисунок 11. Суточный расход воздуха адаптивной и классической системами
вентиляции.
Удельный расход приточного воздуха принят для обоих случаев в количестве 20 м3/час на посетителя. Построенный с учётом этих данных график расхода воздуха представлен на рисунке 11. Здесь линия ВС обозначает расход воздуха, соответствующий расчётным значениям посещаемости ТЦ посетителями при работе СВ с постоянным расходом воздуха, кривая AD показывает переменное количество подаваемого воздуха.
Площадь под каждой кривой пропорциональна количеству энергии, необходимой для обработки воздуха в течении суток каждой системой. Соотношение полученных площадей позволяет оценить энергозатраты АСВ по сравнению с классической СВ (КСВ) следующим образом: yj _ FfTB ~ ^V» х100% (15)
PfCCB
Полученный результат показывает, что затраты энергии при работе АСВ на 40% меньше, чем при работе СВ с постоянным расходом воздуха. Сравнение проведено по приведённым затратам, которые определили по формуле
П = ЕнхК+С (16)
где Е„ — нормативный коэффициент окупаемости капитальных вложений для
вентиляционных систем, соответствующий сроку 1 год;
Годовые технико-экономические показатели систем вентиляции.
ь:
а ф
/А
ч. N / /л
> \ Орь /¡гпг йсста^!
\ / /)
/
3 3 1 10
-ксз! -АСЗ|
Ков - капитальные затраты на вентиляционное
оборудование, руб; С - эксплуатационные расходы, руб/год.
По
результатам
график
изменения
полученным построен зависимости стоимости и эксплуатации вентиляционного оборудования от высоты помещения, представленный на рисунке 12.
Из графика видно, что экономически оправдано применение АСВ при высоте помещения более 8,2 метров. На графике область окупаемости заштрихована.
Рисунок 12
Высота помещения, ы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведённого анализа существующих решений организации воздухообмена в помещении БО и результатов исследований распространения С02 в помещениях сформулирован новый подход к построению системы вентиляции для таких помещений, основанный на регулировании режимов работы СВ в соответствии с заполняемостью помещения людьми.
2. Применение АСВ позволяет обеспечить требуемые параметры МК с наименьшими затратами по сравнению с другими системами.
3. В качестве индикатора качества воздушной среды в зоне принята концентрация С02, обеспечивающая управление и регулирование работы АСВ.
4. В результате проведённых экспериментальных и теоретических исследований установлено, что перенос С02 в верхнюю часть помещения происходит под действием конвективных потоков нагретого воздуха, создаваемых людьми.
5. Показана возможность определения зонального местоположения людей и их количества в элементарной зоне помещения путём зонального контроля изменения концентрации С02 в припотолочном пространстве помещения.
6. Анализ результатов расчёта изменения концентрации С02 в конвективном потоке и припотолочной зоне показал, что при высоте помещения от 3 до 6 метров регулирование АСВ целесообразно осуществлять по величине концентрации С02, создаваемой расчётным количеством человек в элементарной зоне помещения, при высоте от 7 до 8 метров, по концентрации создаваемой одним человеком, находящимся под датчиком.
7. В результате проведённого математического моделирования показано, что применение АСВ даёт суточную экономию энергии до 40% по сравнению с системами, обеспечивающими помещение постоянным приточным воздухом в количестве санитарной нормы.
8. Сравнительный годовой технико-экономический анализ АСВ и СВ с постоянным расходом воздуха показал, что применение АСВ экономически выгоднее при высоте помещения выше 8,2 метров.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСВ - адаптивная система вентиляции
КСВ - классическая система вентиляции
СВ - система вентиляции
РЗ - рабочая зона
БО - помещение большого объёма
САР - средства автоматического регулирования
ТЦ - торговый центр
МК - микроклимат
Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах автора:
1 Сырых П.Ю., Рымаров А.Г. / Исследование изменения углекислого газа в помещении // Журнал Весник МГСУ, Спецвыпуск №2, -М: МГСУ, 2009г., -с. 186-187.
2 Сырых П.Ю., Рымаров А.Г. / Особенности формирования газового микроклимата в помещениях жилых зданий И Научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях». Сборник научных докладов / Мое. гос. строит, унт - М: МГСУ, 2007г., - с.92-94.
3 Сырых П.Ю., Рымаров А.Г. / Мониторинг и управление в современных общественных зданиях (на примере газового состава воздуха) // Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD 2007): Тезисы докладов Первой международной конференции (1-3 октября 2007г, Москва, Россия). -М: Институт проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, 2007г., -с.225-227.
4 Сырых П.Ю., Рымаров А.Г. / Мониторинг качества воздуха в системе управления многофункциональными общественными комплексами // Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD' 2007): Труды первой международной конференции (1-3 октября 2007г, Москва, Россия). М: Институт проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, 2007г., с.301-306.
5 Сырых П.Ю., Парфентьева Н. А. / Диффузия частиц в конвективном потоке // Пятая традиционная научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». 5-6 июня 2002г., с.41-44.
6 Сырых П.Ю. и др. О сходстве и различии решения задач теплопроводности, диффузии и фильтрации / H.A. Парфентьева, А.Г. Рьмаров. //Сборник докладов шестой научно-практической конференции и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве», М. 2008г., с.286-290.
7 Сырых П.Ю. / Строительство - формирование среды жизнедеятельности // научные труды Двенадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, докторантов и аспирантов (1522 апреля 2009г.), М.:-МГСУ, Издательство АСВ, 2009.- с.485-487.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086