автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Активная вентиляция насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таурит, Станислав Вольдемарович
Основные условные обозначения.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Технологические и теоретические предпосылки исследования
1.1 Биологические основы хранения картофеля и требования к технологическим параметрам микроклимата.
1.2 Развитие практики массового хранения овощной продукции.
1.3 Анализ физических, структурно-механических и теплофизичес-ких характеристик клубней и насыпи картофеля.
1.4 Анализ результатов исследования аэродинамического сопротивления насыпных структур. у^-.г.
1.4.1 Общие закономерности,потер;б давления в пористых средах.
1.4.2 Потери давления в насыпи клубней картофеля.
1.4.3 Оценка аэродинамического сопротивления насыпных структур по критериям подобия. Режимы течения.
1.5 Существующие теплофизические модели тепло- и массоперено-са при хранении овощной продукции.36.
1.6 Развитие техники обеспечения микроклимата в овощехранилищах системами активной вентиляции.
1.7 Выводы. Задачи исследований.
Глава 2. Физико-математическая модель охлаждения насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками
2.1 Обоснование теплофизической модели многомерных процессов тепло- и массопереноса в насыпи клубней.
2.2 Постановка задачи. Теоретическая модель фильтрации потока.
2.3 Математическое моделирование нестационарного двухмерного процесса переноса теплоты в насыпи клубней.
Глава 3. Экспериментальная проверка соответствия теоретического описания реальному процессу фильтрации
3.1 Задачи исследования.
3.2 Особенности воспроизведения фильтрационных процессов на физической модели.
3.3 Экспериментальная установка.Планирование измерений и методика исследования.
3.4 Экспериментальная оценка теоретической модели фильтрации потока.
Глава 4. Закономерности формирования полей скоростей и температур в охлаждаемой насыпи клубней
4.1 Закономерности распределения скоростей в насыпном слое при горизонтальном истечении двухмерных потоков.
4.2 Закономерности формирования поля температур в насыпи клубней, охлаждаемой горизонтально истекающими плоскопараллельными потоками.
4.2.1 Особенности исследуемого нестационарного процесса теплообмена в насыпи клубней. Оценка достоверности расчетного температурного поля.
4.2.2 Общие закономерности динамики температурных полей в насыпном слое клубней.
Глава 5. Методика обоснованного расчета параметров активной вентиляции и коммерческая оценка ее значимости 5.1 Инженерная методика расчета параметров активной вентиляции и обеспеченности температурного режима при охлаждении насыпи клубней.
5.1.1 Основные положения методики.
5.1.2 Пример расчета.
5.2 Технико-экономическая оценка повышения обеспеченности параметров хранения картофеля.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Таурит, Станислав Вольдемарович
Актуальность темы диссертации. Повышение рентабельности производства овощей за счет снижения потерь при хранении и затрат на воспроизводство продукции, всегда составляли важнейшую часть комплексных программ по интенсификации сельского хозяйства. Вложения на производство этой продукции в 3.4 раза выше, чем на капитальные вложения в развитие индустрии хранения [43].
Потери картофеля при длительном хранении по официальным данным достигают 30% и более. Технология массового хранения клубней в картофелехранилищах, оборудованных активной вентиляцией, обладающей свойством интенсивно воздействовать на параметры микроклимата, получила широкое распространение в отечественной и зарубежной практике.
При качественной продукции, заложенной на хранение, основная причина больших последующих потерь состоит в отсутствии на стадии проектирования обоснованного расчета, устанавливающего связь между закладываемыми в проект параметрами вентиляции и ожидаемым результатом по обеспечению в насыпи параметров микроклимата. Неточности в выборе параметров вентиляции, заложенные при проектировании, особенно связанные с реализацией многомерных течений, приводят к невозможности изменить ситуацию по охлаждению насыпи при хранении. Это неизбежно ведет к возникновению очагов увядания, отпотевания и гниения клубней, вызывая значительные потери.
Известно, что при постепенном охлаждении насыпи с определенным темпом, обеспечивается поддержание в воздухе оптимальных значений тепло-влажностного отношения и относительной влажности воздуха [34, 37]. В связи с этим, снижение потерь картофеля при длительном хранении до современного уровня (до 5%) возможно основываясь^главным образом^на познании закономерностей формирования в насыпи полей скоростей и температур. Только по результатам этих исследований можно обоснованно рассчитывать параметры активной вентиляции, соответствующие реальным процессам теплообмена в насыпи картофелехранилища, оборудованного современными воздухораспределителями.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является научное и методическое обоснование основ расчета процессов охлаждения насыпи клубней картофеля горизонтальными плоскопараллельными потоками, устанавливающего оптимальные условия и параметры работы активной вентиляции, а также соответствующую им обеспеченность микроклиматических параметров и качество хранения продукции без снижения ее потребительских свойств.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: обоснование теплофизической модели нестационарного тепло- и мас-сопереноса в насыпи овощей при ее охлаждении многомерными вентиляционными потоками; разработка и обоснование теоретических основ расчета двухмерных процессов фильтрации потока и нестационарного переноса теплоты в охлаждаемой насыпи клубней, учитывающих особенности исследуемого течения; оценка достоверности предложенных математических моделей, включающая экспериментальное обоснование модели формирования поля скоростей; исследование, анализ и обобщение закономерностей формирования полей скоростей и температур в насыпи клубней, вентилируемой по современной технологии организации воздухообмена в картофелехранилищах; разработка и экономическая оценка инженерной методики обоснованного расчета параметров активной вентиляции и ожидаемой обеспеченности параметров микроклимата в насыпи картофелехранилища.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах: впервые получено аналитическое решение задачи расчета поля скоростей при двухмерном процессе фильтрации потока в насыпных слоях. В частности, для картофелехранилищ, оборудованных активной вентиляцией, использующей щелевые выпуски; обоснована математическая модель нестационарного двухмерного процесса переноса теплоты в насыпи овощекартофелехранилищ, учитывающая влияние массообмена, биологические и теплофизические особенности продукции; впервые получены данные, раскрывающие и обобщающие закономерности формирования полей скоростей и температур в двухмерных процессах охлаждения слоя картофеля с помощью горизонтальных потоков, истекающих в основание насыпи; разработана инженерная методика расчета параметров насыпи и активной вентиляции, устанавливающая на стадии проектирования оптимальную обеспеченность параметров микроклимата, подтвержденная расчетом экономической эффективности.
Практическую ценность работы представляют полученные результаты: аналитических исследований, подтвержденные экспериментальными данными, позволяющие оценить качественно и количественно процессы формирования полей скоростей и температур в полифракционной насыпи картофеля при прогрессивном способе раздачи воздуха; по оптимизации формирования насыпи клубней и размещения источников горизонтально истекающих плоскопараллельных потоков; впервые разработанная для двухмерных процессов методика обоснованного расчета удельного расхода воздуха и продолжительности работы вентиляции в период охлаждения, основанная на определении коэффициента обеспеченности параметров хранения; технология организации воздухообмена в секциях картофелехранилища с небольшой вместимостью; повышение рентабельности хранения за счет снижения потерь продукции до минимально возможного уровня (5% и ниже). Удельный экономический эффект составляет не менее 266 руб./(т • год) в ценах 1999 г.
Работа выполнялась в СПбГАСУ по научному направлению, разрабатываемому в течении многих лет на кафедре "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" в рамках реализации важнейших Региональных комплексных программ ("Продовольствие", "Интенсификация сельскохозяйственного производства", "Наука-90" и др.).
Исследования по теме диссертации развивают ранее полученные результаты НИР, а рекомендации, относящиеся к упрощению технологии воздухораспределения в малообъемных помещениях (секциях) хранилища, в принципе, подтверждены положительными результатами применения горизонтальных потоков в системах воздушного охлаждения при транспортировке на судах скоропортящейся продукции [65].
На защиту выносятся: физико-математическая модель и аналитические зависимости, описывающие двухмерные течения в насыпи клубней картофеля, образующиеся от горизонтально направленного в слой потока; обоснование математической модели для нестандартного двухмерного процесса теплообмена в насыпи биологически активной продукции; результаты экспериментального исследования, подтверждающие соответствие теоретического описания двухмерного течения в насыпном слое реальному процессу фильтрации в насыпи клубней; впервые полученные для двухмерной исследуемой задачи закономерности формирования безразмерных полей скоростей и температур в насыпи клубней, их обобщение и анализ влияния на них основных физических параметров и биологической активности продукции; методика расчета параметров современной активной вентиляции, использующая горизонтально направленные потоки и основанная на определении максимально возможной и экономически целесообразной обеспеченности параметров хранения.
Личный вклад соискателя: постановка задач исследований, разработка методик и обоснование расчетов параметров исследуемых процессов, участие в разработке и создании экспериментальной базы, постановка и проведение лабораторных исследований, результаты аналитического исследования, численно-физический анализ и обобщение полученных закономерностей, разработка инженерной методики расчета, технико-экономическая оценка результатов работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и получили одобрение: на 55-ой научной конференции СПбГАСУ (1998 г.), на семинаре "Инженерное оборудование и прогрессивные технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции" (г. Орел, 1998 г.), на 53-ей Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" с участием молодых ученых (г. С.Петербург, 1999 г.) и вошли в программу "Международные сельскохозяйственные проекты" (С.Петербург-Хельсинки, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе одна международная.
13
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 92 наименований и приложения. Работа изложена на ¡39 стр., в том числе 112 стр. текста, 9 стр. библиографии (92 наименования) и включает 18 рис. и 1 стр. приложения.
Заключение диссертация на тему "Активная вентиляция насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками"
Основные выводы
1. Разработанная физико-математическая модель течения двухмерного горизонтально истекающего потока и полученное решение позволили впервые описать закономерности распределения скоростей в насыпи клубней в реальных условиях работы вентиляции.
1.1 Экспериментально подтверждено близкое соответствие теоретического описания поля скоростей реальному процессу в среднереализуемой насыпи клубней картофеля. Подтверждена правомерность пренебрежения в практических расчетах нелинейной зависимостью потерь давления от скорости вблизи источника истечения потока.
1.2 Установлено полное подобие полей безразмерных скоростей юху/йю в безразмерных координатах х, у.
2. Предложенное аналитическое решение задачи нестационарного двухмерного переноса теплоты в насыпи биологической продукции реализовано на IBM PC и прошло экспериментальную проверку. Впервые установлены закономерности формирования температуры при охлаждении насыпи клубней многомерными потоками, в частности горизонтально истекающими.
2.1 Профили кривых безразмерной температуры клубней G зависят от величины тепловыделений qv и начальной разности температур Д0О. Недо-охлаждение клубней по причине биологического тепла усиливается по времени, особенно в нижних и верхних периферийных слоях.
2.2 Увеличение высоты насыпи и удельного расхода воздуха способствует стабилизации температурного поля, сокращению срока охлаждения и повышению обеспеченности параметров хранения.
2.3 Поля безразмерных температурО в координатах х,у, при выполнении инженерных расчетов, можно считать подобными при условии h/L = idem.
3. Предложена инженерная методика расчета, устанавливающая связь между
129 определяющими параметрами, режимом работы активной вентиляции и коэффициентом обеспеченности параметров микроклимата. Это позволяет рассчитать параметры вентиляции по экономически целесообразной максимальной обеспеченности в насыпи параметров хранения.
4. Полученные результаты исследований могут быть использованы при расчете систем активной вентиляции, реализующей раздачу воздуха через щелевые выпуски напольных воздухораспределителей и при одностороннем истечении потока в малообъемные секции хранилища.
5. Ожидаемый удельный экономический эффект от увеличения объема реализуемой продукции, с учетом естественных потерь (усушки), составил 266 руб./(т • год), в ценах 1999 г. (3,5 руб./ кг картофеля).