автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания

кандидата технических наук
Сушко, Елена Анатольевна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сушко, Елена Анатольевна

Введение.

1. Обоснование необходимости развития аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания.ю

1.1. Обзор существующих систем пылеулавливания.

1.2. Эффективность существующих систем пылеулавливания.\

1.3. Анализ пылеулавливающих аппаратов.

1.3.1. Пылеосадительные камеры.

1.3.2. Инерционные пыле- и брызгоулавители.

1.3.3. Жалюзийные пылеулавители.

1.3.4. Ценробежные пылеулавители — циклоны.

1.3.5. Бактарейные циклоны (мультициклоны).

1.3.6. Пылеотделители ротационного действия.

1.3.7. Мокрые пылеулавители.

1.3.8. Тканевые фильтры.

1.3.9. Самоочищающиеся фильтры.

1.3.10. Акустическая коагуляция взвешенных частиц.

1.4. Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.

2. Методика исследования системы пылеподавления и пылеулавливания.

2.1. Методы пылеулавливания и пылеподавления на обогатительных фабриках.

2.2. Методика исследования системы пылеподавления и пылеулавливания.

2.2.1. Анализ состояния вопроса пылеулавливания на обогатительных фабриках.

2.2.2. Весовой метод определения запыленности воздуха.

2.2.3. Определения дисперсности пыли.

2.2.4. Методика отбора пылевых проб и их обработка.

2.2.5. Определение размеров частиц.

2.3. Метод определения дисперсности аэрозолей с помощью фильтра АФА-Д-3.

2.4. Методика определения производительности и полного давления вентиляционных установок.

2.5. Исследование физико-химических свойств пыли ДСФ Столенского ГОК.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Исследование средств пылеулавливания и пылеподавления на дробильно-сортировочных фабриках

3.2. Корпус среднего и мелкого дробления.

3.3. Выводы по третьей главе

4. Метод расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции.'.

4.1. Интенсивность пылевыделения.

4.2. Основные технические средства снижения выброса пыли.

4.3. Расчет рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сушко, Елена Анатольевна

Актуальность темы

Бурный рост целого ряда отраслей промышленности сопровождается резким увеличением количества разнообразных и сложных по составу пылевы-делений, интенсивно загрязняющих воздушные бассейны огромных районов, нанося большой вред здоровью людей и природе.

В этой связи проблема оздоровления атмосферы, а также проблема создания благоприятных санитарно-гигиенических условий труда на большинстве предприятий приобрела большую актуальность.

В нашей стране оздоровлению и улучшению условий пруда и быта уделяется большое внимание. Планы оздоровления условий труда широко реализуются на всех промышленных предприятиях и особенно в тех местах, где в процессе производства образуется большое количество пыли. Известно, что силикоз и другие виды пневмокониоза возникают в результате вдыхания значительных количеств пыли. Необходимо поэтому в целях ликвидации этих заболеваний резко усилить борьбу с запыленностью и систематически осуществлять контроль за состоянием степени запыленности воздуха на промышленных предприятиях, за эффективностью противопылевых мероприятий.

В настоящее время в промышленности все шире находят применение различные типы пылеулавливающих устройств и установок, предохраняющих загрязнение воздуха промышленными выбросами в атмосферу.

Несмотря на то, что предусмотрено пылеулавливание и снижение запыленности, в действительности существующие установки не эффективны. Значительное количество пыли находиться во взвешенном состоянии, проникает в дыхательные органы обслуживающего персонала и оседает на оборудовании, поэтому развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания является весьма актуальной, так как позволит улучшить качество внутреннего воздуха, которое обеспечит здоровье работающему персоналу, и одновременно снизит затраты на-энергоресурсы.

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ВГАСУ (рег.№01.9.10020523), а также в соответствии с Федеральной целевой программой «Архитектура и Строительство» (рег.№01.9.30002191) и гранта в области архитектуры и строительных наук «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы промышленной вентиляции» (рег.№01.9.70006581).

Цель работы

Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания на основе характера распределения частиц по их размерам.

Основные задачи работы:

- разработать математическую модель движения* пыли в воздуховодах систем аспирации от места пылевыделения до очистного оборудования;

- разработать методику определения эффективности- систем пылеулавливания на предприятиях по производству строительных материалов;

- провести экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность математической модели движения пыли в воздуховодах систем аспирации;

- разработать метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделениями;

- разработать конструктивные решения по стабилизации* движения пыли в воздуховодах систем аспирации.

Объектом^ исследования являются1 производственные помещения, дро-бильно-сортировочных и обогатительных фабрик.

Предметом исследования являются обоснование и выбор способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и осаждение ее на внутренней поверхности воздуховода;

- разработана методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии. В основе методики лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха;

- получены новые экспериментальные данные движения пыли в воздуховодах систем аспирации, имеющие высокую сходимость с теоретически рассчитанными;

- разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов;

- на основе математической модели и анализа эффективности систем пылеулавливания разработаны технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Методы исследования

Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений и корреляционно-регрессионных моделей, закономерностей тепло-массообменных процессов, аэродинамики, современных методов определения параметров воздуха производственных помещений. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными исследованиями теплового, воздушного и газового режимов с пылевыделением.

На защиту выносятся математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и ее осаждение на внутренней поверхности воздуховода; методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии; новые экспериментальные данные о движении пыли в воздуховодах систем аспирации; метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов; технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.

Практическая значимость заключается в том, что ее результаты позволяют проектировать эффективные системы пылеподавления и пылеулавливания на основе аналитических и экспериментальных зависимостей полей температур и концентраций пыли, методов расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции, полученных при физико-математическом и экспериментальном моделировании.

Апробация работы и внедрение

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах ВГАСУ (г. Воронеж, 2004 - 2007 гг.).

Математическая модель распределения частичек пыли в системах аспирации и методика исследования систем пылеподавления и пылеулавливания применяются в практике проектно-конструкторских институтов Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект», Воронежское ДОАД «Газпроектинженеринг», внедрены на ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Лебядинский ГОК».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации систематически используются в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе по специальности «Пожарная безопасность» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУ ВПО ВГАСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей объемом 61 е., из них лично автору принадлежит 21с. Четыре работы опубликованы в издании, включенном в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, - «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура». В статьях, опубликованных в рекомендованном ВАК издании, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] рассмотрена промышленная безопасность при проектировании систем пылеудаления дробильных производств; в работе [2] произведен анализ промышленной безопасности горно-обогатительных заводов на примере дробильных фабрик; в работе [3] на основе логико-графических методов^ произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [4] приведены закономерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследования в промышленных условиях.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 111 наименований и 2 приложений.

Общий объем 153 страницы, 39 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания"

Общие выводы

1. Разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая коагуляцию частиц пыли и осаждение ее на внутренней поверхности воздуховодов. Модель позволяет рассчитать вероятностное поведение пыли в воздуховодах систем аспирации.

2. Разработана методика эффективности систем пылеулавливания в основе которой лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и к скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха. Методика позволяет определить рациональное число и периодичность замеров запыленности воздуха и скорость движения воздуха в воздуховоде.

3. Для подтверждения адекватности математической модели были проведены экспериментальные исследования движения пыли в воздуховодах систем аспирации. Результаты экспериментов подтвердили адекватность разработанной математической модели.

4. Разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделением, позволяющий на стадии проектирования и реконструкции снизить эксплуатационные затраты и повысит уровень промышленной безопасности.

5. На основе разработанной математической модели проведено исследование аэродинамики пылевых потоков и степени осаждения пыли в уголковых фильтрах и методика их подбора. Предложена номограмма для проведения инженерных расчетов эффективности уголковых фильтров. Внедрение разработанных уголковых фильтров повысит надежность эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективность пылеочистного оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания"

СУШКО Елена Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ГШШЕУЛАВЛИВАНИЯ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность

(в строительстве)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ 7П10

Воронеж-2010

004613725

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мелькумов Виктор Нарбенович

доктор технических наук, профессор Рудаков Олег Борисович

Ведущая организация:

кандидат технических наук Рудыка Елена Александровна

Воронежский государственный технический университет

Защита состоится «02» декабря 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84, корпус 3, аудитория 3220, тел. (факс): (4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «02» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Старцева Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бурный рост целого ряда отраслей промышленности сопровождается резким увеличением количества разнообразных и сложных по составу пылевыделений, интенсивно загрязняющих воздушные бассейны огромных районов, нанося большой вред здоровью людей и природе.

В этой связи проблема оздоровления атмосферы, а также проблема создания благоприятных санитарно-гигиенических условий труда на большинстве предприятий приобрела большую актуальность.

В нашей стране оздоровлению и улучшению условий труда уделяется большое внимание. Планы оздоровления условий труда широко реализуются на всех промышленных предприятиях и особенно в тех их участках, где в процессе производства образуется большое количество пыли. Известно, что силикоз и другие виды пневмокониоза возникают в результате вдыхания значительных количеств пыли. Необходимо поэтому в целях ликвидации этих заболеваний резко усилить борьбу с запыленностью и систематически осуществлять контроль за состоянием степени запыленности воздуха на промышленных предприятиях и за эффективностью противопылевых мероприятий.

В настоящее время в промышленности все шире находят применение различные типы пылеулавливающих устройств и установок, предохраняющих загрязнение воздуха промышленными выбросами, однако в действительности существующие установки не эффективны.

Значительное количество пыли находится во взвешенном состоянии, проникает в дыхательные органы и оседает на оборудовании, поэтому развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеподавления и пылеулавливания является весьма актуальной задачей, решение которой позволит улучшить качество внутреннего воздуха, что позволит обеспечить здоровые условия труда и снизить затраты на энергоресурсы.

Цель исследования - разработка методики определения эффективности систем пылеулавливания на основе характера распределения частиц по их размерам.

В соответствии с поставленной целью исследований необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель движения пыли в воздуховодах систем аспирации от места пылевыделения до очистного оборудования;

- разработать методику определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях по производству строительных материалов;

- провести экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность математической модели движения пыли в воздуховодах систем аспирации;

- разработать метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделениями;

- разработать конструктивные решения по стабилизации движения пыли в воздуховодах систем аспирации.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и осаждение ее на внутренней поверхности воздуховода;

- разработана методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии. В основе методики лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха;

- получены новые экспериментальные данные движения пыли в воздуховодах систем аспирации, имеющие высокую сходимость с теоретически рассчитанными;

- разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов;

- на основе математической модели и анализа эффективности систем пылеулавливания разработаны технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.

Научная значимость работы заключается в разработке методики определения эффективности систем пылеулавливания на основе характера распределения частиц по их размерам, обеспечивающей промышленную безопасность.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты позволяют проектировать эффективные системы пьшеподавления и пылеулавливания на основе аналитических и экспериментальных зависимостей полей температур и концентраций пыли, методов расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции, полученных при физико-математическом и экспериментальном моделировании.

Внедрение результатов. Метод расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделением, обеспечивающий промышленную безопасность, применяется в практике проектирования ДОАО «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж), внедрен на объектах ОАО «Лебединский ГОК» (г. Губкин), ОАО «Стойленский ГОК» (г. Старый Оскол).

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры пожарной и промышленной безопасности ГОУВПО ВГАСУ.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, проходивших во ВГАСУ и в ВИВТ (г. Воронеж, 2004 - 2008 гг.) и на 1 и II Всероссийских научно-технических конференциях (г. Воронеж, ВПТУ, 2006-2007 гг.).

На защиту выносятся:

математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая, в отличие от известных, коагуляцию частиц пыли и ее осаждение на внутренней поверхности воздуховода;

методика определения эффективности систем пылеулавливания на предприятиях стройиндустрии;

новые экспериментальные данные о движении пыли в воздуховодах систем аспирации;

метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции цехов по производству строительных материалов;

технические решения конструкций уголкового фильтра для повышения надежности эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективности пылеочистного оборудования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей объемом 61 е., из них лично автору принадлежит 21 с. Четыре работы опубликованы в издании, включенном в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, - «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура». В статьях, опубликованных в рекомендованном ВАК издании, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] рассмотрена промышленная безопасность при проектировании систем пылеудаления дробильных производств; в работе [2] произведен анализ промышленной безопасности горнообогатительных заводов на примере дробильных фабрик; в работе [3] на основе логико-графических методов произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [4] приведены закономерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследования в промышленных условиях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 153 страницы состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы из 111 наименования и 2 приложений. В текст диссертации включено 9 таблиц, 39 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе произведено обоснование необходимости развития аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пыле-подавления и пылеулавливания, направленных на обеспечение промышленной безопасности объектов.

Основной характеристикой при выборе и оценке работы пылеуловителя является эффективность обеспыливания, или степень обеспыливания воздуха, называемая иногда КПД (коэффициентом полезного действия). Различают три вида коэффициентов эффективности пылеуловителей: коэффициент общей весовой эффективности, коэффициент частичной (парциальной) весовой эффективности, коэффициент фракционной эффективности.

Каждый из этих коэффициентов можно выразить тремя различными уравнениями:

Ч„ =---100% или г,. =—£—100%; (!)

Г)0 = —/00% или ц„ = —100%; (2)

С,А

ъ = с°1' ~С*1г 100% и™ По = °0~<3'100%• (3)

С^Ь, О0

При Ь, = Ь2

—100%, (4)

С -С

где т]в - общий коэффициент эффективности пылеуловителя (общая степень очистки); С - количество пыли, отделенной в пылеуловителе, кг/ч; со - количество пыли в неочищенном воздухе, кг/ч; - количество пыли в очищенном воздухе, кг/ч; - количество неочищенного воздуха, м3/ч; Ь2 - количество очищенного воздуха, м3/ч; С0- концентрация пыли в неочищенном воздухе, кг/м3; Си - концентрация пыли в очищенном воздухе, кг/м3.

Характеризуя пылеуловитель, недостаточно указать только его коэффициенты эффективности. Следует указать также условия: кривую распределения пыли, отнесенную к размерам зерен пыли или к скорости ее витания; химический, а возможно, и минералогический анализ пыли; ее влажность; температуру и давление воздуха; влажность воздуха и его состав.

С учетом вышеизложенного произведен анализ пылеулавливающих аппаратов: пылеосадительных камер, инерционных пыле- и брызгоуловителей, жа-люзийных пылеуловителей, центробежных пылеуловителей, батарейных циклонов (мультициклонов), пылеотделителей ротационного действия, мокрых пылеуловителей, тканевых фильтров, самоочищающихся фильтров, аппаратов, работающих на акустической коагуляции взвешенных частиц.

Во второй главе разработана математическая модель движения пыли в воздуховодах систем аспирации от места пылевыделения до очистного оборудования.

При исследовании и нахождении оптимальных режимов работы пылеуловителей было определено число и периодичность замеров запыленности воздуха. Несомненно, что круглосуточные замеры с определением средних значений запыленности позволяют наиболее полно судить об эффективности работы пылеуловителей.

Однако такие измерения практически очень сложно осуществить. Число замеров зависит от желаемой точности их результатов и ряда показателей, которые характеризуют вариационные ряды, представляющие значения запыленности воздуха. Для выбора наиболее оптимального числа и периодичности замеров запыленного воздуха использовался метод определения этих величин, разработанный на основе математической статистики и теории вероятности.

Математическая статистика позволяет установить, из скольких единиц (членов) должен быть составлен статистический коллектив, чтобы на основании его можно было сделать заключение о генеральной совокупности с заранее выбранной достоверностью и допускаемой ошибкой.

Определение нужно производить по формуле

где К - коэффициент гарантии точности, V - вариационный коэффициент, Р -допустимая ошибка (в процентах от среднего значения для данного вариационного ряда).

Для пользования формулой (5) необходимо знать величину коэффициента V для вариационных рядов значений запыленности воздуха. Поскольку в этом случае величина V зависит от ряда факторов, которые не могут быть предсказаны теоретически, необходимо выполнить статистическую обработку нескольких рядов значений запыленности, составленных по данным замеров.

Замеры запыленности в этом случае производятся на следующих участках дробильно-сортировочных фабрик: до рукавных фильтров; после рукавных фильтров; перед скрубберами; после скрубберов; на входе в батарейный циклон; на выходе из батарейного циклона.

Поскольку КПД зависит от двух величин: количества уловленной и проскочившей через аппарат пыли, то здесь недопустимо относительную ошибку брать равной отношению абсолютной погрешности к величине КПД. В соответствии с тем, что КПД зависит от веса пыли в бункере и веса пыли, содержащейся в воздухе на выходе аппарата, относительное изменение КПД следует характеризовать относительным изменением обоих указанных весов пыли.

Поскольку распределение пыли по крупности подчиняется закону Колмогорова, необходимо установить наиболее вероятное распределение частиц на различных участках пылеобразования и на основе имеющихся статистических данных построить теоретически вероятностное распределение частиц по крупности (по размерам).

Обработка результатов проводилась путем построения графиков распределения частиц по размерам.

По оси абсцисс откладывался размер частиц, а по оси ординат - отнои-тельная частота частиц данного диапазона.

На рис. 1 приведен график, иллюстрирующий характер распределения частиц пыли по их размерам.

Все построенные дифференциальные кривые описываются уравнением, имеющим вид

, , , 4с2

, (6)

ыя

где с - относительный размер частиц.

I 60 а

га

1 40 3

ц о

Е О О

|20

0,6 1,4 9,8 45 размер частиц, ц, мкм

Рис. 1. Характер распределения частиц по их размерам

Размер каждой частицы можно охарактеризовать радиусом - вектором, проведенным из начала координат (см. рис. 2).

Рис. 2. Математическая постановка задачи

Тогда вероятность сложного события, состоящего в том, что некоторая частица имеет размеры по оси координат

х < гх < х + йх, у < г < у + с1у, г < г2 < 2 + ¿г, (7)

равна произведению вероятностей, считая, что радиусы пылинок по осям гх, гу, г2 являются независимыми переменными:

/(х)/(у)/(г)<Ыу<Ь. (8)

Г* N . ч X чх\

N \ \ \ \ \ \ У \ с \ \\ \ \

1 N \ \ •. ч • ^ #

Вероятность (7) является частотою, то есть отношением nr/N, где пг — число пылинок, размеры которых по трем осям удовлетворяют условию (8); N — общее число пылинок в 1 м3 аэрозолей, следовательно:

~ = f(x)f(y)f(z)dxdydz или nr = Nf(x)f(y)f(z)dxdydz. (9)

Очевидно, что пг означает число радиусов векторов, концы которых попадают в объем dxdydz.

Таким образом, пг есть «плотность» распределения концов векторов на единицу объема пространства

= Ж(У)№ = F(x2 + / + z2), (10)

Ndxdydz

fl 9

где - частность или вероятность F(r ); f(x)f(y)f(z) - вероятность сложного

события; F(x2+y2+z2) - функция F(rJ) от модуль-вектора.

Эти функции важно найти путем решения некоторого дифференциального уравнения, полученного из функционального уравнения (9).

Если считать, что все возможные направления равновероятные, можно написать:

= (11)

Если есть плотность и объем сферического поля, то число частиц с радиусом от г до r+dr будет равно

dnr = 4кгЛ3е""'Ndr (12)

сЫЛусЬ или

щ—) _ ,

-У—=4лгА3е~""^г, (13)

dxdydz

где левая часть равенства есть вероятность, отнесенная к единице объема аэрозоля. Поэтому (11) представим так:

= 4пг2Л1е~'хг' ¿г, (14)

где d<I>(r2) - вероятность.

2 1

Поскольку А = (—)2 , то ж

J

d0(r2 ) = 4пг(-Уеа'' dr. (15)

л

Кривая функции Ф(г2) имеет два минимума при г,=0, г2=со и один макси-I

мум при

■ча

Обозначим (16)

ыа

где гн - наивероятнейший радиус (размер) частицы.

л/а =-\. гн

Учитывая это,

4 г2 -г2

(17)

¿Фг^л^-г'х-гхех—— с1г. (18)

^ К

т , Г ас 1

Так как с =—, — = —, откуда

к, с1г г

с1г = гнс1с, (19)

получим

4 с2' 4 ,

<1Ф(с)=—¡р=х—е~° гп(1с или Ф(с)= тс с с гн<1с. (20)

V л

Дифференциальные кривые распределения размеров зерен в теоретическом построении достаточно хорошо согласуются с экспериментальными графиками, что говорит о высокой степени сходимости и соответствии теоретических и статических данных.

В третьей главе описаны натурные исследования средств пылеподавле-ния и пылеулавливания на ДСФ «Стойленский ГОК» в корпусе крупного дробления, среднего и мелкого дробления (рассмтривались аспирационные установки АС-7, АС-8, АС-9, АС-10, АС-11, АС-12, АС-19). Основной вредностью в корпусе крупного дробления является железорудная пыль, выделяющаяся при дроблении и транспортировке руды.

Основной вредностью в корпусе среднего и мелкого дробления является железорудная пыль, выделяющаяся при дроблении руды в молотковых дробилках, а также пыль, выделяющаяся при транспортировке размолотой руды конвейерами и при пересыпке руды с конвейера на конвейер.

Запыленность в различных точках корпуса различна и зависит от многих факторов: от начального содержания пыли в воздухе, правильного ведения технологического процесса, влажности исходного материала, эффективной работы аспирационных установок, конструктивного выполнения местных укрытий, зонтов и местных отсосов.

Результаты натурных исследований показали, что производительность аспирационных установок ниже проектной на 20-40 %, развиваемые напоры ниже проектных на 20-50%, что нарушает режим работы систем и установок пылеподавления. Количество отсасываемого запыленного воздуха из-под укрытий конвейеров ниже проектных значений на 20- 50 %.

В молотковых дробилках отсутствуют необходимые устройства пылеулавливания, в следствие этого запыленность производственных площадок превышает ПДК и достигает в некоторых местах 12 мг/м3.

На рис. 3 представлены данные исследований частиц железорудной пыли по фракционному составу.

1 1 1 •зе (20)

/ у 4.1 Р«УЛ1 ксслсх гати натурных оинкй 1 1

А / / Ч \ 1 1 — результаты по фори Г^ 1 1

// \

0,5 1,0 1,5 2,0 2.5 3.0 3,5 4.0 мкм

Рис. 3. Фракционный состав частиц железорудной пыли

Исследования пыли свидетельствует (см. рис. 3) о ее значительной полидисперсности. Наибольшее количество пыли (60-83%) составляют частицы размером 0,6-2 мк, что подтверждает адекватность разработанной математической модели, описанной в главе 2.

С учетом полученных данных исследования частиц разработана методика применения гидроакустических резонаторов для коагуляции с последующим пылеосаждением.

Частицы различной крупности по-разному увлекаются колебательной средой, поэтому амплитуда колебания частиц аэрозоля будет меньше амплитуды колебания частиц среды или газа. Отношение этих величин характеризует степень участия частиц в колебаниях среды и зависит от радиуса частиц, частоты акустических колебаний и скорости распространения звука в среде.

Нами установлено, что частицы озвученного аэрозоля тем ближе следуют за колебаниями дисперсной среды, чем выше частота колебаний, чем меньше радиус частиц и чем выше скорость распространения акустических колебаний в среде. Наличие резкости в амплитудах колебательных движений частиц различных размеров приводит к тому, что малые частицы благодаря большей подвижности наталкиваются на крупные, соударяются с ними и коагулируют.

Степень участия частиц одинаковой плотности в колебаниях выражается следующим уравнением

Аг у/уг4/-41

где Аг - амплитуда колебаний частиц аэрозоля; АГ - амплитуда колебания частиц среды или газа; V - скорость распространения акустических колебаний в среде; г - радиус частиц; /- частота звука.

Частицы радиусом г будут следовать за колебаниями среды при условии

0,8< — >0,2. (22) Аг

После преобразования получим

41х10~2 >гг/ >2,6х\0~2. (23)

Полученное выражение позволяет определить интервал оптимальных частот в зависимости от радиуса частиц.

В четвертой главе разработан метод расчета нормируемых параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделением.

Для достижения нормируемых параметров воздушной среды при реконструкции систем промышленной безопасности разработана первая очищаемая ступень (уголковый фильтр для улавливания пыли).

Рис. 4. Конструкция уголкового фильтра:

1- корпус фильтра (стать листовая); 2 - кассета (уголок 36x36x7); 3 - трубка оросительная

Проведенные нами испытания на экспериментальной установке уголковых фильтров позволили получить номограмму для ориентировочной оценки эффективности уголковых фильтров (рис. 5) и довести очистку воздуха до 7-20 мг/м3.

Установка уголковых фильтров позволяет уменьшить абразивный износ пылеуловителей.

Рис. 5. Номограмма для оценки эффективности уголкового фильтра в зависимости от температуры, гидравлического сопротивления, среднего размера частиц, диаметра воздуховода

Экономический эффект от применения уголковых фильтров перед основными ступенями очистки каждой системы составит на примере ОАО «Стойлен-кий ГОК» 60000 рублей в год.

Эффективность применения уголковых фильтров представлена на рис. 6.

а)

^ мгЛи

8 50 а

г

о

§ 40 «г

0 30 А

1

е го

I 10

иг/м?

Я

£ 800

400 200

Ю1Ч

*9 М /

/ Саннтям а« норма

С КСпо ж ьъомкисм чт ал косого Ан. гьтт>а

3 4 5

запыленность удаляемого воздуха

б)

V» * 97 -8 94

бсэ КС» ользованкя у толкового фи дыра

Х-

Саннтсрнах норма

--- .......Т I ,

Рис. 6, Эффективность применения уголковых фильтров: а) с использованием уголкового фильтра; б) без использования уголкового фильтра

12 16 г/м'

запыленность удаляемого воздуха

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель движения запыленного воздуха в системах аспирации, учитывающая коагуляцию частиц пыли ее и осаждение на внутренней поверхности воздуховодов. Модель позволяет рассчитать вероятностное поведение пыли в воздуховодах систем аспирации.

2. Разработана методика эффективности систем пылеулавливания, в основе которой лежит кривая распределения пыли, отнесенная к размерам частиц пыли и к скорости витания в зависимости от температуры, давления и влажности воздуха. Методика позволяет определить рациональное число и периодичность замеров запыленности воздуха и скорость движения воздуха в воздуховоде.

3. Для подтверждения адекватности математической модели были проведены экспериментальные исследования движения пыли в воздуховодах систем аспирации. Результаты экспериментов подтвердили адекватность разработанной математической модели.

4. Разработан метод расчета параметров внутреннего воздуха и рациональных режимов работы систем местной и общеобменной вентиляции производственных помещений с пылевыделением, позволяющий на стадии проектирования и реконструкции снизить эксплуатационные затраты и повысить уровень промышленной безопасности.

5. На основе разработанной математической модели проведено исследование аэродинамики пылевых потоков и степени осаждения пыли в уголковых фильтрах и методика их подбора. Предложена номограмма для проведения инженерных расчетов эффективности уголковых фильтров. Внедрение разработанных уголковых фильтров повысит надежность эксплуатации воздуховодов систем аспирации и эффективность пылеочистного оборудования.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сушко, Е.А. Промышленная безопасность при проектировании систем пылеудаления дробильных производств / С.П.Аксенов, Е.А.Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. — 2008,—№2(10). —С. 162—173.

2. Сушко, Е.А. Промышленная безопасность дробильных производств / Н.В.Мозговой, Е.А.Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. унта. Строительство и архитектура. — 2008. — № 2 (10). •— С. 174—177.

3. Сушко, Е.А. Использование логико-графических методов анализа риска возникновения аварийных ситуаций на опасном производственном объекте/ Н.Н.Гордиенко, А.В.Облиенко, Е.А.Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. — 2010. — № 3 (19). — С. 148—153.

4. Сушко, Е.А. Экспериментальные исследования закономерностей распространения веществ в промышленных помещениях/А.В.Облиенко, С.О.Потапова, Е.А.Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. — 2010. — № 3 (19). — С. 154—163.

Статьи в других изданиях:

5. Сушко, Е.А. Анализ риска опасного производственного объекта: алгоритм построения последовательности событий, исходящих из основного события (аварийной ситуации) / С.А. Колодяжный, H.A. Старцева, Е.А. Сушко, H.H. Гордиенко // Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы : материалы ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВПТУ МЧС РФ, 2006. - С. 71-74.

6. Сушко, Е.А. Анализ риска опасного производственного объекта: причины возникновения аварийных ситуаций при транспортировки взрывопожо-роопасного вещества в приемную цеховую емкость / С.А.Колодяжный, H.A. Старцева, Е.А.Сушко, H.H. Гордиенко // Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России:

проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВПТУ МЧС РФ, 2006. - С. 75-79.

7. Сушко, Е.А. Оценка пожароопасности производственных помещений с оборудованием, работающим под давлением / С.А.Колодяжный, H.A. Старцева, Е.А.Сушко // Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы, материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВПТУ МЧС РФ, 2007. - С. 117-121.

8. Сушко, Е.А. Алгоритм построения последовательности событий при промышленных авариях / В.Н.Мозговой, Е.А.Сушко // Инженерные системы и сооружения. - 2009. - №1(1). - С. 23-26.

9. Сушко, Е.А. Взрывопожароопасность веществ тяжелее воздуха /С.О.Потапова, С.А.Колодяжный, К.А.Скляров, Е.А.Сушко // Инженерные системы и сооружения. - 2010. - № 1(2). - С. 180-184.

10. Сушко, Е.А. Влияние перегородок на пожарную и промышленную безопасность объекта / С.А.Колодяжный, К.А.Скляров, Е.А.Сушко, О.Н. Петрова// Инженерные системы и сооружения. - 2010. - № 1(2). - С. 192-197.

СУШКО Елена Анатольевна

РАЗРАБОКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подл, в печать 28.10.10. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 555.

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Издательства учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.