автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве

кандидата технических наук
Субботин, Артем Сергеевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве»

Автореферат диссертации по теме "Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве"

На правах рукописи

Субботин Артем Сергеевич

КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (на примере государственно-частных партнерств)

Специальность 05.02.22 — Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 а ДЕК 2014

Москва-2014

005556837

005556837

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»),

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сборщиков Сергей Борисович Официальные оппоненты:

Пазюк Юрий Васильевич, доктор технических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт системного анализа Российской Академии наук», ведущий научный сотрудник Лаборатории 14 «Методология систем исследований в современной информационной среде»

Киевский Илья Леонидович, кандидат технических наук, Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-проектный центр «Развитие города», первый заместитель генерального директора

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»,

http://www.mgsu.ru.

Автореферат разослан » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Екатерина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью создания методических основ формирования эффективных организационных форм и схем, с помощью которых возможно осуществление воздействий на инвестиционно-строительную деятельность при соблюдении интересов как государства, так и частного сектора. Инвестиционно-строительная сфера является одной из важнейших направлений социально-экономического развития РФ и определяется как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных фондов.

В настоящее время строительная отрасль характеризуется преобладанием частных компаний (до 89 %). Однако реализуемые ими задачи попадают в сферу государственных интересов, т. к. определяют социально-политическую стабильность, экономическую и финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность, энергетическую и экологическую безопасность страны.

В этой связи необходимо сбалансированное воздействие с целью придания единого вектора развития инвестиционно-строительной деятельности.

Поступательное развитие данного сектора экономики предопределяют крупные инвестиционные проекты регионального, отраслевого и федерального уровня. Их реализация обуславливает не только использование средств государственного бюджета, но и средств частных инвесторов, а также их управленческого опыта. Неотъемлемым элементом регулирования инвестиционно-строительной деятельности являются государственно-частные партнерства, которые представляют собой интегрированные структуры.

Интеграция производственно-коммерческих единиц и образование современных структур корпоративного уровня - одна из современных тенденций развития организации и управления как науки так и практики. Перманентные изменения во внешней и внутренней средах инвестиционно-строительной деятельности привели к огромному разнообразию институциональных форм, в которых реализуются производственные и обеспечивающие процессы. Таким образом, эволюционное развитие производственных структур в процессе интеграции проявилось под действием принципов наследственности, изменчивости, конкурентности, и как следствие возникла потребность в координации совместных усилий, а также реализации потенциалов в целях построения эффективных схем производства и управления в рамках строительных организаций и их комплексов. Важным современным явлением в организации корпоративного уровня стало формирование и развитие интегрированных структур.

Государственно-частные партнерства представляют собой пространственно интегрированные структуры, сочетающие в себе содержательные и функциональные элементы моноориентированных структур и позволяющие при определенных условиях добиваться синергетического эффекта от её функционирования.

Также следует отметить, что применение инструмента стимулирования инвестиционно-строительной сферы на основе государственно-частного парт-

нерства способствует созданию и функционированию организационной модели на основе кластерного построения.

В предлагаемой научной работе сделана попытка обосновать возможность создания эффективного механизма взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса, на основе кластерной модели её организации, что согласуется с утвержденной «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», где механизм государственно-частного партнерства указывается, как перспективный инструмент стимулирования экономики страны.

Все отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и обуславливает его цели и задачи.

Целью исследования является развитие методической базы формирования и функционирования интегрированных структур, а именно государственно-частных партнерств, в инвестиционно-строительной сфере на основе кластерного построения.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- анализ организации и состояния строительной отрасли, выявление тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса в Российской Федерации;

- обоснование организационных форм и схем взаимодействия государства и частного бизнеса для реализации общественно-значимых проектов;

- разработка кластерной модели инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;

- моделирование процессов управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера;

- создание методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств.

Объектом исследования является организация инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств на основе кластерного построения и основные факторы, определяющие её состояние и развитие.

Предметом исследования выступает система взаимодействий государства и частного бизнеса в строительной отрасли на основе кластерной модели, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с построением эффективной организационной структуры реализации крупных инвестиционных проектов и программ.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов и нормативные правовые акты РФ. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки и исследования отечественных ученных в области организации, управления, системотехники строительства, логистики регулирующих воздействий, создания и функционирования организаци-

онных структур инвестиционно-строительной деятельности. При решении указанных выше задач применялся системный подход, математические и статистические методы анализа, комплекс теоретических и научно-методологических инструментов, направленных на построение эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности. Методологическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Целью исследования является развитие методической базы формирования и функционирования интегрированных структур, а именно государственно-частных партнерств, в инвестиционно-строительной сфере на основе кластерного построения

Задачи:

— анализ организации и состояния строительной отрасли, выявление тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса в Российской Федерации;

— обоснование организационных форм и схем взаимодействия государства и частного бизнеса для реализации общественно-значимых проектов;

— разработка кластерной модели инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;

— моделирование процессов управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера;

— создание методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств.

X

Объектом исследования

является организация инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств на основе кластерного построения и основные факторы, определяющие их состояние и развитие

Предметом

исследования выступает система взаимодействий государства и частного бизнеса в строительной отрасли на основе кластерной модели, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с построением эффективной организационной структуры реализации крупных инвестиционных проектов и программ

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы и системотехнических основ формирования эффективных организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, на основе:

1. Кластерной модели построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства, при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и программ;

2. Логико-информационной модели и методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;

3. Системотехнической модели управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.

Система мер по повышению эффективности реализации инвестиционных программ и проектов в рамках государственно-частных партнерств

Рисунок 1. — Методологическая схема исследования

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы и системотехнических основ формирования эффективных организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, на основе:

1. Кластерной модели построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства, при реализации крупных инвестиционно-строительных программ и проектов;

2. Логико-информационной модели и методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;

3. Системотехнической модели управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 05.02.22 «Организация производства (строительство)»: пункты: 1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов; 2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием в диссертационной работе современных теоретических и исследовательских работ в области управления и организации в строительстве, с проведением расчетов, основанных на нормативных методиках.

Практическая значимость. Обоснована возможность формирования кластерной модели государственно-частных партнерств при реализации федеральных, отраслевых и региональных инвестиционных программ и проектов, способствующая сокращению продолжительности строительства, повышению управляемости программ и проектов, снижению затрат на их реализацию.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на международных и межвузовских научно-практических конференциях, основными из которых являются: Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2011 г.); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2012 г.); XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013 г.); XVII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды

жизнедеятельности» (Москва, 2014 г.).

Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедр Технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС).

Предложения и методика, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления производством, на примере разработанной модели управления проектами «План/Факт», успешно прошли апробирование в службе инвестора-заказчика ОО ЧК «СЛИГО ТРЕЙДИНГ КО. ЛИМИТЕД» на объекте ЖК «Итальянский Квартал» в течение 2012-2014 гг.

На защиту выносится:

1. Кластерная модель построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и программ;

2. Логико-информационная модель и методические основы взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;

3. Системотехническая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.

Объем диссертации и её структура. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы наименований и 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста, 5 таблицах и 15 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертации, уровень разработанности данной проблемы, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна исследования и практические результаты.

В первой главе научной работы был проведен анализ строительной отрасли в Российской Федерации. На основании которого, можно констатировать положительную динамику роста инвестиционно-строительной деятельности. Несмотря на мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. в отрасли наблюдается рост частных компаний с 63,9 % до 89 % от количества всех организаций с различной формой собственности. Таким образом, с целью придания единонаправленности мероприятиям государственного и корпоративного уровня необходимы новые организационные формы интеграции.

Строительный сектор относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей Российской Федерации. В начале 90-х годов XX столетия в отечественной экономики произошел переход на рыночные отношения. В управлении нашей страны и ее отраслями произошли коренные изменения, обусловленные сменой формы собственности и переходом на другой характер отношений, в т. ч. и между субъектами строительной деятельности.

Взаимодействие государства и частного сектора в зарубежных странах но-

сит характер партнерства - Public - Private Partnership (РРР), что дословно в переводе на русский язык означает государственно-частное партнерство (ГЧП).

За рубежом в области использования механизма государственно-частных партнерств мировыми лидерами являются США и Великобритания, Франция и Германия. Сферы применения государственно-частного партнерства в развитых зарубежных странах очень разнообразны. Интеграция между партнерами может проходить в рамках различных организационно-правовых структур, с различными задачами и компетенциями. В диссертации были установлены основные преимущества ГЧП:

1) для государства:

- снижение нагрузки на ресурсы государства;

- передача части рисков в частный сектор;

- сокращение сроков строительства;

- использование современных технологий и материалов;

- обеспечение качественными услугами при эксплуатации объекта.

2) для частного сектора:

- получение экономической стабильности и обеспечение организационно-технологической надежности;

- гарантия загруженности мощностей на долгосрочной основе;

- повышение имиджа компании;

- формирование репутационного потенциала.

Основными участниками ГЧП являются: государство, местные органы исполнительной власти (муниципалитеты), частные инвесторы, банковские структуры, консалтинговые и инжиниринговые организации.

В инвестиционно-строительной сфере, в зависимости от объема передаваемых частному сектору правомочий, инвестиционных обязательств, рисков, ответственности за проведение различных видов работ, в т. ч. строительства, эксплуатации, управления и пр., выделяют следующие организационные схемы функционирования государственно-частных партнерств:

1) ВОТ (Build, Operate, Transfer - строительство - эксплуатация/управление - передача) - это случай, когда объект возводиться за счет частного партнера и эксплуатируется им в течение времени, достаточного для возврата вложенных средств, а после возвращается государству;

2) ВТО (Build, Transfer, Operate - строительство - передача - эксплуатация/управление) предполагает передачу возведенного объекта государству сразу по окончанию строительства, с последующим переходом в пользование частному партнеру, но без права владения;

3) BOOT (Build, Own, Operate, Transfer - строительство - владение - эксплуатация/управление - передача);

4) BOO (Build, Own, Operate - строительство - владение - эксплуатация/управление);

5) ВОМТ (Build, Operate, Maintain, Transfer - строительство - эксплуатация/управление - обслуживание - передача);

6) DBOOT (Design, Build, Own, Operate, Transfer - проектирование - стро-

ительство - владение - эксплуатация/управление - передача);

7) DBFO (Design, Build, Finance, Operate - проектирование - строительство - финансирование - эксплуатация/управление).

На рисунке 2 представлены возможные организационные схемы реализации инвестиционно-строительной деятельности в рамках ГЧГ1.

Возможность применения ГЧП в строительной отрасли

Государст ценно-частное партнерство (ГЧП)

Государство

is

Bjan.Moubii o.iiioi- сотрудничество

м

Частный бизнес

Государственно-частное партнерство

Государство Частный инвестор Мунишшалитс! Банки Институты развития Консулы ангы

у

Основные механизмы взаимодействия государственно-частного партнерства при реализации ннвестипионно-строи re.ibiioi о проекта

Рисунок 2. - Организационные схемы реализации инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частного партнерства

Разнообразие организационных схем интеграции государства и частного сектора в инвестиционно-строительной сфере может быть реализовано в рамках нового строительства, реконструкции, расширения, а также технического перевооружения. Российское законодательство предполагает регулирование этой сферы в форме концессионных соглашений (Федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»).

Во второй главе, изложены главные теоретические основы организации воздействий в инвестиционно-строительной сфере. Для этого описывая структуру инвестиционно-строительного комплекса, учитывалась её иерархичность, а также вертикальные (отраслевые) и горизонтальные (региональные) аспекты структуры.

Для определения эффективных воздействий, на инвестиционно-строительную деятельность, применили математическое описание взаимодействия между подсистемами, отвечающие данным условиям:

1) внутренний (эндогенный) эффект, образуемый в процессе инвестиционно-строительной деятельности;

2) внешний (экзогенный) по отношению к инвестиционно-строительной деятельности эффект, возникающий в результате использования в экономике законченной строительной продукции.

Результатом стало определение воздействий:

- прямое государственное воздействие

- косвенное воздействие

- непосредственное воздействие

В силу того, что основным звеном инвестиционно-строительного комплекса является строительное предприятие, то возникает необходимость переходить на качественно новый уровень, усовершенствуя её организационную структуру, что также влияет на формирование воздействий с корпоративного нанравления. Во второй главе приведены основные параметры (положения) эффективной организационной структуры.

В третьей главе были рассмотрены ключевые моменты функционального содержания кластерной модели организации в инвестиционно-строительной сфере в рамках формирования государственно-частных партнерств и моделирование процессов распределения ресурсов.

Инвестиционно-строительные проекты, реализуемые в формате ГЧП, в первую очередь должны являться социально-значимыми объектами, которые не мог ут быть приватизированы, например, такие как аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. Строительство таких объектов способствует социально-экономическому развитию региона и страны в целом.

Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет государственно-частное партнерство как наиболее перспективную форму стимулирования как экономики в целом, так и инвестиционно-строительной деятельности в частности.

Можно выделить следующие модели организации государственно-частных партнерств:

^эксплуатационная модель. В её основе лежит контрактная форма взаимодействия, в том числе и арендные договора;

2) концессионная модель предполагает реализацию проектов с использованием организационной схемы концессии. Это наиболее широко известный и отработанный механизм ГЧП;

3) кооперационная модель базируется на создании совместных предприятий с участием государства, заключение инвестиционных соглашений, локальные специфические схемы реализации проектов ГЧП.

Одним из направлений развития системы управления инвестиционно-строительными проектами, основанных на государственно-частных партнер-ствах, является формирование и развитие кластерной модели их организации.

Кластер - это объединенные кооперационными связями и сконцентрированные в районе строительства организации, осуществляющие совместную деятельность и дополняющие друг друга в процессе инвестиционно-строительной деятельности. Схема строительного кластера приведена на рисунке 3.

Кластерная модель представления инвестиционно-строительной деятельности в рамках ГЧП делает акцент на эффективное взаимодействие различных структур как региональных так и межрегиональных: инвестиционных, посреднических, научных, учебных, общественных.

Кластер отличается от других типов объединений тем, что имеет более широкую функциональную целевую декомпозицию, и интегрирует все компоненты производственного процесса, от поставщиков сырья до потребителей строительной продукции, включая сферу обслуживания и специализированную инфраструктуру. Основной целью интеграции является достижение конкретного экономического результата - эффективной реализации крупных территориальных или федеральных инвестиционно-строительных проектов (программ).

Преимуществами кластерного построения организации инвестиционно-строительной деятельности в рамках ГЧП являются:

1) кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему, которая опирается на четкую технологическую последовательность операций по возведению объекта строительства;.

2) предприятия кластера имеют дополнительные сравнительные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, а также за счет активной инновационной политики;

3) специализированные предприятия кластера, функционирующие на основе договорных отношений, имеют возможность быстрой и адекватной реакции на возмущения как во внешнем окружении строительного производства, так и внутри него;

4) развитие кластеров чрезвычайно важно для развития малого предпринимательства, которые обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, облегчают доступ к ресурсам.

Строительный кластер

Рисунок 3. — Схема строительного кластера

Следует отметить, что в рамках подобного построения появляется возможность более эффективного использования потенциала образовательных, научных учреждений и органов исполнительной власти, в том числе за счет:

1) активной инновационной политики, базирующейся на технологических платформах;

2) современного нормативного обеспечения, основой которого служат технологические регламенты, гармонизированные с международными стандартами (например: еврокодами).

Однако строительный кластер, как совокупность технологически и организационно взаимосвязанных самостоятельных хозяйствующих субъектов, имеет более сложную модель управления по сравнению с традиционной генподряд-ной схемой. На это накладывается также то, что строительство, как отрасль материального производства, характеризуется в настоящее время усложнением решаемых задач.

Инвестиционно-строительная сфера в диссертации рассматривается как

технико-экономическая система находящееся в состоянии гомеостатического равновесия, т. е. предполагает наличие регулирующих воздействий как со стороны государства, так и со стороны корпоративного сектора. В этой связи регулирование инвестиционно-строительной деятельности представляется как совокупность воздействий, осуществляемых по определенной программе.

Как известно, для определения динамического поведения технико-экономической системы и его формализованного описания большое значение имеет вектор состояния. Одна из особенностей технико-экономической системы заключается в том, что ее состояние, как правило, характеризуется многомерным вектором. Как и в любой технико-экономической системе, в инвестиционно-строительной деятельности допустимо выделить две стороны ее поведения - внутреннее и внешнее поведение, между которыми существует единство. В этой связи вектор состояния г( модели управления содержит данные об объеме строительного производства, производительности труда, эффективности и рентабельности строительства и.т. д. Через щ обозначается вектор управления, который отражает принципиальные решения в отношении инвестиционно-строительной деятельности.

Математическое описание системотехнической модели управления имеет следующую общую формулу (1):

= С^.и^хО (1)

где: х1 - вектор входа, который содержит информацию о потребности в материально-технических, трудовых, информационных, финансовых и иных ресурсах.

На основе логистической интерпретации модели устанавливается область допустимых управленческих мер и для обеспечения устойчивого роста и представляет собой произведение множеств и1 (2):

и = и± х и2 х ... х ик (2)

Через И1 здесь обозначена область допустимых значений г'-й компоненты вектора управления.

При непосредственном описании управлении кластерными структурами, рассматривая вариант кластеров (территориальных, отраслевых и корпоративных), функционирующих на основе интегрированных структур, например в рамках государственно-частных партнерств, общая форма модели дополняется рядом ограничений, связанных, например, со способом использования ресурсов, обусловленных как территориальностью, так и конкретными условиями строительных площадок.

Система ограничений математической модели управления имеет следующий вид (3):

Е[=о щ, = А. (3)

Через Г обозначены границы соответствующего прогнозного периода, а Я -это вектор, который задается на основе программы развития интегрированной структуры.

В зависимости от области допустимых управленческих мер, организационной структуры управления, динамики и ограничений на основе традиционных методов прогнозирования и логистики определяются наблюдаемые и до-

стижимые области роста, а также области управления.

Учитывая то обстоятельство, что задача состоит в повышении эффективности инвестиционно-строительной сферы, система управления в рамках достижимой области ограничивает зону которая означает общий прогресс. При определении этой зоны орган управления данного уровня иерархии принимает во внимание необходимость увеличения отдачи от процесса инвестирования в строительство, при этом текущие интересы должны гармонично увязываться с будущими.

Контроль развития системы в так называемой зоне прогресса осуществляется при помощи вектора выходных величин. Компоненты данного вектора уг относятся к величине и структуре строительного кластера, а также показателям инвестиционно-строительной деятельности, уровню производительности и т. д.

Развитие строительного кластера, как технико-экономической системы, в установленной зоне прогресса Рс описывается выражением (4):

Ус = <PtOt.Wt.Xt) 6 Рг (4)

Таким образом, математическая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера (территориального, отраслевого, корпоративного) состоит из следующих уравнений (5, 6, 7):

1. г1+1 = щ, хс); (5)

2- 2[=о щ, = Л- (6)

3. Ус = <Рс(2с Щ. *с) е Р(. (7)

Из большого количества траекторий, определяемых по данной модели управления в ходе итеративного процесса оптимизации, выбираются такие, которые обеспечивают оптимальный сбалансированный и пропорциональный рост кластера в пространстве инвестиционно-строительной деятельности.

С целью оптимизации модели придаются различные целевые функции и имитируются различные траектории роста. В этой связи выбирается такая траектория роста, наиболее полно соответствующая выбранной цели. Связанные с системотехнической моделью управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера целевые функции должны обеспечивать такие траектории роста, которые способствуют увеличению рентабельности инвестиций в строительство. Эти функции имеют следующую общую форму (8):

шах/(г, и) = шахХГ=оЛ(21. ис> хс) (8)

Таким образом, системотехническая модель управления превращается в модель динамической оптимизации.

Благодаря применению алгоритмов логистики системотехническая модель инвестиционно-строительной деятельности в рамках кластера поддерживает режим оптимального управления (9)

щ = г^..... х(, - . *с-к) (9)

Траектория оптимального, сбалансированного и пропорционального роста характеризуется следующими зависимостями (10, 11):

2с+1 = (¡¡(.г, х), х£), (10)

"г+1 = <Р№. ^О. х), Х(). (11)

Распределение ресурсов, сил и средств по фронтам работ обеспечивает бо-

лее полное вовлечение участников в инвестиционно-строительную деятельность и, в конечном счете, рост ее эффективности.

Системотехническая модель развития инвестиционно-строительной деятельности в выбранном аспекте (территориальном, отраслевом, корпоративном) действует по итеративному принципу. Динамический характер модели находит своё выражение в уравнении (12):

= (1 - и№ + £те=о4, е-Х г-т. (12)

где: /4 - коэффициент, учитывающий производство строительной продукции за счет собственных средств; - объем строительной продукции /-го предприятия кластера на начало года I; £_т - доля инвестиций, реализуемых в году (1 - т) 1-м предприятием кластера и трансформирующихся в году I в строительную продукцию; 0, - период освоения инвестиций /'-м предприятием кластера; и[ - основная регулируемая величина вложений, реализуемых г'-м предприятием кластера в году I.

Ограничения.

1. Ограничения использования трудовых ресурсов. Одна из целей системотехнической модели состоит в том, чтобы выявить возможность развития инвестиционно-строительной деятельности в рамках кластера и при этом обеспечить полную занятость ресурсов рабочей силы. Поскольку предприятия имеют специализацию или ориентацию на определенные виды работ они различаются по уровню использования мужской и женской рабочей силы, для каждой группы трудовых ресурсов принимается ограничение (13):

Ы3А1 = М (13)

где: - объем трудовых ресурсов, которые должны быть заняты в году / (для мужской группы трудовых ресурсов я= 1, для женской группы 5 = 2); 5 -доля мужской или женской рабочей силы на предприятии I кластера, причем

2. Ограничения материально-технических ресурсов. Инвестиционно-строительной деятельности необходимы материально-технические ресурсы, но её кластерная структура должна развиваться, таким образом, чтобы не допустить перерасход, т. е. (14):

Е,^-' (14)

В этой зависимости - объём работ на объектах /-го предприятия кластера в году I; 1 означает удельный расход у'-го ресурса в г-м предприятии кластера в году - имеющийся объем ресурса типа у в году I. Предполагается, что нормативы 51 снижаются, например, вследствие мероприятий, направленных на сокращение расхода материалов, научно-технического прогресса и т. д.

3. Общие ограничения. В системотехнической модели развития кластер-

ного устройства инвестиционно-строительной деятельности (в территориаль-

ном, отраслевом или корпоративном аспекте) должны устанавливаться нижние пределы, относящиеся к обеспечению производительности, рентабельности

строительства, заработной платы и т. д. Вместе с тем преследуется цель превысить эти нижние пределы.

Содержание первой итерации в модели состоит в том, чтобы, исходя из целей и связанных между собой общих показателей строительного производства, определить необходимый уровень производительности труда и предусматривающий средний уровень заработной платы работающих (по данному региону, данной отрасли или компании).

Последующие итерации учитывают ограничения верхнего и среднего пределов, внутри которых могут находиться объем строительного производства, а также объемы распределяемых ресурсов, в том числе и централизованно, например, в рамках государственно-частного партнерства. Эти ограничения имеют следующую форму (15, 16):

К к ■()[ (15)

(16)

Неизвестными модели являются значения т. е. инвестиции, необходимые объектам /-го предприятия кластера в году I. Неизвестные '¿[ можно определить при дополнительном условии, что величина 2л г\ = гшп, т. е. поставленные цели осуществляются с минимальными инвестициями. В случае, когда все отношения модели имеют линейный характер, получается линейная динамическая модель оптимизации.

Результаты модели содержат:

= Хг - общий годовой объем необходимых инвестиций;

2енеш _ ¿1 _ годовой объем необходимых инвестиций, обеспечивае-

мых за счет привлечения внешних источников.

Через обозначена доля необходимых инвестиций, привлекаемых из внешних источников в общем объёме инвестиций в объекты г'-го предприятия кластера.

Другие результирующие величины модели:

Ас к = а1( к ■ <21 - необходимый объем централизовано распределяемых ресурсов за счет собственных источников;

бс, к > Иг К, к' необходимое количество ресурсов.

Получаемые при помощи данной модели результаты должны дополняться другими исследованиями, направленными на обеспечение устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности с учетом кластерного представления её организационной структуры (в территориальном, отраслевом, корпоративном аспекте). В соответствии с практикой организационного проектирования и системотехники преобразование действующей системы управления строительством осуществляются через постепенное движение от фактического состояния к концептуальной модели. При этом выявляются направления совершенствования системы управления, в том числе и её организационной структуры. В качестве концептуальной модели управления строительством в диссертации используется логико-информационная модель формирования программ строительства в рамках государственно-частного партнерства (рис. 4).

Определение адресного перечня зданий и сооружений подлежащих сносу или реконструкции

Разработка исходно-разрешительной документации (ИРД) на строительство объектов

Разработка схем инженерного обеспечения проектируемых застроек

Разработка предпроектной документации

Перечень зданий и сооружений подлеж; или реконструкции

Схемы инженерного обеспечения застроек

ИРД на строительство объектов

Предпроектная документация

сносу

Продолжение

Предпроектная документация

ИРД на строительство объектов

Согласование предпроеткной документации

Распорядительный документ по определению условий реализации проектов

Согласование ИРД на строительство объектов

Результат согласования

Разработка предпроектной документации. Формирование программ строительства в рамках ГЧП, обеспечивающих комплектность планируемых застроек. Разработка схем инженерного обеспечения под объекты. Выпуск распорядительной документации согласно утвержденной программе строительства и ввода объектов в планируемые сроки.

Схемы инженерного обеспечения застроек

Адресный перечень зданий и сооружений подлежащих сносу или реконструкции

Согласование схем инженерного обеспечения застроек

согласование перечня здании и сооружения подлежащих сносу и реконструкции_

К. 141

>

Продолжение

Продолжение

Разработанная модель определяет основные этапы увязки задач программ строительства, а также порядок формирования перечня строительных объектов, а именно:

1. Подготовка адресных перечней строек;

2. Разработка предпроектной документации. Формирование программ строительства. Разработка схем инженерного обеспечения объектов. Выпуск распорядительной документации;

3. Утверждение и формирование перечня инвестиционных проектов;

4. Проектирование объектов;

5. Подготовка и оформление распорядительных документов об утверждении инвестиционно-строительной программы, с четким разграничением прав и обязанностей государства и частных партнеров;

6. Подготовка земельных участков к строительству.

Исходными данными для рассматриваемых этапов являются:

- показатели генерального плана развития территории;

- показатели среднесрочных и долгосрочных программ;

- показатели градостроительных планов земельных участков;

- проекты планировки реконструкции и строительства;

- общие показатели нового строительства.

Каждый этап подразделяется на определенные работы, в результате реализации которых образуются некоторые массивы данных (документации), являющихся исходными данными для последующих работ.

Результатом процедур, предусмотренных логико-информационной моделью, является проектно-сметная документация на новое строительство и реконструкцию.

В инвестиционно-строительном деятельности по осуществлению застройки территории выделяются предынвестиционный, инвестиционно-строительный (проектирование, строительство) и послеинвестиционный (эксплуатация) периоды, что считается общепризнанным подходом.

Инвестиционно-строительный период, определяющий результативность программы или проекта, требует соответствующей детализации в соответствии с законодательной и нормативно-правовой базой.

В четвертой главе как детализация приведенной выше концептуальной модели, а также в целях обеспечения контроля за ходом строительства в рамках диссертации была разработана компьютерная модель управления проектами «План/Факт». Модель представлена в табличном виде графами: наименование работ, название организации, вопросы, объем работ по проекту, по факту и остаток работ. Планирование работ происходит по месяцам с идентификацией работ по неделям. Отслеживание модели «План/Факт» осуществляется также еженедельно.

Отличительными особенностями разработанной методики от аналогов служит простота в использовании и понимании, возможность получения оперативной информации о фактическом состоянии выполненных работ, как в физических единицах измерения (м2, м3, м. п.), так и в процентом соотношении.

Также указанная компьютерная модель имеет возможность отслеживания работ по всем подрядным организациям задействованных в строительстве объекта.

В рамках диссертационного исследования разработанная модель «План/Факт» прошла апробирование в службе инвестора-заказчика ОО ЧК «СЛИГО ТРЕЙДИНГ КО. ЛИМИТЕД» на объекте ЖК «Итальянский Квартал» в течение 2012-2014 г. Общий экономический эффект от использования положений научно-исследовательской работы можно оценить в пределах 0,5 % от общей стоимости строительства.

В приложении к диссертации приведены материалы с результатами исследования. Их использование в практике оперативно-диспетчерского управления на строительной площадке позволяет:

- создать общую сетевую информационную базу основных подрядных организаций и дополнять ее по основным разделам строительного производства (фасад, кровля, инженерные системы и т. п.);

- оперативно вводить новые наименования работ и производить по ним накопительную информацию;

- составлять график и контролировать процесс выполнения работ на неделю, месяц и квартал в количественном соотношении (м2, м3, шт и т. д.);

- автоматизировано и оперативно получать накопительную информацию по выполнению и остаткам работ в количественном соотношении;

- анализировать и подбирать подрядчиков выполняющие работы в соответствии с графиком производства работ;

- осуществлять отчеты любой формы с возможностью последующей конвертации в формат MS Office.

Апробированная модель получила одобрение руководством компании и подрядными организациями, и была отмечена её перспективность в продолжении дальнейших исследований в этой области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа организации и состояния строительной отрасли в Российской Федерации, доказана необходимость совершенствования и развития инвестиционно-строительного комплекса в части реализации обществен-нозначимых проектов на основе применения прогрессивных организационных форм и схем взаимодействия государства и частного сектора.

2. Разработана кластерная модель реализации инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частного партнерства, теоретически обоснована её структура и состав, а также принципы взаимодействия.

3. Предложенная логико-информационная модель формирования программ строительства в рамках государственно-частных партнерств позволяет повысить эффективность их реализации за счет сокращения сроков и затрат на возведение объектов строительства.

4. Сформированная системотехническая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменения в режимах функционирования технико-экономической системы и принимать эффективные управленческие решения.

5. Полученные результаты были представлены и получили одобрение на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

6. Разработанная в рамках диссертационного исследования модель «План/Факт» использовалась в службе инвестора-заказчика 00 ЧК «СЛИГО ТРЕЙДИНГ КО. ЛИМИТЕД» на объекте ЖК «Итальянский Квартал» в течение 2012-2014 гг. Использование методических рекомендаций диссертации позволило добиться сокращения сроков строительства, значительного снижения материальных издержек, а также оптимизировать управленческие процессы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. * Субботин А. С., Сборщиков С. Б. О возможности использования в строительстве кластерной модели организации [Текст] // Вестник МГСУ. -2011. - № 5. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. * Субботин А. С., Сборщиков С. Б. Кластеры, технологические платформы, еврокоды. Перспективы их использования в строительстве [Текст] // Техническое регулирование. Строительство, проектирование и изыскания (новое название - Технология и организация строительного производства). -2011. - № 5. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

3. * Субботин А. С., Сборщиков С. Б. Организационные аспекты формирования и функционирования государственно-частного партнерства и перспективы их использования в строительстве [Текст] // Вестник МГСУ. — 2012. -№ 10. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

4. * Субботин А. С. Принципы инновационного развития кластерной модели организации с участием государственно-частных партнерств [Текст] // Научное обозрение. - 2013. - № 2. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 п.л.).

5. * Субботин А. С., Сборщиков С. Б., Лазарева Н.В. Управление кластерными структурами в строительстве [Текст] // Вестник МГСУ. - 2014. - № 3. -0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

6. * Субботин А. С., Сборщиков С. Б. Организационные основы создания и функционирования интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере [Текст] // Вестник МГСУ. - 2014. - № 4. - 0,5 (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

7. Субботин A.C. О возможности использования кластерной модели частно-государственного партнерства в рамках строительной отрасли [Текст] // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: Сборник трудов международной научной конференции (Москва, 19-21 октября 2011 г.). - 2011. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 п.л.).

-228. Субботин A.C., Сборщиков С.Б. Формирование кластерной модели организации в строительстве [Текст] // Строительство. Экономика и управление. -2011. -№ 4. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 пл.).

9. Субботин A.C., Сборщиков С.Б. Механизм государственно-частного партнерства как перспектива развития инвестиционно-строительной деятельности [Текст] // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: научное издание. - 2012. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад -0,25 п.л.).

10. Субботин A.C., Сборщиков С.Б. К вопросу создания государственно-частных партнерств в строительной отрасли [Текст] // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Сборник трудов XVI международной межвузовской научно-практической конференции (Москва, 24-26 апреля 2013 г.). - 2013. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).

* - 6 работ, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утверждённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г. ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» Подписано в печать: 21.10.2014. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX Объем: 1,0 п.л._Тираж: 100_Заказ №: б/н

129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»