автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методы повышения эксплуатационной эффективности портового манипуляционного погрузчика с пневматическим приводом

кандидата технических наук
Никулин, Константин Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Методы повышения эксплуатационной эффективности портового манипуляционного погрузчика с пневматическим приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Выбор объекта и направления проведения исследований

1.2. Анализ существующих систем рециркуляции энергии и компенсации динамических нагрузок с целью выявления путей повышения эффективности приводов роботов, внедряемых в перегрузочные работы в портах

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОХОДЯЩИХ В КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЗВЕНЬЯХ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ТИПА МАНИПУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОГРУЗЧИКА С ПНЕВМОПРИВОДОМ

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Никулин, Константин Сергеевич

Погрузочно-транспортное оборудование, используемое в современном портовом хозяйстве, не решает в полной мере вопросов механизации погрузо-разгрузочных работ. Остаются значительные объемы операций, выполняемых с использованием ручного труда. Определенную роль в механизации этих работ могут сыграть средства робототехники. Однако для создания условий, конкурирующих с ручным трудом, необходимо провести комплекс работ по адаптированию в .техническом и экономическом аспектах традиционного робототехнического оборудования к условиям конкурентного использования в портовых погрузочно-разгрузочных комплексах.

Использование робототехники позволяет решить ряд актуальных вопросов: повышение производительности оборудования; замена ручного труда механизированным на основных и вспомогательных технологических операциях; увеличение загрузки оборудования за счет сокращения организационных потерь, упорядочения планирования и диспетчеризации, повышения ритмичности производства и сокращения простоев; снижение повреждаемости обрабатываемых грузов, повышение стабильности процесса погрузо-разгрузочных работ.

Наибольший эффект роботизации можно достигнуть в условиях интеграции двух направлений: автоматизация обработки информации с помощью ЭВМ, что на сегодняшний день является наиболее развитой областью, и автоматизация технологии производства в направлении создания гибких производственных систем, что является актуальным вопросом и сегодня. Последний компонент позволяет придать погрузочно-разгрузочному процессу свойства технологической и технической гибкости. В случае технологической гибкости появляется возможность перенастройки техпроцесса на погрузку грузов произвольной номенклатуры в пределах установленных значений их характеристик, а в случае обеспечения технической гибкости -быстроты перенастройки перегрузочного процесса на новый вид грузов.

Одним из направлений внедрения робототехники является создание специализированных и специальных промышленных роботов (ПР) модульной конструкции под определенные технологические задачи, что позволяет решать вопросы по таким функциональным элементам как ПР (манипуляторы, устройства передвижения, устройства управления) и роботизированные технологические комплексы (технологические приспособления, оснастка, транспортные системы, системы управления).

Что касается внедрения промышленной робототехники, то эта задача решена на достаточно высоком уровне в машиностроении на обслуживании основного технологического оборудования и на выполнении таких основных технологических операциях, как сварка, нанесение покрытий, сборка и т.д. В речных портах же эта тенденция только начинает приобретать свою актуальность и дальнейшее развитие ее будет зависеть от адаптации существующих робототехнических комплексов (РТК) к условиям портового хозяйства.

Действительно, как показывают исследования с целью возможности использования робототехники на перегрузочных работах в портах [1], здесь появляется ряд вопросов, требующих решения для снижения трудозатрат при выполнении перегрузочных работ на ручных операциях, которые в среднем составляют 25-К30% (а иногда достигают и 50%). С одной стороны, это вызывает необходимость совершенствовать технологию перегрузочных работ, модернизировать эксплуатируемую технику, механизировать неблагоприятные с точки зрения использования ручного труда отдельные стадии разгрузки различных транспортных средств. Но, вместе с тем, остается большое число непосредственных, а так же даже механизированных ручных операций со значительными физическими и психологическими усилиями, ликвидация которых может быть решена средствами автоматизации и механизации.

Однако создание новых систем с учетом требований современных транспортно-погрузо-разгрузочных технологий требует использования более производительного, надежного и менее ресурсоемкого оборудования, позволяя повысить экономическую эффективность и снизить сроки окупаемости робототехнического оборудования от внедрения. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько эффективно, производительно и адаптировано к конкретным условиям эксплуатации используемое оборудование.

Наметить пути снижения потерь, энергии при работе манипуляционной системы робота-погрузчика и уменьшить динамическую нагруженность элементов конструкции возможно только при анализе динамики движения механизмов манипулятора и выборе эффективных режимов его работы.

Целью настоящей диссертационной работы является создание приводного звена манипуляционной системы промышленного робота поступательного типа с минимальной энергоемкостью за счет снижения вредных динамических нагрузок системой компенсации энергии, аккумулирующей энергетические всплески поступательного привода в момент остановки с отдачей накопленной энергии системе «цилиндр-компенсатор». В качестве компенсирующего энергию элемента используется механические накопители.

Целью исследований является модернизация и адаптация к условиям эксплуатации современных портов пневматических роботов погрузчиков на базе углубленного их исследования и создания дополнительных модулей к стандартному оборудованию, повышающих основные технологические показатели.

Работа носит теоретико-экспериментальный характер.

Научная новизна работы:

1. Составлены модели и дано математическое описание с учетом упруго-гистерезисных свойств рабочей среды поступательных кинематических звеньев манипуляторов с пневматическим приводом, оснащенных пружинным накопителем энергии и рекуперативно-тормозным блоком, разработана методика компьютерных исследований динамики этих моделей.

2. Разработана компьютерная методика расчета, выбора эффективных режимов работы и проектирования поступательных кинематических звеньев манипуляторов с пневматическим приводом, оснащенных модулем рекуперативно-тормозного блока.

3. Разработана методика компьютерных исследований с использованием аналого-цифрового преобразователя динамики промышленного робота, обработки и сопоставления с результатами математического эксперимента полученной информации в цифровом виде.

Достоверность результатов исследований подтверждена адекватностью (корреляцией) результатов теоретических исследований экспериментальными данными, полученными на натурном образце -поступательном звене механизма выдвижения руки манипулятора пневматического промышленного робота ПР10И с цикловой системой управления.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- решен комплекс проблем и созданы практические предпосылки для обеспечения эффективного использования РТК в портовом погрузо-разгрузочном комплексе;

- разработана система компенсации динамических нагрузок в момент остановки системы;

- разработан рекуперативно-тормозной блок для модернизации существующих систем и дана методика расчета таких систем;

- сформирована инженерная методика и программный продукт, адаптированный к уровню проектировщиков, для выбора параметров пневмопривода поступательных кинематических звеньев роботов-погрузчиков.

В принципиальном плане практическое значение работы состоит в том, что реализация выполненных разработок способствует решению проблемы эффективного использования роботизации погрузо-разгрузочных технологий в портовом хозяйстве. На защиту выносится:

1. Решение комплекса вопросов (проблем) по обеспечению условий эффективного применения пневматических роботов-погрузчиков в портовом хозяйстве.

2. Разработка модели и математическое описание поступательных кинематических звеньев манипуляторов с пневматическим приводом, оснащенных пружинным накопителем энергии и рекуперативно-тормозным блоком, разработанная методика компьютерных исследований динамики этих моделей.

3. Разработка компьютерной методики расчета, выбора эффективных режимов работы и проектирования поступательных кинематических звеньев манипуляторов с пневматическим приводом, оснащенных модулем рекуперативно-тормозного блока.

4. Разработка методики компьютерных исследований с использованием аналого-цифрового преобразователя динамики промышленного робота и обработки полученной информации в цифровом виде.

5. Созданная методика расчета пневматических приводов поступательного типа с учетом упруго-гистерезисных характеристик рабочей среды и компенсационных свойств накопителя энергии.

6. Решенный комплекс проблем и созданые практические предпосылки для обеспечения эффективного использования РТК в портовом погрузо-разгрузочном комплексе.

7. Разработанная система компенсации динамических нагрузок в момент остановки системы.

8. Разработанный рекуперативно-тормозной блок для модернизации существующих систем и дана методика расчета таких систем.

9. Программный (оригинальный) продукт для расчета и выбора эффективных режимов работы поступательных кинематических звеньев роботов-погрузчиков с пневматическим приводом.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на:

- Московской межвузовской студенческой научно-технической конференции «Подъемно-транспортная техника» 1997 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- Московской межвузовской студенческой научно-технической конференции «Подъемно-транспортная техника» 1998 года в МГАВТ;

- Московской межвузовской студенческой научно-технической конференции «Подъемно-транспортная техника» 1999 года в МГУПС (МИИТ);

- XXI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской Государственной академии водного транспорта 1999 года в МГАВТ;

- Московской межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Подъемно-транспортная техника» 2000 года в МГСУ;

- Заседании технического совета Московского Южного речного порта. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций:

Достоверность результатов исследований динамики движения поступательного звена робота погрузчика с пневматическим приводом и компенсационной рекуперативно-тормозной системой обусловлена использованием современной компьютерной программы Math Cad и результатами экспериментальных исследований на промышленном роботе ПР10И, выполненных с использованием аналого-цифрового преобразователя и последующего сравнения на PC ЭВМ результатов математического и натурного экспериментов в цифровой форме.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения эксплуатационной эффективности портового манипуляционного погрузчика с пневматическим приводом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате проведения комплекса натурных экспериментальных и математических исследований разработаны методы повышения эксплутационной эффективности портовых манипуляционных пневмопогрузчиков с пневматическим приводом в отношении повышения быстродействия, грузозахватности, снижения энергопотребления и динамической нагруженности.

2. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования на промышленном пневматическом манипуляторе по определению рабочих параметров системы поступательных перемещений кинематического звена с пневмоприводом; эксперименты проведены с использованием комплекса датчиков регистрации основных параметров процесса (перемещения, скорости, ускорения, давления, точности позиционирования и др. расчетно-экспериментальные), аналого-цифрового преобразователя и компьютерной обработки полученной информации. Экспериментальные исследования позволили выявить основные недостатки традиционной системы и сформулировать главные задачи ее модернизации.

3. Разработана принципиально-конструктивная схема рекуперативно-тормозного блока и сформирована компьютерная программа его расчета и выбора эффективных режимов работы пневматических манипуляционных погрузчиков в условиях погрузо-разгрузочного портового хозяйства.

Сравнение характеристик пневматического манипуляционного погрузчика традиционного типа без рекуперационно-тормозного блока и модернизированного варианта с системой рекуперации энергии показывает, что модернизированная модификация как при гармоническом возбуждении, так и при бигармоническом отличаются плавностью в работе и существенно более низкими динамическими нагрузками. Анализ показывает также, что модернизированный пневматический погрузчик имеет также существенно более низкий расход энергии. При одинаковом уровне динамической нагруженности у него также выше быстродействие.

1. Составлены расчетные модели и дано математическое описание поступательных пневматических звеньев манипуляторов с пневмоприводом, учитывающие упруго-диссипативные свойства рабочей среды (сжатого воздуха); рассмотрены как традиционные системы, так и комплексы оснащенные пневмо-пружинными накопителями энергии и рекуперативным блоком. С использованием динамических моделей разработана компьютерная методика и сформировано программное обеспечение для выбора эффективных режимов работы и проектирования поступательных кинематических звеньев манипуляционных погрузчиков с пневматическим приводом как традиционной компоновки, так и с рекуперативно-тормозным блоком. Разработанные методы адаптированны к требованиям инженерных расчетов.