автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Методы повышения эффективности навигационного обеспечения Московской воздушной зоны
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Валерий Анатольевич
Введение.
1. Анализ навигационного радиотехнического обеспечения в Московской воздушной зоне УВД.
1.1.Техническая оснащенность навигационных систем Московского района УВД.
1.2.Анализ точностных характеристик навигационных систем с ПРС.
1.3.Целесообразность внедрения систем VOR/DME в Московской воздушной зоне
1.4.Использование ТНХ для полетов ВС в пределах Московской воздушной зоны.
1.5.0сновные результаты первого раздела.
1.6.Выводы.
2. Сравнительный анализ различных вариантов построения систем ближней навигации.
2.1 .Сравнение по точностным характеристикам
2.2.Расчет пространственных рабочих зон систем ближней навигации.
2.2.1. Рабочая зона азимутально-дальномерной системы VOR/DME.
2.2.2. Рабочая зона дальномерно-дальномерной системы DME/DME.
2.3.Выбор рационального состава и взаимного размещения радиомаяков VOR/DME и DME/DME для определения местонахождения
ВС в пространстве.
2.4.Основные результаты второго раздела.
2.5. Выводы.
3. Расчет рабочей зоны системы ближней навигации
VOR/DME в Московской воздушной зоне и в Московском районе УВД.
3.1. Исходные данные.
3.2. Общая характеристика местности размещения позиций VOR/DME.
3.3. Радионавигационное поле азимутально-дальномерных радиомаяков VOR/DME.
3.4. Радионавигационное поле дальномерно-дальномерных радиомаяков DME/DME.
3.5. Сравнительный анализ радионавигационных полей для дальномерно-дальномерного и азимутально-дальномерного методов определения местоположения ВС.
3.6. Основные результаты третьего раздела.
3.7. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Максимов, Валерий Анатольевич
Московский район управления воздушным движением (УВД) является важнейшим элементом всей системы УВД России. Огромное количество отечественных и международных трасс проходит через Московский район УВД. Однако проблема эффективного использования воздушного пространства (ВП) Московского района УВД на данное время не является решенной. Это связано с рядом причин, к которым можно отнести следующие. Техническая оснащенность Московского района (MP) УВД средствами ближней навигации (СБН) не в полной мере удовлетворяет международным требованиям и не соответствует запросам отечественной гражданской авиации (ГА). Основную роль в навигационном обеспечении полетов MP УВД играют приводные радиостанции (ПРС), которые в большинстве своем работают с продленным ресурсом, требуют значительных материальных затрат по поддержанию их работоспособности или на замену. Сама технология полетов воздушных судов (ВС) по ПРС в значительной мере устарела и не соответствует современным требованиям.
Навигационная инфраструктура на базе ПРС не обладает необходимой навигационной точностью, не позволяет использовать бортовые автоматизированные средства управления полетом ВС, а это приводит к неэффективному использованию ВП, что недопустимо для такого важного района УВД, каковым является MP УВД.
Практически все перечисленные проблемы могут быть решены при внедрении спутниковых навигационных систем на базе концепции и технологий CNS/ATM [1-3,55]. Однако экономическое положение гражданской авиации России в данное время и на ближайшее будущее не позволяет решить задачу навигационного обеспечения MP УВД с помощью спутниковых систем в кратчайшие сроки и в достаточном объеме. Следовательно, необходимо искать пути решения поставленных задач в рамках реальных технических и экономических возможностей. Такие пути существуют и они рассматриваются в представленной диссертационной работе.
Целесообразно рассмотреть и проанализировать возможности внедрения систем ближней навигации на основе радиомаяков VOR/DME [20] и провести синтезирование на их базе единого радионавигационного поля, обеспечивающего полеты ВС по международным и внутренним трассам с требуемыми навигационными характеристиками (ТНХ) [20-22,28,29], а также по маршрутам зональной навигации (ЗНАВ) [3-5].
Здесь возникают задачи рационального размещения наземных позиций радиомаяков (РМ) VOR/DME с учетом обеспечения ТНХ, рекомендуемых ИКАО, и внедрение методов зональной навигации. При решении этих задач будут выполнены международные навигационные требования, повыситься уровень эффективности использования ВП, что приведет к повышению безопасности полетов в MP УВД [13,14,56-58].
Поэтому в предложенной работе определяются технические возможности поэтапного внедрения в MP УВД наземных РМ VOR/DME и, соответственно, поэтапного снятия с эксплуатации ПРС. Хотя рассматривается конкретно Московский район УВД, но предлагаемые подходы и методы решения задач навигационного обеспечения полетов ВС в районе УВД могут быть применены и в других районах России с достаточно высокой интенсивностью полетов ВС.
Таким образом, формируется следующая актуальная и важная научная задача: обеспечить высокую эффективность использования воздушного пространства в Московской воздушной зоне (МВЗ) и Московском районе УВД путем повышения точности навигационного обеспечения полетов ВС.
Целью работы является разработка методов анализа размещения наземных РМ VOR/DME для создания единого синтезированного навигационного поля в МВЗ и MP УВД.
Для достижения поставленной цели потребовалось:
1. Разработать методы использования расчетов пространственных рабочих зон систем ближней навигации для конкретного региона с целью проведения сравнительного анализа.
2. Проанализировать состояние навигационного радиотехнического обеспечения полетов в МВЗ и MP УВД и сформулировать предложения по совершенствованию этого обеспечения.
3. Разработать методы использования расчетов радионавигационного поля, создаваемого радиомаяками VOR/DME, для конкретных районов УВД.
На защиту выносится совокупность научных положений и результатов, содержащих решение задачи создания единого навигационного поля РМ VOR/DME в МВЗ и MP УВД, а именно:
• методы расчета пространственных рабочих зон систем ближней навигации для конкретных регионов с учетом особенностей местности размещения радионавигационных средств;
• анализ состояния навигационного радиотехнического обеспечения МВЗ и MP УВД и предложения по совершенствованию этого обеспечения;
• методы расчета радионавигационного поля, создаваемого радиомаяками VOR/DME в конкретном регионе с учетом рельефа местности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
• разработаны прикладные методы расчета пространственных рабочих зон систем ближней навигации в конкретном районе УВД;
• проведен анализ состояния навигационного радиотехнического обеспечения в конкретном районе УВД;
• разработаны методы расчета навигационного поля создаваемого радиомаяками VOR/DME для конкретного района УВД.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:
• строить пространственные рабочие зоны систем ближней навигации в конкретных зонах УВД;
• определять состояние навигационного радиотехнического обеспечения в конкретном районе УВД;
• рассчитывать навигационные поля, создаваемые радиомаяками VOR/DME для конкретных районов УВД.
Апробация.
Результаты работы докладывались на Международной НТК «Современные научно-технические проблемы ГА» (Москва, 1999), «ГА на рубеже веков» (Москва,2001), на НТС «Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения» (Москва, 2000), а также на межкафедральных семинарах МГТУ ГА.
Внедрение.
Результаты работы внедрены в МЦ АУВД, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из Введения, 3-х разделов и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 117 стр. и включает 26 рис. и 10 табл. Список литературы составляет 58 наименований.
Заключение диссертация на тему "Методы повышения эффективности навигационного обеспечения Московской воздушной зоны"
3.7 Выводы.
1. Увеличение угла закрытия а от а=0° до а=1,5° уменьшает дальность прямой радиовидимости в 7 раз при высоте полета ВС Н=200 м, в 3,7 раза при Н=1 км, в 2,1 раза при Н=3 км и в 1,7 раза при Н=10 км. Влияние углов закрытия на дальность прямой радиовидимости РМ резко возрастает при уменьшении высоты полета ВС относительно поверхности.
2. Для холмистой местности, а также для местности городского типа рабочие зоны азимутально-дальномерного метода при углах закрытия а=1° составляют окружности с радиусом действия, равным 21 км при высоте полета ВС Н=400 м и < 1 м.мили и уменьшаются до окружностей с радиусом действия 13 км при §тр < 600 м независимо от значений углов закрытия.
3. При уменьшении дальности прямой радиовидимости для метода дальномерно-дальномерного определения местоположения ВС радионавигационное поле при некотором Н не позволяет решать задачу нахождения координат ВС. Отсюда вытекает, что при использовании метода ДМЕ/ДМЕ необходимо тщательно выбирать позиции размещения РМ с целью минимизации углов закрытия.
4. При Н=400 м и бтр < 600 м и а=1° сплошное радионавигационное поле метода ДМЕ/ДМЕ исчезает.
5. На средних и больших высотах полета ВС дальномерно-дальномерный метод обеспечивает большую дальность действия СБН и более высокую точность определения координат ВС по сравнению с азимутально-дальномерным методом.