автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы обеспечения и средства доказательства безопасности микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ургансков, Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЕЗОПАСНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.!.
1.1. Тенденции развития систем управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.
1.2. Проблемы обеспечения и доказательства безопасности МП СЖАТ.
1.3. Анализ методов построения безопасных МП СЖАТ.
1.4. Инструментальное обеспечение процесса разработки и доказательства безопасности МП СЖАТ.
1.5. Постановка задач диссертации.
2. СИНТЕЗ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТРОЛЬНЫХ СХЕМ ДЛЯ СИСТЕМ С КОДИРОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИИ - САМОПРОВЕРЯЕМЫХ ДВОИЧНЫХ СЧЕТЧИКОВ ЕДИНИЦ.
2.1. Анализ известных методов построения двоичных счетчиков единиц.
2.2. Синтез оптимальных счетчиков по произвольному модулю счета
2.2.1. Счетчик на базе схемы реализации множества простых симметричных функций.
2.2.2. Счетчик с использованием счетчика по модулю (п+1) и преобразователя.
2.2.3. Оценка сложности синтезированных счетчиков.
2.2.4. Самопроверяемость синтезированных счетчиков.
2.3. Блочная структура двоичного счетчика единиц.
2.4. Выводы по второму разделу.
-33. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА
ЭКСПЕРТИЗЫ И ИСПЫТАНИЙ ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ.
3.1. Цели анализа и испытаний ПО на безопасность.
3.2. Методы и средства анализа ПО на безопасность.
3.3. Разработка базовых моделей и общей структуры автоматизированного средства экспертизы и испытаний ПО на безопасность.
3.4. Использование разработанных базовых моделей для автоматизированного решения задач экспертизы и испытаний ПО на безопасность.
3.5. Функциональная модель процессора.
3.5.1. Синтез модели.
3.5.2. Испытания с использованием функциональной модели процессора.
3.6. Выводы по третьему разделу.
4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНИЕ СРЕДСТВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ МП СЖАТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ
4.1. Концепции повышения эффективности инструментальных средств испытаний МП СЖАТ на безопасность.
4.2. Методика выделения совокупности сигналов и диапазонов значений их параметров для имитации.
4.3. Разработка имитаторов входных воздействий МП СЖАТ.
4.4. Последовательность применения инструментальных средств в процессе экспертизы и испытаний на безопасность микропроцессорных систем автоблокировки.
4.5. Выводы по четвертому разделу.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Ургансков, Дмитрий Игоревич
Современное состояние железнодорожного транспорта (ЖДТ) определяет необходимость его структурных и организационных преобразований. Эти преобразования должны быть направлены на снижение затрат на перевозки грузов и пассажиров, повышение (обеспечение) прибыльности (доходности) ЖДТ, обеспечение привлекательности ЖДТ для конечного пользователя транспортных услуг.
Среди критериев, определяющих повышение эффективности ЖДТ, одним из определяющих является безопасность движения поездов, что обуславливается ее высокой ролью, как в экономическом, так и в социальном аспектах вопроса эффективности управления перевозочным процессом.
В общем случае безопасность обеспечивается на всех уровнях управления перевозочным процессом. Но при этом существенная роль отводится технических системам и, в частности, системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ).
Требование повышения эффективности ЖДТ определяет необходимость внедрения информационных технологий в процесс управления движением поездов и построения СЖАТ на компьютерной и микропроцессорной элементной базе. Специфика данной элементной базы требует для обеспечения высокого уровня безопасности применения нетривиальных технических решений. А также определяет необходимость проведения различного рода мероприятий на протяжении всего жизненного цикла системы, направленных на выявление негативных факторов, обуславливающих опасные состояния системы, снижение влияния данных факторов до приемлемого уровня, а также на обеспечение стабильности, достигаемых в процессе разработки МП СЖАТ характеристик, в течение всех последующих этапов жизненного цикла системы. При этом гарантией получения высокого уровня безопасности является доказательство полноты и корректности проведенных мероприятий или, другими словами, доказательства безопасности) с использованием независимых от процесса разработки экспертов.
Современная методология доказательства безопасности определяет организацию работ по доказательству безопасности в виде итеративного процесса с использованием различных аналитических и экспериментальных методов.
Все это требует значительных затрат временных и материальных ресурсов, что снижает, в какой-то мере, общую эффективность современных СЖАТ. Вместе с тем, пренебрежение любыми этапами и стадиями доказательства безопасности приводит к еще большим затратам, связанным с последствиями опасных отказов СЖАТ в процессе эксплуатации и последующей корректировкой технических решений.
В диссертации рассматриваются два направления снижения указанных затрат:
- стандартизация процесса разработки МП СЖАТ с использованием при построении систем максимального количества апробированных решений и технологий;
- автоматизация процесса экспертизы и испытаний на безопасность, увеличение доли инструментальных средств на всех этапах построения системы.
Анализ состояния дел в рамках данных двух подходов определил постановку следующих задач диссертации.
1. Разработка методов синтеза унифицированного элемента самопроверяемых встроенных схем контроля МП СЖАТ с кодированием информации (для большого класса кодов с обнаружением ошибок) - двоичного счетчика единиц по произвольному модулю счета.
2. Систематизация вопросов оценивания программного обеспечения МП СЖАТ на безопасность и разработка средств автоматизации экспертизы и испытаний ПО на безопасность.
-73. Разработка методов построения и применения нестандартных средств обеспечения стендовых испытаний (имитаторов) МП СЖАТ, определяющих максимальную эффективность их использования в процессе разработки и доказательства безопасности МП СЖАТ.
При решении поставленных задач в работе получены и защищаются следующие результаты и основные положения.
1. Разработаны четыре новых метода синтеза самопроверяемых двоичных счетчиков единиц по произвольному модулю счета, позволяющие получать структуры, обладающие лучшими характеристиками по сравнению с известными структурами.
2. Предложены состав, структура, принципы совместной реализации базовых моделей средств машинного анализа и испытаний ПО СЖАТ на безопасность для класса программ локальных контроллеров, позволяющих в автоматизированном режиме осуществлять оценку комплекса характеристик ПО, определяющих его свойства безопасности.
3. Сформулированы основные концепции технической реализации нестандартных средств испытаний СЖАТ на безопасность, позволяющие минимизировать затраты на их разработку и использование.
4. Предложена методика выделения совокупности параметров сигналов для имитации и диапазонов их изменения, позволяющая формализовать процесс постановки требований к имитаторам входных воздействий СЖАТ.
5. Предложены общие технические принципы построения имитаторов входных воздействий и разработан комплекс имитаторов входных воздействий для испытания на безопасность широкого класса современных СЖАТ.
Заключение диссертация на тему "Методы обеспечения и средства доказательства безопасности микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики"
-184- -Выводы по четвертому разделу
В четвертом разделе рассмотрены принципы практической реализации и применения инструментальных средств экспертизы и испытаний МП СЖАТ на безопасность. Получены следующие основные выводы и результаты.
1. Максимальное снижение затрат на проектирование и использование нестандартных средств обеспечения стендовых испытаний МП СЖАТ на безопасность достигается при реализации следующих основных положений: расширении функциональности данных средств; их ориентации на испытания комплекса систем ЖАТ разного, но близкого целевого назначения, а также на разные этапы процесса доказательства безопасности МП СЖАТ; формализация процесса разработки средств; ориентации диалоговых подсистем средств на широкую категорию пользователей; использовании при технической реализации максимального количества апробированных и стандартизированных технических компонент; согласовании характеристик надежности с классом испытываемых объектов.
2. Постановку функциональных требований к имитаторам входных воздействий СЖАТ следует осуществлять согласно предложенной в разделе методике, которая формализует основные этапы решения задачи выбора совокупности сигналов для имитации и диапазонов их параметров. Это позволит сократить затраты на проектирование имитаторов.
3. Предложена обобщенная структурная схема имитаторов входных воздействий МП СЖАТ. В общем случае структура имитатора должна включать следующие модули: подсистему формирования сигналов; блок задания параметров сигналов и режимов его формирования; библиотеку предустановленных параметров; диалоговую подсистему с пользователем; подсистему тестирования и контроля; подсистему протоколирования; подсистему управления экспериментом и библиотеку экспериментов.
4. Разработан комплекс имитаторов входных воздействий для испытаний на безопасность широкого класса МП СЖАТ. Имитаторы входных воздействий в виде сигналов двукратной фазоразностной модуляции, сигналов числового кода и имитатор технологических ситуаций системы счета осей аттестованы государственными органами метрологического контроля на соответствие требованиям к средствам обеспечения сертификационных испытаний МП СЖАТ на безопасность.
5. Рассмотрены принципы последовательного применения и выбора ИС в процессе доказательства безопасности на примере микропроцессорных систем АБ-Е2 и АБ-ЧКЕ. Состав средств экспертизы и испытаний, а также последовательность их применения должны конкретизироваться в каждом отдельном случае в зависимости от специфики конкретной системы.
- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:
1. Показано, что проблема снижения временных и материальных затрат обеспечения и доказательства безопасности МП СЖАТ связана с решением двух задач: максимальной стандартизации процесса разработки МП СЖАТ и автоматизации процесса экспертизы и испытаний на безопасность с увеличением доли инструментальных средств на всех этапах построения системы.
2. Показано, что для большого класса кодов с обнаружением ошибок, в которых определение принадлежности кодового вектора словам кода осуществляется на основании подсчета в нем единичных разрядов, возможна унификация схем тестеров, посредством ввода в их структуру двоичных счетчиков единиц.
3. Предложены четыре новых метода синтеза двоичных счетчиков единиц по произвольному модулю счета, позволяющие получать самопроверяемые структуры счетчиков, обладающие наилучшими характеристиками по аппаратурным затратам среди известных структур.
4. Выделены и систематизированы основные цели и методы экспертизы и испытаний ПО на безопасность. Показано, что безопасность может рассматриваться как интегральная характеристика качества ПО, определяющая эффективность целевого применения программных средств в МП СЖАТ. При этом она оценивается рядом частных характеристик, среди которых основными являются: функциональная пригодность, корректность, надежность и защищенность.
5. Показана возможность представления процесса функционирования программ в виде трех базовых моделей: управляющей модели, отражающей в формализованном виде управляющие связи программы (поток управления), информационной - потоки данных, и модели аппаратных средств, формализующей процесс преобразования и передачи данных между функциональными устройствами, на базе которых осуществляется выполнение программы.
6. Предложены состав и структура средств машинного анализа и испытаний ПО на безопасность для класса программ локальных контроллеров, позволяющих в автоматизированном режиме осуществлять оценку комплекса характеристик ПО, определяющих его свойства безопасности. «Ядро» таких средств должны составлять три базовых модели, а общая структура должна включать также модель внешней среды и модель эксперимента.
7. Определены принципы программной реализации базовых моделей инструментального средства анализа и испытаний ПО. Предложено формализовать управляющие связи программы через отношения предшествования -последования операторов программы, информационные связи - через отношения определения и использования операторами программы элементов данных, а моделирование работы аппаратных средств осуществлять на регистровом (функциональном) уровне абстракции.
8. Синтезирована функциональная модель микроконтроллера 1830ВЕ51 (Intel 8051). Показана возможность построения модели процессора на базе управляющей и информационной моделей программы.
9. Показано, что минимизация затрат на разработку и использование нестандартных средств испытаний на безопасность достигается: ориентацией средств на испытания комплекса систем разного, но близкого целевого назначения, а также на разные этапы процесса доказательства безопасности; формализацией процесса их разработки; ориентацией диалоговых подсистем средств на широкую категорию пользователей; а также использованием при построении средств максимального количества апробированных и стандартных компонент.
10. Предложена методика выделения совокупности сигналов для имитации и диапазонов значений их параметров, формализующая процесс постановки функциональных требований к имитаторам, и определены общие принципы технической реализации имитаторов входных воздействий МП СЖАТ, позволяющие унифицировать процесс построения имитаторов.
11. Разработан комплекс имитаторов входных воздействий для обеспечения сертификационных испытаний на безопасность широкого класса МП СЖАТ.