автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методов организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаронов, Сергей Павлович
Введение.
Глава 1. Современные методы организации инвестиционной деятельности строительных предприятий в условиях рационального применения транспортных средств.
1.1. Методы формирования стратегии инновационной деятельности строительного предприятия при реализации рыночных отношений в строительном комплексе.
1.2. Основополагающие аспекты управления инвестициями при разработке конкурентоспособных технологий строительного производства.
1.3. Методология формирования инвестиционного портфеля строительного предприятия для обоснования рационального применения транспортных средств.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование и разработка теоретических основ инвестиционной деятельности строительного предприятия в условиях неопределенности.
2.1. Основные принципы анализа процессов принятия решений для повышения эффективности применения транспортных средств в строительном производстве.
2.2. Разработка методов организации инвестиционной деятельности строительных предприятий с учетом оценки рисков применения высокопроизводительных средств механизации.
2.3. Принятие инвестиционно-строительных решений по рациональному использованию транспортных средств в условиях неопределенности.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка вероятностных методов анализа процессов строительного производства с обоснованием технологических возможностей транспортных средств.
3.1. Общая характеристика инвестиционно-строительного проекта рационального применения транспортных средств.
3.2. Описание особенностей инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства.
3.3. Анализ случайных факторов инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методов расчета эффективности инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства.
4.1. Показатели эффективности инвестиционно-строительного проекта применения транспортных средств в строительном производстве.
4.2. Разработка методики количественного анализа проектных решений рационального применения транспортных средств в строительном производстве с учетом старения и износа техники
4.3. Реализация инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства с учетом производительности труда.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Шаронов, Сергей Павлович
Актуальность работы. Организация строительного производства представляет собой сложную многофункциональную систему с большим разнообразием видов деятельности и продукции. Динамичность процессов производства, их пространственная и временная протяженность, а также влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса. Проводимые в стране экономические преобразования и введение в систему управления производственной деятельностью результатов исследований эффективности применения транспортных средств (ПТС) с обоснованием их технологических возможностей и областей рационального применения в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им требует развития отраслевых принципов стратегического управления и разработки теоретической базы инновационно-инвестиционного развития строительного производства.
В проекте "Концепции стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года" изложены принципы модернизации производственного аппарата как на уровне комплекса так и на уровне страны в целом, которые способствуют укреплению конкурентоспособности строительной отрасли и в производственной сфере направлены на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий.
Под воздействием различных внешних (изменение нормативно-правовой базы, конъюнктуры рынка и т.п.) и внутренних (корректировка производственной программы, изменение материально-технического обеспечения, кредитно-финансовых условий и т.п.) факторов исходная система ПТС не удовлетворяет возникающим целям и функциям развивающейся конкурентной среды. Анализ практики хозяйственной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствует о том, что для устойчивого развития и конкурентоспособности строительного производства составляющие его организационно-технологической структуры (в частности, ПТС) должны динамично совершенствоваться для наибольшего соответствия рыночной экономике с участием государственного и частного сектора. Анализ изменяющихся условий и выбор направления развития на перспективу становятся важнейшей задачей управления в условиях рынка.
Выработка инвестиционной стратегии ПТС на основе использования бюджетных механизмов управления инвестиционным процессом требует внедрения свода правил и рекомендаций для составления программ развития инвестиционно-строительных проектов (ИСП), закрепленных за строительными предприятиями (СП). Ценность такого ресурса, как достоверная и перспективная информация усиливает необходимость стратегического планирования инвестиций на СП, что обуславливает необходимость проведения исследований возможных исходов развития тех или иных событий, связанных с непосредственной деятельностью данных СП. Однако степень достоверности таких прогнозов зависит не только от логики проведения исследования и статистической базы, но и от его научной обоснованности и соответствия основным закономерностям функционирования рынка.
Поэтому остро встает проблема разработки целостной теории управления ПТС в условиях перехода к рынку, адаптированной к реальным условиям функционирования строительной отрасли. В этих условиях наиболее актуальным стало обращение к проблемам функционирования СП в условиях эффективного ПТС, что обеспечивает развертывание и последующее строительство объектов в установленные сроки и с высокими технико-экономическими показателями.
Несмотря на значительное количество работ по этим вопросам, в литературе по организации строительного производства недостаточно освещены вопросы формирования и реализации ИСП с детализацией стратегии ПТС. Мало изучены вопросы оценки инвестиционно-строительных рисков при формировании стратегии управления ПТС, особенности определения технико-экономической эффективности инвестиционного портфеля, направления разработки системы инвестиционно-строительного проектирования и повышения эффективности ПТС. Данная область исследования не получила достойного освящения в отечественной литературе и обладает необходимой новизной.
Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией задач по теоретическому, алгоритмическому и практическому обоснованию организационно-технологических регламентов инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств с учетом современных тенденций развития организационных форм строительного производства, которые обеспечивают возможность изменения инвестиционно-строительного процесса в зависимости от различных внешних и внутренних факторов рыночной экономики. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 5 и 14 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка принципов и методов оценки эффективности стратегии управления инвестиционно-строительными проектами применения транспортных средств в строительном производстве, а также в совершенствовании на этой основе организации инновационной деятельности строительных предприятий.
Задачи исследования:
- анализ современных методов управления ИСП ПТС в строительном производстве, которая рассматривается как сложная организационно-технологическая системы, включающая человеческий фактор, совокупность целей и функций с учетом становления рыночных отношений в строительном комплексе и показателей, определяющих формирование инвестиционной стратегии;
- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей формирования стратегии управления ИСП ПТС и структуры процесса планирования ресурсного обеспечения строительного производства в условиях эффективного применения транспортных средств;
- выявление наиболее существенных факторов, влияющих на уровень развития ПТС и определения характеристик ИСП ПТС как основы организационно-технологической надежности строительного производства с учетом показателей количественного анализа и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля и инвестиционных рисков при формировании стратегии управления ПТС в строительном производстве;
- изучение основных критериев принятия решения о финансировании ИСП ПТС в строительном производстве при одновременном ведении работ на комплексе пространственно-распределенных объектов;
- разработка информационных технологий расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при формировании систем управления строительным комплексом и разработка элементов системы организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного ПТС с учетом вероятностных ограничений.
Объект исследования: проектирование организации стратегического управления производственной деятельностью строительных предприятий и разработка теоретической базы инновационного развития строительного производства.
Предмет исследования: методы повышения эффективности применения транспортных средств в строительном производстве в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологической надежности инвестиционно-строительного проектирования были заложены трудами отечественных (А.А. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, М.И. Грифф, Н.Н. Данилов, Л.Г. Дикман, JI.B. Киевский, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Т.Н. Цай, А.К. Шрейбер и др.), а также зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства и инвестиционно-строительного проектирования, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов в строительном производстве на основе реализации современных методов организации инновационной деятельности строительных предприятий и системного анализа показателей организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан метод организационно-технологического проектирования эффективного применения транспортных средств в условиях обеспечения строительного производства ресурсами, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач, направленных на развертывание и последующее строительство объекта с высокими технико-экономическими показателями; разработаны методы принятия инвестиционно-организационных решений для эффективного применения транспортных средств в строительном комплексе, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при выборе оптимальной инвестиционной стратегии ПТС в условиях вероятностной постановки задачи реализации строительного производства;
- предложена структура комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств, базирующаяся на решении задачи оптимального выбора с учетом биномиальных распределений риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе ПТС, что позволяет определять направления оптимального использования возможностей инвестиционно-строительных процессов.
На защиту выносятся: методы организационно-технологического проектирования эффективного применения транспортных средств в строительном производстве на основе современных методов анализа инвестиционно-строительных проектов, которые позволили разработать методы планирования строительного производства с учетом рационального использования материально-технических ресурсов с высокими технико-экономическими показателями;
- методы и критерии анализа инвестиционно-строительных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей строительной деятельности организаций при выборе оптимальной инвестиционной стратегии применения транспортных средств в условиях вероятностной постановки задачи реализации строительного производства; методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта применения транспортных средств, а также организационная структура комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе строительного производства.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств, а разработанные методики и алгоритмы комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе строительного производства, позволяют анализировать технико-экономические показатели применения транспортных средств в условиях рационального использования материально-технических ресурсов в строительном комплексе. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при стратегическом управлении инвестиционно-строительными проектами ПТС. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционно-строительной сфере.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования производственным предприятием ООО "Ластком" (обеспечение возможности рационального применения транспортных средств в условиях эффективного управления строительными ресурсами предприятия при формировании оптимальных технологических структур выполнения работ в процессе строительного производства в условиях механизированного сноса здания, вывоза и утилизации строительного мусора, сооружения шпунтового ограждение из труб 0 219x8 мм с распорной системой по адресу: г. Москва, Каланчевский тупик, вл. 9) и производственным предприятием ООО "БизнесСтройИндустрия" (обеспечение возможности строительного производства в условиях эффективного использования транспортных средств предприятия при выполнении строительно-монтажных работ в условиях реконструкции сооружений - демонтаж внутренних конструкций здания по адресу: г. Москва, Кутузовский пр-т, 17 и реконструкция инженерных коммуникаций с вывозом замусоренного грунта в объеме 13775 м3 по адресу: г. Москва, ул. Большая Оленья, 8), что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2003, 2004); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (г. Новочеркасск, 2006); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2006)" (г. Москва, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств"
Общие выводы
1. Анализ организационных принципов инвестиционно-строительного проектирования применения транспортных средств показал, что строительное предприятие представляет собой сложную функциональную систему с большим разнообразием видов деятельности. Динамичность процессов строительного производства, их пространственная и временная протяженность, а так же влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса, что обуславливает актуальность разработки методов оценки и проектирования системы управления производственной деятельностью при реализации инвестиционно-инновационных составляющих применения транспортных средств в строительном производсте, что в свою очередь требует разработки новой теоретической базы, позволяющих выделять структурные элементы ИСП ПТС и устанавливать типы связей между предприятиями, обеспечивая адаптацию инвестиционной деятельности к нестабильным условиям переходной экономики и создавая устойчивость, конкурентоспособность и эффективность строительного комплекса.
2. Рассмотрение ИСП ПТС в строительном производстве, как сложной системы с многообразием свойств, позволило определить методику построения экспертно-логической модели системообразующих характеристик, сочетающую экспертные знания и точные математические расчеты. Решение сложных проблем инвестиционной деятельности строительных предприятий неразрывно связано с изменением инвестиционной политики и существенной реконструкцией всей инвестиционной сферы, включая систему капитального строительства. Определяющими направлениями новой инвестиционной политики являются: отказ от централизации планирования основной массы инвестиций, за исключением инвестирования объектов государственного значения; изменение источников финансирования с преимущественным замещением госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных, отечественных и зарубежных инвесторов; предпочтительное инвестирование рентабельных и быстроокупаемых ИСП, в том числе проектов реконструкции и технического перевооружения действующих СП; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов; переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления ИСП.
3. Проведено исследование основных показателей, определяющие стратегию деятельности строительного предприятия при реализации рыночных отношений в строительном производстве. Установлено, что в расчетах эффективности ИСП ПТС в строительном производстве следует учитывать неопределенность и риск. В целях оценки устойчивости и эффективности ИСП ПТС в строительном производстве в условиях неопределенности и риска методические рекомендации должны содержать: укрупненную оценку устойчивости; расчет уровней безубыточности; метод вариации параметров; оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.
4. При реализации разработанных методик и алгоритмах рекомендуется: использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров ИСП ПТС в строительном производстве, цен, ставок налога и иных параметров экономического окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения и стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ и прочее; предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и прочее; увеличивать норму дисконта на величину поправки на риск.
5. Экспериментальное применение результатов исследования в виде методов и средств инвестиционно-строительного проектирования транспортного обеспечения строительного производства в условиях ограниченного доступа к материально-техническим ресурсам, а также структуры организации транспортного обеспечения строительного производства с учетом природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных коммуникаций для повышения эффективности систем управления строительным комплексом было проведено производственными предприятиями ООО "Ластком" и ООО "БизнесСтройИндустрия", что подтверждается актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств"
На правах рукописи
ШАРОНОВ Сергей Павлович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Специал ьность 05.23.08 - технология и организация строительства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)
Научный руководитель:
доктор технических наук Кузнецов Петр Александрович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Колотилов Юрий Васильевич кандидат технических наук Клещев Евгений Александрович
Ведущая организация: Научно-технический центр "Гектор"
Защита состоится 31 октября 2006 года в 13:00 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-эксперимента льном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.
Автореферат разослан 29 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Чулков В.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Организация строительного производства представляет собой сложную многофункциональную систему с большим разнообразием видов деятельности и продукции. Динамичность процессов производства, их пространственная и временная протяженность, а также влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса. Проводимые в стране экономические преобразования и введение в систему управления производственной деятельностью результатов исследований эффективности применения транспортных средств (ПТС) с обоснованием их технологических возможностей и областей рационального применения в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им требует развития отраслевых принципов стратегического управления и разработки теоретической базы инновационно-инвестиционного развития строительного производства.
В проекте "Концепции стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года" изложены принципы модернизации производственного аппарата как на уровне комплекса так и на уровне страны в целом, которые способствуют укреплению конкурентоспособности строительной отрасли и в производственной сфере направлены на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий.
Под воздействием различных внешних (изменение нормативно-правовой базы, конъюнктуры рынка и т.п.) и внутренних (корректировка производственной программы, изменение материально-технического обеспечения, кредитно-финансовых условий и т.п.) факторов исходная система ПТС не удовлетворяет возникающим целям и функциям развивающейся конкурентной среды. Анализ практики хозяйственной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствует о том, что для устойчивого развития и конкурентоспособности строительного производства составляющие его организационно-технологической структуры (в частности, ПТС) должны динамично совершенствоваться для наибольшего соответствия рыночной экономике с участием государственного и частного сектора. Анализ изменяющихся условий и выбор направления развития на перспективу становятся важнейшей задачей управления в условиях рынка.
Выработка инвестиционной стратегии ПТС на основе использования бюджетных механизмов управления инвестиционным процессом требует внедрения свода правил и рекомендаций для составления программ развития инвестиционно-строительных проектов (ИСП), закрепленных за строительными предприятиями (СП). Ценность такого ресурса, как достоверная и перспективная информация
усиливает необходимость стратегического планирования инвестиций на СП, что обуславливает необходимость проведения исследований возможных исходов развития тех или иных событий, связанных с непосредственной деятельностью данных СП. Однако степень достоверности таких прогнозов зависит не только от логики проведения исследования и статистической базы, но и от его научной обоснованности и соответствия основным закономерностям функционирования рынка.
Поэтому остро встает проблема разработки целостной теории управления ПТС в условиях перехода к рынку, адаптированной к реальным условиям функционирования строительной отрасли. В этих условиях наиболее актуальным стало обращение к проблемам функционирования СП в условиях эффективного ПТС, что обеспечивает развертывание и последующее строительство объектов в установленные сроки и с высокими технико-экономическими показателями.
Несмотря на значительное количество работ по этим вопросам, в литературе по организации строительного производства недостаточно освещены вопросы формирования и реализации ИСП с детализацией стратегии ПТС. Мало изучены вопросы оценки инвестиционно-строительных рисков при формировании стратегии управления ПТС, особенности определения технико-экономической эффективности инвестиционного портфеля, направления разработки системы инвестиционно-строительного проектирования и повышения эффективности ПТС. Данная область исследования не получила достойного освящения в отечественной литературе и обладает необходимой новизной.
Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией задач по теоретическому, алгоритмическому и практическому обоснованию организационно-технологических регламентов инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств с учетом современных тенденций развития организационных форм строительного производства, которые обеспечивают возможность изменения инвестиционно-строительного процесса в зависимости от различных внешних и внутренних факторов рыночной экономики. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 5 и 14 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка принципов и методов оценки эффективности стратегии управления инвестиционно-строительными проектами применения транспортных средств в строительном производстве, а также в совершенствовании на этой основе организации инновационной деятельности строительных предприятий.
Задачи исследования:
- анализ современных методов управления ИСП ПТС в строительном производстве, которая рассматривается как сложная организационно-технологическая системы, включающая человеческий фактор, совокупность целей и функций с учетом становления рыночных отношений в строительном комплексе и показателей, определяющих формирование инвестиционной стратегии;
- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей формирования стратегии управления ИСП ПТС и структуры процесса планирования ресурсного обеспечения строительного производства в условиях эффективного применения транспортных средств;
- выявление наиболее существенных факторов, влияющих на уровень развития ПТС и определения характеристик ИСП ПТС как основы организационно-технологической надежности строительного производства с учетом показателей количественного анализа и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля и инвестиционных рисков при формировании стратегии управления ПТС в строительном производстве;
- изучение основных критериев принятия решения о финансировании ИСП ПТС в строительном производстве при одновременном ведении работ на комплексе пространственно-распределенных объектов;
- разработка информационных технологий расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при формировании систем управления строительным комплексом и разработка элементов системы организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного ПТС с учетом вероятностных ограничений.
Объект исследования: проектирование организации стратегического управления производственной деятельностью строительных предприятий и разработка теоретической базы инновационного развития строительного производства.
Предмет исследования: методы повышения эффективности применения транспортных средств в строительном производстве в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологической надежности инвестиционно-строительного проектирования были заложены трудами отечественных (A.A. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, М.И. Грифф, H.H. Данилов, Л.Г. Дикман, JI.B. Киевский, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Т.Н. Цай, А.К. Шрейбер и др.), а также
зарубежных (C.J1. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы A.A. Гусакова, A.B. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства и инвестиционно-строительного проектирования, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов в строительном производстве на основе реализации современных методов организации инновационной деятельности строительных предприятий и системного анализа показателей организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна результатов исследования:
разработан метод организационно-технологического проектирования эффективного применения транспортных средств в условиях обеспечения строительного производства ресурсами, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач, направленных на развертывание и последующее строительство объекта с высокими технико-экономическими показателями;
- разработаны методы принятия инвестиционно-организационных решений для эффективного применения транспортных средств в строительном комплексе, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при выборе оптимальной инвестиционной стратегии ПТС в условиях вероятностной постановки задачи реализации строительного производства;
- предложена структура комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств, базирующаяся на решении задачи оптимального выбора с учетом биномиальных распределений риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе ПТС, что позволяет определять направления оптимального использования возможностей инвестиционно-строительных процессов.
На защиту выносятся:
- методы организационно-технологического проектирования эффективного применения транспортных средств в строительном производстве на основе современных методов анализа инвестиционно-строительных проектов, которые позволили разработать методы планирования строительного производства с учетом рационального использования материально-технических ресурсов с высокими технико-экономическими показателями;
- методы и критерии анализа инвестиционно-строительных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей строительной деятельности организаций при выборе оптимальной инвестиционной стратегии применения транспортных средств в условиях вероятностной постановки задачи реализации строительного производства;
- методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта применения транспортных средств, а также организационная структура комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе строительного производства.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств, а разработанные методики и алгоритмы комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе строительного производства, позволяют анализировать технико-экономические показатели применения транспортных средств в условиях рационального использования материально-технических ресурсов в строительном комплексе. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при стратегическом управлении инвестиционно-строительными проектами ПТС. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционно-строительной сфере.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования производственным предприятием ООО "Ластком" (обеспечение возможности рационального применения транспортных средств в условиях эффективного управления строительными ресурсами предприятия при
формировании оптимальных технологических структур выполнения работ в процессе строительного производства в условиях механизированного сноса здания, вывоза и утилизации строительного мусора, сооружения шпунтового ограждение из труб 0 219x8 мм с распорной системой по адресу: г. Москва, Каланчевский тупик, вл. 9) и производственным предприятием ООО "БизнесСтройИндустрия" (обеспечение возможности строительного производства в условиях эффективного использования транспортных средств предприятия при выполнении строительно-монтажных работ в условиях реконструкции сооружений - демонтаж внутренних конструкций здания по адресу: г. Москва, Кутузовский пр-т, 17 и реконструкция инженерных коммуникаций с вывозом замусоренного грунта в объеме 13775 м3 по адресу: г. Москва, ул. Большая Оленья, 8), что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2003, 2004); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (г. Новочеркасск, 2006); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2006)" (г. Москва, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 10 таблиц и I приложение. Список используемой литературы включает 144 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, направленной на совершенствование методов организации инновационной деятельности строительных предприятий (СП) в условиях эффективного применения транспортных средств (ПТС), определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе диссертации рассматриваются современные методы организации инвестиционной деятельности строительных предприятий в условиях рационального применения транспортных средств. При этом, рассмотрены: методы формирования стратегии инновационной деятельности строительного предприятия при реализации рыночных отношений в строительном комплексе; основополагающие аспекты управления инвестициями при разработке конкурентоспособных технологий строительного производства; методология формирования инвестиционного портфеля строительного предприятия для обоснования рационального ПТС.
Инвестиционно-строительные проекты (ИСП) ПТС в строительном производстве различаются по виду осваиваемых инвестиций, составу и размерам, сроку реализации цели, степени сложности, достигаемому качеству и другим признакам. ИСП ПТС осуществляется в динамичной среде, которая оказывает на него непосредственное воздействие. Знание окружения позволяет выделять факторы, которые могут негативно влиять на реализацию проекта, и локализовать их действие. Различают дальнее и ближнее внешнее окружение. К дальнему окружению относятся: политико-экономическое состояние общества, законы и права, действующие в государстве, состояние науки и техники, природно-экологические условия. Дальнее внешнее окружение во многом определяется государством.
В реализации ИСП ПТС принимает участие значительное количество организаций (рис. 1), которые выполняют различные работы и оказывают различные услуги. На этапе замысла ИСП ПТС и начала инвестиционного цикла основная роль принадлежит заказчику проекта.
Закичхх
1 X
1 Догожор 1 1 Договор 1
X
| Бажх, шжвстюцнокмых фожд j ^ Пр оежтоо-юыскателжсхаяоргаиизацкя
1 Договор 1 | Д.Г.М, |
1 4.
Субкодядкая Генпафядпя Поставщик катеукшм-•ртанюацкя «рпяпацхя теххмческххресур сов
Икжестжцнонко-етроятехьнык 1фоцесс
Рис. 1. Общая схема взаимодействия основных участников ИСП ПТС
Заказчик принимает решение по возведению того или иного объекта и обеспечивает его финансирование. При этом финансирование ИСП ПТС может осуществляться как за счет средств самого заказчика, так и за счет кредитов, выдаваемых ему банками, инвестиционными фондами и другими инвесторами.
Банки и инвестиционные фонды являются, при необходимости, кредиторами заказчика или непосредственно организациями, участвующими в реализации ИСП ПТС на выгодных для себя условиях. Они могут финансировать практическую реализацию рентабельных инвестиционных проектов.
Предприятия строймеханизации объединяют несколько управлений механизации (рис. 2). Аппарат предприятия строймеханизации состоит из нескольких отделов, в частности, эксплуатационно-производственного, занимающегося техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, предоставлением строительно-монтажным организациям машин и их эксплуатацией. Управления механизации могут быть универсальными, обслуживающими всеми видами транспортных средств ряд строительно-монтажных организаций по территориальному признаку (ПСМ-1 - парк строительных машин первого типа), или специализированными по видам работ и строительной технике (ПСМ-2 парк строительных машин второго типа).
Рис. 2. Принципиальная схема структуры предприятия строймеханизации
Ущерб, наносимый строительному производству при отказе транспортных средств определяется в основном временем простоя, в течение которого производится восстановление работоспособности парка строительных машин. В свою очередь время восстановления ПСМ зависит от того, насколько оперативно и в необходимом количестве будут выполнены ремонтно-восстановительные работы. Поэтому проблема технического обслуживания ПСМ заключается в разработке экономически эффективного процесса обслуживания системы или оптимального процесса управления ПСМ. Таким образом, на сегодняшний день все более важной функцией руководства ПСМ становится анализ эффективности инвестиционной политики управления ПТС.
Методы моделирования организации управления техническими системами разработаны достаточно всесторонне. Диапазон этих моделей обширен - от базисных моделей простых детерминированных систем, до более сложных моделей, учитывающих неопределенность спроса или других видов неопределенностей, присущих конкретной ситуации. Если система управления является достаточно сложной, то для ее моделирования можно использовать имитационные методы. В любом случае цель процесса моделирования состоит в том, чтобы помочь лицу принимающему решение определить с учетом некоторого критерия принятия решения объем технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ, а также сроки их исполнения. При этом целью практически любого решения является минимизация общих экономических затрат.
Объектами производственных инвестиций являются реальные активы (основные фонды и материальные оборотные средства) и другие материальные и интеллектуальные ценности, приобретение и использование которых способствует достижению инвестиционных целей. Стратегические инвестиционные. решения предполагают использование больших объемов ресурсов и характеризуются высоким уровнем неопределенности и риска. Они требуют от инвестора смелости и хорошо развитой интуиции.
На рис. 3 схематично показано место инвестиций в экономике СП. Само СП здесь фигурирует как микросреда. Параметры микросреды отражают состояние СП и его производственные возможности. Экономическая обстановка в стране, регионе, отрасли или на рынке сбыта продукции обозначена на рисунке как макросреда. На основе анализа состояния макросреды, т.е. внешних для СП факторов, формируются экономические прогнозы развития макросреды: долгосрочные и краткосрочные.
Активность инвестиционной деятельности СП по существу определяет жизнедеятельность экономики. Вместе с тем ее структура, мощность и степень воспроизводства финансовых активов во многом зависят от состояния экономического организма государства. Решение сложных проблем стабилизации и целенаправленного вывода страны из кризисного состояния неразрывно связано с изменением инвестиционной политики и существенной реконструкцией всей инвестиционной сферы, включая систему капитального строительства.
Определяющими направлениями новой инвестиционной политики в строительном комплексе являются: отказ от централизации планирования основной массы инвестиций, за исключением инвестирования объектов государственного значения; изменение источников финансирования с преимущественным замещением госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных, отечественных и зарубежных инвесторов; предпочтительное инвестирование рентабельных и быстроокупаемых ИСП, в том числе проектов реконструкции и технического перевооружения действующих СП; создание свободного рынка
инвестиционных ресурсов; переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления ИСП.
Рис. 3. Место инвестиций в экономике строительного предприятия
Строительное производство представляет собой сложную многофункциональную систему с большим разнообразием видов деятельности. Высокая динамичность процессов строительного производства, а также влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса. Введение в систему управления производственной деятельностью результатов исследований эффективности применения транспортных средств с обоснованием их технологических возможностей и областей рационального применения в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им требует развития отраслевых принципов стратегического управления и разработки теоретической базы инновационно-инвестиционного развития строительного производства. Указанные проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке теоретических основ инвестиционной деятельности строительного предприятия в условиях неопределенности: приведены основные принципы анализа процессов принятия решений для повышения эффективности применения транспортных средств в строительном производстве; разработаны методы организации инвестиционной деятельности строительных предприятий с учетом оценки рисков применения высокопроизводительных средств механизации; изложены основные
принципы принятие инвестиционно-строительных решений по рациональному использованию транспортных средств в условиях неопределенности.
Стратегия управления инвестициями СП заключается в формировании инвестиционного портфеля, который представляет собой диверсифицированную совокупность вложений в различные виды активов, обеспечивающих реализацию процессов строительного производства. Портфельная стратегия является неотъемлемой частью ИСП ПТС и создает условия для роста накоплений за счет внешних субъектов вложений. Поэтому, основными принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их стабильный рост, высокая ликвидность.
Современное ПТС представляет собой сложную организационно-техническую и социально-экономическую систему, в пространстве и во времени взаимодействующую со всеми элементами строительного производства, обладает совокупностью перевозочных средств, путей сообщения (коммуникаций), средств управления и связи, а также различных технических устройств, механизмов и сооружений, обеспечивающих их работу. При этом, ПТС в строительном производстве обуславливает многие специфические особенности использования, одна из которых состоит в том, что несмотря на тесное взаимодействие со всеми отраслями народного хозяйства, транспорт в процессе перевозки не создает новой вещественной продукции. Его функциональное назначение состоит в обслуживании или, как мы будем говорить при дальнейшем изложении, в обеспечении строительного производства необходимыми грузами.
Инвестиционно-строительный процесс ПТС в строительном производстве характеризуется определенными договорными обязательствами как со стороны инвестора, так и со стороны исполнителя работ. Предположим, что инвестор располагает финансовыми средствами в объеме О. В договоре оговаривается период времени п - продолжительность транспортного обеспечения строительного производства. Если СП имеет М транспортных средств и годовой объем перевозок (в денежном выражении) строительных ресурсов каждого транспортного средства равен Со, то Е = М-С0. В первом приближении можно считать, что имеется поток платежей в виде выполненных объемов перевозок строительных ресурсов по годам Ег = Е2 = Ез =... = Е„ = Е. Поток инвестиций К по контракту также осуществляется по годам в размере Ко = К, = К2 = . . . = К„.1 = К. Инвестор финансирует ПТС в строительном производстве в объеме денежных средств в = п-К.
Очевидно, что в процессе эксплуатации работоспособность транспортных средств снижается. Будем рассматривать вариант полной потери работоспособности. Поэтому, в договоре между инвестором и исполнителем строительных работ могут входить следующие обязательства:
- в конце каждого года перевозок осуществляется обследование состояния транспортных средств и инвестор обязуется финансировать покупку новых
транспортных средств в случаях полного выхода из строя имевшихся в наличие в начале года;
- альтернативой является выделение годовых инвестиций К не равных Е (К > Е), имея в виду, что в этом случае предприятие само будет финансировать из этих инвестиций замену транспортных средств.
Инвестор рассчитывает на получение определенной прибыли П = D + S - п-К -А, где S - наращение невыплаченных пока инвестиций, А - расходы инвестора по контракту на покупку новых транспортных средств. Величина расходов А связана с внутренним риском инвестиций, который необходимо учитывать при анализе показателей эффективности инвестиционной деятельности инвестора, а именно: W - чистого приведенного дохода; q, - внутренней нормы доходности (корень уравнения W(q„) = 0); U - рентабельности.
Показатели эффективности для безрискового инвестиционно-строительного процесса (при выполнении условия К = Е) можно записать в виде: W = Xj-i,n (Е -K)V = 0; U = {Е Ej-i,„ v"}/{K Sj-i,„ v"} = E/K = 1, где v = 1/(1 + q) - дисконтный множитель по ставке сравнения q (процентная ставка). Прибыль инвестора в этом случае равна: П = D + S - n-K; S = Ej-i,» Kj.,-(1 + q)j"1 = K [1 + (1 + q) + ... + (1 + q)" *'], где S - наращение невыплаченных пока инвестиций к моменту окончания п-го года. Наращенная сумма Ki = К возникает от того, что сумма выплачивается в конце 1-го года или начале 2-го года, сумма К2 = К выплачивается в начале 3-го года и т.д. Отметим, что инвестор может реализовать процесс вторичного использования этих сумм путем получения определенных доходов в банке с вклада с фиксированной процентной ставкой q.
Пусть инвестор финансировал СП средствами в объеме D = 10х10б руб. Годовые инвестиции К и годовая стоимость ПТС в строительном производстве Е равны К = Е = 1х106 руб. Период инвестиционно-строительного процесса ПТС в строительного производства п = 1,2,..., 9. Процентная ставка q = 0,1*0,6. Прибыль инвестора будет рассчитываться по формуле: П = D + К-[(1 + q) + (1 + q)2 +(1 + q)3 +(1 + q)4] - n-K. Результаты расчетов относительной прибыли инвестора (Пот„ = П/П0, П0 = 106 руб.) приведены на рис. 4. Видно, что прибыль инвестора существенно зависит от п. Чем больше п, тем выше прибыль, так как в банке сумма нарастает. Очевидно, что сумма прибыли возрастает при росте процентной ставки.
Анализ ИСП ПТС в основном заключается в оценке и сравнении эффективности альтернативных инвестиционных проектов. В качестве измерителей здесь применяют как формальные характеристики, основанные на дисконтировании потоков ожидаемых поступлений и расходов, так и показатели, определяемые на основе данных бухгалтерского учета. Заметим, что даже в этой, казалось бы, давно устоявшейся области анализа произошли заметные изменения, которые заключаются в переходе от академических построений к интенсивному практическому приложению и в дальнейшем развитии анализа на базе применения
ПЭВМ, экономико-математических методов и моделей. Оценка эффективности осуществляется с помощью расчета системы показателей. Помимо описания сущности основных характеристик определяются границы их применения, выявляются факторы, влияющие на эти показатели.
3. 120
О
| 100
£ 80
О о 1 I 1 1 Т-
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
Ставка сравнения
Рис. 4. Зависимость относительной прибыли инвестора от ставки сравнения при различных значениях п: 1-п = 3;2-п = 5;3-п = 7;4-п = 9
Какой бы метод оценки эффективности капитальных вложений ни был выбран, так или иначе он связан с приведением как инвестиционных расходов, так и доходов от капиталовложений к одному моменту времени, т.е. с расчетом соответствующих современных величин. Наиболее важным моментом здесь является выбор уровня ставки процентов (ставка сравнения), по которой производится дисконтирование. Какую ставку следует принять в конкретной ситуации - дело экономического суждения и прогноза. Чем она выше, тем в большей мере отражается такой фактор, как время, - более отдаленные платежи оказывают все меньше влияния на современную величину потока. Из сказанного следует, что получаемые размеры современных величин доходов от капиталовложений являются условными характеристиками, поскольку в существенной мере зависят от принятой ставки сравнения. В зависимости от конкретной сложившейся ситуации учет фактора времени может меняться, и то, что представлялось предпочтительным в одних условиях, может не оказаться таковым в других.
Важным моментом при определении процентной ставки, применяемой для дисконтирования, является учет риска. Поскольку риск в инвестиционно-строительном процессе ПТС независимо от его конкретных форм в конечном счете предстает в виде возможного уменьшения реальной отдачи от капитала по сравнению с ожидаемой, причем это уменьшение опять-таки проявляется во времени, то в качестве общей рекомендации по учету возможных потерь от сокращения отдачи, инфляционного обесценения денег и т.д. предлагается вводить
поправку к уровню процентной ставки, которая характеризует доходность по безрисковым вложениям (в краткосрочные государственные ценные бумаги), т.е. добавлять некоторую рисковую премию, учитывающую как специфический риск, связанный с неопределенностью получения дохода от конкретного капиталовложения, так и рыночный риск, связанный с конъюнктурой.
Проблема риска является одной из основных при сравнении и выборе вариантов ИСП ПТС в строительном производстве. Включение рисковой надбавки в величину процентной ставки является распространенным, но не единственным средством ее решения. В последнее время произошли заметные изменения в попытках повысить надежность результатов ИСП ПТС в строительном производстве. Необходимо прибегать к различным усложненным методам, таким, как анализ чувствительности, математическая статистика, экономико-математическое моделирование. Перечисленные методы уменьшают риск тем, что позволяют лицу, принимающему решение, изучить многовариантную картину возможных последствий в зависимости от изменения условий - входных параметров анализируемых систем. Можно предположить, что риск может быть уменьшен при более основательном понимании действия механизма формирования прибыли и учете различных влияний, зависимостей и т.д.
В третьей главе диссертационной работы разработаны вероятностные методы анализа процессов строительного производства с обоснованием технологических возможностей транспортных средств: приведена общая характеристика инвестиционно-строительного проекта рационального применения транспортных средств; выполнено описание особенностей инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства; проанализированы случайные факторы инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства. Реализация ИСП ПТС в строительном производстве, как и сама реструктуризация инвестиционного портфеля, нуждается в руководстве. Одним из аспектов, определяющих эффективность ИСП ПТС в строительном производстве, является использование системного подхода и специально разработанной методологии. При этом, обеспечение рационального выполнения функций управления - задача методологии управления ИСП ПТС в строительном производстве.
Рассматривая вопрос о формировании портфеля, строительное предприятие должно определить для себя значения основных параметров, которыми оно будет руководствоваться в инвестиционной деятельности по восстановлению и обновлению технологической инфраструктуры, обеспечивающей ПТС в строительном производстве. К ним относятся состав портфеля, сочетание риска и доходности портфеля, состав портфеля, схема управления портфелем. Причем в инвестиционные портфель обязательно должны входить различные по риску и доходности ИСП ПТС.
Управление портфелем ИСП ПТС в строительном производстве, как и управление любым сложным объектом с переменным составом, включает планирование, анализ и регулирование состава портфеля. Кроме того, управление портфелем включает в себя осуществление деятельности по его формированию и поддержанию с целью достижения поставленных инвестором перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности и минимизации расходов, связанных с ним.
В настоящее время можно считать достаточно эффективным использование варианта управления портфелем ИСП ПТС самим строительным предприятием. В этом случае выполнение всех управленческих функций осуществляется строительным предприятием, что обуславливает необходимость решения следующих задач по организации управления: определить цели и состав портфеля; разработать стратегию и текущую программу управления; реализовать операции управления портфелем; провести анализ и выявить проблемы, принять и реализовать корректирующие решения.
При реализации стратегии управления ИСП ПТС в строительном производстве очень часто приходится оценивать эффективность работ по обновлению технологической инфраструктуры, обеспечивающей транспортные перевозки. Для анализа и управления системой риска ИСП ПТС в строительном производстве при обновлении технологической инфраструктуры, обеспечивающей транспортные перевозки, предложен и реализован алгоритм управления риском (рис. 5).
И ленткфкк ацня р иск • • Кпвспапын Ш1ЛМ1 г-Н Оихсамме р иске а | -г-*| Классмфккафся рисков | 1—Ц Ахалю депущенкЯ |
1
Измерение рискав Колмчвстмммый шли г-»] Описание исеяр еде лею« «ста | 1 »] Расчет ркеяев |
1
Оптнипацня р кхо ■ Мкихюпация рисков + Проектирование етратехжж ] Выбор фятюплипЬ стратегии | Реализация стратегии )
1
Кохтрфлв риск«* Меииторииг ркскеа Г^ Пер вацекка р нсхев | —}—Каррек-пфввжв р искав |
Рис. 5. Алгоритм управления риском инвестиционного проекта
В зависимости от особенностей ИСП ПТС в строительном производстве экономический смысл эффективности инвестиционного процесса может быть облечен в различные формулы, но смысл их всегда один - это отношение результата к затратам. При этом результат уже получен, а затраты произведены.
Вероятностная трактовка показателей эффективности ИСП ПТС в строительном производстве основана на использовании пуассоновского
распределения случайной величины числа безотказно работающих транспортных средств. Вводим случайную величину к - количество неработоспособных (требующих замены) транспортных средств (k = 1, 2, ... , М), которая имеет пуассоновское распределение P(k) = (A.Vk!)-exp(-Ä.-t), где X - параметр распределения (0 < X < 1). Характеристики пуассоновского распределения: математическое ожидание M[k] = A.-t и дисперсия D[k] = X-t. Результаты расчетов вероятности выхода из строя транспортных средств Р(к) по годам t = 1, 2, 3, 4, 5 затабулированы. Имея функции распределения по годам можно найти ближайшую целую квантиль порядка р (например, р = 0,95). Отмечаем по приведенной в работе таблице число к, отвечающее наибольшей вероятности, меньшей р. Получаем число неработоспособных транспортных средств с обеспеченностью р. Годовые инвестиции определяются формулой: К/С = 5j-i,t xj-v'/ 2i=i,t v', где К - поток инвестиций по контракту, С - величина производительности труда в денежном выражении; v = 1/(1 + q) - дисконтный множитель по ставке сравнения q.
Параметр распределения X характеризует интенсивность выхода из строя транспортных средств и чем больше его величина, тем меньше могут быть инвестиции (рис. 6). С ростом ставки сравнения q объем инвестиций должен быть увеличен.
Ставка сравнения (о)
Рис. 6. Зависимость величины годовых инвестиций от ставки сравнения при различных X: 1 - А. = 0,5; 2 - X = 1,0; 3 - X = 1,5
Четвертая глава диссертации посвящена разработке методов расчета эффективности инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства. При этом, рассмотрены показатели эффективности инвестиционно-строительного проекта применения транспортных средств в строительном производстве; разработаны методики количественного анализа проектных решений рационального применения транспортных средств в строительном производстве с учетом старения и износа техники; предложены
варианты реализации инвестиционного процесса транспортного обеспечения строительного производства с учетом производительности труда.
ИСП ПТС в строительном производстве с учетом старения и износа техники имеет определенные особенности. К ним следует отнести время п (в годах) реализации строительного производства - на данном объекте фиксировано и равно времени возведения объекта, которое оговаривается в контракте. Чистый приведенный доход XV (условие сбалансированности кредитования строительного предприятия) выражается следующей формулой: \У = Е;-у' — Zi-i.ii = О, где К; - ежегодные инвестиции в транспортное обеспечение; Е; - объем работы в ь ом году в денежном выражении, I = 1, 2,.. . , п; п - продолжительность процесса инвестиций; V = 1/(1 + ч) - дисконтный множитель по ставке сравнения ч.
Если интенсивность потока отказов транспортных средств можно считать малой величиной, то выполнение намеченного объема перевозок А = Zi-i.ii Еа возможно, при этом объем перевозок в первом году Еь который выполняется достаточно новой техникой, должен быть максимально большим. Предположим, что объемы годовых перевозок E¡ с учетом потока отказов транспортных средств описываются эмпирической зависимостью Е| = а — Ьч, где а и Ь - коэффициенты. В работе предложен алгоритм расчета режимов ПТС в строительном производстве по годам в денежном выражении. Результаты расчетов (например, если п = 5 лет и ежегодные инвестиции К = 10х106 руб., то оговаривается величина перевозок за 5 лет А = 35х106 руб; объем перевозок за 1 год А/п = 7х10б руб., а К - А/п = 10x10® руб. - 7x106 руб. = 3x106 руб. - это и есть прибыль строительного предприятия) приведены на рис. 7.
Рис. 7. Зависимость объема перевозок Е по годам при различных значениях процентной ставки ц: 1-ч = 0,1;2-ц = 0,3
Таким образом, задание величин п, А и К однозначно определяет объем перевозок строительного предприятия по годам Еь Е2,..., Е„ с учетом сделанных
предположений относительно износа техники. Другой вопрос, сможет ли строительное предприятие осуществить в действительности рассчитанную программу перевозок. Причины, препятствующие выполнению этой программы следующие: очевидно, что в первый год с еще новой техникой объем перевозок Е1 = а — Ь должен быть самым большим; однако, производительность труда все таки ограничена и может получиться так, что объем перевозок Ех выполнить не удастся; реальный износ техники может быть гораздо интенсивнее, чем предполагалось в зависимости Е| = а — Ьч; в этом случае общий объем перевозок не выполняется, срок строительства увеличивается и становится больше, чем п лет, оговоренные в контракте (в этом случае транспортное предприятие прибыль не получит).
В силу случайного количества вышедших из строя транспортных средств (причем это количество по годам увеличивается) величины Е1 определяются с определенной вероятностной обеспеченностью. Высокому уровню Е; соответствует малое число отказавших транспортных средств с обеспеченностью р. Что касается ц, то чем меньше разность ДЕ = Ех — Е5, тем лучше, так как большие Е! достаточно трудно реализовать в силу ограниченности производительности труда.
Общие выводы
1. Анализ организационных принципов инвестиционно-строительного проектирования применения транспортных средств показал, что строительное предприятие представляет собой сложную функциональную систему с большим разнообразием видов деятельности. Динамичность процессов строительного производства, их пространственная и временная протяженность, а так же влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса, что обуславливает актуальность разработки методов оценки и проектирования системы управления производственной деятельностью при реализации инвестиционно-инновационных составляющих применения транспортных средств в строительном производств, что в свою очередь требует разработки новой теоретической базы, позволяющих выделять структурные элементы ИСП ПТС и устанавливать типы связей между предприятиями, обеспечивая адаптацию инвестиционной деятельности к нестабильным условиям переходной экономики и создавая устойчивость, конкурентоспособность и эффективность строительного комплекса.
2. Рассмотрение ИСП ПТС в строительном производстве, как сложной системы с многообразием свойств, позволило определить методику построения экспертно-логической модели системообразующих характеристик, сочетающую экспертные знания и точные математические расчеты. Решение сложных проблем инвестиционной деятельности строительных предприятий неразрывно связано с изменением инвестиционной политики и существенной реконструкцией всей
инвестиционной сферы, включая систему капитального строительства. Определяющими направлениями новой инвестиционной политики являются: отказ от централизации планирования основной массы инвестиций, за исключением инвестирования объектов государственного значения; изменение источников финансирования с преимущественным замещением госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных, отечественных и зарубежных инвесторов; предпочтительное инвестирование рентабельных и быстроокупаемых ИСП, в том числе проектов реконструкции и технического перевооружения действующих СП; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов; переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления ИСП.
3. Проведено исследование основных показателей, определяющие стратегию деятельности строительного предприятия при реализации рыночных отношений в строительном производстве. Установлено, что в расчетах эффективности ИСП ПТС в строительном производстве следует учитывать неопределенность и риск. В целях оценки устойчивости и эффективности ИСП ПТС в строительном производстве в условиях неопределенности и риска методические рекомендации должны содержать: укрупненную оценку устойчивости; расчет уровней безубыточности; метод вариации параметров; оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.
4. При реализации разработанных методик и алгоритмах рекомендуется: использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров ИСП ПТС в строительном производстве, цен, ставок налога и иных параметров экономического окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения и стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ и прочее; предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и прочее; увеличивать норму дисконта на величину поправки на риск.
5. Экспериментальное применение результатов исследования в виде методов и средств инвестиционно-строительного проектирования транспортного обеспечения строительного производства в условиях ограниченного доступа к материально-техническим ресурсам, а также структуры организации транспортного обеспечения строительного производства с учетом природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных коммуникаций для повышения эффективности систем управления строительным комплексом было проведено производственными предприятиями ООО "Ластком" и ООО "БизнесСтройИндустрия", что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах (* - выделены работы автора, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени):
1. Шаронов С.П. Система обеспечения строительного производства транспортными средствами в условиях неопределенности. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 3, 2002, с. 11-13. (без соавторов, 0,35 п.л.)
2. Шаронов С.П. Влияние организационной структуры строительного предприятия на инновационную деятельность при решении задач управления. - Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе". - М.: СИП РИА, № 2, 2003, с.9-12. (без соавторов, 0,25 п.л.)
3. Шаронов С.П. Оценка эффективности организационной структуры строительных предприятий в условиях рационального применения транспортных средств. - Научно-технический сборник "Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 2, 2004, с. 18-20. (без соавторов, 0,25 п.л.)
4. Шаронов С.П. Организационно-технологическое проектирование инновационной деятельности строительных предприятий с использованием информационных технологий. -Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства". - М.: СИП РИА, № 1, 2005, с. 11-13. (без соавторов, 0,30 п.л.)
5 . Шаронов С.П. Концепция ресурсного обеспечения строительного производства в условиях рационального применения транспортных средств. - Жилищное строительство, № 7, 2006, с.21-22. (без соавторов, 0,30 п.л.)
6*. Шаронов С.П. Организация эффективной деятельности строительных предприятий при решении задач рационального управления ресурсами.. - Жилищное строительство, № 8, 2006, с.19. (без соавторов, 0,25 п.л.)
7. Шаронов С.П. Технология и организация строительства: расчет показателей ресурсного обеспечения строительного производства в процессе инвестиционно-строительного проектирования (ИСП=1/5). Свидетельство № 2006612916 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 14.08.2006. (без соавторов, 0,05 п.л.)
8. Шаронов С.П. Технология и организация строительства: расчет показателей ресурсного обеспечения строительного производства с учетом детерминированных пространственных характеристик в процессе инвестиционно-строительного проектирования (ИСП=2/5). Свидетельство № 2006612921 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 14.08.2006. (без соавторов, 0,05 п.л.)
9. Воеводин И.Г., Лим В.Г., Шаронов С.П., Левачев АС. Информационная технология разработки нормативных документов в строительстве. - Материалы 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений". - Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ), 2006, ч. 1, с.54-55. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)
10. Шаронов С.П., Воеводин И.Г., Грачев В.А., Суховерхов Ю.Н., Лысенко С.С. Система принятия решений при организационно-технологической подготовке ремонтно-строительных работ на промышленных объектах. - Материалы 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем". - Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ), 2006, с.39^40. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)