автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Повышение уровня промышленной безопасности в газовой отрасли на основе комплексного управления техногенными рисками

кандидата технических наук
Алексеев, Алексей Алексеевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение уровня промышленной безопасности в газовой отрасли на основе комплексного управления техногенными рисками»

Текст работы Алексеев, Алексей Алексеевич, диссертация по теме Промышленная безопасность

£{•• 99 -5~1№ Ч - 5 '

тя1"' К

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И М. ГУБКИНА

УДК 614.8:622.279

АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ

(на примере Оренбургского ГПЗ)

05.26.04 - Промышленная безопасность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители

доктор технических наук A.B. Фомочкин

кандидат технических наук Г.Л. Гендель

Москва, 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Г!тп

Введение 4

Глава 1. Анализ методов обеспечение промышленной

безопасности 10

1.1 Цель и задачи управления риском 10

1.2 Методы анализа риска 13

1.3 Методы управления риском 18

1.4 Страхование, как один из методов управления риском 26

1.5 Выводы 36 Глава 2, Разработка алгоритма комплексного анализа и управления рисками 38

2.1 Структура алгоритма 38

2.2 Идентификация опасных объектов и классификация рисков 39

2.3 Прогнозирование последствий возможных аварий 44

2.4 Анализ эффективности методов управления рисками 67

2.5 Выводы 68 Глава 3, Разработка научно-методических основ комплексного страхования промышленных рисков 69

3.1 Цель и ожидаемая эффективность 69

3.2 «Риск - Анализ» 72

3.3 Обоснование технико-экономических показателей страхования 80

3.4 Реализация процедуру комплексного страхования промышленных рисков 80

3.5 Выводы 87 Глава 4, Комплексное страхование промышленных рисков на Оренбургском ГПЗ 89

4.1 Общая характеристика Оренбургского ГПЗ 89

4.2 Данные о технологии и аппаратурном оформлении 94

4.3 Обеспечение промышленной безопасности 96

4.4 Анализ промышленных рисков 100

4.5 Оценка возможных ущербов и степени риска МГА 104

4.5.1 Оценка возможных ущербов при взрывных явлениях 104

4.5.2 Оценка ущерба персоналу при возможных взрывных явлениях 106

4.5.3 Оценка ущерба персоналу при аварийных выбросах

з

вредных веществ 122 4.5,4 Оценка совокупного ущерба и степени риска при МГА 124

4.6 Обоснование технико-экономических показателей страхования 129

4.7 Страховая экспертиза 134

4.8 Страховая инспекция 138

4.9 Экономическое стимулирование персонала 143

4.10 Оценка эффективности страховой защиты 149

4.11 Выводы 150 Заключение 152 Литература 154 Приложение 1 167 Приложение 2 176 Приложение 3 180 Приложение 4 183 Приложение 5 231

ВВЕДЕНИЕ

Удовлетворение нарастающих потребностей общества в энергетических и химических ресурсах неразрывно связано с вовлечением в разработку новых месторождений природных углеводородов и внедрением высокоэффективных технологий, отличающихся увеличением концентрации и единичных мощностей технологического оборудования [1,2].

Этим тенденциям объективно сопутствуют как рост объемов капитальных вложений в производство, так и увеличение возможных ущербов от аварийных ситуаций на опасных производственных объектах [3,4].

По данным Генерального секретаря ООН, за последние 30 лет ущерб, нанесенный техногенными катастрофами увеличился в три раза и достигает 200 млрд. долл. США в год.

В России совокупный годовой материальный ущерб от техногенных аварий, включая затраты на их ликвидацию, превышает 40 млрд. рублей.

Результаты анализа динамики техногенных рисков в нефтяной и газовой промышленности показывают, что только за последние десять лет экономический ущерб от них возрос более чем в 2 раза [ 5 ].

Так, ущерб от аварий на газоразделительной установке в Юамах (1987г) и установке производства серы в Форт Мак Мюррее (1991 г) превысили соответственно 84 и 11 млн. долл. США [ 6 ].

По опубликованным статистическим данным имущественные ущербы от аварий приводят к банкротствам 46% промышленных предприятий в течение первого года и еще 23% в течение последующих 2-3 лет от момента возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций [ 7 ].

Столь высокий процент банкротств в промышленности связан, прежде всего, с необходимостью покрытий ущерба от аварий не только и не столько промышленной собственности, но и обществу в целом, включая его субъекты, имеющие приоритетное право на возмещение вынужденных по-

терь [ 8 ].

Так, помимо имущественного, существенную долю совокупного ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций может составлять вред, нанесенный здоровью и жизни людей, а также обусловленный загрязнением окружающей природной среды.

Только единичная авария на скважине Лоджпол в канадской провинции Альберта привела к опасному загрязнению окружающей среды на территории более 1000 км и создала угрозу здоровью населения на удалении до 60 км.

В результате открытого нефтегазового фонтана на одной из разведочных скважин Тенгизского нефтяного месторождения расчетный экономический эквивалент природоохранного ущерба для весьма уязвимых экосистем Прикаспия превысил 100 млн. долл. США, при этом угроза опасного загрязнения атмосферы потребовала эвакуации людей из зоны, радиусом более 10 км [ 9 ].

В этих условиях промышленная безопасность является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую устойчивость топливно -энергетического производства.

В связи с этим, в России и других технически развитых странах активно ведутся работы по анализу промышленных рисков и поиску методов их снижения техническими, организационными и другими мерами.

Несмотря на безусловную актуальность и полезность указанных работ, все усилия и достижения в этом направлении не позволяют полностью исключить возможность аварий и ущербы от них.

Согласно данным мировой статистики, к настоящему времени экономический эквивалент совокупной величины среднего размера ущерба от одной крупной аварии на трубопроводе нефти и газа достигает 47 млн. долл. США, а от аварии на нефтехимических и газоперерабатывающих заводах превышает 55 млн. долл. США [ 10 ].

К сожалению, прогноз роста аварийности на предприятиях топливно-энергетического комплекса России весьма неблагоприятен, что связано, преимущественно с изношенностью основных фондов [ 5 ].

Так, при первоначальной стоимости основных фондов на Оренбургском ГГТЗ около 1.5 млрд. долл. США, фактическая стоимость их к настоящему времени составляет лишь 200 млн. долл. США при незначительном изменении коэффициента загрузки завода.

Статистика фактической аварийности на двух крупнейших в стране газоперерабатывающих заводах - Астраханском и Оренбургском, подтверждает реальную угрозу возникновения крупных аварий. Так, фактический ущерб от одной крупной аварии на Оренбургском ГПЗ составил около 20 млн. долл. США, что сопоставимо с годовым фондом оплаты труда всех его работников.

С целью преодоления указанных негативных тенденций, новое законодательство, включая законы "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "О пожарной безопасности" относит риск - анализ и управление рисками к одним из основных элементов обеспечения безопасности и безаварийности производства.

Развитие проблематики анализа и управления рисками в нашей стране связано с именами таких ученых как, А.Н. Елохин, A.B. Измалков, П.В. Куцы н, В. А. Легасов, Г.А. Моткин, Г.Э. Одишария, Б.Е. Пру сен ко, А. И. Попов, О.Н. Русак, B.C. Сафонов и др. [ 11-17 ]. Однако, ввиду относительной новизны этой проблемы, ряд ее аспектов требует дополнительного развития в отечественной науке и реализации в промышленности, что и явилось объектом исследований автора.

Мировая промышленная практика показывает, что обеспечение экономической устойчивости производств с высокими уровнями промышленных рисков может быть обеспечено эффективным использованием экономических методов управления промышленной безопасностью и, прежде всего,

страховой защитой опасных производственных объектов [ 18 ].

Российское законодательство, правовые нормативные акты Федеральных органов исполнительной власти относят страхование к одному из основных элементов обеспечения промышленной безопасности [ 19-24 ].

К настоящему времени в международной практике сформировалась и интенсивно развивается эффективная система комплексного страхования промышленной собственности от техногенных и чрезвычайных природных ситуаций - промышленных рисков [ 18; 25-29 ].

При этом понятие промышлен ного риска включает, как правило, весь возможный диапазон нештатных производственных ситуаций, а страховому возмещению подлежат все виды причиняемого ими ущерба материальным и финансовым ресурсам, природной среде, персоналу, а также ущерб, причиненный третьим юридическим и физическим лицам [ 18; 29-31 ].

К сожалению, сложившаяся отечественная практика страхования не в полной мере отвечает требованиям экономической и социальной стабильности производства [ 31-33 ].

Несмотря на многообразие существующих видов промышленного страхования даже их совокупное применение не позволяют обеспечить комплексную и экономически оправданную страховую защиту.

Это обусловлено, в основном, как общим состоянием экономики в промышленности, так и существенными пробелами в действующем законодательстве, связанными с обязательностью того или иного вида страхования и гарантированием полноты страхового покрытия всех возможных видов ущерба [ 18, 32, 34 ].

В связи с этим, наблюдается интенсивное развитие законодательной, нормативной и информационной базы страховой деятельности, прежде всего в области обязательного и добровольного страхования персонала от несчастных случаев, имущественного страхования, включая страхование ответственности промышленных объектов повышенной опасности и других

видов страхования промышленных рисков [ 18, 31, 33 ].

В целом, тенденции развития законодательства в этой области соответствуют передовому мировому опыту и позволяют приступить к формированию эффективной страховой защиты экономических, социальных и других интересов промышленности, населения, органов местного самоуправления и других заинтересованных сторон.

Достигнутый научно- технический уровень развития существующей нормативно-методическая базы в области идентификации, классификации и анализа промышленных рисков позволяет, при соответствующем системном подходе, обеспечить эффективную страховую защиту в промышленносш [35-40 ].

Наряду с повышением надежности страховой защиты, не менее важным фактором, определяющим эффективность положительных тенденций в этой области, является возможность качественного повышения уровня промышленной безопасности путем создания, на базе страхования, системы материального стимулирования персонала, направленной на снижение аварийности и травматизма [41].

Исходя из вышеизложен ного, целью настоящей работы является повышение уровня промышленной безопасностью в газовой промытленности на основе разработки и внедрения эффективного комплексного управления техногенными рисками, включая комплексное страхование промышленных рисков.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- анализ эффективности методов управления промышленной безопасностью и возможных направлений его повышения с учетом всего комплекса социальных, имущественных и экологических факторов;

- разработка системного подхода к обеспечению промышленной безопасностью объектов газовой отрасли, включающего и дентификацию опас-

ностей, анализ рисков и оптимизацию методов управления;

- разработка и обоснование научно- методических основ комплексного управления промышлениыми рисками, обеспечивающего экономическую и социальную устойчивость производства;

- апробация и внедрение научно- методических основ комплексного страхования промышленных рисков на Оренбургском ГПЗ.

Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:

- научно- методических основ комплексного страхования промышленных рисков, представленных и апробированных в составе "Концепции страхования промышленных рисков на предприятиях ОАО "Газпром";

- алгоритмов, методов и программно- технических средств, обоснованных и рекомендованных к применению для реализации комплексного страхования промышленных рисков;

- апробации и внедрения комплексного страхования промышленных рисков на Оренбургском ГПЗ;

- разработанных и внедренных рекомендаций по экономическому стимулированию персонала в области промышленной безопасности;

- разработанного и внедренного положения о страховой инспекции на Оренбургском ГПЗ.

Предложенные и обоснованные в настоящей работе теоретические исследования и практические выводы могут быть использованы при обеспечении социальной и экономической устойчивости предприятий различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

По теме диссертационной работы опубликовано в открытой печати 7 научных трудов. Теоретические выводы и практические результаты работы представлены на Российских и международных научных конференциях и симпозиумах.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Цель и задачи управления риском.

В современном понимании термин управление риском включает сбор и анализ информации в области промышленной безопасности, анализ риска и практические меры по предупреждению или уменьшению техногенных опасностей [ 35, 42 ].

Целью управления риском в промышленности является обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и связанных с ними социальных, экологических и имущественных ущербов [ 22, 43 ].

Нормативной базой управления риском в газовой промы тленности являются Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации [ 19-24, 35, 44-50 ] и субъектов Российской Федерации, а также отраслевые нормативно - технические документы, принятые и вступившие в силу в установленном порядке.

Основными задачами в области управления рисками являются:

- предупреждение возникновения и развития аварий и чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах;

- обеспечение готовности предприятий и подразделений, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций:

- снижение размеров экономического, социального и экологического ущерба от возможных аварий и чрезвычайных ситуаций;

Решение указанных задач достигается реализацией промышленными предприятиями законодательно установленных функций, к основным из которых относя гея:

- лицензирование видов деятельности, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией, расширением, реконструкцией, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проведением экспертизы промышленной безопасности, подготовкой и переподготовкой работников опасных производственных объектов в области промышленной безопасности;

- сертификация технических устройств в том числе иностранного производства применяемых на опасных производственных объектах на соответствие требованиям промышленной безопасности согласно действующему перечню указанных устройств;

- обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов, а также производственному контролю за соблюдением указанных требований;

- экспертиза промышленной безопасности проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, технических устройств, зданий и сооружений, имеющихся на указанных объектах, а также декларации промышленной безопасности и иных документов, связанных с эксплуатацией указанных объектов;

- обеспечение разработки , экспертизы и представления в соответствующие органы государственной власти, местного самоуправления и в общественные объединения деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, в соответствии с порядком установленным действующим законодательством;

- обеспечение обязательного страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде при аварии на опасных производственных объектах [51-55].

Для реализации указанных функций, предприятия имеющие в своем составе опасные производственные объекты, осуществляют:

- определение стратегии, концепций и общих управленческих решений в области развития и функционирования системы управления промышленной безопасностью;