автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительных комплексов России

доктора экономических наук
Хрусталев, Борис Борисович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительных комплексов России»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Хрусталев, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО

СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИИ.

1.1. Системный анализ функционирования инвестиционно-строительной сферы России.

1.2. Классификация территориальных инвестиционно-строительных комплексов.

1.3. Состав и структура регионального инвестиционно-строительного комплекса: состав и структура.

1.4. Виды организационно-экономических переделов стабилизации и развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

1.5. Отраслевой и территориальный характер становления и функционирования предприятий строительного комплекса.

1.6. Формирование вариантов развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Организационные и экономические ситуации становления, функционирования и развития предприятий

2.2. Организационные особенности деятельности предприятий регионального комплекса.

2.2.1. Основные фазы строительного цикла.

2.2.2. Виды производственных процессов.

2.3. Экономические предпосылки функционирования предприятий.

2.3.1. Характеристика инвестиционной деятельности предприятий комплекса.

2.3.2. Обобщенная модель жизненного цикла.

2.4. Основные принципы формирования экономической устойчивости функционирования предприятий ре* гионального инвестиционно-строительного комплекса.

2.5. Формирование факторного пространства, влияющего на характер функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса по фазам строительного цикла с учетом организационно-экономических ситуаций.

2.6. Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятий.

Глава 3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОРГАНИЗА-f ЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЕРЕДЕЛАХ.

3.1. Основные виды потерь от влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятий комплекса

3.2. Процесс трансформации потенциала предприятий на организационно-экономических переделах и фазах строительного цикла.

3.3. Оценка эффективности инвестирования объектов строительства.

3.4. Оценка эффективности деятельности предприятий " территориальных комплексов на этапах жизненного цикла объектов строительства.

Глава 4. МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Оценка эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса на основе интегральных блоков параметров.

4.2. Формирование рациональных форм организации, управления процессом возведения объектов строительства.

4.3. Формирование организационно-функциональной структуры управления предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.4. Основные направления повышения экономической стабильности и устойчивости деятельности предприятий комплекса.

4.4.1. Эффективность возведения объектов

У строительства на основе использования имитационных моделей и рационального использования производственного потенциала предприятий.

4.4.2. Методические подходы по формированию организационных структур управления предприятиями территориального строительного комплекса.

4.4.3. Основные принципы оценки и управления рисками на предприятиях.

4.4.4. Эффективность применения рациональных форм организации, управления про- ^^ цессом возведения объектов строительства. 4.4.5. Формирование организационно-экономических механизмов инвестиционно-строительной деятельности предприятий 248 комплекса.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Оценка эффективности функционирования пред

4 приятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом организационных, экономических и социальных аспектов их функционирования и развития.

5.2. Основные мероприятия и решения реализации концепции развития строительной отрасли и Пензенского инвестиционно-строительного ком- 284 плекса.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хрусталев, Борис Борисович

Актуальность темы. Переживаемый в России в настоящее время глубокий кризис в определенной степени - явление закономерное. В значительной мере он характеризуется как неоднозначностью переходного периода, так и влиянием комплекса проблем, унаследованных обществом и экономикой от времен командно-административной системы.

Сложившаяся в инвестиционно-строительной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса.

Происходящее в годы экономического кризиса сокращение объемов инвестиций в основной капитал опережало динамику спада производства, что привело к снижению удельного веса капитальных вложений в ВВП с 22,4% в 1990 г. до 14,6% в 1999 г. Следовательно, назревает необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционно-строительной деятельности, а в частности Пензенского инвестиционно-строительного комплекса, что является первостепенной по значимости научной и практической задачей [73, 74, 130, 131, 134].

В данной ситуации объективно возрастают роль и значение регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждают это.

В то же время анализ результатов социально-экономического развития регионов России за период 1992-1999 гг. свидетельствуют о нарастании кризисных явлений. Особенно ярко это проявляется в группах депрессивных и отсталых регионов.

В этой связи возникает необходимость более активного использования потенциала рыночных рычагов в системе социально-экономического развития регионов.

Повышение роли регионов в политической и экономической жизни ^ страны сегодня очевидно. Прогноз их поведения становится весьма актуальным в период перехода от кризисной фазы развития к фазе стабилизации.

Одна из важнейших причин регионализации России - весьма различные перспективы экономического и социального развития регионов. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития [59, 84, 134, 147, 154, 204].

Наиболее характерно это проявляется в провинциальных регионах, условия хозяйствования которых существенно отличаются от столичных № или обособленных регионов с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств. Строительную отрасль Пензенской области следует рассматривать как наиболее типичный строительный комплекс для областных провинциальных регионов России с низкой деловой активностью. Именно в таких регионах кризис в строительной отрасли достиг максимальных размеров и без преувеличения можно утверждать, что предприятия строительного комплекса нахо-^ дятся на грани полного развала. Значительное сокращение объемов работ, незагруженные основные фонды (за которые нужно платить в бюджет), многочисленные вынужденные бартерные операции с повышенной ценой на продукцию и другие негативные факторы привели к ситуации, когда строительные предприятия вынуждены продавать своё жильё по рыночной цене гораздо меньшей, чем себестоимость строительства. Эта ситуация заводит организации в затяжной финансово-экономический кризис.

Сегодня в короткие сроки необходима разработка общей концепции развития инвестционно-строительных комплексов (ИСК) с учетом характерных для них особенностей.

Любое предприятие обладает определенным потенциалом, который оно использует в процессе своей деятельности. При этом предприятие стремится минимизировать затраты, максимизировать полученные результаты (объем продукции, прибыль) при максимально коротких сроках их получения и изготовления. Фирма, как правило, является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которое является зачастую негативным на сегодняшний момент. Это не позволяет фирме в полной мере реализовать свой потенциал и достичь желаемого результата.

Снизить негативное влияние внешних условий или минимизировать его целесообразно на основе стратегического планирования и управления на предприятиях, формирования гибких организационных структур, осуществления маркетинговой деятельности, управления рисками на предприятии, максимального использования потенциала предприятий разных организационно-экономических переделов (ОЭП) регионального ИСК.

Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере развития инвестиционно-строительных комплексов России является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей [26, 35, 59, 73, 74, 77, 104, 131, 132].

Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с этой общей задачей, внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, Б.Е. Большаков, В.В.Бузырев, В.И.Воропаев, П.Г.Грабовый, А.А.Гусаков, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, О.П.Коробейников, Ю.Б.Монфред, Б.В.Прыкин, Я.А.Рекитар, В.М.Серов, И.С.Степанов, Т.Н.Цай, Н.Ю. Яськова и др. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления и развития строительных комплексов.

Однако многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов России продолжают оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук (таких ученых, как: А.А.Водянов, М.И. Воронин, А.Б.Виссарионов, П.Г.Грабовый, Ю.А.Данилов, О.А.Доничев, Л.В.Донцова, И.О.Коробейников, Н.Ф.Костецкий, М.В.Попов, А.И.Солунский и др.) представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности инвестиционных и строительных комплексов. Вместе с тем, проблема развития региональных ИСК, методологии целостного (системного) исследования процессов становления и развития их предприятий, повышения экономической устойчивости за счет реализации различных стратегий развития (инновационной, рыночной, внутрифирменной, инвестиционной и т.д.) носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение по разработке, обоснованию и апробированию теоретических и методологических основ стабилизации, экономически устойчивого функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов России с учетом их организационно-технических и экономических особенностей и территориальной специфики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- проведен анализ современного состояния региональной экономической среды, в условиях которой функционирует инвестиционно-строительный комплекс и на этой основе выявлены основные региональные проблемы;

- сформулированы, проанализированы и систематизированы основные организационные, технические, экономические особенности и ситуации функционирования предприятий инвестиционно-строительных комплексов через раскрытие их ключевой роли по обеспечению эффективного развития регионов России;

- выявлены и систематизированы закономерности влияния различных факторов внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятий с учетом использования их потенциала;

- обоснованы интеграционные функции строительного предприятия в структуре регионального инвестиционно-строительного комплекса и осуществлено экономико-математическое моделирование основных производственных процессов по организационно-экономическим переделам, фазам строительного цикла, этапам жизненного цикла объектов с учетом совокупных рисков и некоторой неопределенности строительной системы;

- предложена система оценок эффективности функционирования и развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса по обеспечению рациональных параметров их деятельности, а также повышению экономической устойчивости в современных условиях строительного производства;

4L - разработана общая концепция стратегического развития инвестиционно-строительного комплекса на примере Поволжского района России с необходимым обоснованием основных положений организационного и экономического механизма его эффективного функционирования в рыночных условиях.

Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе, его влияние на развитие национальной экономики и механизм регулирования предпринимательской деятельности по обеспечению устойчивости и эффективности развития.

Объектом исследования являются имеющийся производственный потенциал и резервы деятельности предприятий исследуемых регионов на основных организационно-экономических переделах развития инвестиционно-строительного комплекса как самоорганизующей экономической системы, взаимодействующей с окружающей средой.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны.

Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий и фирм и др.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности более ста строительных предприятий инвестиционно-строительного комплекса Поволжского района.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании основных принципов и положений, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных рыночных условиях с учетом особенностей его стабилизации и развития.

В результате исследований автором получены новые теоретические и методологические основные научные результаты, состоящие в следующем:

- выявлены особенности функционирования и развития региональных инвестиционно-строительных комплексов России в условиях различных организационно-экономических ситуаций и переделов;

- предложена классификация организации производства и управления региональными инвестиционно-строительными комплексами, находящимися на стадии формирования и функционирования с учетом совокупных факторов, а также рационального использования производственного потенциала предприятий, влияющих на эффективность производственных процессов;

- разработана методология системно-структурного анализа регионального инвестиционно-строительного комплекса, позволившая осуществить экономико-математическое моделирование оценки эффективности развития процессов на предприятиях по обеспечению их устойчивой работы в условиях различных ситуаций;

- сформулированы новые методические подходы качественной и количественной оценки эффективности деятельности и развития предприятий комплекса, влияния различных факторов внешней и внутренней среды на их экономическую устойчивость;

- выявлены особенности и специфика создания необходимых внешних и внутренних резервов в деятельности предприятий регионального инвестиционного-строительного комплекса;

- определены предпосылки и условия, на которых могут формироваться основные направления стратегического развития инвестиционно-строительных комплексов с учетом региональных особенностей и инвестиционной привлекательности территорий;

- предложена концепция стабилизации и устойчивого развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса Поволжского района в условиях рынка с учетом различных мероприятий организационного и экономического характера в сочетании с современными рыночными методами привлечения инвестиций (на примере Пензенской области).

Практическая значимость работы состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методологических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы, номограммы), позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса в условиях регионального строительного рынка. Эти рекомендации могут быть использованы в любых региональных комплексах России с учетом местной специфики их развития.

Разработана методика реализации по этапам и последовательно различных направлений стратегического развития региональных комплексов России, которая является основой для подготовки практических мероприятий по управлению совокупными рисками строительного производства, создания базы мобильных и гибких организационно-функциональных структур управления на региональном уровне.

Достоверность полученных результатов в ходе проведения диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследоваемым аспектам инвестиционной, строительной и инновационной деятельности строительных комплексов России.

Достоверность подтверждается широтой экспериментальных проверок на многих предприятиях и организациях России, стран СНГ, изложенных в научно-исследовательских отчетах и в научных работах, подготовленных автором.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на международных и всероссийских конференциях в Москве (1999 г.), Воронеже (1987 г.), Самаре (1993 г.), Иркутстке (1999 г.) и др.; региональных конференциях в Москве (2000 - 2001 г.г.) и Пензе (1989-2001 г.г.).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на следующих предприятиях: ОАО «Трест Жилстрой», ОАО «Пензапромстрой», АК «Домостроитель», ОАО «ПУС» и т.д., а также включены Правительством Пензенской области для реализации в общую концепцию социально-экономического развития Пензенской области на период 2001-2003 годы.

Результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

На защиту выносятся:

- методология системно-структурного анализа и оценки механизма обеспечения экономической устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и его стабильного функционирования и развития;

- классификация региональных инвестиционно-строительных комплексов, как составляющей части рыночной национальной экономики России с учетом перспектив их развития и особенностей функционирования территориальных строительных рынков;

- экономико-математические модели оценки эффективности использования потенциала предприятий, их экономической устойчивости, стабильного функционирования и развития, а также их взаимосвязи и зависимости;

- методические рекомендации по формированию, оценке и выбору рациональных параметров деятельности предприятий различных организационно-экономических переделов с использованием методов управления совокупными рисками;

- практические рекомендации по формированию общей стратегии развития предприятий инвестиционно-строительных комплексов.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 55 научных работ, из них три монографии, три учебных пособия. Общий объем публикации составил 90,8 п.л., в т.ч. лично автором написано 51,2 п. л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 310 страниц, из них 40 таблиц, 39 рисунков, библиография содержит 222 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительных комплексов России"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методологических основ до практических рекомендаций.

Анализ сложившейся ситуации в инвестиционно-строительной сфере указывает на необходимость и неотложность коренных изменений в этой сфере деятельности строительных предприятий с целью создания эффективного механизма их стабилизации и устойчивого развития в составе конкретного инвестиционно-строительного комплекса России. В настоящее время региональный и территориальный аспекты этих проблем недостаточно исследованы и изучены, что предопределяет необходимость решения многих общих локальных задач при функционировании предприятий, направленных на повышение их экономической устойчивости и создания необходимых условий для эффективного развития с учетом функциональных особенностей и стратегии развития комплексов.

В целях преодоления кризиса и его негативных последствий на основании вышеизложенного, автор исследования разработал, предложил и обосновал следующие выводы:

1. Сформулированные основные концептуальные положения определяют принципы и механизмы стабилизации, выбор рациональных методов функционирования и стратегию развития региональных инвестиционно-строительных комплексов с учетом организационных, экономических и социальных особенностей регионов и территорий. При этом автор инвестиционно-строительные комплексы делит на группы с целью наиболее полного учета специфических особенностей их функционирования.

2. Инвестиционно-строительные комплексы в своем развитии проходят целую совокупность основных организационно-экономических переделов, в которых функционируют предприятия различных форм собственности и направлений деятельности. На их стабильность существенно влияют совокупные риски, характер деятельности, а также инвестиционная привлекательность регионов, специфика и особенности создания, обеспечения основных фаз строительного производства и этапов жизненного цикла объектов необходимыми ресурсами.

3. Применение различных методов оценок для различных ситуаций и фаз развития строительной системы, этапов развития производственных процессов и организационно-экономических переделов позволило автору выявить группы экономических, организационных и социальных факторов, которые определяют характер влияния внешней и внутренней среды на эффективность функционирования строительных предприятий и рационального использования их потенциала в зависимости от типа организационной и экономической ситуации, в рамках которых меняются основные параметры их деятельности.

4. Выявленные автором основные закономерности влияния условий строительства, деятельности предприятий регионального комплекса на этапах и фазах жизненного строительного цикла организационно-экономических переделов зависят от совокупного риска и факторов неопределенности по эффективному использованию потенциала.

5. Разработанные автором обобщающие экономико-математические модели позволяют выполнить оценку трансформации потенциала предприятий комплекса, в зависимости от его степени осуществлять выбор и реализацию рациональных вариантов развития комплекса в других инвестиционно-привлекательных территориях устанавливать рациональные параметры стабилизации, функционирования и развития предприятий в конкретном регионе страны.

6. Оценка эффективности деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса основывается на установленных интегральных блоках параметров с учетом разработки и обеспечения рациональных форм организации, управления и технологии возведения объектов строительства, создания гибких и мобильных организационно-функциональных структур регионального инвестиционно-строительного комплекса.

7. Реализация принципов и положений стабилизации и развития инвестиционно-строительных комплексов должна осуществляться за счет создания защитных механизмов (буферов) и внутренних резервов, направленных на повышение экономической устойчивости, надежности и стабильности предприятий, функционирующих в рамках данного комплекса и создание системы гарантий по привлечению всех видов инвестиций.

Практическая целесообразность разработанных теоретических и методологических основ подтверждена результатами внедрения предложений автора на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Поволжского района на период с 2001- 2003 гг. с учетом его у» особенностей.

Дальнейшее развитие общей стратегии функционирования региональных инвестиционно-строительных комплексов предполагает создание системы законодательных, правовых и экономических нормативов по обеспечению эффективности функционирования и развития региональных комплексов с учетом корректировок на территориальные условия их развития.