автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий
Автореферат диссертации по теме "Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий"
На правах рукописи
ХРИПУШИН Алексей Викторович
КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 05.02.22. Организация производства (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 о ^¿.к 2014
Москва-2014
005556961
005556961
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Гинзбург Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
Пазюк Юрий Васильевич, доктор технических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт системного анализа Российской Академии наук», ведущий научный сотрудник Лаборатории 1-4 «Методология систем исследований в современной информационной среде»
Лебедев Владимир Михайлович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», профессор кафедры Строительства и городского хозяйства
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Защита состоится 24 декабря 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», http://www.mgsu.ru.
Автореферат разослан « Ж А^^2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куликова Екатерина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реализация инвестиционно-строительных проектов для промышленных предприятий — это деятельность с высоким уровнем риска. Риск является сочетанием вероятности негативного события и его последствий. Строительство новой установки или модернизация действующего объекта основных средств в сложной производственной цепочке крупного промышленного предприятия эквивалентна созданию нового производства. Практически все промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью оценки риска для снижения количества опасных событий и достижения поставленных целей, которые могут затрагивать различные аспекты деятельности: от стратегии выхода на новые рынки до начала выпуска конкретной продукции, от разработки процессов до реализации проектов. Эти цели могут быть определены в социальной, экологической, технологической, коммерческой, финансовой и экономической областях, а также в области репутации предприятия, его безопасности и социального, культурного, политического воздействия на население.
Оценка риска является частью процесса менеджмента риска и представляет собой структурированный процесс, в рамках которого идентифицируют способы достижения поставленных целей, проводят анализ последствий и вероятности возникновения опасных событий для принятия решения о необходимости обработки риска. Она позволяет ответить на следующие основные вопросы:
- какие события могут произойти и их причина (идентификация опасных событий);
- каковы последствия этих событий;
- какова вероятность их возникновения;
- какие факторы могут сократить неблагоприятные последствия или уменьшить вероятность возникновения опасных ситуаций.
Кроме того, оценка риска помогает ответить на вопрос: является уровень риска приемлемым, или требуется его дальнейшая обработка.
Внедрение в автоматизированное проектирование и реализацию инвестиционно-строительных проектов наукоёмких технологий, также обусловило развитие систем управления риском. Многие недостатки и просчеты при проектировании и дальнейшем строительстве негативно сказывались на реализации инвестиционно-строительных проектов, и их было легко упустить из виду. Чтобы избежать таких проблем, необходимо применять инструменты эффективной работы руководителя проекта. Известно, например, что в строительстве риск возникновения нештатной ситуации гораздо меньше, когда
перед началом возведения здания все многократно просчитано, выверено и смоделировано.
Целью диссертационного исследования является развитие нормативно-регламентных, методических, организационных и информационно-технических подходов обеспечивающих в совокупности формирование комплексной системы управления рисками для её использования в целях удержания в рамках запланированных сроков и стоимости реализуемых проектов строительства промышленных предприятий, а также повышения организационно-технологической надежности строительства.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие
задачи:
— анализ проблем и перспектив развития промышленности, а также подходов к строительству крупного промышленного предприятия;
— общий анализ инвестиционно-строительных проектов реализуемых предприятием, включая анализ жизненного цикла, классификационных признаков и т.д.;
— создание общей структуры комплексной системы управления рисками инвестиционно-строительных проектов на промышленных предприятиях;
— разработка организационной составляющей системы управления рисками в инвестиционно-строительных проектах;
— разработка нормативно-регламентной базы по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах;
— создание методики управления рисками и оценки степени воздействия каждого идентифицированного риска на эффективность проектирования и реализации инвестиционно-строительных проектов;
— разработка подходов к информационно-технической поддержке процессов управления рисками.
Объектом диссертационного исследования является инвестиционно-строительный проект, как комплекс мероприятий, ограниченный во времени и в ресурсах, при реализации которого используется выделенный перечень действий по его управлению, включающий организационные, технические, методические, программные и прочие средства, обеспечивающие влияние на достижение запланированных финансовых, экономических, экологических, социальных и иных результатов этого проекта в частности, и повышение организационно-технологической надежности строительства на промышленном предприятии в целом.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы реализации инвестиционно-строительного проекта на промышленном
предприятии в части возникновения негативных ситуаций влияющих на запланированные параметры этого проекта, решение которых направлено в первую очередь на удержание в утвержденных рамках запланированных сроков и стоимости его реализации или снижение этих сроков и стоимости по сравнению с объектами-аналогами.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования определялись проблемной областью решаемых задач, для чего были использованы отдельные положения теории информации и баз данных, теории автоматизированного проектирования, основы системотехники, тематические труды и публикации, исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками.
Научная новизна заключается в объединении нескольких элементов в совокупность, образующую комплексную систему управления рисками, как составную часть системы управления инвестиционно-строительными проектами строительства промышленных предприятий, включающей:
- общую структуру комплексной системы управления рисками инвестиционно-строительных проектов на промышленных предприятиях;
- описание организационной составляющей системы управления рисками в проектах строительства промышленных предприятий на всех стадиях жизненного цикла;
- описание нормативно-регламентной базы по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах;
- методику управления рисками и оценку степени воздействия каждого идентифицированного риска;
- описание требований к информационно-технической поддержке процессов управления рисками.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2012-2013 гг.); XVI международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности; Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда, Международной конференции «Управление проектами 2012» в докладах «Практика реализации проектов в ТЭК».
Личное участие автора. Научное исследование проводилось автором самостоятельно, и все результаты получены лично автором.
Практнческая значимость диссертационного исследования состоит в подтвержденном экономическом эффекте и удержании в запланированных рамках сроков выполнения работ, при реализации инвестиционно-строительного проекта и придании процесса управления им системности, позволяющей эффективно использовать все виды ресурсов (временные, финансовые, человеческие и пр.), применяя представленные наработки.
Результаты диссертации опубликованы в 2011-2013 гг. в 8 научных работах, в том числе — в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования выполнено в Московском офисе компании «ТНК-ВР» и на строительной площадке Рязанского нефтеперерабатывающего завода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Объем диссертации - 129 страниц, в том числе 22 рисунка, 15 таблиц, список использованной литературы, 2 приложения.
Содержание диссертации соответствует п.п. 1, 2, 3, 7 Паспорта специальности 05.02.22 — Организация производства (строительство).
Методологическая схема исследования представлена далее на рис. 1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении выполнено обоснование того, что реализация инвестиционно-инвестиционно-строительных проектов строительства промышленных предприятий - это деятельность с высоким уровнем риска. Обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, а также выбран объект и предмет исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту. Кратко изложены тезисы по всем главам диссертационного исследования и освещенным в них вопросам.
Объеш исследования
инн0|.'1н11и011ни-с1|х>итс«.мк»"| ИрцСКТ. как KuMM.leKC wcpo'ipiisnu
осраниченнын но времени и s ресурсах, при реализации которое Hciui.ibiyeici auie.il'hhwii неречеиь лей™« bmjI но ci о унрааленнм
iipOlJUMMI
ie и прочий грсдсва. «н'чхч'очт е m план про ванны* финансов! (К, социальных и иных pciy.ll,"
а промышленном i:jv.ui|4i
Предмет исследования
Проблемы реализации ичвеептпонно-стронтелыюго проекта па промышленном предприятии в част возникновения негативных ситуаций влияющих на запланированные параметры этого проекта, решение которых направлено к первую очередь на удержание в утвержденных рамках запланированных сроков и стоимости его реализации пли снижение ттнх сроков и стоимости по сравнению с объектами-аналогами
Цель исследования
»«пни ше нор матка но-регламента ¡¿к. м мнформлнноние-тсхническпх по лшокулносш формирование комплекс:
сроков I промыт. :снн
wax laii.mmipo«, ib строи сеаьс!"в;
Научно-техническая гипотеза
I В.пможжч-гь управлении негативными стуаииям!
на увеличение сроков н стоимости, возникающими в холе реализации инвестиционно-строительных проектов, используя ' рациональные организационные структуры п методы управления g про «гол! «л не совместно с применением информационных технологий объединенных в единый комплекс
Для достижения пели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- анализ проблем и перспектив развития промышленности;
- общий анализ инвестиционпо-стронгсдьных проектов реализуемых промышленным продирает нем, включая анализ жизненного цикла, классификационных признаков и т.д.;
- создание общей егруктуры комплексной системы управления рисками инвестпцнонно-строн тельных проектов на промышленных предприятиях;
• разработка ор| ашпгшпоннон составляющей сксссмы управления рисками в инвеспншонпо-стронтсльиых проектах:
- разработка нормативно-регламентной базы по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах;
- создание методики управления рисками и оценки пенсии воздействия каждого идентифицированного риска на зффектишкчдь проектирования и реализации инвестиционно-строительных проектов:
- разработка подходом к информационно-технической поддержке процессов управления рисками.
Теоретические и методолог ические основы диссертационного исследовании
определялись проблемной областью решаемых задач, для чего были использованы отдельные положения теории информации и Gai данных, теории автоматизированного проектирования, основы системотехники, тематические труды и публикации, исследования отечественных и зарубежных ученых в облает» управления рисками
Научная новизна исследования
Заключается в объединена;! нескольких злементов в совокупность, образу кику к) комплексную систему упрапления рисками, как составную часть системы управления Iш вестицио нно-ст|х1ительнымн проектами строительства промышленных иредлрняит. включающей.:
- общую структуру комплексной системы управления рисками инвестиционно-строительных проектов на промышленных предприятиях;
- описание организационной составляющей системы упрпвле!шя рисками в проектах строительства промышленных предприятий на все* стадиях -лзиненного цикла;
- описание нормативно-регламентной базы по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах;
- методику управление рисками н оценку степени воздействия каждого ндгнтфш трона иного риска;
- описание требовании к информационно-технической поддержке процессов управления рисками.
- Сформ\:?нрошшп и решена зат строительных проектов на пром
- Описана организационная еост
Основные выводы и результаты исследования
а определения подходов к созданию комплексной епслсмы управлении рисками иннсстнциоино-пленных предприятиях;
«лякчиеа системы управления рисками в проектах строителей«! промышленных предприятий на всех
• Описана иорчатинно-ре1лачс!пкая Oa-ui по управлению рисками в строительных проектах;
- Описаны требования к информационно-технической поддержке процессов управления рисками;
- Предложена методика управления рисками и оценка степени возлеисшия каждого идеиiнфиинроилннот о риска на тффектиюнисть проектирования и рсаш¡¡пхни ннвсстицнонко-с^кпиел.ныч ироеккт ссроитсдмпия промышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования
; Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на международных межвузовских : научно-грактических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство • <]юрмироваиие среды : жи 1неде«тел1.ности» (т. Мооснл, 2012 2013 п.); 11аучиые 'пени*, посвяшскшле 100-летию Ю П. Монф|к-:1а. Международной : конференции р\ правление проектами 2012» в докладе «Практика реализации проектов в Т'Ж».
Внедрение pi-плыв зов игслс;н>наинм выполнено и Московском офисе компании кТИК-Ш'» и на сгрошедыюй илошадке Гя «некою : н ефт епере р а 5а I ы в л к> ще! о ы но да
Рис. 1. Методологическая схема исследования
В первой главе проведен анализ по принципу от общего к частному. Изначально рассмотрен пример отраслевого промышленного строительства с указанием на вертикально-интегрированные компании, владеющие строительными и производственными мощностями. Рассмотрены статистические данные о периодах становления промышленности и объемных показателях выпускаемой продукции.
Для более точных исследований в дальнейшем были проанализированы перспективы развития и подходы к строительству объектов. Определен объем инвестированных в строительство отраслевых предприятий денежных средств, общее количество установок прошедших модернизацию и планы по развитию на ближайшую перспективу до 2020 года.
В этой же главе был проведен анализ проблем строительства крупных промышленных предприятий отрасли. Основная причина которых, по мнению автора, кроется в существующей фискальной политике и мерах тарифно-таможенного регулирования, которые не создают адекватных стимулов для инвестиций в развитие, а также в срыве сроков и увеличении бюджета уже реализуемых инвестиционно-строительных проектов строительства.
Анализ специфики реализации инвестиционно-строительных проектов выполнен на примере Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК). Проведен общий анализ инвестиционно-строительного проекта на этом предприятии, определены их основные классификационные признаки: проекты развития, проекты на поддержание, стратегические проекты и крупные проекты. Проанализирован жизненный цикл инвестиционно-строительных проектов, предусматривающий разделение всего объема работ по проекту на стадии, чтобы обеспечить более качественное управление с дальнейшим делением стадий на процессы и содержащиеся в их составе процедуры. Совокупность этих стадий составляет его жизненный цикл. В завершении главы приведен анализ классификации контрактов, которые сопровождают реализацию инвестиционно-строительного проекта на всех стадиях его жизненного цикла. Далее на рис. 2 рассматриваются ключевые базисы классификации, которые непосредственно задействованы в обсуждении контрактных моделей, и существенно влияют на формирование таких моделей.
Во второй главе, по аналогии с первой главой диссертационного исследования применен принцип от общего к частному. Изначально, рассмотрена общая методология и подходы к управлению проектами любых типов, рассмотрено общее понятие риска и способов его оценки. Дана расшифровка ключевых терминов и определений, взятых из государственных стандартов по управлению рисками.
I
По способу выбора
переговоры Публичный
-. Базис классификации •-
о им«1?сти1А.ионно-строительном промессе
Г™—--т ...........
Ответхтвеимосгь эа
проект, ЛСД. ■ Д«1аЯ«-пр(>««
Концспгуллыный
т
Фи и Концессионный Девсяоомскг
Комплексные Д Контакты
генеральный подряд "НОСКГ°
Ргосигслмш» СолдетсИоп} Технический
ЕРСМ (Мт. Гог Ргоеигетст. СОЛ,1пи(мп| .... Инженер
РМС, ПРО, ЕРСС, ЕРС5 И менеджер
к
»'ИТ (Сомове)
мтраг
Рис. 2. Базовая классификация инвестиционно-строительных контрактов
В дальнейшем, в главе рассмотрено влияние теории управления рисками на принципы создания комплексной системы управления рисками, объединяющей в своем составе множество отдельных элементов, которая и представляет собой научную новизну диссертационного исследования.
Отдельно, в тексте определены подходы к управлению рисками применительно к строительной отрасли. В настоящий момент компании строительной отрасли в той или иной степени справляются с рисками, возникающими при реализации инвестиционно-строительных проектов, но постоянное увеличение факторов риска требует непрерывного совершенствования методик управления ими. В динамичной конкурентной среде строительные компании должны быть более гибкими и открытыми для новых идей управления, чтобы справиться с усиливающимся потоком негативных ситуаций.
Все вышеописанное свидетельствует о том, что управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов для промышленных предприятий нельзя рассматривать как единовременное действие, а следует делать как целую серию целенаправленных действий, которые в комплексе образуют единую систему управления рисками, интегрированную, в том числе в систему управления всеми проектами предприятия.
Изучение отечественных подходов к управлению рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов показало, что в российской строительной отрасли наибольшую известность приобрело руководство Американского института по управлению проектами «РМВоК». Популярности данного стандарта способствовало отсутствие отечественных разработок в области управления рисками.
Отечественная методическая база управления рисками представлена широким спектром документов. Полезными для решения вопросов управления рисками в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов являются методические рекомендации «Управление рисками при выполнении инвестиционно-строительных работ» (часть Методических материалов по страхованию инвестиционно-строительных рисков). Также было определено, что управление инвестиционно-строительными проектами промышленного предприятия может базироваться на системных принципах, предложенных моделью управления проектами представленной разработанной в ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», которая является единственным в России национальным представителем международной ассоциации управления проектами.
Для внедрения процессного подхода на промышленном предприятии были выявлены процессы, необходимые для системы менеджмента качества, определена последовательность этих процессов и их взаимосвязь. В дальнейшем были определены критерии и методы, необходимые для обеспечения уверенности в том, что как сами эти процессы, так и управление ими результативны. После того, как была обеспечена уверенность в наличии необходимых ресурсов и информации, необходимых для поддержки хода реализации этих процессов и их мониторинга, производилось измерение и анализ процессов, а также выполнялись мероприятия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.
Продолжая детализацию схемы бизнес-процессов промышленного предприятия, можно определить ключевые процессы по управлению инвестиционно-строительными проектами, которые представлены на рис. 3.
Исходя из вышеуказанных требований, система управления инвестиционно-строительными проектами промышленного предприятия включает синхронное взаимодействие субъектов управления, объектов управления и процессов управления проектами.
В третьей главе рассматриваются принципы формирования комплексной системы управления проектными рисками. Этими принципами подтверждается научно-техническая гипотеза диссертации, состоящая в повышении вероятности удержания проектов строительства промышленных предприятий в рамках запланированных сроков и стоимости реализации, или снижении этих сроков и стоимости с использованием комплексной системы управления рисками.
;|1. Разработка стратегии 8.
развития 9.
;я2. Спределе кие
категорий проекта и 10 I идентификация и
эвенка рискоз е | »5ласт» ОТ, ПБ и ООС 11. 13. Разработка теххико-х экономического
обоснования проекте 12. Разработка
Набор гроет<о-;> коыандет выбор внешних консультантов Определение технологии и подготовка заявки в УСС для в&гооре лицензиара Разработез и завзята стратегии реализации
Подтотовга и зв:цята ФМ дя* покупая лицензии на
13. Выбор лицензиара а 14. Разработка Вазового проекта лицензиаром 15. Подготовка Задания «а яроехгиро&аняе и вдооякемие авторского чвдзора
Подготовка« зашпв 16. Уточнение категории ОМ для привлечения проекта н обновление внешних рисковвсбласти ОТ. ПБ к
консультантов (при ООС
необходимости) 80 1 7. Подготовка ОЗР г?о итогам стадию "Выбор"' этапа "Выбор"'
18. Подготовка и занята «М на разработку проектной документации и проведение авторского надзора
Подготовка Задами векбор внешних
Подготовка ОЗР -1С итогам стадии "Оценка"
19. Зь:5ор подрядчика на проектирование
20. Разработка и приемка заказчиком проектной документация
21 Подготовка заказа на
предложение 22 Подготовка й зацита ФМ «а
финансирование »акул»! оборудования
изготовлен«« на стадам
проецирование
23. поставим« и
закупка оборудования
24. Прсхояедение Г ос Экспертиза я получение
26. Разработка и приемка заказчиком рабочей документации
27. Подготовка Задания на СЫР
28. Подготовка Заказе на техническое предложение (для аж^иэт оборудованиях
29. Подготовка и защита Ф&! дяя финансирования СУ-Р.
с трошеяьлого кок гре ля, оборудований. ПИР и эатрв'ы на персонал
30. Зжбор Генерального подрядчике для СРЛР
31. Выбор поставок« к закупка
32. Выбор подрядчика я яроаеде«!« строительного контроля со
с горой»! заказчика
33. Проведение СИР
34. Позтаянкй ярке и я завершение строитель*»» работ
35. Набор кадров для эксплуатации пострсенньас установок
36. Проведен«« ПНР
37. Сдача объекта в эксплуатацию
38. Проавденивислытаний (пцмнпвйммй пробег}
39. Подготовка ОЭР г<с итогам этапа "Оеелязациа"
40. Отсяежиеаиие зффезгквиэс!
Рис. 3. Процессы управления инвестиционно-строительными проектами промышленного
предприятия
С учётом типовых подходов и методов управления рисками, необходимо отметить, что большинство из них требует адаптации под условия реализации конкретных инвестиционно-строительных проектов. Для этого надо четко понимать все выгоды от использования таких алгоритмов, а также условия синхронизации процессов управления всем предприятием и строительным подразделением в его составе, процессов управления рисками и процессов управления самим инвестиционно-строительным проектом.
В дальнейшем представлена структура комплексной системы управления рисками (далее - КСУР), которая, по мнению автора должна содержать четыре основных компонента: организационная структура, нормативно-регламентная база, методика управления рисками и информационно-техническая поддержка процессов управления рисками. Глобальная цель КСУР — обеспечить достижение стратегических целей предприятия, устойчивости бизнеса при использовании управленческих механизмов, обеспечивающих управление всем спектром рисков компании, поддерживающих уровень рисков в установленных границах.
В соответствии с КСУР должны разрабатываться долгосрочные планы компании, взаимоувязываться бизнес-процессы, описываться функциональные обязанности, которые касаются каждого сотрудника - от рядового исполнителя до члена совета директоров компании. Локальная цель КСУР - развитие методических, организационных и информационно-технических подходов к развитию комплексной системы управления рисками для её использования в целях удержания в рамках запланированных сроков и стоимости инвестиционно-
строительных проектов строительства промышленных предприятий или снижения этих сроков и стоимости.
Организационная структура, как один из компонентов КСУР в бизнес-направлении «переработка и торговля» представлена тремя типами:
- проектные органы управления;
- функциональные органы управления;
- коллегиальные органы управления.
Проектные органы управления — ролевые элементы организационной структуры, назначаемые для выполнения функций по управлению проектами. К ролевым элементам организационной структуры (относится руководитель проекта, куратор проекта и т.д.). Функциональные органы управления -отображаются как подразделения в организационной структуре (управление системой снабжения и инфраструктурой, департамент экономики и финансов и т.д.). Коллегиальные органы управления - комитеты, советы, иные коллективные руководящие органы, наделенные соответствующими полномочиями и осуществляющие стратегическое и оперативное управление проектом и рисковыми ситуациями при его реализации.
Создание нормативно-регламентной базы является ключевой составляющей внедрения процессного подхода, направленного на повышение эффективности деятельности. Результатом деятельности по внедрению в компании процессного подхода является визуализация бизнес-процессов. На основании визуализации по каждой группе бизнес-процессов формируются объекты управления, цели бизнес-процесса, основные входы и выходы бизнес-процесса, ключевые участники, показатели эффективности, распределение ответственности по уровням управления и т.д. В результате мы получаем весь перечень групп бизнес-процессов в компании, который включает в себя основные, вспомогательные и управляющие процессы.
Процесс управления рисками при реализации проектов строительства промышленных предприятий относится к группе бизнес-процессов управления проектами и является разновидностью управляющих процессов.
Перед формированием нормативно-регламентной базы управления рисками в компании должна быть сформирована нормативно-регламентная база управления проектами. Последовательность её разработки представлена на рис.4.
Взаимоувязка документов в процессе выполнения этапов разработки
Рис. 4. Нормативно-регламентная база управления проектами и рисками в этих проектах
Методика управления рисками, позволяет идентифицировать риски, провести их качественный и количественный анализ, разработать мероприятия по устранению или минимизации рисков в соответствии с уровнями рисков, а также контролировать выполнение запланированных мероприятий.
Идентификация рисков предусматривает определение рисков, способных повлиять на проект, и документальное оформление их характеристик в реестре рисков. Результатам идентификации является реестр рисков проекта. Идентификация рисков — это итеративный процесс, поскольку по мере развития проекта в рамках его жизненного цикла могут обнаруживаться новые риски.
Качественный анализ рисков осуществляется для определения приоритетов между идентифицированными рисками проекта и заключается в определении уровня риска.
Проведение количественной оценки и моделирование рисков, особенно на этапе планирования проекта, позволяет решить следующие задачи:
- спланировать работы таким образом, чтобы максимально снизить или избежать идентифицированных рисков, это достигается за счет определения работ, наиболее подверженных влиянию рисков;
— выразить уровень отдельных рисков и риска проекта в целом в количественных измерителях (например, денежных единицах, единицах объемов, времени и т.п.).
При проведении количественного анализа рисков применяется метод Монте-Карло, который основан на центральной предельной теореме теории вероятности.
Для этого рассчитывается уровень риска - это интегральная оценка, которая состоит из оценки вероятности возникновения риска и его влияния.
(1),
где ' е Л'1 порядковый номер риска
Влияние риска - совокупная оценка, которая состоит из оценок степени финансового воздействия и управляемости риска. Эти оценки отражают отношение к риску заинтересованных лиц.
[ 1,ре (0;0,3)
= г](р) = \2>р£[0.3;0,6] (2),
где Р е является вероятностью возникновения риска.
Оценки вероятности возникновения, степени финансового воздействия и управляемости риска определяются экспертно на семинарах по рискам с помощью шкал, представленных далее в таблицах.
Вероятность характеризует степень возможности наступления рискового события и определяется в процентном выражении.
Таблица 1. Шкала для определения степени вероятности возникновения риска
: : ; : Диапазон вероятности Категория Оценка
< 30% Низкая (НЗ) 1
От 30 до 60% Средняя (СР) 2
>60% Высокая (ВС) 3
Степень финансового воздействия риска характеризует размер увеличения стоимости проекта в случае наступления риска.
Таблица 2. Шкала для определения степени финансового воздействия
Диапазон финансового воздействия Категория Оценка
< 20% Низкая (НЗ) I
От 20 до 40 % Средняя (СР) 2
>40% Высокая (ВС) 3
Управляемость характеризует способность заинтересованных в проекте сторон влиять на уменьшение негативных последствий рискового события посредством разработки планов реагирования на него.
& = 2* С3).
* Согласно таблице степени управляемости.
Таблица 3. Шкала для определения степени управляемости риска
Описание степени управляемости 1 Категория 1 Оценка
Финансовые и временные последствия от негативного события могут быть сокращены как минимум на 75% либо вероятность может быть снижена с высокой/средней до низкой. Высокая (ВС) 1
Финансовые и временные последствия от негативного события могут быть сокращены как минимум на 50% либо вероятность может быть снижена с высокой до средней. Средняя (СР) 2
Финансовые и временные последствия от негативного события могут быть сокращены менее чем на 50%. Уровень вероятности остается неизменным. Низкая (НЗ) 3
В зависимости от общей оценки риск попадает в определенный диапазон рисков, что характеризует его уровень. Диапазоны оценки и уровни рисков определяются в таблице 4.
Таблица 4. Уровни рисков
Цвет Диапазон общей оценки Уровень риска
Приемлемый 1 <К<4 Приемлемый
Оправданный 5<И<8 Оправданный
. ^ц,. - » -ЭК 9<Я<12 Критичный
13<Я<27 Недопустимый
Далее необходимо сортировать риски таким образом, чтобы недопустимые риски были в начале списка.
Для подготовки итогового расчета по рискам, формируется матрица рисков, в которой распределены риски в соответствии с оценочными показателями уровней рисков, представленными на рис. 5.
В дальнейшем планирование реагирования осуществляется для всех идентифицированных рисков. Первым шагом является определение стратегии реагирования, которая должна соответствовать уровню риска. Стратегии реагирования на риски представлены в таблице 5.
и
II •д
и о
г
н
и
о 5
и £
в я в.
с
>•
ЯВИВШЕМ
-*-■-и" ' ■ ' л (6) Оправданный
Ш ШШШ , ! Ш ' 'ЬУ^'Ш (В) Оправданный (4) Приемлемый
1В11И11ЦЩИ (6) Оправданный (3) Приемлемый
(6) Оправданный (4) Приемлемый (2) Приемлемый
(3) Приемлемый (2) Приемлемый (1) Приемлемый
3 2 1
Вероятность возникновения риска
Рис. 5 - Оценочные показатели уровня рисков
Таблица 5. Стратегии реагирования на риски
Название Описание стратегии |
Принятие риска Стратегия принятия предполагает, что исключить такой риск не представляется возможным, при этом его уровень до реализации мероприятий находится в пределах уровня подразделения. Наиболее распространенная форма стратегии принятия -создание резерва на непредвиденные обстоятельства, который включает в себя деньги, время и ресурсы для управления известными или потенциальными рисками.
Управление риском\ Снижение риска Управление риском подразумевает проведение мероприятий, направленных на снижение вероятности рисковых событий или снижение негативных последствий рискового события до приемлемых пределов. Примеры мероприятий: внедрение менее сложных процессов, создание прототипа, проведение большего числа испытаний, выбор более надежного поставщика.
Минимизация последствий риска Стратегия применяется в том случае, если имеется возможность проведения мероприятий, направленных на снижение тяжести финансовых последствий реализации рискового события.
Название стратегии Описание
Передача риска третьей стороне Передача риска подразумевает переложение негативных последствий угрозы и ответственности за реагирование на риск на третью сторону. Данная стратегия используется, если остаточный риск (после передачи) оценивается как приемлемый для УКП. Инструменты передачи могут быть разные: - использование страховки; - гарантийные обязательства; - привлечение компетентного подрядчика на выполнение фрагмента работ, с которыми связан риск (в этом случае риск можно считать переданным только тогда, когда подрядчику передана вся полнота ответственности).
Исключение\ Уклонение от риска Уклонение от риска предполагает изменение плана управления проектом таким образом, чтобы исключить угрозу, вызванную негативным риском, оградить цели проекта от последствий риска или ослабить цели, находящиеся под угрозой. Примеры мероприятий: расширение графика проекта или расширение содержания проекта. От некоторых рисков, возникающих на ранних стадиях проекта, можно уклониться путем уточнения требований, улучшения коммуникаций или проведения экспертизы.
Комбинированные мероприятия Любая комбинация перечисленных выше мероприятий
Например, для рисков, расположенных в зоне недопустимого значения (зона красного цвета матрицы), необходимы предупредительные операции и агрессивная стратегия реагирования. Для рисков, расположенных в зоне приемлемого риска (желтый цвет матрицы), осуществление предупредительных операций может не потребоваться, однако они должны регулярно пересматриваться для отслеживания динамики изменения уровней рисков.
Результатом процесса мониторинга и контроля является обновленный реестр рисков. Мониторинг выполнения мероприятий осуществляется еженедельно/ ежемесячно на основании информации, полученной от ответственных за выполнение мероприятий и/или владельцев рисков.
В завершении третьей главы описаны функции информационной поддержки, необходимые для обеспечения автоматизации процессов управления рисками:
- формирование единого реестра идентифицированных рисков и неопределенностей;
- проведение качественного анализа - оценка и ранжирование рисков;
- планирование мероприятий по реагированию на риски проекта;
- мониторинг и контроль рисков - проведение сравнения плановых и фактических значений, исполнения плана реагирования.
В четвертой главе представлены результаты практической апробации комплексной системы управления рисками в строительстве, на базе Рязанского нефтеперерабатывающего завода входящего в холдинг «ТНК-ВР».
Апробация комплексной системы производилась на проекте «Строительство комплекса изомеризации пентан-гексановой фракции», утвержденный срок реализации 36 месяцев и бюджет 1082 млн. руб.
Для начала работы комплексной системы управления рисками, был выполнен целый комплекс мероприятий. Проведено обследование текущей ситуации в управлении инвестиционными проектами, определен перечень документов, необходимых для формализации отдельных процедур, определена «пилотная область» для внедрения информационной системы и утвержден перечень сотрудников компании, работающих в проектной команде, участвующих в выполнении работы по управлению рисками
В дальнейшем автор представил информацию по всем выполненным работам по управлению рисками в формате бизнес-процессов выполнявшихся на разных стадиях жизненного цикла этого инвестиционно-строительного проекта.
В завершении главы в табличном виде представлены результаты идентификации рисков, их качественный и количественный анализ, стратегия реагирования на риск, мониторинг и мероприятия по управлению риском. Пример обработки пяти рисков реализации инвестиционно-строительного проекта промышленного предприятия из шестидесяти двух идентифицированных рисков представлен далее.
Подтвержденный экономический эффект от использования системы управления рисками в строительном проекте строительства нефтеперерабатывающего предприятия «строительство комплекса изомеризации пентан-гексановой фракции», был достигнут в размере 6% от утвержденного бюджета проекта, что соответствует сумме 64,92 млн.руб. Фактические сроки выполнения проекта соответствуют плановым, составив в конечном итоге 36 месяцев, чему также способствовала система управления рисками, предотвратившая срыв сроков реализации инвестиционно-строительного проекта из-за смещения сроков изготовления и поставки основного и вспомогательного оборудования, а также длительных сроков согласования рабочей документации.
Таблица 6. Шаг 1. Идентификация рисков
N Описание риска Этан R03I1HKIIÜBÍ ння риска Категория риска Группа риска Причина возникновения риска Возможпме лослсдствия риска Вид риска но иоследствню
Отставание проекта от мс|>вп1шчш1ы1п заложенных сроков реализации С тр о ите л lctbo Управление Сроки проектов 1) Невыполнение подрилчихом графика производства работ 2) Суровые погодные человия в зимний период и сжитые сроки проведения СМР 3) Срыв сроков поставки МТР поставки Заказчика 1) Необходимость восполнения работ не выполненных в заданные сроки приведёт к увеличению затрачиваемых ресурсов в единицу времени (работники, техника, энергетические ресурсы) и как следствие большая стесненность, нарушение правил ОТ, ТБ и I1G нестабильной работы установки 2) Необходимость производства рабог в тяжелые пи годны с условия строительства негативно скижспл на качестве выполненная работ 3) Срыв сроков окончания реализации проекта 4) Удорожание проекта Риск задержки графика н увеличения
1. Срыв сроков строительства 2. Срыв сроков реализации проект» в Управление проектом Сроки простое 1) Невыполнение подрядчиком графика производства работ 2) Суровые погодные ус л опия в зимний период и сжатые сроки проведения СМР Срыв сроков поставки МТР поставки Заказчика Срыв сроков и увеличение стоимости Риск задержки графика и увеличения затрат
3 1. Загруженность нос i пиши ко в о(юрудчинния 2, 1 1есвоевреиеииая поставка МТР МТО, Логистика, Контрактация - Превышение спроса нал предложением - Ограниченное кол-ви за вол о в-из гото в и те л е Й • Недостаточное кол-во производт.»ого обор\'довання Срын сроков и увеличение стоимости Риск 31иср-,кки графика и увеличении
4 В свяшсо сжатыми сроками С MI» увеличивается риск необходимым уровней Строи гсльс ■ "II проектом Сроки проектов )) Невыполнение подрядчиком графика проюводства работ 2) Изменения в рабочей документации проекта 1) 1 le об ходим ость переделывать некачественно выполненные р. (йоты, что влечет за собий увеличение срока работ 2) Необходимость переделывать работы выполненные в не соответствии с проектом, что влечет за собой увеличение срока и иоимости работ Риск задержки 1 рафика н увеличения затрат
5 оборудования решениям Строительство М ГО, Логистика Пос ганка МТР неиа.'шежащс! о качества и (или) несоответствующего проекту -) величенис сроков реализации проекта трафика и увеличения затрат
Таблица 7. Шаг 2. Качественный и количественный анализ рисков
N Вероятность JlllIHCIITIC Воздействие на стоимость Значение Значимость Управляемость 'Значение Общая оценка риска Терпимость
1 ПС 3 CP ИЗ 3 27 Средняя
ВС 3 CP ИЗ 3 27 Шикая
ВС CP 113 3 27 Пичкая
4 ВС 3 CP 2 6 из 3 18 Средняя
5 ВС 3 CP CP 2 12 Средняя
Таблица 8. Шаг 3. Стратегия реагирования на риски
N Выбранная стратегия управления риском План мероприятий по минимизации риска Владелец риска
I Минимизация последствий • Заблаговременная проработка вопросов методики производства CMI* для недопущения нарушений требований ОТ, ТБ и ООС - Заблаговременная проработка вопросов методики производства СМР для недопущения нарушений требований качества СМР - Заблаговременная проработка вопросов методики производства СМР для недопущения нарушений требований договора в час ти сроков выполнения работ - Применение превентивных мер к Подрядчику для предотвращения нарушений требований ОТ, ТБ и ООС -11римеиеиие превентивных мер к Подрядчику для предотвращения нарушений требований качества CMV - Применение к подрядчику санкций если в ходе работ было допущено нарушение требований ОТ, ТБ И ООС -1 (римснснис к подрядчику санкций если в ходе работ было допущено нарушение качества выполненных работ - Применение превентивных мер к Поставщику оборудования для предотвращения нарушений требований контракта - Применение санкций к Поставщику оборудования для возмещения ущерба от невыполнения условий контракта Менеджер проекта
2 Минимизация последствий - Заблаговременная проработка вопросов методики производства СМР для недопущения нарушений требований ОТ, ТБ и ООС - Заблаговременная проработка вопросов методики производства СМР для недопущения нарушений требований качества СМР - Заблаговременная проработка вопросов методики производства СМР для недопущения нарушений требований договора в части сроков выполнения работ -1 [римснснис превентивных мер к I Ьдрядчику для предотвращения нарушений требований ОТ, ТБ и ООС - Применение превентивных мер к Подрядчику для предотвращения нарушений требований качества СМР -1 [римснснис к подрядчику санкций если в ходе работ было допущено нарушение требований ОТ, ТБ И ООС - Применение к подрядчику санкций если в ходе работ было допущено нарушение качества выполненных работ - Применение превентивных мер к Поставщику оборудования для предотвращения нарушений требований контракта • Применение санкций к Поставщику оборудования для возмещения ущерба от невыполнения условий контракта Менеджер проекта
Минимизация последствий -11римепение превентивных мер к Поставщику оборудования для предотвращения нарушений требований контракта - Применение санкций к Поставщику оборудования дли возмещения ущерба от невыполнения условий контракта - Контроль производства, поставки, логистики оборудования - Тщательное планирование поставок "критического" оборудования Менеджер проекта
4 Минимизация последствий - Усиленный контроль Заказчиком за качеством выполняемых работ - Привлечение независимого строительного контроля •Привлечение квалифицированных Подрядчиков ■ Усиленный контроль за необходимостью выполнения изменений проекта Менеджер проекта
Минимизация последствий - Укомплектовать штаг соо1вечствующими сотрудниками для проведения технического освидетельствования оборудования - Тщательно провеять данные по оборудованию • Привлекать эксплуатационные службы завода к приёмке оборудования -1 Гримспснис превентивных мер к Поставщику оборудования для предотвращения нарушений требований контракта Менеджер проекта
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ теории и практики отечественных и зарубежных исследований в области управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов выявил существенную необходимость в консолидации этих знаний, развитии нормативно-регламентных, методических, организационных и информационно-технических подходов обеспечивающих в совокупности формирование на их основе комплексной системы управления рисками.
2. Предложенная к использованию комплексная система управления рисками (далее - КСУР) предусматривает идеологию всеобщей вовлеченности сотрудников предприятия в этот процесс. Если ранее рисками занималось отдельное подразделение или специалист, то в текущей ситуации предлагается выполнять работы по управлению рисками в рамках каждого функционального подразделения. В своем составе КСУР должна содержать четыре основных компонента: организационная структура, нормативно-регламентная база, методика управления рисками и информационно-техническая поддержка процессов управления рисками.
3. Предложенный подход к формированию комплексной системы предусматривает в рамках глобальных целей - обеспечить достижение стратегических показателей компании, устойчивости бизнеса при использовании управленческих механизмов, обеспечивающих управление всем спектром рисков компании, поддерживающих уровень рисков в установленных границах. В соответствии с КСУР должны разрабатываться долгосрочные планы компании, взаимоувязываться бизнес-процессы, описываться функциональные обязанности, которые касаются каждого сотрудника - от рядового исполнителя до члена совета директоров компании. В рамках достижения локальных целей предприятия -развитие методических, организационных и информационно-технических подходов к развитию комплексной системы управления рисками для её использования в целях удержания в рамках запланированных сроков и стоимости реализации проектов строительства промышленных предприятий или снижения этих сроков и стоимости.
4. Предложены и апробированы в ходе реализации одного инвестиционно-строительного проекта все четыре элемента КСУР: организационная структура, нормативно-регламентная база, методика управления рисками и информационно-техническая поддержка процессов управления рисками. Идентифицированы 62 риска, результаты идентификации рисков, их качественного и количественного анализа, мониторинга и управления ими представлены в исследовании.
5. По результатам диссертационного исследования выявлены перспективные направления и задачи для продолжения исследований:
- совершенствование нормативно-регламентной базы в части управления рисками для исключения ситуаций дублирования функций при выполнении отдельных процедур или появления зон безответственности при выполнении отдельных процедур;
- детализация критериев качественной и количественной оценки рисков в методике управления рисками с целью дальнейшего повышения точности оценки и снижения погрешности при не-значительных колебаниях в диапазоне предельных значений риска;
- дальнейшее тиражирование системы решений по комплексному управлению рисками на все типы реализуемых проектов;
- автоматизация процессов и процедур управления рисками с целью снижения трудозатрат на обработку массивов данных по количественному и качественному анализу рисков и их влиянию на календарно-сетевой график реализации проекта.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах
автора:
1. Хрипушин A.B. Методика управления рисками при реализации строительных проектов [Текст] // Сб. науч. трудов «XV международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» -Вып.№1. - М: МГСУ, 2012. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
2. Хрипушин A.B. Автоматизация процессов управления рисками и сроками [Текст] // Сб. науч. трудов «III международной конференции «Устойчивость, безопасность и энергосбережение» - Вып.№1. - М: МГСУ, 2012. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
3. Хрипушин A.B. Практика управления проектами в ТЭК [Текст] // Сб. науч. трудов конференции «Управление проектами 2012» - Вып.№1. - 2012. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
4. * Хрипушин A.B. Принципы управления рисками при выполнении процедур формирования, корректировки и мониторинга портфеля строительных проектов [Текст] // Вестник МГСУ - 2013 - №3 - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
5. Хрипушин A.B. Применение моделей проектной зрелости при реализации инвестиционных проектов девелопмента в малоэтажном
строительстве [Текст] // Сб. науч. трудов конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б.Монфреда» - Вып.№1. - М: МГСУ, 2013. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
6. Хрипушин А.В. Практика построения групп по управлению рисками в составе проектных офисов при реализации строительных проектов [Текст] // Сб. науч. трудов «XVI международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» - Вып.№1. - М: МГСУ, 2013. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 п.л.).
7. * Хрипушин А.В. Управление рисками при организации строительного производства на нефтеперерабатывающем заводе [Текст] / Risk management in oil refinery construction projects // Applied Mechanics and Materials Vols. 411-414 (2013) pp 2313-2316 - Trans Tech Publications, Switzerland doi:10.4028/www.scientific.net/AMM.411-414.2313 - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад 0,25 пл.).
8. * Хрипушин А.В. Управление риском ресурсного конфликта при строительстве крупного промышленного предприятия [Текст] // Естественные и технические науки — 2014. - №9-10 - 0,25 п.л.
- 3 работы, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г. ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» Подписано в печать: 21.10.2014. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX
Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 Заказ №: б/н
129337, г. Москва, Ярославское ш., 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»
-