автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование системы управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свистунов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Изучение инвестиционно-строительной деятельности и управления проектами в регионе.
1.1 Особенности Московской области в осуществлении инвестиционно-строительной деятельности.
1.2. Анализ современных условий правового и нормативного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности.
1.3. Особенности управления международными и инвестиционными проектами.
1.4. Анализ состояния информационного и научно-организационного обеспечения по теме исследования.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2. Методологические основы исследования.
2.1. Критерии и ограничения рыночной экономики.
2.2. Системный и системотехнический подходы.
2.3. Регионально-целевой подход.
2.4. Имитационно-функциональный и логико-смысловой подходы.
2.5. Общая схема исследования.
Глава 3. Исследование и разработка моделей управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе.
3.1. Моделирование системы управления инвестиционно-строительными проектами.
3.2. Моделирование оценки управления инвестиционно-строительными проектами.
3.3. Разработка имитационных моделей управления инвестиционно-строительными проектами.
3.4. Создание логико-семантической модели управления.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Основные направления инвестиционной политики, менеджмента и эффективность внедрения результатов исследования.
4.1. Методические предложения по оптимизации направления и организации использования иностранных инвестиций.
4.2. Характеристика международных инвестиционно-строительных проектов, реализованных в Московской области.
4.3. Анализ и оценка эффективности внедрения результатов исследования для экономики региона.
4.4. Выводы по главе. 141 Общие выводы 142 Список литературы 145 Приложение
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свистунов, Николай Иванович
Современный этап экономического развития России характеризуется ростом негативных явлений в экономической сфере и социально-политических отношениях в обществе. Нестабильность общей политической ситуации в стране, рост инфляции и финансовые кризисы, сокращение объемов производства и, соответственно, числа рабочих мест, не только усиливают социальную напряженность и порождают конфликтные ситуации на местах, но и служат мощным сдерживающим фактором как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, средства которых могли бы стать реальным источником развития отечественной промышленности строительства и сельского хозяйства, обновления устаревших основных фондов.
Во многих отраслях износ основных фондов достиг критической отметки, их обновление практически прекратилось и даже поддержание в работоспособном состоянии становится все более затруднительным из-за сокращения импорта запчастей и эксплуатационных материалов. Сокращается производство импортозамещающих товаров при росте цен на них. После либерализации политики цен практически все предприятия, независимо от форм собственности, столкнулись с острой нехваткой средств для реализации своих инвестиционных программ.
Амортизационных отчислений и накоплений предприятий перестало хватать даже на текущие ремонтные работы и консервацию незавершенных объектов. Столь же неблагоприятными оказались и перспективы привлечения долгосрочных заемных средств. Для потенциальных отечественных инвесторов привлекательными стали вложения не в развитие производства, а в более надежные ликвидные активы («быстрые деньги»).
Эта ситуация во многом объясняется издержками переходного периода, когда на смену государственной системе финансирования, кредитования и материально-технического обеспечения, на которую и сегодня все еще сориентировано достаточно много предприятий, не пришла новая рыночная инфраструктура.
Инвестиционная активность поддерживалась ранее в основном за счет государственных капитальных вложений. Резкое из года в год снижение государственных инвестиций сегодня пока не компенсируется частными, а экономическая, правовая, организационная и финансовая среда для них еще неблагоприятна.
Таким образом, инвестиционный кризис, поразивший все отрасли народного хозяйства России, вынуждает руководителей регионов самостоятельно заниматься разработкой программ стабилизации и структурной перестройки экономики и искать пути их реализации, в том числе с использованием иностранных капиталовложений.
За последние годы все же наметились определенные тенденции общей нормализации внешнеэкономической и политической обстановки для активизации инвестиционной деятельности - некоторые принципиальные препятствия, долгое время ее сдерживавшие, были сняты. Но остался ряд проблем, без решения которых нормальный процесс взаимовыгодного сотрудничества трудно реализуем.
Западного инвестора по-прежнему волнует проблема рисков: политического, экономического, технологического, информационного, страхования от которых, по оценкам деловых кругов, перекрывают ожидаемые выгоды от сотрудничества.
Как иностранные, так и отечественные предприниматели для активизации инвестиционной деятельности выдвигают в качестве непременных условий преодоление в кратчайшие сроки:
- нестабильности в законах и непредсказуемости изменений в налоговой сфере;
- неопределенности в разграничении компетенции и полномочий органов центральной и местной власти;
- нестабильности курса рубля и его конвертируемости, затрудняющих репатриацию прибыли.
К трудностям организационно-экономического характера следует отнести:
- недостаточность гарантий, особенно в случаях долгосрочных и крупномасштабных инвестиций: несовершенство законодательства, отсутствие практики применения финансовых и имущественных залогов, неопределенность внутреннего рынка и, как следствие всего этого, - высокая стоимость страхования;
- отсутствие надежных механизмов реализации инвестиционных программ и эффективного, а главное четкого механизма, понуждающего к соблюдению договорных обязательств через суды или арбитраж.
Остаются нерешенными и более частные проблемы, в том числе:
- острый недостаток коммерческой и правовой информации;
- отсутствие развитых двусторонних коммерческих деловых отношений ;
- трудности, связанные с неразвитостью инфраструктуры, в первую очередь связи;
- трудности в поиске отечественного квалифицированного партнера, способного совместно с иностранной компанией реализовать инвестиционный проект;
- неадекватность представлений у иностранцев и их отечественных партнеров о ценности своих вкладов в создаваемое предприятие;
- отсутствие у отечественных предприятий опыта по совместному ведению бизнеса, несовпадение показателей финансовой отчетности, что затрудняет проведение сравнительного экономического анализа предлагаемых проектов.
Каждая из перечисленных проблем по-своему отрицательно влияет на масштабы инвестиционных предложений и предполагает разные уровни своего решения. Но ни одна из них не является второстепенной, а совокупность их предопределяет принятие решения о начале реализации совместных проектов.
В России назрела необходимость создания системы образования или сети организаций, которые помогали бы руководителям предприятий, специалистам, занимающимся внешнеэкономическими связями в области инвестиционно-строительной деятельности и привлечением иностранных инвесторов, освоить принципиально новые для них подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, поиску наиболее рационального пути решения проблемы. Однако, пока такой системы, известной и признанной западными бизнесменами и финансистами, еще не создано, целесообразно осветить некоторые подходы к изучению и анализу инвестиционных проектов, принятые в мировой практике и, к сожалению, мало известные в отечественной среде экономистов, финансистов и руководителей, занятых в сфере производства и управления.
Адекватным ответом на рост общих кризисных ситуаций в масштабе страны является, по мнению автора, совершенствование собственной деятельности региональных органов государственной власти и управления на основе внедрения новых методов подготовки и принятия решений и современных информационных технологий управления.
Решениям, принимаемым органами государственной власти и управления региона должны быть присущи следующие свойства:
- направленность - ориентация на заданную проблему или ситуацию (с учетом косвенных признаков и факторов);
- действенность - получение конкретных результатов;
- значимость - реализация принятых решений с учетом возможных последствий;
- эффективность - достижение заметного положительного воздействия на те сферы производственной и социально-экономической обстановки, для которых эти решения предназначены.
Ситуация осложняется отсутствием комплексной концепции новой региональной политики. Декларируемый принцип перенесения центра тяжести реформ с федерального на региональный уровень пока еще слабо подкрепляется реальными действиями, продолжается инерционная практика установления привилегий и льгот для отдельных "нажимающих" регионов. Для выработки общей рациональной региональной политики представляется целесообразным на примере конкретного региона разработать проект создания системы управления инвестиционно-строительной деятельностью, как одной из важнейших составляющих общей концепции, реально повышающей эффективность социального и экономического развития региона, с участием заинтересованных, в том числе иностранных, инвесторов. Это позволит в теории и на практике более рационально использовать возможности региональной политики и реальные пути ее осуществления.
В этом аспекте возрастает значимость "регионализации" проведения реформ, которая заключается в учете специфики регионов при проведении общероссийской антикризисной, финансовой, социальной, экономической, инвестиционной и внешнеэкономической политики, и предоставления права регионам самим обосновывать решение проблем, особенно относящихся к малому и среднему предпринимательству в сфере производства, в социальной сфере, в сфере охраны природы и использования ее ресурсов, активизации экономической деятельности структур всех форм собственности.
В предлагаемой работе сделана попытка не только систематизировать известные материалы, но и сформулировать и научно обосновать некоторые новые положения, вытекающие из конкретного опыта практической деятельности автора в области организации международных инвестиционно-строительных проектов в регионе (на примере Московской области).
Стойко удерживающиеся, несмотря на ряд проведенных реформ и принятых законов, неувязки и противоречия для инвестиционно-строительной деятельности в сфере существующей законодательной и экономической среды и одновременно все возрастающая потребность в инвестициях предопределили актуальность исследования подходов к решению проблем рационального управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе.
Следует отметить, что автор не ставит задачу углубляться в этом исследовании в проблемы чисто строительного производства, полагая, что строительный комплекс, как главный инструмент реализации инвестиционных проектов достаточно подготовлен к решению своих задач и эти проблемы сегодня не являются определяющими.
Цель исследования - разработка системы эффективного формирования и управления международными инвестиционно-строительными проектами (МИСП) в регионе (на примере Московской области).
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ организации инвестиционно-строительной деятельности и управления проектами в регионе (Московская область);
- классификация факторов, определяющих условия формирования, реализации и управления МИСП в регионе;
- разработка научной гипотезы;
- разработка методических основ формирования системы управления МИСП;
- формирование системы оценки и приоритетов при управлении инвестиционно-строительными проектами;
- разработка имитационных и логико-семантических моделей для системы управления инвестиционно-строительными проектами;
- разработка методики и схем организации привлечения и использования иностранных инвестиций;
- внедрение и анализ результатов исследования по итогам реализации МИСП в Московской области.
Объект исследования. Международные инвестиционно-строительные проекты.
Предмет исследования. Подготовка и управление региональными международными инвестиционно-строительными проектами (на примере Московской области) на всех стадиях их жизненного цикла, с учетом множества факторов организационных, информационных, технологических, правовых и экономических и др.), действующих в условиях становления рыночных отношений.
Научная гипотеза предполагает повышение эффективности формирования и реализации региональных МИСП на основе разработки и применения имитационных и логико-семантических моделей системы управления. При этом используются методы системного анализа и системотехники строительства для исследования основных компонентов инвестиционно-строительного процесса в регионе (организационно-правовой, финансово-экономической, регионально-функциональной, имитационно-моделирующей, информационной).
Методологические основы исследования: научные основы экономики, организации, информатики и управления инвестиционно-строительными проектами, системный анализ, системотехника строительства, методы математической статистики, экспертные системы, труды ведущих ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты. В исследованиях используются также результаты научно-технических и финансовых отчетов, производственных и экономических анализов, в том числе выполняемых под руководством и при участии автора.
Выносимые на защиту результаты исследования, имеющие научную новизну:
- анализ и систематизация региональных факторов, определяющих условия формирования и реализации МИСП;
- методы и модели эффективного формирования и реализации инвестиционно-строительных проектов с участием иностранных инвестиций, включающие критерии и ограничения моделирования управления в рыночной экономике, на основе системотехнического, регионально-целевого, имитационно-функционального и логико-смыслового подходов;
- комплекс информационно-вычислительных моделей организации управления
МИСП;
- структуры организационной и управленческой системы МИСП;
- методические предложения по оптимизации направления и организации привлечения и использования иностранных инвестиций для региональных МИСП.
Практическая значимость результатов работы многократно подтверждалась при подготовке и реализации международных инвестиционно-строительных проектов: кондитерской фабрики «Марс» в Ступинском районе, фармацевтического предприятия фирмы «Серл Фарма» в Ленинском районе, предприятия по производству банок для напитков фирмы «ПЛМ» в Наро-Фоминском районе и ряда других
Апробация и внедрение результатов работы. Предлагаемые автором принципы и методы управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе неоднократно докладывались им на заседаниях Правительства Московской области, Московской областной Думы, на совещаниях и семинарах, конференциях в т.ч. зарубежных, международных симпозиумах (Международный симпозиум Совнет 99 «Управление проектами: Восток-Запад. Грань тысячелетий. -М.:, 1999). По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение результатов осуществлялось при подготовке и реализации международных проектов в Московской области в период с 1993 по 1999 годы (кондитерской фабрики «Марс», фармацевтического предприятия фирмы «Серл Фарма», «БАМО Стройматериалы», «Тиги-Кнауф» и др.).
Выводы и рекомендации автора были использованы при подготовке законодательных актов Московской области: закона Московской области «О льготном налогообложении», закона Московской области «О гарантиях осуществления инвестиционной деятельности» постановлений Губернатора Московской области «О порядке заключения налогового соглашения», «О внесении дополнений во Временное Положение о порядке проведения подрядных торгов в Московской области», постановления Главы администрации Московской области «О введении единого порядка регистрации предприятий с иностранными инвестициями на территории Московской области», постановления Правительства Московской области «О мерах по экономической безопасности при осуществлении внешнеэкономических и международных связей», а также нашли отражение в Законе РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 2.июля 1999г.
На защиту выносятся:
- методические положения по подготовке и предпроектньм исследованиям вариантов предлагаемых к реализации в регионе инвестиционно-строительных проектов с участием иностранных инвестиций;
- комплекс моделей системы управления и эффективных организационно-экономических форм реализации региональных инвестиционно-строительных проектов с участием иностранных инвестиций;
- модель системы управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе (на примере Московской области).
Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы 143 наименований. Объем работы составляет 154 стр. машинописного текста, в т.ч. 26 рис., 5 табл.
Заключение диссертация на тему "Моделирование системы управления международными инвестиционно-строительными проектами в регионе"
Общие выводы.
1. Проведен анализ организации и выполнена классификация факторов инвестиционно-строительной деятельности и управления проектами в нашей стране и регионе. Анализ показал, что в последнее десятилетие условиях переходного этапа к рыночной экономике должны более рационально использоваться организационные, финансовые, ресурсные возможности регионов. Создание благоприятного инвестиционного климата на местах за счет формирования системы региональных нормативно-правовых актов может обеспечить рост привлекательности региона для иностранных инвесторов, значительное расширение и увеличение количества международных инвестиционно-строительных проектов (МИСП), что подтверждает опыт инвестиционно-строительной деятельности Московской области. Для этого исследованы и разработаны новые организационные и методические подходы к управлению МИСП, новая организационная система формирования и реализации МИСП на основе комплексного учета всех организационных факторов, их моделирования, компьютеризации, создания методов и схем привлечения иностранных инвестиций и управления проектами.
2. Создана новая организационно-моделирующая система повышения эффективности управления МИСП. В связи с этим предложена и подтверждена исследованиями научная гипотеза, предусматривающая системотехническое единство всех компонентов инвестиционно-строительного процесса (организационно-правового, финансово-экономического, регионально-целевого, имитационно-функционального и информационно-управленческого). Разработаны методические основы исследования, позволяющие создавать более эффективные способы организации и управления МИСП в регионе (на примере Московской области) с компьютерной поддержкой управленческих решений.
3. Разработаны регионально-целевой подход к реализации МИСП, алгоритм достижения основной цели с помощью системы адекватных моделей (детерминированных, стохастических, логико-семантических, графических и др.). Региональные цели рассматриваются как системообразующие факторы для каждого МИСП Московской области.
4. Разработаны структура и состав имитационной системы моделей для реализации МИСП. Предложена структура организационной системы и системы управления проектами, которая является открытой и при необходимости может дополняться новыми блоками и подсистемами для решения задач на уровне финансовых, научных, проектных, строительно-монтажных организаций и фирм с учетом реальной рыночной ситуации.
5. Разработанные методы, модели управления и общая организационная система формирования и реализации МИСП позволили существенно повысить эффективность инвестиционно-строительной деятельности в Московской области, упорядочить критерии анализа и направления привлечения иностранных инвестиций,
144 выбора иностранного партнера, переориентировать иностранные инвестиции преимущественно (на 70%) в проекты и предприятия сферы производства, инвестировать начиная с 1992 по 1998 гг. в экономику области более 2-х млрд. долларов США, создать более 20 тысяч рабочих мест на более чем 1000 предприятий области, созданных на основе реализации МИСП.
6. Результаты исследований способствуют переориентации области на привлечение иностранных инвестиций в создание производств импортозаменяющих товаров и строительных материалов, возникновению в настоящее время положительного сальдо во внешнеэкономических показателях области, т.е. превышения объемов экспорта над импортом.
7. Развитие исследований автора предполагает дальнейшее совершенствование критериев реализации МИСП переходного периода к рыночной экономике, создания комплекса интегрированных моделей и методов управления МИСП, создание комплекса практических методик формирования и реализации МИСП, включающие импортозамещающие технологии, товары и строительные материалы.