автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Методы и средства повышения долговечности подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асеев, Георгий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА
ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
1.1. Анализ повреждаемости подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта
1.2. Методы прогнозирования коррозионных потерь
1.3. Методы расчета грунтовой коррозии
1.4. Методы расчета коррозии подземных конструкций в условиях влияния блуждающих токов
1.5. Методы расчета противокоррозионных защит
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА КОРРОЗИИ И ЗАЩИТЫ
2.1. Расчет скорости коррозии сосредоточенных систем подземных сооружений
2.2. Рсчет скорости коррозии сосредоточенных систем подземных сооружений при воздействии блуждающих^ токов
2.3. Расчет протекторной защиты сосредоточенных систем подземных сооружений
2.4. Расчет катодной защиты
2.5. Расчет коррозии распределенных систем подземных сооружений
2.6. Проверка точности расчета коррозии сосредоточенных систем подземных конструкций
3. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОГНОЗА
КОРРОЗИИ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ
3.1. Метод долгосрочного прогноза коррозии стальных заземлителей
3.2. Разработка алгоритма статистической оценки скорости коррозии стали
3.3. Разработка метода оценки скорости коррозии стальных заземлителей подстанций
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И АППАРАТУРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА
4.1. Способ защиты заземлителей электроустановок от коррозии
4.2. Прибор для измерения сопротивления цепи заземления опор
4.3. Автоматическая дренажная установка
4.4. Разработка прибора для поляризационных измерений
4.5. Разработка оптимальной конструкции ячейки заземляющего устройства
4.6. Разработка инженерной методики расчета катодной защиты подземных сооружений подстанций j \
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРА «ИСО-1 И»
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Асеев, Георгий Евгеньевич
Анализ состояния устройств электроснабжения железнодорожного транспорта за 2000 год, проведенный Департаментом электрификации и электроснабжения, показал, что степень износа основных фондов по хозяйству электроснабжения составляет около 50 %. Выработали нормативные сроки 58 % от общего числа тяговых подстанций и 27 % общей протяженности контактной сети. При этом 21 % отказов устройств вызваны их старением, коррозией и износом.
Ограниченные финансовые ресурсы отрасли не позволяют провести полную замену устройств, выработавших ресурс. В сложившихся условиях в качестве главного направления технической политики отрасли, определяемого "Стратегией научно-технической политики в новых условиях работы железнодорожного транспорта" и "Программой модернизации и развития хозяйства электроснабжения на 2000 - 2005 годы" избрано направление модернизации устройств электроснабжения с минимизацией затрат на ремонт и обновление.
Важная роль в решении задач обновления и модернизации системы электроснабжения железнодорожного транспорта отведена отраслевой науке. Перед ней поставлены задачи по разработке способов продления срока службы оборудования, по защите от коррозии и созданию средств диагностики коррозионных разрушений.
Решение задач по борьбе с коррозией подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта (ПС СЭТ) должно основываться на результатах исследования механизма этого явления, имеющего ряд особенностей. Особенности обусловлены применением для этих конструкций различных материалов: стали, железобетона, алюминия, свинца, меди. По условиям электробезопасности все конструкции электрически соединены, что приводит к возникновению гальванических пар и ускорению процессов подземной коррозии. Наиболее уязвимыми конструкциями этой системы являются ее стальные и алюминиевые элементы.
Использование электрической тяги приводит к тому, что ПС СЭТ являются элементом тяговой электрической цепи. В этих условиях любой отказ в работе средств противокоррозионной защиты или неточная их настройка приводят к быстрым коррозионным разрушениям подземных конструкций.
Решение задачи предотвращения коррозионных разрушений подземных конструкций затруднено из-за невозможности повседневного визуального контроля состояния конструкций. Приборный контроль целостности электрической цепи заземления не гарантирует готовности подземной системы к восприятию аварийных токовых нагрузок. Частичное коррозионное повреждение заземляющих устройств при протекании тока короткого замыкания может явиться причиной их недостаточной термической устойчивости. В этих условиях вслед за термическим повреждением заземлителей получают повреждения другие подземные конструкции: кабели, трубопроводы, фундаменты. Термическое повреждение заземлителей может явиться также причиной отказа в работе защит от токов коротких замыканий, вследствие чего ущерб от аварии может быть сопоставим со стоимостью оборудования подстанции.
Используемые способы заземления на рельс поддерживающих конструкций контактной сети создают опасность возникновения условий для протекания процесса электрокоррозии арматуры опор. Применяемые сейчас методы и приборы контроля состояния опор и их защитных устройств не обеспечивают необходимую надежность диагностических работ. На сети дорог почти ежегодно происходят аварийные повреждения опор. 7
В связи с изложенным, актуальными являются задачи предупреждения коррозии заземляющих устройств тяговых подстанций, опор контактной сети и других подземных конструкций систем электроснабжения железнодорожного транспорта.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства повышения долговечности подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта"
Выводы:
1. Скорость коррозии стальных заземлителей подстанций с удовлетворительной точностью может быть определена по физико-химическим параметрам грунта и характеристикам заземляющего устройства.
2. Полученная модель для оценки коррозионной агрессивности грунта по отношению к стальным заземлителям подстанций согласуется с существующими представлениями о механизме коррозии стальных подземных конструкций.
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И АППАРАТУРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА
4.1. Способ защиты заземлителей электроустановок от коррозии
Основной причиной интенсивного коррозионного разрушения заземлителей является гетерогенно-электрохимическая коррозия, вызываемая неоднородностью грунта, прилегающего к поверхности заземлителей. Неоднородность грунта возможна по различным его характеристикам: по содержанию кислорода, по содержанию влаги, по содержанию грунтовых солей. Скорость протекания процесса коррозии гетерогенно-электрохимической коррозии определяется скоростью сопряженных катодных и анодных процессов. Торможение любого из этих процессов: анодного или катодного приводит к" снижению общей скорости коррозии. Поскольку в нейтральных средах (рЬ = 7) коррозионный процесс протекает с катодной деполяризацией /21/, то недостаток кислорода приводит к торможению катодных реакций на поверхности заземлителей, к торможению всего процесса электрохимической коррозии.
Исходя из приведенных соображений проведено экспериментальное исследование влияния воздухо- и влагонепроницаемого экрана на уменьшение неоднородности грунтовых условий и снижение скорости коррозии заземлителей. Для проверки приведенных предположений и определения количественных требований к характеристикам экрана, проведен эксперимент. Для эксперимента были изготовлены 300 электродов диметром 5 и длиной 50 мм. К каждому электроду присоединен проводник. Электроды были помещены в грунт на дне траншеи на глубине 0,3 м в виде секционированного протяженного электрода. Траншея засыпана грунтом.
С помощью шунтов 10 Ом произведено измерение токов коррозии электродов с экраном и без него.
На рие.4.1. приведены графики относительной частоты токов коррозии разной величины, составляющих секционированный заземлитель при наличии экрана и без него.
Из графика видно, что величины токов коррозии составного заземлителя при установке экрана уменьшились на 30 - 50 %. При этом величины максимальных токов уменьшились примерно вдвое - со 140 мкА до70 мкА. без экрана @ с экраном
Рис. 4.1. Распределение токов коррозии по величине для заземлителей, защищенных и не защищенных экранами
Экспериментально определено, что защитный экран (рис.4.2.), помещаемый между поверхностью грунта и сеткой заземления, должен выступать за пределы заземления на расстояние Ь, равное: где Кш - коэффициент влагонасыщения фунта 0,1 < К^ < 1,0, зэ ~ глубина размещения экрана 0 < Ьзэ < 0,5м, Ьзу - глубина расположения заземляющей сетки.
Герметизация вокруг фундамента
Экран
Заземляющее устройство L
Рис.4.2. Влаго - воздухонепроницаемый экран для защиты заземляющих устройств от коррозии
Способ защиты заземлителей электроустановок от коррозии защищен авторским свидетельством A.c. № 1073338 от 11 01.83. Методика расчета характеристик защитных экранов внедрена в качестве Приложения № 9 "Расчет и выбор специальных противокоррозионных мероприятий" в "Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств электрических станций и подстанций напряжением 3 - 750 кВ" Минэнерго СССР, 1987 г.
4.2. Прибор для измерения сопротивления цепи заземления опор
Анализ состояния железобетонных конструкций, эксплуатируемых в системах электроснабжения электрифицированных железных дорог (раздел 1.1.) показал, что в большинстве случаев, благодаря защитному действию бетона, обеспечивается требуемая устойчивость опор контактной сети к действию почвенной коррозии.
Выявленные массовые повреждения железобетонных опор контактной сети /8,12 /связаны с электрокоррозией их арматуры при нарушении изоляции арматуры от рельсовых цепей.
Технология изготовления опор и установки их в систему подвески контактной сети предусматривает ряд мер по предотвращению контакта арматуры опор с заземленными на рельс конструкциями. Однако, из-за действия различных неблагоприятных факторов, большое количество опор имеют пониженные значения сопротивления изоляции арматуры и подвергаются опасности коррозии. Для выявления «низкоомных» опор при эксплуатации контактной сети выполняется большой объем работ по систематическому контролю сопротивлений опор. Процедура контроля затруднена из-за широкого применения схемы группового заземления опор. При использовании серийных приборов для измерения сопротивления изоляции опор, объединенных тросом группового заземления, требуется привлечение бригады контактной сети. Выполнение работы сопряжено с подъемом на высоту, для чего бригаде необходимо нести с собой лестницу.
В связи с очень большой трудоемкостью таких измерений, они производятся лишь в исключительных случаях. Чаще применяется метод выявления «низкоомных» опор в группах по градиенту потенциала в грунте около опор. Для этого трос группового заземления подключается к мощному источнику постоянного тока (около 50 Вт). Ток от троса группового заземления через дефекты в изоляции заземленных конструкций подвески контактной сети, протекает по арматуре опоры в грунт и возвращается к источнику тока через рельс. Градиент потенциала, создаваемый вокруг опоры током утечки, фиксируется с помощью двух электродов, забиваемых в грунт, и подключенного к ним вольтметра. Аппаратура имеет общий вес 10-15 кГ. Точность метода весьма низка - оценивается лишь порядок величины сопротивления.
Таким образом, эксплуатационный контроль сопротивления изоляции арматуры опор является важной эксплуатационной задачей, на выполнение которой отвлекаются на каждой дороге десятки людей.
Для повышения надежности результатов контроля сопротивления изоляции арматуры железобетонных опор и сокращения трудозатрат на проведение этих работ были разработаны способ измерения сопротивления изоляции арматуры опор и соответствующая аппаратура. В основу способа (рис.4.3.), положен индукционный метод измерения тока ю в арматуре опор 1. Для этого через спуск троса группового заземления 2 и трос группового заземления 3 ко всем заземленным конструкциям подвески контактной сети подается стабилизированное напряжение определенной частоты от генератора 4. Под действием этого напряжения через сопротивления изоляции опор 5, арматуру опор и сопротивление грунта 6 протекает ток ю, замыкающийся на рельс 7. Поскольку сопротивление изоляции арматуры намного больше сопротивления грунта, то величина тока ю обратно пропорциональна величине сопротивления изоляции арматуры.
Рис.4.3. Способ измерения сопротивления изоляции троса группового заземления опор контактной сети
Величина тока ю, протекающего по арматуре каждой опоры, измеряется путем регистрации магнитного поля вблизи опоры, по показаниям приемника 8 с антенным контуром на ферритовом сердечнике. Антенный контур приемника настроен на частоту генератора. Приемник располагают непосредственно у поверхности опоры с полевой стороны. При этом ось ферритового сердечника антенны должна быть перпендикулярна оси опоры и параллельна оси рельсового пути и тросу группового заземления Токи, протекающие в тросе 1тр и рельсах 1р, наводят в антенне минимальный сигнал, так как магнитные потоки от этих токов перпендикулярны оси антенны. Ток, протекающий по арматуре, создает вокруг опоры магнитный поток, совпадающий по направлению с осью антенны (рис.4.4.). Благодаря такому расположению антенны, наведенный в ней сигнал от тока в опоре ¿о -максимален.
Сопротивление изоляции троса группового заземления от арматуры опоры вычисляется как отношение напряжения на тросе к величине тока в данной опоре. Поскольку напряжение на тросе поддерживается генератором постоянным, то сопротивление изоляции однозначно связано с током в опоре:
Опора
Приемник с антенной ю
Рис. 4.4. Способ измерения сопротивления изоляции троса группового заземления опор контактной сети r const
Учитывая это, шкала приемника отградуирована в единицах сопротивления - Ом.
При разработке прибора ключевым вопросом является выбор рабочей частоты аппаратуры. С целью снижения габаритов и веса аппаратуры целесообразно использовать более высокие частоты. Однако, при увеличении частоты возрастает влияние помех на показания приемника. Правильный выбор частоты позволяет получить необходимую помехозащищенность аппаратуры при минимальной мощности генератора и экономически оправданной чувствительности приемника.
Анализ возможных источников помех показывает, что на приёмник действуют помехи различного происхождения, имеющие разные частоты. Наиболее сильные влияния имеют магнитные поля частоты основной гармоники пульсаций 300 или 600 Гц тягового тока, который протекает по рельсам, а также токи промышленной частоты и их гармоники в проводах воздушных линий электропередач, смонтированных на опорах контактной сети. В диапазоне более высоких частот возможно влияние волноводной связи, провод которой также расположен в непосредственной близости от троса группового заземления. Рабочая частота аппаратуры также должна быть отстроена от волновых процессов в тросе, возникающих при частотах, близких к резонансной.
Таким образом, для обеспечения помехоустойчивости аппаратуры ее рабочую частоту f необходимо выбрать с соблюдением условия: fi<f<f2, где fj - частота основной гармоники пульсаций выпрямленного напряжения контактной сети, принята равной 600 Гц, f2 - минимальная собственная резонансная частота контура "трос группового заземления -опоры - земля".
При определении частоты f2 необходимо исходить из конструкции типичного группового заземления. Оно обычно включает 10-20 опор, объединенных тросом группового заземления. В качестве троса используется сталеалюминиевый провод марки АС-70. Длина троса при Г-образной схеме группового заземления не более 600 м, при Т-образной - каждое плечо не более 600 м.
Индуктивность Ггз и емкость Сгз троса группового заземления определяются длиной троса 1гз и его погонными параметрами /183/: погонной индуктивностью Ь0 = 1.37-10"3 Гн/км и погонной емкостью С0=8-Ю"9 Ф/км.
Индуктивность и емкость троса группового заземления длиной 600 м соответственно равны:
Ьгз = 0,82-10"3 Гн ;
Сгз = 4,8 -10"9 Ф; Резонансная частота равна: рр = /г 1 с == 80 кГц
V гз ь гз
Окончательно в качестве рабочей частоты аппаратуры принята частота 1700 Гц. Для повышения экономичности в приборе (рис.4.5.) реализован частотно-периодический режим работы генератора - выдача измерительного тока пачками импульсов, с длительными паузами между пачками. В генераторе дополнительно реализована функция омметра, что позволяет измерять сопротивления изоляции опор с индивидуальным заземлением и сопротивление изоляции группы опор. Благодаря этому, имеется возможность контролировать сопротивления групп опор и приступать к измерению сопротивлений опор в группе только в случае низкой величины сопротивления группы.
Рис. 4.5. Прибор для измерения сопротивлений опор ИСО-1И
В настоящее время разработана новая модель прибора «ИСО-1М2», которая имеет расширенные функциональные возможности. В приборе имеется встроенный вольтметр, что дает возможность выполнять с помощью прибора необходимые измерения для построения потенциальных диаграмм. Кроме этого, в новой модели «ИСО-1М2» имеется схема генерации напряжения 1500 В и схема регистрации импульсных токов, что позволяет проводить проверку искровых промежутков.
Способ измерения сопротивления изоляции арматуры опор, реализованный в приборе «ИСО-1И», защищен патентом РФ № 2124212 зарегистрировать 02.07.97 г.
Разработанной аппаратуре присвоено название «Измеритель сопротивления опор - ИСО-1И». Эксплуатационные испытания аппаратуры подтвердили ее высокую эффективность и хорошую точность. Трудоемкость работ, по сравнению с описанными в начале раздела методами снизилась в
2-10 раз. Прибор внедрен во всех дистанциях электроснабжения ЗападноСибирской железной дороги, эксплуатирующих контактную сеть. Приборы также эксплуатируются Горьковской, Северо-Кавказской, Южно-Уральской и Забайкальской железными дорогами. На выставке «ЭКСПОЖД-98» прибор отмечен медалью «Лауреат ВВЦ».
4.3. Автоматическая дренажная установка
Защита от коррозии подземного оборудования тяговых подстанций обеспечивается работой дренажных защит, устанавливаемых на большинстве подстанций. Используемые в настоящее время дренажные установки не имеют автоматической регулировки дренажного тока и обеспечивают необходимый режим защиты лишь в условиях средней тяговой нагрузки. При нагрузке меньше средней, величина дренажного тока, ограничиваемая регулировочным резистором, оказывается недостаточной для поддержания режима минимальной защищенности, а при нагрузке больше средней наблюдается явление избыточной поляризации - «перезащиты», приводящее к отслаиванию изоляционных покрытий подземных сооружений и к щелочной коррозии алюминиевых оболочек кабелей. Поляризованные дренажно-шунтовые замыкатели, разработанные ВНИИЖТом / 184 / не нашли широкого применения из-за высокой стоимости и недостаточной устойчивости в аварийных режимах.
Учитывая это, была разработана автоматическая дренажная установка на базе мощных электронных тиристоров с принудительным закрыванием. При этом задача управления тиристорами решена с использованием преобразования «аналог- широтно импульсная модуляция ». Закон управления построен на основе уравнения, описывающего величину дренажного тока: = .т }1<ПЛ
1(ХИ при 0<Ш, ; 1(0=0 при ^с^Т; пренебрегая изменением дренажного тока за период переключений Т получаем: где V — ^ - скважность. 1
Регулируемый параметр - защитный потенциал и3у.эс зависит от дренажного тока, изменяемого путем изменения скважности.
Цзу-эс = К • 1д
Принцип реализации алгоритма регулирования отражает блок-схема автоматической дренажной установки (рис.4.6.).
Рис.4.6. Блок-схема автоматической дренажной установки
Схема защиты включает силовой коммутатор 1, амперметр 2, предохранитель 3, рубильник 4, электрод сравнения 5, блок управления 6, состоящий из сравнивающего устройства 7, источника опорного напряжения 8, усилителя сигнала ошибки 9, формирователя пилообразного напряжения 10, генератора тактовых импульсов 11, компаратора 12, счетного триггера 13, схем совпадения 14 и 15, схемы «ИЛИ» 16.
На выходе блока управления формируются импульсы, длительность которых тем меньше, чем больше поляризационный потенциал заземляющего устройства. Последовательность импульсов управляет работой силового коммутатора 1. За время длительности импульса коммутатор находится во включенном состоянии, и происходит отвод блуждающих токов с внешнего контура заземления в цепь отсоса. Во время отсутствия импульса коммутатор выключен и отвода тока не происходит. Сравнительные вольт-амперные характеристики типовой и автоматической дренажных защит приведены на рис.4.7. В
0.5 изу"эс 0
10
20
30 А
-0,5
-1,0
-1,5
Автоматическая дренажная установка
Нерегулируемая дренажная установка
Рис.4.7. Вольт-амперные характеристики типовой и автоматической дренажных установок
Применение автоматической дренажной установки позволило оптимизировать режим защиты внешнего контура и других подземных сооружений тяговой подстанции, что подтвердили проведенные испытания автоматической дренажной установки на тяговой подстанции Кошево.
4.4. Разработка прибора для поляризационных измерений
Поляризация электродов сопровождает все явления коррозии. Учет поляризации, оказывающей существенное тормозящее действие на скорость химических процессов, необходим во всех количественных оценках процессов коррозии и защиты от нее. Наиболее широкое применение поляризационный потенциал конструкций нашел при оценке защищенности подземных конструкций от коррозии. Стандартами и инструкциями /25 - 31, 175 / определены значения поляризационного потенциала, отвечающие условиям защищенности конструкций от коррозии.
Таким образом, проведение работ по исследованию коррозии и выполнение практических противокоррозионных мероприятий предполагают использование прибора, позволяющего практически измерить напряжение поляризации. Однако, выпускаемые отечественной промышленностью приборы имеют узкое целевое назначение. Измеритель скорости коррозии Р5035 предназначен для работы только в жидких кислых средах. Мультиметры 43312 и 43313 предназначены для оценки защищенности подземных трубопроводов по методике вспомогательного электрода. Приборы общего применения, то есть пригодные для решения исследовательских задач и для измерения потенциалов поляризации защищаемых конструкций железнодорожного транспорта отечественной промышленностью не выпускаются.
Учитывая изложенное, разработан специальный прибор (рис. 4.8.), позволяющий решать ряд задач: по исследованию коррозии, сбору данных для ее расчета, по оценке скорости ожидаемой коррозии подземных энергетических конструкций (см. раздел 3.2.) и по оценке их защищенности. Технические характеристики прибора приведены в таблице 4.1.
-о i
Рис.4.8. Прибор для поляризационных измерений П-1
Технические характеристики прибора для измерения поляризации подземных конструкций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Предложена единая математическая модель для расчета коррозионных токов и потенциалов подземных сооружений, учитывающая влияние условий протекающего процесса и действие различных видов электрохимической защиты. Результаты анализа процессов коррозии и защиты по предложенной математической модели дают возможность проведения технико-экономического сравнения различных вариантов противокоррозионной защиты.
2. Разработана схема замещения для расчета скорости коррозии подземных конструкций и метод ее эквивалентного упрощенного представления, которые позволяют анализировать процессы коррозии и защиты в сложных системах подземных энергетических сооружений, включающих подземные конструкции подстанций, отходящие коммуникации, линии электропередачи и тяговую сеть.
3. Предложенная аналитическая зависимость для описания роста средней глубины коррозии заземлителей на подстанциях с грунтами различной агрессивности позволяет прогнозировать величину ожидаемых коррозионных разрушений стальных конструкций по:
- фактической глубине коррозии, установленной при периодическом обследовании заземлителей ;
- ожидаемой скорости коррозии заземлителей, получаемой на основе использования статистических моделей;
- результатам краткосрочных испытаний коррозионных образцов;
- результатам измерения токов коррозионных образцов.
4. Разработанная статистическая модель для определения скорости коррозии заземлителей по физико-химическим характеристикам грунта дает возможность прогнозировать величину их коррозионных потерь на стадии проектирования электроустановки и предусмотреть необходимый запас по толщине металла.
5. Предложенный способ пассивной защиты заземляющих устройств с помощью воздухо-влагонепроницаемого экрана позволяет снизить скорость коррозии заземлителей при одновременном улучшении условий электробезопасности на территории электроустановки за счет применения экранов из материалов с электроизоляционными свойствами
127 полимерная пленка, асфальт и т.п.). Способ внедрен в руководящие материалы по проектированию заземляющих устройств подстанций.
6. Предложенный способ измерения сопротивлений опор, объединенных тросом группового заземления, и сконструированный прибор ИСО-1И, реализующий этот способ, позволили в несколько раз снизить затраты труда и времени на диагностику изоляции арматуры опор контактной сети.
7. Созданный прибор для измерения поляризационных характеристик металлов и для определения защищенности подземных сооружений превосходит по точности и универсальности аналогичные серийные приборы.
8. Предложена рациональная конструкция ячейки заземляющего устройства, сочетающая повышенную долговечность с улучшенными характеристиками электробезопасности.
9. Используя разработанную математическую модель и программу для расчета электрохимической защиты подземных конструкций, создана упрощенная инженерная методика расчета катодной защиты подземных сооружений подстанций. Методика внедрена в руководящие материалы по проектированию заземляющих устройств подстанций.