автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Методология построения, идентификации и практического применения линейных математических моделей при параметрической диагностике авиационных ГТД
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хармац, Илья Григорьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО
ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ
Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛИНЕЙНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГТД
2.1. Базовая система линеаризованных уравнений термогазодинамических процессов ГТД
2.2. Логическая структура процесса трансформации универсальной линейной ММ ГТД
2.3. Трансформация универсальной линейной ММ для наиболее распространенных схем ГТД
2.4. Расчет линейной ММ двигателя ПС-90А
2.5. Анализ результатов расчета 63 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГТД
3.1. Постановка задачи
3.2. Метод абсолютных приращений
3.3. Оптимизационный метод 84 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МА ТРИЦ ПРИ ДИАГНОСТИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГТД НА УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ ЕГО РАБОТЫ
4.1. Обоснование критерия селекции диагностических формул для расчета изменения параметров двигателя по его линейной математической модели
4.2. Диагностическая модель двигателя
4.3. Применение параллельных матриц в диагностических моделях
4.4. Объединение факторов в диагностической модели для снижения погрешности расчетных формул
4.5. Введение в диагностическую модель дополнительных контролируемых параметров модели для снижения погрешности расчетных формул
4.6. Анализ эффективности диагностирования технического состояния ГТД с использованием параллельных матриц
4.7. Иерархический метод построения диагностических моделей ГТД установившиеся режимы работы)
Выводы по главе
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД ПО ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МАТРИЦ
5.1. Вводные замечания
5.2. Процедура формирования исходных данных
5.3. Последовательность расчетных операций с использованием 128 комплекса диагностических формул
5.4. Обработка результатов расчета и постановка диагноза
5.5. Примеры оценки технического состояния двигателей ПС-90А по 131 разработанной методике
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Хармац, Илья Григорьевич
Надежность авиационной техники оказывает решающее влияние на безопасность и регулярность полетов воздушных судов (ВС) гражданской авиации (ГА) [96]. Современные авиационные газотурбинные двигатели (ГТД) в силу сложности своей конструкции и значительной нагруженности узлов требуют повышенного внимания к обеспечению надежности. Поддержание высокого уровня надежности в эксплуатации, уменьшение экономических затрат на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР), снижение процента необоснованных съемов авиационных ГТД с ВС требует своевременного предупреждения, обнаружения и устранения возможных неисправностей двигателей. Эффективное решение указанных задач возможно только при наличии комплексной системы диагностирования [63, 92, 1 13].
Современные системы диагностирования представляют собой автоматизированные наземно-бортовые комплексы, осуществляющие оперативный контроль, предварительную обработку и регистрацию данных с помощью бортовых ЭВМ, а также наземную обработку данных и поиск неисправностей с выдачей рекомендаций по их устранению. Реализация последних функций осуществляется с использованием более мощных наземных ЭВМ, на которых обрабатывается и выдается для комплексного анализа диагностическая информация с бортовых магнитных регистраторов, а также информация из других источников (замечания экипажа, анализ проб масла, результаты инструментального контроля и т.д.).
В общей системе методов диагностирования, классификация которых представлена на рис. 1, важное место принадлежит так называемым "параметрическим" методам (на рисунке ограничены пунктирной линией). Это связано с тем, что другие методы диагностики более трудоемки, а [4] экономически обоснованная тенденция увеличения периодичности обслуживания ГТД снижает их эффективность. Кроме этого необходимо учитывать, что при комплексном развитии всех методов параметрические методы являются наиболее перспективными, так как базируются на использовании информации, полученной непосредственно в полете. Полетный контроль не требует специальных затрат времени, топлива и ресурса двигателей на его проведение, поэтому тенденция развития практически всех методов диагностирования заключается в их все большей параметризации и перенесении основных функций по сбору и обработке информации в полет. При этом применяются известные алгоритмы параметрической диагностики технических объектов, использующие, как правило, математические модели проточной части ГТД и реализованные в наземных и бортовых автоматизированных системах диагностирования (АСД). Активной разработке этих систем в последние годы способствует значительный рост производительности ЭВМ.
Методы диагностирования ТС ГТД
Рис. 1. Методы диагностирования технического состояния авиационных ГТД
Следует также отметить, что в условиях дефицита межполетного времени на ТО самолета, в течение которого необходимо получить достоверную оценку технического состояния ГТД, использование компактных и эффективных математических моделей приобретает особую актуальность.
Применительно к ГТД параметрические методы позволяют выявлять достаточно большое количество видов неисправностей [113, 117]: износ лопаток компрессора и турбины; забоины, коробление и прогар лопаток; потери на входе в воздухозаборник; утечки газа из контуров газовоздушного тракта (ГВТ); потери в камере сгорания; прогар и коробление элементов камеры сгорания; разрушение лент перепуска, клапанов, прокладок и лабиринтных уплотнений; загромождение ГВТ.
Анализ результатов длительного использования в эксплуатации АСД показал, что их внедрение на конкретных объектах пока не принесло теоретически обоснованного уровня эффективности [24]. Одной из причин этого служат трудности в создании и практическом использовании адекватных математических моделей для диагностирования состояния авиадвигателей.
В качестве объектов диагностирования, рассматриваемых в работе, служат высокоэкономичные двухвальные авиационные ТРДД ПС-90А с высокой степенью двухконтурности, которые устанавливаются на современные типы самолетов Ил-96-300 (начало эксплуатации — 1993 г., общая наработка на 01.2002 —более 560 тыс. ч) и Ту-204 (начало эксплуатации — 1996 г., общая наработка на 01.2002 — более 50 тыс. ч). Двигатель ПС-90А обеспечивает годовой налет самолетов Ил-96-300 в аэропорту Шереметьево 3500.4000 часов, что соответствует налету лучших образцов зарубежной авиатехники [108]. Динамика объемов производства и ремонта парка Г1С-90А представлена на рис. 2.
Предлагаемые методы исследования и качественные выводы могут быль использованы и для других эксплуатирующиеся или разрабатываемых авиационных ГТД (IV поколения и выше).
Цель работы: развитие методологии построения и идентификации линейных математических моделей авиационных ГТД, а также их практического применения в процессах диагностирования авиадвигателей типа ПС-90А.
Для достижения поставленной цели была проведена работа по следующим основным направлениям: построение универсальной линейной математической модели ГТД и разработка метода преобразования модели для основных схем авиационных ГТД, применяющихся в ГА;
Изготовление и ремонт двигателей ПС-90А
60 н
50
3 40 а < о а 30 Н и ф т о 20 Н а
10
37
42
О то
39
25
23
18
114
20
48
38
36
39
27 0
35 0
42
34
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
I Новые Ш Ремонтные
Рис. 2. Динамика изготовления и восстановительных ремонтов авиационных двигателеи ПС-90А построение (на базе универсальной модели) и расчет линейных математических моделей двигателя ПС-90А, а также качественный и количественный анализ их адекватности; разработка метода абсолютных приращений для идентификации линейной математической модели ГТД и его практическая реализация на линейной математической модели двигателя ПС-90А; разработка оптимизационного метода для идентификации линейной математической модели ГТД и его практическая реализация на линейной математической модели двигателя Д-ЗОКУ; исследование свойств диагностических моделей ГТД, построенных на основе его линейных математических моделей с использованием параллельных матриц; разработка иерархического метода построения линейных диагностических моделей и исследование эффективности его применения с использованием диагностической информации по эксплуатирующимся двигателям ПС-90А; разработка методики параметрического диагностирования авиационных ГТД на установившихся режимах его работы с использованием линейных диагностических моделей и параллельных матриц.
Объектом исследования являются линейные математические модели авиационных ГТД в малых отклонениях термогазодинамических параметров.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы технической диагностики [2, 8, 14, 19, 34, 35, 43, 46, 58, 59, 60, 75, 87, 88, 92, 113, 116, 117], математического моделирования и оптимизации [50, 56, 62, 64, 101, 111, 112, 118], теории вероятностей [15, 16], математической статистики [5, 94], дифференциального исчисления, линейной алгебры, теории планирования эксперимента [28, 94], теории алгоритмов, метрологии [95], систе-мологии [7, 42], теории авиационных двигателей [98, 107, 111], технической эксплуатации [63, 96, 99, 103], численные методы алгебры [6, 19].
Большой вклад в решение проблем, рассматриваемых в диссертации, внесли работы Ахмедзянова A.M., Ашихина Ю.Г., Биргера И.А., Дмитриева С.А. Дубравского Н.Г., Иноземцева A.A., Кебы И.В., Кулика Н.С., Лапшова В.Ф. Лозицкого Л.П., Михненкова Л. В., Мокроуса М.Ф., Полатиди С.Х., Тунакова А.П., Черкеза А .Я., Чуяна Р.К., Шепеля В.Т., Ямпольского В.И. и других ученых.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработана методология практического применения универсальной линейной математической модели ГТД;
2) разработаны методы идентификации линейных математических моделей ГТД по результатам испытаний;
3) обоснована возможность использования и разработана методология применения иерархического метода построения линейных диагностических моделей авиационных ГТД на базе их линейных математических моделей;
4) разработана методология практического применения диагностических моделей авиационного ГТД на установившихся режимах его работы с использованием параллельных матриц.
Автор защищает:
1) метод трансформации универсальной линейной математической модели ГТД для всех схем авиационных ГТД, применяющихся в ГА;
2) метод абсолютных приращений для идентификации линейных математических моделей ГТД;
3) оптимизационный метод идентификации линейных математических моделей ГТД;
4) результаты, полученные с помощью защищаемых методов идентификации линейных математических моделей ГТД;
5) иерархический метод построения линейных диагностических моделей авиационных ГТД на базе их линейных математических моделей;
6) методику диагностирования технического состояния авиационных ГТД по термогазодинамическим параметрам с использованием параллельных матриц.
Достоверность результатов работы подтверждается распознаванием состояния ГТД типа ПС-90А "слепой" проверкой при диагностических обработках параметров эксплуатирующихся двигателей с априорно известным техническим состоянием (ТС).
Практическая ъ^енность работы заключается в:
1) повышении достоверности диагностирования ГТД, влияющей на безопасность и регулярность полетов;
2) разработке методики диагностирования технического состояния авиационных ГТД по термогазодинамическим параметрам с использованием параллельных матриц;
3) использовании научных, диагностических результатов, разработанного методического и программного обеспечения в учебном процессе кафедры "Двигатели летательных аппаратов" МГТУ ГА.
Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы используются в ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва) при оценке ТС ремонтных авиационных двигателей типа Д-30КУ/КП в процессе их доводки. Специалисты ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь) проявили заинтересованность в совместной разработке методических рекомендаций по диагностированию двигателей ПС-90А на основе материалов, изложенных в диссертационной работе.
Апробация результатов работы проводилась в форме участия в различных конференциях, симпозиумов, семинарах и т.д. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на рубеже веков" (МГТУ ГА, 2001 г.); Научных чтениях по авиации, посвященных памяти Н. Е. Жуковского (ВАТУ, 2002 г.);
12 международной научно-технической конференции "Инженерная защита окружающей среды" (секция "Проблемы энергетики и двигателестроения", МГУИЭ, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, МАТИ-РГТУ им. К. Э. Циолковского, 2002г.), научных семинарах кафедры «Двигатели летательных аппаратов» (МГТУ ГА, 2001 — 2002 гг.). По материалам исследований опубликовано 6 статей и тезисов докладов, 1 статья отрецензирована и принята к опубликованию.
Работа выполнена на кафедре технической эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей и кафедре начертательной геометрии и инженерной графики МГТУ ГА.
Обобщенная схема исследования (структура работы) представлена на рис. 3.
Рис. 3. Обобщенная схема исследования
Заключение диссертация на тему "Методология построения, идентификации и практического применения линейных математических моделей при параметрической диагностике авиационных ГТД"
Выводы по главе 4
1. Расчеты ДМ ПС-90А показали, что даже после коррекции коэффициентов влияния исходной модели (см. главу 3) расчетные формулы диагностической модели двигателя не пригодны для практического применения, так как имеют очень высокую итоговую погрешность, основной составляющей которой являются погрешности измерительной и регистрирующей аппаратуры. Расчет параллельных матриц при использовании набора факторов {8?]в, 8г]к, 8г/1В, 8т]тн, 8г/г, 8с[) и откликов {8пи 8п2, 8РВ, 8РК, 8ТК, 8ТГ, 80т, 8п, 8Ти, 8Ри, 8М} также не дал практически значимых результатов.
2. Итоговые погрешности определения факторов можно снизить, увеличив разность (п - т) между количеством строк и столбцов левой матрицы ДМ, т.е. количество независимых диагностических формул. Это достижимо двумя способами:
• снижением количества неизвестных факторов в диагностической модели;
• введением в диагностическую модель дополнительных контролируемых параметров (откликов).
3. Полученные в п. 4.3 — 4.5 результаты подтверждают возможность практического использования параллельных матриц для определения текущего технического состояния двигателя. Погрешность расчетов по комплексам диагностических формул лежит в пределах 0.4-1.3%, а использование ПЭВМ при обработке исходных данных и получении диагностической информации позволяет с минимальными временными и трудовыми затратами проводить оперативную диагностику проточной части ГТД.
4. Анализ материалов по видам и динамике проявления отказов и неисправностей различных типов ГТД показал, что при построении адекватных диагностических моделей ГТД необходимо учитывать вероятности возникновения различных неисправностей ГВТ и их возможных сочетаний применительно к конкретному типу двигателей. Учет указанных вероятностей осложнен тем, что в существующих экономических условиях сбор информации о дефектах, свойственных двигателю на различных интервалах наработки, и получение достоверных статистических показателей эксплуатации двигателей крайне затруднены.
5. Достаточно высокая эффективность разработанного иерархического метода построения ДМ и локализации дефектов проточной части ГТД подтверждена результатами распознавания состояния ГТД ПС-90А с априорно известным техническим состоянием ("слепой" проверки, таблица 53) по данным о неисправностях двигателей, снятых с крыла в а/п "Шереметьево" в 2000 г. Количество верных диагнозов составляет около 92% от общего количества рассмотренных состояний двигателей.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД ПО
ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МАТРИЦ
5.1. Вводные замечания
Разработанная автором методика предназначена для раннего выявления и локализации неисправностей в основных узлах авиационных ГТД, основанного на информации об изменениях термогазодинамических параметров двигателя за контрольный период наработки.
Основными достоинствами разработанной методики является [84] удовлетворительная точность получаемых результатов наряду с возможностью высокой степени автоматизации (при использовании ЭВМ) процесса ее применения, и, как следствие, возможностью оперативной оценки ТС ГТД в эксплуатации при минимальных временных и экономических затратах. Методика может служить основой для разработки программ диагностирования ТС ГТД в составе бортовых систем автоматизированного контроля авиационных двигателей нового поколения.
Согласно методике, процесс диагностирования ТС ГТД с использованием параллельных матриц представляет собой последовательное выполнение трех этапов. Первый этап включает в себя формирование исходных данных, основой которых являются ОТД; значения регистрируемых и расчетных параметров, соответствующих началу контрольного периода; выборка значений регистрируемых параметров за контрольный период. Детальный перечень и объем исходных данных определяется в зависимости от целей диагностирования и величины контрольного периода. В методике приведены только те необходимые операции по формированию исходных данных, которые связаны с расчетом диагностических моделей. Остальные операции (фильтрация "выбросов", "зависаний" и т.д.) проводятся согласно методике [73].
Второй этап включает в себя расчет значений отклонений основных факторов по заданному комплексу диагностических формул, полученных на базе идентифицированной линейной ММ конкретного экземпляра двигателя для выбранного режима его работы. По результатам расчета определяются абсолютные значения рассматриваемых факторов.
Третий этап представляет собой количественную и качественную обработку полученных результатов и формирование диагноза. Перечень распознаваемых состояний двигателя определяется в зависимости от целей диагностирования и объема исходной информации.
Ряд результатов расчета неизмеряемых параметров (характеристик узлов двигателя), полученный за определенный период наработки, позволяет проводить анализ временных трендов данных характеристик, основой которого могут быть дисперсионные методы, методы анализа кривых и др. Комплексное применение различных методов диагностирования по ТГП позволяет повысить точность диагноза.
Следует подчеркнуть, что высокая достоверность диагноза достигается при комплексном анализе всей диагностической информации о ТС двигателя, кроме ТГП включающей также параметры вибросостояния, величины выбега роторов, параметры топливной и масляной систем, системы запуска и др. Вследствие этого в большинстве случаев получаемая с помощью разработанной методики "негативная" оценка текущего ТС ГТД является достаточным основанием для проведения углубленного диагностирования состояния элементов двигателя, по результатам которого осуществляется окончательная постановка диагноза.
5.2. Процедура формирования исходных данных
5.2.1. Фиксируются (записываются в формуляр) паспортные данные объекта контроля (тип двигателя, серийный номер, наработка после последнего ремонта).
5.2.2. В зависимости от целей диагностирования определяется величина контрольного периода, объем параметрической информации (выборки) и контрольный режим работы двигателя (таблица 54). Основные рекомендации по выбору указанных параметров представлены в методике [73]. Выбранные значения параметров фиксируются (записываются в формуляр).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы:
1. Проведен анализ современных методов диагностирования ТС ГТД по термогазодинамическим параметрам двигателя. Методы оценки ТС ГТД, основанные на свойствах линейных ММ и полученных на их основе ДМ, имеют определенные преимущества перед другими рассмотренными методами и могут существенно повысить эффективность комбинированных систем параметрической диагностики современных ГТД. Вместе с тем отмечено, что методология применения линейных ММ и ДМ недостаточно отработана, а существующие методы имеют низкую эффективность и значительные погрешности диагноза, возникающие из-за недостаточной адекватности линейных моделей и существенного влияния погрешностей определения значений контролируемых параметров.
2. Разработана методология синтеза линейных математических моделей авиационных ГТД на базе универсальной линейной ММ ГТД. Разработанный метод трансформации универсальной линейной ММ позволяет получить математические модели для любой выбранной схемы ГТД, а также существенно упрощает программную реализацию всех операций, связанных с расчетом коэффициентов влияния ММ.
3. Выполнен анализ существующих подходов к обеспечению адекватности линейных ММ. В работе показано, что для получения адекватной линейной ММ конкретного экземпляра ГТД необходимо использовать его индивидуальные (а не среднестатистические) термогазодинамические характеристики. Использование для такой индивидуализации методов идентификации нелинейных ММ в большинстве случаев неэффективно ввиду малого объема параметрической информации и значительных погрешностей определения величин контролируемых параметров. В работе обоснована целесообразность разработки методов идентификации линейных ММ ГТД. Такая модель, скорректированная под конкретный экземпляр ГТД, должна служить своеобразным паспортом, в соответствии с которым производится оценка технического состояния данного ГТД в процессе эксплуатации.
4. Разработаны методы идентификации линейных ММ ГТД по экспериментальной информации о коэффициентах влияния конкретного экземпляра двигателя. Определен необходимый объем исходных данных, алгоритмы идентификации, диапазон применения методов, а также приведены рекомендации по их практическому использованию и программной реализации. Для определения "индивидуальных" (опытных) коэффициентов влияния двигателя используется информация о значениях термогазодинамических параметров, регистрируемых бортовыми средствами МСРП. Результаты тестовых проверок позволяют сделать вывод о достаточной эффективности разработанных методов идентификации линейных ММ ГТД (в пределах областей их применения).
5. На основе линейных диагностических моделей ТРДД ПС-90А проведен анализ эффективности использования параллельных диагностических матриц. Показано, что расчетные формулы диагностической модели двигателя не пригодны для практического применения, так как имеют очень высокую итоговую погрешность, основной составляющей которой являются погрешности измерительной и регистрирующей аппаратуры. Исследованы способы снижения погрешностей диагностических формул. По результатам исследования сделан вывод, что объединение факторов в комплексы позволяет рассчитать достаточно точные величины их отклонений, однако снижает степень локализации повреждений. Введение дополнительных контролируемых параметров в достаточной мере решает проблему получения приемлемых комплексов расчетных формул без уменьшения числа рассматриваемых факторов, однако связано с установкой новых датчиков и существенными изменениями конструкции БСКД двигателя. Сделаны рекомендации, позволяющие снизить погрешности расчетных отклонений основных факторов, характеризующих изменение технического состояния двигателя в процессе эксплуатации, до ±1. .1,5%.
6. Анализ материалов по видам и динамике проявления отказов и неисправностей различных типов ГТД показал, что при построении адекватных диагностических моделей ГТД необходимо учитывать вероятности возникновения различных неисправностей ГВТ и их возможных сочетаний применительно к конкретному типу двигателей. Ввиду особенностей современного процесса эксплуатации отечественных ГТД получение достоверных статистических показателей по "характерным" дефектам двигателей крайне затруднено. Косвенный (качественный) учет указанных вероятностей реализован в разработанном иерархическом методе построения ДМ и локализации неисправностей проточной части ГТД. Эффективность предложенного метода подтверждена результатами распознавания состояний ТРДД ПС-90А с априорно известным техническим состоянием по имеющимся массивам данных о неисправностях двигателей. Количество верных диагнозов составляет около 92% от общего количества рассмотренных состояний двигателей.
7. По результатам исследований разработана методика диагностирования технического состояния ГТД на установившихся режимах его работы с использованием параллельных диагностических матриц.