автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Методологические основы создания интегрированной информационной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда

доктора технических наук
Зеленцов, Леонид Борисович
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Методологические основы создания интегрированной информационной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда»

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы создания интегрированной информационной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда"

Кб у\.

\ '0 ......'

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТЭРНО-СТРОйПЛЫЛИ ВНИВЕР СЙТЕГ

На правах рукописи

Зеленцов Леонид Борисович

"Методологические основы создания интегрированной информационной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда"

05.23.08-Технология и организация промынленного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Санкт-Петербург-1996 г.

Работа выполнена в Ростовской-на-Донд государственной академии строительства СРГАС) Госкомитета Российской Федерации по высиему образовании.

Официальные оппоненты:

профессор доктор технических наук В.А. Афанасьев профессор доктор технических наук В.З. Величкин профессор доктор экономических наук B.C. Кулибанов

Веддщая организация: АО институт "Ростовский

ПрокстройНИИпроект"

Защита состоится Щр^ 1эде г. в iol седании диссертационного совета Д.063.31.05 Санкт-Петербургского

до

в'к¥.__часов на за-

госддарственного архитектурно-строительного университета по ад-ресд: 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул. д.4 в зале заседания ' ^^ ^ ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке дниверситета

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор технических наук профессор ^^ ®адьин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Совершенствование управления инвестиционным циклом в строительстве на базе применения новых информационных технологий становится в условиях формирования рынка подряда важнейшей проблемой, требующей первоочередного реиения. Зто определяется в частности тем, что в настоящее время на смени де-заинтеграционннм процессам распада строительных и проектных организаций, ликвидации централизованной системы материально- технического обеспечения, приходят процессы укрупнения, усиливаштся связи кооперации, повивается ответственность за нарушение договорных отношений, что в конечном счете способствует росту организованности и эффективности строительного производства. Одновременно происходят изменения в инвестиционной сфере, где наряду с государственными субсидиями и инвестициями усиливается роль индивидуальных (частных) заказчиков.

Однако имеется определенное сдерживание темпов частных инвестиций в строительстве, что объясняется рядом причин и, в частности, высокой степенью риска, обусловленного низкой исполнительской дисциплиной строителей. Неумение отечественных подрядчиков работать в условиях рынка приводит к тому, что все большее число крупных заказчиков отдает предпочтение инофирмам, которые строят быстрее и качественнее по твердым ценам.

В условиях острой конкурентной борьбы отечественные подрядчики вынуждены совершенствовать технологии и организации строительства, добиваться сниаения себестоимости строительно- монтак-ных работ. Возникает жизненная необходимость в тщательной разработке календарных планов на основе многовариантного проектирова-

ниа и приведения в соответствие потребности в ресурсах с их наличием и возможностью пополнения. Все это может быть обеспечено только при условии объединения информационных процессов проектирования, подготовки и управления строительством в единдв технологию, с учетом их взаимозависимости во времени и пространстве. Должны быть ренены вопросы взаимосвязи потребности в финансовых, трудовых и материально- технических ресурсах с возможностями их удовлетворения.

Диссертация посвящена исследовании проблемы создания информационной технологии, основанной на использовании средств вычислительной техники примененительно к современным методам организации и управления строительством.

В проблематике создания информационных технологий управления инвестиционным циклом в условиях, рынка подряда мокко выделить три крупные задачи:

- разработка региональной системы информационного обеспечения рынка подряда;

- обеспечение тесного информационного взаимодействия между отдельными стадиями инвестиционного цикла;

- разработка интегрированной информационной технологии управления строительством.

Эти проблемы находятся в центре внимания науки. В разработку и реиение этой проблемы крупный вклад внесли такие ученые: Антанавичус К.А, Афанасьев В.ft., Балицкий B.C., Булгаков С.Н., Варламов й.В., Васильев БД., Галкин И.Г., Колосов А.Ф., Голуб Л.Г., Гусаков fl.fi., Кулибанов B.C., Комаров И.К., Ланцов В.Д., Лисичкин В.М., Манфред Ш.Б., Митрофанов А.И., Михеев В.А., Панкратов Е.П., Педан М.П., Пичугин С.А., Панибратов И.П., Рыбальский И.В., Спектор М.Д.Тян Р.Б..Таранов В.В., Зваров А.В., Зщацкий С.А.. Фоков Р. И., Хибухин В.П., Пай Т.Н., Чрейбер А.К.,

Яровенко С.М. и другие. Результаты исследований этих и других ученых способствовали решению отдельных направлений рассматриваемой в диссертации проблемы.

Однако ряд важных аспектов этой проблемы требует дальнейаих разработок, и прежде всего, в области совершенствования информа-ионной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО исследования является развитие теории создания интегрированной информационной технологии управления инвестиционным циклом в строительстве в условиях рынка подряда, обеспечивающей на практике повышение эффективности строительного производства.

ЗАДАЧАМ ИССЛЕДОВАНИЯ, обеспечившими достижение поставленной цели и определившими структуру диссертационной работы являются.

1. Выбор концепции создания информационной технологии управления инвестиционным циклом в условиях подрядного рынка.

2. Разработка принципов интеграции отдельных этапов инвестиционного цикла в единую системд на базе компьютерной технологии обработки информации.

3. Разработка календарного расписания работы строительных организаций с использованием моделей целевого программирования, позволяющих осуществлять количественную и качественную оценку вырабатываемых организационно-технологических решений.

4. Разработка методов моделирования и оптимизации многовариантных организационно- технологических моделей строительства объектов.

5. Формирование и анализ моделей поточной организации работ, обеспечивающих оптимальное соотношение комплексных потоков с непрерывным использованием бригад рабочих и непрерывным освоением фронтов работ, позволяющих получать программу работ строи-

тельной организации приемлимую по всей основным технико- экономическим показателям как на стадии ее формирования так и в процессе реализации.

6. Создание интегрированной компьютерной' технологии обработки информации в контуре управления: заказчик, фирма- менеджер проекта (генподрядчик), подрядчик, предприятие стройиндустрии.

НЙ9ЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сформулирована концепция создания информационной технологии управления инвестиционным циклом в условия рынка подряда.

2. Предложены принципы интеграции информационных технологий: проектирование, строительство и материально- техническое снабжение, в единую систему с общей информационной средой и компьютерной обработкой информации.

3. Разработан многоуровневый комплекс многовариантных организационно - технологических моделей возведения объектов строительства, реализующий итеративный процесс согласования и оптимизации плановых и организационно- технологических решений.

4. Предложены методы разработки календарного расписания работы строительных организаций с использованием моделей целевого программирования, позволяющих получать зоны рациональных реве-ний, с учетом степени резервирования ресурсов и уровня напряженности производственных программ.

5. Реализован один из подходов к формированию комплексных композиционных потоков, основанный на сочетании эвристических приемов и метода поиска решения в одном пространстве, позволяющий выработать организационно- технологические решения как на стадии формирования производственной программы строительной организации, так и в процессе ее выполнения.

6. Разработана интегрированная информационная технология управления строительными организациями и предприятиями, включающая

задачи подготовки производства, текучего и оперативного планирования, производственного и бухгалтерского учета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Разработаны рекомендации, которые используются:

- при проектировании организации строительства и производства работ (автоматизированная система разработки ПОС тепловых электростанций; автоматизированная система разработки ППР на объекты жилищно- гражданского назначения и т.д.);

- при составлении инструктивно-методической документации (учтены в "Положении о региональном рынке подряда г. Ростова-на-Дону");

- при разработке проектов автоматизированных систем (техническое задание на разработку комплекса программных средств единой информационной технологии управления строительством ТЭС");

- при создании программных комплексов управления строительным производством и предприятиями стройиндустрии (АРМ "План-договор", АРМ "Объемы- ресурсы", АРМ "Модель- календарное планирование и др.);

- в учебном процессе при подготовке специалистов строительных и экономических специальностей.

НА ЗАЩИТИ ВЫНОСЯТСЯ.

1. Концепция разработки информационной технологии управления инвестиционным циклом в условиях подрядного рынка.

2. Основные принципы интеграции отдельных этапов инвестиционного цикла: проектирование, строительство и материально-техническое снабжение в единув систему.

3. Методы формирования и оптимизации многовариантных организационно- технологических моделей возведения объектов строительства и их комплексов ориентированных на различные уровни управления .

4. Методы разработки календарного расписания работы строительных организаций различного профиля с использованием моделей целевого программирования.

5. Синтезированный метод формирования комплексных композиционных потоков, основанный на сочетании эвристик и элементов комбинаторного программирования.

6. Интегрированная информационная технология управления стро) тельными организациями и предприятиями.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Международных (1), Всесоюзных (2), региональных и областных (11) симпозиумах, конференциях и семинарах.

Результаты исследований вонли в техническое задание на разработку комплекса программных средств единой информационной технологии управления проектированием и строительством теплоэлектростанций.

Программные комплексы управления строительным производством, разработанные при непосредственном участии автора внедрены в ряде строительных организаций и заводах стойиндустрии: АООТ "Рост-овгорстрой", АО "Ростовгазстрой", АО "Вжтрубопроводстрой", Завод £БИ СК8Д, АО "Спецстрой" и др.

ПУБЛИКАЦИИ.

Основное содержание диссертации опубликовано в 21 работе, в том числе в двух монографиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТН.

Работа состоит из введения, вести глав, заключения и четырех приложений. Она содержит 300 страниц текста, в том числе 41 рисунок и 25 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ изложены концептуальные положения создания информационной технологии управления инвестиционным циклом в условиях становления подрядного рынка в строительстве.

На основе анализа функционирования строительного комплекса в условиях рыночных отноиений, сделан вывод о необходимости кардинальных изменений в системе организации и . управления инвестиционным циклом.

Это связано с тек, что переход к рыночной экономике предполагает новые отношения собственности и образование новых форм хозяйствования. С этой цельп, а так же для преодоления монополизма при производстве многих видов строительно- монтажных работ, развития конкуренции, повышения экономической мотивации хозяйственных субъектов необходимо создание цивилизованного рынка подряда в строительстве» что в свою очередь определило новув концепции организации и управления инвестицинным циклом.

Существовавмий до недавнего времени экономический механизм не стимдлировал создание конечной продукции. Так, проектировщик не был заинтересован в снижении стоимости строительства, а строитель - в сокращении его продолжительности, и даже в снижении своих издержек. Система, при которой цена определялась не путем договоренности между Заказчиком и Исполнителем, а посредником (государством), не позволяла выйти из этого тупика.

Избыток производственных мощностей подрядчиков и появление новых- частных источников инвестиций (средств индивидуальных застройщиков, коммерческих фирм и банков) в корне меняют саму схему взаимоотнояений участников инвестиционного цикла. Возникла необходимость в организации проведения тендеров, на которых заказчик имел бы возможность выбирать подрядчика из нескольких претендентов, что позволило бы ему закладывать в договор более

жесткие условия по соблюдении контрактной цены, сроков и качества работ.

В этих условиях успешное формирование портфеля заказов является следствием активности строительных организаций на рынке. Бесспорным становится требование рентабельной работы: убыточные организации просто не могут сунествовать на строительном рынке. Подрядчику необходимо уметь в кратковременном процессе проведения торгов учесть все индивидуальные особенности объекта, оценить их влияние на экономические результаты хозяйственной деятельности, оперативно принять решение о своем поведении в конкурентной борьбе за заказ.

Следовательно в условиях рынка у строительных организаций на первое место выходят вопросы оптимальности выработки и принятия решений как при определении контрактной цены, так и в процессе управления строительством объекта. В связи с этим необходим пе-рёход от ресурсно- ориентированной системы управления строительством к проектно (объектно) ориентированной, нацеленной на конечный результат- своевременное завершение проекта с заданными стоимостными и качественными параметрами.

Сферой деятельности новых структур должен быть инвестиционный цикл в целом , а не только строительная фаза, как это было в условиях прежней системы.

Новые структуры должны наделяться существенно расширенными функциями и в первую очередь, прямой экономической ответсвен-ностью за результаты своей деятельности. Мера и форма этой ответственности определяются инвестором (заказчиком) в каждом конкретном случае.

Переход к системе управления проектами предполагает ускорение инвестиционного цикла прежде всего за счет максимального совмещения во времени процессов проектирования объектов, подго-

товки производства, и выполнения строительно- монтажных работ.

Ремение поставленной проблемы монет быть осуществлено без значительных капитальных затрат путем замены традиционной технологии обработки проектной и управленческой информации на интегрированную информационная технологии, базирувщувся на современной вычислительной технике.

Информационнув технологии управления инвестиционным циклом можно представить как систему взаимосвязанных фазовых технологий (рис.1). Особенностям решаемых задач на каждой из стадий (фаз) инвестиционного цикла соответствувт и реализующие их программные комплексы. Для координации управления всеми фазами инвестиционного цикла может использоваться система управления проектом. Система управления проектом дает временную, технологически и организационную увязку основных работ и ресурсов необходимых для реализации всего проекта в целом. При этом в качестве работы в модели, используемой в системе управления проектом, может выступать строительство или проектирование объекта в целом, а оптимизироваться использование отдельных видов ресурсов (чаще всего это финансовые ресурсы). Детальное описание моделей проектирования и управления строительством объекта осуществляется в фазовых информационных технологиях. Таким образом сочетание агрегированных и детализированных- фазовых моделей позволяет наиболее оптимально построить информационнув технологию управления всем инвестиционным циклом. Для обеспечения приемственности подготавливаемых решений на различных стадиях инвестиционного цикла между фазовыми технологиями должно осуществляться информационное взаимодействие путем экспорта- импорта соответствующих файлов или даже использования единой нормативно- справочной информации.

Таким образом информационную технологию управления инвестиционным циклом можно представить в виде четырех взаимосвязанных

составляющих.

1. Системы информационного обеспечения рынка подряда, (технология управления подрядным рынком).

2. Интегрированных систем обработки информации в контуре управления: заказчик, фирма- менеджер проекта, проектировщик, подрядчик (фазовые информационные технологии).

3. Систем управления автотранспортом и строительными маиина-ми, предприятиями стройндустрии (обеспечивающие информационные технологии).

4. Системы управления проектом.

Наиболее сложные проблемы возникают при создании информационных технологий управления такими фазами как проектирование, строительство и снабжение. Это связано с взаимопроникновением используемой в этих фазах информации и в ее значительных объемах. Поэтому выделение этих фаз в отдельную информационная технологию объективно обусловлено.

Предлагаемый подход ориентируется на создание единой информационной технологии на базе сети ПЭВМ, охватывающей стадии: проектирования, строительства, материально- технического снабжения (проектирование - строительство - снабжение - ПСС) с обеспечением информационного интерфейса со смежными информационными системами.

Обьединяющим началом рассматриваемых стадий, должны стать взаимосвязанные базы данных, ориентированные на определенную систему кодирования и классификации технико- экономической информации.

Реиающим является то, что предлагаемая информационная технология обеспечивает единство целей и экономической среды всех участников инвестиционного цикла и ориентирована на конечный результат- товар инвестиционного комплекса.

Целью создания системы информационного обеспечения рынка подряда ССИО-РП), является предоставление всем участникам инвестиционного цикла достоверной и полной информации о ценах на ресурсы и услуги в регионе. СИО-РП создает своеобразную информационную среду в которой осуществляются процессы управления рынком подряда.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ изложена методология интеграции отдельных зтапов инвестиционного цикла в единую информационную технологию проектирования, строительства и снабжения (ИТПСС). Основополагающей идеей единства всей системы ИТПСС, является подчинение всех информационных структур, их форм и содержания потребностям управления строительством обьекта и деятельности подрядных организаций.

В диссертации определен состав и взаимосвязь основных подсистем, реализующих ИТПСС на стадии управления строительством. Рассмотрена классификация программных комплексов и задач подготовки строительного производства.

Информационная технология ПСС обеспечивает интеграции процессов проектирования и строительства путем формирования на ста-диии проектирования информационного блока данных (БД- проект). Предлагаемая технология автоматизированного формирования "БД-проект" не меняя схему проектирования, позволяет не только значительно снизить затраты труда в сфере подготовки строительного производства, но и уменьиить их на самой стадии проектирования при общем повыиении качества проектно- сметной документации.

Информационная база ИТПСС строится по иерархическому принципу с группировкой или привязкой материально - технических ресурсов и нормативов к одному из трех уровней укрупнения строительно - монтажных работ (табл.1).

Таблица 1.

Зровни укрупнения строительно-монтажных работ

Уровни Виды работ Состав работ

1 Единичная рабо- Совокупность операций, предусмотренных

та (ЕР) Ш частьи СНиП на основе которых форми-

руется единичная расценка для составле-

ния смет на строительство.

2 Укрупненный вид Объединение работ с одинаковыми едини-

работ (НВР) цами измерения физических обьемов,типам

применяемых иавин, механизмов. Исполни-

телями этих работ являются звенья или

отдельные рабочие, выполняющие простые

процессы и операции.

3 Технологический Объединение НВР и ЕР по технологическим

комплекс работ признакам, а также по признаку специа-

(ТКР) лизации исполнителей. Исполнителями

этих работ являются бригады, выполняющ-

ие сложные процессы.

Приведенная классификация строительно - монтажных работ при возведении сложных обьектов может дополняться их пространственной привязкой с помощью проектно-технологических модулей (ПТМ).

Информационная база, реализующая информационнун технологии может быть представлена в виде вести блоков (Рис.2).

База данных нормативно - справочной информации (БД-НСИ) в свои очередь состоит из следующих локальных баз.

Материальных ресурсов:

- общие и конструктивные характеристики (наименование, мар-

ЙНФОРМАЦЙОННАЯ БАЗА ТЕХНОЛОГИЙ ИТПСС

БД-проект БД-Учет

БД-ОТМ

БД Объекты-аналоги БД-План

БД-НСИ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА РЫНКА ПОДРЯДА

БД Поставщики

БД-Заказчики БД-подрядчики

БД Арендодатели

Рис. 2 Структура информационной базы управления инвестиционным циклом.

м

ка, ГОСТ, прочностные характеристики, типоразмер, масса, вес и т.п);

- нормативы транспортирования и хранения материальных ресурсов;

- нормативы расхода материалов на единицу объема кладочных, бетонных, отделочных работ, а так не сопутствующих (технологических) материалов, используемых при . монтаже конструкций (электроды, бетон для замоналичивания стыков и т.п.);

- нормативы расхода материалов на изготовление конструкций;

- нормативы расхода материалов на изготовление полуфабрикатов;

- характеристики инженерного и технологического оборудования.

Организационно - технологических нормативов; производительность, численность исполнителей, сменность, взаимосвязь работ в процессе возведения обьекта, условия открытия фронта работ, влияние климатических условий на организацию и технологию выполнения работ и т.п.

Характеристик строительных манин и механизмов включает информацию, необходимую для подбора ведущих строительных маиин по техническим и экономическим параметрам, а так же комплектования работ и обьекта всеми вспомогательными механизмами.

Информация об объекте строительства и организационно-технологической модели, описывающей его возведение (БД- ОТН), представлена следующими группами массивов;

- общих и конструктивных характеристик обьекта строительства: сроки и нормативная продолжительность строительства, полный, остаточный, планируемый объемы СИР, этажность, пролет-ность, высота, иирина и т.п., данные о заказчике и генподрядчике;

- характеристик работ организационно- технологической модели строительства обьекта: физический объем, стоимость, трудоемкость, интенсивность выполнения, взаимосвязь работ в модели, временные параметры работ;

- комплектов строительных маиин, механизмов, оснастки и приспособлений, необходимых для выполнения технологических комплексов работ,*

- обьемных характеристик единичных работ: физический обьем исходный и остаточный на дату расчета, сметная стоимость, в том числе по статьям затрат;

- комплектов материальных ресурсов.

Информационная база ИТПСС органически связана с информационной базой рынка подряда Сем. рис. 2).

Для строительных организаций наиболее существенной является задача формирования программы работ. Решение этой задачи осуществляется путем взаимодействия моделей финансово- экономической деятельности строительной организации и организационно- технологического моделирования.

Работа строительных организаций в условиях рынка предполагает, что величина прибыли долина рассматриваться не просто как результативный показатель эффективности, а как показатель, определяющий их рациональный рехим функционирования.

Иными словами, необходим переход к нормативно - целевому методу планирования, который предполагает первоначальное определение "желаемого" уровня рентабельности, для достижения которого рализуется система определенных управляющих воздействий или комплекс целеноправленных мероприятий. Такой подход относится к активным методам планирования и суть его состоит в том, что предварительное, первоначальное обоснование плановых показателей эффективности является исходным при определении темпов выпуска

продукции, равномерности ввода в действие производственных мощностей и обьектов, а также потребностей в ресурсах.

В информационной технологии ПСС взаимодействие основных подсистем осуществляется следующим образом (рис 3).

1 ЭТАП. Технике - экономическое планирование и анализ.

Задавая необходимый для развития строительной организации

уровень рентабельности, исходя из ее финансового состояния на момент расчета и используя данные о "портфеле" заказов на строительство обьектов, определяется требуемая прибыль и основные ТЗП ( распределение объемов финансирования в соответствии со сроками строительства, требуемый уровень снижения себестоимости, планируемый уровень производительности труда).

2 ЭТАП. Организационно - технологическое проектирование (ОТП).

Осдществляется формирование, расчет и оптимизация организационно- технологических моделей ( ОТМ ) строительства объектов без учета ограничения на ресурсы, но при жестком ограничении на сроки строительства объектов. При этом определяется уровень издержек по статьям затрат, полученных с учетом запланированных темпов работ и цен на ресурсы.

3 ЭТАП. Технико - экономическое планирование и анализ.

Нточняется уровень рентабельности и основные ТЗП по результатам расчета второго этапа.

4 ЭТАП. Календарное планирование.

Производится сбалансирование имеющихся в рассматриваемой строительной системе материально - технических и трудовых ресурсов (информация о наличии ресурсов поступает из подсистем управления транспортом, механизацией, материально- технического обеспечения ) с планируемыми объемами работ (информация подсистемы ОТП). При этом осаществляется расчет издержек производства, по-

Заказчик

Заказы на

строительную

продукцию

Технико-

экономическое

планирование

Проектировщик

Проект-но-смет-ная " документация

Подготовка строительного производства

Организационно-технологическое проектирование

вдотм

Календарное

планирование

работы

строительной

организации

Стройтшцадка

1_

Выполненные

объем»

работ

Поставленные материальные ресурсы

Учет и контроль за ходом строительства и использованием ресурсов

Управление механизацией

Управление транспортом

Текущее и оперативное планирование строительной организации

АТП

со

Строительные организации

Материально-

техническое

обеспечение

УПТК

Рис. 3 Схема взаимодействия подсистем информационной технологии ПСС

лученных с учетов различных вариантов организации работ и сравнении их с соответствующими значениями затрат, полученных после решения задач ОТП. Такой экономический анализ позволяет отобрать наиболее рациональные варианты производства работ.

5 ЭТАП, Технико-экономическое планирование.

С учетом принятых вариантов производства работ уточняптся основные ТЭП деятельности строительной организации, определяется ее возможное финансовое состояние.

6 ЭТАП. Обеспечиваищие подсистемы.

Результирующая информация, полученная в подсистеме календарного планирования (графики работы основных строительных машин, бригад рабочих или специализированных потоков, графики потребности в материальных ресурсах), является базой данных для решения задач смежных подсистем управления: транспортом, механизацией, материально- техническим обеспечением.

В диссертации разработана методика вариантного расчета договорной цены. Необходимость вариантных проработок цены строительства связана с тем, что в условиях рынка она устанавливается в результате проведения конкурса и формируется на основе спроса и предложения на выполнение стоительно- монтажных работ, наличия подрядчиков, условий на рынке труда, кон'ыоктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, обеспечения прибыли подрядной организации для расширенного производства, уровня и темпов инфляции.

Разработанная методика позволяет определять договорную цену тремя методами: номативно- калькуляционным, ресурсным и методом укрупненных показателей и аналогов.

Отличие предлагаемой методики от применяемых в настоящее время состоит в том, что она позволяет учесть влияние различных вариантов организационно- технологических решений на стоимость

строительства и динамики ценообразования. Это обеспечивается за счет того, что трудоемкость и мавиноемкость может быть определена как на основании данных СНиП, так и в результате ревения комплекса задач организационно- технологического проектирования.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ изложены методы моделирования рациональных организационно- технологических решений в процессе формирования и оптимизации моделей, описывающих возведение отдельных объектов строительства и их комплексов.

В настоящее время сложилось два основных подхода к автоматизированному формированию сетевых моделей: на основе типовой избыточной модели или с использованием типовых и индивидуальных фрагментов.

Сущность предлагаемого подхода, являющегося дальнейиим развитием как избыточного, так и фрагментального моделирования, заключается в "сборке" (синтезе) модели конкретного объекта из микрофрагментов, множество которых образует так называемую избыточную многовариантнуп модель. Микрофрагмент представляет собой работу с указанием взимосвязи ее с соседними работами. Для описания организации и технологии возведения объекта используется не традиционная сетевая модель, а ее модификация - линейно- сетевая модель, позволяющая более полно отразить реальные процессы возведения объектов и их комплексов.

Предполагается, что для каждой работы в избыточной многовариантной модели можно зафиксировать какое- либо "нормальное" (нормативное) положение, характеризуемое рациональной технологией ее производства. По отноиенив к "нормальному" положению работа может иметь некоторое множество допустимых положений в модели. В целях удобства корректировки и оптимизации модели разработан специальный язык описания местоположения работ в модели.

В избыточной многовариантной модели работа может иметь одно

фиксированное положение, сдвигаться относительно " нормального" положения: влево и вправо, только влево, только вправо. Фиксация "нормального" и крайних правого и левого положений, дает возможность знать, допдстима дальнейшая сдвижка или нет, и если да, то в каком направлении.

Избыточность достигается пдтем включения в модель всех видов работ, которые могут выполняться на объектах определенного класса с учетом вариантов специализации исполнителей, технологических комплексов работ.

Расчет линейно- сетевого графика осуществляется в следующем порядке: производится определение величин ожиданий (периодов развертывания и свертывания частных потоков) между совмещенными работами, а затем рассчитываются временные параметры работ с использованием традиционного алгоритма. Кроме того, в алгоритм расчета сетевого графика заложена возможность учета сроков поставки ресурсов.

Предложенный метод расчета совмещенных работ ( частных потоков с непрерывным использованием ресурсов) позволяет выявить отклонения в процессе их выполнения и выработать компенсирующие воздействия.

Оптимизация модели возможна либо за счет повышения интенсивности выполнения работ путем привлечения дополнительных машин и трудовых ресурсов или путем увеличения производительности труда исполнителей, либо перестройки топологии модели путем перевода работ с критического на подкритический путь.

В качестве критерия оптимальности при оптимизации организационно- технологической модели по времени используется показатель напряженности в организации работ.

Считается, что чем больие работ выполняется с интенсивностью меньшей предельной, и имеют достаточно большие резервы времени.

тем меньше показатель напряженности строительства объекта.

Для оценки напряженности принята величина "штрафного бала" ВО',г) = Ва.г) + ВО'.г),

к и

где ВС Л,2 Э, ВС 1,г) - величина штрафа соответственно за выход на критический или подкритический пути, за выполненные работы с ин-тенсивностьи большей рациональной. Величины штрафа за выход работы на критический путь или за ее выполнение с интенсивностью большей рациональной задаются пользователем.

Целевая функция минимизирует рост "напряаенности" строительства объекта и имеет следующий вид: и' ю*

Е = С £ В(]\г)СО / Т, в" ьгМПЫОО —> шш г - И,

1' = 1 3=1

а' в'

~ I п

где 21 В(5,2)(1), Ви.гхи -суммарная величина штрафа по и'

. 1 = 1 Ы

работам на I этапе расчета Сили в I момент времени) соответст-

п

венно расчетная и базовая; ВС],г) -предельно допустимое значение штрафа по работе; ш' - работы с продолжительностью большей 0.

Уровень напряженности организационно- технологической модели определяется в процентах. При этом в качестве базового значения принимается сумма штрафа, рассчитанная исходя из предположения, что все работы объекта находятся на критическом пути и численность рабочих достигает максимально допустимого значения. Основным ограничением при решении задачи является срок окончания строительства объекта. Дополнительным ограничением при решении задачи может служить заданный объем финансирования.

Решение задачи осуществляется с использованием банка знаний и технологии обработки информации используемой в экспертных системах.

С целью более качественного и быстрого принятия реиения информация выводится как в табличной форме, так и в виде семейства графиков, показывающих изменение ТЭП от организационно- технологических вариантов (ОТВ) производства работ (рис, 4).

Анализ графиков показал, что наиболее эффективными вариантами являются те, у которых прирост сокращения продолжительности строительства и прирост объема работ происходит быстрее, чем рост напряженности.

(Кг.П =ДН(г,П /ДТ(гл) —> И1П. где и(г,П - скорость изменения напряженности в зависимости от продолжительности строительства: Т(2,П , Н(г,П - приращение соответственно сокращения продолжительности строительства и роста напряженности на 1-ом ОТВ.

Исследование изменения напряженности при различных ОТВ показало, что для жилищно-гражданских объектов при значениях напряженности, больших 45-50Х, наступает положение в производстве работ связанное с риском, т.е. с возможностью возникновения ситуации "штурма". Это ведет к значительному росту издержек производства. Дальнейиие исследования позволят более четко сопоставить динамику изменения показателей напряженности и роста издержек производства работ.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА диссертационной работы посвящена построению комплекса взаимосвязанных моделей календарного планирования строительного производства.

В основу разработки календарного расписания работы строительной организации положен принцип последовательного наложения ограничений на финансовые, трудовые и материально - технические ресурсы. Распределение ресурсов осуществляется по работам, описываемым в организационно- технологических моделях возведения отдельных объектов строительства.

1- объем работ в плановом периоде; 2 - напряженность строительства; 3 <горосп. роста напряженности строительства Рис. 4 Графики изменения показателей качества организационно-техногнческих решений от продолжительности строительства по объекту "Гостиница".

Разработка календарного расписания работы строительных организаций распадается на решение ряда взаимоувязанных задач с построением соответствующих им моделей: распределения по работам объектов строительства ограниченных трудовых ресурсов (модель Д) строительных машин и механизмов (модель И), материальных ресурсов, допускавших складирование (модель Я).

Учитывая особенности ресурсов типа "мощность" (трудовых и строительных машин) их невозобновляемый характер, а также дефицит квалифицированных строительных рабочих, модель Д при формировании производственной программы строительной организации является определяющей.

Она, исходя из принятой в строительстве специализации в производстве работ, в свою очередь разделяется на три модели , оптимизирующие использование трудовых ресурсов в генподрядных (модель Д-1), субподрядных строительных организациях входящих в одно объединение (модель Д-2), и внешних субподрядных организаций (модель Д-3). Модели Д-2 и Д-3 не могут рассматриваться автономно без увязки с моделью Д-1, так как используют в качестве исходной. информацию о планируемых объемах и сроках производства работ на объектах генподрядчиков.

Каждая из моделей Д-1,Д-2, Д-3, расматривается как макромодель, включающая некоторое подмножество моделей (1. Модель (1 является элементарной составлявщей обобщенной модели Д. Она описывает сбалансирование планируемых трудовых затрат и мощностей технологических линий под которыми понимаются комплексные или специализированные бригады с приданными им для производства работ строительными мавинами и механизмами. Задача сбалансирования сводится в конечном итоге к расчету комплексных композиционных потоков (ККП) и построению графиков движения бригад по объектам строительства.

Сущность задачи описанной с помощью подели заключается в следующем. Бригады, выполняющие работы определенного профиля и работы организационно- технологических моделей строительства объектов, группируются по специализированным потокам.

В ходе реоения задачи происходит итеративный процесс увязки спецпотоков бригад в плановом периоде.

При разработке графика движения бригад может возникнуть несовместимость между имеющимися трудовыми ресурсами (мощностями потока) и основными технико- экономическими показателями. Таким образом, возникает необходимость удовлетворения многих целей-показателей качества плана.

Решение подобных задач возможно путем построения моделей целевого программирования, где вместо оптимизации однозначно определенного критерия минимизируется разрыв между заранее определенными целями и соответствующими переменными значениями показателей при заданной системе ограничений. При этом все цели, которые должны быть достигнуты, формируются как обычные ограничения.

В эти ограничения вводятся переменные, характеризующие отклонения от цели как в большую, так и в менызую сторону.

Таким образом, в задаче целевого программирования меняется сам смысл получения решения. Вместо оптимизации по какому-либо одному показателю ставится задача оптимального приближения к заданным заранее показателям качества реюениа.

Цель решения задачи сводится к поиску оптимального соотношения (в описанном выше смысле) значений переменных, образующих вектор- функцию

Рс1 = ( ,дЬу .ДТ* , Кг.г+П). где и^, - соответственно недовыполнение и перевыполнение объема работ спецпотока ;

ЛЬ^уДЬу- соответственно недоиспользование (избыток) и перегрузка

(дефицит) рабочих спецпотока;

дТг",дТг - соответственно сокращение или увеличение сроков строительства 2 объекта;

ДКг.г+П - возможный перерыв в работе бригады при переходе с объекта г на объект г+1.

Определение оптимальных значений переменных функции Р возможно в процессе экономике- математического анализа модели (1. Анализ решения используется как инструмент, усиливавший интуиции руководителя при выработке и принятии оптимального решения. Это достигается за счет разработки такой системы показателей, которая с одной стороны позволяла бы достаточно быстро и точно оценить выпуск продукции, а с другой, использование ресурсов, то есть системы, показывавшей как сочеташтся интересы заказчиков и хозрасчетные интересы строительной системы при изменении тех или иных параметров модели.

Необходимость быстрой оценки одновременно большого числа различных характеристик не всегда позволяет руководители принять оптимальное или близкое к нему решение.

Одним из преимуществ метода целевого программирования в задачах оптимизации по сравнении с использованием классических задач линейного программирования является то, что он позволяет качественно ранжировать цели, выделяя главные и второстепенные, а также проверять влияние изменения целей на решения, варьируя их состав и приоритеты.

Меняя в диалоговом режиме состав целей, их значения, приоритеты, то есть, проводя послеоптимизационный анализ, можно получить календарный план производства строительно- монтажных работ, приемлемый по всем заданным показателям и набору переменных.

Целевую функцию модели с! с коэффициентами штрафа можно представить в виде зависимости, обеспечивающей минимизацию суммы

взвеиенных недогрузок и перегрузок трудовых ресурсов, достижения или нет основных технико- экономических показателей.

+ i — £

Гй = Уу + + г1 (ДТг»Уг + Тг«Уг ) —> вш.

7. е г

Применительно к рассматриваемой задаче значения технико-экономических показателей, характеризующих выпуск продукции и эффективность использования трудовых ресурсов оцениваются по их влиянию на образование прибыли.

В соответствии с этим в целевую функцию введены коэффициенты втрафа имеющие следующие смысловые значения : ау> - планируемый норматив снижения себестоимости работ; Ьу- издержки, возникающие при привлечении 1-го дополнительного

рабочего;

<2

Чг.Чг -усредненные величины возможной экономии (убытка) при сокращении (увеличении) строительства объекта % на I день относительно нормативной или плановой продолжительностей.

< 2.

Цу, и^- недовыполненные объемы работ соответственно из-за резервирования мощностей бригад и необеспеченности трудовыми ресурсами.

Анализ целей является основным этапом в реиении задач по методу целевого программирования. Он состоит из анализа отклонений и определения приоритетов.

Анализ отклонений предполагает оценку каждой цели и установление сравнительной предпочительности перевыполнения или недовыполнения цели.

Идеальным реиением является значение Однако в силу

противоречивости моделируемой системы практически достичь такого состояния невозможно.

Результаты решений, полученные на модели (1 являются входными

параметрами модели Л.

Наилучиее состояние системы в момент времени t определяется как вектор g минимизирующий функции условной эффективности системы F(g). Основной целью является построение последовательности состояний, улучиающих функцию условной эффективности системы. При этом начальное состояние g, вообще говоря, может и не быть допустимым. Если в является допустимым состоянием, то это означает, что уже с самого начала система работает в режиме, при котором мощностей бригад спецпотоков достаточно для выполнения заданной программы работ и при этом достигается необходимая равномерность загрузки бригад рабочих. Однако, в реальных условиях могут возникнуть ситуации, при которых мощности одних спецпотоков бригад находятся на пределе или их уже на хватает, а мощности других спецпотоков избыточны. Для сопоставления спецпотоков между собой по уровню дефицитности используются относительные

расчетные оценки, которыми служат значения целевой функции эф-

V { Z

фективности Fdh состовляющих ее элементов fj>, fjj.

Расчетные оценки ресурсов f представляют собой условную сумму итрафов, характеризующую равномерность использования мощности

бригад спецпотоков и объем дополнительно привлекаемых трудовых

t

ресурсов, а расчетные оценки "продуктов" fj>- сумму нтрафов за

отклонения от базисного значения объемов работ и нормативным

продожительностям строительства объектов. < i 2 fD = S К fyi + Ityi )*ayii+ANyitbyi], i = 1,2,3,4;

н

Z r—' т—. +1 - 2

f£= jT H (ATztYz + ATztYz ) .

гЫ zel

Использование при выборе реиения в ходе формирования производственной программы расчетных оценок "ресурсов" и "продуктов"

объясняется возникновением в большинстве случаев противоречий между равномерностью использования мощности спецпотоков и сроками строительства объектов.

Итак, пусть для начального состояния системы произведена классификация спецпотоков, установлены начальные значения расчетных оценок по использованию-трудовых ресурсов (бригад рабо-

, -oft)

ЧИХ) fb И выпуску продукции fjj .

Опишем способ формирования улучшенного состояния путем исследования множества ближайших точек к начальному состоянию g. Для каждого g смещения, получаемого в результате увеличения на некоторую величину числа бригад по наиболее дефицитному спецпотоку или сроков стоительства объектов, вычисляются изменения: в использовании мощности спецпотоков; в объемах работ и сроках строительства объектов; в значениях целевой функции условной эффективности и расчетных оценок "ресурсов" и "продуктов".

AFb = гЦ(е° - F&ff"): лР1 -<(0 гв«1# Afl -1(1) «¿о

AId = Ij) - ip . AI]) = ID - Iß . у

Если окажется, что FB»0 , то исходное состояние признается не

улучшаемым в данных условиях. Это означает, что расчетная оценка

ресурсов" (мощности спецпотоков) превышает расчетную оценку 4 l

"продуктов"(Afß>Äfj)), то есть дополнительное привлечение бригад рабочих, строительных машин по наиболее дефицитному спецпотоку не дает необходимого эффекта в увеличении объемов работ и сокращении сроков строительства объектов.

Б ПЯТОЙ ГЛЙВЕ реализован один из подходов к формированию комплексных композиционных потоков (ККП), позволяющий строить маршруты движения бригад используя различные комбинации вариантов критерия оптимальности и организационно- технологических ограничений.

При формировании маршрутов бригад применен метод поиска ре-

шения в одном пространстве, используемый в экспертных системах.

Процесс решения задачи, используя данный метод, mosho представить в виде ориентированного (направленного) графа G= (X, Y), где Х= (xO.xl ...} - множество вершин графа, каждая из которых отождествляется с одним из состояний, соответствующих исходным характеристикам работ, a Y - множество, состоящее из пар вершин (xj,xl), где (xj,xl)e X дуги, которые определяют допустимые переходы с одной работы к другой. Наличие пары (xj.xl) сви-детильствует о существовании некоторого оператора fife F ), преобразующего состояние, соответствующее вершине xj,B состоянии xl

Для некоторой вершины xj уместно выделить множество всех направлений пар (xj.xlY, т.е. множество дуг (ребер), исходящих из вершины xj (родительской вершины) и множество вершин xl (дочерних вершин), в которые эти дуги приводят. Множество дуг, исходящих из вершины xj , соответствует множеству операторов, которые могут быть применены к состоянию, соответствующему вершине xj. В множестве вершин Z выделяется подмножество вершин Хо £ X, соответствующее множеству начальных событий (So), и подмножество вершин Хт S X, соответствующее множеству конечных (целевых) состояний (S ). Множество Хт задается неявно, т.е. свойствами, которыми должны обладать целевые состояния.

Определим на графе G маршрут как такую последовательность ребер, в которой каждые два соседних ребра имеют общую концевую

точку. Обозначим путь как последовательность (xil, xi2.....

xi(t+i)), где пара (xi(l-i), х il) = ¥, 1=2.....t+1.

Предположим, что маршрут (путь) имеет длину t и соединяет вершины xil и xi(t+l). Решение задачи сводится к поиску пути на графе G. Итак, граф G задает пространство расстояний, т.е. пространство, в котором осуществляется поиск допустимых решений.

Построение графа допустимых решений осуществляется с

помощью следующего процесса. Берется некая вершина из хОе Хо. к ней применяются все возможные операторы, порождающие дочерние вервины. Порождение всех дочерних верпин для некоторой вервины х! называется процессом раскрытия, верюин. Если получена целевая (концевая) вершина, то она не раскрывается. Процесс построения графа допустимых ревений (пространства состояний) заканчивается, когда все нераскрытые верюины являются целевыми (т.е. вервинами, к которым нельзя применить никаких операторов).

Надежным способом обеспечения полноты поиска, т.е. нахождения всех целевых верпин, если они существуют, является полный перебор всех вериин. Для задания процесса перебора необходимо определить порядок, в котором будут перебираться вервины графа. Обычно выделяются два основных способа поиска: поиск в глубину и поиск в иирину. При поиске в глубину сначала раскрывается та вервина, которая была построена последней. При поиске в ширину вервины раскрываются в том порядке, в котором они порождаются.

При построении допустимых марврутов бригад и их анализе применяется синтезированный метод в одном пространстве, включающий элементы поиска как в глубину, так и в ширину в сочетании с эвристиками, сокращающими перебор вариантов. Построение локального графа движения бригады и нахождения в нем условно-оптимального марврута осуществляется поиском в вирину, а при выборе оптимальных марврутов некоторого множества бригад- поиском в глубину.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ изложены принципы разработки и методика эксплуатации интегрированной системы управления строительными организациями и предприятиями строительной индустрии на базе локальных вычислительных систем ПЭВМ.

В основу системы управления положен комбинированный подход

соединяющий в себе преимущества как жесткой, так и гибкой систем планирования и в значительной мере освобожденный от их изъянов: при общей ориентации на достаточно стабильные показатели имеется возможность их корректировки. В тоже время информационная технология позволяет реализовать объектно ориентированную систему управления.

Система управления строительством может быть представлена двумя уровнями.

Первый (верхний) уровень- фирма менеджер проекта.

Второй уровень- строительная организация подрядчик, выполняющая отдельные комлексы работ.

Структура информационной системы- состав и распределение программных комплексов по уровням управления их информационное взаимодействие зависит от распределения функций управления между фирмой менеджером проекта и подрядчиками.

В диссертации рассматривается один из возможных вариантов при котором менеджеру проекта (генподрядному объединению) делегируются следующие функции:

- материально - техническое обеспечение;

- стратегический маркетинг:

- календарное планирование работы подрядных организаций;

- контроль за качеством проектно-сметной документации:

- контроль за соблюдением договорных отношений между участниками строительства:

- разработка системы экономических нормативов, регулирующих взаимоотноиения между собственными подрядчиками (эта функция присуща генподрядному тресту или объединению выполняющих часть работ собственными силами);

Реализация приведенных функций осуществляется за счет решения следующих комплексов задач и соответствующих им автоматизи-

рованных рабочих мест (АРМ) (рис. 5).

АРМ "План-договор". Подготовка и регистрация договоров ген-подряда и субподряда. Предварительное сбалансирование объемов работ объектов вошедиих в "портфель" заказов с производственными возможностями собственных строительных управлений. Контроль за совладением договорных обязательств.

АРМ "Договорная цена". Определение договорной цены нормативно- калькуляционным и ресурсным методами.

АРМ "Экономические нормативы". Расчет экономических нормативов (прибыль, рентабельность, отчисления в различные централизованные фонды и т.п.)

АРМ "Объемы, ресурсы". Ввод позиций локальной сметы (при сохранении традиционной схемы передачи данных из стадии проектирования на бумажных носителях). Агрегирование объемных характеристик (физического объема, сметных затрат, трудоемкости, маши-нЬемкости ) по технологическим комплексам работ (ТКР). Расчет потребности в ресурсах на планируемый или выполненный объемы работ.

АРМ "Комплект". Используя информации спецификаций к чертежам на изделия и конструкции, производится их комплектация, то есть группировка по технологическим и пространственным признакам. Результирующая информация представляет собой графики комплектной поставки изделий на обьекты строительства. Эта информация служит основой для планирования работы заводов стройиндустрии и, в свои очередь, может корректироваться с учетом их производственных возможностей.

АРМ "Материально-техническое обеспечение НПТК". Составление сводных заявок на поставку материальных ресурсов. Контроль за сроками и комплектностью поставок.

АРМ "Механизмы". Подбор комплектов строительных мапин и ме-

АРМ

"Рутвшоттяи"

АРМ АРМ

"Плая-договор" "Ашлю-ГЭГГ

ш=\

АРМ

"Договорная

АРМ •Сводиий

баланс'

( __

п

АУМ'Отераотное АРМ управление" "Механизма"

АРМ "Мвдиь-калеядзрпое

АРМ "Бригада"

V }

АРМ

Оперативное

п

[

УПТК

АРМ "МТО"

АРМ

Транспорт"

и производственный учет™

АРМ ОГМ"

Рис. 5 Схема взаимосвязи программных комплексов управления фирмой "менажером проекта"

ханизмов по технически» и экономическим параметрам, разработка графиков их перебазирования с объекта на объект. Контроль за использованием строительных мамин и механизмов.

АРМ "Модель- календарный план". Подбор -численного состава исполнителей и планируемой выработки, автоматизированное формирование организационно- технологической модели строительства обьекта, представленной линейно- сетевым графиком, его расчет и оптимизация по срокам. Полученные в результате расчета сроки выполнения ТКР и их обьемные характеристики, являются основой для разработки календарного плана работы подрядных организаций (при наличии данных об их производственных мощностях).

АРМ "Оперативное управление". Оперативное (месячное, недельно- суточное) планирование и контроль выполнения объемов работ.

АРМ "Маркетинг" Информационно- поисковая система по поставщикам, подрядчикам и арендодателям. Информация о производимой и поставляемой продукции, отслеживание динамики цен и т.п..

АРМ "Смета" Формирование и выпуск сметной документации с использованием нормативной базы цен 1984г или 1991г.

АРМ "Руководителя" представляет собой информационную систему, позволяющую осуществлять контроль за исполнительской дисциплиной, просматривать результирующие данные решения задач управления основным производством, бухгалтерского учета, материально-технического обеспечения и т.п..

Подрядная строительная организация входящая в состав объединения в процессе управления реализует следующие функции:

- текущее (год, квартал, месяц ) планирование;

- оперативное управление.

В генподрядном строительном управлении осуществляется реие-ние задач, большинство которых, информационно и алгоритмически

увязано с задачами управления объединением (рис 6).

АРМ "Модель- календарный план" уровня объединения и строительного управления следует рассматривать как единый программный комплекс, в котором выработанные предложения по организации производства работ на уровне объединения передаются в строительное управления, где уточняются, конкретизируются и передаются обратно в объединение.

Программный комплекс бухгалтерского учета охватывает все сферы производственно- хозяйственной деятельности строительной организации и позволяет вести обработку не только отдельных счетов затрат, но и получать в автоматизированном режиме расчет фактической себестоимости выполненных работ, подготавливать различные отчетные данные формировать главную книгу, баланс в том числе и сводный, необходимый на уровне объединения.

Эффективность информационной технологии определяется следующими моментами:

- создание непротиворечивой системы показателей за счет использования централизованной базы данных, единого программно-математического обеспечения и обмена информацией между пользователями с помощью электронной почты или магнитных носителей;

- снижение трудоемкости управленческих и проектных работ на каждой из стадий информационной технологии с одновременным повышением качества и точности вырабатываемых решений;

- перенос центра тяжести по реиению задач подготовки производства на уровень аппарата объединения , компьютерная обработка первичных данных, передача и получение информации о выполненных объемах работ и поставках материальных ресурсов с помощью электронной почты и локальной вычислительной сети позволяет значительно снизить трудоемкость управленческих работ и высвободить до 352 управленческого персонала:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

1

О

КьГгд! Л

АРМ

"Себестоимость*

с

УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

§щ

ШЁ:

АРМ "Мпдеугь-

калошрное

планирование"

АРМ

"План-договор"

Рис. б Схема взаимодействия программных комплексов строительного управления.

- основной эффект возникает в сфере основного производства, где за счет своевременности и повынения качества принимаемых управленческих решений удается снизить потери рабочих на 10-15 У., а строительных машин на 12-18 У. при одновременном снижении издержек производства на 9-11 У..

В качестве заключения по диссертационной работе могут быть сделаны следующие основные ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Переход к рыночным отноиениям потребовал пересмотра многих принципов, правил и методик решения вопросов организации, планирования и управления строительством; формирования новой концепции управления инвестиционным циклом в частности, приведенной в данной работе.

2. Предложена методология интеграции отдельных этапов инвестиционного цикла: проектирования, строительства и материально-технического снабжения в единую систему с общей информационной средой и компьютерной технологиуй обработки информации.

3. Даны предложения по совершенствованию методики определения договорной цены на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ и объект в целом, с использованием подхода, учитывающего различные варианты организации производства работ и динамики ценообразования на ресурсы.

4. Разработана многоуровневая система ыноговариантных организационно - технологических моделей возведения объектов строительства и их комплексов, базирующаяся на поточных методах организации строительства и производства работ и реализующая итеративный принцип согласования и оптимизации плановых и организационно- технологических решений.

5. Предложены методы разработки календарного расписания работы строительных организаций различного профиля, базирующиеся на

использовании моделей целевого программирования, позволяющих получать зону рациональных решений с их экономическими оценкам» степени резервирования ресурсов и определения уровня напряженности производственных программ.

6. Реализован один из подходов к проектированию комплексных композиционных потоков основанный на сочетании эвристических методов и комбинаторного программирования (метода поиска решения в одном пространстве).

7. Разработана интегрированная система управления строительными организациями и предприятиями строительной индустрии, включающая задачи подготовки производства, текущего и оперативного планирования, производственного и бухгалтерского учета.

8. Разработаны алгоритмы и составлены программы решения задач информационной технологии.ПСС. Проведена проверка их эксплуатационной надежности и установлена экономическая эффективность.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Оперативное планирование в системе "АСУ-комплекс". Мурнал "Известия Северо-Кавказского центра высвей щколы К 2 ".- Ростова-на-Дону: РГН, 1975. - с. 52-55.(соавторы Небритов Б.Н., Чуев В.Н.).

2. Комплексная система управления строительно- монтажными работами с использованием ЭВМ "ЗС—1020". Сб. "Применение математических методов в управлении строительством" том.2 - М.: ЦНИПИ-АСС Госстроя СССР. 1975.- с. 178-180. (соавтор Небритов Б.Н.).

3. Информационно-оперативная карта хода строительтва. Сб. "Научно - исследовательские работы в области организации и управления в строительстве".- И.: Стройиздат, 1975.- с. 114-124.

4. Оптимизация сети по заданному сроку при минимальной нап-

ряженности. Сб. "Совершенствование управления строительством на основе применения математических методов и вычислительной техники".-М.: Стройиздат, 1975. - с. 127-138.

5. Расчет линейно-сетевого графика возведения объекта строительства. Сб."Повышение эффективности строительного производства"- Ростов-на-Дону: РИСИ, 1979.- с. 65-70.

6. Функциональная характеристика задач организационно - технологического планирования строительного производства. Сб. "Повышение эффективности строительного производства".- Ростов-на-Дону: РИСИ, 1982.- с. 101-118.

7. Многоуровневая агрегация информации из смет. Сб. "Повышение эффективности строительного производства",- Ростов-на-Дону: РИСИ, 1982.- с. 24-37.

8. Организационно-технологическое планирование строительного производства с использованием ЗВМ.-Ростов-на-Дону: РИСИ,1984.-83 с.(соавтор Небритов Б.Я.)

9. Разработка подсистемы организационно-технологического планирования с учетом особенностей сельского строительства. Сб. "Теория и практика сельского строительства",- Ростов-на-Дону: РИСИ, 1984,- с. 41-57.

10. Имитационное моделирование возведения зданий и сооружений . Сб. "Повышение эффективности строительного производства".-Ростов-на-Дону: РИСИ, 1986.- с. 84-92.

11. Формирование графиков движения бригад с использованием ЗВМ. Сб."Повышение эффективности строительного производства". -Ростов-на-Дону: РИСИ, 1986.- с. 15-33.

12. Формирование и расчет модели строительства объектов с использованием ЗВМ. 1урнал "Известия Северо- Кавказского центра высшей школы N 3".- Ростов-на-Дону: РГ9, 1986.- с. 24-33. (соавтор Небритов Б.Н.).

13. Автоматизация организационно-технологического планирования в строительном производстве. - И.: Стройиздат, 1992.- 151 с. (соавтор Васильев В.М.).

14. Моделирование распределения ограниченных трудовых ресурсов. В кн.: Автоматизация решения задач подготовки строительного производства и оперативного управления.- П.: Стройиздат. 1993.-с.66-90.

15. Комплекс задач организационно-технологической подготовки строительного производства. В кн.: Автоматизация решения задач подготовки строительного производства и оперативного управления. - И.: Стройиздат, 1993.-с.268-345.(соавторы Небритов Б.Н., Косарев В. М.).

16. Проектирование информационной технологии управления организационно- технологических систем. Сб. "Организационно- технологические системы".- Ростов-на-Дону: РГАС, 1995. - с. 54-59. (соавтор Небритов Б.Н.).

Лицензия ЛР N 020818 Подписано к печати 17.04.96 г. Объем 2.0 п.л. Тирам 120 экз. Формат 60X84 1/16 Бумага писчая. Заказ Н 116.

Редакционно-издательский центр Ростовской-на-Дону государственной академии строительства.

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162