автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков материальными ресурсами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демиденко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ.
1.1 Проектирование транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
1.2 Характеристика транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
Выводы по первой главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИТМА РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
2.1 Определение объекта исследования.
2.2 Планирование эксперимента исследования ритма работы участников транспортно-технологического процесса.
2.3 Исследование затрат времени транспортных средств на выполнение погрузочно-разгрузочных операций при доставке строительных материалов.
2.4 Исследование затрат времени транспортных средств на выполнение груженой и холостой ездок при доставке строительных материалов.
Выводы по второй главе.
3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ.
3.1 Основы моделирования транспортно-технологического процесса в системе строительных потокрв.
3.2 Методика прогнозирования показателей риска участников транспортно-технологического процесса.
3.3 Методика расчета запасов материалов на строительной площадке.
3.4 Одноцелевая система транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
3.5 Оперативное управление одноцелевой системой транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
Выводы по третьей главе.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Расчет величины потерь строительной организации вследствие неравномерности выполнения транспортно-технологического процесса.
4.2. Количественная оценка риска не выполнения планового объема перевозок строительных материалов при неравномерном выполнении транспортно-технологического процесса.
4.3. Определение величины страхового запаса материалов на строительной площадке.
4.4. Определение показателей экономической эффективности предлагаемых решений.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Демиденко, Ольга Владимировна
Актуальность исследования. Транспортно-технологический процесс представляет собой подсистему, входящую в общую систему строительного производства, целью функционирования которой является непрерывное обеспечение строительных потоков материальными ресурсами с минимально возможными затратами.
Транспортно-технологическое обеспечение строительных потоков осуществляется в настоящее время недостаточно эффективно. Причиной является отсутствие согласованности в работе поставщиков, автотранспортных предприятий и получателей грузов, отсутствие единой согласованной технологии доставки грузов, экономически целесообразной для каждого участника транспортно-технологического процесса. От надежности транспортного обеспечения зависят своевременность и равномерность поставки материалов на строительные объекты и, как следствие, производительность труда в строительстве и на транспорте. Нарушение графиков поставки материалов приводит к простоям строительных потоков в ожидании необходимых материалов. В результате, строительное производство несет скрытые издержки производства, которые зависят от качества выполнения транспортного процесса. Это расходы на погрузочно-разгрузочные работы, на содержание складов и хранение грузов, издержки, связанные с простоями строительных бригад, машин и механизмов из-за нерегулярного подвоза материальных ресурсов.
Анализ источников, посвященных совершенствованию транспортно-технологического процесса [26,30,61,83 и др.], а также собственные наблюдения, позволяют сделать вывод, что сложившаяся в настоящее время транспортная подсистема в строительстве не гарантирует доставку грузов на стройки в запланированное время и необходимыми комплектами. Работа транспорта слабо скоординирована с другими участниками транспортно-технологического процесса, что приводит к увеличению порожних пробегов автомобилей, снижению объема перевозок и повышению их себестоимости. В результате, увеличиваются сроки строительства объектов и стоимость их возведения.
Учитывая вышеизложенное,
Объектом исследования является транспортно-технологический процесс обеспечения строительных потоков материальными ресурсами.
Предметом исследования является продолжительность выполнения операций транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков материальными ресурсами.
Целью исследования является совершенствование методики проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
Для достижения поставленной цели необходимо: провести экспериментальные исследования равномерности движения материальных ресурсов и ее влияния на ритмичность работы строительных потоков; разработать методику прогнозирования риска при выполнении операций транспортно-технологического процесса, и определения размера компенсационных выплат; предложить методику определения страховых запасов материалов на строительной площадке; разработать методику проектирования транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков с учетом единства целей участников; определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследования.
Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, теории вероятностей и методах математической статистики, общей теории производственных систем, теории управления запасами, теории надежности и теории рисков.
Научная новизна: усовершенствована методика проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков; впервые для участников транспортно-технологического процесса в строительстве разработана методика прогнозирования показателей риска и определения размера компенсационных выплат на основе установленных закономерностей изменения продолжительности операций; предложена и апробирована методика определения величины страховых запасов строительных материалов на основе вероятностных характеристик продолжительности доставки. На защиту выносятся: методика проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков; методика прогнозирования показателей риска участников транспортно-технологического процесса в строительстве и определения размера компенсационных выплат; методика расчета страховых запасов материалов на строительной площадке.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по составлению совмещенного графика выполнения операций транспортно-технологического процесса в составе проекта производства работ, проекта договора на перевозку грузов автомобильным транспортом, положения об оперативном управлении, позволяющих сократить простои строительных потоков и транспортных средств и ликвидировать срывы сроков строительства. Использование в учебном процессе разработанных положений позволит повысить качество обучения специалистов:
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью статистических выборок случайных величин, подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях, достаточном объеме экспериментальных данных, полученных на конкретных объектах строительства, проверкой правдоподобности принятой гипотезы с надежностью 0,95.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзной 60-й научно-технической конференции НГАСУ «Научно-технические проблемы в строительстве» (г. Новосибирск, 2003г.), Международных научно-практических конференциях СибАДИ «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» (г. Омск, 2001г.), «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск, 2003г.), «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (г. Омск, 2003 г.).
Реализация работы. Основные положения работы используются в ОАО «Строительно-монтажный трест-2», ПСО «Полет и К».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включающего 25 рисунков, 28 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка использованной литературы, содержащего 106 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков материальными ресурсами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлено, что сложившаяся система транспортно-технологического обеспечения строительных потоков не гарантирует своевременную доставку грузов необходимой номенклатуры и поэтому нуждается в совершенствовании.
2. Экспериментально установлено, что продолжительность выполнения операций транспортно-технологического процесса является случайной величиной, распределенной по нормальному закону. Простои транспортных средств под загрузкой и разгрузкой составляют в среднем более трети (32,82 %) от общего времени нахождения в наряде. Причинами создавшегося положения являются недостаточный организационный уровень управления процессами на строительной площадке и в пунктах погрузки материалов, несовершенство методов оперативного планирования автомобильных перевозок, в которых не учитывается вероятностный характер взаимосвязи работы складов заводов-поставщиков, строительных потоков и транспортных средств, различные интересы участников транспортно-технологического процесса, отсутствие комплексного планирования выполнения операций транспортно-технологического процесса. В результате неравномерной поставки материалов на строительной площадке возникает дефицит материалов, являющийся причиной простоев строительных потоков (примерно 18 % рабочего времени смены).
3. Разработанная методика прогнозирования и количественной оценки последствий проявления риска участников транспортно-технологического процесса и расчета компенсационных выплат позволяет экономически заинтересовать участников транспортно-технологического процесса в соблюдении графиков отгрузки, поставки и потреблении строительных материалов.
4. Предложенная и апробированная методика управления страховыми запасами строительных материалов позволяет снизить риск невыполнения договорных обязательств, повысить производительность строительных потоков на 17,2 %, сократить потребность в оборотных средствах строительной организации на 7,2 %.
5. Разработана методика проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков, заключающаяся в интеграции отдельных его участников в единую систему, способную своевременно и экономично обеспечить материальными ресурсами объекты строительства. Для этого:
- установлена необходимость составления совмещенного графика работы участников одноцелевой системы в составе проекта производства работ;
- предложен проект договора на перевозку строительных грузов, заключаемый грузоотправителем, грузополучателем и автотранспортным предприятием;
- обоснована необходимость организации единой диспетчерской службы для управления транспортно-технологическим процессом на основе совмещенного графика.
6. Выявлена эффективность от внедрения предлагаемых мероприятий по совершенствованию транспортно-технологического обеспечения строительных потоков, состоящая в экономии ресурсов, сокращении срока строительства, стоимости выполнения строительно-монтажных работ на 3,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков материальными ресурсами"
На правахр^копнси
Демиденко Ольга Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
05.23.08 - Технология и организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск - 2004
Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Одинцов Дмитрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Жаворонков Евгений Павлович, кандидат технических наук, доцент Трофимова Людмила Семеновна
Ведущая организация — кафедра технологии строительного
производства Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)
Защита состоится 14 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 250. 01 ВАК РФ при СибАДИ по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.
Просим направить отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, в адрес диссертационного совета. Телефон для справок (3812) 65-01-45, факс (3812) 65-03-23.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
В. Сиротюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Транспортно-технологическое обеспечение строительных организаций осуществляется в настоящее время недостаточно эффективно. Причиной является отсутствие согласованности в работе поставщиков, автотранспортных предприятий (АТП) и получателей грузов, единой технологии доставки грузов, экономически целесообразной для каждого участника транспортно-технологического процесса. От надежности транспортного обеспечения зависят своевременность и равномерность поставки материалов на строительные объекты, производительность труда в строительстве и на транспорте. Нарушение графиков поставки материалов является причиной снижения организационного уровня выполнения строительно-монтажных работ, которое выражается в непроизводительных простоях строительных потоков в ожидании необходимых материальных ресурсов. В результате снижается эффективность строительного производства.
Объектом исследования является транспортно-технологический процесс обеспечения строительных потоков материальными ресурсами.
Предметом исследования является продолжительность выполнения операций транспортно-технологического процесса обеспечения строительных потоков материальными ресурсами.
Целью исследования является совершенствование методики проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- провести • экспериментальные исследования равномерности движения материальных ресурсов и ее влияния на ритмичность работы строительных потоков;
- разработать методику прогнозирования риска невыполнения операций транспортно-технологического процесса и определения размера компенсационных выплат;
- предложить методику определения страховых запасов материалов на строительной площадке;
- разработать методику проектирования транспортно-технологи-ческого обеспечения строительных потоков с учетом единства целей участников;
- определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследования.
Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на системном подходу{^ЩЩЩ1^ ^[д^ |й и методах
математической статистики, общей теории производственных систем, теории управления запасами, теории надежности и теории рисков.
Научная новизна работы:
- усовершенствована методика проектирования транспортно-техно-логического обеспечения строительных потоков;
- впервые для участников транспортно-технологического процесса в строительстве разработана методика прогнозирования показателей риска и определения размера компенсационных выплат на основе установленных закономерностей изменения продолжительности операций;
- предложена и апробирована методика определения величины страховых запасов строительных материалов на основе вероятностных характеристик продолжительности доставки.
На защиту выносятся:
- методика проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков;
- методика прогнозирования показателей риска участников транс-портно-технологического процесса в строительстве и определения размера компенсационных выплат;
- методика расчета страховых запасов материалов на строительной площадке.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по составлению совмещенного графика выполнения операций транспортно-технологического процесса в составе проекта производства работ, проекта договора о поставке грузов автомобильным транспортом, Положения об оперативном управлении, позволяющих сократить простои строительных потоков и транспортных средств и ликвидировать срыв сроков строительства. Использование в учебном процессе разработанных положений позволит повысить качество обучения специалистов.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью статистических выборок случайных величин; подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях, достаточном объеме экспериментальных данных, полученных на конкретных объектах строительства; проверкой правдоподобности принятой гипотезы с надежностью 0,95. Разработанные рекомендации приняты к внедрению строительными организациями г. Омска, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзной 60-й научно-технической конференции НГАСУ «Научно-технические проблемы в строительстве» (г. Новосибирск, 2003 г.), Международных научно-практических
конференциях СибАДИ «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» (г. Омск, 2001 г.), «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск, 2003 г.), «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (г. Омск, 2003 г.).
Реализация работы. Основные положения работы используются в ОАО «Строительно-монтажный трест-2», ПСО «Полет и К».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включающего 25 рисунков, 28 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка использованной литературы, содержащего 106 наименований, и 4 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Анализ состояния транспортно-технологического обеспечения строительных потоков» рассмотрено современное состояние проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков. В разрабатываемых в настоящее время организационно-технологических решениях в составе проекта организации строительства и проекта производства работ вопросы доставки строительных материалов рассматриваются недостаточно. Проектная документация ограничивается графиком поставки материалов, который при практическом исполнении не соблюдается, так как не учитывает стохастического характера строительного производства. Транспортно-технологическое обеспечение является необходимым для строительства зданий и сооружений, поэтому некоторые авторы рекомендуют разрабатывать проект организации транспорта, основная задача составления которого - рациональное решение организации транспортного процесса по доставке материалов и изделий от поставщиков и баз комплектации на строительные объекты с учетом специфических особенностей строительства.
Проблемам технологического автотранспорта в строительстве посвящены работы Жаворонкова Е. П., Одинцова Д.Г., Невьянцева В. А., Тропашко С. Н., Хвана А. Н., Беккера А. В., Мытник Н. П., Ветошкина Ю. С, Клыкова Н. С, Кардаева Е. М., Атаева С. С, Беленького С. Е., Зат-вана Р. А., Огушевича М. И., Трофименкова В. Ф., Карась Л. Ю., Рубахо-
ва Л. И. и др. Многие проблемы транспорта в строительстве объясняются излишней его обособленностью.
Недостаточная разработка совместной деятельности всех участников транспортно-технологического процесса приводит к нерациональному использованию транспортных средств, ухудшению экономических показателей деятельности строительных организаций, увеличению себестоимости и сроков сдачи объектов в эксплуатацию.
В результате обзора научных публикаций выявлены следующие недостатки в организации транспортно-технологического обеспечения строительных потоков:
- простои строительно-монтажных бригад составляют 14 % времени смены из-за нарушения графиков поставки материалов;
- сверхнормативные простои транспортных средств под загрузкой и разгрузкой составляют 70 % и более;
- транспортные затраты в себестоимости СМР составляют около 20 % общих затрат;
- размер транспортных расходов по доставке строительных материалов до строительных объектов составляет 12-18 % их сметной стоимости.
Таким образом, необходимо совершенствование методики проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков материальными ресурсами.
Факты неудовлетворительного исполнения операций транспортно-технологического процесса нигде не фиксируются. Поэтому для того, чтобы оценить продолжительность выполнения этих операций, необходимо экспериментально исследовать этот процесс.
Во второй главе «Исследование ритма работы участников транс-портно-технологического процесса» приводятся результаты проведенного эксперимента в реальных производственных условиях по основной номенклатуре строительных материалов. Наблюдения за работой грузоотправителей, грузополучателей и ЛТП проводились при возведении строящихся жилых зданий в г. Омске в 2001-2003 гг.
Исследование функционирования транспортно-технологического процесса начинается с разработки организационно-технологических моделей процессов возведения девятиэтажных жилых домов, на основании которых выявлены и обоснованы ежедневные потребности в материалах, изделиях, конструкциях для выполнения основных этапов строительства, рассчитаны основные технико-экономические показатели работы подвижного состава по доставке материальных ресурсов.
В результате выборочного эксперимента установлено, что продол-
жительность выполнения погрузочно-разгрузочных операций и продолжительность нахождения автомобилей в пути являются случайными величинами, распределенными по нормальному закону. Согласно экспериментальным данным установлены значительные отклонения фактической продолжительности выполнения операций транспортно-технологического процесса по сравнению с нормативными значениями (таблица).
Из выбранной номенклатуры строительных грузов нормативное время загрузки соблюдается только в 0,5 % случаев. При выполнении пробега с грузом 4,8 % автомобилей укладываются в нормативное значение, при выполнении пробега без груза - 2,9 % автомобилей. Простои транспортных средств под загрузкой и разгрузкой занимают большой удельный вес в общем времени работы подвижного состава и составляют в среднем более трети (35,82 %) от общего времени нахождения автомобилей в наряде. Выявлено, что автомобили при доставке выбранной номенклатуры грузов выполняют меньшее количество ездок при неизменном объеме затрат на перевозку.
Причинами создавшегося положения являются низкий уровень планирования перевозок по доставке материалов на строительные объекты, отсутствие совмещенного графика прибытия автомобилей под загрузку и разгрузку, несовершенство системы взаимоотношений участников транс-портно-технологического процесса в конечном результате строительного производства.
Наличие взаимосвязи транспортного процесса с технологическими процессами производства (комплектации) строительных материалов и выполнения строительно-монтажных работ обусловливает необходимость разработки теоретических положений управления материальным потоком.
В третьей главе «Методика проектирования транспортно-техноло-гического обеспечения строительных потоков» определены основные направления теоретических исследований, выявлены пути совершенствования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков.
Вследствие влияния на транспортно-технологический процесс различных случайных факторов графики поставки материалов на строительный объект не соблюдаются, что приводит к нарушению графиков производства строительно-монтажных работ. Следовательно, при составлении договорных обязательств по срокам и объемам перевозки грузов необходимо прогнозировать показатели риска невыполнения той или иной операции транспортно-технологического процесса.
Результаты обработки экспериментальных данных о продолжительности выполнения операций транспортно-технологического процесса при доставке строительных материалов
Операция транспортного процесса Вид груза Математическое ожидание, ч Среднее квадратичное отклонение, ч Плановая продолжительность выполнения операции, ч Превышение, раз
Загрузка Кирпич■ 1,50 0,37 0,32 4,69
Плиты перекрытия 0,93 0,04 0,30 3,10
Раствор 0,19 0,04 0,10 1,90
Пробег с грузом Кирпич 0,35 0,04 0,33 1,06
Плиты перекрытая 0,97 0,10 0,92 1,05
Раствор 0,60 0,05 0,56 1,07
Разгрузка Кирпич 1,04 0,17 0,32 3,25
Плиты перекрытия 0,85 0,19 0,30 2,83
Раствор 0,39 0,06 0,10 3,9
Пробег без груза Плиты перекрытия 0,93 0,12 0,92 1,01
Раствор 0,59 0,05 0,56 1,05
Зададим максимально допустимое отклонение ожидаемого результата которое составит определенную величину А. Тогда границы, в которых должен находиться этот результат: х'= (а - А; х'= + й. Исходя из смысла функции плотности распределения, вероятность того, что достигаемый результат будет находиться в допустимых пределах Р,, определится из выражения
Полученная таким образом вероятность Р; называется уровнем вероятности достижения планируемого результата.
Вероятность попадания величины ^ за пределы допустимых границ исходя из свойств кривой нормального распределения, определится:
Вероятность Р2 оценивает неопределенность результата.
Ввиду отсутствия научно обоснованных рекомендаций по определению уровня риска, в данном исследовании под риском понимается вероятность отклонения фактической величины продолжительности операций транспортно-технологического процесса от плановой по причине влияния различных случайных факторов.
Предлагается определение вероятности наступления рискового события осуществлять в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 1. В качестве характеристики невыполнения графика поставки материалов на строительную площадку следует воспользоваться суммарным риском, который возникает под влиянием всех параметров транспортно-технологического процесса.
Тп = +г„-гя- (3)
где - условные обозначения сумм; г, - значение риска для ьй
рискованной ситуации; - число рискованных ситуаций.
Любая последовательность сложения значений риска приводит к одному и тому же суммарному риску, который при неограниченном значении Г/ (0<г,< 1) остается меньше или равен 1.
Сдвигается система координат так, чтобы точка 0 оси абцисс и договорная продолжительность совместились
Нет
а+Зсг Р2 = \/{х)<1х а-Ъо
Рис. 1. Алгоритм прогнозирования показателей риска участников транспортно-технологического процесса
Несоблюдение графиков поставки материалов на строительные объекты вызывает потери рабочего времени, отказы строительного потока, которые существенно сказываются на эффективности строительства. Потери рабочего времени могут быть уменьшены путем создания запаса материалов на строительной площадке (рис. 2).
Первый случай - выполнение строительно-монтажных работ и транс-портно-технологического процесса осуществляется строго по графикам (см. рис. 2, а):
Чш = <7ф/> {т = 'фЬ (4)
где - плановый и фактический объемы потребления материалов по-
точной линией за время одного рейса; - плановое и фактическое вре-
мя одного рейса.
В этом случае запас материалов на строительной площадке равен технологической потребности в них.
Второй случай - выполнение операций транспортировки и разгрузки осуществляется строго по графику, а фактический темп строительно-монтажного процесса ниже запланированного (см. рис. 2, б):
Ят^фь'ш^ф/- (5)
В этом случае на приобъектном складе появится остаток технологической потребности материалов q0j, величина которого
Чы = Чт- . или 4о! = ('пф/-'пп,) <7ь (6)
где /пф,-, ¿пп, - фактическая и плановая продолжительности выполнения /-го технологического процесса; интенсивность потребления материалов.
Третий случай — выполнение операций погрузки и транспортировки осуществляется с опережением графика, а темп строительно-монтажных работ ниже запланированного (см. рис. 2, в):
Чт > <?фо 'п1 > 'ф; • (7)
В этом случае величина остатка материалов на приобъектной площадке будет складываться из объема неупотребленных материалов из-за отставания темпа производства работ и объема материалов завезенных ранее срока:
Чо1=Чо,+ я"о» или д0|-=[(/пф|--^пп|) + ('п/- 'ф;)]<?<- (8)
Продолжительность хранения этих материалов при последующем соблюдении графика поставки будет определяться интенсивностью их потребления в единицу времени и величиной времени отставания производства работ от графика.
Четвертый случай - фактическое выполнение транспортно-техноло-гического процесса осуществляется по графику, а темп строительно-монтажного процесса выше запланированного (см. рис. 2, г):
Чт < ?ф;> ^пг = 'фг • (9)
В этом случае поточная линия окажется не обеспеченной материалами. Объем дефицита будет:
Яш = ~Ят= Спп/- 'пфг) Чг- (10)
Чтобы предотвратить простои поточных линий, необходимо на приобъектном складе иметь страховой запас материалов, величина которого должна быть не менее дефицита.
Пятый случай — транспортно-технологический процесс выполняется с отставанием от графика, а темп производства строительно-монтажных работ выше запланированного (см. рис. 2, д):
Чт<Ч^и 'ф1>*п|- (11)
В этом случае на строительной площадке окажется дефицит материалов, суммарная величина которого составит:
Ят = Я Д1+9 = [ ('пш - 'пфг) + (1ф1 - ¡т) ] <7» (12)
где - величина дефицита, вызванного увеличением темпа работ;
- величина дефицита, вызванного увеличением фактического времени поставки по сравнению с запланированным.
При комплектном обеспечении поточных линий строительными материалами из-за неравномерного выполнения строительно-монтажного и транспортно-технологического процессов на приобъектном складе может образоваться остаток или дефицит материалов. При планировании комплектации наиболее важно не допустить перебоев в работе поточных линий, т. е. образования на рабочем месте дефицита материалов.
Для планирования целесообразно рассчитывать величину страхового запаса на основе вероятностных характеристик продолжительности доставки материалов на объекты строительства.
В случае нормального закона распределения с математическим ожиданием х и средним квадратичным отклонением а в интервале х — а< х<х + а заключено 68 % значений длительности доставки, в интервале х — 2<г<х<х + 2о' расположено 95 % значений, в интервале
. Вследствие симметричности функции распределения, в интервалах, начинающихся с нуля, находится следующий процент всех значений: в интервале 0<х<х + сг — 84 %; в интервале 0<х<х + 2а - 97,5 %; в интервале Осжх + Зсг- 99,5 %.
Если 5 - средний спрос за среднее время доставки хматериалов, <г -среднее квадратичное отклонение времени доставки материалов, то производственный запас определяется по формуле
Р^Б+ка. (13)
Из формулы (13) видно, что страховой запас можно принять равным ка. При данном подходе размер резервного запаса устанавливается путем выбора такого коэффициента при котором вероятность того, что потреб-
ность в материалах превысит точку заказа, имеет заданное фиксированное значение. В этом случае дефицит материалов на строительной площадке может появиться лишь в течение промежутка, на который задерживается выполнение заказа. В случае нормального распределения при к = 1 спрос превышает точку заказа в течение 17 % времени, при к= 2 - на 2,5 %, при ¿ = 3 - на 0,5 %.
Таким образом, для улучшения функционирования транспортно-технологического процесса требуется научно обоснованная его организация, строящаяся на рациональном взаимодействии всех участников. В связи с этим разработана модель одноцелевой системы, основная задача которой заключается в интеграции отдельных участников транспортно-технологического процесса в единую систему, способную своевременно и экономично обеспечить необходимыми материальными ресурсами объекты строительства (рис. 3).
Новизна заключается в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу управления материальными ресурсами, т.е. в оптимизации функционирования системы в целом, которая достигается согласованностью работы всех участников транспортно-технологического процесса.
Рациональная организация во времени операций в единый непрерывный технологический процесс решается разработкой совмещенного плана-графика с учетом неравномерности выполняемых операций. Организация работы по совмещенному графику обеспечивает гарантированное время доставки материальных ресурсов, что позволяет устранить потери ресурсов рабочего времени строительных потоков.
Для выявления возникающих отклонений продолжительности выполнения операций транспортно-технологического процесса и принятия решений по оптимальному регулированию организационных воздействий на параметры производственного процесса, организации оперативного контроля за реализацией совмещенного графика работы грузоотправителей, грузополучателей и АТП разработано Положение об оперативном управлении одноцелевой системой. Поставленная задача возлагается на диспетчерскую службу.
Основной задачей оперативного управления одноцелевой системой является обеспечение планомерного и ритмичного выполнения строительно-монтажных работ, которая решается путем координации работы всех участников транспортно-технологического процесса.
В четвертой главе «Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий» определена экономическая эффективность от внедрения результатов исследования.
Состав системы
Поставщики
УПТК
Цель системы
Своевременный ввод объектов в эксплуатацию с минимальными затратами
ЛТП
Строительная организация
ч
Задачи системы
1. Ориентация производственно-хозяйственной деятельности подразделений на конечные результаты (ввод объектов в эксплуатацию)
2. Оптимизация транспортно-технологических процессов
Метод решения задач:
Разработка проекта транспортно-технологического обеспечения
Состав проекта транспортно-технологического обеспечения
1. Ведомость потребности материалов
2. Комплектовочная ведомость
3. Графики комплектации
4. Закрепление потребителей за поставщиками
5. Маршрутизация перевозок
6. Выбор рациональных типов и количества транспортных средств
7. Трехсторонний договор на перевозку грузов
8. Расчет риска невыполнения операций
9. Расчет страховых запасов материалов
10. Совмещенный график поставки материалов
11. Положение об оперативном управлении
Назначение документов
"Планирование производства, подготовки и потребления комплектов материалов, учет и контроль комплектации-
"Оперативное планирование транспортно-технологического процесса досгавки строительных материалов
Организация взаиморасчетов с учетом своевременности поставки в полном объеме
Оптимизация транспортно-технологических процессов
Рис. 3. Методика проектирования транспортно-технологического обеспечения строительных потоков
Одноцелевая система предполагает наличие тесных партнерских отношений между всеми участниками транспортно-технологического процесса. Сложность заключается в том, что в рамках единой системы необходимо объединить субъектов с различными экономическими интересами.
В случае нарушения совмещенного графика выполнения операций и связанных с этим затрат, необходимо учитывать показатели риска. Это позволит снизить влияние случайных факторов на работу системы и компенсировать затраты потерпевшей стороне.
Размер компенсационных сумм, выплачиваемых потерпевшей стороне, предложено определять исходя из суммы упущенной выгоды и коэффициента риска. Порядок выплаты компенсационных сумм фиксируется в договоре о совместной деятельности грузоотправителей, грузополучателей и АТП.
Транспортно-технологический процесс непосредственно и активно влияет на количественные и качественные показатели деятельности строительных организаций и этим воздействует на эффективность строительного производства. В результате реализации предложенных мероприятий в рамках одноцелевой системы достигается сокращение сроков строительства и снижение себестоимости производства строительно-монтажных работ.
Экономический эффект генерального подрядчика в сумме 1412 тыс. руб. достигается в результате:
- сокращения простоев строительных потоков в ожидании необходимых материальных ресурсов, уменьшения сверхнормативных простоев автомобилей при выполнении погрузочно-разгрузочных операций и улучшения использования автотранспортных и погру-зочно-разгрузочных средств за счет введения совмещенного графика работы грузоотправителей, грузополучателей и АТП;
- повышения производительности труда вследствие создания резерва на случай неравномерности поставок;
- уменьшения транспортных затрат путем применения более производительных и экономичных транспортных средств;
- экономии оборотных средств путем внедрения методики расчета страхового запаса материалов на строительной площадке;
- сокращения значения коэффициента риска благодаря введению совместного планирования транспортных, складских и производственных процессов всех участников транспортно-технологичес-кого процесса;
- уменьшения накладных расходов в результате сокращения продолжительности строительства.
Экономическая эффективность заказчика проявляется в снижении стоимости строительно-монтажных работ при сокращении продолжительности строительства и составляет 0,7 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлено, что сложившаяся система транспортно-технологичес-кого обеспечения строительных потоков не гарантирует своевременной доставки грузов необходимой номенклатуры и поэтому нуждается в совершенствовании.
2. Экспериментально установлено, что продолжительность выполнения операций транспортно-технологического процесса является случайной величиной, распределенной по нормальному закону. Простои транспортных средств под загрузкой и разгрузкой составляют в среднем более трети (35,82 %) от общего времени нахождения в наряде. Причинами создавшегося положения являются недостаточный организационный уровень управления процессами на строительной площадке и в пунктах погрузки материалов; несовершенство методов оперативного планирования автомобильных перевозок, в которых не учитывается вероятностный характер взаимосвязи работы складов заводов-поставщиков, строительных потоков и транспортных средств; различные интересы участников транспортно-технологического процесса; отсутствие комплексного планирования выполнения операций транспортно-технологического процесса. В результате неравномерной поставки материалов на строительной площадке возникает дефицит материалов, являющийся причиной простоев строительных потоков (примерно 18 % рабочего времени смены).
3. Разработанная методика прогнозирования и количественной оценки последствий проявления риска участников транспортно-технологи-ческого процесса и расчета компенсационных выплат позволяет экономически заинтересовать участников транспортно-технологического процесса в соблюдении графиков отгрузки, поставки и потребления строительных материалов.
4. Предложенная и апробированная методика управления страховыми запасами строительных материалов позволяет снизить риск невыполнения договорных обязательств, повысить производительность строительных потоков на 17,2 %, сократить потребность в оборотных средствах строительной организации на 7,2 %.
5. Разработана методика проектирования транспортно-технологичес-кого обеспечения строительных потоков, заключающаяся в интеграции отдельных его участников в единую систему, способную своевременно и экономично обеспечить материальными ресурсами объекты строительства. Для этого:
- установлена необходимость составления совмещенного графика работы участников одноцелевой системы в составе проекта производства работ;
- предложен проект договора о поставке строительных грузов, заключаемого грузоотправителем, грузополучателем и автотранспортным предприятием;
- обоснована необходимость организации единой диспетчерской службы для управления транспортно-технологическим процессом на основе совмещенного графика.
6. Выявлена эффективность от внедрения предлагаемых мероприятий по совершенствованию транспортно-технологического обеспечения строительных потоков, состоящая в экономии ресурсов, сокращении срока строительства, снижении стоимости выполнения строительно-монтажных работ на 3,5 %.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Об эффективности транспортно-технологического обеспечения строительства // Жилищное строительство. -2003.-№ 5.-С. 15-17.
2. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Совершенствование транспортно-технологического процесса - путь снижения себестоимости строительства // Механизация строительства - 2003. - № 7. - С. 19-22.
3. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Повышение эффективности транс-портно-технологического обеспечения строительных потоков // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2003. - № 5. — С. 67-71.
4. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Состояние транспортно-техноло-гического обеспечения строительных потоков //Строительство в новых хозяйственных условиях: Сб. науч. тр. №7. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. -С. 71-85.
5. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Определение риска участников транспортно-технологического процесса // Материалы Международной науч.-практич. конф. «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура». - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. -С. 39-41.
6. Одинцов Д. Г., Демиденко О. В. Совершенствование транспортно-технологического обслуживания строительных потоков // Материалы Международной науч.-практич. конф. «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура». - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003.-С. 42-43.
7. Демиденко О. В. Применение логистического подхода при организации доставки строительных грузов на объекты дорожно-строительного комплекса // Тезисы докладов Международной науч.-практич. конф. «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана». - Омск: Изд-во СибАДИ, 2001.-С. 122-124.
8. Одинцов Ц. Г., Демиденко О. В. Оценка риска участников транс-портно-технологического процесса // Современные проблемы технологии, организации, механизации и автоматизации в строительстве: Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2003. - С. 23-29.
9. Odintsov D. G., Demidenko O.V. Perfecting of System of Transport-j Technological Maintenance of Building Streams. The 43rd International Scientific-Practical Conference «Designing and Operation Problems of Automobiles, Special and Technological Machines in Siberia and in the Norm», Omsk, Si-
j bADI, 2003.-P. 205-207.
'' 10. Demidenko O.V. Operative Management of One-Target System of
i Transport- Technological Maintenance of Building Streams. The 43rd Interna-
}• tional Scientific-Practical Conference «Designing and Operation Problems of
/ Automobiles, Special and Technological Machines in Siberia and in the North»,
•? Omsk, SibADI, 2003. - P. 207-210.
Подписано к печати 12.04.2004 Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Уч.-изд.л.1,0
Тираж 100 экз. Заказ № ЪЭ
Отпечатано в ПЦ издательства СибАЦИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10
• - 77 О 3