автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Модели и методы управления контрактацией в строительстве
Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления контрактацией в строительстве"
РГ6 од
5 ДПР №Ъ*т -ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ВЕЧЕРОВ Валерий Тимофеевич
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРАКТАЦИЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 05.23.08 - " Техно-г; г ,л и организация
промышленного и гражданского строительства "
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Пэтербург 1993
Работа выполнена в Днепропетровском инжэнерно-строи-телъвоы институте.
Офздиадьиые оппоненты:
доктор технических наук, профессор Е М. ВАСИЛЬЕВ
доктор технических наук Е И. 11ЕСН0В
доктор технических наук, профессор ЕП. ХИБУХИН
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и проектно -экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМГП)
Защита состоится 1993 г. в ^^час.
на заседании специализированного совета Д 063.31.05 при Санкт-Петербургском инженерно-строительном институте по адресу: 198005, Санкт - Петербург, ул. 2-я Красноармейская. 4.
С диссертацией молио ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « /Г « ^иО^ЦаУ 1993 г
Ученый секретарь специализированного совета Д 063. 31. 05 доктор технических наук, профессор ,, А. Е ГОЙИИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Переход экономики страны к рыночный отношениям с развитием разнообразных форм кооперации труда и собственности требует существенного изменения форм и методов управления строительными организациями, в том числе подготовкой строительного производства
Существовавшая система подготовки строительного производства функционировала по строго регламентированной схеме, что соответствовало плановой системе хозяйствования. В вей не возникали, например, вопросы о том, что делать строительной организации при отсутствии. заказов на строительство или появлении экономически выгодного заказчика при уже набранной и реализуемой строительной программе. В настоящзе время строительным организациям приходится самостоятельно искать ответы на указанные и другие вопросы, связанные с переходом к рыночным отнесениям.
В условиях рынка производственно-экономические отношения регулируются спросом и предложением, которые не постоянны во времени. Данное обстоятельство указывает на возможность появления заказчика в любой момент времени. Это приводит к необходимости проведения подрядчиком оперативного предварительного анализа возможных договорных условий по предложению заказчика, т. к. последний должен в предельно сжатый срок получить ответ о договорной цене, продолжительности строительства, сроке сдачи объекта и т.д. Решение подобных вопросов сопряжэно с экономическим риском для строительной организации. Определить, где кончается оправданный риск -важное условие для обеспечения ее нормальной работы в рыночных условиях. Ранее задачи подобного рода в системе подготовки строительного производства не возникали и. следовательно, не решались.
Таким образом, отказ от плановой директивной системы управления в строительстве позволяет строительной организации самостоятельно формировать портфель заказов согласно своим экономическим расчетам. В этой связи возникает проблема взаимоотношений между строительной организацией и заказчиками в период формирования договоров подряда на строительство.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в новых условиях хозяйствования процесс управления подготовкой строительного про-
кзводства приобрел более сложный характер. В его составе появились новые функциональные составляющие, а часть ранее существовавших - претерпела качественные изменения. Данное обстоятельство привело к увеличению сложности управления и необходимости интеграции части из них по функциональному признаку в процесс управления контрактацией.
Контрактация в строительстве - целенаправленная деятельность строительной организации в условиях рыночных отношений по заключению контрактов (договоров подряда) на строительство, начиная с поиска потенциальных заказчиков и заканчивая подписанием контрактов с последующим контролем их выполнения. Для эффективного управления указанной деятельностью необходима новая функциональная подсистема в структуре'существующей системы подготовки строительного производства. С этой целью целесообразна декомпозиция последней с последующим синтезом качественно новой системы подготовки строительного производства, включающей подсистему управления контрактацией. Ее создание невозможно без исследования контршста-ции и разработка! моделей и методов управления ею.
Управление контрактацией является сложным, непрерывным, динамическим и стохастическим процессом. Сложность процесса определяется наличием в его структуре взаимосвязанных циклов. Каждый из них характеризует конкретного заказчика и включает следующие этапы: организацию поиска заказчика; изучение и анализ предложения заказчика с принятием предварительного решения о целесообразности дальнейшей работы с ним; согласование условий контракта для принятия окончательного реиения о целесообразности его подписания; подготовку техдокументации и подписание контраста с последующим контролем его выполнения. В условиях рынка продолжительность циклов по объективным причинам не может быть регламентирована, что указывает на динамический характер процесса управления контрактацией. Кроме того, в нормальных условиях функционирования строительная организация одновременно реализует несколько указанных циклов, что говорит о непрерывности процесса управления контрактацией. Возникновение каждого нового цикла в структуре управления контрактацией носит случайный характер и определяется потребностью строительной организации в очередном заказчике, при сложившейся конъюнктуре рынка строительной продукции, что подтверж-
дает стохастический характер процесса управления контрактацией.
Анализ методов, используемых в системе подготовки строительного производства показал, что последние, в большинстве своем, малоэффективны или непригодны для управления контрактацией в рыночных условиях хозяйствования, т.к. основаны на командно - административных принципах управления.
Таким образом, факт существования контрактации и необходимость управления ею для обеспечения нормального функционирования строительных организаций в условиях рыночных отношений, а также отсутствие комплексных исследований по данной проблеме свидетельствуют о том, что она является актуальной и требует создания теоретических разработок и практических рекомендаций для своего решения. В приведенной постановке указанная проблема ещэ не служила предметом специальных исследований. Изложенные обстоятельства и предопределили цель и содержание исследования.
Цель диссертации - разработка методологических положений, моделей и методов управления контрактацией и их реализация в системе подготовки строительного производства для обеспечения требуемых показателей деятельности строительных организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений.
Сформулированная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выполнить анализ литературных и нормативных источников, а также практического опыта формирования договорных отношений в строительстве.
2. Выявить и оценить факторы, влияющие на формирование договорных отношений строительной организации с точки зрения ее возможностей для технической реализации предложений заказчика и экономической целесообразности заключения с ним контракта На их основе исследовать и сформулировать основные положения по управлению контрактацией в строительных организациях различных структур и форм собственности.
3. Разработать методы реализации процесса коммуникации строительной организации с потенциальными заказчиками для гарантированного наполнения ее портфеля заказов.
4. Исследовать и разработать для условий рыночных отношений комплекс моделей и методов формирования портфеля заказов строи-
тельной организации на основе анализа требуемых и существующих призводственно-эконошческих показателей ее деятельности и предложений заказчиков.
Б. Создать для рыночных условий функционирования строительной организации экономико-математический аппарат принятия решений в процессе согласования и подписания контрактов, гарантирующих с заданной надежностью выполнение формируемой производственной программы, при обеспечении оценки ее реализуемости не ниже требуемой.
6.Разработать организационно-технологические и экономические методы обеспечения требуемых параметров функционирования подсистемы управления контрактацией.
7. Осуществить реализацию комплекса программ для ЭВМ по результатам исследований процесса управления контрактацией с после. дующим внедрением его в строительных организациях. Выполнить анализ использования и перспектив развития научных исследований по управлению контрактацией в строительстве.
Гипотеза, положенная в основу диссертационной работы, предполагает, что в условиях рыночных отношений существует и может быть представлена в формализованном виде количественная мера взаимосвязи между принимаемыми в процессе управления контрактацией целенаправленными решениями и соответствующими им результатами производственно-экономической деятельности строительной организации. Это позволяет установить закономерные связи (структуру) подсистемы управления контрактацией и разработать модели и методы управления ею.
Теоретической и методологической основами исследования послужили:
-существующие законы и методические положения, указания, нормативы, правила и инструкции, регулирующие взаимодействие участников инвестиционного цикла;
-данные, характеризующие состояние исследуемой проблемы в стране, а также за рубежом, содержащиеся в периодических и информационных изданиях, отчетах по законченным НИР, монографиях и научных статьях;
: -научные разработки в области: планирования, организации и управления строительством; экономики строительства; технологии
строительства; системного анализа; экономике-математических методов; теории вероятностей и математической статистики; исследования операций; имитационного моделирования; теории стохастического моделирования и оптимизации; теории принятия решений; организационно-технологической надежности в строительстве; автоматизации управления; программирования и др.
Объект исследования диссертационной работы представляет собой деятельность строительных организаций различных структур и форм собственности в сфере подготовки строительного производства к функционированию в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования явился процесс принятия строительной организацией решений по управлению контрактацией, с цель» обеспечения требуемых социально-экономических показателей своей производственной деятельности в условиях рыночных отношений.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании проблемы управления контрактацией как динамического процесса принятия решений в системе подготовки строительного производства, обеспечивающих с заданной надежностью требуемые социально -экономические результаты производственной деятельности строительной организации в условиях рыночных отношений.
Совокупность предложенных в диссертации моделей и методов представляет собой развитие теории организации и управления строительным производством благодаря разработке:
- подсистемы управления контрактацией в системе подготовки строительного производства, включающей в себя блоки поиска заказчиков, формирования портфеля заказов, согласования и подписания контрактов;
- методов поиска заказчиков в условиях различной степени информационной неопределенности и риска (с использованием рекламы, личных контактов, анализа публикаций й возможностей максимального учета пожеланий заказчиков);
- критерия оценки эффективности формируемого портфеля заказов и методов поиска его оптимальных значений при согласовании наличия и потребности в ресурсах на рассматриваемый период времени;
- методики формирования вариантов производственной программы (календарного плана) реализации портфеля заказов и выбора
наиболее эффективного из них по интегральному критерию, учитывающему степень соответствия полученных экономических показателей, продолжительности и сроков строительства объектов (выполнения работ) - заданным.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов, положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом и обобщением значительного числа работ по системному анализу, созданию эконошко-математических моделей и методов их реализаций, постановке задач и интерпретации полученных результатов, а тага® применением апробированных методов математического моделирования в проведении исследований; адекватностью математических моделей, используемых в научных исследованиях, благодаря их корректной формулировке; положительными результатами сравнения модельных расчетов с ревениями, принимаемыми на основании использования действующих методов; внедрением результатов исследований в производство, научные и учебные разработки.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в решении проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в условиях перехода к рыночной экономике. Это нашо свое конкретное выражение в следующем: доведении результатов исследования по управлению контрактацией до уровня практического использования в строительных организациях различных структур и форм собственности; разработке алгориттв и программ специального математического обеспечения подсистемы управления . контрактацией, реализованного на базе ЕС-1036 и совместимых с IBM персональных компьютеров; практическом внедрении комплекса программ в строительных организациях (трест "Днепрохимстрсй", п/о "Днепрооблагрострой", СУ -1 концерна "Днепрострой", трест "Коксохимтепломонтаж", "Облремс-тройтрест"), что позволило получить за 1990-1991 годы фактический экономический эффект в размере 734 тыс. руб.; использовании теоретических и практических результатов исследования в учебном процессе ряда строительных вузов и техникумов, а также действующего в Днепропетровском инженерно-строительном институте факультета повышения квалификации преподавателей техникумов и инженерно-технических работников строительных организаций.
; В диссертации изложены рекомендации по организации внедрения и тиражирования разработанных моделей, методов и программных
средств как в структуре управления крупных строительных объединений (концерны, ассоциации), так и в независимых подрядных организациях (малые предприятия, кооперативы) различных структур и форм собственности.
Изложенные в диссертации исследования выполнены в соответствии с научным направлением кафедры организации и управления строительством Днепропетровского инженерно - строительного института: " Совершенствование организационно-технологических моделей строительного производства на основе повышения их надежности и эффективности а также хоздоговорной тематикой института, связанной с выполнением республиканской (РЕ55.01 "Индустриально-системные методы в строительстве") и ведомственной ("Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства", Минвуз УССР от 8.09. 1986 г.) целевыми комплексными научно-техническими программами.
Апробация работа Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на: XII1-ой областной научно-технической конференции "Системы и средства управления" (г. Пермь, 1977 г.). всесоюзной конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства и качества строительных работ на основе интенсификации производства" (г. Полтава, 1981 г.), республиканской научно-технической конференции "Технология и организация реконструкции промышленных предприятий" (г. Днепропетровск, 1985 г.), научно-технической конференции "Аттестация и рационализация рабочих даст -важный путь повышения эффективности производства" (г. Днепропетровск, 1985 г.), зональном семинаре "Опыт экономической работы в строительстве в условиях совершенствования хозяйственного механизма" (г. Пенза, 1988 г.), республиканской научно-технической конференции "Информатика и автоматизация в регионах" (г. Винница, 1988 г.), ХХ1-Й республиканской конференции по итогам научных исследований и внедрения их в производство (г. Казань, 1989 г.), научно - практической конференции "Экономические проблемы аренды и арендных отношений" (г. Ялта, 1990 г.), всесоюзной конференции "Опыт и проблемы хозрасчета в проектных и строительных организациях (г. Севастополь. 1990 г.), зональном семинаре "Пути совершенствования управления строительством в условиях расширения са-
иостоятельности строительных организаций" (г. Пэнза, 1990 г.), научно - практической конференции школы-семинара "Компьютеризация строительства в новых условиях хозяйствования" (г. Самарканд, 1990 г.), зональном семинаре "Экономикс - организационные проблемы перехода к рыночным отношениям в строительном комплексе" (г. Пэнза, 1991 г.), научно-практической конференции "Проблемы развития экономических отношений в строительстве на современном этапе" (г. Киев, 1991 г.), научном семинаре кафедр: технологии строительного производства, организации и управления строительством, экономики, интенсификации строительного производства Днепропетровского инженерно-строительного института (г. Днепропетровск, 1990, 1992 гг.), научном семинаре кафедр: организации, планирования и управления строительстом, автоматизированных систем планирования и управления Санкт - Петербургского инженерно-строительного института (г. Санкт-Петербург, 1992 г.).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографии и 33-х печатных работах общим объемом 14,5 печатных листа, а также пяти отчетах по законченным НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 495 страниц машинописного текста, включая 312 страниц основного текста, 57 рисунков, 30 таблиц, 364 наименования литературных источников и 6 приложений на 51 странице.
На защиту выносятся: 1)методологические положения по организации управления контрактацией в строительстве в условиях перехода к рыночной экономике; 2)комплекс моделей и методов для управления контрактацией с целью обеспечения требуемых показателей деятельности строительных организаций; 3)алгоритмы и программы математического обеспечения подсистемы управления контрактацией в строительстве.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной теш диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. Показана научная новизна, практическая значимость и перспектива развития проблемы
и
управления контрактацией для строительных организаций, работающих в условиях рыночных отношений. Приведены также результаты апробации работы, сведения о ее структуре и объеме.
В первой главе выполнен анализ состояния решаемой проблемы и осуществлена постановка задач исследования. С этой целью строительное производство рассмотрено как развивающаяся динамическая система, организационно-экономическое единство которой построено на основе системного подхода, получившего развитие в работах Аганбегяна А. Г., Акоффа Е , Алымова А. И., Афанасьева К Г., Вагнера Г., Винера Н., Гвишиани Д. М., Рлушкова а М., Немчинова Е С. , ФеДоренко Н. Е , Форрестера Д , Эшби У. и др. Указанное обстоятельство определило направление проведения анализа состояния проблемы управления подготовкой строительного производства, вызванное переходом к рыночной экономике.
Вопросам подготовки строительного производства посвящены научные исследования Абрамова Л. И., Авдеева Ю. А., Антанавичюса К. А., Атаева С. С. , Афанасьева А. А. , Афанасьева В. А., Бадицкого К С., Батурина В. И.. Будникова Ы. С., Бузырева В. Е , Булгакова С. Е , Вареника Е И. , Варламова Е Е , Васильева Е М., Галкина И. Г., Гу-сакова А. А., Долотова А. Е , Завадскаса Э. К., Ионаса Е Я , Кулиба-нова Е С., Лысова Е П., Монфреда Ю. Е , Михельса Е А., Недавного Е И., Неснова Е И., Николаева С. Е , Олейника Е Е , Панибратова Ю. Е , Пентковского И. И., Петракова Е И., Прыкина Е Е , Рыбальского Е И., Спектора М. Д., Торкатюка ЕII , Тяна Р. Е , Ушацкого С. А., Оилахтова А. Л., Фокова Р. И., Хибухина ЕЕ, Цая Т. Е , Шэпелева И. Г., Шрейбера А. К , Шрейбера К. А.. йголя Т. М., и др. Это позволило создать единую систему подготовки строительного производства. С ЕХЛЮП), которая успешно функционировала в условиях существовавшей системы управления народным хозяйством страны.
Развитие ЕСПСП осуществлялось в направлении единых об [^союзных нормативов, но с учетом особенностей деятельности строительных министерств и ведомств, что наоло свое отражение в их нормативно-методических документах.
Переход строительных организаций (СО) к функционированию в условиях рыночной экономики обусловил необходимость рассмотрения процесса формирования договорных отношений в строительстве. Как показал анализ, в основе содержания работ, посвященных данному
процессу, легат вопросы выполнения Правил о договорах подряда на капитальное строительство.
Содерганке Правил и новых форм организации договорных отношений, например, тендеров позволило сделать вывод о том, что для условий рыночной экономики реализуемый в большинстве строительных организаций процесс ааклкченая договоров подряда имеет ряд недостатков: строго регламентирован, не динамичен, осуществляется без долгного эгсоношчесюто апажза ожидаемых результатов и т.д. Кроне того, в новых условиях хозяйствования появились и новые требования к ЕС1ЮП, которые при плановой системе хозяйствования отсутствовали. Например, принятие строительной организацией решений в условиях отсутствия заказов на строительную продукций или появления экономически выгодного заказчика при ухе сформированной и реализуемой строительной программе.
Вышеизложенное указывает на появление в системе подготовки строительного производства новых функций, что приводит к необходимости корректирования содержания и последовательности реализации ЕСПСЕ Это возможно осуществить лишь при соответствующих изменениях в единой системе управления строительным производством. Ш этой причине был выполнен анализ реализуемого в ней процесса управления (ПУСТО.
Из литературных источников следует, что ПУСП состоит из циклов, жестко связанных с временной шкалой. Продолжительность цикла строго регламентирована и определяется временем реализации всех его этапов в установленной последовательности. Все этапы одного цикла ПУСП сгруппированы по функциональны!,< признакам и реализуются соответствующими функциональными подсистемами.
Результаты анализа показали, что существующий пусп реализует "сбытовой подход" в управлении, который не ориентирован на потребителя и обеспечивал нормальное существование строительных организаций при плановом ведении хозяйства лишь благодаря отсутствию конкуренции и строго нормированному ценообразованию.
Во всех развитых странах управление строительными фирмами строится на иных подходах, основные из которых проанализированы в работе на предмет целесообразности и возможности их использования в условиях нашей страны. Было установлено, что для реализации любого из них необходимо обязательное наличие следующих составляю-
щих хозяйственного механизма:
1) заинтересованность строителей в заказчике, что связано с оценкой их деятельности по фактически достигнутым результатам;
2) наличие у строительных организаций мощностей, незагруженных государственным заказом;
3) возможность самостоятельного выбора строителями поставщиков материально-технических ресурсов;
4) создание организационно - экономической инфраструктуры, позволяющей строительным организациям самостоятельно планировать и осуществлять мероприятия по расширенному воспроизводству;
5) наличие у строительных организаций возможностей, необходимых для проведения гибкой ценовой политики (договорные цены).
Анализ текущего состояния экономической политики в стране позволил сделать вывод о возможности совершенствования ПУСП ввиду наличия в настоящее время у СО предпосылок к использованию в своей деятельности одного из современных подходов к управлению.
Проведенный анализ позволил также показать, что в условиях рыночных отношений ПУСП становится более сложным, динамичным, непрерывным и стохастическим. В его структуре появляются новые этапы, а часть ранее существовавших претерпевает качественные изменения.
Как следствие вышесказанного, изменяется количественный и качественный состав и взаимосвязь этапов цикла управления, относящихся к подготовке строительного производства, включая формирование договорных отношений. Это приводит к увеличению "сложности" управления и необходимости интеграции части этапов по функциональному признаку в процесс управления контрактацией.
Принятие управленческих решений в указанном процессе должно обеспечить требуемые социально-экономические показатели производственной деятельности строительной организации, что связано с оценкой ожидаемых результатов реализации ее производственной программы (ПП). В этой связи в работе выполнен анализ оценок реализуемости ПП как инструмента принятия решений в процессе управления контрактацией.
В условиях рыночных отношений универсальными являются экономические оценки реализуемости ПП. Но в период перехода к рынку эти оценки слоянореализуемн из-за постоянного изменения экономи-
ческой ситуации, вырагаешй через соответствующие законы и т. д.
Общеизвестно, что экожилические показатели деятельности строительных организаций в значительной степени определяются временными харакгеркспкаыи ПЛ. Поэтому их можно рассматривать как обобщенные показатели реализуемости производственной программы.
Сушествует значительнее число работ, посвящэнных определению временных характеристик производственных программ, их связи с экономическими показателями деятельности строительных организаций. Выполнить анализ каздой из них практически невозможно из-за их количества и разнообразия. Поэтому в диссертации рассматривались не сами работы, а использованные или предложенные в них модели и методы, их достоинства и недостатки.
Выполненный анализ показал, что в большинстве своем рассмотренные модели и методы в существующем виде малоэффективны для управления контрактацией, т.к. предназначались для использования в условиях командно-административной системы управления.
Таким образом, анализ состояния проблемы формирования договорных отношений в строительстве при переходе к рыночной экономике показал, что в системе подготовки строительного производства появился новый класс задач, связанных с управлением контрактацией. Указанные задачи еще не служили предметом специальных исследований и требуют для своего решения теоретических и праотических разработок.
Во второй главе осуществлена разработка основных положений по управлению контрактацией с учетом усовершенствованного для условий рыночных отношений ПУСП, в части:
а)взаимосвязи мехду циклами, когда кагвдый из них характеризует индивидуального заказчика, а не СО в целом;
б)содержания структуры цикла, относящейся к формированию договорных отношений;
в)продолжительности реализации циклов, которые не постоянны и определяются возможностями СО и требованиями заказчиков.
Как отмечалось выше, изменения в ПУСП обусловили необходимость пересмотра содержания системы подготовки строительного производства. Была осуществлена декомпозиция последней с выделением в ее структуре подсистемы управления контрактацией (ПУКСО). В формализованном виде цель функционирования данной подсистемы име-
ет следующий вид:
^У - *Ф<тр} - —* ва*' (1)
где: -([М?т(Тр) - Уф(Тр)3/\/ф(Тр)>*100 <= * .
РСТр") - 1ф!ггерий эффективности функционирования ПУКСО;
■Аф(Тр), Тр) - функции, характеризующие, соответственно, фактические и требуемые результаты деятельности СО;
Тр = Тт1п,Ттзх- период времени, для которого оценивается эффективность функционирования ПУКСО;
V - допустимое отклонение медду требуемыми и фактическими результатами деятельности строительной организации.
Для разработки и исследования ПУКСО была определена ее обобщенная модель. С позиции формального подхода она представляет собой комплекс моделей, реализованных в виде иерархически взаимосвязанных функциональных блоков, объединенных общей целью - обеспечением максимального значения критерия (1). Рассмотрим кратко назначение и свойства Функциональных блоков ПУКСО.
В процессе управления контрактацией важной функцией является поиск заказчика, что обусловлено необходимостью гарантированного наполнения портфеля заказов. Для ее одновременной реализации в нескольких циклах ЛУСП строительной организации необходимо проводить работу с тагам же числом потенциальных заказчиков, т.е. осуществлять коммуникацию. В этой связи, инструментом решения задач рассматриваемого функционального блока были выбраны методы управления коммуникацией СО с потенциальными заказчиками.
В задачу следующей функции ПУКСО входит оперативное и компетентное рассмотрение предложений заказчиков на предмет возможного заключения контрактов. Причем, рассмотрение осуществляется на элементном уровне, когда предложение заказчика соответствует конкретному циклу. Ввиду возможности одновременного поступления предложений от нескольких заказчиков и невозможности оперативного принятия обоснованного решения по любому из них без учета ограничений всех циклов, в ПУКСО был введен функциональный блок формирования портфеля заказов строительной организации (ПЗСО).
Для реализации функции "согласование условий контракта с конкретным заказчиком" во всех циклах управления, определяемых
общиы числом заказчиков, предложения которых вошли в ПЗСО, в структуру ПУКСО был введен функциональный блок для согласования контрактных условий. Указанный блок считается выполнившим свою задачу, если в результате его функционирования достигнуто требуемое значение оценки реализуемости производственной программы, что соответствует положительному решению вопросов по согласованию контрактных условий между всеми договаривающимися сторонами.
Создание ПУКСО обусловило необходимость совершенствования сложившейся организационной структуры строительных организаций. С этой целью в диссертации были установлены обще требования к службе управления контрактацией (УйСО), разработана ее структура в составе пяти специализированных подразделений и определены их функции. Следует подчеркнуть, что структура и количественный состав службы УКСО непостоянны и зависят от конъюнктуры рынка.
Решенный круг вопросов позволил перейти к разработке моделей и методов, необходимых для реализации рассмотренных блоков ПУКСО.
В третьей главе рассмотрены вопросы реализации процесса коммуникации строительной организации с потенциальными заказчиками. В результате анализа установлено, что последовательность разработки коммуникации включает четыре этапа: 1)выявление потенциального заказчика (ГО) и оценку его экономической надежности; 2)определение текущего состояния ГО по отношению к подрядчику; 3) выработку коммуникационных решений по переводу ГО в желаемое для СО состояние за счет выбора рационального "обращения" и средств его распространения; 4)анализ эффективности воздействия "обращения" на ГО и принятие решения о продолжении работ.
Предложенный для использования в цикле управления алгоритм реализации перечисленных выше этапов представляет собой итерационный процесс, цель которого состоит в обеспечении положительного решения вопроса с ПЗ о целесообразности рассмотрения его предложения на предмет последующего заключения контракта
Для обеспечения эффективного управления коммуникацией требуется определить перечень средств воздействия на нее. С этой целью был выполнен анализ литературных и экспертных данных, которые позволили дифференцировать все множество средств воздействия на коммуникацию в строительстве по четырем функциональным направлениям: реклама, личные контакты, стимулирование и периодика
Наличие у СО ограниченных финансовых ресурсов на реализацию коммуникации привело к необходимости целенаправленного выбора таких средств воздействия, при которых обеспечивается максимальное наполнение ПЗСО. В результате исследования весь комплекс задач формирования средств воздействия был классифицирован по 9-и группам, отличающимся видами ограничений и степенью неопределенности.
В работе осуществлены постановка и решение задачи по формированию комплекса средств в условиях определенности при наличии финансовых ограничений. В этом случае каждое j - е средство воздействия характеризовалось зависимостью ^(х), определяющей взаимосвязь между затратами и эффективностью, где: х £ с1; ^1,2.3,4; д - максимальная величина возможных затрат. Дяя решения задачи использовался метод динамического программирования. В результате у СО появляется возможность определить экономически выгодный состав комплекса средств в зависимости от величины затрат, причем доли затрат строго дифференцированы между выбранными средствами.
Постановка и решение задачи по формированию комплекса средств воздействия в условиях риска и финансовых ограничений отличается от вышерассмотренной задачи тем, что зависимость Г^(х) является случайной величиной, для которой известны математическое ожидание, дисперсия и закон распределения. В этом случае численное значение Г^(х) может быть найдено лишь с определенной вероятностью. величина которой и определяет долю риска в формированич комплекса средств воздействия.
Эффективность принятия решения в условиях риска во мил ом определяется видом выбранного критерия. В работе был выбран критерий наиболее вероятного исхода, который основан на преобразовании случайной величины г\(х) в конкретное значение, имеющее за -данную вероятность реализации. Выбор указанного критерия позволил применить для решения рассматриваемой задачи метод, использованный ранее для условий определенности.
Случайный характер.и ограниченность информации о взаимосвязи между затратами на коммуникацию и ее эффективностью привели к необходимости решения задачи о составе комплекса средств в условиях неопределенности. Она отличается от условий риска отсутствием вероятностных характеристик и решалась в следующей постановке:
J
F - С F, --» пах, (2)
j-1 1
где: Fj g {^(X^) .....hjCXjt).....hjixjB)>i
j - порядковый номер средства воздействия;
J-4 - общее количество средств воздействия;
Xji - величина затрат на j-e средство в i-ом варианте;
srXji <•= Sirax - для всех Xji, включенных в указанную сумму;
Sirax - допустимая величина затрат на средства воздействия;
hj(Xjj) - субъективная оценка математического ожидания эффективности j-ro средства воздействия.
В диссертации изложены последовательность и результаты решения сформулированной задачи. Приведем в качестве примера расчетные данные для Smax=10. В этом случае состав комплекса средств воздействия включает: рекламу (X=5;h(X)=223,4); личные контакты (Х=4;Ь(Х)=13б,6.) и периодику (X =l;h(X)=-37,7). Их использование обеспечит максимальную эффективность коммуникации строительной организации с ГО в размере F>-349,1.
Качество решения рассматриваемой задачи во многом зависит от точности определения величины й^(Х^). По этой причине целесообразно привлечение экспертов, методика выбора которых подробно рассмотрена в работе. Суть ее состоит в выборе числа экспертов с риском получения недостоверной информации (W), не превышающим заданной величины (Vite).
Практическая реализация рассмотренного круга вопросов способствует гарантированному наполнению ПЗСО, что крайне важно для нормального функционирования строительных организаций.
В четвертой главе диссертации решена задача формирования портфеля заказов строительной организации, которая в общем виде может быть представлена следующим образом:
F„- Зф(Тп) - ST(Tn) —> шах, (3)
где: iCSr(Tn) - Зф(Тп)]/Зф(Тп)>*100 <- s, (4)
«<WTn> " WV^WV**100 <" Ч. (5)
Qco( Тп) - оценка фактических производственных возможностей строительной организации (СО) на интервале Тц;
Q_j,(Tn) - оценка требуемых производственных возможностей для'
успешной реализации формируемого портфеля заказов на интервале Тп;
5ф(Тп),5т(Тп) - оценки, характеризующие, соответственно, фактические и требуемые показатели экономической деятельности СО в результате реализации ПЗСО на интервале Тп;
з в ч ■ предельно допустимые отклонения для экономических и производственных показателей деятельности СО при реализации ПЗСО;
Суть решения сформулированной задачи состоит в последовательном наполнении ПЗСО предложениям! заказчиков с предварительным анализом и принятием решений по выполнению условия (3) и ограничений (4) и (5). Для этой цели в работе предложен метод реализации указанной задачи в четыре этапа:
1)оценка и обеспечение производственных возможностей строительной организации для реализации предложения 1-го заказчика в составе формируеюго портфеля заказов;
2)оценка и обеспечение экономических возможностей строитель-, ной организации для нормального функционирования последней в результате реализации предложения 1-го заказчика в составе ПЗСО;
3)обеспечение максимального значения Гп на интервале Тп при реализации формируемого портфеля заказов;
4)принятие обоснованного решения о целесообразности прекращения или продолжения формирования ПЗСО.
В процессе реализации первого этапа анализируется возможность выполнения ограничения (5), которое отражает производственные . возможности строительной организации для выполнения предложения 1-го заказчика с учетом ранее набранных заказов и текущего состояния реализуемой производственной программы. При выполнении указанного анализа приходится сравнивать проектные характеристики предложения ¡-го заказчика с фактическим! характеристиками строительной организации, что требует приведения их к единой шкале измерения. Для этого в работе предложен следующий показатель:
кс - <ХТс)/ОрСГс). " (б)
где: <3(Т„),0„(Т„) - соответственно, списочная и проектная трудо-
О р О
емкости, реализуемые СО на интервале Т_ (календарный год).
С
Показатель К^ определяется индивидуально для каждой строительной организации и носит случайный характер, вследствие чего
потребовалось: проведение исследований для определения его характеристик. Например, в работе доказан его нормальный закон распределения, предложен метод вычисления К^ с заданной надежностью.
. В результате реализации первого этапа решения задачи были рассмотрены практически все возможные Производственные ситуации, возникающие при выполнении ограничения (5). Всего их оказалось 43. Они были систематизировании в девятнадцать групп по числу методов, использумых в каждой конкретной ситуации при реализации предложения 1-го заказчика.
Для случаев невыполнения ограничения (5) предложен комплекс мер, основанных на использовании данных исследований зависимости результатов формирования ГОСО от управляемых переменных.
В процессе реализации второго этапа решения рассматриваемой -задачи анализируется возможность и принимаются меры к выполнению . ограничения С 4), которое отражает экономические требования к предложению 1-го заказчика. Для случаев их невыполнения в работе предложены методы поиска и принятия компромиссных решений.
Третий этап решения зад;ачи предназначен для обеспечения условия (3) и может выполняться только при соблюдении ограничений (4) и (5). Его реализация представляет собой итерационный процесс, продолжительность которого определяется возможностями строительной организации и задаваемой точностью решения задачи.
Принятие решения о прекращении формирования портфеля заказов после рассмотрения предложения 1-го заказчика (четвертый этап реализации задачи) определяется одним из следующих факторов: 1)заканчивается выполнение текущей производственной программы и требуется разработка новой; 2)время начала реализации предложения 1-го заказчика строго им задано и совпадает с текущим временем.
Если в процессе реализации четвертого этапа рассматриваемой задачи не принимается решение о прекращении формирования ПЗСО, то данный процесс продолжается, начиная с первого этапа.
Исследования зависимости результатов формирования портфеля заказов от управляемых переменных позволили установить, что число последних достаточно велико и влияние их на результаты формирования ПЗСО не одинаково. Оэ згой причине возникла необходимость в рассмотрении вопроса о принятии решений в процессе формирования ПЗСО, с целью получения требуемых показателей деятельности СО. В
работе были рассмотрены два подхода к достижению указанной цели.
В результате реализации первого подхода, задача формирования ПЗСО решается на основе методов оптимизации без участия человека, что требует обязательной ее формализации. Указанный подход прогрессивен, т.к. обеспечивает многовариантность и минимальное время решения задачи, а также не требует от пользователя глубишх знаний по вопросу формирования портфеля заглзов.
Если формализовать в полном объеме все данные задачи форш-рования ПЗСО не представляется возмо.тным или по каким-то причинам нецелесообразно, а также при отсутствии соответствующих средств вычислительной техники, следует использовать второй подход. Его суть состоит в организации диалогового режимз "человек - ЭВМ". В этом случае от пользователя требуется доскональное знание всех составляющих задачи формирования ПЗСО и их влияния на результаты решения. Для облегчения работы пользователя в диссертации предложен алгоритм принятия решений на каждом этапе формирования ГОСО.
Таким образом, использование результатов рассмотренной главы позволяет СО обоснованно формировать ПЗСО и обеспечить его реализацию с заданной надежностью в установленные сроки, обеспечив при этом требуемые экономические показатели ее деятельности.
В пятой главе диссертации рассмотрены вопросы принятия решений в процессе согласования и подписания контрактов на основе оценки реализуемости производственной программы (ОРПГО, формируемой из объектов предварительно набранного портфеля заказов. В работе под ОРПП понимается величина отклонения ее временных характеристик от соответствующих характеристик ранее сформированного ГОСО. Причем, указанная оценка должна определяться с требуемой надежностью, под которой понимается вероятность ее выполнения.
Вид ОРПП определяется заказчиком по согласованию с подрядчиком и, как правило, зависит от экономической функции полезности. В диссертационной работе рассмотрены четыре вида ОРПП, характеризующих отклонения следующих временных характеристик;
1)по превышению срока строительства отдельного объекта ГОСО;
2)по превышению продолжительности выполнения всего ПЗСО;
3)по суммарному превышению установленных в ГОСО сроков окончания строительства всех объектов;
4)комбинированный показатель, отражающий требования несколь-
ких изложенных выше показателей.
. Для определения ОРШ и принятия решений в процессе согласования контрактных условий в диссертации разработан специальный метод. В его осноен лежит использование модели, имитирующей выполнение производственной программы в реальном масштабе времени на основании формализации процессов распределения ресурсов на выполнение работ. Данную модель можно представить следущим образом:
V - Фу( 5С АС Рк, Рв, Ру, ву ))), (7)
где: Рв - параметры объектов производственной программы (ПП); Ру - параметры работ производственной программы; Рр - параметры ресурсов строительной организации; (Зу - приоритеты работ производственной программы; А - алгоритм распределения ресурсов; Б - расписание выполнения работ ПП; Фу - функционал определения оценки реализуемости V; V - определяемая ОРПП.
Под ресурсами понимается множество троек параметров ресурсов:
Рг={ < МГШ. кг, 1г > >, г-1.....Г!, (8)
где: I? - количество видов ресурсов, необходимых для выполнения ПП;
- функция общего количества ресурсов г-ого вида, имеющегося в строительной организации в 1-ый момент времени;
кг - коэффициент эффективности использования ресурсов (КЭИР) г-го вида;
1р - минимальное время перебазирования ресурсов г-ого вида. Физический смысл коэффициентов эффективности использования ресурсов (КЭИР) заключается в следущзм. Теоретически после распределения гу Ч(Ь) единиц ресурса г-ого вида на выполнение *г-ой работы в Ь-ую смену трудоемкость работы уменьшается на величину, равную г>Г1|Г(и. т.е. 0Г = 0Г>„(Ь) - Однако, с учетом потерь производительности труда реального строительного производства трудоемкость работы фактически уменьшится на величину пг у(и*кг. которая меньше чем пг Следовательно, <3Г ' "г./и^ где. кг- (0,1]. Под объектом в имитационной модели понимается множество чет-
верок параметров объекта:
рьч < аь. оь. ть> ркь> >, ь-1.....в. (9)
где: В - общее количество объектов производственной программы;
с1ь - директивный срок начала строительства Ь-го объекта;
- директивный срок окончания строительства Ь-го объекта;
Т^- нормативная продолжительность строительства Ь-го объекта;
Ру ь - множество работ, составляющих Ь-ый объект.
Под работой понимается множество семерок параметров работ:
р* - < < "У,*- "г.». V 'V ц, > >. (10)
где: V = 1..
V - общее количество работ производственной программы; ресурсоемкость ■л'-ой работы по г-му виду ресурса;
1 , тк
\ у - минимально возможное количество ресурса г-го вида, одновременно выполняющих и-ую работу;
Мр - максимально допустимое количество ресурса г-го вида, одновременно выполняющих «-ую работу;
с!,„ - директивный срок начала выполнения «-ой работы;
ЛГ
- директивный срок окончания выполнения *-ой работы;
- множество работ, выполняемых после «-ой работы;
чг V ' часть трудоемкости работы по г-му виду ресурса, после выполнения которой можно начать последующие работы.
Функционал определения приоритетов работ отражает механизм выбора варианта распределения ресурсов, т.е. управление процессом строительства
Формализованное описание схемы распределения ресурсов на выполнение работ с учетом их приоритетов и ограничений может бить представлено алгоритмом, приведенным на рис'. 1.
Для оценки различных вариантов включения объектов в производственную программу необходимо определять для каждого варианта нижнюю границу ОРЛП, соответствующую наилучшему распределению ресурсов на выполнение работ. С этой целью в главе разработан метод, основанный на определении наилучших приоритетов работ.
Воздействие случайных факторов на реальный процесс строи-
БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
Рис. 1.
тельного производства выражается через сроки выполнения работ Ш1, которые в имитационной модели определяются величиной КЭИР. Таким образом, подбором величины КЭИР можно учитывать воздействие случайных факторов на значение ОРПП С этой целью в работе КЭИР представлен в виде случайной величины с нормальным законом распределения. Его использование в таком виде позволяет определить статистические характеристики ОРПЛ.
Разработанная имитационная модель универсальна и может быть использована в любой строительной организации. Однако, результаты выполнения ПП в значительной степени зависят от различных случайных факторов, причины возникновения, величина и длительность проявления которых индивидуальны для каждой строительной организации. По этой причине возникла необходимость адаптации разработанной модели к условиям деятельности конкретной СО.
В работе под адаптацией понимается учет в процессе моделирования факторов, характерных для рассматриваемой строительной организации. Большинство из них носит случайный характер, поэтому их воздействие на процесс выполнения производственной программы учитывалось в виде численных значений статистических характеристик КЭИР. Вычисление последних осуществлялось на основании данных фактического выполнения производственной программы СО.
Рассмотренные выше вопросы позволяют решить задачу согласования и подписания контрактов. С этой целью по статистическим данным, сформированным для конкретной производственной программы, определяется с требуемой надежностью ОРПП и соответствуйте ей ожидаемые экономические показатели деятельности СО. По полученным данным осуществляется анализ выполнения экономических требований к формируемой Ш1 Если они выполняются, то программа считается сформированной и на основе ее данных осуществляется окончательное согласование и подписание контрактов. В противном случае, осуществляется поиск приемлемого решения с использованием управляемых переменных, как это было в случае формирования ПЗСО.
В.шестой главе рассмотрены вопросы практической реализации требуемых параметров подсистемы управления контрактацией. Это вызвано тем, что в процессе ее функционирования приходится изменять значения управляемых переменных рассмотренных выше моделей. На практике данное обстоятельство приводит к необходимости разра-
ботки конкретных мероприятий по их реализации. В этой связи в диссертации рассмотрен комплекс методов» позволяющих обеспечить выполнение указанных требований за счет совершенствования: 1)организации и. планирования труда в СО; 2) существующих организационно-технологических и экономических моделей и методов; 3)организационной структуры и функций служб управления СО. Кроме того, для требуемого изменения параметров и переменных могут и должны использоваться известные и приемлемые модели и методы.
Одним иа резервов повышения производительности труда в строительстве, не требующим капитальных вложений, является совершенствование организации труда, в том числе за счет правильного подбора численного состава бригад. В выполненных исследованиях по данному вопросу использовались различные критерии, каждый из которых отражал конкретную производственную ситуацию. В работе предложен свой критерий и метод решения задачи, которые позволяют обеспечить непрерывное использование трудовых ресурсов в производственном процессе. Достигается это благодаря определению рационального соотношения мевду численным составом бригад, технологически взаимосвязанных мевду собой. В качестве инструмента, отражающего указанную взаимосвязь, использовалась сетевая модель.
С переходом к рыночной экономике возрастает ответственность подрядной организации перед заказчиком в вопросе своевременного выполнения условий контракта. В этой связи возникает необходимость в задаче по сокращению сроков строительства. В диссертации предложен метод сокращения продолжительности выполнения отдельных работ за счет перераспределения между ними однородных ресурсов.
Идея предлагаемого метода заключается в выполнении следующих двух условий: 1)резерв времени Rj работы (А-В) может быть уменьшен на величину &Rj, что приведет к увеличению резерва времени Rg работы (С-Д) на величину &R, ; 2)должно всегда выполняться неравенство вида: R3 - R2 + &Rg. т.к. в противном случае работы (А-В) и (С-Д) просто поменяются местами в решаемой задаче. Суть реализации последней сводится к такому перераспределению, при котором указанное неравенство превратится в равенство.
В работе осуществлены также постановка и решение задачи по оптимизации продолжительности строительства при различных критериях. В основу ее.реализации положены свойства матрицы "работа-
путь", суть построения которой сводится к нахождению комплекса полных путей сетевого графика и принадлежащих им работ. В зависимости от вида критерия и существующих ограничений на выполняемые работы, осуществляется целенаправленное сокращение последних с использованием одного из разработанных в диссертации методов.
Переход строительных организаций к рыночным отношениям и появление самостоятельности в определении их организационных структур и функций служб управления, обусловили необходимость оценки деятельности последних с целью активизации их работы. В диссертации предложен метод, основанный на оценке деятельности аппарата управления строительной организации по созданию на рабочих местах таких условий, при которых обеспечивается максимальная производительность труда строителей. Реализация указанного метода включает анализ состояния рабочих мест СО и определение на основе полученных данных оценки деятельности различных служб управления, с последующим принятием мер по устранению имеющихся недостатков.
Установлено, что для определения состояния рабочего места (РМ) целесообразно использовать три основных показателя: технический, организационно-технологический и техники безопасности. Каждый из них оценивается соответствующими факторами, общее число которых равно тринадцати. Методика вычисления последних приведена в работе.
Для определения состояния конкретного РМ была введена специальная оценка (Р), включающая численные значения указанных факторов. Она имеет два предельных состояния: Р=1 (РМ находится в идеальном состоянии) и Р=0 (РМ непригодно к использованию).
В каждой организации определяется свой диапазон допустимой величины Р, за пределами которого РМ к использованию непригодно. Например, в тресте "Днепрохимстрой" он составил [1-г-0,7].
Величина Р характеризует качество работ служб управления СО, т. к. при оценке численного значения каждого фактора меньше единицы, обязательно указывается виновная за это служба управления. Полученные данные систематизируются для последующего принятия решений по совершенствованию деятельности указанных служб.
Рассмотренный подход нашел отражение в материалах НИР, реализован на ЭВМ и внедрен в тресте "Днепрохимстрой".
Повышение экономических показателей деятельности строитель-
ной организации связано со снижением ее накладных расходов, в состав которых входит стоимость "малоценки". Материальная ответственность за нее в большинстве строительных организаций возложена на прорабов, т.е. непосредственные пользователи содержимым малоценки не несут никакой ответственности за ее состояние.
Вышеизложенное обусловило необходимость изменения существующей системы управления ыалоценкой за счет введения экономического стимулирования непосредственных пользователей ею. Для этого были решены вопросы: 1)переноса материальной ответственности за мало-ценку с прораба на бригаду; 2)упорядочения процесса расходования малоценки; 3)изменения формы приобретения малоценки; 4)изменения формы отчетности по малоценке с учетом фактора экономического стимулирования рабочих; 5)создания системы контроля и учета малоценки с использованием ЭВМ.
Рассмотренный метод реализован в виде комплекса программ и внедрен в СУ-1 концерна "Днепрострой".
В седьмой главе рассмотрены Еопросы разработки и внедрения комплекса программ для управления контрактацией. С этой целью на основе анализа задач, реализованных в функциональных блоках ПУК-СО, определены требования к их программному обеспечению. Главные из них сводятся к необходимости учета следующих особенностей:
- большой размерности решаемых задач;
- многократности расчета;
- наличия ограничений, связанных с временем работы программного комплекса (оперативное принятие решения);
- сочетания формальных и неформальных методов поиска решений. что обуславливает необходимость реализации диалогового режима и т.д.
С точки зрения системного подхода программное обеспечение строилось с учетом реализации принципов создания единой информационной базы, возможности интегрированного управления и пересмотра структуры информационных потоков по мере развития ПУКСО, однократного ввода данных и т. д.
. Учитывая имеющийся в СО состав технических средств и высокую алгоритмическую сложность решаемых задач для написания комплекса программ использовались: Алгол-68 и dBASE III Plus.
В процессе создания операционной системы в работе бш принят
путь организации собственной системы процедур, в составе как стандартных функций, так и специально разработанных. Такой подход позволил обеспечить качественную работу пользователя в процессе решения функциональных задач за счет высокого уровня сервиса.
При организации банка данных и работе с ним были учтены следующие факторы:
1)возможность использования имеющихся в строительной организации данных;
2)простота доступа пользователя к банку данных;
3)возможность многократного решения функциональных задач при оперативном изменении содержимого банка данных;
4)сохранность содержимого банка данных для конкретных строительных организаций.
Учитывая специфику задач управления контрактацией, были исследованы вопроси организации диалогового режима для обеспечения пользователя информацией о ходе вычислительного процесса, с последующей ее оценкой и внесением изменений в ход дальнейших вычислений. В работе приведены структура и схема функционирования программного комплекса, а также краткое описание программ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании обобщения опыта организации строительства и анализа литературных источников выявлена и теоретически обоснована необходимость создания в условиях рыночных отношений подсистемы управления контрактацией (в системе подготовки строительного производства), сформулирована цель и осуществлена постановка задач исследования.
2. Выявлены факторы, влияющие, на договорные отношения в строительстве в условиях перехода к рыночной экономике, установлен характер их влияния и разработаны основные положения по созданию в строительных организациях подсистемы управления контрактацией, обеспечивающей (с заданной надежностью) требуемые результаты их производственно-экономической деятельности.
3. Предложены модели и методы принятия решений в процессе поиска потенциальных заказчиков (в условиях различной степени неопределенности и риска) и формирования портфеля заказов с учетом
производственных возможностей строительной организации и экономической целесообразности принятия предложений заказчиков.
4. Разработана методика формирования вариантов производственной программы (календарного плана) реализации портфеля заказов и выбора наиболее эффективного из них по интегральному критерию, учитывающему степень соответствия полученных экономических показателей, продолжительности и сроков строительства объектов (выполнения работ) - заданным.
5. Разработаны и внедрены организационно-экономические методы реализации параметров подсистемы управления контрактацией, обеспечиваниях с требуемой надежностью выполнение сформированной производственной программы при заданной величине оценки ее реализуемости.
6. Разработан и реализован на базе ЕС-1036 и совместимых с IBM персональных компьютеров комплекс программ математического обеспечения подсистемы управления контрактацией, внедрение которого в строительных организациях (трест "Днепрохимстрой". п/о "Днепрооблагрострой", СУ -1 концерна "Днепрострой", трест "Коксо-химтепломонтаж", "Облремстройтрест") позволило получить за 1990 -1991 годы фактический экономический эффект в размере 734 тыс. руб.
7. Доказана целесообразность и возможность использования разработанных моделей, методов и программ как в структуре управления крупных строительных объединений (концерны, ассоциации), так и в независимых подрядных организациях (малые предприятия, кооперативы) различных структур и форм собственности.
ПУБЛИКАЦИИ ОСЮВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вечеров ЕГ. Формирование договорных отноиений в строительстве. - К. : НМК ВО, 1992. -109 с.
2. Вечеров R Т., Корх О. Д Методика сбора необходимого объема информации в системах управления // Горная электромеханика и автоматика: Респ. межведомственный научно-технический сборник. -К.:. Техника,. 1978. - Вып. 33. - С. 43-47.
3. Вечеров В. Т.. Тян Р. Б.. Синаевская Е А. Оптимизация распределения транспортных ресурсов в АСУ //Проблемы управления строительством: Межвузовский тематический сборник трудов / КуИСИ. - Куй-
бышев, 1978.- С. 29-34.
4. Вечеров В. Т., Гордейчук Г. А. Метод расчета численного состава бригад в объектном строительном потоке // Строительство и архитектура Сер. 1. Управление строительством. Экономика строительства. (Отеч. и зарубе®!, опыт): Науч.-техн. сб. / ЦИНИС Гос -строя СССР. - 1979. - N 8. - С. 26-30.
5. Вечеров Е. Т. Уточнение статистических характеристик объекта контроля в процессе функционирования автоматической системы /Тян Р. Б., Поте!.-;-.ли В. Я Управление проветриванием шахт. - К.: Нау-кова Думка. 1979. - Пар. 2.5. - С. 82-86.
6. Вечеров R Т., Тян Р. Б., Синаевская В. А. Оценка уровня использования строительных машин и механизмов // Экономические проблемы строительного производства: Мехвед. сборник научных трудов / КуИСЙ. - Куйбышев, 1979.- С. 75-79.
7. Вечеров Е Т., Фастенко Е Е Расчет оптимального состава бригад // Сельское строительство. - 1980. - N4. - С. 13-15.
8. Вечеров ЕТ. Использование матричной модели в организации строительства при заданном сроке реконструкции и ограниченных ресурсах // Технология и организация реконструкции промышленных предприятий: Тез. докл. республ. научно-технической конференции. -Днепропетровск, 1985. - С. 55-56.
9. Вечеров Е Т., Черний С. Е Прогноз работы строительной организации на хозрасчете на предстоящей период // Повышение эффективности строительства: Сб. научных трудов. - К.: УШ Ю. 1988. - С. 32-35.
10. Вечеров Е Т., Собко С. Г. Прогнозирование результатов производственной деятельности строительной организации на основании имитационного моделирования // Энергосберегающие технологии, эффективные строительные материалы и конструкции для промышленного и гражданского строительства: Аннот. работ обл. конкурса- выст. передового опыта в строительстве,- Днепропетровск, 1989.- С. 14-15.
11. Вечеров ЕТ. Формирование производственной программы для предприятия, работающего в условиях арендных отношений // Экономические проблемы аренды и арендных отношений: Тез. докл. научно-практической конференции. - Ялта, 1990.- С. 16-17.
12. Вечеров Е Т. Разработка моделей и методов реализации процесса коммуникации строительной организации с потенциальными за-
кавчикамл- М.: ВНШНГПИ. 1991. - 20 с.
13. Вечеров Е Т., Собко С. Г. Формирование производственной программы строительной организации в условиях хозрасчета на основе методов имитационного моделирования // Щти совершенствования управления строительством в условиях расширения самостоятельности строительных организаций: Ыат. зон. семинара. - Пенза, 1990. - С. 4950.
14. ТянР. В., Вечеров В.Т. Компьютеризации процесса формирования производственной программы строительной организации, работающей в условиях экономической самостоятельности // Компьютеризация строительства в новых условиях хозяйствования: Шт. научно-пракг. конференции. - Самарканд, 1990. - С. 47-48.
15. Вечеров В. Т. Структура и принцип функционирования автоматизированной системы формирования и реализации в условиях рынка портфеля заказов строительных образований различных структур и форм собственности // Экономико-организационные проблемы перехода к рыночным отношениям в строительном комплексе: Мат. зональн. семинара ПенИСИ. - Пенза, 1991. - С. 6-7.
16. Вечеров Е Т. Совершенствование процесса управления строительным производством в условиях перехода к рыночным отношениям. -И; ЕНИИНТПИ, 1991. - 28 с.
17. Вечеров ЕТ. Совершенствование процесса формирования договорных отношений в строительстве при переходе к рыночной экономике // Проблемы развития экономических отношений в строительстве на современном этапе: Тез. докл. научно-практической конференции. - К. , 1991. - С. 9-10.
Подписана к пачдтк 11.02.1983.
Формат 60x31/16. Еумага типэгр, .4 2. Печать офсетлая. Физ.п.1. 1,75. Уч.-кад.л. 1,64. Усл.пл 1,62. Тираж 100 экз. Заказ 86, Бесплатно.
Днепропетровский металпурпгтоеквй институт, 320833, Днепропетровск, пр. Гагарина, 4
ОС- ИМетМ, 320005, Лопмавское шоссе, З-б.
-