автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка и внедрение методологии управления техногенными рисками объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов

кандидата технических наук
Михайленко, Сергей Анатольевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка и внедрение методологии управления техногенными рисками объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайленко, Сергей Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ НА ОБЪЕКТАХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1. Законодательное регулирование в области управления техногенными рисками.

1.2. Управление техногенными рисками на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

1.3. Мониторинг состояния объектов трубопроводного транспорта.

1.4. Способы локализации аварийных разливов нефтепродуктов в природные водоемы и ликвидации их последствии.

1.5. Оценка эффективности методов и средств управления техногенными рисками.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ И РИСКА ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ.

2.1. Нефтепродуктопровод как источник техногенного риска.

2.2. Идентификация техногенных рисков, присущих нефтепродуктопроводам.

2.3. Прогнозирование последствии аварии на нефтепродуктопроводах.

2.4. Прогнозирование вероятности аварии на нефтепродуктопроводах.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ.

3.1. Количественный критерии эффективности мероприятии, повышающих экологическую безопасность нефтегазопромысловых объектов. if 3.2. Методика и алгоритм оценки мероприятии по управлению техногенными рисками.

3.3. Пример оценки эффективности мероприятий по управлению техногеннымн рисками.

3.4. Особенности оценки эффективности проведения диагностики оборудования экологически опасных объектов нефтегазовых промыслов.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

НА НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАХ ОРЕНБУРГСКОГО ГХК. 91 4.1.Общая характеристика системы управления рисками на нефтепродуктопроводах Оренбургского ГХК.

4.2. Совершенствование системы защиты трубопроводов от почвенной коррозии.

4.3. Повышение эффективности испытаний ингибиторов коррозии.

4.4. Повышение эффективности диагностических и ремонтных работ на нефтепродуктопроводах.

4.5. Организационные решения, направленные на повышение эффективности системы аварийного реагирования.

4.6. Способы ликвидации последствий аварий на продуктопроводах.

4.6.1. Способ очистки почвогрунтов от локальных загрязнений нефтепродуктами.

4.6.2. Способ очистки природных водоемов от загрязнения сероводородом природными сорбентами.

4.6.3. Комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварии, связанной с несанкционированной врезкой в конденсатопровод.

4.7. Выводы по главе. 135 5. ВЫВОДЫ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Михайленко, Сергей Анатольевич

Удовлетворение нарастающих потребностей общества в энергетических и химических ресурсах неразрывно связано с вовлечением в разработку новых месторождений природных углеводородов и внедрением высокоэффективных технологий, отличающихся увеличением концентрации и единичных мощностей технологического оборудования. В этих условиях промышленная и экологическая безопасность является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую устойчивость топлив-но - энергетического производства.

Результаты анализа динамики техногенных рисков в нефтяной и газовой промышленности показывают, что только за последние десять лет экономический ущерб от них возрос более чем в 2 раза. Согласно опубликованным данным МЧС России, ежегодно на объектах нефтяной и газовой промышленности происходит около 20 тысяч аварий, связанных с опасным загрязнением воздуха, природных водоемов и территорий.

Вовлечение в разработку нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода и других вредных веществ существенно повышает уровень техногенных рисков, связанных с выбросами пластовых флюидов в окружающую среду. Высокая токсичность сероводорода, усугубляемая биологической суммацией его вредного воздействия на человека и окружающую природную среду с другими токсикантами, а также пожаровзрывоопасность сероводородсодержащего природного сырья, определяют повышенную опасность технологических процессов освоения сероводородсодержащих нефтяных и газовых месторождений для персонала, населения и окружающей природной среды. По оценкам компетентных экспертных организаций США, совокупный ущерб от крупной аварии на сероводородсодержащих месторождениях нефти и газа может превысить 50 млн. долл. США.

К одним из наиболее высоких в отрасли относится уровень техногенного риска объектов трубопроводного транспорта. Это обусловлено несколькими существенными причинами - отсутствием на старых объектах современных средств предупреждения аварий и контроля за технологическими параметрами, возрастающее количество несанкционированных вмешательств в работу объектов трубопроводного транспорта. Большая часть трубопроводов имеет значительный срок эксплуатации - 25 лет и более, что сказывается на уровне аварийности, который по данным последних лет не имеет устойчивой тенденции к снижению. Удельная интенсивность аварий составляет 0,26 случаев в год на 1000км, и это только для категорированных аварий.

Аварии на нефтепродуктопроводах характеризуются высокими значениями ущерба и потерь от аварийных ситуаций, что связано как с вероятным поражением персонала и населения, так и значительным и, как правило, долговременным негативным воздействием на компоненты окружающей природной среды, средняя масса потерь при аварии на нефтепродуктопроводах - 370 т. Средняя величина выплат, компенсирующих ущерб от попадания нефтепродуктов в водоемы, достигает 100 млн.рублей, а при наличии в углеводородном сырье до 1% сероводорода размеры компенсаций могут превысить 1 млрд.рублей.

В этих условиях обеспечение безопасности промышленного персонала, населения и защита окружающей природной среды требуют эффективного управления техногенными рисками, основанного на системном анализе причин и условий формирования чрезвычайных ситуаций, достоверном прогнозировании их развития и последствий, а также включающего адекватные организационные и технические мероприятия.

К основным условиям практической эффективности систем управления техногенными рисками относят выбор рациональных управленческих решений в области промышленной безопасности, обеспечивающий их нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений на основе адекватной идентификации и количественных критериев техногенных рисков.

Столь же важной проблемой является недостаточность приемлемые для производства технические и организационные решения, обеспечивающие защиту природных водоемов от загрязнения сероводородсодержащими продуктами при авариях на объектах трубопроводного транспорта нефти и газа.

К настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Развитие проблематики эффективного управления рисками на объектах топливно энергетического комплекса, отличающегося повышенной химической опасностью в нашей стране связано с именами таких ученых как, В. А. Легасов, А.Н. Елохин, В.М. Поляков, А.В. Измалков, П.В. Куцын, Г.А. Одишария, Б.Е. Прусенко, А.И. Попов, О.Н. Русак, B.C. Сафонов, В.Д. Щугорев и др.

Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и коррозионно агрессивных веществ в пластовых флюидах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является повышение уровня промышленной и экологической безопасности при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов путем создания методологии и алгоритма выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками на нефтепродук-топроводах, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

- научное обоснование и практическая апробация концепции повышения эффективности управления техногенными рисками при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов, включая риски, связанные с аварийными выбросами серово-дородсодержащих нефтепродуктов и технологических сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты;

- совершенствование методических и программно-технических средств оценки вероятности возникновения и прогнозирования развития и последствий возможных чрезвычайных ситуаций на нефтепродуктопроводах;

- обоснование эффективных технических, технологических, организационных и экономических решений для и снижения техногенных рисков при проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепродуктопроводов;

- апробация и внедрение эффективных методов и средств аварийного реагирования, направленных на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, защиту природных водоемов и почвогрунтов при аварийных выбросах, связанных с разгерметизацией нефтепродуктопроводов.

При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных и прямых инструментальных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, а также экономические методы оценки эффективности мероприятий в области промышленной и экологической безопасности.

Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:

- научно-методических основ системы управления техногенными рисками на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов, разработанных и апробированных при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов Оренбургского ГКМ;

- обоснованных принципов, методов и технических средств предотвращения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением природных водоемов и почвогрунтов сероводородом и другими вредными веществами при авариях на нефтепродуктопроводах;

- пакета аварийных технологий, обеспечивающих защиту персонала, населения и сокращение ущербов окружающей природной среде при техногенных чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросами сероводорода и других вредных веществ при разгерметизации нефтепродуктопроводов;

Предложенные и обоснованные в работе теоретические положения, программно-технические средства, аварийные технологии и рекомендации могут быть использованы для эффективной защиты персонала, населения и окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией нефтепродуктопроводов.

Научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах.

Основные научно- методические, технические и технологические решения в части прогнозирования последствий, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на нефтепродуктопроводах, а также защиты населения и территорий от их последствий, реализованы на Оренбургском, Астраханском и других месторождениях нефти и газа.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение методологии управления техногенными рисками объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов"

выводы

Основные научные и практические выводы и результаты завершенных исследований заключаются в следующем:

1 . Разработана научно обоснованная методология формирования рациональных управленческих решений в области промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации нефтепродуктопроводов, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ в транспортируемых средах.

2. Выполнены идентификация и анализ техногенных рисков нефтепродуктопроводов на примере Оренбургского газохимического комплекса, отличающегося наличием развитой системы трубопроводного транспорта, широкой номенклатурой транспортируемых сред, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ, а также размещением их в регионе с высокой плотностью населения и интенсивным промышленным производством.

3. Разработан и внедрен комплекс новых эффективных методов, направленных на повышение эффективности системы управления техногенными рисками на нефтепродуктопроводах путем:

- совершенствования организационно-технических решений, направленных на повышение эффективности системы защиты трубопроводов от почвенной коррозии;

- совершенствования организационно-технических решений в области мониторинга надежности и безопасности эксплуатируемых нефтепродуктопроводов.

4. Разработаны и внедрены технические решения, направленные на повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепродуктопроводов и включающие применение специального испытательного стенда, обеспечивающего сокращение сроков и повышение достоверности результатов экспериментальных испытаний ингибиторов коррозии.

5. Научно обоснованы и внедрены в производство рациональные методы и объемы технического диагностирования и ремонтных работ на конкретных опасных нефтепродуктопроводах с учетом необходимых затрат и уровня техногенных рисков. При этом собственно техническое диагностирование рассматривается как эффективный способ управления техногенными рисками.

6. Научно обоснован и апробирован в производстве комплекс аварийных технологий для обеспечения защиты природных вод и почвогрунтов от локальных загрязнений нефтепродуктами, представлены практические примеры его применения с предотвращенным ущербом на сумму около 21 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение методологии управления техногенными рисками объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов"

На правах рукописи

Михайленко Сергей Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность - 05 26 03 Пожарная и промышленная безопасность в нефтяной и газовой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ Д.ьэи^"-'-'

Москва 2007 г

003160385

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им И М Губкина и в ООО «Оренбурггазпром»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Прусенко Борис Ефимович.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Ревазов Алан Михайлович.

кандидат технических наук Алексеев Алексей Алексеевич.

Ведущая организация - Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ»

Защита состоится 6 ноября 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212 200 01 при Российском государственном университете нефти и газа им ИМ Губкина, по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65, ауд 1505

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина

Автореферат диссертации разослан 5 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат химических наук, профессор

Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Уровень техногенного риска объектов трубопроводного транспорта относится к одним из наиболее высоких в нефтегазовой отрасли Это обусловлено рядом причин, основные из которых - отсутствие на ранее построенных объектах современных средств предупреждения аварий и контроля за технологическими параметрами, а также возрастающее количество несанкционированных вмешательств в работу трубопроводного транспорта Большая часть трубопроводов имеет значительный срок эксплуатации - 25 лет и выше, что сказывается на уровне аварийности, который не имеет устойчивой тенденции к снижению Удельная интенсивность категорированных аварий достигает 0,26 случаев в год на 1000 км

Аварии на нефтепродуктопроводах характеризуются высоким ущербом, что связано как с нанесением вреда персоналу и населению, так и со значительным воздействием на природную среду Так, средняя величина выплат, компенсирующих ущерб от попадания нефтепродуктов в водоемы, достигает 100 млн рублей

В этих условиях обеспечение безопасности персонала, населения и защита окружающей природной среды требуют эффективного управления техногенными рисками, основанного на системном анализе причин и условий формирования чрезвычайных ситуаций, достоверном прогнозировании их последствий, а также включающего адекватные организационные и технические мероприятия

К основным условиям практической эффективности систем управления техногенными рисками относят выбор рациональных управленческих решений в области промышленной безопасности, обеспечивающий их нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений на основе адекватной идентификации и количественных критериев техногенных рисков

К настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности Развитие проблематики эффективного управления рисками на объектах топливно энергетического комплекса в нашей стране связано с именами таких ученых, как В А Легасов, А Н Елохин, В М Поляков, А В Измалков, П В Куцын, Г А Одишария, Б Е Прусенко, О Н Русак, В С Сафонов, и др

Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и коррозионно агрессивных веществ в транспортируемых нефтепродуктах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками объектов трубопроводного транспорта

Цель работы. Повышение уровня промышленной и экологической безопасности при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов путем создания методологии выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи

- анализ эффективности методов и средств управления техногенными рисками при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов,

- научное обоснование и практическая апробация методов и средств оценки и повышения эффективности управления техногенными рисками при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов, включая риски, связанные с аварийными выбросами сероводородсодержащих нефтепродуктов и технологических сред в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты,

- обоснование эффективных технических, технологических, организационных и экономических решений для и снижения техногенных рисков при проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепродуктопроводов,

- апробация и внедрение эффективных методов и средств аварийного реагирования, направленных на обеспечение безопасности персонала и населения, снижение уровня загрязнения атмосферы, защиту природных водоемов и почвог-рунтов при авариях, связанных с разгерметизацией нефтепродуктопроводов

Основные методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных и инструментальных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, а также экономические методы оценки мероприятий в области промышленной и экологической безопасности

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены современными методами теоретических и экспериментальных исследований, подтверждением теоретических положений данными экспериментальной и промышленной апробации, а также результатами внедрения новых методов и средств управления рисками при освоении Оренбургского, Астраханского, и других сероводородсодержащих месторождений нефти и газа

Научная новизна. Научно обоснована методология выбора рациональных управленческих решений в области промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации нефтепродуктопроводов, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ в транспортируемых средах

Выполнены идентификация и анализ техногенных рисков нефтепродукто-проводов на примере Оренбургского газохимического комплекса, отличающегося наличием развитой системы трубопроводного транспорта, широкой номенклатурой транспортируемых сред, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ, а также размещением их в регионе с высокой плотностью населения и интенсивным промышленным производством

Научно обоснованы рациональные методы и средства коррозионной защиты и мониторинга надежности нефтепродуктопроводов, включая обоснование эффективных методов и регламентов их диагностирования и ремонта

Научно обоснованы организационные, технические и экономические решения для создания комплексных систем аварийного реагирования на нефтепродук-топроводах, в том числе транспортирующих среды с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ

Практическая ценность.

Разработан и внедрен комплекс новых эффективных методов, направленных на повышение эффективности системы управления техногенными рисками на нефтепродуктопроводах путем

- совершенствования организационно-технических решений, обеспечивающих защиту трубопроводов от почвенной коррозии,

- оптимизации организационно-технических решений в области мониторинга надежности и безопасности эксплуатируемых нефтепродуктопроводов,

- разработки и внедрения технических решений, направленных на повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепродуктопроводов и включающих применение специального испытательного стенда, обеспечивающего сокращение сроков и повышение достоверности результатов экспериментальных испытаний ингибиторов коррозии,

- разработки и внедрения рекомендаций, включающих рациональные методы и объемы технического диагностирования и ремонтных работ на конкретных нефтепродуктопроводах с учетом уровня техногенных рисков,

- совершенствования и создания новых аварийных технологий для обеспечения защиты природных вод и почвогрунтов от загрязнений нефтепродуктами

Апробация работы Основные научные положения и практические результаты работы многократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах

Реализация результатов работы.

Практические результаты работы реализованы в виде

- научно-методических основ системы управления техногенными рисками на нефтепродуктопроводах Оренбургского, Астраханского и других месторождений нефти и газа,

- обоснованных принципов, методов и технических средств ликвидации последствий аварий, связанных с загрязнением природных водоемов и почвогрунтов нефтепродуктами и другими вредными веществами,

- нормативно - технических документов, регламентирующих порядок и методы управления техногенными рисками при эксплуатации, техническом диагностировании и ремонте нефтепродуктопроводов,

- пакета аварийных технологий, обеспечивающих защиту персонала, населения и сокращение ущербов окружающей природной среде при аварийных ситуациях и инцидентах, связанных с выбросами нефтепродуктов при авариях на объектах трубопроводного транспорта,

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для обеспечения эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от техногенных аварий на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией нефтепродуктопроводов

Публикации.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 12 научных трудов, получено 3 патента Российской Федерации

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов

Работа содержит 155 страниц машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 146 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлены результаты анализа современного уровня промышленной и экологической безопасности при эксплуатации объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов, обоснована актуальность темы диссертации, определена цель и сформулированы основные задачи исследований

Первая глава включает аналитический обзор эффективности известных методов и средств управления техногенными рисками на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов

В обзоре представлен опыт законодательного регулирования в области управления техногенными рисками, включая методы мониторинга состояния надежности и

безопасности нефтепродуктопроводов, охарактеризованы способы и средства локализации аварийных разливов нефтепродуктов Представлена оценка эффективности применяемых в промышленной практике методов и средств управления техногенными рисками на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов

Показано, что к настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной и газовой промышленности Однако специфические опасности, обусловленные наличием сероводорода и других вредных и коррозионно агрессивных веществ в транспортируемых нефтепродуктах, требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности методов и средств управления техногенными рисками

При этом дальнейшее повышение уровня промышленной и экологической безопасности при проектировании и эксплуатации нефтепродуктопроводов возможно путем создания методологии выбора рациональных методов и средств управления техногенными рисками на нефтепродуктопроводах, обеспечивающих эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды С учетом изложенного обоснованы направления и основные методы исследований

Вторая глава посвящена анализу опасности и риска объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов Выявлены специфические опасности и основные факторы, формирующие техногенные риски объектов транспорта нефти и газа, оценена значимость причин их аварийности, основными из которых являются посторонние воздействия, коррозионные повреждения, брак строительно-монтажных работ и заводской брак при изготовлении используемых материалов и оборудования Выполнены идентификация и анализ техногенных рисков нефтепродуктопроводов на примере Оренбургского газохимического комплекса, отличающегося наличием развитой системы трубопроводного транспорта, широкой номенклатурой транспортируемых сред, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ, а также размещением их в регионе с высокой плотностью населения и интенсивным промышленным производством

Обоснована нормативно-методическая база для оценки ущерба с учетом конкретных сценариев развития аварии, а также прогнозирования вероятности реализации этих сценариев Показано, что применительно к эксплуатируемым системам трубопроводного транспорта, достоверность прогноза может быть существенно повышена путем применения методологии вероятностного анализа на основе информации о зафиксированных инцидентах и авариях, данных диагностирования, а также экспертных оценок вероятности перехода инцидента в аварию

Указанная методология реализована применительно к основным элементам системы трубопроводного транспорта ООО "Оренбурггазпром" Количественные значения вероятности аварий определялись для конденсатопроводов нестабильного конденсата и продуктопроводов, транспортирующих стабильный конденсат и фракцию углеводородов многокомпонентную Наиболее опасными участками трубопроводов по тяжести возможных экологических ущербов являются переходы через водные преграды При этом максимальную опасность представляет нарушение технического состояния подводных переходов, связанное с размывом прилегающих к водоему участков трассы во время весеннего паводка, что может приводить к вымыву конден-сатопровода или продуктопровода из грунта и его провису, созданию значительных напряжений в теле трубы, сварных швах Вероятность перехода инцидента, связанного с внешним воздействием, в аварию с образованием прокола, либо гильотинного разрушения трубы составляет соответственно 0,09 и 0,06 случаев в год

В результате проведенных исследований по определению вероятности реализации инцидентов и образования потенциально опасных дефектов на конденсато-проводах и продуктопроводах, а также экспертной оценки вероятности перехода инцидентов и образующихся дефектов в аварию, уточнены значения вероятности аварий на конденсатопроводах и продуктопроводах ООО "Оренбурггазпром"

Согласно выполненным оценкам, для исследованных конденсатопроводов и продуктопроводов "гильотиннные" порывы могут составить не более 20 % общего числа возможных аварий, кроме конденсатопроводов нестабильного конденсата, для которых доля таких аварий может достигать 35 %

Третья глава посвящена разработке концепции и алгоритма управления техногенными рисками нефтепродуктопроводов Показано, что выбор оптимальных управленческих решений в области промышленной и экологической безопасности может быть осуществлен только с применением научно обоснованного количественного критерия их эффективности Указанный критерий научно обоснован автором совместно с ООО «ВолгоУралНИПИгаз и представляет собой величину суммы затрат на реализацию мероприятий, а также их влияния на величину математического ожидания ущерба и потерь При этом к наиболее рациональным следует отнести решения, позволяющие при наименьших затратах максимально снизить размеры ожидаемого ущерба и вероятность возможных аварий

Математически приведенное условие критерия эффективности представляется в виде

1 <}<п

ти1

[&Г,1= тт 3. /х+С*+3*+Х,{у ,

1 ■> * 1< 7<и|_ J J J\ J J J )_

1<7 <п\-

где К] - параметр, эффективности у-ого метода управления техногенными рисками, п - количество методов управления техногенными рисками, эффективность которых сравнивается, - затраты на реализацию у-ого метода управления техногенными рисками, 3/ - эксплуатационные затраты, необходимые при использовании у-ого метода управления техногенными рисками, т - срок службы нефтепродуктопровода после реализации у-ого метода управления техногенными рисками, 3/ - затраты необходимые для ликвидации аварии и ее последствий при использовании у-ого метода управления техногенными рисками, - вероятность возникновения аварийной ситуации на нефтепродуктопроводе при использовании у-ого метода управления техногенными рисками, У] — ожидаемый ущерб от аварии на опасном производственном объекте при использовании у-ого метода управления техногенными рисками, С1 - сумма страхового покрытия, учитывающая использование у-ого метода управления техногенными рисками, а С* - соответствующие ежегодные страховые платежи

С использованием указанного критерия, предложен алгоритм обоснования оптимальных управленческих решений по повышению безопасности объектов трубопроводного транспорта, включающий следующие основные этапы

определение количества и видов возможных мероприятий, направленных на повышение безопасности нефтепродуктопровода Количество мероприятий у и их вид определяются исходя из имеющихся в распоряжении предприятия технических средств, квалификации персонала и привлекаемых для осуществления мероприятий подрядных организаций, лимитов ресурсов предприятия на планируемый период, срока службы нефтепродуктопровода после реализации мероприятий - т,

определение неблагоприятного сценария аварии и его последствий, расчет для исходного состояния нефтепродуктопровода затрат на аварийные работы 3]А, суммы страхового покрытия С/, суммарного ожидаемого ущерба от аварии Уь сумм страхового платежа С*, эксплуатационных затрат 3*, определение вероятности реализации аварийной ситуации - Х1г

расчет параметра эффективности для исходного состояния нефтепродуктопровода КI,

расчет величин затрат на реализацию мероприятий величин 3, Зп, величин затрат на аварийные работы 3/ ЗпА, сумм страхового покрытия С, С„, величин

суммарного ожидаемого ущерба У, У„, сумм страховых платежей С, С„, вели* *

чин эксплуатационных затрат 3; 3„ ,

определение вероятностей реализации аварийной ситуации - Хр характеризующих конкретные мероприятия,

расчет для конкретных мероприятий параметров эффективности -

К] К„,

сравнение значений параметров эффективности К], К„ , определение наименьшего значения при сроке службы т,

обоснование решений и конкретных рекомендаций по реализации варианта мероприятий, повышающих безопасность нефтепродуктопровода

В качестве примера обоснования управленческих решений, направленных на повышение безопасности нефтепродуктопроводов, рассмотрен переход конденса-топровода через водную преграду шириной 35-50 м Конденсатопровод эксплуатируется 15 лет, имеет условный диаметр 100 мм, транспортирует нефтепродукты плотностью 720 кг/м3, содержащие 1,5 % масс сероводорода Расстояние между ближайшими к водному переходу задвижками - 2 км Вариантами модернизации являются установка ниже по течению реки стационарных боновых заграждений, полная замена участка водного перехода конденсатопровода, а также исходное состояние водного перехода

Вероятной аварией, связанной с попаданием в водоем нефтепродуктов и растворенного в них сероводорода, принят "прокол" тела трубы Предполагается, что эксплуатирующая служба обладает необходимыми средствами, чтобы локализовать аварийный разлив и собрать 40 % попавших в водоем нефтепродуктов, удаление сероводорода не производится В варианте установки стационарных боновых заграждений количество собранных нефтепродуктов увеличивается до 60 %

Рассчитанные значения параметра эффективности для рассматриваемых вариантов сведены в таблицу 1

Таблица 1 Результаты расчета параметра эффективности

Наименование мероприятий по снижению техногенного риска Значения параметра эффективности, тыс руб Срок службы производственного объекта после реализации мероприятий по снижению техногенного риска, лет

1 3 5 7 9 11 13 15 17

Исходное состояние производственного объекта К, 53 6 56 8 61 2 67 3 75 6 87 1 102 9 124 6 154 3

Установка стационарных боновых заграждений К2 170 0 81 9 66 5 62 4 63 0 67 0 74 4 85 8 102 2

Замена участка конденсатопровода К3 700 8 251 1 161 5 123 5 102 8 90 2 82 3 77 3 74 8

Согласно результатам расчетов, при сроке последующей эксплуатации водного перехода конденсатопровода менее 5 лет, реализация на рассматриваемом объекте предлагаемых мероприятий по повышению его экологической безопасности неэффективна, объект за этот период сохранит необходимый ресурс безопасной эксплуатации Установка стационарных боновых заграждений целесообразна, если срок последующей эксплуатации водного перехода превышает 6 лет При заданном сроке эксплуатации конденсатопровода более 15 лет, целесообразно провести полную замену труб на данном участке

Представлены специфические особенности применения предложенного алгоритма к определению эффективных управленческих решений в области диагностирования нефтепродуктопроводов На рисунке 1 показаны расчетные значения вероятности аварии на 1 километр конденсатопровода в зависимости от срока его эксплуатации, периодичности диагностирования и объемов работ по устранению дефектов В вариантах, где предусмотрено проведение диагностирования, оно проводится на первом, шестом и одиннадцатом году эксплуатации конденсатопровода

Срок эксплуатации, лет

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

5 5 О. г

О

X ь ж

о §• 01 а а> X

Ф

со

0 01

0 001 ----- --

♦ Вероятность аварии без диагностики на км

—■— Вероятность аварии с диагностикой и устранением всех выявленных дефектов на км

А Вероятность аварии дефекта с диагностикой и устранением части выявленных дефектов на км

Рисунок 1 Зависимость вероятности аварии на конденсатопроводе от срока его эксплуатации, вариантов проведения диагностики и объемов работ по устранению выявленных дефектов

На рисунке 2 представлен график изменения величины параметра эффективности в течение срока эксплуатации Очевидно, проведение диагностики и ремонт всех дефектных участков конденсатопровода эффективнее остальных рассматриваемых вариантов уже на 5-6 году эксплуатации

Представленный методический подход позволяет определить рациональные методы и объемы технического диагностирования на конкретных нефтепродукто-проводах с учетом необходимых затрат и техногенных рисков При этом собственно техническое диагностирование рассматривается как эффективный способ повышения уровня безопасности нефтегазовых промыслов

Срок эксплуатации, лет

Параметр эффективности без диагностики тыс руб/км И Параметр эффективности диагностики и устранения всех выявленных дефектов тыс руб /км Параметр эффективности диагностики и устранения части выявленных дефектов тыс руб/км

Рисунок 2. Изменение значений параметра эффективности в течении рассматриваемого периода для различных вариантов проведения диагностики и объемов работ по устранению выявленных дефектов В четвертой главе представлены результаты работ, направленных на совершенствование системы управления рисками на нефтепродуктопроводах Оренбургского газохимического комплекса Как выявлено в результате анализа, на Оренбургском ГХК в целом сформирована законченная нормативная, методическая и технологическая база сертификации, коррозионного контроля, техническо-

го диагностирования и ремонта нефтепродуктопроводов, в том числе транспортирующих сероводородсодержащие среды Однако практика эксплуатации нефтепродуктопроводов свидетельствует о необходимости оптимизации управленческих решений в области их промышленной и экологической безопасности

Катодной защитой от почвенной коррозии в ООО «Оренбурггазпром» охвачено более 8 тыс км газо-, нефтепродуктопроводов и других коммуникаций Большинство продуктопроводов ООО «Оренбурггазпром» находятся в эксплуатации более 20 лет и ввиду процессов старения (деградации) изоляции, ее повреждения по различным причинам, совершенствование катодной защиты является одной из наиболее актуальны задач в области промышленной безопасности

Автором научно обосновано и внедрено управленческое решение согласно которому информация по обследованиям концентрируется в едином координирующем центре Концентрация информации в едином центре позволяет не только исключить дублирование, но и повысить эффективность работ по контролю защищенности объектов В итоге количество ежегодных сплошных измерений сокращено, а высвободившиеся средства направлены на оформление обобщенной информации в электронном виде, т е на построение детальных коррозионных карт, разработку предложений по программам обследований и т д На основе анализа указанной информации ООО «Оренбурггазпром» проводит корректировку планов обследований в связи с завершением переизоляции на участках, переводом участков высокой коррозионной опасности в пониженные группы за счет выполнения ремонтов трубопроводов, снижения интенсивности коррозии за счет подключения дополнительных станций КЗ и т д, а также выполняет достоверный прогноз коррозионного и технического состояния трубопроводов на период до 5 и более лет

С целью повышения эффективности коррозионной защиты трубопроводов, при участии автора разработан стенд СПКИ-16-5 (РисЗ), позволяющий реализовать современные методики испытаний ингибиторов коррозии и определить

- уровень диспергирования активных молекул ингибитора из углеводородной фазы в водную,

- качество формирования защитных пленок на поверхностях, расположенных в водной фазе на значительном расстоянии от углеводородной фазы,

- пропитывающую способность отложений,

- характер распределения активных компонентов ингибиторов в фазах и их защитных характеристик и т д

Стенд позволяет испытывать одновременно 32 сборки образцов в ингибиро-ванных или неингибированных коррозионных средах при давлении до 5 МПа и температуре от 5 до 50 °С

Подвод газа

Рис. 3. Схема стенда для испытания ингибиторов коррозии

1 - привод вала, 2 - вал рабочий, 3 - камера, 4 - трубка импульсного подвода газа, 5 - трубка импульсная отвода газа, 6 - вентиль отвода газа, 7 - манометр, 8 -вентиль подпорный, 9 - вентиль подачи газа, 10 - вентиль подвода газа

Основным руководящим документом для выполнения работ на стенде является методика стендовых испытаний, которая предусматривает исследование коррозионной активности различных сред, определение сопротивления сероводородной коррозии сталей и сварных соединений, оценку защитных свойств ингибиторов и покрытий от общей коррозии, водородного охрупчивания и сероводородного растрескивания

Реализуемая на стенде методика стендовых испытаний позволяет

- оценить сопротивление коррозии сталей и сварных соединений в условиях, близких к эксплуатационным,

- аттестовать не только новые ингибиторы, но и применяемые на промысловых объектах,

- выбрать и назначить или откорректировать ингибиторные технологии по фактической коррозионной опасности,

- отменить ингибирование в тех условиях, где реализуется механизм подавления коррозии технологическими методами

Представленный комплекс работ позволяет, при постоянном изменении условий добычи газа на ОНГКМ, выноса жидкости из скважин и структуры потоков, решать задачи оптимизации защитных технологий в плане как повышения эффективности защиты, так и их экономической целесообразности Применение данного стенда и методики позволило создать замкнутый цикл отбора, аттестации, промышленной апробации и оптимизации ингибиторных технологий, определить сопротивление

коррозии новых и бывших в эксплуатации материалов и Сварных соединений, а также повысить безопасность нефтегазового оборудования.

Оптимизация выбора метода диагностирования нефтеп роду кто про водов позволяет своевременно выявить и устранить опасные дефекты, проследить тенденцию развития потенциально опасных дефектов и сократить расходы на проведение внут-ритрубной дефектоскопии в целом. Обработка данных по трубопроводам ООО «Оренбург! азпром» за период 1990-2002 гг. позволила провест и оценку дефект ности обследованных трубопроводов и анализ металла труб различных поставок (рис. 4.). Как выявили результаты анализа, основными дефектами на всех трубопроводах являются дефекты проката. Однако между ними существует качественная разница. Так, например, для конденсате проводов стабильного конденсата и II ЮЛУ это потенциально опасные и опасные дефекты в виде наклонных расслоений, плен и закатов с выходом на поверхность, дуй трубопроводов нестабильного конденсата это допустимые дефекты в виде утончения стенки, а на остальных трубопроводах это плоские Внутристенные расслоения и включения. Наименьшее количество дефектов тина «потеря мегалла» приходится на этанопровод, СПБТ и трубопроводы нестабильного конденсата. Это объясняется хорошим качеством изоляции, что подтверждается результатами наружных обследований трубопроводов в шурфах и комплексными электрометрическими обследованиями.

Рис. 4, Диаграмма распределения дефектов на трубопроводах, транспортирующих различные продукты

С учетом результатов выполненного анализа, в целях повышения эффективности диагностических работ и оптимизации ремонта дефектных участков, автором научно обосновано и введено в действие «Положение о диагностировании технологического оборудования и трубопроводов предприятия «Оренбурггазпром», подверженных воздействию сероводородосодержащих сред»

В 2002 г разработаны Методические рекомендации по определению потенциальной опасности дефектов трубопроводов по результатам внутритрубной дефектоскопии Эти рекомендации предназначены для анализа и обработки результатов внутритрубной диагностики, расчета остаточной прочности поверхностных дефектов (язвы, риски, каверны и др ), а также внутренних дефектов типа расслоений, закатов и др Для координации и взаимодействия подразделений во время проведения ремонтных работ и при обследовании дефектных участков в ООО «Оренбурггазпром» разработано при участии автора, «Временное положение об организации работ при обнаружении, планировании, обследовании, оценке опасности дефектов на газоконденсато-продуктопроводах ООО «Оренбурггазпром» и порядок их пуска в эксплуатацию после проведения ремонтных работ» Указанные документы, за счет регламентирования периодичности, методов и объемов диагностирования, впервые в отрасли сформировали системный подход к контролю технического состояния оборудования и трубопроводов в процессе их эксплуатации Представленные в них решения являются элементами в постоянно совершенствуемой системе технического диагностирования трубопроводов ООО «Оренбурггазпром», способствующей обеспечению безопасной эксплуатации трубопроводов

Как свидетельствует практический опыт аварийных работ, направленных на локализацию и ликвидацию последствий аварий на нефтепродуктопроводах, их эффективность определяется как уровнем предварительного планирования, так и достаточностью ресурсов для оперативного и эффективного выполнения каждой операции Для обеспечения указанных условий, при участии автора обоснованы и реализованы организационные решения, направленные на повышение эффективности системы аварийного реагирования на нефтепроводах, к основным из которых относятся следующие

- идентификация и прогнозирование опасностей, связанных с возможными аварийными ситуациями на нефтепродуктопроводах и их последствиями,

- разработка и материально-техническое обеспечение планов аварийных работ, включая планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (планы ЛАРН), аварийные расписания и объектовые планы ликвидации возможных аварий Кроме того, впервые на практике реализованы требования к подготовке,

представлению и применению аварийных карт переходов нефтепродуктопроводов через водные преграды, включающие все необходимые организационно-технические решения для организации эффективных аварийных работ на каждом конкретном объекте,

- разработка маршрутов передвижения аварийных формирований с учетом времени распространения нефтепродуктов по водной поверхности и времени доставки аварийного оборудования,

- организационные и технические решения по созданию в составе военизированной газоспасательной службы специального подразделения - аварийно восстановительной бригады по локализации и ликвидации последствий аварий на нефтепродуктопроводах Специальная подготовка персонала и оснащение бригады, позволяют обеспечить эффективное выполнение работ как в теплый так и в холодный климатические периоды, в том числе с учетом ледостава на водных объектах

Практика ликвидации загрязнений и последующей рекультивации грунтов в районах, где уровень грунтовых вод колеблется в значительных пределах по гидрогеологическим причинам, в периоды обильных осадков или паводка, выявила закономерность "выдавливания" нефтепродукта на поверхность одновременно с подъемом уровня грунтовых вод Это приводит к вторичному загрязнению почвы и требует повторного, а в некоторых случаях многократного, проведения рекультивационных работ

Указанный эффект может быть использован при ликвидации очаговых загрязнений грунтов при авариях на нефтепродуктопроводах Основанный на этом эффекте способ заключается в следующем

Устраняется основное пятно загрязнения Шурфованием определяется возможность наличия очаговых загрязнений за пределами контура Бурением или по имеющимся геологическим данным определяется уровень грунтовых вод и направление наклона водонасыщенных слоев С учетом рельефа местности и угла наклона этих слоев в месте, ниже места загрязнения, образуется траншея глубиной, позволяющей поднявшимся грунтовым водам с площади очагового загрязнения поступать в траншею Откачка водонефтяной смеси осуществляется постоянно или с периодичностью, позволяющей сохранять уровень воды в траншее на 0,2 0,4 м ниже уровня поднявшихся грунтовых вод Извлеченная из траншеи в емкость жидкость подвергается очистке любым доступным способом

Если в районе утечки нефтепродуктов из нефтепродуктопровода имеется участок с расположенными вблизи поверхности плотными водонепроницаемыми слоями грунта (плотная глина), в качестве емкости для приема откачиваемой водонефтяной смеси и ее фильтрации можно использовать горизонтальный

фильтр, образованный в водонепроницаемом грунте. Общий вид горизонтального фильтра (до заполнения материалами) представлен на рисунке 5.

Описанный способ ликвидации очаговых загрязнений грунтов нефтепродуктами с применением горизонтального фильтра был применен при ликвидации последствий инцидента, который произошел в ноябре 2003г. на трассе кондеиса-топровода " О ре > I б ур г- С ал а в ат- V фа". эксплуатируемом управлением по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов ООО "Оренсурггазпром" (УЭСГ). Конденсатопровод имеет внутренний диаметр 0,7 м, давление в начале трассы 5,1 МПа. Инцидент произошел по причине образования трещины в зоне сварного шва длиной до !00 мм и шириной в месте максимального раскрытия трещины до ! мм, которое привело к попаданию в грунт до 9 м3 стабильного конденсата, основной очаг загрязнения образовался на левом берегу реки Сал-мыш (Оренбургская область) примерно в 75 м от береговой линии.

Практическое применение представленного способа позволяет существенно сократить объемы земляных работ и повысить качество очистки почвогрунтов от локальных загрязнений нефтепродуктами. Предотвращенный ущерб за счет исключения попадания нефтепродуктов в водоем составил около 1800 тыс. рублей.

Рис. 5. Вил фильтр-траншеи до заполнения филы 'рационными материалами.

Для обеспечения минимизации природоохранного ущерба при возможных авариях на водных переходах нефтепродуктопроводов сероводородсодержащих сред, с участием автора научно обоснован способ очистки природных водоемов от загрязнения сероводородом природными сорбентами, расчетная сумма предотвращенного ущерба от применения способа достигает 17 млн рублей

Разработанные и реализованные управленческие решения в области аварийных технологий, включающие комплекс мероприятий по локализации аварии на 77-м км магистрального конденсатопровода "Оренбург-Салават-Уфа", обеспечили защиту бассейна реки Большой Юшатырь благодаря установке боновых заграждений, строительству дамб, применению метода биологического разложения нефтепродуктов и удалению загрязненных почвогрунтов с места аварии Всего было уловлено бонами, обезврежено методом биологического разложения и удалено из донных отложений и почвогрунтов около 49 тонн нефтепродуктов, тем самым предотвращен ущерб на сумму более 2,3 млн рублей

ВЫВОДЫ

Основные научные и практические выводы и результаты завершенных исследований заключаются в следующем

1 Разработана научно обоснованная методология формирования рациональных управленческих решений в области промышленной и экологической безопасности на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации нефтепродуктопроводов, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ в транспортируемых средах

2 Выполнены идентификация и анализ техногенных рисков нефтепродуктопроводов на примере Оренбургского газохимического комплекса, отличающегося наличием развитой системы трубопроводного транспорта, широкой номенклатурой транспортируемых сред, в том числе с высоким содержанием сероводорода и других опасных веществ, а также размещением их в регионе с высокой плотностью населения и интенсивным промышленным производством

3 Разработан и внедрен комплекс новых эффективных методов, направленных на повышение эффективности системы управления техногенными рисками на нефтепродуктопроводах путем

- совершенствования организационно-технических решений, направленных на повышение эффективности системы защиты трубопроводов от почвенной коррозии,

-20- совершенствования организационно-технических решений в области мониторинга надежности и безопасности эксплуатируемых нефтепродуктопроводов

4 Разработаны и внедрены технические решения, направленные на повышение эффективности ингибиторной защиты нефтепродуктопроводов и включающие применение специального испытательного стенда, обеспечивающего сокращение сроков и повышение достоверности результатов экспериментальных испытаний ингибиторов коррозии

5 Научно обоснованы и внедрены в производство рациональные методы и объемы технического диагностирования и ремонтных работ на конкретных опасных нефтепродуктопроводах с учетом необходимых затрат и уровня техногенных рисков При этом собственно техническое диагностирование рассматривается как эффективный способ управления техногенными рисками

6 Научно обоснован и апробирован в производстве комплекс аварийных технологий для обеспечения защиты природных вод и почвогрунтов от локальных загрязнений нефтепродуктами, представлены практические примеры его применения с предотвращенным ущербом на сумму около 21 млн рублей

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Михайленко С А Некоторые проблемы добычи и обустройства на поздней стадии разработки ОНГКМ// Материалы НТС ОАО "Газпром" "Проблемы добычи и обустройства газовых и газоконденсатных месторождений на поздней стадии их разработки - М ИРЦ "Газпром" - 1997 -с 62-69

2 Гафаров Н А , Михайленко С А , Хазанджиев СМ , Ходырев А И Проблемы повышения надежности защиты от коррозии шлейфовых трубопроводов малодебитных скважин Оренбургского НГКМ//Защита от коррозии и охрана окружающей среды 1997г, - № 7-8 - с 14-16

3 Михайленко С А, Маняченко А В Итоги комплексных электрометрических обследований трубопроводов и коммуникаций ООО "Оренбурггазпром" и пути их совершенствования//Труды международной научно-технической конференции "Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред", г Оренбург, 2000г - с 36-39

4 Гафаров Н А , Михайленко С А , Яхин Р М Комплекс диагностических работ по обеспечению надежности эксплуатации технологического оборудования и трубопроводов ООО "Оренбурггазпром"//Материалы НТС ОАО "Газпром" "Научно-технические решения по повышению эффективности защиты от коррозии магистральных газопроводов, труб, оборудования газовых промыслов и ГПЗ

по результатам диагностики и коррозионного мониторинга, анализ и разработка НТД", г Екатеринбург, 2002 г - с 21-24

5 Михайленко С А, Пятаев А Е Подход к организации диагностических ' ремонтных работ на трубопроводах ООО "Оренбурггазпром", транспортирующих различные продукты//Материалы 14-ой Международной деловой встречи "Диаг-ностика-2004" -Египет -2004,-М "ИРЦГазпром" - с 15-19

6 Михайленко С А, Нургалиев Д М, Набутовский 3 А и др Стенд коррозионных испытаний ингибиторов и материалов для нефтегазового оборудова-ния//Газовая промышленность 2004 г -№10 - с 18-21

7 Михайленко С А, Павловский Б Р , Гейхман М Г Развитие системы технического регулирования газодобывающих предприятий// Материалы 14-го ежегодного международного конгресса "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (СГГСЮ1С2004 - Астрахань) Вестник ОГУ, 2005 -№9 - с 34-37

8 Михайленко С А и др Способ эксплуатации газоконденсатного месторождения - Патент РФ на изобретение № 2004131121/ 03 с приоритетом от 25 10 2004 г

9 Михайленко С А и др Способ низкотемпературного разделения углеводородного газа - Патент РФ на изобретение № 2005116426/ 04 с приоритетом от 30 05 2005 г

10 Михайленко С А и др Способ подготовки к транспортированию смеси углеводородов - Патент РФ на изобретение № 2005128413 с приоритетом от 19 09 2005г

11 Иванов С И , Михайленко С А , Сергеев С Ю , Быстрых В В Обеспечение экологической безопасности ГХК//Газовая промышленность, 2005 - №12 - с 56-57

12 Кисленко Н Н , Михайленко С А , Токман А К Нетрадиционный подход к решению вопросов повышения объемов добычи углеводородного сырья на Астраханском ГКМ//Газовая промышленность, 2006 -№9 - с 71-73

13 Михайленко С А Оценка эффективности ингибиторной защиты//Нефть, газ и бизнес, 2007 -№3 -с 59-65

14 Михайленко С А, Мусавирова ГВ, Гендель ГЛ, Клейменов А В Оценка эффективности технологии очистки пластовой смеси от сероводоро-да//Нефть, газ и бизнес, 2007 - №4 - с 25-31

15 Иванов С И, Мокшаев А Н, Михайленко С А, и др Комплексное обеспечение промышленной и экологической безопасности нефтепродуктопроводов //Газовая промышленность, 2007 -№7 - с 77-82

Михайленко Сергей Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 03 10 07 г Заказ № 1226 Тираж 120 экз Отпечатано в типографии «Факел» ООО «Астраханьгазпром» 414056 г Астрахань ул Савушкина 61а