автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гендель, Григорий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Анализ опыта законодательного регулирования в области промышленной безопасности.
1.2. Методы анализа техногенных рисков
1.3. Основные методы управления техногенным риском
1.4. Методы защиты от техногенного загрязнения водоемов и почвог-рунтов
1.5. Экономические методы управления техногенными рисками
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ.
2.1. Идентификация опасных объектов
2.2. Оценка вероятности возможных аварий
2.3. Прогнозирование последствий возможных аварий
2.4. Разработка и внедрение программно-технических средств прогнозирования последствий ЧС
2.5. Разработка комплексного алгоритма управления техногенными рисками
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ
ЗЛ. Постановка проблемы
3.2. Обеспечение надежности технологического оборудования
3.3. Автоматизация производственного оборудования и технологических процессов
3.4. Утилизация технологически неизбежных выбросов вредных веществ
3.5. Повышение промышленной и экологической безопасности технологических процессов
3.5.1. Совершенствование технологии пусконаладочных и регламентных работ
3.5.2. Совершенствование технологии консервации скважин
3.6 Повышение промышленной и экологической безопасности при выполнении профилактических и ремонтных работ
3.6.1. Обеспечение безопасности профилактики и ремонта оборудования в условиях наличия пирофорных отложений
3.6.2. Обеспечение безопасности при ремонте трубопроводов
3.7 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ АВАРИЙНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
4.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследований
4.2. Экспериментальные исследования термического воздействия на аварийный выброс
4.3. Разработка и внедрение метода зажигания аварийного выброса при разрушении трубопроводов
4.4. Исследование эффективности и разработка технических методов защиты типа "тепловая завеса"
4.5. Исследование эффективности и разработка технического метода защиты с применением средств динамического воздействия на выброс
4.6. Исследование и разработка методов защиты с применением нейтрализаторов сероводорода
4.7. Разработка методов и средств мониторинга техногенных ЧС
4.7.1. Общие принципы системы мониторинга
4.7.2. Методы и средства мониторинга
4.7.3. Информационные системы мониторинга ЧС
4.7.4. Реализация результатов мониторинга ЧС
4.8. Разработка и внедрение комплексных систем аварийного реагирования
4.8.1. Цель и структура системы аварийного реагирования
4.8.2. Стратегия централизованного аварийного реагирования
4.8.3. Защита персонала при возможных аварийных ситуациях
4.8.4. Защита населения при возможных аварийных ситуациях 214 4.8 .5. Система оповещения о газовой опасности 223 4.8.6. Оценка эффективности внедрения системы аварийного реагирования на Астраханском ГКМ
4.9. Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОЧИСТКЕ ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМОВ И ПОЧВОГРУНТОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИМИ НЕФТЕПРОДУК
5.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследований
5.2.Разработка метода очистки природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими нефтепродуктами
5.2.1. Обоснование направлений исследований
5.2.2. Экспериментальные исследования
5.2.3. Разработка и внедрение новой технологии защиты природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими нефтепродуктами
5.3. Разработка метода очистки почвогрунтов от сероводородсодер-жащих нефтепродуктов
5.3.1. Обоснование направлений исследований
5.3.2. Экспериментальные исследования
5.3.3. Разработка и внедрение технологий объемной очистки почвогрунтов
5.4. Выводы по главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ
6.1. Постановка проблемы
6.2. "Риск-Анализ"
6.3. Обоснование технико-экономических показателей страхования
-66 4 Реализация процедуры комплексного страхования промышленных рисков
6.5. Практическая реализация методологии комплексного страхования
6.6. Выводы по главе
ВЫВОДЫ
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гендель, Григорий Леонидович
Удовлетворение нарастающих потребностей общества в энергетических и химических ресурсах неразрывно связано с вовлечением в разработку новых месторождений природных углеводородов и внедрением высокоэффективных технологий, отличающихся увеличением концентрации и единичных мощностей технологического оборудования [1-3].
Этим тенденциям объективно сопутствуют как рост объемов капитальных вложений в производство, так и увеличение возможных ущербов от аварийных ситуаций на опасных производственных объектах [4-6]. По данным Генерального секретаря ООН, за последние 30 лет ущерб, нанесенный техногенными катастрофами увеличился в три раза и достигает 200 млрд. долл. США в год. В России совокупный годовой материальный ущерб от техногенных аварий, включая затраты на их ликвидацию, превышает 40 млрд. рублей [6,7].
В этих условиях промышленная и экологическая безопасность является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую устойчивость топливно - энергетического производства.
Результаты анализа динамики техногенных рисков в нефтяной и газовой промышленности показывают, что только за последние десять лет экономический ущерб от них возрос более чем в 2 раза. Согласно опубликованным данным Госкомэкологии, Минтопэнерго и МЧС России, ежегодно на объектах нефтяной и газовой промышленности происходит около 20 тысяч аварий, связанных с опасным загрязнением воздуха, природных водоемов и территорий [5-7,11-16].
Вовлечение в разработку нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ существенно повышает уровень техногенных рисков, связанных с выбросами пластовых флюидов в окружающую среду. Высокая токсичность сероводорода, у су губляемая биологической суммацией его вредного воздействия на человека и окружающую природную среду с другими токсикантами, а также пожаров-зрывоопасность сероводородсодержащего природного сырья, определяют повышенную опасность технологических процессов освоения сероводород-содержащих нефтяных и газовых месторождений для персонала, населения и окружающей природной среды. По оценкам компетентных экспертных организаций США, совокупный ущерб от крупной аварии на сероводородсо-держащих месторождениях нефти и газа может превысить 50 млн. долл. США [1,5,9,10,14-17].
Основными составляющими указанных ущербов могут являться вред, нанесенный здоровью и жизни промышленного персонала и населения, а также загрязнение окружающей природной среды и материальные потери. Так, при разработке месторождения сероводородсодержащего газа Лак во Франции, имелось более 40 человеческих жертв. Аварийное фонтанирование скважины Лоджпол в Канадской провинции Альберта привело к опасному загрязнению окружающей среды на территории более 1000 км~ и создало угрозу здоровью отдельных групп населения (детей, женщин, лиц пожилого возраста и слабого здоровья) на удалении до 60 км. При открытом нефтегазовом фонтане на одной из разведочных скважин Тенгизского нефтяного месторождения реальная опасность для весьма уязвимых экосистем Прикас-пия наблюдалась на территории более 600 км2, при этом угроза опасного загрязнения атмосферы потребовала эвакуации людей из зоны, радиусом более 10 км. Аварийный фонтан на скважине Карачаганакского нефтегазокон-денсатного месторождения привел к загрязнению поверхностного слоя почвы серосодержащими жидкими углеводородами на территории более 30 га, а также загрязнению приповерхностных водонесущих горизонтов. Неуправляемый выброс на скважине подземного хранилища сырья Астраханского ГКМ, где содержание сероводорода в пластовом флюиде достигает 25%, привел к групповому несчастному случаю. Подобные случаи безвозвратных потерь, а также нанесения ущерба здоровью персонала в результате поражения сероводородсодержащими выбросами происходили при разработке Оренбургского и ряда других месторождений [7,10-12, 27-30].
В этих условиях обеспечение безопасности промышленного персонала, населения и защита окружающей природной среды требуют эффективного управления техногенными рисками, основанного на системном анализе причин и условий формирования чрезвычайных ситуаций, достоверном прогнозировании их развития и последствий, а также включающего адекватные организационные и технические мероприятия [1-3,11-15,17-22].
К основным условиям практической эффективности систем управления техногенными рисками относят выбор рациональных организационно- технических решений в области промышленной безопасности, обеспечивающий их нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений на основе адекватной идентификации и количественных критериев техногенных рисков [1,6,7,21-25].
Существенным недостатком, снижающим эффективность управления рисками является отсутствие достоверных критериев, определяющих опасность токсичного воздействия сероводорода на человека при аварийном загрязнении атмосферы. В отличии от ряда других стран (Канада, Германия), установленные Минздравом СССР значения предельно допустимых аварийных концентраций сероводорода в атмосфере (100 мг/м1 для Оренбургского ГКМ и 30 мг/'чг для Астраханского ГКМ) никак не связаны со временем воздействия на человека, что не позволяет обоснованно планировать и достоверно оценивать эффективность защитных мероприятий.
Столь же важной проблемой является весьма низкая эффективность типовых методов защиты населения и окружающей природной среды от техногенных выбросов токсичных веществ в атмосферу. Как показали результаты вероятностных расчетов, а также анализ результатов практических исследований на Оренбургском и Астраханском ГКМ, если эффективность использования средств индивидуальной защиты обученным персоналом превышает 90%, то для населения она не достигает 80%. Расчетная эффективность средств коллективной защиты в этих условиях, включая средства временной эвакуации, составляет около 30% для населенных пунктов, находящихся в зоне часового достижения опасных концентраций (с учетом срабатывания системы оповещения) и существенно ниже для людей вне населенных пунктов [7,12,13,27].
Практически отсутствуют приемлемые для производства технические и организационные решения, обеспечивающие защиту природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими продуктами при авариях на объектах добычи и транспортировки нефти и газа [7,28-30].
В то же время, накопленный производственный опыт и результаты выполненных научных исследований свидетельствуют о том, что проблемы защиты людей и окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций могут быть решены путем эффективного управления техногенными рисками, включающего обоснованные и адекватно прогнозируемые средства и методы активных воздействий на развитие этих ситуаций и их последствия. В связи с этим, в России и других технически развитых странах активно ведутся работы по поиску эффективных средств и методов в области управления техногенными рисками [1,6,7,12,13,18-25].
В нашей стране развитие проблематики эффективного управления рисками на объектах топливно энергетического комплекса связано с именами таких ученых как, В. А. Легасов, А.Н. Елохин, В.М. Поляков, A.B. Измалков, П.В. Куцын, Г.А. Моткин, Г.Э. Одишария, Б.Е. Прусенко, А.И. Попов, О.Н. Русак, B.C. Сафонов, В.Д. Щугорев и др. К настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и кор-розионно агрессивных веществ в пластовых флюидах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками, что и явилось объектом исследований автора.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является повышение уровня промышленной и экологической безопасности при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа путем создания адекватных методов и средств управления техногенными рисками на опасных производственных объектах, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- анализ эффективности методов и средств защиты населения, персонала и окружающей природной среды от техногенных рисков, обусловленных освоением месторождений нефти и газа, включая чрезвычайные ситуации, связанные с аварийными выбросами пластовых флюидов и технологических сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты;
- обоснование алгоритма выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками на основе количественных критериев опасности, достоверных методов и эффективных программно - технических средств прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций;
- обоснование эффективных технических, технологических, организационных и экономических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа;
- апробация и внедрение эффективных методов и средств аварийного реагирования, направленных на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, защиту природных водоемов и почвогрунтов при аварийных выбросах сероводорода и других вредных веществ.
При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных и прямых инструментальных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, включая стандартные и оригинальные методы анализа воздуха рабочей зоны, природных вод, а также экономические методы оценки эффективности мероприятий в области промышленной и экологической безопасности.
Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:
- научно-методических основ системы управления техногенными рисками на опасных производственных объектах обустройства сероводородсо-держащих нефтяных и газовых месторождений, разработанных и апробированных при проектировании обустройства и освоении Оренбургского, Астраханского, Тенгизского и Карачаганакского месторождений нефти и газа;
- обоснованных принципов, методов и технических средств обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, природных водоемов и почвогрунтов сероводородом и другими вредными веществами;
- нормативно - технических документов, регламентирующих порядок и методы управления техногенными рисками при освоении сероводородсо-держащих месторождений нефти и газа;
- совершенствования норм проектирования и строительства производственных объектов на месторождениях нефти и газа с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ;
- пакета аварийных технологий, обеспечивающих защиту персонала, населения и сокращение ущербов окружающей природной среде при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросами сероводорода и других вредных веществ;
- требований, введенных в нормативные правовые акты Федеральных органов исполнительной власти, включая "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", "Инструкцию по безопасному ведению работ при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" и др.
Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при обеспечении эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 83 научных труда, включая монографию, восемь научно-технических обзоров, двадцать авторских свидетельств СССР и патентов России.
Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах, включая Международную правительственно - промышленную конференцию "Охрана окружающей среды и техника безопасности при разработке месторождений нефти и газа в России" (Москва, 1993 г.), Российско - шведский симпозиум "Средства и методы защиты людей и окружающей среды в нефтяной и газовой промышленности" (Астрахань, 1995 г.), Международную конференцию союза инженеров нефтяников (Венесуэла, Каракас, 1998 г.), 3-й Международный конгресс "Защита 98" (Москва, РГУ нефти и газа им И М. Губкина, 1998г), Всероссийскую научно-практическую конференцию "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт
- 14
Петербург, 1998г.), 3-ю научно-техническую конференцию, посвященную 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 1999 г.).
Основные научно- методические, технические и технологические решения в части раннего обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций, а также защиты населения и территорий от их последствий реализованы в проектной документации на разработку и обустройство Оренбургского, Астраханского, Тенгизского, Кара-чаганакского и ряда других сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, апробированы в промышленной практике и легли в основу ряда Федеральных и отраслевых нормативных документов по промышленной и экологической безопасности.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа"
выводы
1. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен комплекс методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержагцих месторождений нефти и газа, обеспечивающий: в области промышленной безопасности - сокращение вероятности возникновения и тяжести последствий аварийных ситуаций, исключение чрезвычайно высоких уровней индивидуального риска для производственного персонала, снижение до приемлемого уровня индивидуального риска населения на селитебных территориях; в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов - превышение достигнутых в мировой практике эксплуатации аналогичных производств основных показателей уровня защищенности окружающей природной среды от техногенных рисков, включая удельные выбросы вредных веществ на единицу продукции.
2. Разработаны и апробированы инженерные методы и программно-технические средства для достоверного прогнозирования техногенных рисков, оценки эффективности профилактических и аварийных мероприятий и ресурсов, необходимых для их реализации, включая программный комплекс "ЩИТ", рекомендованный к применению Госгортехнадзором России, органами МЧС России и эффективно используемый на Оренбургском, Астраханском и других сероводородсодержащих месторождениях.
3. На основе количественных критериев опасности и достоверных методов прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций, научно обоснованы методология и алгоритм анализа и управления техногенными рисками для обеспечения промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации производственных объектов обустройства месторождений нефти и газа.
4 Разработан и внедрен ряд новых технических и технологических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, включая:
- новые технологии регламентных работ, связанных с опорожнением оборудования и трубопроводов, обеспечивающие сокращение выбросов в атмосферу и утилизацию вредных веществ;
- технологию консервации скважин без установки цементных мостов с использованием подземного оборудования, обеспечивающую снижение загрязнения воздушной среды путем исключения вторичной отдувки скважины в атмосферу при пуске в эксплуатацию;
- технологии подготовки оборудования и трубопроводов к разгерметизации для проведения профилактических и ремонтных работ, предусматривающие нейтрализацию пирофорных коррозионно-механических отложений путем применения инертных газов и газомеханических пен, а также обработкой паровоздушной смесью с дозированным содержанием кислорода.
5. Обоснованы и апробированы концепция и структура построения системы мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций, требования к основным техническим средствам мониторинга, включая системы автоматизированного контроля воздушной среды, а также к организационным решениям по их практическому применению на опасных производственных объектах.
6. Обоснованы требования к аварийным (буферным) зонам типовых опасных производственных объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений и обоснованы их размеры с учетом возможного распространения пороговой токсодозы сероводорода при максимальных авариях и неблагоприятных метеоусловиях.
7. Разработаны и внедрены научно-методические основы создания комплексных систем аварийного реагирования на опасных производственных объектах, выполнена практическая оптимизация методов и средств, направленных на обеспечение защиты персонала, населения и окружающей природной среды при возможных чрезвычайных ситуациях, разработан пакет новых аварийных технологий, включающих:
- методы и технические средства снижения промышленной и экологической опасности аварийных выбросов сероводорода и других вредных веществ в атмосферу путем активного термического, газодинамического и химического воздействия;
- метод и технические средства сорбционной технологии очистки природных водоемов от загрязнения сероводородом с применением природного сорбента - донных минерально-илистых отложений;
- технологические решения по объемной очистке загрязненных серо-водородсодержащими нефтепродуктами участков почвогрунтов с экологически безопасной утилизацией загрязнений методом погружного горения.
8. Научно обоснованы, апробированы и внедрены концепция и научно-методические основы комплексного страхования техногенных рисков для объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.
9. На основе результатов исследований разработаны типовые организационные и технические решения в области промышленной и экологической безопасности, реализованные в составе десяти нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти, а также отраслевых нормативно-методических документов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа"
На правах рукописи
Гендель Григорий Лсошщовнч
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ ПРИ ОСВОЕНИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА
Специальности: 05.26.04 - Промышленная безопасность; 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти газа им. И.М. Губкина и в ООО "Волго-Урапьский научно - исследовател1 ский и проектный институт нефти и газа - ВолгоУралНИПИгаз".
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Прусснко Б.Е. Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор
доктор технических наук
доктор технических наук, профессор
Голубева И.А. Елохнн А.Н. Абдрахимов Ю.Р.
Ведущая организация - "Научно-исследовательский институт природ ных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ"
Защита состоится июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссерта ционного совета Д 053.27.11 при Российском государственном университе те нефти и газа им. И.М. Губкина, по адресу: 117917, ГСП-1, Москва, Ле нинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского гос> дарственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат диссертации разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Л.В. Иванова
'Л Ж Г)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокая токсичность и коррозионная агрессивность сероводорода и сопутствующих серосоединений определяют повышенную опасность технологических процессов освоения сероводородсо-держащих месторождений нефти и газа. Существенную долю совокупного ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций на таких месторождениях может представлять вред, нанесенный здоровью и жизни людей, а также загрязнение окружающей природной среды.
В результате открытого нефтегазового фонтана на одной из разведочных скважин Тенгизского нефтяного месторождения расчетный экономический эквивалент природоохранного ущерба для весьма уязвимых экосистем Прикаспия превысил 100 млн. долл. США, при этом угроза опасного загрязнения атмосферы потребовала эвакуации людей из зоны, радиусом более 10 км. Только единичная авария на скважине Лоджпол в канадской провинции Альберта привела к опасному загрязненшо окружающей среды на территории более 1000 кв. км. и создало угрозу здоровью населения на удалении до 60 км. Аварийная ситуация на скважине Карачаганакского нефтяного месторождения привела к крупному экологическому ущербу вследствие попадания серосоединений в природный водоем.
В этих условиях для обеспечения общественно приемлемого уровня промышленной и экологической безопасности необходимы эффективные методы и средства защиты населения, персонала и окружающей природной среды, включая снижение вероятности и тяжести последствий возможных техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными выбросами пластовых флюидов и технологических сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты.
Цель работы. Повышение уровня промышленной и экологической безопасности при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа путем создания адекватных методов и средств управления техногенными рисками на опасных производственных объектах, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды.
Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели а работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- анализ эффективности методов и средств защиты населения, персонала и окружающей природной среды от техногенных рисков, обусловленных освоением месторождений нефти и газа, включая чрезвычайные ситуации, связанные с аварийными выбросами пластовых флюидов и технологи-юских сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты;
- обоснование алгоритма выбора рациональных методов и средств ■правления техногенными рисками на основе количественных критериев шасности, достоверных методов и эффективных программно - технических
средств прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций;
- обоснование эффективных технических, технологических, организационных и экономических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводород-содержащих месторождений нефти и газа;
- апробация и внедрение эффективных методы и средств аварийного реагирования, направленных на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, защиту природных водоемов и почвогрунтов при аварийных выбросах сероводорода и других вредных веществ.
Основные методы исследований. При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных и прямых инструментальных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, включая стандартные и оригинальные методы анализа воздуха рабочей зоны, природных вод, а также экономические методы оценки эффективности мероприятий в области промышленной и экологической безопасности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены современными методами и средствами теоретических и экспериментальных исследований, подтверждением теоретических положений данными экспериментальной и промышленной апробации, а также результатами внедрения новых методов и средств управления техногенными рисками при освоении Оренбургского, Астраханского, Тенгизско-го, Карачаганакского и ряда других сероводородсодержащих месторождений нефти и газа.
Научная новизна. Научно обоснован алгоритм выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками на всех стадиях и технологических процессах освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа.
На основе количественных критериев опасности научно обоснованы инженерные методы и программно-технические средства для прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций.
Научно обоснован комплекс технических, технологических, организационных и экономических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа.
Научно обоснованы принципы создания и эффективного функционирования системы аварийного реагирования, включающей методы и средства управления техногенными рисками путем активных воздействий на формирование и развитие аварийного выброса.
Практическая ценность. Разработаны и апробированы математиче-
скис модели, инженерные методы и программно- технические средства для достоверного прогнозирования техногенных рисков и выбора эффективных профилактических и аварийных мероприятий, а также ресурсов, необходимых для их практической реализации.
Разработан и внедрен ряд новых технических, технологических, организационных и экономических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводо-родсодержащих месторождений нефти и газа, включая следующие:
- новые технологии регламентных работ, связанных с опорожнением оборудования и трубопроводов, обеспечивающие сокращение выбросов в атмосферу и утилизацию вредных веществ;
- технология консервации скважин без установки цементных мостов с использованием подземного оборудования, обеспечивающая снижение загрязнения воздушной среды путем исключения вторичной отдувки скважины в атмосферу при пуске в эксплуатацию;
- технологии подготовки оборудования и трубопроводов к разгерметизации для проведения профилактических и ремонтных работ, предусматривающие нейтрализацию пирофорных коррозионно-механических отложений путем применения инертных газов и газомеханических пен, а также обработкой паровоздушной смесью с дозированным содержанием кислорода.
Обоснованы и апробированы концепция и структура построения системы мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций, требования к основным техническим средствам мониторинга, включая системы автоматизированного контроля воздуха рабочей зоны, а также к организационно-методическим решениям по их практическому применению на опасных производственных объектах.
Разработан и апробирован комплекс программно-технических средств 1дя прогнозирования последствий возможных аварий, включая программой комплекс "ЩИТ", рекомендованный к применению Госгортехнадзором эоссии, органами МЧС России и эффективно используемый на Оренбург-жом, Астраханском, Карачаганакском и других сероводородсодержащих лесторождениях нефти и газа.
Разработаны и внедрены методические основы создания комплексных :истем аварийного реагирования на опасных производственных объектах, 1ыполнена практическая оптимизация методов и средств, направленных на >беспсчение защиты персонала, населения и окружающей природной среды 1ри возможных чрезвычайных ситуациях, включая метод сорбционной тех-юлогии объемной очистки воды от аварийного загрязнения сероводородом ; применением в качестве природного сорбента донных минерально-[листых отложений, а также технологию объемной очистки загрязненных ■частков почвогрунтов с утилизацией загрязнений.
Апробирована и внедрена концепция комплексного страхования тех-югенных рисков для опасных производственных объектов обустройства ефтяных и газовых месторождений.
Осноииые научные положения, выносимые на защиту.
- Обоснованные автором методология и алгоритм выбора эффективных методов и средств управления техногенными рисками для обеспечения промышленной и экологической безопасности при освоении сероводород-содержащих месторождений нефти и газа.
- Принципы управления техногенными рисками с использованием научно обоснованных технических, технологических, организационных и экономических методов на основе объективных количественных критериев и адекватных методов прогнозирования опасности, комплексности, нормативной достаточности и максимальной эффективности экономических и ресурсных вложений.
- Концепция построения и эффективного функционирования единой централизованной системы аварийного реагирования, включающей методы и средства управления техногенными рисками путем активных воздействий на формирование и развитие аварийного выброса.
- Научно- методические основы комплексного страхования техногенных рисков для опасных производственных объектов обустройства месторождений нефти и газа.
Личный вклад автора.
- Обоснование цели и задач исследований, разработка и развитие методологии их решения, научно- методическое руководство основными исследованиями, по совокупности результатов которых подготовлена диссертация.
- Непосредственное участие в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обобщении их результатов.
- Авторское участие в разработке патентозащшценных технических решений, направленных на снижение тяжести последствий возможных техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций при освоении сероводородсо-держащих месторождений нефти и газа, связанных с аварийным загрязнением атмосферного воздуха, почвогрунтов и природных вод.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах, включая Международную правительственно - промышленную конференцию "Охрана окружающей среды и техника безопасности при разработке месторождений нефти и газа в России" (Москва, 1993 г.), Российско - шведский симпозиум "Средства и методы защиты людей и окружающей среды в нефтяной и газовой промышленности" (Астрахань, 1995 г.), Международную конференцию союза инженеров нефтяников (Венесуэла, Каракас, 1998 г.), 3-й Международный конгресс "Защита 98" (Москва, РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, 1998г), Всероссийскую научно-практическую конференцию "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1998г.), 3-ю научно-
техническую конференцию, посвященную 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 1999 г.).
Реализация результатов работы.
Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:
- научно-методических основ системы управления техногенными рисками на опасных производственных объектах обустройства сероводородсо-держащих нефтяных и газовых месторождений, разработанных и апробированных при проектировании обустройства и освоении Оренбургского, Астраханского, Тенгизского и Карачаганакского месторождений нефти и газа;
- обоснованных принципов, методов и технических средств обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, природных водоемов и почвогрунтов сероводородом и другими вредными веществами;
- нормативно - технических документов, регламентирующих порядок и методы управления техногенными рисками при освоении сероводородсо-держащих месторождений нефти и газа;
- совершенствования норм проектирования и строительства производственных объектов на месторождениях нефти и газа с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ;
- пакета аварийных технологий, обеспечивающих защиту персонала, населения и сокращение ущербов окружающей природной среде при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросами сероводорода и других вредных веществ;
- требований, введенных в нормативные правовые акты Федеральных органов исполнительной власти, включая "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", "Инструкцию по безопасному ведению работ при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" и др.
Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при обеспечении эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 83 научных труда, включая монографию, восемь научно-технических обзоров, двадцать авторских свидетельств СССР и патентов России.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложений.
Работа содержит 353 страницы машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 237 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ввсдсиин представлены результаты анализа современного уровн промышленной и экологической безопасности при освоении сероводород содержащих месторождений нефти и газа, обоснована актуальность темь диссертации, определена цель и сформулированы основные задачи иссле дований.
Первая глава включает научно-технический обзор и анализ эффек тивности методов и средств защиты населения, персонала и окружающе1 природной среды от техногенных рисков, обусловленных освоением место рождений нефти и газа, включая чрезвычайные ситуации, связанные с воз можными аварийными выбросами пластовых флюидов и технологически: сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты. На основе анапи за результатов отечественного и зарубежного опыта показано, что низка эффективность традиционных методов управления указанными рискам1 явилась причиной 40-60% социальных и экологических ущербов от чрезвы чайных ситуаций на месторождениях России, Казахстана, Узбекистана I дальнего зарубежья.
К настоящему времени достижения российской научной школы позво лили создать системную научно-методическую и нормативно-техническук базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень про мышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и коррозионно агрессивных веществ в пластовых флюидах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками.
Показано, что эффективное освоение сероводородсодержащих месторождений нефти и газа достигается формированием комплексной системы обеспечения промышленной и экологической безопасности на всех стадиях производства, включающей:
- научно обоснованный алгоритм анализа и управления техногенными рисками на основе количественных критериев опасности, достоверных методов и эффективных программно-технических средств прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций;
- эффективные технические, технологические, организационные и экономические методы и средства, обеспечивающие исключение неприемлемых и снижение прочих техногенных рисков на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации опасных производственных объектов;
- эффективные методы и средства аварийного реагирования, направленные на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, а также защиту природных водоемов и поч-вогрунтов при возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийными выбросами сероводорода и других вредных веществ.
С учетом изложенного обоснованы направления и основные методы исследований.
Вторая глава посвящена обоснованию комплексного алгоритма анализа и управления техногенными рисками применительно к современным технологическим процессам и типовым производственным объектам освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, включающим полный цикл добычи, подготовки, транспортировки и переработки сырья, хранения и отпуска потребителям готовой продукции.
Исследованы основные причины формирования техногенных рисков и источники их возникновения. Анализ фактической аварийности технологического оборудования установок подготовки и переработки сырья позволил выявить и количественно оценить значимость основных причин аварийных выбросов вредных веществ в окружающую природную среду:
- неправильный выбор оборудования, материалов и другие ошиб-
ки при проектировании.................................................................... 15 %
- некачественное выполнение строительно-монтажных работ......... 20 %
- некачественное изготовление оборудования узлов и приборов..... 28 %
- нарушения технологического режима эксплуатации оборудования..... 12 %
- нарушения правил безопасности, технологической дисциплины
и прочие ошибки персонала............................................................ 16%
- прочие причины............................................................................... 9 %
При строительстве скважин, капитальных и подземных ремонтах, про-
чих работах при вскрытых продуктивных горизонтах, аварийные выбросы (нефтегазоводопроявления и фонтаны) и угроза их возникновения обусловлены следующими основными причинами:
- ошибки, допущенные при проектировании строительства и пла-
нировании ремонта скважин......................................................................................................................16 %
- некачественное изготовление оборудования узлов и приборов.... 12 %
- нарушения технологии проводки и ремонта скважин..............................24 %
- нарушения правил безопасности и прочие ошибки персонала............19 %
- прочие причины................................................................................................................................................................29 %
Представлены результаты количественной оценки вероятностей возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на типовых производственных объектах. Результаты анализа техногенных рисков свидетельствуют, в целом, о приемлемом уровне безопасности населения, однако позволяют сделать вывод о существенной угрозе здоровью персонала л окружающей природной среде.
Как показали результаты анализа фактической аварийности при освое-ши сероводородсодержащих месторождений нефти и газа в России и Злижнем зарубежье, наличие сероводорода в пластовых флюидах приводит с повышению степени риска возникновения крупных аварий в 2-3 раза, а акже к увеличению интегрального ущерба от них до 10 раз. Результаты ко-(ичественной оценки значимости наличия сероводорода в совокупных ава-
рийных ущербах (в экономическом эквиваленте) представлены в табл. 1.
Таблица I.
Влияние наличия сероводорода и других серосоединений
Причины возникновения имущественных, социальных и экологических ущербов Оценка доли в совокупном ущербе, %
Аварийные выбросы в атмосферу 1-3
Технологические выбросы в атмосферу 10-15
Выбросы в атмосферу при подготовке и проведении ремонтно-профилактических работ 4-6
Загрязнение водоемов 5-8
Загрязнение почвогрунтов 1-3
Аварии связанные с пирофорными серосоединениями 1-2
Выбросы сопутствующих серосоединений 4-5
Эти обстоятельства определили необходимость создания адекватных методов и средств анализа и управления техногенными рисками при освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа.
На основании результатов отечественного и зарубежного опыта освоения месторождений нефти и газа, а также специально организованных исследований, при участии автора обоснована система критериев, включающая основные типовые аспекты возможного техногенного воздействия на социальные, экологические и имущественные интересы общества. Помимо нормативно установленных уровней безопасного воздействия вредных веществ на человека и окружающую природную среду, в качестве дополнительных критериев предельно допустимых экстремальных техногенных воздействий на человека при аварийных ситуациях приняты:
- пороговая токсодоза сероводорода, 16.1 мгх мин /л;
- пороговая токсодоза сернистого ангидрида, 1.8 мгх мин /л;
- предельная аварийная концентрация сероводорода в воздухе, 30 мг/м3.
С учетом указанных критериев, на основании сопоставительного анализа теоретических разработок и результатов выполненных экспериментальных исследований обоснованы расчетные модели для прогнозирования размеров аварийных зон и уровней опасных факторов применительно к возможным аварийным ситуациям.
Физические закономерности рассеивания примеси в атмосфере могут быть адекватно описаны уравнением атмосферной диффузии Берлянда: ^ дя дС1 дс\ д , дС[ д , дц д , дц й Эх 5у дг дх " дх ду 1 д^ дг г дг ^ и ■ где: - составляющие средней скорости перемещения примеси
соответственно по направлениям осей х,у,г; кх,ку,к2 - составляющие коэффициента турбулентного обмена;
СХ - коэффициент, определяющий скорость химической трансформации примеси (константа скорости трансформации).
В результате выполненных с участием автора теоретических и экспериментальных исследований показано, что достаточно точную оценку концентраций вредных веществ, распространяющихся от стационарного источника в пределах приземного слоя атмосферы, можно получить на основе приближенного аналитического решения уравнения (1) в предположении степенного роста скорости ветра и коэффициентов турбулентной диффузии:
М
Я =- .— ехр
(1+ п)кхф0х л/2/Т
щНГ у1
(2)
кх (1 + п)2х 2<рдХ2 где: Ч = Ч(х, у,0) - приземная концентрация вредной примеси; М - расход вредного вещества; Фо - дисперсия направления ветра;
к,-коэффициент вертикального турбулентного обмена на высоте 1 м; и, - скорость ветра на высоте 1 м;
И, - эффективная высота источника от наземной поверхности; Н,=НГ+ЛН, (3)
где: Нг- геометрическая высоту устья источника; ДН- высота начального подъема выброса, слагаемая из ЛН^ и ДНП , обусловленных соответственно динамическими факторами и силами плавучести.
ДН, = 1.875 —= 7.5 • (4) АНП = 4.95-^-х/7 (5)
где: и - скорость ветра на высоте флюгера (10 м); О - диаметр устья источника; скорость и объемный расход газовоздушной смеси на выходе из устья источника. п 8(Т-Га)
1' - ~ - параметр плавучести (9 - ускорение свободного паде-
и
ния, Т, Ти - температуры выброса и окружающего атмосферного воздуха соответственно).
Представленная математическая модель позволяет выявить наиболее значимые факторы, определяющие уровень загрязнения приземного слоя воздуха и определить соответствующие направления эффективного активного воздействия на газовый выброс для снижения опасности.
Рассеивание холодных приземных аварийных выбросов адекватно описывается эмпирическими зависимостями, полученными на основе результатов многолетних экспериментальных исследований рассеивания се-
роводородсодержащих газов в атмосфере на специально оборудованных полигонах. Анализ результатов математической обработки экспериментальной информации и инструментального контроля чистоты атмосферы при отдувках скважин на Астраханском ГКМ позволил обосновать для практического использования формулу, наиболее полно учитывающую возможные наихудшие для рассеивания вредных веществ метеоусловия: 1.7 х Х-12 Л
—ц—(6)
где - q - концентрация сероводорода в приземном слое воздуха; х - расстояние от источника газового выброса по направлению ветра; и - скорость ветра;
0 - мощность источника газового выброса по сероводороду; Соответственно, для оперативного прогнозного определения токсодо-зы в точках на удалении до 10 км от источника кратковременного выброса, к практическому применению рекомендована оценочная формула, учитывающая период и уровень загрязнения приземного слоя атмосферы: т К х X"12 Л ,
Т=-хОхГ (7)
и , к J
где: Т - токсодоза; I - время выброса; К - коэффициент категории устойчивости атмосферы.
Показано, что формула (7) в границах области применения обеспечивает запас надежности расчета около 1.2 в сравнении с РД 52.04.253 - 90.
Как показали результаты экспериментальных исследований, зажигание сероводородсодержащего выброса при фонтане на скважине и катастрофическом разрушении трубопровода не создает опасности превышения пороговой токсодозы сернистого ангидрида в приземном слое атмосферы вследствие интенсивного конвективного подъема продуктов сгорания. При этом уровень измеренных концентраций сернистого ангидрида не превышал 0.3 ПДКр.з., что позволило рекомендовать зажигание выброса как эффективный метод защиты населения в аварийной ситуации на сероводородсодержащих месторождениях нефти и газа.
Установлено, что при возможных взрывных явлениях, сопровождающих фонтанирование скважины и разрывы трубопроводов, зоны возможных поражений людей и разрушений оборудования не превышают 1.0 км, даже с учетом возможного дрейфа облака до его зажигания при наиболее неблагоприятных метеоусловиях, что существенно ниже размера зоны возможного поражения людей сероводородом при холодных аварийных выбросах на указанных объектах.
Проведенные исследования и выполненные расчеты позволили обосновать и впервые ввести в практику понятие аварийных (буферных) зон для типовых опасных производственных объектов обустройства месторождений нефти и газа, включая скважины, продуктопроводы и технологические установки, и обосновать их размеры как глубины возможного распростране-
ния пороговой токсодозы сероводорода при максимальных авариях и неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеоусловиях.
Результаты выполненных экспериментальных и теоретических исследований позволили разработать комплекс программно-технических средств для прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом токсичных и взрывопожароопасных веществ в окружающую природную среду.
В совокупности разработанные программно-технические средства реализованы в составе программного комплекса "ЩИТ", предназначенного для оперативного прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций с учетом всех опасных производственных факторов.
Программный комплекс "ЩИТ" включает в себя блок электронного масштабируемого картографирования местности, базовые массивы информация по промышленным объектам, прилегающим населенным пунктам и планируемым аварийно-спасательным средствам и методам, а также блок псевдографики, что позволяет оперативно получать графическую информацию по прогнозируемым последствиям техногенных рисков и выявлять рациональные методы защиты людей и окружающей природной среды.
Программный комплекс "ЩИТ" рекомендован к применению Госгор-технадзором России, органами МЧС России и эффективно используется на Оренбургском, Астраханском и других сероводородсодержащих месторождениях как в оперативных, так и в учебных целях при прогнозировании последствий аварийных ситуаций и отработке рациональных аварийно-спасательных мероприятий. Пример реализации программного комплекса "ЩИТ" представленна рис. 1.
со АварияЛагоиетры : Г'анищь •::••::.'Н2 31?,:: ?1%3г БаЛт:
т ова'шд^ ■. —* "ТаЛ •
Рцс. 1. Прогнозирование последствий аварийного газового выброса с применением ПК "Щит".
Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта освоения се-роводородсодержащих месторождений нефти и газа, сформированная система количественных критериев опасности и направлений эффективной оптимизации техногенных рисков, а также разработанные и апробированные модели и программно-технические средства прогнозирования их последствий, позволили автору обосновать комплексный алгоритм анализа и управления техногенными рисками, основные этапы которого представлены на
Рис. 2. Основные этапы комплексного алгоритма анализа и управления техногенными рисками
В третьей главе представлены результаты совершенствования типовых проектных решений по управлению техногенными рисками и обоснованы новые технологические и технические решения, направленные на повышение их эффективности.
На основе анализа практического опыта освоения сероводородсодер-жащих месторождений нефти и газа России и зарубежья выделены наиболее эффективные направления оптимизации проектных решений в области
повышения промышленной и экологической безопасности, к основным из которых относятся следующие:
- снижение уровня химической (токсической) опасности производственных объектов путем их рационального размещения и оптимизации конструктивных решений;
- повышение надежности производственного оборудования;
- автоматизация производственного оборудования- и технологических процессов;
- внедрение новых методов и технических средств, направленных на повышение промышленной и экологической безопасности.
Представлены результаты выполненных при участии автора модельных исследований, направленных на оптимизацию геометрических параметров и нормативов секционирования трубопроводов сероводородсодер-жащих продуктов. На основе результатов указанных исследований была осуществлена корректировка первоначальных проектов и в реализованном варианте проекта принята двухниточная схема трубопроводов УППГ- ГПЗ Астраханского ГКМ, предусматривающая уменьшение их диаметра и длины секции (Ду - 400 мм, длина секции до 2.5 км). Такое решение позволило полностью исключить неприемлемый уровень техногенного риска для населенных пунктов. Аналогичные исследования были выполнены применительно к проекту строительства газопровода неочищенного газа с промы-:ловых установок Карачаганакского НГКМ до Оренбургского ГПЗ, в результате чего было скорректировано предлагаемое проектировщиком уве-тичение диаметра указанного трубопровода до значений, обеспечивающих федотвращение опасного уровня техногенных рисков для населения.
Обоснованы основные способы и представлены конкретные рекомен-1адии по защите оборудования от сероводородной коррозии, в частности:
- технологические; конструкторские;
- применение коррозионностойких конструкционных материалов;
- применение защитных полимерных и металлических покрытий;
- использование ингибиторов коррозии и наводораживания конструк-(ионных материалов, а также методов контроля коррозии.
В рекомендованных типовых проектных решениях обустройства ме-торождений нефти и газа с высоким содержанием сероводорода обоснова-ы требования к уровню и средствам автоматического управления и блоки-овки на всех участках технологической цепи "эксплуатационная скважина промысловые трубопроводы - установки промысловой подготовки - пере-абатывающий завод".
С целью своевременного обнаружения предаварийных ситуаций, свя-шных с утечками из оборудования и обусловленной ими возможностью эзникновения в помещениях и на площадках наружных установок опасной (газованности, обоснованы требования к системам автоматизированного энтроля воздуха рабочей зоны на токсичные концентрации вредных ве-;еств на буровых при вскрытых продуктивных пластах, на объектах про-
мысловой подготовки, транспортировки и переработки сырья.
Рекомендованные и апробированные технические решения реализованы в виде действующих требований Федеральных и отраслевых .нормативных актов в области промышленной и экологической безопасности, включая "Рекомендации по уточнению и совершенствованию норм проектирования и строительства объектов газовой промышленности на месторождениях с высоким содержанием сероводорода" (утв. ГГТН СССР в 1991 г.) и РД 39-014171-88 "Требования к установке стационарных газоанализаторов в производственных помещениях и на наружных установках предприятий нефтяной и газовой промышленности".
Практический опыт, накопленный на опасных производственных объектах обустройства сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, выявил существенную значимость эпизодических технологически неизбежных выбросов вредных веществ в атмосферу в общем уровне техногенной нагрузки на окружающую природную среду, что определило необходимость разработки и внедрения специальных технических решений, направленных на их снижение.
Наиболее объемно такие решения реализованы при участии автора на Астраханском ГКМ, в том числе в составе новых технологий и мероприятий, основные из которых представлены в табл.2.
Техническая сущность совершенствования технологий ингибирования продуктопроводов сводится к следующему. Согласно принятой ранее технологии ингибирование осуществлялось путем поршневания трубопроводов системой поршней с пробкой ингибитора между ними, при этом инги-бируемый участок освобождается от сероводородсодержащей среды с подачей ее на факельную установку. В целях снижения выбросов вредны* веществ в атмосферу, по предложенной новой технологии движение поршня осуществляется давлением сероводородсодержащей пластовой смеси, £ снижение давления среды перед поршнем достигается в результате подачи ее в трубопровод на газоперерабатывающий завод, либо в технологическук подземную емкость с последующей переработкой на ГПЗ.
Совершенствование технологии предремонтного освобождения технологического оборудования и трубопроводов предусматривает вытеснение сероводородсодержащей газоконденсатной смеси товарным газом на технологические установки ГПЗ с их последующей переработкой.
Совершенствование технологии пуска установок переработки газг предусматривает сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу путем утилизации некондиционных продуктов.
Одной из наиболее экологически опасных операций, связанных с выбросом в атмосферу больших количеств сероводорода и других опасны:» веществ являлась отдувка скважин, например, при отдувках скважин на Астраханском ГКМ, количество серосоединений, выбрасываемых в атмосфер} могло превышать 2000 т на скважину.
Таблица 2.
Мероприятия, обеспечивающие снижение
выбросов вредных веществ в атмосферу_
№ Содержание Выбросы вредных веществ, тн/год *
п/п технического решения СО СхНу N0, Н28 БОз
1 2 3 4 5 6 7
1 Совершенствование технологии ингибирования продуктопроводов с утилизацией вредных веществ. 1693.1 19.8 81.7 1.1 12.8 0.39 3.1 0.03 ' 3599.6 39.9
2 Совершенствование технологии предремонтного освобождения аппаратов и трубопроводов с утилизацией вредных веществ. 3130.3 21.99 159.3 1.09 25.6 0.66 5.4 0.04 7510.5 40.61
3 Совершенствование технологии пуска установок переработки газа с утилизацией вредных веществ. 2282.2 20.0 51.7 0.51 22.1 0.2 8.66 0.01 10203.3 93.0
4 Консервация скважин с использованием забойного оборудования, исключающая отдувку в атмосферу 13640.0 0.0 600.0 0,0 110.0 0.0 30.1 0.0 35370.0 0.0
* в числителе - "до", в знаменателе "после" внедрения мероприятия
Для устранения этого экологического риска, автором с сотрудниками была разработана, защищена авторским свидетельством и внедрена новая технология, консервации скважин без установки цементных мостов с использованием подземного оборудования, обеспечивающая исключение вторичной отдувки скважины в атмосферу при пуске в эксплуатацию. Технология реализуется с помощью устройства, представленного на рис. 3.
Я
Рис. 3. Способ консервации скважин 1-обсадная колонна; 2-колонна НКТ; 3-устьевая арматура;
4-пакер; 5-разъединитель; 6-циркуляционный клапан;
7-клапан-отсекатель; 8,9-ниппели.
Внедрение указанных решений позволило снизить опасность выбросов для населения и промперсонала, а также получить дополнительную продукцию на Астраханском ГХК в следующих объемах:
- газ, товарный 70.38 млн. м^/год;
- бензин и дизельное топливо 21.38 тыс. т/год;
- котельное топливо 9.69 тыс. т/год;
- стабильный конденсат 1.22 тыс. т/год;
- сжиженные газы 3.98 тыс. т/год.
Повышенная опасность обслуживания оборудования в условиях наличия пирофорных отложений обусловила необходимость применения комплекса технических и организационных мероприятий, обеспечивающих предотвращение взрывов и пожаров при эксплуатации и ремонте оборудования как предупреждением образования пирофорных отложений, так и предотвращением их самовозгорания.
Автором с сотрудниками проведены исследования пирофорной актив-
ности продуктов сульфидной коррозии железа, образующихся в орг анических средах, используемых в технологических процессах газоперерабатывающих предприятий, в частности при осушке и очистке газов от соединений серы. Исходный продукт для получения исследуемых соединений -смесь с массовым содержанием, %: Ре0-20, Ре20г80.
В качестве модельных сред использовали петролейный эфир, газовый конденсат УКПГ-7 Оренбургского ГКМ, состава, % £С<-0.97; 2С5 -16.24; 2С6 -18.76; 2Ст—21.73; 2С8+В-33.6; Н25-0.96; Я5Н-1.86, моноэтаноламин и полиэтиленгликоль (ПЭГ-ЗОО).
Полученные в модельных средах пирофорные соединения во влажном состоянии помещали на стеклянном фильтре в герметичную металлическую ячейку, снабженную регулируемым электронагревательным элементом и термометром, (рис. 4.), высушивали в атмосфере гелия, после чего охлаждали до температуры 50°С и активировали подачей в ячейку воздуха, регистрируя температурную кривую саморазогревания.
Температурные кривые саморазогревания даны на рис. 5. Массовое содержание основных компонентов исследуемых продуктов, полученных во всех модельных средах следующее, %: свободная сера 15-20, железа сульфид 30-50, полисульфиды 12-20, непрореагировавший исходный продукт.
Температура воспламенения пирофорных продуктов, полученных во всех модельных средах, колеблется в диапазоне температур, близких к тем-
Рис. 4 Ячейки для исследования пи- Рис. 5. Кривые саморазогревания пиро-
рофорных отложений: форных отложений. Исходные продукты:
1 - корпус; 2 - нагревательный элемент; 3 - нзоля- а - окись железа; б - окисно-закисная смесь, тор; 4 - кожух; 5 - пробка; б -потенциометр. 7 - Модельная среда; 1 - петролейный эфир; 2 - газовый термодатчик; 8 - линия подачи инертного газа; 9 - конденсат; 3 - моноэтаноламин; 4 - полиэтиленгликоль запорные краны; 10 - проба; 11 - пористая перего- (ПЭГ - 300) х - возгорание родка; 12-стакан; 13 -газоогводящаялиния
Возможность образования пирофорных коррозионных продуктов в се-роводородсодержащих жидких углеводородах различного состава, этано-ламинах и этиленгликолях подтверждено практикой эксплуатации газоперерабатывающих предприятий. Так, на Оренбургском ГПЗ к настоящему времени наличие пирофорных продуктов обнаружено более чем на пятидесяти объектах.
Значительный практический интерес представляло изучение свойств коррозионно-механических отложений, образующихся в условиях агрессивного воздействия меркаптанов, являющихся как естественным компонентом газового конденсата, так и широко используемым одорантом. Для определения пирофорной активности продуктов, образующихся в этих условиях использовали 1%-ные растворы этилмеркаптана и бутилмеркаптана в петролейном эфире и газовом конденсате, в которых при температуре 2527 °С экспонировали навески исходных продуктов. Высокую активность (самовозгорание) показали соединения, полученные в растворе этилмеркаптана с периодом экспозиции 15 час. и более. Напротив, в растворе бутилмеркаптана появление пирофорных продуктов не наблюдалось в течение 300 час. экспозиции.
Анализ результатов проведенных исследований позволил установить, что образующиеся в среде меркаптанов пирофорные продукты представляют собой не только меркаптиды но и сульфиды, механизм образования которых может быть представлен реакцией дегидросульфурирования с последующим взаимодействием сероводорода с соединениями железа по известным реакциям:
С2Н58Н СгИ, + ЬЬБ;
НгБ + РеО -» Ре8 + Н20.
Продукты реакции, благодаря развитой поверхности и физико-химическим свойствам, могут играть роль катализаторов реакции дегидросульфурирования, что определяет автокаталитический характер процесса.
Результаты лабораторных исследований и практические наблюдения при очистке и ремонте оборудования объектов промысловой подготовки и переработки газа и конденсата Оренбургского месторождения показали, что высокая влажность внутри аппаратов и резервуаров при заполнении их водой и ее последующем сливе в большинстве случаев не обеспечивает надежного окисления пирофорных отложений и определяет их опасность при дальнейшей разгерметизации оборудования.
Как показали результаты испытаний, эффективность и безопасность процесса окисления пирофорных соединений при малых временных затратах достигаются их обработкой паро-воздушными смесями, содержащими 15-50% воздуха в течение, соответственно, 6-2.5 ч. При этом выявлено, что колебания температуры паро-воздушных смесей от 80 до 110 С нё оказывают существенного влияния на эффективность обработки, так как окисление пирофорных отложений лимитируется в основном скоростью подвода в
зону реакции окислителя-кислорода воздуха, или содержанием валуха в паровоздушной смеси.
Предложен комплекс методов и средств нейтрализации пирофорных отложений при подготовке к разгерметизации аппаратов и трубопроводов с применением флегматизируюших веществ и пенных систем. Так, для предотвращения возгорания пирофорных отложении в ремонтируемом участке трубопровода предложено использовать в качестве инертной среды газомеханические пены на основе отработанных газов ДВС, например применяемых в качестве привода аварийных автофургонов (рис. 6).
Рис. 6. Схема ремонта дефектного участка газопровода с использованием отработанных газов ДВС:
I - свеча; 2 - рукав; 3 - пеногенератор; 4 - газожидкостный распылитель; 5 - емкость с пенообразующим раствором; 6, 10 - линейные краны; 7 -установочное отверстие; 8 - запорный шар; 9 - дефектный участок
Разработанные и апробированные методы и средства защиты от возможных аварий, связанных с пирофорными отложениями представлены в действующей отраслевой "Инструкция по безопасности труда при эксплуатации и ремонте оборудования в условиях наличия пирофорных отложений".
В четвертой главе представлены результаты разработки и внедрения новых технологий управления рисками аварийного загрязнения атмосферы
Теоретические исследования в области прогнозирования последствий указанных рисков, в частности анализ разработанной модели количественного прогнозирования загрязнения атмосферы (2), позволили выявить принципиально возможные группы методов, позволяющих снизить концентрацию вредных веществ в приземном слое воздуха, включая следующие:
- снижение валового объема (дебита и длительности) аварийного выброса сероводорода и других вредных веществ в атмосферу,
- интенсификация трансформации загрязнителей в менее опасные вещества путем различных физико-химических воздействий;
- повышение температуры, либо снижение плотности выбрасываемых паров и газов, обеспечивающее их конвективный подъем и интенсификацию рассеивания в атмосфере;
- турбулизация воздушной среды у источника и на пути распростране-
ния выброса, обеспечивающая интенсификацию рассеивания и увеличение дисперсии загрязнителей в горизонтальных и вертикальном направлении;
- нейтрализация сероводорода и других вредных веществ путем применения химических нейтрализаторов и сорбентов.
В результате выполненных исследований установлена принципиальная возможность и эффективность искусственного (по аналогии с естественным) воздействия ультрафиолетовым облучением в диапазоне волн 255 -200 нм на газовоздушную сероводородсодержашую смесь с целью интенсификации фотохимического преобразования сероводорода в сернистый ангидрид и другие соединения. Однако сравнительно длительный индукционный период (1.5 - 2.0 часа), а также низкие скорости процесса трансформации не позволяют практически реализовать его в качестве эффективного метода управления рисками.
Обоснована возможность и представлены практические рекомендации по применению метода зажигания выброса для обеспечения, безопасности персонала и населения при открытом фонтанировании скважин. Возможность зажигания выброса при разрушениях трубопроводов сероводородсо-держащих продуктов потребовала специальных экспериментальных исследований, что связано как со спецификой аварийного выброса (кратковременный залповый выброс с изменяющимся дебитом), так и со сложностью необходимых технических средств, обусловленной линейностью и протяженностью источника возможной аварии.
Указанные экспериментальные исследования были выполнены на Ур-табулакском испытательном полигоне ГПУ "Мубарекгаз". Целями испытаний явились как оценка эффективности защиты приземного слоя воздуха от загрязнения при разрушении газопровода путем зажигания выброса, так и исследование возможности создания эффективных технических средств автоматической системы зажигания газовых выбросов сероводородсодержа-щего газа с использованием электромеханических запальных устройств размещенных на трассе газопровода.
Результаты выполненных экспериментальных исследований позволили подтвердить теоретические прогнозы, заключающиеся в том, что зажигание выброса при разрушении газопровода сероводородсодержащего газа обеспечивает достаточно полное сгорание сероводорода и тепловой подъем продуктов сгорания в атмосфере, исключающие наличие загазованности после сгорания выброса в том числе в пониженных участках рельефа местности.
Уровни звука и давления ударной волны при зажигании выброса с расходом сероводородсодержащего газа до 300 м3/сек в момент зажигания не представляет опасности для персонала находящегося на расстоянии более 70 м от источника выброса.
На основании результатов исследований разработаны технические средства, позволяющие обеспечить надежное зажигание аварийных газовых выбросов на трубопроводах сероводородсодержащих газов в реальных ус-
ловиях. В качестве наиболее простого технического решения указанной задачи была обоснована и предложена к практической реализации возможность применения переносных технических устройств для зажигания выброса, включая сигнальные ракеты и ряд других сигнально - осветительных и специальных переносных устройств.
Метод зажигания аварийного выброса при разрушении газопроводов сероводородсодержащих газов с применением этих устройств представлен в проектной документации и внедрен в качестве первоочередного на Астраханском, Оренбургском, Карачаганакском, Генгизском и ряде других месторождений.
При экспериментальных полигонных исследованиях эффективности внешнего теплового воздействия на аварийный выброс продуктами сгорания товарного газа, по результатам измерения высоты подъема видимого "облака" загрязненного воздуха с помощью теодолита были получены следующие обобщенные данные:
- высота подъема "облака" в отсутствие теплового воздействия 12-14 м;
- высоты подъема "облака" при наличии теплового воздействия продуктов сгорания газа с дебитом 50; 100 и 300 тыс. м3/сут на 1 м длины горелки (гребенки, размещенной перпендикулярно направлению миграции "облака") составляли соответственно: 80-110 м; 130 - 160 м; 240-280 м.
Как показал сопоставительный анализ результатов испытаний и расчетов, выполненных с применением различных известных расчетных моделей, эффективность теплового воздействия может быть с высокой достоверностью ( величина ошибки в пределах 20% ) оценена с использованием модели Холланда
АЯ =3.0 Ж +4 Ю-5^ (8)
где: ЛЯ - эффективный подъем примеси;
До - линейный размер источника выброса;
\У0 - начальная скорость уноса примеси;
II - скорость ветра;
От - тепловая мощность источника.
Установлено, что эффективное динамическое воздействие на газовый выброс (без его зажигания) может быть осуществлено с применением спецавтомобиля типа АГВТ-100 (АГВТ-150), либо других технических средств, включающих турбореактивный двигатель. Согласно выполненным полигонным исследованиям, применение пожарных автомобилей АГВТ-100 для активного воздействия на облако газовоздушной смеси от выброса с дебитом по сероводороду до 20 т/сут при скорости ветра 1 м/сек и инверсии атмосферы позволило снизить регистрируемые концентрации сероводорода в приземном слое воздуха в 16-25 раз.
Для исключения возможности опасного загрязнения атмосферы выбросами сероводородсодержащих газов без сжигания, были выполнены специальные исследования, направленные на оценку эффективности и воз-
можности практического применения методов нейтрализации сероводорода путем применения химических реагентов - нейтрализаторов. Выполненные исследования позволили обосновать состав и рецептуру приготовления эффективного гелеобразующего нейтрализатора сероводорода (ГНС), исходными компонентами для приготовления которого являются соль трехвалентного железа, например Ре (БО^з х 9 Н^О и реагенты, входящие в состав широко применяемых буровых промывочных жидкостей. Метод принят к практической реализации на Карачаганакском и ряде других йефтяных и газовых месторождений для случаев возможных нефтегазопроявлений на скважинах с невысоким дебитом, а также для различных аварийных утечек сероводородсодержагцих технологических сред на период их локализации и ликвидации.
С учетом обоснованных аварийных мероприятий, предложена единая стратегия централизованного аварийного реагирования, построенная на взаимодействии с органами местного самоуправления и территориальными службами и включающая систему мониторинга аварийных ситуаций, предварительное планирование аварийных работ, эвакуационные и специальные мероприятия, эффективное использование технических средств локализации аварий, а также средств оповещения и зашиты людей.
На основании результатов анализа отечественного и зарубежного опыта обоснованы количественные критерии и организационно-методические решения для обеспечения эффективной эвакуации населения и персонала.
В качестве альтернативного эвакуации метода защиты населения при возможных авариях применительно к труднодоступным (например в паводковый период) населенным пунктам предложено использование-в качестве временных укрытий жилых и производственных помещений. Как показали результаты исследований, эффективность подобных укрытий адекватно описывается выражением:
сп = |КхСв(1)хсП (9)
I
где Сп, Си - концентрация загрязнителя соответственно, в укрытии и вне его;
К - коэффициент воздухообмена укрытия;
I - время защиты.
Результаты экспериментальных исследований показали, что для. выбросов опасных производственных объектов Астраханского ГХК, отличающихся малой длительностью (30 мин. для выброса на скважине без сгорания и до 20 мин. при разрушении промыслового трубопровода) защитные свойства типовых жилых и промышленных помещений (с учетом фактического коэффициента воздухообмена) обеспечивают снижение концентрации загрязнителя в воздухе в 7-12 раз и снижение токсодозы в 20 и более раз, что обеспечивает эффективную защиту населения.
Внедрение системы аварийного реагирования на Оренбургском и Астраханском ГКМ позволило, по оценкам компетентных организаций, снизить до фонового уровня индивидуальный риск населения на селитебных территориях.
Основные положения системы аварийного реагирования на Оренбургском и Астраханском ГКМ регламентированы "Концепцией газовой безопасности" и "Планом совместных действий предприятий, организаций и местных административных органов по обеспечению газовой безопасности промышленно-производственного персонала и населения при возможных аварийных ситуациях ". По результатам практической апробации, требования об обязательном наличии "Планов совместных действий" на сероводо-родсодержащих месторождениях введено в "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности".
Пятая глава посвящена разработке научно-технических решений по очистке природных водоемов и почвогрунтов от загрязнения сероводород-содержащими нефтепродуктами. Результаты идентификации рисков и предварительная эколого-экономическая оценка последствий возможных аварийных ситуаций на водных переходах трубопроводов сероводородсо-держащих нефтепродуктов показали, что существенная доля ущерба окружающей природной среде обусловлена загрязнением воды сероводородом и другими серосоединениями. При этом, физико-химические свойства серо-соединений, в частности хорошая растворимость в воде, определяют недостаточную эффективность традиционных методов аварийных работ по защите водоемов от загрязнения нефтепродуктами, ориентированных в основном на локализацию и сбор поверхностной пленки загрязнителя.
Указанная специфика определила необходимость разработки новых научно - технических решений, направленных на сокращение экологического ущерба при подобных авариях. В качестве объекта исследований указанной проблемы рассмотрены риски возможного загрязнения серосоединениями природных водоемов при утечках на конденсатопроводах управления по эксплуатации соединительных газопродуктопроводов (УЭСГ) ООО "Оренбурггазпром ". Выбор объекта исследований обусловлен, как широко развитой сетью трубопроводов, включающей более 100 переходов через природные водоемы и водотоки, так и токсичностью транспортируемых продуктов.
Согласно результатам идентификации рисков, при аварийной разгерметизации участка конденсатопровода на водном переходе количество выделившегося в водоем конденсата может, при наиболее неблагоприятных условиях, достичь 399 тн., соответствующий экологический ущерб в экономическом эквиваленте может достигать 40 млн. руб. в ценах 1999 г. Однако в реальных условиях возможных аварийных ситуаций, связанных с попаданием нестабильного сероводородсодержащего конденсата в природные водоемы, ущерб окружающей природной среде будет определяться не только
загрязнением водоема нефтепродуктами (конденсатом ), но и растворением в воде части сероводорода. Конкретное количество растворенного сероводорода весьма существенно зависит как от характеристик конкретной аварийной ситуации, так и от метеорологических и других условий. Согласно результатам выполненных исследований, массовое остаточное содержание сероводорода в конденсате после его разгазирования в атмосферных условиях близко к 0.02% масс. Общее количество сероводорода, которое может загрязнить природный водоем при вышеуказанном общем объеме аварийного розлива конденсата может достигнуть 0.08 тн. Соответствующий ущерб, подлежащий компенсации от загрязнения водоема сероводородом для рассматриваемых условий может достигнуть 50 млн. руб., что превышает половину совокупного аварийного ущерба.
На основе результатов анализа источников научно - технической информации, для экспериментальной проверки был отобран метод сорбцион-ной очистки воды от сероводорода с использованием природного сорбента - минерально-илистых отложений, слагающих русло и берега водоемов.
В качестве модельных сред при проведении экспериментальных исследований использовали:
- раствор сероводорода в воде, подготовленный из речной воды р. Урал путем барботажа ее сероводородом до концентрации 70-100 мг/л;
- воду речную из р. Урал;
- донные минерально - илистые отложения из р. Урал; . - коммерческие сорбенты ( карбосиликагель и мел ).
Для количественной оценки содержания сероводорода в воде использовали стандартизованный метод титриметрического определения общего содержания сероводорода и гидросульфид-иона. Выборка из результатов экспериментальных исследований представлена в табл. 3.
Таблица 3.
Результаты количественного анализа очистки воды от
сероводорода с помощью донных отложений _
Номер хсрии Описание экспериментального образца Объем пробы взятой на анализ Время (час). через которое производился анализ Содержание сероводорода (мг/л)
1 2 3 4 5
I Фон (500 мл воды, 100 мл сероводородной воды) 100 5 22.1
500 мл воды, 100 мл сероводородной воды, 50 мл отложений 100 5 0
II 500 мл воды, 100 мл сероводородной воды, 50 мл отложений 100 3 3.4
1 2 3 4 5
500 мл воды 100 мл сероводородной воды, 100 мл отложений 100 3 1.7
500 мл воды, 100 мл сероводородной воды, 150 мл отложений 100 3 0
III 500 мл воды, 100 мл сероводородной воды, 50 мл отложений 100 3 1.7
500 мл воды, 100 мл сероводородной воды, 150 мл отложений 100 3 0
Как показали результаты испытаний, добавка коммерческих сорбентов, например карбосиликагеля и мела, позволяет существенно повысить эффективность очистки воды уже при концентрациях 1-3 г/л, однако при достаточном времени экспозиции взмученных донных отложений в воде эффективная очистка может быть достигнута и без их применения.
Представленные результаты экспериментальных лабораторных исследований позволили научно обосновать новую эффективную технологию аварийных работ для защиты водоемов от загрязнения сероводородом при возможных авариях на продуктопроводах.
Суть предлагаемых технологических и организационно-технических решений сводится к следующему. При предварительном планировании аварийных мероприятий применительно к продуктопроводам сероводородсо-держащих нефтепродуктов, для каждого водного перехода определяются створы водоема в которых будут реализовываться мероприятия по очистке воды от сероводорода. Размещения указанных створов должно учитывать как время доставки и разворачивания технических средств, так и обеспечивать благоприятные условия для взмучивания русловых и береговых донных отложений. Кроме того, русла и берега реки в створе должны иметь достаточное количество слоя донных отложений (10 и более см).
При возникновении аварийной ситуации в створе, при приближении к нему загрязненной воды, осуществляют взмучивание донных отложений в течение всего периода прохождения загрязненной воды. Интенсивность взмучивания донных отложений должна обеспечить их достаточное содержание для очистки воды от сероводорода. Согласно результатам лабораторных исследований обеспечение эффективной очистки воды достигается уже при содержании взмученных донных отложений в воде в количестве 0.5 -1.0 кг/г сероводорода.
На практике взмучивание донных отложений может быть осуществлено механическим, гидравлическим или пневматическим способом. Возможная схема размещения технических средств для реализации разработанного метода представлена на рис.7.
створ 1
СЬОР м£СРтеп&01ИИЮв
стьор Л
меитралилация НлБ
И
Рис.7. Схема размещения технических средств для очистки воды от сероводорода с использованием донных отложений.
1-нефтепродукт, 2-боновое заграждение, 3-скиммер, 4-сорбционный бон, 5-линия сбора нефтепродуктов, 6-линия сброса воды, 7-емкость сбора нефтепродуктов, 8-сорбент, 9-землеройная техника, 10-пост контроля воздуха, 11-автоцистерна, 12-напорная линия подачи воды, 13-насосная станция, 14-емкость реагентов, 15-линия забора воды, 16-пост контроля воды.
Для оценочных расчетов, согласно результатам выполненных исследований, на стадии планирования работ рекомендуется принимать (при давлении напорной подачи воды 4-6 Ати) производительность взмучивания 0.2-0.3 кг донных отложений на 1 литр подаваемой воды.
Количество донных отложений подлежащих взмучиванию определяется исходя из их экспериментально установленной поглощающей способности 0.5 кг отложений на 1 грамм сероводорода согласно формуле:
С учетом производительности технических средств по взмучиванию донных отложений, необходимая производительность пожарной и гидравлической техники по подаче воды определяется выражением:
Экспериментально установленная производительность единицы землеройной техники по взмучиванию донных отложений составляет 1-3 т/мин. Указанную технику при планировании аварийных работ рекомендуется предусматривать в качестве резерва.
Результаты выполненных промышленных испытаний на р. Донгуз в целом подтвердили эффективность разработанной аварийной технологии, что позволило рекомендовать ее к практическому применению при загрязнении природных водоемов сероводородсодержащими нефтепродуктами и сточными водами.
Присутствие в нефтепродукте сероводорода, а также меркаптанов, яв-
Мд = 500 х К (кг/сек)
(10)
П г = Мд/0.2. л/сек
(П)
ляющихся типичными ингредиентами серосодержащих нефтей и газовых конденсатов, резко увеличивает опасность загрязнения ими почвогрунтов вследствие способности меркаптанов к трансформации под влиянием природных факторов с образованием сероводорода и соответствующих непредельных углеводородов.
При этом, как показали результаты практических очистных работ, выполненных в различных регионах Сибири и Урала, поверхностные методы очистки, например с помощью специализированных культур микроорганизмов или агротехнологий не позволяют в большинстве случаев удовлетворительно решить рассматриваемую проблему. Это связано с тем, что указанные и другие методы рекультивации поверхности загрязнённого участка не позволяют предупредить возможное повторное загрязнение вследствие вытеснения на поверхность несвязанного нефтепродукта при сезонном подъеме уровня фунтовых вод.
Указанные обстоятельства определили необходимость разработки новых методов, обеспечивающих объемную очистку участков почвогрунтов, подверженных загрязнению серосодержащими нефтепродуктами.
Для научного обоснования указанных методов оценены уровни возможного загрязнения приповерхностных почвогрунтов, а также возможность удаления из них "подвижного" загрязнителя для предотвращения распространения загрязнения с грунтовыми водами, т.е. локализации загрязнения, как первоочередного мероприятия по защите окружающей природной среды при возможных авариях! При этом под "подвижным" принимали количество загрязнителя, выделяемого из почвогрунтов при промывке их водой при нормальных условиях, а под "связанным" - количество загрязнителя, сорбированное почвогрунтом и не удаляемое в виде свободного (нерастворенного в воде) нефтепродукта.
Целью экспериментальных лабораторных исследований явилось уточнение динамики поведения нефтяных загрязнителей в почвогрунтах, характерных для зон расположения загрязненных участков конденсатопровода "Оренбург-Салават". В процессе исследований количественно оценивали возможные уровни загрязнения нефтепродуктами образцов различных почвогрунтов с выделением в общем загрязнении "подвижного" и "связанного" загрязнителя, а также возможность и эффективность объемной очистки почвогрунтов промывкой водой.
Лабораторные экспериментальные исследования динамики поведения нефтяных загрязнителей проводили на пробах почвогрунтов, отобранных на различных глубинах непосредственно на исследуемом загрязненном участке конденсатопровода.
Образцы почвогрунтов для исследований отбирались непосредственно в местах пролегания конденсатопровода на глубине до 2.0 м от земной поверхности. При этом отбор образцов осуществляли в непосредственной близости от загрязненной зоны вне загрязнения.
Результаты исследований представлены в табл. 4.
Таблица 4.
Оценка технологических параметров объемной очистки почвогрунтов
Характеристика пробы почвогрунта Объем удержиоа емого конден сата, ыл. Объем "подвижного" конденсата, мл. Объем "связанного" коеденсата, мл. Коэффициент промывки, л/л. Коэффициент фильтрации, мм/час.
1 2 3 4 5 6
Поверхностный почвенно-растительный слой. [Каштановый чернозем. 136 км к-п Оренбург-Уфа). 0.2-0.5м. 90-110 10-30 60-85 1.5-2.0 50-70
Переходный почвенно-грунтовый слой. (Глины с включениями гумуса и гравия). Там же, 1.0-1,2м. 100-110 45-65 45-55 1.5-3.5 50-80
Глинистый слой. (Четвертичные деллю-виальные глины). Там же, 1.9-2.2м. 63-75 28-35 34-42 0.8 - 1.3 10-20
Как следует из результатов исследований, предотвращение распространения загрязнения с грунтовыми и другими водами, т.е. "капсулирова-ние" загрязненного объема почвогрунтов может быть достигнуто путем его промывки водой. При этом объем воды на единицу объема почвогрунта, необходимый для эффективной промывки с целью извлечения "подвижного" конденсата и "капсулирования" загрязнения, должен уточняться исходя из характеристик и толщин слоев различных почвогрунтов.
В целом, промывка водой может служить эффективным практическим методом сокращения природоохранного ущерба при аварийных розливах конденсата путем "капсулирования" загрязненных почвогрунтов извлечением из них "подвижного" конденсата.
Указанный метод является сравнительно кратковременным, т.е. оперативным, однако его эффективность может быть достигнута только при применении значительного количества промывной воды. Для устранения указанного недостатка, при практическом применении метода рекомендовано обеспечить замкнутую циркуляцию промывной воды через загрязненный объем, включающую удаление (на поверхности) свободного нефтепродукта (механическим, гравитационным или другим методом).
Глубокая очистка почвогрунтов, загрязненных нефтепродуктами, включающая извлечение "связанного" нефтепродукта, может достигаться путем циркуляционной промывки водой. В этом случае целесообразно использование специальных водорастворимых нетоксичных добавок (диспер-гентов), аналогичных применяемым в нефтяной промышленности.
Принципиальная схема технологических операций по объемной очистке почвогрунтов от нефтепродуктов представлена на рис.8.
Буферная емкость
т
Блок очистки от нефтепродуктов
Грубая|_± очистка Тонкая! 5 очистка
2
Блок механической-=-очистки
Блок хим обработки
Природная £вода
Нефтепродукты' на утилизацию
у Возврат мехпримесей
Система сбора!— загрязненных вод
Система орошени: участка
У
Избыток воды на утилизацию
Рис. 8. Схема технологических операций по очистке почвогрунтов.
На практике временное капсулирование загрязнений может быть достигнуто извлечением нефтепродукта и загрязненных грунтовых вод с их последующей очисткой путем создания гидротехнических сооружений (траншеи, канавы и т.д.), а также кольматацией фунтов специальными составами по границам загрязненных участков.
Из рассмотренных альтернативных вариантов экологически безопасной утилизации извлеченного загрязнителя и загрязненных грунтовых вод, по экономическим и другим показателям выявлена предпочтительность применения погружных горелочных устройств для утилизации нефтепродуктов и загрязненных фунтовых вод. Для практического использования в полевых условиях предложена конкретная конструкция автономной по-фужной горелки, обеспечивающая утилизацию некондиционного нефтепродукта с производительностью около 200 кГ/час при одновременном выпаривании зафязненной воды в количестве до 2500 кГ/час (Рис. 9).
Конденсат отстоя
Возду^ ^у
ш
ш
Конденсат товарный Загрязненная
аш
№
вода
ЛЧ'.ЛЛЛ
V Технические характеристики
'х1. Объем утилизируемой воды - до 2.5 м/ч
Объем потребляемого топлива - не 5 более 200 г/кг
х3. Температура паров на выходе - не х более 98 С
<4. Давление в камере сгорания • не более 0.2 кг/см2
1. Горелка погружная;
2. Труба Ду 1200 -1400;
3. Пожарный дымосос ДПМ-7;
4. Уравнительная трубка;
5. Регулятор расхода конденсата.
Рис.9. Принципиальная схема пофужной горелки.
Типовые этапы работ по объемной очистке загрязненных почвогрун-тов, соответствующие представленной выше принципиальной схеме, пред-
ставлены в табл. 5.
Таблица 5.
Этапы работ по объемной очистке загрязненных почвогрунтов
№ п/п Наименование и цель работ Элементы (блоки) системы технического обеспечения работ
1 2 Локализация загрязнения -- защита от распространения загрязнителя в почвогрунтах и поверхностных водах. 3 1. Периметральная система сбора воды (траншея) 2. Буферная емкость 3. Емкость сбора нефтепродуктов 4. Блок утилизации воды
2 "Капсулирование" загрязнения -• предотвращение возможности распространения загрязнителя 1. Дренажная система 2. Буферная емкость 3. Емкость сбора нефтепродуктов 4. Блок утилизации воды 5. Система орошения участка
3 Объемная очистка - . - промывка почвогрунтов с извлечением "связанного" загрязнителя 1. Дренажная система 2. Буферная емкость 3. Блок очистки воды 4. Блок химобработки воды 5. Буферная емкость очищенной воды Б. Система орошения участка 7. Блок утилизации загрязнителя воды
4 Рекультивация почвы -• восстановление качества почвенного слоя 1. Блок обработки воды 2. Система орошения участка 3. Блок очистки воды
Разработанные научно-технические решения по очистке природных водоемов и почвогрунтов от загрязнения сероводородсодержащими нефтепродуктами реализованы в руководящих документах и технологических регламентах, согласованных органами природоохранного и санитарного надзора, апробированы и реализованы в составе пакета аварийных технологий объектовой подсистемы РСЧС Оренбургского ГКМ.
В тестой главе представлены результаты разработки научно - методических основ комплексного страхования техногенных рисков.
Недостаточная эффективность традиционных методов управления рисками определяет высокий уровень вероятности остаточных рисков, оцениваемый в диапазоне 10"2 - 10"4 случаев в год для аварий с ущербами, достигающими 50 и более млн. долл. США, что требует внедрения дополнительных методов управления рисками, в том числе страховой защиты.
Системное использование существующей нормативно- методической базы, наряду с опытом практического страхования, позволили сформировать и обосновать систему комплексной страховой защиты, отвечающую интересам промышленности в условиях рыночной экономики.
В практической реализации комплексное страхование включает, прежде всего, выявление максимальных гипотетических аварий (МГА), отличающихся наиболее полным проявлением всех возможных техногенных рисков, которые относят к страховым случаям, а также процедуру "риск -
анализа" для оценки степени риска МГА и величин возможных ущербов.
Степень риска МГА может быть оценена на основе статистических данных аварийности по типовому технологическому оборудованию.
Стоимость страхования по каждому объекту определяется как совокупность возможных рисков, представляющих собой произведение вероятности страхового случая и соответствующего возможного ущерба. Порядок расчета стоимости страхования и основные элементы структуры, формирующей указанную стоимость представлены на рис. 10.
Наименование Обозначение, формула Краткое содержание
Степень риска Щ' случаев/год Вероятность (частота) возникновения опасного события (страхового случая).
Ущерб натур. Фактические или возможные социальные, имущественные и экологические потери от опасного события в натуральных единицах измерения.
Денежный эквивалент к,; безразм. Коэффициент экономического эквивалента натурального ущерба (по каждому реципиенту риска)
Интегральный экономический ущерб страхового случая N ¡=1 Фактическая или возможная сумма ущербов от страхового случая по всем реципиентам риска в денежном эквиваленте.
Интегрированный ожидаемый ущерб в период страхования м ЕУ^хВ,; И Математическое ожидание общего ущерба на объекте страхования от всех страховых случаев в период страхования.
Коэффициент неопределенности Кн(1.0...1.2) Коэффициент, учитывающий неопределенность (недостоверность) расчетов экономических показателей страхования.
Коэффициент затрат К3(до 1.25) Коэффициент, учитывающий расходы на проведение страхования.
Стоимость страхования -страховая премия Сстр^КНХКЗХ^У Сумма подлежащая выплате Страхователем Страховщику в силу договора страхования.
Рис. 10. Алгоритм формирования стоимости страхования рисков
Порядок практической реализации разработанной методологии детально представлен в "Концепции страхования промышленных рисков на объектах ОАО "Газпром", апробированной на предприятии "Оренбурггаз-пром" и в специализированных организациях отрасли.
Практическая апробация предложенных методических основ комплексного страхования рисков, с учетом действующих законодательных ограничений и передового опыта промышленного страхования в России и за рубежом, осуществлена на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.
Сводные технико-экономические показатели комплексного страхования промышленных рисков на Оренбургском ГПЗ представлены в табл. 6.
Таблица 6.
Сводные показатели комплексного страхования
промышленных рисксз на Оренбургском ГПЗ
Наименование показателя Оренбургский ГПЗ Аналогичные объекты
Страховая сумма 240 млн. долл. США от 5.0 до 500 млн. долл. США
Средний ущерб от аварии (МГА), покрываемый страхованием 60 млн. долл. США 55.5 млн. долл. США (ГПЗ)
Лимит ответственности Страховщика (по каждому случаю) 60 млн. долл. США до 30.0 млн. долл. США (ФРГ)
Франшиза 100 тыс. долл. США от 5.0 до 500 тыс. долл. США
Страховая премия (в % от страховой суммы) 0.13% до 0.2% (ФРГ), до 0.8% (Россия)
Страховое покрытое затрат на очистные и аварийные работы (в % от страховой суммы) 8% до 6% (ФРГ)
Указанные показатели свидетельствуют о том, что при качестве страхования и надежности страховых гарантий устойчивости производства, аналогичных достигнутым в технически развитых странах, затраты на страхование для Оренбургского ГПЗ, по предложенной методике страхования, определяют существенную экономию средств предприятия.
ВЫВОДЫ
1. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен комплекс методов и средств управления техногенными рисками ири освоении сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, обеспечивающий:
в области промышленной безопасности - сокращение вероятности возникновения и тяжести последствий аварийных ситуаций, исключение чрезвычайно высоких уровней индивидуального риска для производственного персонала, снижение до приемлемого уровня индивидуального риска населения на селитебных территориях;
в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов - превышение достигнутых в мировой практике эксплуатации аналогичных производств основных показателей уровня защищенности окружающей природной среды от техногенных рисков, включая удельные выбросы вредных веществ на единнцу продукции.
2. Разработаны и апробированы инженерные методы и программно-технические средства для достоверного прогнозирования техногенных рисков, оценки эффективности профилактических и аварийных мероприятий и ресурсов, необходимых для их реализации, включая программный комплекс "ЩИТ", рекомендованный к применению Госгортехнадзором России, органами МЧС России и эффективно используемый па Оренбургском, Астраханском и других сероводородсодержащих месторождениях.
3. На основе количественных критериев опасности и достоверных методов прогнозирования последствий возможных чрезвычайных ситуаций, научно обоснованы методология и алгоритм анализа и управления техногенными рисками для обеспечения промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации производственных объектов обустройства месторождений нефти и газа.
4. Разработан и внедрен ряд новых технических и технологических решений для исключения неприемлемых и снижения прочих техногенных рисков на всех стадиях освоения сероводородсодержащих месторождений нефти и газа, включая:
- новые технологии регламентных работ, связанных с опорожнением оборудования и трубопроводов, обеспечивающие сокращение выбросов в атмосферу и утилизацию вредных веществ;
- технологию консервации скважин без установки цементных мостов с использованием подземного оборудования, обеспечивающую снижение загрязнения воздушной среды путем исключения вторичной отдувки скважины в атмосферу при пуске в эксплуатацию;
- технологии подготовки оборудования и трубопроводов к разгерметизации для проведения профилактических и ремонтных работ, предусматривающие нейтрализацию пирофорных коррозионно-механических отложений путем применения инертных газов и газомеханических пен, а также обработкой паровоздушной смесью с дозированным содержанием кислорода.
5. Обоснованы и апробированы концепция и структура построения системы мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций, требования к основным техническим средствам мониторинга, включая системы автоматизированного контроля воздушной среды, а также к организационным решениям по их практическому применению на опасных производственных объектах.
6. Обоснованы требования к аварийным (буферным) зонам типовых опасных производственных объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений и обоснованы их размеры с учетом возможного распростра-
нения пороговой токсодозы сероводорода при максимальных авариях и неблагоприятных метеоусловиях.
7. Разработаны и внедрены научно-методические основы создания комплексных систем аварийного реагирования на опасных производственных объектах, выполнена практическая оптимизация методов и средств, направленных на обеспечение защиты персонала, населения и окружающей природной среды при возможных чрезвычайных ситуациях, разработан пакет новых аварийных технологий, включающих:
- методы и технические средства снижения промышленной и экологической опасности аварийных выбросов сероводорода и других вредных веществ в атмосферу путем активного термического, газодинамического и химического воздействия;
- метод и технические средства сорбционной технологии очистки природных водоемов от загрязнения сероводородом с применением природного сорбента - донных минерально-илистых отложений;
- технологические решения по объемной очистке загрязненных серо-водородсодержащими нефтепродуктами участков почвогрунтов с экологически безопасной утилизацией загрязнений методом погружного горения.
8. Научно обоснованы, апробированы и внедрены концепция и научно-методические основы комплексного страхования техногенных рисков для объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.
9. На основе результатов исследований разработаны типовые организационные и технические решения в области промышленной и экологической безопасности, реализованные в составе десяти нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти, а также отраслевых нормативно-методических документов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н. Охрана труда при разработке серосодержащих месторождений природных газов. - М., Недра, 1986, 269 с.
2. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Совершенствование технологии огневых ремонтных работ на магистральных газопроводах. - Обз. инф. - Транспорт и хранение газа. М., ВНИИЭгазпром, вып. 8,1983, 35 с.
3. Бабиев Г.Н. Гендель Г.Л., Подготовка и проведение газоопасных работ в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения. - Обз. инф. - Техника безопасности и охрана труда. М., ВНИИЭгазпром, вып.4, 1984,42 с.
4. Гендель Г.Л., Панов Г.Е., Малышкин В.А. Пожаровзрывоопасность пирофорных отложений и методы ее профилактики.. - Обз. инф -. Техника безопасности и охрана труда. М., ВНИИЭгазпром, вып.1, 1985,35 с.
5. Гендель Г.Л., Налетова A.B., Куцын П.В., Молчанов А.Ф. Система управления охраной труда в ВПО "Оренбурггазпром,- Обз. инф. - Техника безопасности и охрана труда. М., ВНИИЭгазпром, вып. 1, 1986, 72 с.
6. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Янкович А.Х., Бабиев Г.И., "Требования охраны труда при проектировании крупных газохимических комплексов. -Обз. инф. - Техника безопасности и охрана труда. М., ВНИИЭгазпром, вып.З, 1986, 35с.
7. Гендель Г.Л., Куцын П.В. Планирование аварийных мероприятий на газохимических комплексах. - Обз..инф. - Техника безопасности и охрана труда. М., ВНИИЭгазпром., вып. 3, 1989, 46 с.
8. Шуэр А.Г., Гендель Г.Л., Бальзанова Т.А. Защита атмосферы от загрязнения отравляющими веществами выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.- Обз. инф. - Природный газ и защита окружающей среды. М„ ВНИИЭгазпром, 1990, 23 с.
9. Гендель Г.Л., Янович А.Н. Опыт безопасной эксплуатации серово-дородсодержащих месторождений нефти и газа Канады. - Обз. инф. - Техника безопасности и охрана труда. М, ВНИИЭгазпром, 1991, 38 с.
10. Гендель Г.Л., Алексеев A.A., Гафаров H.A. и др. Концепция страхования промышленных рисков на объектах РАО "Газпром". М., РАО "Газпром". 1996,61с.
11. Лифшиц Л.С., Гендель Г.Л., Дорофеев А.Г., Королев А.И., Оруд-жева Г.С., Лукьянов А.Н., Воронин O.A. "Унифицированная методика определения эффективности ингибиторной защиты систем технического водоснабжения предприятия МИНГАЗПРОМА СССР".-М., ВНИИЭГАЗПРОМ, 1979 г., 35 с.
12. Гендель Г.Л., Воронин O.A., Миронов С.Ф. Устройство для определения склонности материалов к щелевой коррозии. -Информ. лист ОрЦ-НТИ, 1979 г., с.4
13. Миронов С.Ф., Гендель Г.Л., Райзман Г.Ф. Работоспособность сварных труб. - Строительство трубопроводов, 1979г., №3,с.2.
14. Гендель Г.Л., Воронин O.A., Миронов С.Ф. Исследование влияния скорости движения электролита на коррозию металлов,- Информ. лист ОрЦНТИ, 1979г., №28-79, с.4.
15. Воронин O.A., Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Устройство для определения коррозионной стойкости материала. - Авт. свид. № 724992, 1979 г.
16. Малышкин В.А., Гендель Г.Л., Утешева A.B. Антикоррозионное покрытие на основе полимеров. - Информ. о НТД ОрЦНТИ, №80-9, 1980 г., 4 с.
17. Лифшиц A.C., Гендель Г.Л., Дорофеев А.Г., Оруджева Г.С., Королев А.И. Рекомендации по эксплуатации нетермообработанных газопроводов, транспортирующих неочищенный природный газ. -М., МИНХ и ГП им. И.М. Губкина, ВНИИГАЗ, 1980 г, 15 с.
18. Гендель Г.Л., Дылдин В.А. Исследование пирофорной активности коррозионно-механических отложений. -Тезисы докладов научн. -техн. конф. г. Бузулук,1981 г.
19. Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Дезактивация пирофорных сульфидов железа. -Тезисы докладов научн. -техн. конф. г. Бузулук,1981 г.
20. Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Установка для исследования способов дезактивации пирофорных соединений. -Информ. о НТД ОрЦНТИ, №981,1981 г., 4 с.
21. Гендель Г.Л., Старикова Л.Н., Малышкин В.А. Проблемы безопасности при огневых работах на действующих газопроводах. -Строительство трубопроводов, № 12, 1981 г.
22. Гендель Г.Л., Дылдин В.А. Пирофорные отложения в газоперерабатывающем оборудовании. - Реф. сборник: Подготовка и переработка газа и газового конденсата. М., ВНИИЭгазпром, вып. 10, 1981 г., с. 6-9.
23. Утешева A.B., Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Исследование эффективности защитных полимерных покрытий в средах продуктов сгорания се-роводородсодержащих газов,- Сб. научных трудов, М., ВНИИГАЗ, 1981 г., с.7-11.
24. Гендель Г.Л., Дылдин В.А. Актуальные проблемы охраны труда при разработке сероводородсодержащих месторождений. - Сб. научных трудов, М„ ВНИИГАЗ, 1981 г., с. 5-7.
25. Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Обеспечение безопасности труда при производстве огневых работ на магистральных газопроводах. - Реф. сборник: Транспорт и хранение газа. М., ВНИИЭгазпром, вып.8, 1982 г.
26. Дылдин В.А., Гендель Г.Л. Безопасная технология подготовки оборудования и разгерметизация. - Информ. лист ОрЦНТИ, 1982 г., № 17-826, с. 4
27. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Лобанов В.А., Малышкин В.А. Безопасное проведение огневых работ. -Газовая промышленность, 11, 1982г., с. 24.
28. Гендель Г.Л., Налетова A.B. Использование газомеханических пен при очистке резервуаров. -Информ. лист ОрЦНТИ, № 20-82, 1982 г., 3 с.
29. Малышкин В.А., Гендель Г.Л. Способ ремонта трубопровода. ■ Авт. свид. № 1167400, 1982 г.
30. Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Обеспечение безопасности при ремонте аппаратов и трубопроводов на месторождениях с высоким содержанием сероводорода. - Доклады Всесоюзн. научн-техн. совещ. "Проблемы безопасности при разработке нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода". Баку, 1982 г., с. 4.
31. Дылдин В.А., Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Способ очистки емкости от серосодержащих углеводородных отложений. - Авт. свид. № 997850
1982 г.
32. Гендель Г.Л., Налетова A.B., Малышкин В.А. Способ очистки ре зервуаров для хранения горючих продуктов. - Авт. свид. № 995916, 1982 г.
33. Дронов Б,А., Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Пеногенератор. - Авт свид. N 1003855, 1982 г.
34. Гендель Г.Л., Дылдин В.А., Грунвальд В.Р. Предотвращение пиро форных явлений при ремонте оборудования. - "Газовая промышленность"
1983 г., №10, с. 14-17.
35. Гендель Г.Л., Налетова A.B., Малышкин В.А. Очистка и ремонт ре
зервуароп для хранения нефтепродуктов. - Безопасность труда в промышленности", 1983 г., № 6, с. 31-34.
36. Гендель Г.Л., Малышкин В.А. Способ локализации участка трубопровода. - Авт. свид. N 1078180, 1983 г.
37. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Колыхалов O.K. Устройство для герметизации устья скважины. - Авт. Свид. № 1113513,1983 г.
38. Гендель Г.Л., Панов Г.Е., Малышкин В.А. Безопасность огневых работ на газопроводах, транспортирующих сероводородсодержащие среды. -Газовая промышленность, 1984 г., № 8, с. 16-18.
39. Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., Колыхалов O.K. Устройство для принудительного спуска труб в скважину. - Авт.свид. N 1461073 г., 1984 г.
40. Дорофеев А.Г., Гендель Г.Л., Миронов С.Ф. Влияние режимов химико-кислотной обработки на циклическую прочность сталей в соленасы-щенных агрессивных средах. - Коррозия и защита окружающей Среды. ЭИ М„ ВНИИЭГазпром, 1984 г., №10, с. 5.
41. Щугорев В.Д., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., Илясов А.П. Перечень научно-технических задач по обеспечению безопасности труда и охраны окружающей среды при строительстве скважин, содержащих агрессивные компоненты. - Техника и технология сооружения газовых и газоконденсат-ных скважин. - М., ВНИИГАЗ, 1984 г., с. 7-9.
42. Щугорев В.Д., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., Илясов А.П. Исследование и профилактика опасности пирофорных явлений при ремонте оборудования. - Совершенствование газотранспортного оборудования, М., ВНИИГАЗ, 1984 г., с. 5-7.
43. Цинберг М.Б., Гендель Г.Л., Гальперин Б.М., Устинова Г.И., Грун-5альд В.Р. Способ обработки воды систем оборотного водоснабжения. -\вт. свид. № 1204581, 1985 г.
44. Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., Колыхалов O.K. Установка для гермети-¡ации устья скважины. - Авт. свид. № 1457485, 1985 г.
45. Колыхалов O.K., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., Налетова A.B. Устрой-тво для герметизации устья скважины. - Авт. свид. № 1244286, 1985 г.
46. Гендель Г.Л., Панов Г.Е., Малышкин В.А. Безопасность огневых 1абот на газопроводах, транспортирующих сероводородсодержащие среды. Пожарная охрана", № 1, 1985 г.
47. Гендель Г.Л., Щеголев А.И. Способ безопасного производства ог-[евых работ на действующих газопроводах. - Информ. лист ОрЦНТИ, 1986 ., № 12-86,4 с.
48. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Налетова A.B. Планирование и прогно-ирование работ по охране труда. -Газовая промышленность, №. 6, 1986г., .3-6.
49. Куцын П.В., Бабиев Г.Н., Гендель Г.Л., Янкович А.Х. Способ лик-идации аварийного газового фонтана. - Авт. свид. № 1436553, 1987 г.
50. Гендель Г.Л., Клочко Ю.С., Денчик Е.Ф., Тарнавский А.П., Щуго-ев В.Д. Способ консервации скважины и устройство для его осуществле-
ния.-Aut. свид. № 1388541, 1987 г.
51. Гендель Г.Л., Герасимов Е.М. Способ герметизации течей фланце вых соединений. - Авт. свид. № 1499051, 1988 г.
52. Гендель ГЛ., Мапышкин В.А., Рыбин И.А., Миронов С.Ф. Уста новка для зажигания флюида аварийно фонтанирующей скважины. - Ин-форм. лист. ОрЦНТИ, N 88 - 22, Оренбург, 1988 г., 4 с.
53. Гендель Г.Л. Техника безопасности при монтаже технологически» трубопроводов на объектах переработки углеводородного сырья. - Информ лист. ОрЦНТИ, N 88 - 189, Оренбург, 1988 г., 3 с.
54. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Макарова О.Б., Гераськин В.И. Устройство для защиты от теплового излучения. - Авт. свид. № 1540839, 1988 г.
55. Гендель Г.Л., Клочко Ю.С., Макарова О.Б. Способ консервации скважин. - Информ. лист. ОрЦНИТИ, N 88 - 20, Оренбург, 1988 г.
56. Гендель Г.Л., Малышкин В.А., Рыбин И.А. Устройство для автоматического поджигания газа. - Авт. свид. №1615479, 1989г.
57. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Федотов А.И., Крупич В.Н. Порошковый огнетушитель. - Авт. свид. № 1644979, 1989 г.
58. Гендель Г.Л., Малышкин В.А., Куцын П.В., Воронцов В.Г., Черников А.А. Электрозапальник.- Авт. свид. №1666876, 1990г.
59. Куцын П.В., Гендель Г.Л., Макарова Г.П. Устройство для тушения пожара порошком. - Авт. свид. № 1676640 , 1990г.
60. Гендель Г.Л., Малышкин В.А., Воронцов В.Г., Куцын П.В., Демидов А.В. Электрозапальник.- Авт. свид. № 1719799 , 1990г.
61. Межебовская Г.П., Цинберг М.Б., Гендель Г.Л. Новая технология обеззараживания природных и сточных вод. - Тезисы докладов регионального семинара - совещания по проблемам охраны окружающей среды Поволжья и средней Азии при выполнении строительно-монтажных работ на нефтегазовых объектах, 14-15 июня 1990 г., Оренбург, ИИЦ ВНИИПКте-хоргнефтегазстроя, Москва, 1990 г., с. 46 - 47.
62. Цинберг М.Б., Гендель Г.Л., Межебовская Т.Н. Эколого-микробиологические аспекты разработки безреагентного метода обезвреживания природных вод.- Сб. докладов Всесоюзного симпозиума "Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Северного Прикаспия. Оренбург, 1991 г., с. 2.
63. Куцын П.В., Гендель Г.Л. Комплексный мониторинг промышленных рисков при разработке месторождений нефти и газа. - Горный вестник, 1997г., N46, с. 84-87.
64. Горонович С.Н., Гендель Г.Л., Шкаряпкин А.И., Жидков В.А. Научные основы технологии бурения с одновременной добычей. Доклады Всероссийской научно - практической конференции по строительству скважин РАО "Газпром", Оренбург, 1997 г., 8 с.
65. Гендель Г.Л. Перспективы развития мониторинга на нефтегазодобывающем комплексе Оренбургской области. - Сб. докладов межрегионального совещания "Оренспас -97", Оренбург, ОВЗРКУ, 1997 г., с.53-61.
66. Горонович С.Н., Жидков В.А., Гендель Г.Л., Исламкии В.Г., Шка-ряпкин А.И., Гафаров H.A., Тииьков И.Н. Классификация объектов разработки нефти и газа для применения "технологий строительства горизонтальных скважин в режиме депрессии на гибких трубах и схемы их аппаратного обеспечения. - Доклады Российской конференции по бурению на депрессии, 28 сентября - 2 октября 1998 г., Анапа, ОАО НПО "Бурение", Краснодар, 1998 г.
67. Гендель Г.Л., Алексеев A.A., Прусенко Б.Е. Управление рисками при разработке сероводородсодержащих месторождений. Тезисы докладов 3-его международного конгресса "Защита 98", М, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1998 г.
68. Аргунов В.А., Фетисов Г.О., Гендель Г.Л., Прусенко Б.Е. Совершенствование эффективности аварийной защиты нефтепродуктопроводов. -Тезисы докладов 3-его международного конгресса "Защита 98", М, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1998 г.
69. Гафаров H.A., Алексеев A.A., Гендель Г.Л., Фомочкин A.B. Страховое обеспечение надежности опасных производств. Тезисы докладов 3-его международного конгресса "Защита 98", М, ГАНГ им. И.М. Губкина, 1998 г.
70. Алексеев A.A., Гендель Г.Л., Фомочкин A.B. Страхование техногенных рисков предприятий газовой промышленности. Тезисы докладов 3-ей всероссийской научно- практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", С-Пб., 1998, с. 43.
71. Гафаров H.A., Алексеев A.A., Гендель Г.Л., Фомочкин A.B. Знать где упасть. Страховое обеспечение надежности опасных производств. Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа. 1998 г., N3, с.32-37.
72. Аргунов В.А., Фетисов Г.О., Гендель Г.Л., Прусенко Б.Е. Авария, гго делать? Совершенствование аварийной защиты нефтепродуктопрово-юв. Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа. 1998 г., N !, с.28-32.
73. Щугорев В.Д., Тягненко В.А., Куцын П.В., Гендель ГЛ. Промыш-■енная безопасность при разработке сероводородсодержащих месторожде-1ий. - Газовая промышленность, 1999 г., N 2, с. 62-64.
74. Гафаров H.A., Гендель Г.Л., Клейменов A.B. Защита природных юдоемов от загрязнения нефтепродуктами. - Труды Четвертой научно-фактической конференции с международным участием "Новое в экологии [ безопасности жизнедеятельности", 16 - 18 июня 1999 г., Балтийский госу-;арственный технический университет, Санкт - Петербург, 1999 г.
75. Гендель Г.Л., Алексеев A.A., Прусенко Б.Е. Проблемы защиты от ехногенных рисков при разработке сероводородсодержащих месторожде-ий. "Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа", № 2, 999, с. 29-32.
76. Щугорев В.Д., Тягненко В.А., Прусенко Б.Е., Гендель Г.Л. Система
аварийного реагирования на крупных газохимических комплексах. - "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". Тезисы докладов 3-й научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, М., 1999 г., с.413.
77. Гераськин В.А., Тягненко В.А., Гендель Г.Л. Система аварийного реагирования на Астраханском газохимическом комплексе. Сб. научных трудов ВНИИГАЗа, M., 1999 г.
78. Фетисов Г.О., Гендель Г.Л., Клейменов А.В. Утилизация загрязнений при аварийных розливах нефтепродуктов. - Труды Четвертой научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", 16 - 18 июня 1999 г., Балтийский государственный технический университет, Санкт - Петербург, 1999 г.
79. Фетисов Г.О., Алексеев А.А., Гендель Г.Л., Прусенко Б.Е. Сокращение ущерба при аварийных розливах нефтепродуктов. - Газовая промышленность, 1999 г., N 4, с. 78 - 79.
80. Гафаров Н.А., Алексеев А.А., Гендель Г.Л., Клейменов А.В. Практика экономического управления техногенными рисками на Оренбургском газохимическом комплексе. Сб. научных трудов ВНИИГАЗа, М. 1999 г.
81. Koutsyn P. V., Gendel G.L. New Strategy of Controlling Risks in Development of Oil and Gas Fields with Hydrogen Sulfide. SPE International Conference on Health, Safety and Environment in Oil and Gas Exploration and Production., 7-10 June, 1998, Caracas, Venezuela, p. 23.
82. Gendel G.L., Koutsyn P.V. Volumetric Cleaning of Soil Polluted with Oil Products and Utilization jf Polluters. SPE International Conference on Health, Safety and Environment in Oil and Gas Exploration and Production., 7-10 June, 1998, Caracas, Venezuela, p. 16.
83. Горонович С.H., Гендель Г.Л., Шкоряпкин А.И., Жидков В.А. Способ вскрытия продуктивного углеводородного пласта бурением. Решение о выдаче патента России от 27.12.1999 г. N 033701 по заявке N 97116589/03 (017784) от 08.10.1997 г.
Подписано в печать Заказ № 125. Тираж 120 экз. Типография ОВЧ.