автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве конструкционных огнеупорных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Энтин, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ
ПРОЦЕССОВ СУХОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОГНЕУПОРОВ.
1.1. Обзор и анализ теоретических и экспериментальных результатов энергосберегающего подхода к организации сухого пылеулавливания.
1.2. Характеристики и параметры пылегазовых потоков после технологических агрегатов и в аспирационных системах.
1.3. Медицинский мониторинг и проблемы рационального энергосберегающего сухого пылеулавливания при производстве огнеупоров.
1.4. Перспективы защиты техносферы и утилизации пыли при дополнительном аэродинамическом совершенствовании пылеуловителей.
1.5. Выводы. Задачи теоретических и экспериментальных исследований.
ГЛАВА 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Общие и специальные пневмометрические измерения в пылегазовом потоке. Безразмерные поля и оценка степени неравномерности распределения скоростей.
2.2. Определение массовой концентрации и дисперсности пыли в пылегазовом потоке. 5i 2.3. Оценка общей и фракционной эффективности пылеулавливания и факторное планирование экспериментов.
2.4. Методика оценки погрешностей пылегазовых и пневмомет-рических измерений.
2.5. Экспериментальные стенды и опытно-промышленные установки. Особенности и преимущества организации эксперимента на реальных пылегазовых потоках.
2.6. Методологические решения.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка влияния коэффициента Буссинеска на эффективность пылеулавливания.
3.2. Анализ и экспериментальная оценка современных устройств для равномерного распределения пылегазового потока.
3.3. Анализ выравнивающего действия распределительных решеток
3.4. Оценка энергетических и технологических возможностей применения выравнивающих поток устройств.:. Ю
3.5. Исследование выравнивающего действия комбинированных распределительных устройств.
3.6. Предварительные инженерные рекомендации и перспективные направления разработки энергосберегающих аэродинамических способов повышения эффективности сухого пылеулавливания. ИЗ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНОГО РЕШЕНИЯ - ПРИМЕНЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ СЛОЕВ ПРИ ВЫРАВНИВАНИИ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ. и
4.1. Анализ кинетики процесса в гравитационном поле.
4.2. Исследование зернистых фильтровальных слоев в центробежном поле.
4.3. Построение и анализ интерполяционных моделей для оценки общей и фракционной эффективности при фильтровании и выравнивании пылегазовых потоков зернистыми слоями.
4.4. Определение предпочтительной гидродинамической области применения зернистых слоев при фильтровании и выравнивании пылегазового потока.
4.5. Разработка перспективных решений зернистых фильтров
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХОГО ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ.
5.1. Экономические аспекты защиты техносферы при использо-^ вании разработанных аэродинамических способов повышения эффективности сухих пылеуловителей.
5.2. Расчет эффективности зашиты атмосферы от пылевых выбросов при внедрении разработанных рекомендаций.
5.3. Технико-экономические и коммерческие перспективы применения результатов работы.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Энтин, Сергей Владимирович
Выполненная работа направлена на дальнейшее развитие и совершенствование аэродинамических энергосберегающих процессов сухого пылеулавливания из отходящих технологических газов и аспирационных выбросов в производстве огнеупоров, что позволит обеспечить надежную защиту техносферы и окружающей среды от токсичных пылей, утилизацию ценного сырьевого компонента и высокую рентабельность социально-экономических мероприятий в этом направлении.
Актуальность темы.
О напряженности в районе расположения огнеупорных заводов говорят такие цифры: в России предприятиями по производству огнеупоров ежегодно выбрасываются в атмосферу 60 тыс. тонн твердой неорганической пыли. Сверхнормативный выброс - 18 тыс. тонн. На территориях, примыкающих к огнеупорным заводам, годовой осадок пыли достигает 7 кг/м2, а размеры частиц пыли колеблются от 0,01 до 10 мкм, что представляет наибольшую опасность для органов дыхания. Эти пылевые выбросы, весьма токсичные сами по себе, не остаются в атмосфере без изменений и под действием солнечных лучей и озона образуют новые, еще более токсичные соединения. При этом атмосферная турбулентность и ветер не успевают удалять из воздушного бассейна предприятий постоянно растущие в связи с интенсификацией производства пылевые выбросы.
В связи с этим важной задачей является предупреждение загрязнения атмосферы промышленными пылевыми выбросами, что в значительной мере связано с совершенствованием пылегазовых трактов и аспирационных систем [74, 76-82, 84].
Эксплуатация аспирационных систем в огнеупорном производстве показала, что при неравномерном распределении пылегазового потока по рабочему сечению трубопроводов или при неравномерном распределении этого потока по отдельным пылеуловителям, расчетные показатели эффективности не достигаются, что приводит к увеличению токсичных выбросов в атмосферу и потере дефицитного сырья. Иногда неравномерное распределение пылегазового потока является причиной аварийной ситуации и во всех случаях ухудшает технологические показатели систем пылеулавливания [42-45].
Поэтому исключительную актуальность приобретает разработка аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеулавливания. Эти способы, обеспечивая высокую и многостороннюю результативность, требуют минимальных затрат на свою реализацию.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой РОСТРОМ РФ по научному направлению «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок».
Цель работы - развитие, совершенствование, апробирование и внедрение в практику аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве огнеупоров.
Задачи исследований потребовали комплексного решения следующих вопросов: анализ существующих энергосберегающих способов сухого пылеулавливания в производстве огнеупоров; выбора и обоснования направления экспериментальных исследований и соответствующей методологии; разработки условий и способов усовершенствования аэродинамики движения пылега-зовых потоков и экспериментальной оценки распределения этих потоков по рабочим сечениям пылеуловителей различных типов; всестороннего обсуждения полученных результатов в печати и их апробирования на научных форумах; оценки экономических и социальных результатов работы, ее технических и коммерческих перспектив.
Методы исследования и достоверность результатов основаны на совместном использовании классических закономерностей механики аэрозолей, теории фильтрования и аэрогидродинамики пылегазовых потоков, разработанных
Н. А. Фуксом, И. В. Петряновым-Соколовым, Е. П. Медниковым, В. А. Жужико-вым, Т. А. Малиновской, И. Е. Идельчиком, Ю. В. Красовицким, А. Ю. Вальдбер-гом, которые в сочетании с экспериментально-статистическими методами анализа обеспечили получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов. При проведении экспериментов использованы апробированные методики НИИОГАЗ, ГИНЦВЕТМЕТ и НИФХИ им. Л. Я. Карпова, что обеспечило получение достаточно представительных и воспроизводимых данных [34]. При этом максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 18 % с доверительной вероятностью 0,95.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- доказан перспективный характер применения аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве огнеупоров и впервые получен представительный банк комплексных данных для широкой реализации этих способов в смежных отраслях (производство стройматериалов, химическая и нефтегазовая промышленность, теплоэнергетика);
- предложены и экспериментально подтверждены новые унифицированные функции единого типа, связывающие коэффициенты изменения проскока с коэффициентом Буссинеска;
- при расчете зернистых слоев, используемых для аэродинамической стабилизации пылегазовых потоков, впервые комплексно учтены различные механизмы осаждения твердых частиц в поровых каналах, установлена доминирующая роль фактора турбулентной миграции и предложена формула для определения общего коэффициента проскока частиц дисперсной фазы пылега-зового потока через такие слои;
- изучены кинетические закономерности фильтрования пылегазового потока вертикально расположенными зернистыми слоями, обеспечивающими равномерное распределение этого потока, при постепенном закупоривании поровых каналов слоя и предложены аналитические выражения в обобщенных переменных для расчета и прогнозирования рабочих параметров этого процесса;
- предложены конкретные способы и уточненные технические параметры условий регенерации зернистых слоев, обеспечивающих аэродинамическую и энергосберегающую стабилизацию пылегазового потока;
- разработаны оригинальные модификации унифицированных экспериментальных стендов, позволяющих осуществить широкий спектр исследований аэродинамических энергосберегающих способов сухого пылеулавливания, как в лабораторных условиях, так и на реальных пылегазовых потоках;
- впервые показаны преимущества одновременного применения квазивиртуальных импакторов НИИОГАЗ и группы циклонных сепараторов при выполнении дисперсного экспресс-анализа промышленных пылей в производстве огнеупоров;
- показана перспективность факторного планирования экспериментов для получения интерполяционных моделей, прогнозирующих общие и фракционные коэффициенты проскока при фильтровании полидисперсных пылегазовых потоков промышленного происхождения;
- впервые предложен анализ технических и коммерческих перспектив реализации результатов работы.
На защиту выносятся указанные выше положения, составляющие научную новизну работы.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций Семилукскому огнеупорному и Воронежскому керамическому заводам по внедрению аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности систем и аппаратов для улавливания пылей из отходящих технологических газов и аспирационных выбросов (пневмотранспорт глинозема из силосных башен в бункера - диффузоры с удлиненными разделительными стенками; аспирационные выбросы от пересыпных устройств, дозаторов, мешалок, шаровых и трубомельниц - распределительные решетки с переменным живым сечением; технологические газы после сушильных барабанов - зернистые фильтрующие слои; вращающихся и шахтных печей - диффузоры с укороченными разделительными стенками). Инженерно-технические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены и приняты к использованию на Оскольском электрометаллургическом комбинате, Таганрогском металлургическом заводе, Семилукском комбинате строительных материалов, причем, экономический эффект только на Семилукском огнеупорном заводе составил 779362 руб. Результаты работы, представленные в МАНЭБ (С.-Петербург), награждены в 2003 г. Дипломом «За значительный вклад в дело охраны окружающей среды от пылевых выбросов промышленных предприятий, обеспечение норм ПДВ и безопасности жизнедеятельности».
Отдельные разделы работы переданы отраслевым НИИ (С.-Петербургский институт огнеупоров, АО «НИИОГАЗ») и заинтересованным проектным организациям, а также систематически используются в учебной практике кафедр «Процессы и аппараты химических и пищевых производств», «Промышленная энергетика», «Машины и аппараты пищевых производств» ВГТА (расчетная оценка степени неравномерности распределения пылегазово-го потока по рабочему сечению, конструктивное оформление и расчет процесса регенерации пылеуловителей, оценка ресурса работы отдельных устройств для аэродинамической стабилизации потока).
Материалы диссертации использованы при подготовке и издании T.IV-12 «Машины и аппараты химических и нефтехимических производств» энциклопедии «Машиностроение» (ОАО «Издательство «Машиностроение», М.: 2004 г.).
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - Москва, 2001; научных чтениях «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса». - С.Петербург, МАНЭБ, 2001; V Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования», Институт химии растворов, РАН, - Иваново, 2001; Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XX век», Волгоград, 2001; XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-15», Тамбов, ТГТУ, 2002; Международной конференции «Инженерная зашита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2002; XL и XLI отчетных научных конференциях ВГТА за 2001 и 2002 г.г., Воронеж, ВГТА, 2002 и 2003 г.г.; Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2003 г.; Международной научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства», Иваново, ИГХТУ, 2004 г.; техническом совещании участников российско-китайского научно-практического семинара «Современная техника и технологии машиностроительного комплекса: оборудование, материалы, экология производства и эксплуатации», 07-14/XII. 2000 г., г. Пекин (КНР).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 1 патент на изобретение.
В работах, опубликованных в соавторстве, перечень которых приведен в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [5, 16, 26, 30, 34] - концептуальный подход к решению проблемы; в [1, 2, 10, 11, 13, 17-21, 33] - аэродинамические и кинетические аспекты работы; в [3, 6, 7, 31] - инженерные методы расчета устройств, обеспечивающих энергосберегающий эффект в процессе пылеулавливания; в [14, 24, 25, 27, 32] - методология и аппаратура для производства пылегазовых измерений; в [4, 8, 9, 12, 15, 22, 23, 28, 29, 35] -оригинальные конструктивные решения и публикации, подтверждающие практическую значимость работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 107 наименований, 3 Приложений и 14 документов, подтверждающих результаты диссертации.
Заключение диссертация на тему "Развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве конструкционных огнеупорных материалов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Определена, научно обоснованна и доказана целесообразность разработки и широкого применения энергосберегающих аэродинамических способов сухого пылеулавливания, обеспечивающих существенный технологический, энергетический и социальный эффект.
2. Детальный анализ характеристик и параметров пылегазовых потоков после технологических агрегатов и в аспирационных системах производства огнеупоров в сочетании с медицинским мониторингом реальной ситуации позволил сформулировать задачи исследований.
3. При проведении пылегазовых измерений доказана целесообразность отказа от традиционной методологии (изокинетический отбор проб, седиментационный анализ дисперсного состава, моделирование пылегазового потока) и перехода к изокритериальной схеме, которая в сочетании с квазивиртуальным импактором НИИОГАЗ обеспечивает получение наиболее представительных результатов.
4. Предложены и экспериментально, проверены выравнивающие и распределительные устройства для пылегазового потока, проходящего через рабочие сечения коммуникаций и пылеуловителей. При этом впервые получены и апробированы унифицированные функции для оценки коэффициента изменения проскока в зависимости от коэффициента количества движения Мк (коэффициента Буссинеска).
5. При расчете зернистых слоев, используемых для аэродинамической стабилизации пылегазовых потоков, изучена кинетика фильтрования в гравитационном и центробежном полях и при постепенном закупоривании поровых каналов слоя, предложены выражения в обобщенных переменных для расчета и прогнозирования этих процессов и впервые установлена зависимость между общим коэффициентом проскока и его парциальными значениями, относящимися к отдельным механизмам разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой.
6. Предложены интерполяционные модели для оценки общей и фракционной эффективности при фильтровании и выравнивании пылегазовых потоков зернистыми слоями и идентифицирована гидродинамическая область применения таких устройств.
7. Сформулированы инженерные рекомендации по использованию аэродинамических способов повышения эффективности сухих пылеуловителей, которые целесообразно использовать на Семилукском огнеупорном и Воронежском керамическом заводах, на предприятиях по производству строительных материалов и в проектных организациях, работающих в области теплоэнергетики, вентиляции и кондиционирования воздуха.
8. Разработаны оригинальные (патент 2205678 Российская Федерация, МПК7 ВО ID 46/24, 46/30) и перспективные решения устройств, обеспечивающих аэродинамическими способами высокоэффективное энергосберегающее пылеулавливание.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве конструкционных огнеупорных материалов"
На правах рукописи
ЭНТИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность- 05 23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Красовицкий Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сотникова Ольга Анатольевна
кандидат технических наук, доцент Портнов Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Белгородский государственный технологический университет г.Белгород
Защита состоится «23» июня 2005 г. в «1400» час. на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, ВГАСУ, аудитория 20, корпус 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «20» мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к. т. н., доцент
С.А. Колодяжный
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Выполненная работа направлена на дальнейшее развитие и совершенствование аэродинамических энергосберегающих процессов сухого пылеулавливания из отходящих технологических газов и аспирационных выбросов в производстве конструкционных огнеупорных материалов, что позволит обеспечить надежную защиту техносферы и окружающей среды от токсичных пылей, утилизацию ценного сырьевого компонента и высокую рентабельность социально-экономических мероприятий в этом направлении.
Актуальность темы. Об экологической напряженности в районе расположения огнеупорных заводов говорят следующие цифры: в России предприятиями по производству конструкционных огнеупорных материалов ежегодно выбрасываются в атмосферу 60 тыс. тонн твердой неорганической пыли. Сверхнормативный выброс - 18 тыс. тонн. На территориях, примыкающих к огнеупорным заводам, годовой осадок пыли достигает 7 кг/м2, а размеры частиц пыли колеблются от 0,01 до Юмкм, что представляет наибольшую опасность для органов дыхания. Эти пылевые выбросы, весьма токсичные сами по себе, не остаются в атмосфере без изменений и образуют еще более токсичные соединения. При этом атмосферная турбулентность и ветер не успевают удалять из воздушного бассейна предприятий постоянно растущие в связи с интенсификацией производства пылевые выбросы.
В связи с этим важной задачей является предупреждение загрязнения атмосферы промышленными пылевыми выбросами, что в значительной мере связано с совершенствованием пылегазовых трактов и аспирационных систем.
Эксплуатация аспирационных систем в огнеупорном производстве показала, что при неравномерном распределении пыле1азового потока по рабочему сечению трубопроводов или при неравномерном распределении этого потока по отдельным пылеуловителям, расчетные показатели эффективности не достигаются, что приводит к увеличению токсичных выбросов в атмосферу и потере дефицитного сырья.
Поэтому исключительную актуальность приобретает разработка аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеулавливания. Эти способы, обеспечивая высокую и многостороннюю результативность. требуют минимальных затрат на свою реализацию
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой РОСТРОМ РФ по научному направлению «Разработка систем теплогазоснаб-жения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок».
Цель работы - развитие, совершенствование, апробирование и внедрение в практику аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве конструкционных огнеупорных материалов.
Задачи исследований потребовали комплексного решения следующих вопросов: анализа существующих энергосберегающих способов сухого пылеулавливания; выбора и обоснования направления экспериментальных исследований и соответствующей методологии; разработки условий и способов усовершенствования аэродинамики движения пылегазовых потоков и экспериментальной оценки распределения этих потоков по рабочим сечениям пылеуловителей, обсуждения полученных результ ~ рования на науч-
ных форумах; оценки экономических и социальных результатов работы, ее технических и коммерческих перспектив.
Методы исследования и достоверность результатов основаны на совместном использовании классических закономерностей механики аэрозолей, теории фильтрования и аэрогидродинамики пылегазовых потоков, разработанных H.A. Фуксом, И.В. Петряновым-Соколовым, Е.П. Медниковым, В.А. Жужико-вым, Т.А. Малиновской, И.Е. Идельчиком, Ю.В. Красовицким, А.Ю. Вальдбер-гом, которые в сочетании с экспериментально-статистическими методами анализа обеспечили получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов. При проведении экспериментов использованы апробированные методики НИИОГАЗ, ГИНЦВЕТМЕТ и НИФХИ им. Л.Я. Карпова. При этом максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 18 % с доверительной вероятностью 0,95. Научная новизна работы состоит в следующем:
- доказан перспективный характер применения аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности пылеуловителей в производстве конструкционных огнеупорных материалов и впервые получен представительный банк комплексных данных для широкой реализации эгих способов в смежных отраслях (производство стройматериалов, химическая и нефтегазовая промышленность, теплоэнергетика);
- предложены и экспериментально подтверждены новые унифицированные функции единого типа, связывающие коэффициенты изменения проскока с коэффициентом Буссинеска;
- при расчете зернистых слоёв, используемых для аэродинамической стабилизации пылегазовых потоков, впервые комплексно учтены различные механизмы осаждения твердых частиц в поровых каналах, установлена доминирующая роль фактора турбулентной миграции и предложена формула для определения общего коэффициента проскока частиц дисперсной фазы пылегазового потока через такие слои;
- изучены кинетические закономерности фильтрования пылегазового потока вертикально расположенными зернистыми слоями, обеспечивающими равномерное распределение этого потока, при постепенном закупоривании поровых каналов слоя и предложены аналитические выражения в обобщенных переменных для расчета и прогнозирования рабочих параметров этого процесса;
- предложены конкретные способы и уточненные технические параметры условий регенерации зернистых слоев, обеспечивающие аэродинамическую и энергосберегающую стабилизацию пылегазового потока;
- разработаны оригинальные модификации унифицированных экспериментальных стендов, позволяющие осуществить широкий спектр исследований аэродинамических энергосберегающих способов сухого пылеулавливания;
- впервые показаны преимущества одновременного применения квазивиртуальных импакторов НИИОГАЗ и группы циклонных сепараторов при выполнении дисперсного экспресс-анализа промышленных пылей в производстве огнеупоров;
- показана перспективность факторного планирования экспериментов для прогнозирования общих и фракционных коэффициентов проскока при фильтровании полидисперсных пылегазовых потоков;
- впервые предложен анализ технических и коммерческих перспектив реализации результатов работы.
На защиту выносятся указанные выше положения, составляющие научную новизну работы.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций Семилукскому огнеупорному и Воронежскому керамическому заводам по внедрению аэродинамических энергосберегающих способов повышения эффективности систем пылеулавливания из отходящих технологических газов и ас-пирационных выбросов (пневмотранспорт глинозема из силосных башен в бункера - диффузоры с удлиненными разделительными с генками; аспирадионные выбросы от пересыпных устройств, дозаторов, мешалок, шаровых и трубо-мельниц - распределительные решетки с переменным живым сечением; технологические газы после сушильных барабанов - зернистые фильтрующие слои. Инженерно-технические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены и приняты к использованию на Оскольском электрометаллургическом комбинате, Таганрогском металлургическом заводе, Семилукском комбинате строительных материалов, причем, экономический эффект только на Семилукском огнеупорном заводе составил 779362 руб. Результаты работы, представленные в МАНЭБ (С.-Петербург), награждены в 2003 г. Дипломом «За значительный вклад в дело охраны окружающей среды от пылевых выбросов промышленных предприятий, обеспечение норм I IДВ и безопасности жизнедеятельности».
Отдельные разделы работы переданы отраслевым НИИ (С.-Петербургский институт огнеупоров, АО «НИИОГАЗ») и заинтересованным проектным организациям, а также систематически используются в учебной практике кафедр «Процессы и аппараты химических и пищевых производств», «Промышленная энергетика», «Машины и аппараты пищевых производств» ВГТА (расчетная оценка степени неравномерности распределения пылегазового потока по рабочему сечению, конструктивное оформление и расчет процесса регенерации пылеуловителей, оценка ресурса работы отдельных устройств для аэродинамической стабилизации потока).
Материалы диссертации использованы при подготовке и издании т.ГУ-12 «Машины и аппараты химических и нефтехимических производств» энциклопедии «Машиностроение» (ОАО Издательство «Машиностроение», М.:2004 г.).
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды», Москва, 2001; научных чтениях «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса». - С.Петербург, МАНЭБ, 2001; V Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования», Институт химии растворов, РАН, - Иваново, 2001; Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XX век», Волгоград, 2001; XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-15», Тамбов, ТГТУ, 2002; Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2002; ХЬ и ХО отчетных научных конференциях ВГТА за 2001 и 2002 г.г., Воронеж, ВГТА, 2002 и 2003 г.г.; Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2003 г.; Международной научной конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства», Иваново, ИГХТУ, 2004; техническом совещании участников российско-китайского научно-практического семинара «Современная техника и
технологии машиностроительного комплекса: оборудование, материалы, экология производства и эксплуатации», 07-14/ХП. 2000 г., г.Пекин (КНР).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 474 страницы, из них лично автору принадлежит 161,5 страницы, 3 статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
В работах, опубликованных в соавторстве, перечень которых приведен в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [5, 16, 26, 30, 34] - концептуальный подход к решению проблемы; в [1, 2, 10, 11, 13, 17-21, 33] - аэродинамические и кинетические аспекты работы; в [3, 6, 7, 31] - инженерные методы расчета устройств, обеспечивающих энергосберегающий эффект в процессе пылеулавливания; в [14, 24, 25, 27, 32] - методология и аппаратура для производства пылегазовых измерений; в [4, 8, 9, 12, 15, 22, 23, 28, 29, 35, 36-39] - оригинальные конструктивные решения, подтверждающие практическую значимость работы; в [36] - перспективы технического развития Семилукского огнеупорного завода.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 107 наименований, 3 приложений и 14 документов, подтверждающих результаты диссертации
Общий объем работы 213 страниц, в том числе, 40 рисунков, 26 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследований, указаны объекты и предметы анализа, методы проведения экспериментов, научная новизна диссертации и положения, представляемые на защиту, практическая ценность и апробация полученных результатов, личный вклад соискателя в рабош, опубликованные в соавторстве и структура диссертации.
В первой главе представлен обзор и анализ теоретических и экспериментальных работ в области энергосберегающего подхода к организации сухого пылеулавливания и предложена оригинальная структурная схема задач и ожидаемых результатов исследований, акцентирующая внимание на использовании аэродинамических способов для выполнения поставленной цели.
Исследования автора и его сотрудников позволили сформировать представительный банк информационных, расчетных, конструктивных и методических данных в широком диапазоне изменения физико-химических параметров пылегазовых потоков. При этом получены достоверные и воспроизводимые сведения о массовых концентрациях, дисперсном и химическом составе, удельном электрическом сопротивлении, слипаемости, абразивности и аутогезионной прочности реальных промышленных пылей в производстве конструкционных огнеупорных материалов.
Дана оценка медикоэкологической ситуации техногенной этиологии в районах расположения огнеупорных производств.
Предложена стратегия достижения и сохранения современных стандартов качества воздуха, необходимая для решения поставленных задач. Выявлены существенные экономические преимущества аэродинамического усовершенствования аспирационных систем.
Сформулированы основные направления работы по развитию аэродинамических и энергосберегающих условий эксплуатации систем пылеулавли вания.
Впервые предложен анализ источников ошибок в процессе инвентаризации пылевых выбросов в атмосферу и комплекс организационно-1ехнических мероприятий, обеспечивающий профилактику заболеваний пылевой техногенной этиологии.
Сформулированы задачи теоретических и экспериментальных исследований, являющихся предметом настоящей работы.
Во второй главе рассмотрены методологические рекомендации по проведению экспериментальных исследований, связанных с общими, пневмометри-ческими и специальными аэродинамическими измерениями, определением массовой концентрации дисперсной фазы в пылегазовом потоке до и после пылеуловителя, анализом и интерпретацией дисперсного состава пылей.
В настоящей работе, объектами исследования которой являются нестабильные пылегазовые потоки, использованы прямые методы определения запыленности, связанные с применением заборной трубки с внешней или внутренней фильтрацией отбираемой пробы. При необходимости получить прецизионные результаты в работе использована двухкритериальная концепция отбора пылевой пробы, предложенная Е.П. Медниковым и состоящая в обеспечении равенства двух чисел Стокса - внутреннего Бгк, и внешнего 8гке.
Анализ показал, что только изокритериальный режим (8гке/Згк = 1) обеспечивает полную представительность отбора пробы.
Для проведения дисперсного анализа пыли использованы в различном сочетании традиционные и квазивиртуальные импакторы НИИОГАЗа, группы циклонных сепараторов С.С Янковского и микроскопический метод, применяемый эпизодически для качественной оценки дисперсного состава пылей
Результаты пылегазовых измерений использованы для оценки общей и фракционной эффективностей пылеуловителей в аспирационных системах огнеупорного производства.
Эффективность пылеулавливания т|, % оценивали по формуле
л = [(2„01> - 2выхдаых) / • (}„ ] • 100, (1)
где гвых - средние концентрации пыли на входе в аппарат и выходе из него;
О?,..: - расходы газа на входе в аппарат и выходе из него.
Эффективность пылеулавливания частиц по размерам ц, используя ЛНР, находили по формуле
Л = ~~ |е '/2<^х = 2[Ф(х) +1], (2)
^ оо
где значения х - аргумента функции (2) определяли по формуле
>/¡¡4+184 ()
Общие пневмометрические измерения, использованные в работе для определения расхода пылегазового потока, снятия полей скоростей и оценки значений коэффициента Буссинеска, проводились по соответствующим методикам НИИОГАЗа и ГИНЦВЕТМЕТа, обеспечивающим наиболее представительный характер получаемых результатов. При этом значения средней скорости шк по кольцевому и прямоугольному сечению определяли по формулам соотве1С1-венно
- \
_
W,
(5)
где ш, - значение истинной скорости в ¡-ой точке сечения, м/с, у- расстояние ¡-ой точки от оси сечения, м; Як- наружный радиус кольцевого сечения, м; гк-внутренний радиус кольцевого сечения, м; Ьк- ширина сечения, м.
В работе использованы приборы с классом точности 5<0,2. При проведении экспериментов использованы цеховые опытно-промышленные установки и специальное оборудование ЦЗЛ ОАО «Семилукский огнеупорный завод» (г.Семилуки), модифицированный автором стенд (рис. 1), лабораторные установки отдела №31 АО «НИИОГАЗ» (г.Москва), а также лабораторные стенды кафедры ПАХ! 111 ВГТА (г.Воронеж). Такой комплексный подход позволил изучить аэродинамические и кинетические закономерности пылеулавливания, получить математические модели для расчета и прогнозирования параметров этого процесса и разработать удачные решения аэродинамических распределительных устройств.
и ши
Рис.1. Схема унифицированного экспериментального стенда для изучения зернистых слоев со связанной структурой:
1 - пылевой генератор ПГ-1 НИФХИ им. Л.Я. Карпова; 2 - емкость стабилизирующая; 3 - циклончик лабораторный; 4, 5,6 - модификации фильтров; 7 -импактор НИИОГАЗа; 8 - фильтры аналитические; 9 - фотоэлектрический аэрозольный счетчик; 10 - реометры Т-2-80; 11 - мембранный компрессор УК-40/2,0; 12 - полупроводниковый термоанемометр ЛИОТ; 13 - компрессор поршневой; 14 - масловлагоотделитель; 15 - ресивер
Для построения интерполяционных расчетных моделей в работе использовано факторное планирование эксперимента.
Мобильные фрагменты стенда позволили оперативно решать задачи исследования практически на любом технологическом участке производства, а при необходимости - и в лабораторных условиях. Организация экспериментов
на реальных пылегазовых потоках обеспечила высокую достоверность и практическую ценность результатов.
В третьей главе представлены результаты анализа аэродинамики и энергосберегающих аспектов сухого пылеулавливания в аспирационных системах.
При этом особый интерес представляла разработанная нами методика графоаналитического определения значений коэффициента Буссинеска Мк.
Полученные таким образом результаты явились основой для экспериментальной оценки влияния значения Мк на эффективность пылеулавливания. По найденным значениям Мк определяли расчетные величины общего и фракционного коэффициентов изменения проскока - и (К'„)ф, причем, для счетной концентрации расчет осуществляли по формулам
= > (6)
(к;)ф = кф/(кф)Мк=1=(ы;/^)/(н;/^)Мк=| , (7)
где N1 - счетная концентрация ьй фракции перед образцом; - счетные
концентрации 1-ой фракции после образца.
Зависимости и (К!4)ф = ф(Мк) для образцов из пористых
нержавеющих сталей ПНС-5 и ПНС-30 свидетельствуют о существенном влиянии даже небольшой неравномерности поля скоростей (Мк<1,20) на значения К'ж и (К^)ф.
Оценка экспериментальных кривых, позволившая предположить их логарифмический характер, и обработка экспериментальных данных подтвердили уравнение приближенной регрессии вида
а(5)
= 1п
—к-+ ]
Ь(6)
(8)
где а(5), Ь(6) - амплитуды кривой; § - -р .
э
Отдавая предпочтение линейному характеру функций а(6) и Ь(6) по б и
-Г
введя вспомогательную переменную г • "" -
; ехр
а(5)
линеино зависящую от
Мк , получим признанные в дальнейшем оптимальными следующие зависимости:
для ПНС-5
а(8) = 3,5-258, (9)
Ь(8) = |0,215-1,758|; (10)
для ПНС-30
а(5) = 1,4-255, (И)
Ь(8) = |0,018 - 0,3 9б|. (12)
Уравнение (8) для ПНС-5 и ПНС-30 соответственно примет вид
" Справедливость линейной гипотезы контролировали по коэффициенту корреляции гм
(К:)фгис<=1-СЗ,5-256)1п
! Мк-1
ч |0,215-1,756|у (^)Фтс.м=1-(М-255)1п
^ Мк-1 ^
(13)
(14)
|0,018-0,395|у
Интересно отметить, что коэффициенты корреляции для ПНС-30 оказались выше, а относительная ошибка - ниже, чем для ПНС-5, что свидетельствует о более высоком качестве формулы (14) по сравнению с (13).
Таким образом, указанные семейства кривых поддаются унифицированному описанию функциями единого типа с закономерным изменением коэффициентов от одной кривой к другой с хорошо прослеживаемой зависимостью этих коэффициентов от дополнительного параметра 8.
Правомерно заметить, что такое описание непременно отражает определенные существенные особенности процесса.
При конструктивном решении выравнивающих устройств из пористых металлов необходимо учитывать, что значения и (К'и)ф могут оказаться сим-батными или антибатными со значением Мк в зависимости от размера частиц дисперсной фазы.
В работе приведены анализ, расчет и экспериментальная оценка некоторых устройств для равномерного распределения пылегазового потока. При этом достаточно интересным оказался кольцевой диффузор, установленный перед циклоном ЦН-15 в аспирационной линии от трубомельницы в цехе №1 СОЗ, что позволило снизить значения Мк от 2,32 до 1,18. Следует отметить, что движение пылегазового потока через диффузоры с большими углами расширения очень неустойчивое и сопровождается пульсациями скоростей. Полное успокоение потока наступает лишь при £>250. Поэтому для полного выравнивания необходимы дополнительные устройства, среди которых плоские решетки и укороченные разделительные стенки отличаются простотой и компактностью При Рк/Р0>4 следует рекомендовать систему последовательно установленных решеток, количество которых п определяют по формуле
п^О^/Р^Г ■ (15)
Как показал анализ, можно рекомендовать следующую систему соотношений:
при 3<РК/Р0<6 п=1
при 6<Рк/¥о^20 п=2 (16)
при п=3
20<Рк/То<50
В работе приведены результаты расчета и основные параметры рекомендуемых укороченных разделительных стенок диффузоров для фильтров-циклонов типа ФЦЗ и схемы рекомендуемых диффузоров с укороченными разделительными стенками для фильтров ФЦЗ-6 и ФЦЗ-1,5, а также различные способы улучшения работы коротких диффузоров
При значениях массовой концентрации пыли перед пылеуловителем гвХ>5 г/м3 применение распределительных решеток становится проблематичным в связи с быстрым повышением значения коэффициента гидравлического сопротивления С,. Как показано в настоящей работе, разделительные стенки обеспечивают по сравнению с распределительными решетками существенные
энергетические преимущества и менее подвержены забиванию пылью при ее высоких массовых концентрациях. Однако при значениях гвх<5 г/м3 использование распределительных решеток вполне оправдано, особенно при наличии в аспирационной линии предварительной ступени очистки. В работе впервые предусмотрены распределительные перегородки с переменным по высоте живым сечением, что оказалось перспективным для устранения устойчивых локальных неравномерностей, например, при боковом входе пылегазовою потока в аппарат. Гак, при горизонтальном зернистом слое и значении Н/13-~0,9 использование перегородки с переменным живым сечением перед слоем позволило снизить Мк от 2,65 до 1,29.
Полученные в работе значения МК=ЯСР, Т;к''Ро) при боковом входе потока под разделительные решетки представлены в таблице.
Таблица
Значения Мк=А£Р, Рк/'Ри).
. ... _
0 3,7 4,5 6,0 9,5 12 20 30 52
1,5 1,15 1,1 1,05 1,05 1,05 1,05 — —
6,15 1,9 1,25 1,2 1,15 1,1 1,08 1,08 1,08 1,08
9,6 3 1,6 1,5 1,35 1,25 1,2 1,15 1,12 1,1
15,7 4 2 1,75 1,7 1,3 1,29 1,2 1,2 1,15
24,5 5 2,1 1,9 1,8 1,6 1 1,5 1,35 1,25 1,2
50 >5 2,9 2,5 2,3 1,9 1,7 1,6 1,45 1,2
Для получения при боковом входе совершенно равномерного поля скоростей подбор оптимальной решетки можно проводить по предлагаемой нами формуле
С,т=(ЗМк-2)(>к/Р0)2-1]. (17;
Как показали длительные эксперименты, формула (17) обеспечивает при боковом входе равномерное поле скоростей. Для зернистых слоев, стабилизирующих пылегазового поток, использована расчетная формула, предложенная И.Е. Идельчиком, для нахождения относительной глубины зернистого слоя Н,,.,
Н^ = Ж«50[1-(Р0/РК)05] ()8>
Необходимо отметить, что существующая тенденция к увеличению толщины слоя по сравнению с расчетной не является перспективной, так как приводит к росту энергетических затрат, ухудшению условий регенерации, неоправданному повышению массы фильтрующего материала.
При выборе, разработке, анализе, экспериментальной проверке и внедрении энергосберегающих выравнивающих устройств следует, прежде всего, учитывать тягодутьевые параметры эксгаустеров и реальные затраты энергии на перемещение пылегазового потока в коммуникациях и через пылеуловители. Поэтому уточненный расчет гидравлического сопротивления выравнивающих поток устройств и пылеуловителей является непременным условием решения поставленной задачи.
В работе реализован принцип наложения потерь, позволивший выполнить уточненные поэлементные расчеты некоторых перспективных пылеуловителей - инерционного пылеуловителя типа ПИ-10 и зернистого роторного фильтра ФЗРИ-100. При этом оказалось возможным сформулировать новые направле-
ния усовершенствования аэродинамических условий движения пылегазовою потока в этих аппаратах. Показано, что комбинация решеток и направляющих устройств (профилированных лопаток) целесообразна при необходимости обеспечить одновременно по сечению равномерное распределение скоростей потока и массовой концентрации дисперсной фазы.
В четвертой главе в качестве альтернативного и многоцелевого решения пробчемы рассмотрено применение зернистых фильтровальных слоев, способствующих выравниванию скоростей пылегазового потока и обеспечивающих одновременно высокую эффективность пылеулавливания, а при соответствующем подборе гранул слоя - утилизацию уловленной пыли. При этом особый интерес представляет анализ кинетики процесса в гравитационном и центробежном полях. Обычно для зернистых слоев, используемых в качестве аэродинамического стабилизатора, 0,5<Ке<11. В этом диапазоне изменения чисел Яе в гравитационном поле практический интерес представляют процессы фильтрования с постепенным закупориванием пор и с отложением осадка на поверхности слоя.
Используя модель Гагена-Пуазейля и ранее установленную зависимость изменения проскока К от времени фильтрования т
К = Ки ехр(-тт), (19)
где К„ - проскок в начальный момент фильтрования; т - коэффициент пропорциональности, получим при ш=сопз1 и непрерывно возрастающем перепаде давлений на зернистом слое АР выражение
ДР = |АРн'/! -(хн/я1)^В/Нп)1,'2[т-(Кн/т)(1-е~'т)^ 2 , (20)
где хн - объемная концентрация дисперсной фазы в пылегазовом потоке перед слоем, 1 - длина порового канала, в = п/8ц1; - число поровых каналов на 1 м2 поверхности слоя.
Используя дополнительные обозначения А = (1/ДРН)'/2 и
С = (хн /я1)-(\уВ/1Чп)1/'2, имеем
ДР = {А-С[т-(Ки/ш)(1-е-"")]}"2 . (21)
При Кн=0 зависимость (21) принимает вид
ДР = 1/(А-С-т)2. (22)
Уравнение (22) в координатах т-^/ДР,,)1'2-(1/ДР)1/2] - прямая линия, проходящая через начало координат и наклоненная к горизонтальной оси под углом, тангенс которой равен С. В безразмерной форме выражение (22) примет вид
(1/Ей)"2 = (1/Еик)"2 -СК.е"2(Но + я,), (23)
где Ей = АР/р\у2 ; Еин = ДРн/ру/2 , С = хн/л1(Вц<1э/Ып)"2 ; 11е = адс13р/ц; Но = \\'тМэ ; 71, = -\\'Кв[1-ехр(-тт)]/<1:>ш .
Для оценки общего перепада давлений ДР0бщц на цилиндрическом зернистом фильтровальном элементе использована зависимость
И. 1
АРобЩи = гпкпн™ 1п-^ + -г0СЯпнш.1п^нт/111Ш+1), (24)
п в 1
где Rnii, Rira - радиусы цилиндрической перегородки - наружный и внутренний; гп, Гос - удельные сопротивления фильтровальной перегородки и осадка; хц - объемная концентрация дисперсной фазы в пылегазовом потоке; т - продолжительность фильтрования.
В целях разработки стабильного гидродинамического режима фильтрования автором проведены теоретические и экспериментальные работы по изучению особенностей прохождения пылегазового потока через вращающиеся зернистые слои со связанной структурой
Для вывода зависимости, описывающей этот процесс, принимаем, что разность давлений при прохождении потока через осадок Аросдин меньше разности давлений при неподвижном фильтрующем элементе Apotu на величину Ар011„ определяемую действием центробежной силы на осадок:
Аросдии=Аросст- Ар0Сц . (25)
После преобразований имеем
АРос„ =
900g
PocRnHg
2xHw 1
— +Т
1
+ -T
Rn
2Rn
2x„w
2xHw Rr, UT
(26)
Переход от (26) к обобщенным переменным позволил впервые сформулировать условия стабильной регенерации вращающихся фильтровальных перегородок. Предложена расчетная номограмма и методика определения конкретных условий регенерации. Проведенные в производственных условиях эксперименты вполне удовлетворительно подтверждают зависимости (22), (23) и (26).
Использованные в работе экспериментально-статистические методы анализа и обработки наблюдений позволили получить уравнения регрессии, адекватно описывающие искомую функцию отклика - 1п К для двух фракций дисперсной фазы пылегазового потока: < 210"6 м и (2-5)-10"6 м в кодированном, удобном для интерпретации виде:
ln К<г 10 6 = -1,403 - 0,154Х, + 0,620Х2 - 0,519Х3 -
- 0,194Х4 - 0,032Х,Х2 + 0,438Х2Х3 , = -3,491 - 0,268Х, + 0,648Х2 -1,066Х3 -
1пК
(2-5>10„
(27)
(28)
- 0,520Х4 - 0,247Х,Х2 + 0,284Х2Х3 .
В рассмотренных интервалах варьирования все коэффициенты регрессии линейных эффектов, за исключением коэффициента при Х2, отрицательны. Следовательно, для рассмотренных функций К симбатно с <1, и антибатно с и/, Н, т, что соответствует представлениям о закономерностях рассмотренного процесса В работе приведена номограмма к уравнению (27), представленному в натуральных переменных и реализован переход к интерполяционным моделям в обобщенных переменных - гк/2н, (Ушт, с1э/Н, что позволило существенно расширить диапазон интерпретации полученных результатов. Очевидный интерес представляет прецизионное определение оптимальной I идродинамической области фильтрования при строго регламентированных фракционных коэффициентах проскока и применении зернистых слоев со связанной структурой для реализации энергосберегающих процессов сухого пылеулавливания.
Созданная для этой цели опытная установка состояла из последовательно соединенных воздуходувки, регулятора расхода, ротаметра, сменной фильтровальной кассеты и лазерного аэрозольного спектрометра ЛА-01 НИФХИ им. П.Я. Карпова, позволяющего измерять счетную концентрацию частиц при 0,2<с1ч<40 мкм.
В качестве образцов использовали плоские диски толщиной 2 мм, изготовленные из сферического порошка фосфористой меди различных фракций.
Результаты экспериментов были аппроксимированы критериальными зависимостями вида РГКф, Яе, 8Ис)=0. Значения Яе и БИс определяли по формулам Ые = 0,45\У(13/(1-Е)л/ЕУ , (29)
81к = ^ршС/18ургс11Е . (30)
Значения Ле и вйс меняли в следующих пределах: 210 <Яе<9 и 2-10"4<8гк<710"2.
Полученные критериальные зависимости позволяют не только прогнозировать Кф но и своевременно исключить зоны значений Яе и 81к, отвечающие наименее выгодному режиму работы фильтра. Эти результаты использованы при оптимизации систем тонкого обеспыливания на Семилукском огнеупорном заводе и разработке новых зернистых фильтров: фильтр для очистки газов от пыли (пат. 2205678 РФ, МПК В01Б 46/24, 46/30), фильтр-циклон для очистки газов (решение о выдаче патента МПК7 ВОЮ 46/26, В04 С 9/00).
В пятой главе рассмотрены экономические аспекты работы, содержащие конкретные инженерные рекомендации по повышению эффективности и рентабельности пылеулавливания в аспирационных системах.
В работе предложен новый подход к оценке социально-экономической эффективности разработанных предложений, включающий переход к малоотходной или безотходной технологии. Общую экономическую эффективность Э0бЩ в работе определяли по формуле
Э^=1ЕЭи/С„+ЕнКн , (31)
,=1 Г1
где Эи - экономический эффект 1-го вида от уменьшения потерь на ]-ом объекте за счёт аэродинамической оптимизации условий эксплуатации пылеуловителей; Сн и Кц - годовые эксплуатационные расходы на обслуживание устройства; Ен -нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений на создание устройств, обеспечивающих удачную аэродинамику пылегазового потока (Ен= 0,12)
Рассмотрена структура суммарного социально-экономического эффекта от внедрения мероприятий по улучшению состояния воздушной среды, содержащая 12 компонентов, методика расчета которых приведена в работе.
Рассмотрены технико-экономические и коммерческие перспективы применения результатов работы, подтвердившие целесообразность дальнейшего развития и совершенствования аэродинамических энергосберегающих процессов сухого пылеулавливания.
Приложения содержат технологические схемы вытяжной аспирации, результаты обработки некоторых экспериментов и расчеты гидравлического сопротивления перспективных пылеуловителей. В разделе «Внедрение результатов работы» приведен расчет экономического эффекта от внедрения результатов работы на Семилукском огнеупорном заводе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Определена, научно обоснована и доказана целесообразность разработки и широкого применения энергосберегающих аэродинамических способов сухого пылеулавливания, обеспечивающих существенный технологический, энергетический и социальный эффект.
2. Детальный анализ характеристик и параметров пылегазовых потоков после технологических агрегатов и в аспирационных системах производства огнеупоров в сочетании с медицинским мониторингом реальной ситуации позволил сформулировать задачи исследований.
3. При проведении пылегазовых измерений доказана целесообразность отказа от традиционной методологии (изокинетический отбор проб, седимента-ционный анализ дисперсного состава) и перехода к изокритериальной схеме, которая в сочетании с квазивиртуальным импактором НИИОГАЗ обеспечивает получение наиболее представительных результатов.
4. Предложены и экспериментально проверены выравнивающие и распределительные устройства для пылегазового потока, проходящего через рабочие сечения коммуникаций и пылеуловителей При этом впервые получены и апробированы унифицированные функции для оценки коэффициента изменения проскока в зависимости от коэффициента количества движения Мк (коэффициента Буссинеска).
5. При расчете зернистых слоев, используемых для аэродинамической стабилизации пылегазовых потоков, изучена кинетика фильтрования в гравитационном и центробежном полях при постепенном закупоривании поровых каналов слоя, предложены выражения в обобщенных переменных для расчета и прогнозирования этих процессов и впервые установлена зависимость между общим коэффициентом проскока и его парциальными значениями, относящимися к отдельным механизмам разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой.
6. Предложены интерполяционные модели для оценки общей и фракционной эффективности при фильтровании и выравнивании пылегазовых потоков зернистыми слоями и идентифицирована гидродинамическая область применения таких устройств.
7. Сформулированы инженерные рекомендации по использованию аэродинамических способов повышения эффективности сухих пылеуловителей, которые целесообразно использовать на Семилукском огнеупорном и Воронежском керамическом заводах, на предприятиях по производству строительных материалов и в проектных организациях, работающих в области теплоэнергетики, вентиляции и кондиционирования воздуха.
8. Разработаны оригинальные (патент 2205678 Российская Федерация, МПК7 ВОШ 46/24, 46/30) и перспективные решения устройств, обеспечивающих аэродинамическими способами высокоэффективное энергосберегаюшее пылеулавливание.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Б - диаметр аппарата, м; <1, - диаметр зерна слоя, м; <1ч - диаметр частицы пыли, м, с1э - эквивалентный диаметр поровых каналов слоя, м; з_ - средний медианный диаметр частиц пыли, м; Н - расстояние от входа потока до исследуемого сечения, м; - отклонение логарифма диаметра от их среднего значения; т - коэффициент пропорциональности, АР - I идравлическое сопротивде-
ние слоя, Па; Э - эффективность пылеулавливания, %; - поправочный коэффициент; zBX - концентрация пыли на входе в аппарат, кг/нм3.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ:
1. Энтин, C.B. Аэродинамические способы повышения эффективности при сухом пылеулавливании. Расчет и выбор специальных устройств [Текст] / С. В. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.] // Тез. докл. Междунар. конф. и V Междунар. симпоз молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2001. - С. 293-295. - (Лично автора - 1,5 е.).
2. Анжеуров, H. М. Аэродинамические способы повышения эффективности пылеуловителей в огнеупорном производстве [Текст] / H. М. Анжеуров, О. А. Панова, В. Г. Иванова, С. Ю. Панов, Ю. В. Красовицкий, С. В. Энтин // Тр. IX Всерос. Конгресса «Экология и здоровье человека», Самара, 5-7 окт. 2004 г. - Самара, 2004. - С.16-17. - (Лично автора - 1 е.).
3. Анжеуров, H. М. Вращающиеся зернистые фильтры-пылеуловители. Достоинства, конструктивные особенности, расчет и применение [Текст] / Н. М. Анжеуров, С. В. Энтин [и др.] // Тез. докл. Междунар. конф. и V Междунар. симпоз. молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2001. - С. 295-297. - (Лично автора - 2 е.).
4. Энтин, С. В. Новое перспективное решение проблем пылеудаления в производстве огнеупоров [Текст] / С. В. Энтин, Ю. В. Красовицкий, О. А. Панова, В. Г. Иванова, С. Ю. Панов, H. М. Анжеуров // Тр. IX Всерос. Конгресса «Экология и здоровье человека», Самара, 5-7 окт. 2004 I. - Самара, 2004. -С.314-316. - (Лично автора - 1,5 е.).
5. Энтин, С. В. Новые концептуальные подходы к сухому пылеулавливанию [Текст] / С. В. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.] // Тез. докл. Междунар. конф. и V Междунар. симпоз. молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2001. - С. 297-299. - (Лично автора - 2 е.).
6. Энтин, С. В. Прогнозирование фракционной эффективности зернистых слоев при фильтровании полидисперсных аэрозолей [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров [и др.] // Тез. докл. Междунар. конф. и V Междунар. симпоз. молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2001. - С. 299-301. - (Лично автора- 1 е.).
7. Кравец, Б. Б. Решение инженерных проблем при выборе систем пылеулавливания на основе мониторинга онкоэкологической ситуации в промышленном регионе [Текст] / Б. Б. Кравец, C.B. Энтин [и др.] // Тез. докл. Междунар. конф. и V Междунар. симпоз. молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2001. - С. 301-303. - (Лично автора - 2 е.).
8. Энтин, С. В. Комплексное перспективное решение проблемы сухого пылеулавливания при производстве огнеупоров [Текст] / С. В. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.] // Огнеупоры и техническая керамика. - 2001. - К» 6. - С. 3-15. -(Лично автора - 8 е.).
9. Анжеуров, H. М. Проблемы промышленной экологии при пылеулавливании в производстве огнеупоров [Текст] / H M. Анжеуров, С. В. Энтин [и др.] // Материалы науч. чтений «Стратегия выхода из глобального экологического кризиса». - СПб.: МАНЭБ, 2001. - С. 100-101. - (Лично автора- 1 е.).
10. Энтин, С. В. Анализ кинетических закономерностей процесса фильтрования полидисперсных аэрозолей в химической промышленности [Текст] / С
B. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.]; Институт химии растворов РАН // Тез док i V Междунар. научн. конф. «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэф. химико-технол. процессов и оборудования» Иваново, 2001. - С. 451. - (Лично автора - 0,5 е.).
11. Энтин, С. В. Аэродинамические аспекты оптимизации работы пылеуловителей в химической промышленности [Текст] / С. В Энтин, H. M Анжеуров [и др ]; Инстшут химии растворов РАН // Тез докл. V Междунар науч конф. «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэф химико-технол. процессов и оборудованиям - Иваново, 2001. - С 452. - (Лич но автора - 0,5 е.).
12. Анжеуров, H M Социально - экономическая эффективность решения экологических проблем по защите воздушного бассейна oi пылевых выбросов [Текст] / H. М. Анжеуров, С В. Энтин [и др.] // Материалы науч. чтений «Стратегия выхода из ыобального экологич. кризиса». - СПб.: МАНЭБ, 2001. -
C. 102-103.-(Лично автора - 1 е.).
13. Энтин, С. В. Организация высокоэффективною сухого пылеулавливания при производстве огнеупоров. Аэродинамические и технологические аспекты проблемы [Текст] / С. В. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.] // Сб. материалов Междунар. науч. симпоз. «Безопасность жизнедеятельности, XX век 9-12 октября 2001 г. — Волгоград, 2001.-С. 124-125. - (Лично автора-1 с.)
14. Энтин, С. В. Организация высокоэффективного сухого пылеулав шва-ния при производстве огнеупоров. Новые технологические решения [Текс;] ' С. В. Энтин, H. М. Анжеуров [и др.] ■'/ Сб. материалов Междунар. науч. симпоз. «Безопасность жизнедеятельности, XX век», 9-12 октября 2001 г .- Волгоград, 2001. - С. 124-125. -(Лично автора- 1 е.).
15. Энтин, С. В. Новые конструктивные решения зернистых, фильтров с развернутой поверхностью для пылеулавлизания в производстве огне} поров и строительных материалов [Текст] / С. В Энтин, H. М. Анжеуров, Ю. В. Красо-вицкий; Воронеж, гос. технол. акад. // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ пром-сти: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2001. - С. 97-100. - (Лично автора - 2,5 е.).
16. Анжеуров, H. М. Новая концепция организации сухого энергосберегающего пылеулавливания в производстве огнеупоров и строительных материалов [Текст] / H. М. Анжеуров, С. В. Энтин, Е. В. Асмолова; Воронеж гос технол. акад. // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ. пром-сги: Сб. науч тр. - Воронеж, 2001. - С. 101-103 -(Лично автора - 2 е.).
17. Анжеуров, H. М. Определение оптимальной гидродинамической области фильтрования высокодисперсных аэрозолей лазерной и фотоэлектрической спектрометрией [Текст] / H. М. Анжеуров, С. В. Энтин, Е В. Асмолова Воронеж. гос. технол. акад. /' Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищ. пром-сти: Сб науч. тр - Воронеж. 2001. - С 103-106 -(Лично автора - 2 е.).
18. Энтин, С. В. Особенности процесса фильтрования промышленных пь>-легазовых потоков при производстве строительных материалов [Текст] / С. В Энтин, 11. М. Анжеуров [и др.] // Огнеупоры и техническая керамика - 2002 -№ 5. - С. 35-36. - (Лично автора - 1 е.),
19. Энтин, С. В. Инженерные номограммы для анализа процесса фильтрования аэрозолей зернистыми слоями [Текст] / С. В. Энтин, Е. А. Шипилова [и др.] // Сб. тр. XV Междунар. науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15». Секция 4. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. - Т. 4. -С.140-144. - (Лично автора - 3,5 е.).
20. Шипилова, Е. А. Инженерный метод расчета коэффициентов массоот-дачи при фильтровании высокодисперсных аэрозолей зернистыми слоями [Текст] / Е. А. Шипилова, С. В. Энтин [и др.] // Сб. тр. Междунар. конф. «Инженерная защита окружающей среды», 18-20 июня 2002 г. — М.: МГУИЭ, 2002. - С. 229-232. - (Лично автора - 2,5 е.).
21. Шипилова, Е. А. Методика расчета процесса фильтрования высокодисперсных аэрозолей зернистыми слоями [Текст] / Е. А. Шипилова, С. В. Энтин [и др.] // Сб. тр. Междунар. конф. «Инженерная защита окружающей среды», 18-20 июня 2002 г. - М.; МГУИЭ, 2002. - С. 226-229. - (Лично автора - 2 е.).
22. Энтин, С. В. Способы повышения эффективности сухого пылеулавливания при производстве огнеупоров [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, Ю.
B. Красовицкий [и др.] // Сб. тр. Междунар. конф. «Инженерная защита окружающей среды», 18-20 июня 2002 г. - М.: МГУИЭ, 2002. - С. 234-235. - (Лично автора -1 е.).
23. Вальдберг, А. Ю. Анализ перспективных схем пылеулавливания при производстве огнеупоров [Текст] / А.Ю. Вальдберг, С. В. Энтин, Ю. В. Красовицкий; ВИНИТИ //.Научные и технические аспекты охраны окружающей среды- Обзор, информ. - М., 2002. - Вып. № 3. - С. 18-29. - (Лично автора - 7 е.).
24 Энтин, С. В. Организация и проведение пылегазовых измерений при решении экологических проблем огнеупорного производства [Текст] / С. В. Энтин, Л. И. Щеглова [и др.] // Новые огнеупоры - 2003.- № 3. - С.47-54. - (Лично автора - 5 е.).
25. Энтин, С. В. Исследование процесса пылеулавливания при производстве огнеупоров [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, Ю. В. Красовицкий [и др.] // Новые огнеупоры. - 2003. — № 4. - С. 52-56. - (Лично автора - 3 е.).
26. Энтин, С. В. Новое техническое решение высокоэффективного сухого пылеулавливания при производстве огнеупоров [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров [и др.] // Новые огнеупоры. - 2003 - № 5. - С 80-82. - (Лично автора - 2 е.).
27. Красовицкий, Ю. В. Применение квазивиртуального импактора для дисперсного анализа промышленных пылей [Текст] / Ю. В. Красовицкий, С. В. Энтин, Л. И. Щеглова // Каталог рефератов и статей Междунар. форума «Аналитика и аналитики». - Воронеж, 2003. - Т. 1. - С. 130. -(Лично автора - 0,5 е.).
28. Анжеуров, Н. М. Сухая комплексная очистка газовых выбросов зернистыми слоями при термической обработке материалов в огнеупорном производстве [Текст] / Н. М. Анжеуров, С. В. Энтин, Ю. В. Красовицкий [и др ]; Воронеж. гос. технол. акад. // Материалы ХЫ отчет, науч. конф. за 2002 г. - Воронеж, 2003. - С. 233-235. - (Лично автора - 2 е.).
29. Логинов, А. В Саморегенерирующийся пылеуловитель [Текст] / А. В. Логинов, С. В. Эншн [и др.] // Тез. докл. V Междунар. конф. «Инженерная защита окружающей среды». - М., 2003. - С. 109-110 - (Лично автора - 1 е.).
30 Энтин, С. В. Современные концепции энергосберегающего пылеулавливания [Текст] / С. В. Энтин, Л. И. Щеглова, Е. А. Шипилова; Воронеж, юс. технол акад. // Материалы ХЬ отчет, науч. конф. за 2001 г. - Воронеж, 2002. -
C. 216-217. - (Лично автора - 1 е.).
31. Логинов, А. В. Практикум по процессам и аппаратам химических и пищевых производств [Текст] / А. В. Логинов, Л. Н. Ананьева. С. В. Энтин, Ю. В Красовицкий; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. - 335 с. - (Лично автора- 82 е.).
32. Энтин, С. В. Современные методы определения массовой концентрации пыли в газовом потоке [Текст] / С. В. Энтин, Ю. В. Красовицкий [и др.] // Каталог рефератов и статей Междунар. форума «Аналитика и аналитики». -Воронеж, 2003. - Т. 2. - С.350. - (Лично автора - 0,5 е.).
33. Энтин, С. В. Сухое пылеулавливание [Текст] / С. В. Энтин, Ю В. Красовицкий, В. Г. Иванова, Е. В Асмолова // Сб. тр. Междунар. науч. конф. «Энерго - ресурсосберег. технологии и оборуд., экологич. безопасности пр-ва»' Доклады. - Иваново, 2004. - Т. 1. - С. 171-182. — (Лично автора - 6 с.)
34. Оборудование для разделения пылегазовых систем [Текст] / Ю. В. Красовицкий, С. В. Энтин [и др.] // Машины и аппараты химических и нефтехимических пр-в. Машиностроение: Энциклопедия. - М.: Машиностроение, 2004. - T.IV-12. - 832 с. - (Лично автора- 0,5 е.).
35. Пат 2205678 Российская Федерация, МПК7 В 01D 46/24, 46/30. Фильтр для очистки газов от пыли [Текст] / С. В. Энтин, С. Ю Панов, Н. М. Анжеуров, Ю. В Красовицкий, О. А. Панова; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос технол. акад. - №20002105548/12; заявл. 28.02.2002; опубл. 10.06.2003, Бюл. № 16.-(Лично автора - 5 е.).
36. Энтин, С. В. Техническое развитие ОАО «Семилукский огнеупорный завод» и расширение ассортимента огнеупоров для удовлетворения спроса металлургов СНГ [Текст] / С. В. Энтин // Новые огнеупоры. - 2004. - № 11. - С. 78-79.
37. Энтин, С. В. Анализ способов и перспективные направления регенерации зернистых фильтрующих слоев [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, С. Ю. Панов, Ю. В. Красовицкий, В. Г. Иванова // Сб. науч. статей Междунар. науч -практ конф «Прогрессивные технологии развития»: Тамбов, 2004. - С. 132-133 - (Лично автора -1 е.).
38. Энтин, С. В. Экспериментальные исследования процесса пневмоим-пульсной регенерации рукавного фильтра [Текст] / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, С. Ю. Панов, Ю. В. Красовицкий, А. А. Русанов, В. Г. Иванова // Сб. науч. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Прогрессивные технологии развития»: Тамбов, 2004. - С. 134-135. - (Лично автора - 1 е.).
39. Заявка на изобретение. МПК7 В01 D 46/00. Фильтр-циклон для очиегки газов / С. Ю. Панов, С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, Ю. В. Красовицкий, Л. И. Щеглова, RU. - № 2003122539/15; Заявлено 18.07.03; Опубл. 10.01.05, Бюл.№ 1.
40 Заявка на изобретение. МПК7 В01 D 46/02. Вращающийся фильтр для очистки газов / С. В. Энтин, Н. М. Анжеуров, С. Ю. Панов, Ю. В. Красовицкий, Л. И. Щеглова, RU. - №2003122538/15; Заявлено 18.07.03; Опубл. 27.01 05, Бюл. № 3.
ЭНТИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫУЛОВИТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность: 05 23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.
АВТОРЕФЕРАТ
диссерт ации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подп. в печать 19.05.2005 Формат 60x80 1/16 Уч.-изд Л. 1,13. Усл.-печ. Л. 1,14. Бумага писчая. Тираж 120 экз. Зак. № ¿02
Отпечатано: отдел оперативной печати ВГАСУ 394006 Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
IU918
РНБ Русский фонд
2006-4 13517
*