автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций

кандидата экономических наук
Андреева, Ольга Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Андреева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КЛАСТЕРНО-СЕТЕВАЯ КОРПОРАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.

1.1 Концептуальные основы исследования кластерно-сетевых корпораций как новой формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов.

1.2 Место и роль кластерно-сетевых корпораций в управлении социально-экономическим развитием.

1.3 Организационный капитал кластерно-сетевых корпораций как источник социально-экономического развития.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАННЕ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В КЛАСТЕРНО-СЕТЕВЫХ КОРПОРАЦИЯХ. 2.1 Совершенствование'инструментов организационного проектирования в системе поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации.

2.2 Модель управления интеллектуальным капиталом кластерно-сетевой корпорации как средой формирования управленческих решений.

2.3 Инструменты формирования информационно-финансовой стратегии в системе поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации.

3 УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ КЛАСТЕРНО-СЕТЕВОЙ КОРПОРАЦИИ ОАО «РЖД».

3.1 Приоритетные направления формирования стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД».

3.2 Финансовые инструменты в управлении реализацией стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД».

3.3 Управление развитием корпоративных систем образования и здравоохранения ОАО «РЖД».

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андреева, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена задачами структурных реформ и необходимостью совершенствования технологий управления развитием крупных корпораций в условиях роста неопределенности хозяйственной системы как результата экспансии системного кризиса.

Современные тенденции формирования новых технологий, механизмов и инструментов управления в социальных и экономических системах рынками и организациями опережают изменения соответствующих институтов. Это обуславливает целесообразность разработки новых механизмов управления социально-экономическим развитием через формирование альтернативных форм синхронизации интересов государства, корпоративного и социального секторов, проявляющихся в реструктурировании пропорций распределения ответственности между этими агрегированными субъектами в ходе реализации социально-экономических проектов.

В контексте решения задач модернизации управления развитием социально-экономических комплексов крупных государственных корпораций совершенствование инструментов поддержки принятия управленческих решений в сочетании с информационно-финансовой стратегией позволяет создать принципиально новые формы взаимодействия государственного и корпоративного секторов на стадии становления постиндустриального общества, характеризуемого высокой социальной ориентацией.

В условиях доминирования информационно-сетевой парадигмы управления развитием социально-экономических систем особый интерес представляют инструментальные комплексы обеспечения устойчивости кластерно-сетевых корпораций, позволяющие интегрировать информационные среды групп интересов социальной, корпоративной и государственной сфер на основе сложившегося потенциала для реализации новых форм взаимодействия в целях реализации приоритетной стратегии социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системнофункционального и синергетического подходов в разработке технологий управления социально-экономическим развитием, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса.

Фундаментальные функции, технологии и принципы управленческо-административной деятельности в социально-экономических системах представлены в работах Ф. Агилара, М. Вебера, Ф. Тейлора. Теория организационного поведения с позиций школ научного менеджмента и методологии систем представлена работами Т. Веблена, Р. Девиса, П. Друкера, М. Иоши-ро, А. Маслоу, Д. Норта, Г. Саймона, Р. Уотермана и др.

В условиях кризиса финансовой глобализации определяющее значение для выявления причин, факторов и институциональных противоречий развития крупных корпораций имеют работы Е. Авдокушина, М. Делягина, В. Ивантера, О. Иншакова, Ю. Осипова, В. Овчинникова, В. Полтеровича,

В. Попкова, А. Пороховского, М. Романовского, В. Рязанова, Д. Сорокина, i

Н. Шумского, А. Яковлева и др.

Проблемы управления институциональным развитием форм взаимодействия акторов хозяйственной системы представлены в работах С. Авда-шевой, О. Белокрыловой, В. Вольчика, В. Дементьева, Н. Кетовой, Р. Нурее-ва, А. Олейника, Е. Ясина и др.

Особенности управления развитием социально-экономических систем рассмотрены в работах В. Автономова, А. Архипова, Д. Берга, О. А. БузГалина, Г. Дубянской, В. Кантора, Ю. Колесникова.

Новая школа науки управления социально-экономическими системами с присущими ей методами исследования операций представлена работами В. Леонтьева, Г. Минцберга, Д. Форрестера, У. Эшби. Среди российских представителей этого направления можно выделить А.Аганбегяна, Н. Бус-ленко, С. Гриненко, В.Данилова-Данеляна, В. Зарубина, Н. Моисеева, В. Немчинова, Д. Поспелова, Н. Федоренко, И. Шевченко.

Инструментарий исследования, используемый в диссертации для обеспечения функционирования разрабатываемой системы поддержки принятия управленческих решений, описан в работах Г. Гореловой, С. Крюкова, Н. Ля-баха, Л.Матвеевой, В. Сидельникова.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, важнейшими из них являются формирование институциональной инфраструктуры управления в социальных и экономических системах как проектной модели взаимодействия государства и кластерно-сетевых корпораций на основе разработки структурно-институциональных инструментов поддержки и принятия управленческих решений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций как новой формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов, с использованием систем поддержки принятия управленческих решений, призванных оптимизировать стратегию формирования социальной ответственности.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- выявить новые формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов;

- определить место и роль кластерно-сетевых корпораций в механизме управления социально-экономическим развитием;

- представить организационный капитал кластерно-сетевых корпораций как источник социально-экономического развития;

- раскрыть организационное проектирование как инструмент поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

- выявить особенности управления интеллектуальным потенциалом кластерно-сетевой корпорации как средой формирования управленческих решений;

- раскрыть информационно-финансовую стратегию в системе поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

- выявить приоритетные направления формирования стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

- систематизировать финансовые инструменты в управлении реализацией стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

- представить технологии управления развитием корпоративных систем образования и здравоохранения ОАО «РЖД».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система управления развитием кластерно-сетевой корпорации. Предметом исследования выступают технологии, методы и инструменты процесса поддержки принятия управленческих решений, организационного проектирования, модели и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию социально-экономической стратегии развития кластерно-сетевой корпорации.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах: п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теорий: государственного регулирования и корпоративного управления; институционализма и неоинституционализма; концепции сетевой поведенческой и «новой экономики»; организационного развития и организационного поведения; проектного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, получивших развитие в положениях эмпирической школы, школы социальных систем и новой школы управления, а также современные исследования ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития социальных и экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его интегративного и системно-функционального аспектов; использованы методы: диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический, а также инструменты моделирования, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам социально-экономического развития; фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в ЮФО, материалов компании ОАО «Российские железные дороги», стратегических целевых программ государственного развития народнохозяйственного комплекса, антикризисного регулирования транспортной отрасли, данных Интернет, а также результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми новые формы институционального взаимодействия государственного и корпоративного секторов как механизм управления социально-экономическим развитием требуют совершенствования систем поддержки принятия управленческих решений с учетом диссимметрии организационного капитала в условиях неопределенности экономики и роста корпоративной социальной ответственности в условиях кризиса; управление интеллектуальным капиталом представляется, во-первых, как динамический процесс развития организационного капитала в рамках концепции эффективного взаимодействия государства и бизнеса посредством совершенствования институциональных соглашений экономических агентов (предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов), во-вторых, как проектирование организационно-финансового капитала (новые технологии привлечения частных инвестиций в транспортную отрасль; выпуск инфраструктурных облигаций; развитие корпоративных систем здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения, поддержка корпоративных ипотечных программ софинансирования строительства жилья) на основе технологий управления, проектных подходов и форсайт-методов, определяющих антикризисную форму частно-государственного партнерства, способствующую реализации проектов высокой степени социальной значимости.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проектирование новых форм взаимодействия государства и бизнеса, базируется на концептуальных подходах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих особенности институционализации новых инструментов регулирования контрактов, обеспечивающих это взаимодействие на основе системных принципов принятия решений в управлении информацией, направления финансово-инвестиционных потоков, формирования механизма солидарной экономической ответственности кластерно-сетевых корпораций и государства за выполнение своих обязательств по реализации социально-экономических программ.

2. Кластерно-сетевая форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет получить широкую экспансию социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста экономики и устойчивого социально-экономического развития крупных компаний; вовлечение в форсайт-технологии государства и кластерно-сетевых корпораций в их многочисленных хозяйственных проявлениях позволит в условиях ограничения ресурсов заполнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией либо теряли свою социальную эффективность. Инструменты и технологии развития кластерно-корпоративных форсайт-методов направлены на ин-ституционализацию сетевого кластера как системной организации хозяйствующих субъектов, ориентированных на реализацию социально значимых проектов.

3. Организационный капитал корпорации можно считать одной формой отчуждаемого человеческого (или интеллектуального) капитала, участвующего в обеспечении эффективной поддержки принятия управленческих решений; это позволяет определить организационный капитал как систематизированную и формализованную компетентность компании, возрастающую в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства, усиливающего инновационно-инвестиционные факторы развития крупных корпораций и снижающего дихотомические эффекты использования производных финансовых инструментов в условиях экономического кризиса. Антикризисная модель регулирования организационного капитала обеспечивает развитие финансово-инвестиционными инструментами, усиливающими его творческую эффективность, а также организационные возможности, направленные на создание продукта и стоимости; однако такая беспрецедентная реструктуризация продуцирует необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций - организационно-финансового капитала.

4. Организационно-финансовый капитал крупных корпораций может рассматриваться не только как инновационный актив, но и как инструмент поддержки принятия управленческих решений, направленных на развитие институциональных форм взаимодействия и обеспечения контрактных соглашений агентов рыночной экономики; приоритетным направлением реализации институционального механизма финансово-инвестиционного взаимодействия государства и бизнеса выступает организационное проектирование с использованием формализованных процедур выбора оптимальной структуры организации, позволяющей сформировать эффективную инновационно-инвестиционную стратегию развития кластерно-сетевых корпораций

5. Современный системный кризис выявил необходимость перепроектирования стратегий развития крупных корпораций вследствие ограниченности ресурсов, снижения спроса и изменения инструментов государственного регулирования экономики, способствующих реализации инвестиционных проектов; современная модель развития российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования инвестиционной активности, что определяет необходимость развития организационно-финансовых инструментов привлечения частных инвесторов в проекты кластерно-сетевых корпораций и диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

6. Наиболее практико-ориентированным компонентом нематериальных активов корпорации в условиях высокой неопределенности экономики выступает организационно-финансовый капитал (продуцент инвестиционного, интеллектуального и человеческого капитала), определяющий конкуренто-устойчивость бизнеса; формируя конкурентные преимущества для посткризисного роста кластерно-сетевые корпорации реализуют стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса, что является главным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

7. Разработка социально-экономической стратегии развития крупных корпораций базируется на организационном капитале и включает этап проектирования новых финансово-инвестиционных инструментов, направленных на развитие и сохранение человеческого капитала, который, с позиции функционального анализа экономических явлений, можно рассматривать как сформированный в результате инвестиций, а также накопленный человеком определенный запас качественных характеристик (здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций), содействующих эффективности производства; переход на антикризисную модель развития предопределяет необходимость перераспределения ресурсов для сохранения человеческого капитала компаний, претерпевающих институциональные изменения структуры вследствие модернизации и развития новых технологий управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с поиском новых инструментов управлением антикризисной стратегией развития крупных компаний на основе социально-экономических параметров. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

1. Определено, что институциональное проектирование взаимодействия государства и бизнеса основывается на системных принципах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих институционализа-цию новых инструментов управления контрактами и обеспечивающих позитивное взаимодействие в области нивелирования кризисных деструкции.

2. Разработаны рекомендации по интеграции инвестиционной активности государства и кластерно-сетевых корпораций в рамках форсайт-технологий, позволяющих реализовать социально-ориентированную стратегию экономического развития, основанную на технологиях моделирования интеллектуального капитала и расширенном воспроизводстве человеческого капитала, формирующих базис для реализации инновационных стратегий развития, что является доказательным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

3. Определена необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций — организационно-финансового капитала, основанного на новых инвестиционно-финансовых инструментах, инвестиционной активности и развитии организационного капитала кластерно-сетевой корпорации как систематизированной и формализованной стратегической компетенции менеджмента, имеющей высокую динамику в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства.

4. Выделено, что современная модель развития крупных российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования, что определяет необходимость развития организационно-финансового капитала и инструментов его использования; в этом контексте предложена усовершенствованная технология выбора оптимальной организационной структуры компании, обеспечивающая поддержку и принятие управленческих решений на основе диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

5. Выявлено, что интегрированная система управления, в условиях посткризисного развития, позволяет крупным корпоративным структурам контролировать уровень интернальных и экстернальных рисков, формировать стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса; это обеспечивает возможность эффективного перераспределения ресурсов на основе использования новых технологий, методов и инструментов управления организационно-финансовым капиталом для управления инвестиционными ресурсами, обеспечивающими развитие кластерно-сетевых корпораций как социально-экономических систем посткризисной экономики.

6. Предложены инструменты и технологии управления развитием человеческим капиталом кластерно-сетевых корпораций как базовая концепция формирования стратегии конкурентоустойчивого развития с учетом социально-экономической составляющей, что определяет необходимость проектирования интеллектуального капитала крупных компаний посредством использования формализованного инструментария оценки, учитывающего его статистическую и динамическую части в период реализации стратегии развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании необходимости разработки и использования новых инструментов поддержки принятия управленческих решений и технологий управления развитием крупных корпораций, применение которых повышает их конкурентоспособность в условиях кризисного вектора развития на основе механизма продуцирования новых институциональных контрактов, определяющих порядок социально-экономического управления.

Теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы, инструментарий анализа и оценки современных стратегий финансовых компаний могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, механизмов капитализации инвестиционных ресурсов, выработке мер антикризисной политики, а также в преподавании учебных курсов «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика», «Финансовый менеджмент», «Страховое дело на транспорте».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов управления стратегией развития крупных корпораций, включающих систему поддержки принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей и использования инновационных методов построения информационно-сетевых моделей взаимодействия экономических агентов. Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение в хозяйственной деятельности кластерных компаний, формирующих инновационные стратегии управления. Ряд разработанных автором предложений по организационным изменениям в системе институционально-сетевых взаимоотношений с контрагентами и стейкхолдерами одобрен в

ОАО «РДЖ», Министерстве экономики Ростовской области, Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС).

Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе обсуждения на научно-практических конференциях международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в статьях, сборниках и монографиях по материалам этих конференций.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 20 научных публикациях общим объемом 9,5 п.л., из них лично авторских - 7,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, 25 рисунков, 5 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 185 наименований и приложений. Объем диссертационной работы - 190 стр.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшим условием экономического развития на настоящем этапе является создание новых институциональных форм взаимодействия бизнеса и власти в контуре антикризисных программ. Опыт модернизации последнего десятилетия показал, что модернизация на микроуровне без соответствующего проектирования новых институциональных сред функционирования инновационно-ориентированной экономики не дает требуемого эффекта в рамках целостной социально-экономической системы. Настоящий этап требует внедрения новых институциональных форм, ориентированных на плотный контакт бизнеса и государства в рамках реализации крупных, системных проектов, создающих кластерные образования для полноценного функционирования инновационной социально-ориентированной экономики.

2. Формирование новых институциональных форм взаимодействия корпоративного и государственного секторов продуцирует принципиально новую схему реализации государственной социально-экономической стратегии, базирующуюся на функции государства как институционального инноватора, а корпораций - как саморегулируемых организаций, функционирующих в контуре государственной стратегии, корпоративная стратегия которых базируется не только на принципах экономической эффективности, но и учитывает интересы общества с прогнозируемым социальным эффектом. Кроме того, новые институциональные формы взаимодействия государства и бизнеса (в виде кластерно-сетевых корпораций) позволяют оптимизировать и верифицировать единую государственную стратегию через инструменты контрактных отношений и через делегирование части прав и ответственности от государства корпоративному сектору.

3. Повышение динамизма технологической жизни и индивидуализация потребностей требует создания таких новых институциональных форм взаимодействия государственного и корпоративного секторов, в которых при имеющихся ресурсах можно добиться успеха в опережающем приспособлении к изменяющейся среде за счет организационных факторов и организационного превосходства над конкурентами. Принципиальной чертой подобных форм является неклассический критерий эффективности, базирующийся не на способности к максимальному снижению издержек, а на способности к минимизации времени продуцирования новых продуктов и услуг, в том числе, в условиях кризисной неопределенности.

4. Существуют мощные препятствия к перестройке системы, связанные как с институциональными стандартами, так и с высокими затратами (один из основных тезисов концепций QWERTY-эффектов и path dependence). Как правило, перестройки системы происходят лишь при достижении критических ситуаций. Введенная аналогия с законом Седова уточняет, что сила сопротивления увеличивается при исчезновении разнообразия на нижнем уровне и достижении большого разнообразия на верхних уровнях и, наоборот, снижается, когда на нижнем уровне еще сохрак нились альтернативные стандарты, а разнообразие на верхних уровнях не получило большого развития.

5. Форсайт крупных проектов, ориентированных на системное взаимодействие государственных и корпоративных институтов в рамках единой стратегии социально-экономического развития, должно опираться на организационно-финансовый потенциал кластерно-сетевых корпораций, поскольку именно они, в качестве новой формы институционального взаимодействия, способны интегрировать в своей стратегии и стратегические национальные, и корпоративные интересы. Кластерно-сетевая форма позволяет получить широкую экспансию инновационно- и социальнок ориентированных проектов в рамках кластеров — стратегических отраслей - катализаторов экономического развития.

6. В кластерно-сетевых корпорациях классическая структура нематериальных активов модифицируется, что обусловлено превалирующей ролью организационно-финансового капитала, поскольку именно он позволяет создавать новые институциональные формы взаимодействия. Так, анализ к кластерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД» показал, что иерархия нематериальных капиталов трансформируется в структуру с ощутимым превалированием организационного капитала и его плотной связке с капиталом финансовым, поскольку все управление корпорацией базируется на форсировании развития накопленного организационно-финансового капитала.

7. Сложность проблемы организационного проектирования состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры по однозначному, математически выраженному критерию оптимальности. Это количественно-качественная, многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных, в том числе формализованных, методов- анализа, оценки, моделирования организационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководителей, специалистов-и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений. Таким образом, процесс организационного проектирования состоит в последовательном приближении к модели рациональной структуры' управления; в. котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений.

8. Проектирование организационных структур-управления осуществляется на основе взаимодополняющих методов: аналогий, экспертно-аналитических, структуризации целей, организационного моделирования и др: Для описания регламентации принятия решений разработана-модель формализации процедуры выбора оптимальной организационной'структуры. Органирамма, получаемая в результате выбора, представляет. собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ, описывающую-распределение организационных процедур разработки и принятия решений между подразделениями, их внутренними структурными уровнями и отдельными работниками. Органиграмма позволяет увязать процесс рационализации технологических маршрутов и информационных потоков с упорядочением взаимосвязей между структурными элементами системы управления, возникающими при организации согласованного выполнения ее задач и функций.

9. Завершающий этап структурной модернизации кластерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД» предусматривает полную принципиальную трансформацию организационной структуры корпорации. Существующая на данный момент организационная структура реализует принцип наличия большого количества горизонтальных процессов управления в рамках единой территориальной вертикали. Организационное перепроектирование трансформирует структуру корпорации в матричную с 3 уровнями подчинения: центральным, региональным и территориальным. Такая управленческая структура позволяет интегрировать все процессы в рамках единой корпоративной информационной системы, сделать их максимально прозрачными и оптимизировать процесс принятия управленческих решений

10.Радикальное организационное перепроектирование продуцирует необходимость формирования новой иерархии связей между подразделениями в рамках реализации перевозочного процесса. Ключевую роль в этом процессе должны сыграть сотрудники компании, имеющие значительный опыт в вопросах практической реализации систем управления перевозочным процессом. Именно человеческий капитал должен создать базис для интеллектуальных разработок как платформы для принятия управленческих решений. В связи с этим, кластерно-сетевая корпорация ОАО «РЖД» реализует концепцию социально-ориентированного управления бизнесом и, помимо экономической стратегии, реализует стратегию социального развития сотрудников компании. В условиях кризиса корпорации удалось сохранить рабочие места, а так же отказаться от редукции организационно-финансовых инструментов моделирования человеческого капитала.

11.Неоспоримо широкое поле возможностей для формирования и последующего тонкого тюнинга человеческого капитала, взращивания капитала интеллектуального, многовариантность формирования корпоративной элиты и ее эволюции, фокусирует внимание на единой характеристике, необходимой для создания действенной корпоративной элиты - на инициативе к развитию. Для получения искомого эффекта необходим механизм оценки интеллектуального капитала корпорации, что позволило предложить методику и инструментарий оценки интеллектуального капитала организации.

12.Конкурентоспособность и рентабельность современных сетевых корпоративных и финансовых структур базируется на развитой корпоративной культуре. Сейчас необходим разворот корпоративной среды в сторону инновационной культуры. Трансформация корпоративной* культуры в культуру инновационную происходит путем формирования и достижения целевой установки создания, освоения и продвижения инноваций. Инновационная корпоративная культура позволяет не просто быстро адаптироваться к изменениям внутренней и внешней среды, но и получать положительный эффект от этих изменений.

13.Транспортная инфраструктура является важным элементом модернизирующейся российской экономики в свете повышения ее резистентности к глобальным кризисам. Модернизационные процессы затрагивают не только базис производственной системы, но и надстройку, включающую широкий перечень типологизированных нематериальных активов. Их роль заключается в точной настройке и управлении бизнес-процессами, происходящими в реальном секторе. Буферизирующим кластером между материальными и нематериальными активами стал сектор поддержки принятия управленческих решений, основными инструментами которого являются информационные и телекоммуникационные технологии. Безусловно, для обеспечения полной функциональности интегрированных информационных систем в корпоративном управлении, необходимо сочетание высокотехнологичных решений с программными продуктами, направленное на достижение как оперативных, так и стратегических целей. Из информационных технологий, наиболее полно удовлетворяющих потребность транспортной корпорации в создании среды для накопления и обмена знаниями, в настоящее время выделяют технологии управления знаниями. Основная цель технологий управления знаниями - сделать знания доступными и повторно используемыми на уровне всей корпорации. Общей задачей технологий интеллекта бизнеса и управления знаниями является улучшение качества решений, вырабатываемых менеджерами. Такие решения зависят от высокорелевантной информации и развития информационно-телекоммуникационных систем. Отличительными чертами информационно-телекоммуникационных систем холдинга ОАО «РЖД» является комплексность, многосторонность и географическая распыленность. Это позволяет ОАО «РЖД» транслировать стандарты работы в рамках всей монополии, т.е. все дочерние структуры холдинга имеют операциональный администрируемый доступ к единой корпоративной сети, представляющей собой интегрированную инфомационно-телекоммуникационную систему.

14.В* современных корпорациях, находящихся на завершении этапа реинжиниринга бизнес-процессов, актуализируется проблема проектирования эффективной системы управления финансовыми ресурсами и финансовым потенциалом. Так, по результатам структурной реформы ОАО «РЖД», большая часть аспектов финансирования выделена из основной организационно-структурной иерархии и переведена на условия сателлитного сопровождения. В связи с этим, назревает необходимость внедрения инновационных систем управления, акцентирующих внимание на максимальном приближении управления холдингом к режиму реального времени. Решение поставленной задачи видится в импликации модели многоуровневого кластерно-интегрированного управления, имеющей трехслойную структуру и включающей обобщенное представление; многомерное представление и представление подробных данных. Такая структура обеспечивает пользователям доступ к информации в режиме сэлф-обслуживания и соответствует наиболее распространенной последовательности доступа к информации: мониторинг; анализ, исследование.

15.Информационно-финансовая стратегия позволяет локализовать область управленческого интереса и представить полный спектр прямых и смежных массивов данных, представляющих базис для принятия управленческих решений. Аналитические системы позволяют осуществлять он-лайн мониторинг и получать необходимую информацию в снятом виде на любой момент времени. Это неоспоримое преимущество информационно-финансовой стратегии кластерно-сетевой корпорации обеспечивает эффективность принятия управленческих решений, поскольку создается объективная возможность работы с актуальными данными, а так же возможности добавления прогностических функций, что отвечает современным стандартам качества управления, когда перспективное планирование опирается не на экстраполируемые статистически, а на экспертно-прогнозные даны. Такая модель управления позволяет перейти от догоняющей стратегии к стратегии развития, что особенно важно в условиях информационной асимметрии, вызванной возрастанием уровня неопределенности в посткризисной хозяйственной системе.

16.Финансирование проектов отдельных железных дорог должно подкрепляться четким пониманием того, что эти проекты будут эффективны как с точки зрения получения дохода - прямого или косвенного, так и с точки зрения минимизации затрат на осуществление проектов. Среди успешно реализуемых моделей в области финансирования кластерно-сетевых корпораций, наиболее эффективной показывает себя модель частно-государственного партнерства и, чаще всего, реализуется в двух формах: в форме инфраструктурных облигационных займов с государственными гарантиями; в форме привлечения долгосрочных (15-20 лет) инвестиций государственного и частного характера; такие инвестиционные проекты считаются низкорисковыми, поскольку рынок вынужден будет купить продукт инфраструктурной компании. Такие формы частно-государственного софинансирования позволяют оживить инвестиционное предложение. В противном случае, кластерно-сетевая корпорация делает попытку сохранить инвестиционную программу, которая находится под угрозой срыва, посредством вынужденного размещения акций дочерних компаний.

17.Социальные корпоративные программы ОАО «РЖД» - здравоохранение, образование, негосударственное пенсионное фондирование, жилищ-но-ипотечные программы - не были свернуты, не смотря на развернувший кризис. Это позволяет сделать вывод о том, что кластерно-сетевые корпорации являются действенными институциональными акторами в области реализации социально-экономической политики, сохраняя социально-ориентированные программы на кризисном витке развития.

18.Для новой экономики с превалирующим человеческим фактором технократический подход к инновационному процессу изначально неэффективен: если техника инертна к новациям, а человек восприимчив - инновационный процесс можно инициировать, если же человек не восприимчив к инновациям - даже высокие технологические новшества не дадут ожидаемого положительного эффекта. Из этого следует, что инновационный процесс не столько технологический, сколько социальный, поэтому формирование и реализация новых институциональных форм взаимодействия государства и корпоративного сектора в разрезе социально-ориентированных программ - это новый путь развития социально-экономической системы России в эпоху кризисных изменений и модерни-зационных преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций"

□□3477831

На правах рукописи

Андреева Ольга Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КЛАСТЕРНО-СЕТЕВЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 СЕН 2209

Ростов-на-Дону - 2009

003477831

Диссертация выполнена на кафедре «Логистика и управление транспортными системами» Ростовского государственного университета путей сообщения» (РГУПС)

доктор технических наук, доцент Мамаев Энвер Агапашаевич

доктор экономических наук, профессор Зарубин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Шевченко Инна Константиновна

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится «13» октября 2009 г. в 14-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «11» сентября 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский,44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С. В. Гриненко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена задачами структурных реформ и необходимостью совершенствования технологий управления развитием крупных корпораций в условиях роста неопределенности хозяйственной системы как результата экспансии системного кризиса.

Современные тенденции формирования новых технологий, механизмов и инструментов управления в социальных и экономических системах рынками и организациями опережают изменения соответствующих институтов. Это обуславливает целесообразность разработки новых механизмов управления социально-экономическим развитием через формирование альтернативных форм синхронизации интересов государства, корпоративного и социального секторов, проявляющихся в реструктурировании пропорций распределения ответственности между этими агрегированными субъектами в ходе реализации социально-экономических проектов.

В контексте решения задач модернизации управления развитием социально-экономических комплексов крупных государственных корпораций совершенствование инструментов поддержки принятия управленческих решений в сочетании с информационно-финансовой стратегией позволяет создать принципиально новые формы взаимодействия государственного и корпоративного секторов на стадии становления постиндустриального общества, характеризуемого высокой социальной ориентацией.

В условиях доминирования информационно-сетевой парадигмы управления развитием социально-экономических систем особый интерес представляют инструментальные комплексы обеспечения устойчивости кластерно-сетевых корпораций, позволяющие интегрировать информационные среды групп интересов социальной, корпоративной и государственной сфер на основе сложившегося потенциала для реализации новых форм взаимодействия в целях реализации приоритетной стратегии социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системно-

функционального и синергетического подходов в разработке технологий управления социально-экономическим развитием, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса.

Фундаментальные функции, технологии и принципы управленческо-административной деятельности в социально-экономических системах представлены в работах Ф. Агилара, М. Вебера, Ф. Тейлора. Теория организационного поведения с позиций школ научного менеджмента и методологии систем представлена работами Т. Веблена, Р. Девиса, П. Друкера, М. Иоширо, А. Мас-лоу, Д. Норта, Г. Саймона, Р. Уотермана и др.

В условиях кризиса финансовой глобализации определяющее значение для выявления причин, факторов и институциональных противоречий развития крупных корпораций имеют работы Е. Авдокушина, М. Делягина, В. Ивантера, О. Иншакова, Ю. Осипова, В. Овчинникова, В. Полтеровича, В. Попкова, А. Пороховского, М. Романовского, В. Рязанова, Д. Сорокина, Н. Шуйского, А. Яковлева и др.

Проблемы управления институциональным развитием форм взаимодействия акторов хозяйственной системы представлены в работах С. Авдашевой, О. Белокрыловой, В. Вольчика, В. Дементьева, Н. Кетовой, Р. Нуреева,

A. Олейника, Е. Ясина и др.

Особенности управления развитием социально-экономических систем рассмотрены в работах В. Автономова, А. Архипова, Д. Берга, О. А. Бузгалина, Г. Дубянской, В. Кантора, Ю. Колесникова.

Новая школа науки управления социально-экономическими системами с присущими ей методами исследования операций представлена работами

B. Леонтьева, Г. Минцберга, Д. Форрестера, У. Эшби. Среди российских представителей этого направления можно выделить А.Аганбегяна, Н. Бусленко,

C. Гриненко, В.Данилова-Данеляна, В. Зарубина, Н. Моисеева, В. Немчинова, Д. Поспелова, Н. Федоренко, И. Шевченко.

Инструментарий исследования, используемый в диссертации для обеспечения функционирования разрабатываемой системы поддержки принятия

управленческих решений, описан в работах Г. Гореловой, С. Крюкова, Н. Ляба-ха, Л.Матвеевой, В. Сидельникова.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, важнейшими из них являются формирование институциональной инфраструктуры управления в социальных и экономических системах как проектной модели взаимодействия государства и кластерно-сетевых корпораций на основе разработки структурно-институциональных инструментов поддержки и принятия управленческих решений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций как новой формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов, с использованием систем поддержки принятия управленческих решений, призванных оптимизировать стратегию формирования социальной ответственности.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- выявить новые формы взаимодействия государственных и корпоративных институтов;

- определить место и роль кластерно-сетевых корпораций в механизме управления социально-экономическим развитием;

- представить организационный капитал кластерно-сетевых корпораций как источник социально-экономического развития;

- раскрыть организационное проектирование как инструмент поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

- выявить особенности управления интеллектуальным потенциалом кластерно-сетевой корпорации как средой формирования управленческих решений;

- раскрыть информационно-финансовую стратегию в системе поддержки принятия управленческих решений кластерно-сетевой корпорации;

- выявить приоритетные направления формирования стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

- систематизировать финансовые инструменты в управлении реализацией стратегии социальной ответственности ОАО «РЖД»;

- представить технологии управления развитием корпоративных систем образовани| и здравоохранения ОАО «РЖД».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система управления развитием кластерно-сетевой корпорации. Предметом исследования выступают технологии, методы и инструменты процесса поддержки принятия управленческих решений, организационного проектирования, модели и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию социально-экономической стратегии развития кластерно-сетевой корпорации.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах: п.4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теорий: государственного регулирования и корпоративного управления; институционализма и неоинституционализма; концепции сетевой поведенческой и «новой экономики»; организационного развития и организационного поведения; проектного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, получивших развитие в положениях эмпирической школы, школы социальных систем и новой школы управления, а также современные исследования ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития социальных и экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его интегративного и системно-функционального аспектов; использованы методы: диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический, а также инструменты моделирования, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам социально-экономического развития; факто-

6

логические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в ЮФО, материалов компании ОАО «Российские железные дороги», стратегических целевых программ государственного развития народнохозяйственного комплекса, антикризисного регулирования транспортной отрасли, данных Интернет, а также результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми новые формы институционального взаимодействия государственного и корпоративного секторов как механизм управления социально-экономическим развитием требуют совершенствования систем поддержки принятия управленческих решений с учетом диссимметрии организационного капитала в условиях неопределенности экономики, роста корпоративной социальной ответственности в условиях кризиса; управление интеллектуальным капиталом представляется, во-первых, как динамический процесс развития организационного капитала в рамках концепции эффективного взаимодействия государства и бизнеса посредством совершенствования институциональных соглашений экономических агентов (предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов), во-вторых, как проектирование организационно-финансового капитала (новые технологии привлечения частных инвестиций в транспортную отрасль; выпуск инфраструктурных облигаций; развитие корпоративных систем здравоохранения и образования, пенсионного обеспечения, поддержка корпоративных ипотечных программ софинансирования строительства жилья) на основе технологий управления, проектных подходов и форсайт-методов, определяющих антикризисную форму частно-государственного партнерства, способствующую реализации проектов высокой степени социальной значимости.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проектирование новых форм взаимодействия государства и бизнеса, базируется на концептуальных подходах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих особенности институционализации новых инструментов регулирования контрактов, обеспечивающих это взаимодействие на основе системных принципов принятия решений в управлении информаци-

7

ей, направления финансово-инвестиционных потоков, формирования механизма солидарной экономической ответственности кластерно-сетевых корпораций и государства за выполнение своих обязательств по реализации социально-экономических программ.

2. Кластерно-сетевая форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет получить широкую экспансию социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста экономики и устойчивого социально-экономического развития крупных компаний; вовлечение в Форсайт-технологии государства и кластерно-сетевых корпораций в их многочисленных хозяйственных проявлениях позволит в условиях ограничения ресурсов запрлнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией либо теряли свою социальную эффективность. Инструменты и технологии развития кла-стерно-корпоративных Форсайт-методов направлены на инстшуционапизацию сетевого кластера как системной организации хозяйствующих субъектов, ориентированных на реализацию социально значимых проектов.

3. Организационный капитал корпорации можно считать одной формой отчуждаемого человеческого (или интеллектуального) капитала, участвующего в обеспечении эффективной поддержки принятия управленческих решений; это позволяет определить организационный капитал как систематизированную и формализованную компетентность компании, возрастающую в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства, усиливающего инновационно-инвестиционные факторы развития крупных корпораций и снижающего дихотомические эффекты использования производных финансовых инструментов в условиях экономического кризиса. Антикризисная модель регулирования организационного капитала обеспечивает развитие финансово-инвестиционными инструментами, усиливающими его творческую эффективность, а также организационные возможности, направленные на создание продукта и стоимости; однако, такая беспрецедентная реструктуризация, продуцирует необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций - организационно-финансового капитала.

В

4. Организационно-финансовый капитал крупных корпораций может рассматриваться не только как инновационный актив, но и как инструмент поддержки принятия управленческих решений, направленных на развитие институциональных форм взаимодействия и обеспечения контрактных соглашений агентов рыночной экономики; приоритетным направлением реализации институционального механизма финансово-инвестиционного взаимодействия государства и бизнеса выступает организационное проектирование с использованием формализованных процедур выбора оптимальной структуры организации, позволяющей сформировать эффективную инновационно-инвестиционную стратегию развития кластерно-сетевых корпораций

5. Современный системный кризис выявил необходимость перепроектирования стратегий развития крупных корпораций вследствие ограниченности ресурсов, снижения спроса и изменения инструментов государственного регулирования экономики, способствующих реализации инвестиционных проектов; современная модель развития российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования инвестиционной активности, что определяет необходимость развития организационно-финансовых инструментов привлечения частных инвесторов в проекты кластерно-сетевых корпораций и диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

6. Наиболее практико-ориентированным компонентом нематериальных активов корпорации в условиях высокой неопределенности экономики выступает организационно-финансовый капитал (продуцент инвестиционного, интеллектуального и человеческого капитала), определяющий конкурентоустой-чивость бизнеса; формируя конкурентные преимущества для посткризисного роста кластерно-сетевые корпорации реализуют стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса, что является главным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

7. Разработка социально-экономической стратегии развития крупных корпораций базируется на организационном капитале и включает этап проек-

9

тирования новых финансово-инвестиционных инструментов, направленных на развитие и сохранение человеческого капитала, который с позиции функционального анализа экономических явлений можно рассматривать как сформированный в результате инвестиций, а также накопленный человеком определенный запас качественных характеристик (здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций), содействующих эффективности производства; переход на антикризисную модель развития предопределяет необходимость перераспределения ресурсов для сохранения человеческого капитала компаний, претерпевающих институциональные изменения структуры вследствие модернизации и развития новых технологий управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с поиском новых инструментов управлением антикризисной стратегией развития крупных компаний на основе социально-экономических параметров. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

1. Определено, что институциональное проектирование взаимодействия государству и бизнеса основывается на системных принципах философии хозяйства и экономической синергетики, определяющих институционализацию новых инструментов управления контрактами и обеспечивающих позитивное взаимодействие в области нивелирования кризисных деструкций.

2. Разработаны рекомендации по интеграции инвестиционной активности государства и кластерно-сетевых корпораций в рамках форсайт-технологий, позволяющих реализовать социально-ориентированную стратегию экономического развития, основанную на технологиях моделирования интеллектуального капитала и расширенном воспроизводстве человеческого капитала, формирующих базис для реализации инновационных стратегий развития, что является доказательным индикатором способности кластерной корпорации быть катализатором социально-экономического развития.

3. Определена необходимость формирования новой формы управления развитием крупных корпораций - организационно-финансового капитала, основанного на новых инвестиционно-финансовых инструментах, инвестицион-

10

ной активности и развитии организационного капитала кластерно-сетевой корпорации как систематизированной и формализованной стратегической компетенции менеджмента, имеющей высокую динамику в системе реализации контрактных отношений на основе информационно-инфраструктурного взаимодействия экономических агентов и государства.

4. Выделено, что современная модель развития крупных российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования, что определяет необходимость развития организационно-финансового капитала и инструментов его использования; в этом контексте предложена усовершенствованная технология выбора оптимальной организационной структуры компании, обеспечивающая поддержку и принятие управленческих решений на основе диверсифицированного ряда инвестиционных, информационных, фондовых и кредитных инструментов.

5. Выявлено, что интегрированная система управления, в условиях посткризисного развития, позволяет крупным корпоративным структурам контролировать уровень интернальных и экстернальных рисков, формировать стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса; это обеспечивает возможность эффективного перераспределения ресурсов на основе использования новых технологий, методов и инструментов управления организационно-финансовым капиталом для управления инвестиционными ресурсами, обеспечивающими развитие кластерно-сетевых корпораций как социально-экономических систем посткризисной экономики.

6. Предложены инструменты и технологии управления развитием человеческим капитала кластерно-сетевых корпораций как базовая концепция формирования стратегии конкурентоустойчивого развития с учетом социально-экономической составляющей, что определяет необходимость проектирования интеллектуального капитала крупных компаний посредством использования формализованного инструментария оценки, учитывающего его статистическую и динамическую части в период реализации стратегии развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании необходимости разработки и использования новых инструментов

11

поддержки принятия управленческих решений и технологий управления развитием крупных корпораций, применение которых повышает их конкурентоспособность в условиях кризисного вектора развития на основе механизма продуцирования новых институциональных контрактов, определяющих порядок социально-экономического управления.

Теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы, инструментарий анализа и оценки современных стратегий финансовых компаний могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, механизмов капитализации инвестиционных ресурсов, выработке мер антикризисной политики, а также в преподавании учебных курсов «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика», «Финансовый менеджмент», «Страховое дело на транспорте».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов управления стратегией развития крупных корпораций, включающих систему поддержки принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей и использования инновационных методов построения информационно-сетевых моделей взаимодействия экономических агентов. Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение в хозяйственной деятельности кластерных компаний, формирующих инновационные стратегии управления. Ряд разработанных автором предложений по организационным изменениям в системе институционально-сетевых взаимоотношений с контрагентами и стейкхолдерами одобрен в ОАО «РДЖ», Министерстве экономики Ростовской области, Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС).

Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе обсуждения на научно-практических конференциях международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в статьях, сборниках и монографиях по материалам этих конференций.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 20 научных публикациях общим объемом 9,5 п.л., из них лично авторских - 7,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, 25 рисунков, 5 таблиц, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 185 наименований и приложений. Объем диссертационной работы - 190 стр.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности проблематики в научной литературе, сформированы цели и задачи, объект и предмет, представлены концептуальные основы и эмпирическая база, приведены положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Институциональное проектирование взаимодействия государства и бизнеса основывается на методологических принципах, определяющих инсти-туционализацию новых инструментов управления контрактами и обеспечивающих позитивное взаимодействие в области нивелирования кризисных деструкции.

Необходимость создания новых институциональных форм взаимодействия корпоративного и государственного секторов продиктована необходимостью совершенствования механизма реализации национальной стратегии социально-экономического развития в части устранения асинхронности, продуцируемой длительностью временных лагов проектов и масштаба территории страны. В связи с этим, обоснованным представляется создание кластерно-сетевых корпораций как новых институциональных форм взаимодействия корпоративного и государственного секторов (рис. 1).

Формирование новых институциональных форм взаимодействия корпоративного и государственного секторов продуцирует принципиально новую схему реализации государственной социально-экономической стратегии, базирующуюся на функции государства как институционального инноватора, а корпораций - как саморегулируемых организаций, функционирующих в контуре государственной стратегии, корпоративная стратегия которых базируется не только на принципах экономической эффективности, но и учитывает интересы общества с прогнозируемым социальным эффектом.

13

Рисунок 1 - Кластерно-сетевые корпорации как новая форма институционального взаимодействия государства и бизнеса1

Помимо этого, новые институциональные формы взаимодействия государства и бизнеса (в виде кластерно-сетевых корпораций) позволяют нивелировать институциональные дефекты (QWERTY-эффект и path dependence), оптимизировать и верифицировать единую государственную стратегию через инструменты контрактных отношений, делегирование части прав и ответственности от государства корпоративному сектору через управленческий инструментарий инновационных корпоративных программ, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития.

2. Разработаны рекомендации по интеграции инвестиционной активности государства и кластерно-сетевых корпораций в рамках форсайт-технологий, позволяющих реализовать социально-ориентированную стратегию экономического развития, основанную на технологиях моделирования ин-

1 Составлено автором в ходе диссертационного исследования с использованием: Вольчик В. В., Бережной И. В. Группы интересов и качество экономических институтов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т. 5. № 2. С.23.

теллектуалъного капитала и расширенном воспроизводстве человеческого капитала

Вовлечение в форсайт-технологии государства и кластерно-сетевых корпораций в их многочисленных хозяйственных проявлениях позволяет заполнить те ниши, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией либо теряли свою социальную эффективность. Предложенный кластерно-корпоративный форсайт предполагает развитие сетевого кластера как системной организации хозяйствующих субъектов, выполняющих разные функции и ориентированных на реализацию социальной нагрузки, деятельность которых подчинена общей задаче, понятой и оформленной в рамках того же корпоративно-государственного форсайта.

Системный, скоординированный характер кластерно-сетевого и государственного технологических Форсайтов, с безусловным использованием организационного капитала кластерно-сетевых корпораций, позволит выстроить такую систему управления, которая позволит не только увидеть и «выстроить» как видение специализированные технологические кластеры российских регионов, но и увязать их в единую систему национальной экономики как органически ей присущие, как создающие конкурентные преимущества для их участников с одновременным конкурентным сотрудничеством экономических акторов как в рамках отдельного кластера, так и в цельной стратегии,! социально-экономического развития.

3. Предложена трактовка организационного капитала кластерно-сетевой корпорации как систематизированной и формализованной компетенции, имеющей высокую динамику в системе реализации контрактных отношений на основе взаимодействия экономических агентов и государства.

Организационный капитал корпорации рассматривается как одна из форм отчуждаемого человеческого (или интеллектуального) капитала. Институциональной основой организационного капитала выступает систематизированная и формализованная компетентность компании плюс системы, усиливающие ее творческую эффективность, а также организационные возможности, направленные на создание продукта и стоимости (рис. 2). В кластерно-сетевых корпорациях классическая структура нематериальных активов модифицируется, что

15

обусловлено доминированием организационного капитала, поскольку именно он позволяет создавать новые институциональные формы взаимодействия.

Рисунок 2 - Формирование стратегических преимуществ кластерно-сетевой корпорации на основе управления нематериальными активами2

Анализ ОАО «РЖД» показал, что иерархия нематериальных капиталов трансформируется в структуру с ощутимым превалированием организационного капитала, продуцирующего капитал процессный, поскольку все управление корпорацией базируется на форсировании стратегии устойчивости, базирующейся на использовании уже накопленных знаний и адаптации новых технологий антикризисного управления. Для дальнейшей реализации антикризисной стратегии развития корпорации необходимо совершенствование методов и инструментов поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на максимальное развитие организационного и финансово-инвестиционного потенциала кластерно-сетевой корпорации.

Ключевым моментом развития организационно-финансового капитала выступает разработка технологий организационного проектирования структурных единиц бизнеса кластерно-сетевых корпораций, позволяющего модифицировать систему управления стратегическими ресурсами: признанными активами индивидуального человеческого капитала, фирменными нематериальными

2 Составлено автором на основе адаптации модели «Skandia Value Scheme» Jl. Эдвинссона. Источник: Edvinsson L. www.intellectualcapital.se

активами, инструментами привлечения инвестиций, структурным капиталом, бренд-капиталом и социальным капиталом.

4. Выделено, что современная модель развития крупных российских компаний с государственным участием обнаруживает отставание в информационно-сетевых методах регулирования, что определяет необходимость развития организационно-финансового капитала.

Сложность проблемы организационного проектирования состоит в том, что она это количественно-качественная, многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных, в том числе формализованных, методов анализа, оценки, моделирования организационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений. Построение эффективной корпоративной структуры и выработка адекватных технологий корпоративного управления стало для ОАО «РЖД» необходимым условием обеспечения эффективности и успешности финансово-хозяйственной деятельности, повышения инвестиционной привлекательности кластерно-сетевой корпорации и ее дочерних обществ, обеспечения надлежащего проведения реформы железнодорожного транспорта (рис. 3).

В связи с этим предложена технология выбора оптимального варианта в синтезе структуры организации ОАО «РЖД».

1. Определено множество критериев оценки эффективности организационной структуры:

где л = 3 и

с, - степень адаптивности структуры к изменению условий среды функционирования организации;

с2 - управленческая эффективность структуры организации;

сз - экономическая эффективность структуры организации.

2. Определено множество альтернативных вариантов организационной

С = {

0)

структуры:

.5.

- иерархическая;

- функциональная; '3 - матричная;

'4 - дивизиональная.

Оценка стратегии Ситуационный анализ Организационно- управленческий анализ Финансово- экономический анализ Производственно-хозяйстве нны й анализ

Миссия, цели, стратегия Клиенты, конкуренты, потенциал рынка Структура, функции, методы управления Движение денежных средств Использование производственного потенциала

Диагностика ^ " "

корпорации

Оценка рисков

Проест развития

Расчет затрат

График проекта

Расчет эффективности

Проект изменения: структуры; мощности; функций

Орган изац ионны й проект

Результаты диагностики

Логистика

Управление персоналом

Информатизация

Реинжиниринг бизнеса

Система менеджмента качества

Изменение стратегии, структуры, функций

Совершенствование структуры и функций управления

Снабжение Кадровая Инвестиционная

и сбыт политика политика

- Цены Финансовая Финансовая

политика отчетность

Развитие финансовых методов

Реструктуризация

Рисунок 3 - Схема подготовки организационного проектирования кластерно-сетевой корпорации3

3 Составлено по: Reynolds P., Cardozo R., McLaughlin К., Harmon В. Product - market choices and growth of new business. Prod. Irniov. Manage, 1993.

3. С использованием метода экспертных оценок составлены таблицы от-

.4

ношении рангов вида:

1, если я, совпадает с 3, если 5, немного лучше, чем я,; 5, если 5( лучше, чем 7, если 5, значительно лучше, чем 9, если абсолютно лучше, чем я,; 4,6,8-промежуточные значения.

(2)

На основе экспертного анализа данных и оценки рангов рассмотрены функции принадлежности заданных критериев.

.(Л

} = 1,2,...,т.

Далее рассмотрены альтернативные варианты организационной структуры по критериям Су с учетом таблицы отношений рангов. Получено:

1

1

1+5+9+7 22'

7+5+1+5 18

7 1_ 16'

22'

_5_ 18 '

6

22

__7_ '22'

1 2 5

IV, = — ,и>. = — 3 18 4 18

,2,1 IV, = —, IV, = — 3 16 4 16

Угг 5/ . /22 9/ 7/ . /22. /22

Уп ^181

7Хб 6/ /16 2/ 1/ 1 /16 /16

' *3 ' |

/18 /18

1 7 + 6 + 2 + 1 16 ' 16

4. Выбор наилучшей альтернативы в предположении одинаковой значимости критериев:

о =

тм {уу

/22 У22 9/ /22 Уг 2

& А & А

Ь ^

6/ /16 & Кб

з:

1ШП . у'" 11 _

г

(5)

1/ 5/ 1/ 1/ , /22 /22 /18 /16 (ф

5, 51 5

4 См. по: Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. М.: Радио и связь, 1991.

19

В качестве наилучшей альтернативы sop, выбрана альтернатива с максимальным весом:

при х„Р1=2, т.е. оптимальной является функциональная структура.

Таким образом, для исследуемой кластерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД» оптимальной признана функциональная структура, содержательная часть которой представлена на рис. 4.

5. Выявлено, что интегрированная система управления позволяет крупным корпоративным структурам контролировать уровень интернальных и экстернальных рисков, формировать стратегии моделирования интеллектуального капитала как фактора стратегической компетентности менеджмента, обеспечивающего конкурентоспособность бизнеса

Управление организационно-финансовым капиталом современной крупной корпорации становится одной из наиболее приоритетных задач в условиях посткризисного развития. Совместные проекты на условиях государственного софинансирования с привлечением частных инвесторов требуют совершенствования инструментария и технологий оценки инвестиционных рисков. С учетом полиаспектности инвестиционного риска предложена технология его декомпозиции с последующей оценкой дисконтированного денежного потока.

Предположение о постоянном уровне каждого вида риска на всей фазе реализации инвестиционного проекта не вполне корректна. Например, кредитный риск приходится на начальный период реализации проекта, в то время как предпринимательский - на середину и завершающие этапы, а технический риск, преимущественно, на завершающие этапы. В силу этого предложена усовершенствованная методика оценки инвестиционного риска:

>=^хМг5АгКгКб1= 5Ai'

(7)

(8)

уД „

где: л - дисконтированным денежный поток; 1 - вид риска; ' - момент времени;

хД/) - денежный поток подвергающийся / -ому виду риска в момент времени I;

(?) - коэффициенты дисконтирования для ] -го вида риска в момент времени I; а - коэффициент дисконтирования.

х,

Стратегическое развитие

Департаменты

Координация производственных процессов

ж:

Управление корпоративной экономикой и финансами

Департаменты

Бизнес-направление \ (структурное подразделение ОАО «РЖД»)

Директор бизнес-направления

Управление производством и технической политикой

Управление экономикой, финансами и инвестициями

Стратегические программы

развития бизнеса Долгосрочные целевые показатели развития Инвестиционные приоритеты и программы Цели в области стратегического маркетинга

Оперативное управление

и взаимодействие в процессе формирования услуги бизнес-направления Регламенты Контракты с руководством

Филиалы и структурные подразделения ОАО «РЖД», относящиеся к бизнес-мп£авленшо_

Маркетинг и управление развитием

Управление персоналом

Юридическое сопровождение

Прочие управленческие функции, обеспечивающие деятельность бизнес-направления

Целевые пр<

\

Техничео Контрол технически Целевьн эффективн« Стандарты

{зводственные атели

г нормативы юблюдения регламентов ираметры

производства \ регламенты

Целевые финансово-экономические показатели Бюджетирование Управление активами Реализация инвестиционных программ Контроллинг Стандарты и регламенты

Управление посредством^^ участия сотрудников бизнес-направления в советах директоров Д 30, оперативное управление на основе договоров Регламенты Контракты с руководством

Дочерние и зависимые общества ОАО «РЖД», относящиеся к бизнес-направлению

Рисунок 4 - Принципы и компоненты функциональной структуры кластерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД»5 Предположение о постоянном уровне каждого вида риска на всей фазе

реализации инвестиционного проекта не вполне корректна. Например, кредитный риск приходится на начальный период реализации проекта, в то время как предпринимательский - на середину и завершающие этапы, а технический

5 Составлено автором в ходе диссертационного исследования в соответствии с концепцией реформирования ОАО «РЖД»

риск, преимущественно, на завершающие этапы. В силу этого предложена усовершенствованная методика оценки инвестиционного риска:

Использование методики в системе управления функциональной эстра-территориальной кластерно-сетевой корпорацией ОАО «РЖД» позволяет объединить оценки инвестиционных проектов в рамках единой корпоративной информационной системы, сделать их максимально прозрачными и оптимизировать процесс принятия управленческих решений в области реализации инновационно-ориентированной информационно-финансовой стратегии.

6. Предложены инструменты и технологии управления развитием человеческим капитала кластерно-сетевых корпораций как базовая концепция формирования стратегии конкурентоустойчивого развития с учетом социально-экономической составляющей, что определяет необходимость проектирования интеллектуального капитала крупных компаний посредством использования формализованного инструментария оценки, учитывающего его статистическую и динамическую части в период реализации стратегии развития.

Управление информационно-финансовой стратегией развития кластерно-сетевой корпорации должно быть ориентировано на обеспечение реинвестиций в человеческий капитал как источника системы нематериальных активов. Это объясняется тем, что при оценке акционерной стоимости компании, помимо основных активов и оборотных активов, огромное значение приобретают нематериальные активы, которые сложно оценить традиционными методами.

Поскольку капитализация компетенций организации в различные виды нематериальных активов происходит за счет их обработки и институционали-зации интеллектуальным капиталом, именно технология его оценки представляет особый интерес.

В общем случае акционерная стоимость организации в момент времени / определяется соотношением:

АК, = Ж, + + 55,, (9)

где: АК, - акционерный капитал организации;

1К) - интеллектуальный капитал;

¿"О/7, - совокупность основных и оборотных активов;

ОД -влияние случайных факторов;

I - момент проведения оценки.

Агрегировано, определить интеллектуальный капитал можно как:6

1Щ = АК(1) - БОР® (10)

Ряд (10) характеризует динамику изменения интеллектуального капитала

компании. Он позволяет построить модель авторегрессии (11), с помощью которой можно прогнозировать развитие интеллектуального капитала без учета внешних воздействий:7

У(0 = а,у(1-1) + О2у0-2)+ ... + а,у(1-п) (11)

где: у(1)-универсальная переменная, т.к. может означать и АК(1), и 1К(1);

а} - коэффициент степени влияния давности момента измерения фактора;

п - параметр инерционности процесса преобразования интеллектуального капитала в

компании.

Модель апробирована по результатам эмпирических наблюдений о помесячной стоимости одной акции Ростовского филиала НИИАС в период с июня 2008 г. по август 2009 г. В связи с недавней реструктуризацией, использована модель, учитывающая только два такта предыстории, т.е. идентифицируем модель вида:

У(0 = а,у(1-1) + й2у(1-2) (12)

Запишем эту модель относительно данных, сдвинутых на один такт:

У 0-1) = а ¡у (1-2) + ауО-З) (13)

Идентифицируем модель по результатам наблюдений и расчета курса одной акции Ростовского филиала НИИАС (РостФ НИИАС) - дочерней компании ОАО «РЖД» (таблица 1).

Получим: с[ = 4310; с2 = вп = 4326; В12= в21 = 4316; в22= 4303, т.е. система уравнений относительно неизвестных параметров имеет вид:

4310=4326 а,+4316 а2 (14)

4326= 4316а, + 4303а2 Решение этой системы линейных алгебраических уравнений следующее: ау = 9,56; а2 = - 8,59. Следовательно, искомая модель имеет вид:

У(0 = 9,56у(П) - 8,59 у(1-2) (15)

6 Если составляющая SS{ не имеет ненулевого тренда, то ее среднее значение на некотором промежутке времени равно нулю. Это позволяет упростить соотношение (9), выполнив расчеты левой части по формуле: AK(t) = ^AK(i) и проведя операцию скользящего среднего для каждого момента времени t в течении предшествующего промежутка Л t. В этом случае получим: AK(t) = IK(t) + SOF(t). Влияние случайных факторов, таким образом, исключено.

7 См. по: Ротштейн А.П. Нечеткий многокритериальный выбор альтернатив: метод наихудшего случая // Теория и системы управления. - 2009. - № 3.

Таблица 1. - Результаты наблюдений и расчетов по РостФ НИИАС

1,1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 1/1

У 55 61 65 65 63 64 65 67 68 70 71 72

/(0 3025 3721 4225 4225 3969 4096 4225 4489 4624 4900 5041 5184 С/

у(Ы-1) 3355 3965 4225 4095 4032 4160 4355 4556 4760 4970 5112 С2, «11

У('М'-2) 3575 3965 4095 4160 4095 4288 4420 4690 4828 5040 вп, «21

у(0у('-3) - - - 3725 3843 4160 4225 4221 4352 4550 4757 4896 в22

Используя эту модель и данные таблицы 1 можно спрогнозировать рост цены акции на август 2009 года: ,у(13) = 78,4 и далее на сентябрь у{ 14) = 131. Так как за указанный период стоимость основных средств не изменилась, то полученное соотношение отражает динамику и масштаб изменения интеллектуального капитала РостФ НИИАС в результате проведенных мероприятий по управлению интеллектуальным капиталом организации (тестирование компетенций персонала, горизонтальная ротация кадров, импликация проектной организационной структуры, развитие инновационной культуры).

Следующим шагом совершенствования методики оценки интеллектуального капитала компании является включение в модель управляющих факторов. Для случая воздействия на интеллектуальный капитал одним управляющим фактором и(1) модель имеет вид:

у(г) = а1у(1-1)+а2у(1-2)+...+ апу(1-п)+ и(1)+в, и(1-1)+в2 и(1-2)+...+ вти(1-т) (16) В данном соотношении параметр т также отражает инерционность, но теперь уже влияния управляющего воздействия. Коэффициенты вк оценивают изменение значимости управлений от времени.

В условиях системной рецессии перед корпоративными структурами стоит выбор вариантов реализации стратегии управления персоналом. Так, большая часть российских компаний предпочла сокращение штата в целях экономии фонда оплаты труда как основного компонента расходной части. В кла-стерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД» было принято решение сохранить не только высококвалифицированный кадровый состав в максимально возможной степени как носителя интеллектуального капитала, но и финансирование про-

грамм социального развития и обучения персонала, что обусловлено стратегией обеспечения кластерно-сетевой корпорации кадрами в период будущего оживления экономики и восстановления объема перевозок, а так же в силу высокого уровня социальной ответственности кластерно-сетевой корпорации ОАО «РЖД», поскольку подавляющее большинство сотрудников имеют материальные обязательства по ипотеке, кредитам и т.д. При этом корпорация сохранила объем финансирования ипотечных программ (рис.5)

О 600 1000 1600 2 0QQ 2 600

Рисунок 5 - Средства, выделенные на финансирование ипотечных программ ОАО «РЖД» по дорогам, млн. руб."

Этот факт стал беспрецедентным примером в российской хозяйственной

практике. Чтобы избежать массового сокращения штата, кластерно-сетевая корпорация ОАО «РЖД» сделала акцент на подготовку, переподготовку, обучение работников смежным профессиям и повышение квалификации, за счет стратегической технологии взаимодействия ОАО «РЖД» с отраслевыми высшими образовательными заведениями, атак же благодаря наличию корпоративной системы дистанционного образования, реализуемой при поддержке Московского государственного университета путей сообщения и корпорации IBM через сети удаленного доступа.

Пенсионные программы, реализуемые посредством корпоративного НПФ «Благосостояние», позволили увеличить к июню 2009 г. средний размер корпоративной пенсии до 1947 руб., т.е. работники отрасли компенсируют минимум

8 Составлено автором по данным внутренней отчетности ОАО «РЖД».

25

42% заработка, причем по стране данный показатель колеблется в диапазоне 24-27%. (рис. 6).

зоо - 250 - 4» КИ7

200 - . ♦ -ч ♦ 1797 ■ м

150 - Й ¡1 Ш ■

100 • • ИР ч ■ .......■ :1Й!

50 \ к|] 1

01.01 2006 01.01.2007 01.01.2008 01.06.2009

ШШ Численость получающих пенсию на конец года, тыс. чел. Средний размер выплачиваемой пенсии, руб.

Рисунок 6 - Динамика роста размера корпоративной пенсии и численности ее получателей

Реализация программ здравоохранения позволяет корпорации не только сохранять биологический и физический персонал, но и снижать уровень риска всей социально-экономической системы, поскольку перевозочный процесс сопряжен с высокой социальной ответственностью. Корпоративные программы здравоохранения реализует система негосударственных лечебных учреждений, расположенных на узловых станциях, и функционирующая как на условиях отраслевого заказа, так и через инструменты добровольного медицинского страхования корпоративной и иных страховых компаний.

Национальное социально-экономическое развитие следует понимать в динамическом единстве его агрегированных участников: социума, корпоративного сектора и государства. Для формирования способности к самовоспроизводству и саморегуляции социально-экономическая среда должна быть насыщена не только инновационными технологиями, но и социальными программами, обеспечивающими воспроизводство человеческого капитала.

В заключении диссертации приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, использование которых позволит повысить эффективность управления социально-экономическим развитием кла-

9Динамика работы НПФ «Благосостояние»// [Электронный ресурс] - Режим доступа : www.gudok.ru -20.06.2009.

стерно-сетевых корпораций с трансляцией позитивного эффекта на всю национальную хозяйственную систему.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение

в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Андреева О.В. Совершенствование технологий управления социально-экономическим развитием кластерно-сетевых корпораций// Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - Т.7. - №3. - 4.2.

- С. 112-118.(0,5 пл.).

2. Андреева О.В. Влияние информационной инфраструктуры на формирование системы управления знаниями в транспортной корпорации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т.б. - №2. - Ч.З.

- С. 89-94. (0,5 пл.).

3. Андреева О.В., Шевчик Е.В. Инфраструктурные аспекты формирования корпоративной управленческой элиты в условиях новой экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - №4. - Ч.З. - С. 52-54. (0,5/0,25 пл.).

4. Андреева О.В., Василенко М.А. Влияние инновационных технологий на формирование инновационной модели управления железнодорожного транспорта // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. -№4. - Ч.З. - С. 22-26. (0,4/0,3 пл.).

5. Андреева О.В., Гарбуз А.Г. Сравнительный анализ стратегий развития глобального и национального ритейла// Известия ТРТУ. - 2006. -№17. (0,5/0,4 пл.).

6. Андреева О.В., Федоренко A.A. Модернизация организационно-экономических инструментов обеспечения безопасности в макрорегионе // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2006. - 3. С 215-219 (0,5/0,3 пл.)

Монографии, статьи и другие публикации

7. Андреева О.В., Шевчик Е.В. Инструменты информационной верификации конкурентных стратегий компаний // Философия хозяйства: Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. -2009. - Специальный выпуск. (0,5/0,25 пл.).

8. Андреева О.В. Модернизация информационной модели управления развитием национальных экономических агентов / Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы. - Краснодар: Изд-во НИИЭ ЮФО, 2008. - С. 214-223. (0,3 пл.).

9. Андреева О.В., Андреева Л.Ю. Создание инновационной системы образования на основе стратегического взаимодействия университетов и бизнес-сообществ. /

Пути и факторы инновационного развития предпринимательства. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2007. (0,5/0,25 пл.).

10.Андреева О.В., Слюсарь Ю.Б. Формализация процедуры выбора оптимально структуры организации // Молодой ученый. - 2009.

№ 8. - С. 91-95. (0,5/0,25 пл.).

11.Андреева О.В., Колесников М.В. Методика и инструментарий оценки интелле! туального капитала организации // Молодой ученый. - 2009. № 8. - С. 57-59. (0,5/0,25 пл.).

12.Андреева О.В. Корпоративная инновационная культура как основная детерм! нанта стратегии устойчивости // Экономические и институциональные исследс вания: Альманах научных трудов: Изд-во ЮФУ. - 2009.

№ 3 (28). (0,5 пл.).

\Ъ.Андреева О.В., Шевчик Е.В. Инфраструктура формирования элитного интелле! туального капитала // Экономический вестник Южного федерального округа. 2008. - №9. - С. 5-9. (0,5/0,25 пл.).

14.Андреева О.В. Проектирование информационной модели управления развитие крупных корпораций // Экономический вестник Южного федерального округ; - 2008. - №4. - С. 16-22. (0,5 пл.).

15.Андреева О.В. Особенности информационно-технологического инструментари управления финансовыми ресурсами национальных холдингов / Ресурсный пс тенциал национальной экономики в условиях глобализации: матер. Междуна] науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГУ. - 2008.

С. 32-34. (0,3 пл.).

16.Андреева О.В., Василенко М.А. Особенности, стиль и функциональность pern тационного менеджмента ОАО «Российские железные дороги» // Экономии! ские и институциональные исследования: Альманах научных трудов: Изд-в ЮФУ. - 2008. - № 2 (26). - С. 45-57. (0,5/0,4 пл.).

17.Андреева О.В. Условия инновационного развития России: необходимые инсп туциональные изменения // Экономические и институциональные исследов; ния: Альманах научных трудов: Изд-во ЮФУ. - 2007. - № 3 (23). С. 5-12, (0,5 пл.).

18.Андреева О.В. Изменение функций и роли финансового менеджера в совреме! ной корпорации. - Экономический вестник Южного федерального округа. 2006,-№4. (0,5 п.л.).

19.Андреева О.В. Влияние неолиберальной модели развития экономики на форм! рование институциональной структуры российского финансового рынка. - Р; бикон. - 2004. - № 30. (0,5 пл.).

20.Андреева О.В. Перспективы развития ипотечного кредитования в России. - Р; бикон. -2001. -№12. (0,5 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 1369. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88