автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Системотехнические основы автоматизации проектирования организационных структур крупномасштабного строительства

доктора технических наук
Лапидус, Азарий Абрамович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системотехнические основы автоматизации проектирования организационных структур крупномасштабного строительства»

Текст работы Лапидус, Азарий Абрамович, диссертация по теме Системы автоматизации проектирования (по отраслям)

'я //

- Г/

/

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(строительство)

На правах рукописи

ЛАПИДУС Азарий Абрамова

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1997

Оглавление

Оглавление 2

Введение 7

Глава 1. Анализ состояния теории и практики организационного проектирования и управления инвестиционными проектами 10

1.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной политики в строительстве России в современных экономических условиях 10

1.2. Анализ разработок в области формирования организационных структур управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов 14

1.2.1. Изучение опыта реализации крупномасштабных

проектов зарубежными и российскими фирмами 15

1.2.2. Обзор результатов исследований и нормативной базы в

области управления сроками создания строительных объектов 21

1.3. Выводы 29 Глава 2. Методологические основы разработки системы

организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами 31

2.1. Общие положения 31

2.2. Системотехнические принципы построения организационных структур и систем управления реализацией

крупных проектов 31

2.2.1. Основные подходы и методологическая схема исследований 33

2.2.2. Определение основных элементов концепции 34

2.3. Особенности организационного проектирования и управления в условиях строительного рынка 37

2.3.1. Факторы рыночной экономики 37

2.3.2. Факторы риска и воздействия при осуществлении

проектов 38

2.4. Современные подходы к управлению проектами 41 2.4.1. Классификация информационных процессов 43

2.4.2. Процессы постановки целей и принятия решений 44

2.4.3. Процессы коммуникации в строительных системах 46

2.4.4. Процессы координации 49

2.4.5. Процессы контроля 50

2.5. Основные положения компьютеризации систем организационного проектирования и управления крупных строительных проектов 54

2.5.1. Классификация массивов информации 55

2.5.2. Основные свойства проектной информации 56

2.6. Выводы. Цели и задачи исследований 58 Глава 3. Организационное проектирование крупномасштабных

инвестиционных проектов 60

3.1. Общие положения концепции формирования строительной системы проекта 60

3.2. Структура строительной системы как совокупность состояний-задач проекта 61

3.2.1. Этапы структуры 61

3.2.2. Уровни структуры 63

3.3. Общесистемная модель крупномасштабного инвестиционного проекта 65

3.3.1. Описание основных подсистем проекта 65

3.3.2. Цели проекта. Интересы инвестора и заказчика 68

3.3.3. Объект. Структура объекта и его назначение 72

3.3.4. Производственный процесс реализации проекта 75

3.3.5. Формы и функции участников проекта 79

3.3.6. Внешняя среда проекта 85

3.4. Разработка концепции проекта в виде модели опорного

плана этапов строительства 86

3.4.1. Определение опорного плана 86

3.4.2. Построение опорного плана 88

3.5. Формирование структурных модулей производственного

процесса 92

3.5.1. Выделение и классификация модулей 92

3.5.2. Модуль формирования решений заказчика (М-1) 94

3.5.3. Модуль совместной работы заказчика и руководителя

проекта (М-2) 96

3.5.4. Модуль формирования проектных решений (М-3) 96

3.5.5. Модуль определения положений контракта (М-4) 99

3.5.6. Модуль объявления тендеров, заключения контрактов и размещения заказов (М-5) 99

3.5.7. Модуль возведения объекта (М-6) 99

3.5.8. Модуль согласований (М-7) 103

3.5.9. Модуль сдачи объекта в эксплуатацию 103

3.5.10. Схема организационного обеспечения реализации структурных модулей 103 3.6. Выводы 106 Глава 4. Организационное управление крупномасштабными

инвестиционными проектами 109

4.1. Моделирование системы организационного управления 109

4.2. Информационные средства построения и использования

модели 114

4.2.1. Основные элементы системы поддержки информационных процессов 114

4.2.2. Структура баз данных 115

4.2.3. Нормализация отношений между элементами модели 117

4.3. Проблемные области проекта при формировании системы управления организационной структурой проекта 120

4.4. Вариантное проектирование системы управления

проектом 126

4.4.1. Концепция объекта 127

4.4.2. Объем участия заказчика на всех этапах проекта 128

4.4.3. Согласования в ходе подготовки и реализации проекта 129

4.4.4. Взаимодействие участников проекта как единой "команды" 131

4.4.5. Приемка объекта в эксплуатацию 132

4.4.6. Информационное обеспечение проекта 133

4.5. Анализ влияния областей альтернативных решений на

основные конечные показатели проекта 135

4.6. Алгоритм выбора варианта системы организационного управления проектом 145

4.7. Выводы 147 Глава 5. Информационная технология формирования

интегрированной системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами 150

5.1. Общие положения и требования к информационной технологии 150

5.1.1. Основные требования к структуре проекта 150

5.1.2. Состав и последовательность основных позиций информационной технологии 151

5.2. Формирование единой концепции проекта 157

5.2.1. Построение структуры объекта 157

5.2.2. Анализ и оценка внешней среды проекта и условий его осуществления 159

5.2.3. Построение единой концепции проекта 160

5.3. Разработка организационной структуры производственного процесса проекта 162

5.3.1. Предварительное разделение производственного

процесса на этапы 162

5.3.2. Формирование модулей процессов 165

5.3.3. Разработка и моделирование опорного варианта структуры 167

5.4. Построение календарного и ресурсного плана 168

5.4.1. Последовательность разработки календарного и ресурсного плана 168

5.4.2. Расчет временных параметров производственных процессов 168

5.4.3. Определение продолжительности осуществления проекта

и потребных ресурсов 171

5.5. Оптимизация структуры проекта 172

5.5.1. Вариантная проработка элементов структуры проекта 172

5.5.2. Выбор оптимальных вариантов 174

5.6. Формирование контролинг-системы проекта для эффективного текущего контроля 177

5.7. Создание информационной системы проекта 178

5.8. Выводы 184 Глава 6. Практическое использование результатов исследований

при выполнении реальных инвестиционных проектов 186

6.1. Обзор выполненных проектов и условий их осуществления 186

6.2. Организационная структура строительства объектов 188

6.2.1. Проектирование организационной структуры проекта 188

6.2.2. Построение опорных планов этапов строительства

объекта 193

6.2.3. Формирование производственных программ строительства объекта 194

6.3. Система управления строительством объекта 195

6.3.1. Вариантное проектирование структуры проекта 195

6.3.2. Организация контроля выполнения производственных программ 205

6.4. Выводы 207 Заключение 211 Список литературных источников 215

Введение

Большинство инвестиционных проектов включают, как правило, строительство зданий, сооружений и их комплексов. Для наиболее важных проектов это строительство имеет крупные масштабы, что позволяет инвестиционный проект определять как "крупномасштабный": с крупными объемами капитальных вложений и строительно-монтажных работ, сложными объектами и их комплексными функциональными задачами, большим количеством участников, важным общественным и социально-экологическим значением.

В условиях рыночной экономики эффективность инвестиционных проектов имеет решающее значение, поэтому строительство требует объектно-ориентированного подхода и для достижения конечного результата (законченного строительного объекта) должна быть сформирована соответствующая организационная система, объединяющая и координирующая работу большого числа участников проекта, обеспечивающая его реализацию в заданные сроки, с фиксированными параметрами качества, финансовых и других ресурсных затрат.

Существовавшие в отечественном строительстве организационные структуры застройщиков, заказчиков, подрядных организаций и методы их создания (организационного проектирования) оказались неспособными конкурировать с зарубежными строительными фирмами, которые успешно стали брать на себя на строительном рынке России функции генеральных подрядчиков, генеральных проектировщиков, представителей российских заказчиков и инвесторов.

Одна из основных причин неподготовленности российских строительных организационных структур, вытеснения их на собственном рынке состоит в отсутствии теоретических основ и практических методов организационного проектирования и управления строительством объектов в условиях рыночной экономики. Это не позволяет создавать для эффективного функционирования строительные системы, структура и функции которых соответствовали бы целям и масштабам новых инвестиционных проектов.

Однако, практика последних лет уже дает положительные примеры создания и функционирования российских строительных фирм, которые в условиях острой конкуренции берут на себя ответственность за осуществление крупномасштабных инвестиционных проектов. Среди них можно назвать фирму "Росгражданреконструкция", выигравшую тендер и построившую в запланированный срок жилой городок на 1000 квартир в рамках программы вывода советских войск из Германии, фирму "СУИпроект", выступившую заказчиком - застройщи-

ком и генеральным подрядчиком нескольких крупных инвестиционных проектов, в т.ч. по строительству комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром" и др.

Как показал анализ современного опыта производственной деятельности таких фирм, их функции перерастают обязанности и уровень компетентности организации, традиционно называемых в отечественном строительстве заказчиком-застройщиком. Возникает новая организационная структура для осуществления крупномасштабного инвестиционного проекта, названная генеральным подрядчиком - застройщиком, требующая разработки современной методологии организационного проектирования и управления крупными инвестиционными проектами.

Генеральный подрядчик - застройщик, наряду с традиционными функциями заказчика-застройщика, в условиях строительного рынка имеет ряд дополнительных обязанностей, определяемых объектно-ориентированным характером конкретного проекта. Генеральный подрядчик-застройщик представляет интересы заказчика и участвует в принятии основных архитектурно-строительных и конструктивных решений. На подготовительном этапе он также принимает участие в проведении тендеров и конкурсов на выдачу подрядов. При осуществлении проекта генеральный подрядчик-застройщик выполняет полностью или частично основные строительные объемы, координирует работу подрядных и субподрядных строительных фирм , проектных и производственных организаций, осуществляет технический надзор. На нем лежит ответственность за качество, сроки, стоимость и другие конечные результаты осуществления проекта. Он совместно с заказчиком несет многие производственные и финансовые риски.

Становление на отечественном строительном рынке такого рода организационных структур для их успешной конкуренции с зарубежными фирмами делает разработку и развитие методов создания таких структур (организационного проектирования и управления) в рамках крупномасштабных инвестиционных проектов актуальной проблемой современной строительной науки и практики.

Анализ научно-технической литературы показал, что проведенные ранее многие исследования в области организационного проектирования, управления и разработки организационных строительных структур были связаны со спецификой централизованной экономики и не ориентированы на конкретные проекты как системообразующие цели. Накапливаемый современный опыт российских строительных фирм по системотехническому подходу к осуществлению крупномасштабных инвестиционных проектов в рыночных условиях еще не имеет достаточного научного анализа и обобщения, что мешает его широкому практическому распространению, сдерживает развитие строительства в России, затрудняет создание конкурентоспо-

собных строительных российских фирм и подготовку руководителей крупномасштабных инвестиционных проектов.

Глава 1. Анализ состояния теории и практики организационного проектирования и

управления инвестиционными проектами

1.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной политики в строительстве России в современных экономических условиях

Анализ состояния, прогнозирование и обоснование путей дальнейшего развития строительства в стране является в настоящее время одной из актуальных тем, обсуждаемых в печати, на конференциях, семинарах, выставках. Этой теме посвящено большое количество публикаций в отраслевых изданиях, авторами которых являются руководители строительной отрасли России / 5, 7, 8, 38 /, известные специалисты-ученые и практики /1, 16, 19, 41, 48, 68, 73, 77/. Многие аспекты этой проблемы, превосходящие рамки чисто теоретического анализа, широко обсуждаются и в строительных организациях. В настоящей работе такой анализ проводится с позиций разработки принципов и методологических основ организационного проектирования и управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов. Одной из основных задач такого анализа является поиск путей оптимизации организационной структуры инвестиционно-строительного процесса возведения объекта, обеспечения заданных конечных показателей, таких как продолжительность, затраты ресурсов, стоимость, качество.

Строительная отрасль России за последние несколько лет претерпевает коренные преобразования. В последние годы происходит изменение источников и характера самого финансирования. В 1995 году инвестиции в строительство из федерального бюджета составили всего 13%, из местных бюджетов - 10%, за счет средств юридических лиц (предприятий, организаций, фирм и других юридических лиц ) - 62%, индивидуальных заказчиков - 5,5% /34, 85/. Достаточно сказать, что в 1991 году эти показатели были соответственно: 76%, 8%, 12%, 2%.

Изменение форм собственности влечет за собой смещение источников финансирования в сторону частного и акционированного капитала (до 70% ). В свою очередь этот процесс ведет к значительным колебаниям в абсолютных размерах самих инвестиций в соответствии с конъюнктурой рынка, состоянием финансовых ресурсов, инфляционными процессами в экономике. Так, например, наблюдалось снижение объемов инвестиций в 1994 году против уровня 1993 года на 26% в целом, в том числе по объектам непроизводственного назначения - на 14%.

Устойчиво меняется соотношение объемов производственного и непроизводственного строительства в сторону создания непроизводственных объектов

( строительство жилья, гостиничных и медицинских комплексов, офисов фирм и банков, предприятий торговли и транспорта и др. ). В последние годы это соотношение выглядит следующим образом: 1991 год - 55% / 45%; 1992 год - 50% / 50%; 1993 год - 32% / 68%; 1994 год - 20% / 80%.

Резко изменилось и соотношение объемов нового строительства и реконструкции. В этот же период доля новостроек значительно снизилась и составляет на сегодняшний день 25-30%% в общем объеме строительных объектов. Данная тенденция соответствует положению в строительстве многих стран с рыночной экономикой.

Изменения в форме и характере инвестиций не могли не затронуть структуру подрядных организаций. В последние годы шел интенсивный процесс разукрупнения бывших государственных строительных управлений, трестов и объединений, образования большого числа частных фирм и компаний - подрядчиков с численностью рабочих до 50 чел. На начало 1995 года в России насчитывалось 110 тыс. строительных подрядных организаций и в т.ч. 85 тыс. (77%) небольших фирм-подрядчиков. При этом на их долю приходится только 18% объемов выполненных подрядных работ. При сравнении указанных данных со структурой строительного предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой можно предвидеть дальнейшие структурные преобразования в отечественном строительстве. Так, например, число небольших фирм в строительной отрасли Германии составляет около 90%, а на их долю приходится свыше 60% объемов подрядных работ. Такая же картина характерна и для других европейских стран.

Отток инвестиций от строительства крупных промышленных объектов, сокращение количества крупных государственных строительных организаций, относительная материально-техническая слабость новых строительных образований привели к тому, что объем незавершенного строительства увеличился на 25% (большая часть в производственной сфере), средний срок производственного строительства составил 9 лет, а количество законсервированных объектов в 1995 году возросло в 1,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Системотехнические основы автоматизации проектирования организационных структур крупномасштабного строительства"

г\,

г •

На правах рукописи

со =N1

ЛАПИДУС Азпрнй Абрамович

СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специачьпость 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических паук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском Государственном Строительном Уни- ' верситете. ^

Официальные оппоненты: Академик РААСН и РИА,

доктор технических наук, профессор С.Н.Булгаков Академик МАЭР,

доктор технических наук, профессор П.П.Олсшшк Академик МАИ,

доктор экономических наук, профессор А.И.Солунский

Ведущая организация: Управление капитального строительства РАО "Газпром"

Защита состоится 1997 г. в " ' ^" часов на заседании дис-

сертационного Совета Д.053.11.11 при Московском Государственном Строительном Университете по адресу: г. Москва, ЦМИПКС, ул. Трифоновская, 57, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В.О.Чулков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство инвестиционных проектов включают, как правило, строительство зданий, сооружений и их комплексов. Для наиболее важных проектов это строительство имеет крупные масштабы, что позволяет инвестиционный проект определять как "крупномасштабный", с крупными объемами капитальных вложений и строительно-монтажных работ, сложными объектами и их комплексными функциональными задачами, большим количеством участников, важным общественным и социально-экологическим значением.

В условиях рыночной экономики эффективность инвестиционных проектов имеет решающее значение, поэтому строительство требует объектно-ориентированной оценки. Это означает, что для достижения конечного результата - законченного строительного объекта должна быть сформирована соответствующая организационная система, объединяющая и координирующая работу большого число участников проекта, обеспечивающая его реализацию в заданные сроки, с фиксированными параметрами качества, финансовых и других ресурсных затрат.

Существовавшие в отечественном строительстве организационные структуры застройщиков, заказчиков, подрядных организаций и методы их создания (организационного проектирования) оказались неспособными конкурировать с зарубежными строительными фирмами, которые успешно стали брать на себя на строительном рынке России функции генеральных подрядчиков, генеральных проектировщиков, представителей российских заказчиков и инвесторов.

Одна из основных причин неподготовленности российских строительных организационных структур, вытеснения их на собственном рынке состоит в отсутствии теоретических основ и практических методов организационного проектирования и управления строительством объектов в условиях рыночной экономики. Это не позволяет создавать для эффективного функционирования строительные системы, структура и функции которых соответствовали бы целям и масштабам новых инвестиционных проектов.

Однако, практика последних лет уже дает положительные примеры создания и функционирования российских строительных фирм, которые в условиях острой конкуренции берут на себя ответственность за осуществление крупномасштабных инвестиционных проектов. Среди них можно назвать фирму "Росгражданреконструкция", выигравшую тендер и построившую в запланированный срок жилой городок на 1000 квартир в рамках программы вывода советских войск из Германии, фирму "СУИпроект", выступившую заказчиком - застройщиком и генеральным подрядчиком нескольких крупных инвестиционных проектов, в т.ч. по строительству комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром" и др.

Как показал анализ современного опыта производственной деятельности таких фирм, их функции перерастают обязанности и уровень компетентности организации, традиционно называемых в отечественном строительстве заказчиком-застройщиком. Возникает новая организационная структура для осуществления крупномасштабного инвестиционного проекта, которая является генеральным подрядчиком - застройщиком и требует современной методологии организационного проектирования и управления крупным инвестиционными проектами.

Генеральный подрядчик - застройщик, наряду с традиционными функциями заказчика-застройщика, в условиях строительного рынка имеет ряд дополнительных обязанностей, определяемых объектно-ориентированным характером конкретного проекта. Генеральный подрядчик-застройщик представляет интересы заказчика и участвует в принятии основных архитектурно-строительных и конструктивных решений. На подготовительном этапе он также принимает участие в проведении тендеров и конкурсов на выдачу подрядов. При осуществлении проекта генеральный подрядчик-застройщик выполняет полностью или частично основные строительные объемы, координирует работу подрядных и субподрядных строительных фирм, проектных и производственных организаций, осуществляет технический надзор. На нем лежит ответственность за качество, сроки, стоимость и другие конечные результаты осуществления проекта. Он совместно с заказчиком несет многие производственные и финансовые риски.

Становление на отечественном строительном рынке такого рода организационных структур для их успешной конкуренции с зарубежными фирмами делает разработку и развитие методов создания таких структур (организационного проектирования и управления) в рамках крупномасштабных инвестиционных проектов актуальной проблемой современной строительной науки и практики.

Анализ научно-технической литературы показал, что многие исследования в области организационного проектирования, управления и разработки организационных строительных структур связаны со спецификой централизованной экономики и не ориентированы на конкретные проекты как системообразующие цели. Накапливаемый современный опыт российских строительных фирм по системотехническому подходу к осуществлению крупномасштабных инвестиционных проектов в рыночных условиях еще не имеет достаточного научного анализа и обобщения, что мешает его широкому практическому распространению, сдерживает развитие строительства в России, затрудняет создание конкурентноспособных строительных российских фирм и подготовку руководителей крупномасштабных инвестиционных проектов.

Целью диссертации является разработка системотехнических основ организационного проектирования и управления объектно-ориентированных строительных структур для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики с использованием современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: выполнен анализ состояния теории и практики организационного проектирования и управления в строительстве;

исследована структура подсистем крупномасштабного инвестиционного проекта и взаимосвязей между ними;

разработана общесистемная модель формирования объектно-ориентированных организационных структур, основанная на модульном принципе, для чего разработаны процедуры формирования структурных модулей;

исследованы состав и содержание информационных процессов, проектирования и управления в ходе создания и функционирования объектно-ориентированной организационной структуры проекта;

предложена и обоснована объектно-ориентированная структура строительной организации, осуществляющей управление проектом и сочетающей в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика;

разработаны принципы организации контроля качества взаимодействия участников проекта на основе функций и задач, решаемых каждым из них в соответствии с единой системой управления проектом;

создана информационная технология генерального подрядчика-застройщика, позволяющая интегрировать процедуры организационного проектирования и управления для достижения конечных результатов проекта;

проведено внедрение результатов исследования, на основе чего изложен практический опыт осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов;

Объектом исследования является крупномасштабный инвестиционный проект, в ходе реализации которого создается законченный строительный комплекс объектов.

Предметом исследования являются методы, позволяющие осуществлять проектирование и управление объектно-ориентированных организационных структур при осуществлении крупномасштабных инвестиционных проектов. Научная новизна работы:

теоретически обоснована системотехническая концепция организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами, основанная на формировании нового типа строительной организации, осуществляющей реализацию проекта с учетом объектно-ориентированного характера строительства в условиях рыночной экономики;

впервые предложена и исследована организационная структура строительной фирмы - генеральный подрядчик-застройщик, сочетающая в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика, что соответствует современным условиям инвестиционно - строительной деятельности;

создана и исследована общесистемная модель структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, включающая комплекс строительных

объектов, производственный процесс его создания, цели и интересы заказчика и участников проекта, внешнюю среду проекта;

впервые разработан модульный принцип формирования организационной структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, дана методика и форма представления структурных модулей, всесторонне описывающих этапы и фазы проекта, состав задач и проектных состояний, правила и порядок взаимодействия всех участников проекта с заказчиком и между собой;

разработана и исследована структура информационных процессов осуществления проекта, основанная на современных подходах и методах принятия решений, коммуникации, координации и контроля; разработаны требования к информационным массивам, процедуры формирования и управления базами данных проекта;

развиты методы системотехники строительства: выбор стратегии проектирования, экспертные оценки, теория принятия решений, структурный анализ, дерево решений, морфологические карты, календарное планирование, направленные на решение конкретных задач организационного проектирования и управления инвестиционными проектами.

Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию системотехнических основ и методов организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами в современных экономических условиях может рассматриваться как решение важной научной и межотраслевой проблемы, как теоретический и практический вклад в развитие строительной отрасли.

Практическая значимость работы. Предлагаемые методы проектирования объектно-ориентированных структур направлены на использование в строительных фирмах, выполняющих по контракту генподрядные функции, а также представляющих интересы заказчиков и инвесторов при строительстве объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов. Разработанные методы, методики и рекомендации могут в комплексе или раздельно использоваться в том числе в строительных организациях, выполняющих различные функции в общей структуре строительного проекта и принимающих разного рода организационно-технологические и управленческие решения на разных его этапах. Практическое использование результатов исследований позволяет

значительно сократить сроки реализации проектов, экономить затраты труда, времени, повысить эффективность инвестиционно - строительного процесса.

Результаты исследований доведены до практического использования в виде рекомендаций и разработок, методик и управленческих решений, примеров решения производственных задач для конкретных проектов, имеющих большой инновационный потенциал.

Внедрение результатов работы. Многие положения настоящей работы создавались и были реализованы в ходе осуществления ряда крупнейших строительных проектов в период 1991-96 годов. К ним относятся административный комплекс зданий и сооружений РАО "Газпром" общей площадью 130 тыс. кв.м., построенный в течение 28 месяцев, жилой комплекс общей площадью 105 тыс. кв.м., построенный за 23 месяца, малоэтажный жилой комплекс "Рождествено" в количестве 57 домов общей площадью 14 тыс. кв м., построенный в течение 14 месяцев и др. В качестве генерального подрядчика-застройщика по этим проектам выступала российская фирма "СУИпроект", сформированная на основе представленных в диссертации принципов и методов. Результаты исследования также использованы при развитии фирмы "СУИпроект", создании ее организационной, производственной и информационной базы.

Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации студентов и специалистов - строителей при чтении курсов "Организация и управление строительством крупных строительных проектов" в Московском Государственном строительном Университете, проведении семинаров и конференций.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, имеющие практическую и научную значимость:

системотехнические основы организационного проектирования и управления объектно - ориентированных структур реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в современных условиях строительного рынка;

модульный принцип проектирования структуры строительной организации - генерального подрядчика-застройщика, несущего ответственность за достижение конечных результатов инвестиционно - строительного процесса и сочетающего в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика;

комплекс методов, моделей, алгоритмов и программных средств, составляющих для генерального подрядчика - застройщика информационную технологию организационного проектирования и управления крупномасштабными строительными проектами;

результаты практического использования разработанных методов при осуществлении ряда крупномасштабных инвестиционных проектов, имеющих большое социальное и функциональное значение.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается широкой практикой применения и производственной апробацией разработанных методов проектирования и управления, строительства и контроля качества, проведением машинных экспериментов с моделями реальных производственных и информационных процессов, согласованием полученных результатов с данными отечественных и зарубежных ученых и специалисто» в данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МИСИ и МГСУ , международных семинарах и симпозиумах в Москве (1994, 1995 и 1996 г.г.), на заседаниях НТС крупных акционерных обществ и компаний при обосновании проектных и управленческих решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, в том числе монографии, статьи, отчеты, доклады, учебно-методические разработки общим объемом свыше 25 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы ( 115 наименований) и приложений. Основной текст занимает 235 страниц машинописного текста и включает 53 рисунка, 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследуемой проблемы, ставятся цели и задачи исследования, определяются основные методы и пути их решения, кратко излагается содержание работы и сведения об апробации полученных результатов.

Глава 1. Анализ состояния теории и практики организационного проектирования и управления инвестиционными проектами

Выполнен системотехнический анализ проблемы организационного проектирования и управления инвестиционными проектами, включающими в себя строительство зданий, сооружений и их комплексов и характеризующимися как "крупномасштабные". Рассмотрены: состояние и пути развития инвестиционной политики в отечественном строительстве, основные элементы системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами, важнейшие показатели, определяющие требования к современным организационным структурам осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов.

Показано, что изменения в экономическом механизме отрасли, формах собственности, источниках инвестиций и структуре капиталовложений коренным образом влияют на характер и принципы организационного проектирования и управления в строительстве. Так, в 1995 году инвестиции в строительство из федерального бюджета составили всего 13%, из местных бюджетов -10%, за счет средств инвесторов, представляющих акционированный и частный капитал - 68%.

Такие изменения в форме и характере инвестиций затронули и структуру подрядных организаций, инициировали процесс создания новых строительных фирм и компаний, которые в короткие сроки вынуждены были создавать техническую и информационную базу, формировать кадровый состав, осваивать рыночные механизмы. В таких условиях отечественные организационные структуры часто вынуждены уступать позиции зарубежным строительным фирмам, которые имеют большой опыт работы на мировом строительном рынке в условиях значительной конкуренции. В первую очередь сказанное от-

носится к реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в современных экономических условиях.

Установлено, что осуществление таких проектов требует освоения и развития новых подходов и методов подготовки и организации строительства. В их основе лежат следующие принципы:

крупномасштабный инвестиционный проект имеет четко выраженный объектно-ориентированный характер, когда объект является системообразующим фактором, что вызывает необходимость формирования соответствующей строительной системы проекта;

в соответствии с принципом эммерджентности в строительной системе проекта возникает новое качество - нетрадиционные компоненты взаимодействия между участниками проекта: инвестором, заказчиком-застройщиком, генподрядчиком, генпроектировщиком, согласующими инстанциями и другими, что вызывает необходимость создания новых организационных структур, выполняющих качественно новые функции;

вновь формируемые организационные структуры, как правило, требуют разработки и использования соответствующих методов организационного управления, в основе которых лежат современные информационные системы, процессы коммуникации, координации, контроля за сроками, стоимостью, качеством и другими основными показателями проекта.

Теоретическими основами создания методологии организационно-технологического проектирования, формирования организационных структур в строительстве, управления инвестиционно - строительными процессами в современных условиях могут служить результаты исследований отечественных ученых: Афанасьева В.А., Балицкого B.C., Булгакова C.II., Воропаева В.П., Гу-сакова А.А., Ильина Н.И., Киевского JI.B., Монфреда Ю.Б., Никанорова С.П., Олейника П.П., Резниченко B.C., Солунского А.И., Спектора М.Д., Теличен-ко В.И., Яровенко С.М. й др., а также многих зарубежных ученых.

Однако, современная практика обнажила целый ряд неизученных методологических, научных и практических аспектов в создании, становлении и деятельности строительных организаций в новых экономических условиях. В теории и практике отсутствуют методики формирования организационных структур, которые могли бы с учетом реальных требований строительного

рынка, по заданным на основе контрактов срокам, стоимости, качеству осуществлять крупномасштабные инвестиционные проекты. Многие научные исследования и методики организационного проектирования и управления были рассчитаны на централизованные методы управления и принятия решений, в основе которых лежали следующие положения:

реализация крупных строительных проектов осуществлялась в рамках отраслевых или межотраслевых программ, когда заказчиком, как правило, выступало государство, при этом генеральным подрядчиком строительства объекта являлись крупные государственные строительные организации этих же отраслевых министерств и ведомств;

в условиях централизованной системы финансирования и управления за основной критерий рациональности осуществления проекта .принимался народнохозяйственный экономический эффект, получаемый или не получаемый за счет сокращения сроков строительства и раннего ввода в эксплуатацию производственных мощностей;

одним из основных показателей осуществления проекта являлась нормативная продолжительность строительства в соответствии с государственными нормативами, которые в большинстве случаев не выдерживались, что создавало основную проблему отечественного капитального строительства - неакцен-тированность конечного результата, большие объемы незавершенного строительства.

Поскольку строительство в новых экономических условиях приобретает четко выраженный объектно-ориентированный характер, в диссертации показана актуальность исследования проблемы организационного проектирования и управления для современных организационных структур строительства, включая анализ и использование зарубежного опыта, учет специфических особенностей отечественного капитального строительства, существующих форм взаимодействия участников проекта, необходимость развития информационных процессов коммуникации, координации, контроля, управления проектами, использования компьютерных технологий, САПР и АСУ при осуществлении крупномасштабных инвестиционных проектов.

Глава 2. Методологические основы разработки системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами

Изложены основные методологические подходы к исследованию поставленной проблемы разработки системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами в современных экономических условиях.

Проведенный анализ научно-технической литературы, опыт теоретических исследований и практической деятельности позволили выбрать следующие методологические основы для решения поставленных задач: системотехнический подход, принципы рыночной экономики, современные подходы к управлению проектами, методы компьютеризации и информационного обеспечения.

Показано, что использование системотехнического подхода позволяет рассмотреть результат осуществления крупномасштабного инвестиционного проекта как системообразующий фактор, объединяющий все его этапы и подсистемы, всех участников в их функциональном взаимодействии, все структуры производственных процессов по достижению заданных сроков, стоимости, качества и других проектных показателей.

Важное место в системном рассмотрении проекта занимают исследования автора, связанные с разработкой системы контроля качества несущих конструкций и узлов зданий и сооружений, которые были использованы при формализации отдельных структурных элементов производственного процесса строительства объекта.

Даны определения ключевых понятий и терминов, используемых в диссертации, которые развивают системотехнические характеристики. В частности, крупномасштабный инвестиционный проект определен как совокупность инженерных, экономических и управленческих решений по эффективному использованию инвестиций для строительства объекта, характеризующегося крупными объемами капитальных вложений и строительно-монтажных работ, большим количеством участников, комплексными функциональными задачами, важным общественным и социально-экологическим значением.

Установлены факторы, обусловленные принципами рыночной экономики, которые оказывают непосредственное влияние на процессы проектирова-

ния и управления организационной структурой инвестиционных проектов. К ним относятся такие, как: адресность инвестиций, корпоративные интересы инвестора и заказчика, конкуренция и состязательность, конкурсность и тендерные торга, финансовые и технические риски, тщательный экономический расчет и обоснование, возможное противодействие со стороны общественности и согласующих инстанций, взаимодействие участников проекта как единой "команды", оперативность в принятии решений и др.;

С позиций решения поставленных в диссертации задач использованы и развиты положения теории строительных процессов, включая систему организационно-технологической подготовки строительного производства, методы календарного планирования и моделирования производственных процессов, контроля качества их реализации. Выполнена привязка концепции гибкости строительных технологий к формированию строительной системы крупномасштабного инвестиционного проекта, что позволяет адекватно отражать многовариантный характер строительства, динамику изменения внутренних и внешних условий осуществления проекта.

Сформулированы принципы компьютерной поддержки осуществления проекта, основанные на выполнении информационных процессов, формировании и использовании баз данных и знаний, применении методов и средств САПР и АСУ.

Дано описание информационной структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, приведена классификация и выделены пять групп информационных процессов организационного проектирования и управления проектами: постановка целей проекта; принятие проектных решений; координация и синхронизация взаимодействия участников проекта; коммуникация в передаче и переработке информации в проекте; контроль за ходом реализации проекта и основными проектными показателями.

Определены состав и основные свойства информационного обеспечения проекта. Информация, используемая в проекте, делится на три группы данных: директивные, служебные и проектные. С позиций системного подхода сами данные должны обладать свойствами системности, иерархичности, доступности, динамичности.

Методологическая схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Методологическая схема исследований.

Глава 3. Организационное проектирование крупномасштабных инвестиционных проектов

Разработаны теоретические основы организационного проектирования крупномасштабных инвестиционных проектов. Произведено функциональное описание строительной системы проекта, создана и исследована общесистемная модель инвестиционно - строительного процесса проекта, обоснован модульный принцип формирования объектно-ориентированной организационной структуры осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов.

С системотехнических позиций крупномасштабный инвестиционный проект представлен и исследован как сложная строительная система. На первом иерархическом уровне выделено пять основных подсистем: -цели проекта { Z }, отражающие интересы инвестора и заказчика, несущих основные риски; -объект {О } (здание, сооружение, их комплекс) как конечный результат проекта, его назначение, основные параметры, функциональная и пространственная структура, уровень качества отдельных элементов и узлов; производственный процесс { Р } как совокупность действий участников по созданию объекта; -участники проекта { М } на разных уровнях и этапах его осуществления; -внешняя среда проекта { й. }, определяемая конъюнктурой строительного рынка, экономической ситуацией, региональными и природно-климатическими условиями.

Представленная пятерка в совокупности своих элементов и взаимосвязей между ними позволяет производить формализованное описание проекта и в последующем сформировать организационную структуру { ио } его реализации:

{и0}=>{2}х{О}х{Р}х{М}х{В.}

В диссертации выполнено описание и проведено исследование основных подсистем проекта: дана классификация целей, которые ставит инвестор и заказчик при инициировании проекта; выполнена структуризация объекта на основе функционального, пространственного, организационно-временного и ресурсного принципов; определен состав и произведен анализ элементов производственного процесса, основными из которых являются проектные состояния, процессы и связи; подробно рассмотрены организационные формы и

функции участников проекта, варианты их сочетаний, характерные для современной концепции строительства; произведены классификация и описание воздействий внешней среды проекта.

Все перечисленные подсистемы имеют одинаковый иерархический уровень и самостоятельное значение в общей структуре проекта, но, исходя из проведенных исследований, подтверждаемых строительной практикой можно, сделать вывод, что формирование структуры проекта складывается под влиянием двух подсистем, определяющих исходную базу данных: первая - внешняя среда, в которой можно выделить региональные и экономические факторы; вторая - цели и интересы заказчика, которые, в свою очередь, обуславливаются параметрами данной внешней среды.

Под влиянием исходных подсистем формируется архитектурная концепция объекта, его функциональная и пространственная структура; после чего создается производственный процесс, определяются его фазы, проектные состояния, процессы-события, временные параметры. Формирование подсистемы участников проекта происходит под воздействием перечисленных подсистем.

Представление проекта в виде строительной системы, состоящей из пяти основных подсистем, позволяет произвести формализованное описание проекта, и в соответствии с задачами исследования приступать к формированию его структуры, выявлению связей между отдельными подсистемами и элементами.

В качестве предпосылки для функционального описания строительной системы проекта сделано предположение, что производственный процесс происходит путем перехода из одного проектного состояния в другое. Промежуток между двумя переходами является этапом проекта. Этап может, в зависимости от своего содержания и назначения, состоять из нескольких фаз проекта. В свою очередь, проектное состояние определяют проектные задачи, решение которых связано с разработкой, принятием и согласованием строительных решений основными участниками проекта в ходе его осуществления. Уровень решения определяется соответствующим проектным состоянием, разделяющим два этапа или две фазы.

В начальном состоянии п-ого этапа устанавливаются основные цели, выражаемые в количественных и качественных показателях и описании орга-

низационных мероприятий по их достижению. Внутри этапа выполняется фиксация промежуточных состояний, позволяющая осуществлять координацию и контроль поэтапного достижения запланированных целей. Как следует из общей теории функциональных систем, при переходе системы из одного состояния в другое необходимо соблюдать следующие процедуры: провести верификацию (подтверждение) целей текущего этапа; сформулировать цели следующего этапа; спланировать основные организационные мероприятия; принять и реализовать необходимые решения и согласования.

Задача данной формализации заключаются в том, что в любой момент времени состояние строительной системы проекта могло быть зафиксировано, измерено_и оценено. В случае необходимости, проводится корректировка последующих проектных состояний с помощью специальных процедур, имеющихся в распоряжении руководителя проекта. При этом важно, чтобы эти действия и их результаты разнозначно воспринимались всеми участниками проекта.

Разделение на этапы представляет собой горизонтальное расчленение организационной структуры проекта. Следующим системным требованием является иерархичность, т.е. поуровневое описание по принципу "от общего к частному". На каждом из иерархических уровней вводятся новые подсистемы, элементы и связи, что, в свою очередь, ведет к росту сложности системы проекта, к необходимости образования новых форм управления и контроля. Поуровневое описание представляет собой вертикальное расчленение структуры проекта.

Выделение нового иерархического уровня ( 1+1 ), следующего за уровнем (I), может производится различными способами:

- уровень ( ¡+1 ) представляет собой фрагмент уровня ( 1 ), когда содержимое уровней ( ¡+1 ) и ( I ) не отличается друг от друга;

- уровень ( ¡+1 ) представляет собой более глубокий, по сравнению с ( 1), иерархический уровень, в котором действуют собственные связи, подлежащие координации и контролю;

- уровень ( 5+1 ) представляет собой новый уровень детализации проекта за счет введения новых отдельных элементов и связей между ними или типовых

модулей. В реальных проектах возможны и комбинации описанных способов представления строительной системы.

Поэтапное и поуровневое описание структуры строительной системы проекта, последующая привязка формальной схемы к условиям осуществления реального проекта составляет одну из основных содержательных задач организационного проектирования.

В диссертации предложен и исследован модульный принцип решения данной задачи, основанный на построении опорного плана организационной структуры проекта из структурных модулей. Опорный план служит исходным вариантом создаваемой структуры проекта и, в отличие от традиционного подхода, позволяет в дальнейшем значительно улучшать предварительные решения на основе принципов интеграции этапов строительства, координации работы участников проекта.

Предложена оригинальная графическо-текстовая форма опорного плана, позволяющая наглядно представить взаимосвязи процессов и взаимодействие участников и дающая возможность его модульного построения. В ходе исследований, а также с учетом результатов анализа организационно-технологической документации, практически используемой в ходе строительства объектов, было обосновано положение о трех уровнях опорного плана: -уровень 0, называемый структурным планом и отражающий последовательности этапов проекта и формирования его основных подсистем; -уровень 1, организационный план, последовательность технологических комплексов и создания основных частей объекта; -уровень 2, который предлагается называть координационным планом, где наглядно дается взаимосвязь процессов внутри технологических комплексов работ.

Опорный план уровня 0 выполняется, как правило, в составе ПОС и при привязке его к шкале времени имеет большой временной масштаб (например, квартал). Этот план важен не столько для управления работами в рамках проекта, сколько для принятия важных инвестиционных решений. План содержит, как правило, 20-30 позиций, и его целесообразно использовать для координации осуществления проекта с другими проектами, которые одновременно ведет заказчик или генподрядчик.

Опорный план уровня 1 даст более точное представление об организации работ при реализации проекта. Его временной масштаб - месяц, он включает в себя до 100 отдельных элементов-комплексов работ. На данном уровне в план могут включаться исполнители работ - участники проекта с учетом их производственных мощностей и организационных и технологических взаимосвязей.

План 2-го уровня является углубленной деталировкой опорного плана проекта и содержит 100 или более процессов. Его масштаб - одна неделя, что делает пригодным для организации эффективного контроля в рамках проекта по методике "План-Факт".

Построение структурного плана производится в соответствии с модульным принципом из структурных блок-модулей. В диссертации, на основе анализа и исследования совокупности проектных состояний, процессов и связей, характерных для реальных крупномасштабных проектов, составлено 8 блок-модулей: -модуль формирования решений заказчика; -модуль совместной работы заказчика и руководителя проекта; -модуль формирования проектных решений; -модуль определения положений контракта; -модуль объявления тендеров, заключения контрактов и размещения заказов; -модуль возведения объекта; -модуль согласований; -модуль сдачи объекта в эксплуатацию.

На рис.2 показан, в качестве примера, модуль объявления тендеров, заключения контрактов и размещения заказов. Здесь штриховыми вертикальными линиями показаны связи между рамками с наименованиями проектных работ-задач. Квадраты с диагоналями указывают на промежуточные решения и разделяют проектные состояния. Данный и другие модули могут встречаться в плане по нескольку раз. В случае изменений в каком-либо модуле, эти изменения должны коснуться всех положений опорного плана, где данный модуль размещен.

На основании проведенного системотехнического исследования сделан вывод о целесообразности создания новой организационных структуры - генерального подрядчика' - застройщика, который представляет интересы заказчика и одновременно несет ответственность за выполнение основных этапов подготовки и осуществления крупномасштабного инвестиционного проекта.

Рис.2.

Модуль объявления тендеров,заключения контрактов и размещения заказов.

Показано, что деятельность генерального подрядчика-застройщика основывается на принципах системности в принятии решений, расширении полномочий в подборе участников проекта, заключении контрактов и договоров на подрядные работы, финансовых расчетах, использовании современных информационных систем управления проектами.

Глава 4. Организационное управление крупномасштабными инвестиционными проектами

Проектирование организационной структуры осуществления инвестиционного проекта, не привязанной к шкале времени, можно рассматривать как решение задачи статики проекта. Динамика проекта сказывается на формировании системы организационного управления проектом.

Задача организационного управления состоит в создании и функционировании информационной системы, обеспечивающей эффективный контроль за проектными показателями, оценки разницы их проектных и фактических значений, принятити решения и возможной корректировки, координации на этой основе взаимодействия участников проекта, создания, пополнения и передачи проектной информации и ее использования во всех структурных элементах проекта.

Основываясь на принципах организационного проектирования, в диссертации разработана модель структуры организационного управления проектом, которая формализует процесс управления как дискретно-непрерывную последовательность перехода строительной системы проекта из одного проектного состояния в другое. Каждое действие, совершаемое в системе и приводящее в совокупности с другими действиями к последовательным изменениям проектных состояний, можно рассматривать как отдельную задачу (работу), подлежащую решению ( выполнению). Если использовать положения теории расписаний, в зависимости от сложности задач, можно выделить четыре вида алгоритмов их решения (рис.3 ): -задачи с простым алгоритмом решения; -задачи с линейным алгоритмом решения; -задачи с параллельным алгоритмом решения; -задачи с иерархическим алгоритмом решения.

Здесь приняты следующие условные обозначения:

а)

ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Постановка цели б)

Конечный результат

ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

-У.

ОБЩАЯ ЗАДАЧА

Постановка цели

в)

ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ

Конечный результат

" ' 1 к

ИЕРАРХИЯ

жза

ЗАДАЧИ

к ИСПОЛНИТЕЛИ г)

ВРЕМЯ

ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОБЩАЯ ЗАДАЧА

РАЗДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ Уровень 1

РАЗДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ Уровень 2 Частные задачи

Рис. 3. Схемы алгоритме»! решения проектных задач

А- анализ и постановка задачи; определение конечного результата; представление состояния "Факт"; установление степени разрешимости задачи. П- планирование мероприятий по решению задачи; представление состояния "План"; состав мероприятий и их последовательность. Д- выполнение запланированных мероприятий; учет внешних воздействий. К- оценка соответствия "План-Факт"; учет ошибок и рисков; документирование и использование результатов в решении других задач.

Простой алгоритм (рис.3.а) соответствует понятной логической ситуации, когда в выполнении работы принимает участие только один исполнитель (участник). Линейный алгоритм (рис. З.б ) рекомендуется применять для решения задач, которые требуют их раздельного решения. Если сложная задача разделена на отдельные подзадачи и в их решении принимает участие одновременно несколько исполнителей, то целесообразно использовать параллельный алгоритм решения задачи ( рис. З.в).

Обобщающим алгоритмом (рис. З.г) является иерархический алгоритм,

при котором каждый из исполнителей создает свою организационную структуру.

Разработка такого алгоритма, его реализация, направленная на достижение конечного результата в условиях осуществления конкретного проекта, составляет одну из основных содержательных задач организационного проектирования.

Исследование модели позволило установить три типа стратегии организационного управления проектом:

управление сроками, т.е. контроль за процессом в запланированные моменты (периоды) времени;

управление состояниями, т.е. оценка и контроль промежуточных результатов этапов проекта;

управление рисками, т.е. вмешательство управляющей инстанции в случае возникновения незапланированных ситуаций.

В ходе подготовки и осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов на подсистемы и элементы организационной структуры проекта действует большое количество разнообразных факторов, каждый из которых или их совокупность приводят к необходимости постоянной корректировки

проектных параметров. Таким образом, возникают альтернативные варианты возможного осуществления проекта и достижения промежуточных и конечных показателей.

В диссертации сформулированы проблемные области проекта, находящиеся в поле деятельности генерального подрядчика-застройщика и которые в наибольшей степени влияют на формирование альтернативных вариантов и определяют содержание системы организационного управления проектом. К ним относятся: концепция объекта, соответствующая целям проекта; объем участия заказчика в осуществлении проекта на его различных этапах; схема согласования проектных решений в ходе подготовки и реализации проекта; взаимодействие участников проекта как единой "команды"; схема сдачи и приемки объекта в эксплуатацию; информационное обеспечение проекта.

Для каждой из областей сформированы альтернативы, из которых экспертным путем может осуществляться выбор варианта, в наибольшей степени отражающего специфику конкретного проекта. На рис. 4 представлена морфологическая карта такого поиска, в которой дано краткое описание названных альтернатив. Совокупность выбранных вариантов образует основу системы организационного управления.

Предусмотрено, что относительная прогнозная оценка каждого из вариантов осуществляется по четырем позициям: -продолжительность осуществления проекта; стоимость в расчете на конечный результат; -степень надежности достижения поставленной цели проекта; качество проектных решений. В таблице 1 представлен пример относительной оценки альтернативных вариантов одной из проблемных областей проекта.

Глава 5. Информационная технология формирования интегрированной системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами

В диссертации, на основании проведенных теоретических исследований, разработана информационная технология поддержки действий генерального подрядчика-застройщика в ходе подготовки и строительства объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов.

Альтернативные варианты

область 1 2 3 4 5

1.Концепция объекта Промышленный объект Реконструкция объекта Реконструкция промышленного Типовой проект Конкурсный отбор концепции

N

г.Схема согласований проекта В объеме ОВОС Сошл прое рова естно с кти- нием Совместно с тендером Пошаговые согласование Согласование в условиях возражений

3.Функции заказчика Принятие основных решений Участие в управлении проектом Выдача задания и приемка Управление и контроль Контроль

4.Схема взаимодействия участников Изолированная схема Централизованная схема Параллельно последовательная схема V

5.Схема сдачи объекта Прием-запуск-документы Документы -запуск -приемка Многоступенчатая схема Совмещения! схема

V Г

б.Схема «нформацион ного обеспечения Отсутствие единой информационной системы Центр ван схе ализо- ная ;ма Единая информационная система

Продолжительность Стоимость

Цели Решения

Рис.4. Морфологическая карта вариантов решений проблемных областей

Таблица 1.

Взаимодействие участников проекта как единой "команды"

Номер варианта альтернативы Показатель проекта Качественная оценка влияния на конечный показатель

№1 Последовательная схема Сроки - удлинение общих сроков за счет увеличения продолжительности всех этапов

Цели - удовлетворительная надежность

Взаимодействие - низкая интенсивность совместной деятельности

Решения - неразвитая система координации

Стоимость - высокие накладные расходы при сравнительно низких затратах на координацию

№2 Централизованная схема Сроки - удлинение общих сроков

Цели - удовлетворительная надежность

Взаимодействие - возможность неуправляемых ситуаций

Решения - возможны не оптимальные решения

Стоимость - нгт особенностей

№3 Параллельно - последовательная схема Сроки - сокращение общей продолжительности

Цели - высокая надежность достижения целей

Взаимодействие - высокая интенсивность и интерактивность

Решения - оптимальность решений за счет высокого уровня интеграции этапов

Стоимость - дополнительные затраты на координацию

№3-1 Параллельная схема этапов и модулей Сроки - значительное сокращение общей продолжительности

Цели - удовлетворительная надежность

Решения - оптимальность решений за счет высокого уровня интеграции этапов

Стоимость - дополнительные затраты на техническую координацию

№3-2 Параллельно - последовательная схема этапов Сроки - возможно увеличение общей продолжительности

Цели - нет особенностей

Решения - возможны неоптимальные решения за счет низкого уровня интеграции

Стоимость - высокие накладные расходы при длительных сроках и меньших затратах на координацию

Информационная технология представляет собой последовательность действий по формированию и реализации интегрированной системы организационного проектирования и управления проектом, обладающей следующими качествами:

эффективная взаимосвязь функциональных подсистем проекта и взаимодействие всех его участников;

возможность внесения изменений в различные элементы проекта; гибкость и способность реагировать на динамику изменения внутренних и внешних параметров проекта;

явно выраженная структура принятия руководителем проекта и заказчиком основных и промежуточных решений;

возможность использования стандартных модулей и, в то же время, не обеспечение самостоятельности участников проекта;

ориентированность на широкое использование современных компьютерных средств, САПР и АСУ;

четкая направленность на обеспечение проектных сроков, стоимости, качества и других основных показателей проекта.

Наложение перечисленных требований, которые диктуются практикой строительного производства, на теоретическую модель организационной структуры проекта позволило предложить состав информационной технологии генерального подрядчика-застройщика, отдельные позиции которой сгруппированы в четыре основных блока (рис. 5): Блок 1 - Формирование единой концепции проекта.

- построение пространственной структуры объекта, установление конструктивных и функциональных частей, взаимосвязей между ними;

- анализ и оценка воздействий внешней среды проекта и условий его осуществления;

- построение концепции проекта, формулировка целей, анализ проблемных областей проекта, установление состава участников проекта.

Блок 2 - Организационное проектирование структуры производственного процесса проекта.

- разделение производственного процесса на этапы на основе сформулированных проектных целей;

Цели проекта

Внешняя среда Участники проекта Альтернативные варианты

Концепция проекта

Этапы проекта

Структурные модули

Опорный план

Ресурсы Календарный план

Продолжительность проекта

ЗЕ

Создание информационной системы проекта

База данных

Программное обеспечение

Технические средства

ЗЕ

зе:

Контроль Координация

Варианты

Организационное проектирование Оптимизационное управление проектом

м

43

Рис.5 Блочная схема информационной технологии.

- формирование и выбор структурных модулей; выделение фаз, технологических процессов и связей;

- разработка опорного плана организационной структуры проекта;

- расчет продолжительности и других основных параметров проекта;

- привязка организационной структуры проекта к шкале времени с установлением исполнителей работ и основных ресурсов;

Блок 3 - Организационное управление проектом на основе реализации процессов координации и контроля.

- формирование и выбор вариантов структуры; корректировка структуры в соответствии с конкретизацией целей проекта и задач отдельных участни-

"ков;

- формирование контролинг-системы проекта; эффективный текущий контроль, координация мероприятий по реализации концепции проекта.

Блок 4 - Создание информационной системы проекта; выбор программных и технических средств.

- создание информационной системы проекта, создание и использование информационных массивов, баз данных, программных и технических средств.

В диссертации разработана наглядная схема расположения последовательности блоков и позиций информационной технологии, состоящая из грех областей: левой, центральной и правой. В левой части даются составляющие, которые характеризуют исходные данные для формирования соответствующей позиции. В центральной области представляется последовательность самих позиций. В правой области даны составляющие, которые представляют собой результат, получаемый при выполнении данной позиции.

Для большей практической приложимости предусмотрено, что информационная технология может использоваться в конкретных проектах, как в полном объеме, так и в виде отдельных методик решения комплексов проектных задач, решаемых руководителем проекта, ответственным за строительство объекта, с обеспечением проектных сроков, стоимости и качества конечной строительной продукции:

- методики создания объектно-ориентированной структуры проекта как совокупности целей проекта; функционального и пространственного решения

объекта; условий внешней среды осуществления проекта; участников, осуществляющих проект; распределения объема задач, ответственности и рисков, которые несет каждый из участников.

- методики организационного проектирования проекта с использованием процедур построения опорного плана на базе разработанных структурных модулей, определения временных параметров, расчета необходимых ресурсов формирования и выбора рациональных вариантов проектных решений; использования эффективной системы текущего контроля.

- методики организационного управления проектом, на основе создания информационной системы, формирования и использования баз данных, выбора программных и технических средств современных компьютерных технологий, САПР и АСУ.

Глава 6. Практическое использование результатов исследований при выполнении реальных инвестиционных проектов

Представленные в диссертации результаты научного анализа, теоретические положения и выводы были получены и подтверждены на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, собственной практической работы автора по осуществлению крупномасштабных инвестиционных проектов:

возведение комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром", включающего в себя 9 объектов общей полезной площадью 130 тыс. кв.м., построенный за 25 месяцев при нормативном сроке 48 месяцев;

сооружение жилого комплекса РАО "Газпром" общей площадью более 100 тыс. кв.м., построенного за 17 месяцев при нормативном сроке строительства 22 месяца;

строительство коттеджного поселка "Рождествено", состоящего из 57 индивидуальных домов общей площадью 14 тыс.кв.м., построенный за 14 месяцев при нормативном сроке строительства 19 месяцев, и ряд других проектов.

Фирма "СУИпроект" в отдельные периоды времени выполняла перечисленные проекты параллельно, что позволяет говорить о функционировании организационной структуры строительной фирмы по реализации нескольких инвестиционных проектов одновременно.

Руководство строительством объектов в составе всех перечисленных проектов выполняла российская строительная фирма "СУИпроект", запроектированная и функционирующая на основе результатов диссертационных исследований автора в течении 6-ти лет. Общая численность инженерного и вспомогательного персонала фирмы достигает 250 чел. При этом фирма "СУИпроект", выполняя не только обязанности заказчика-застройщика, но и, в некоторых проектах частично, а в других полностью, функции генерального подрядчика, накопила достаточный опыт деятельности как организационной структуры генерального подрядчика-застройщика.

Фирма выполняет весь комплекс работ, которые входят в круг обязанностей данной организационной структуры, подготовка строительства, подготовка и проведение тендерных торгов, подготовка и заключение договоров и контрактов, открытие финансирования, размещение заказов, организация проектных работ, координация совместной работы участников проекта, технический надзор на строительной площадке, контроль сроков строительства, контроль стоимости строительства, сдача объектов в эксплуатацию, выдача заказчику и эксплуатационным службам технической документации, гарантийные обязательства, подготовка проектов производства работ, разработка организационно-технологической документации, производство строительно-монтажных работ, сдача объекта "под ключ" и другие. Наряду с заказчиком фирма несет также ответственность и частично финансовые риски за основные конечные показатели проекта.

В диссертации даны рекомендации по практическому использованию информационной технологии генерального подрядчика-застройщика на данных примерах инвестиционных проектов. Показано, что использование разработанных в диссертации теоретических положений и практических методов

к

организационного проектирования и управления позволяет повысить эффективность инвестиционно-строительных процессов, показатели деятельности строительных организаций, их конкурентоспособность на строительном рынке, использовать современные информационные системы для управления основными параметрами возведения объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов.

Основные выводы

1. Анализ практики осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов показал, что существующие организационные структуры в строительстве не соответствуют требованиям рыночной экономики и не обеспечивают реализацию проектов с соблюдением заданных сроков, финансовых и ресурсных затрат и показателей качества. В этой ситуации российские заказчики и инвесторы часто вынуждены отдавать предпочтение зарубежным строительным фирмам, способным гибко сочетать функции руководителей проектов, генеральных подрядчиков, представителей заказчика и др.

Установлено, что в новых экономических условиях, возникает необходимость разработки современных методов организационного проектирования и управления для создания строительных организаций, осуществляющих крупномасштабные инвестиционные проекты.

Поскольку строительство имеет четко выраженный объектно-ориентированный характер, в диссертации показана актуальность решения задач организационного проектирования и управления для объектно-ориентированных структур строительства, включая совершенствование организационных форм участников проекта, принципов их взаимодействия, коммуникации, координации, контроля, управления проектами, использования компьютерных технологий, САПР и АСУ.

2. Разработаны системотехнические основы организационного проектирования и управления строительством объектов. Сущность этих основ состоит в создании и эффективном функционировании объектно-ориентированных строительных систем, результат функционирования которых (реализация крупномасштабного инвестиционного проекта) является системообразующим фактором.

Результаты теоретических исследований, подтвержденные опытом деятельности отечественных и зарубежных фирм, позволяют предложить новую организационную структуру строительного предприятия - генеральный подрядчик-застройщик, который представляет интересы заказчика и осуществляет выполнение комплекса работ по подготовке и строительству объектов, контролю и координации всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Показано, что деятельность генерального подрядчика-застройщика основывается на принципах самостоятельности в принятии решений на всех стадиях проекта, расширении полномочий со стороны заказчика в подборе участников проекта, заключении контрактов и договоров на подрядные работы, финансовых расчетах, использовании современных информационных систем управления проектами.

3. Сформулированы системотехнические принципы представления объектно-ориентированной структуры инвестиционного проекта как строительной системы. Выделены и исследованы основные подсистемы, включающие в себя цели проекта, строительный объект как главный системообразующий результат проекта внешнюю среду, в которой выполняется проект, производственный процесс по реализации проекта, его этапы-состояния и фазы-задачи, участников проекта, ответственных за принятие и осуществление всех строительных решений.

Предложен и разработан модульный принцип формирования объектно -ориентированной организационной структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, дана методика и форма представления структурных модулей, всесторонне описывающих этапы и фазы проекта, состав задач и проектных состояний, правила и порядок взаимодействия всех участников проекта с заказчиком и между собой;

4. Разработан и обоснован модульный принцип формирования объектно -ориентированной организационной структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, дана методика и форма представления структурных модулей, всесторонне описывающих этапы и фазы проекта, состав задач и проектных состояний, правила и порядок взаимодействия всех участников проекта с заказчиком и между собой;

Впервые предложены структурные модули, которые позволяют повысить гибкость организационного проектирования и управления проекта, структурировать процессы принятия проектных решений, осуществлять формирование структуры проекта с учетом важных взаимосвязей между отдельными этапами и участниками проекта. Показано влияние этих взаимосвязей на основные конечные показатели проекта: продолжительность, стоимость, затраты материальных и трудовых ресурсов. Выделены подсистемы производственного

процесса, которые могут привести к значительным затратам времени и которые не учитываются в традиционных методах планирования и управления.

5. Разработаны методы построения системы организационного управления проекта в виде опорного плана производственного процесса, имеющего три уровня детализации: структурный, организационный и координационный, как последовательности непрерывных процессов принятия решений и дискретных состояний достижения промежуточных и конечных результатов на каждом уровне; изложены основные процедуры поуровневого формирования опорного плана; исследована и предложена форма графического представления опорного плана в виде комбинации сетевого и линейного представления модели организационно-технологической взаимосвязи работ, сочетающей в себе достоинства двух методов.

6. Построена информационная модель проекта, позволяющая формализовать процессы коммуникации, координации и контроля. Обоснованы проблемные области информационной структуры проекта, что позволяет вести ее вариантное проектирование. Предложена структура базы данных проекта, процедуры передачи и обмена данными между участниками проекта, что дает возможность практически создавать систему информационного обеспечения проекта.

7. Впервые на основе анализа зарубежных и отечественных теоретических разработок, обобщения нового практического опыта, разработана информационная технология формирования объектно - ориентированной структуры проекта для генерального подрядчика-застройщика при подготовке и осуществлении строительства объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов в рыночных экономических условиях.

Информационная технология выделяет четыре блока: формирование концепции проекта, построение его организационной структуры, вариантное проектирование и оптимизация структуры, создание информационной системы управления проектом.

8. В рамках информационной технологии предложены методики использования в практической деятельности генерального подрядчика-застройщика, ответственного за своевременную подготовку инвестиционно-строительного процесса и строительство объекта с обеспечением проектных сроков и качест-

ва конечной строительной продукции, современных методов управления проектами:

- методика создания объектно-ориентированной структуры проекта как совокупности целей проекта; функционального и пространственного решения объекта; условий внешней среды осуществления проекта; участников, осуществляющих проект; распределения объема задач, ответственности и рисков, которые несет каждый из участников.

- методика разработки и оптимизации производственного процесса проекта с использованием процедур построения опорного плана на базе разработанных структурных модулей, определения временных параметров строительных процессов, расчета необходимых ресурсов для осуществления проекта, формирования и выбора оптимальных вариантов структуры; использования эффективной системы текущего контроля.

- методика создания информационной системы управления проектом, выбора программных и технических средств выполнения информационных процессов.

9. Выполнены анализ и обобщение опыта работы в условиях строительного рынка новой фирмы, которая осуществила строительство в заданные сроки многих объектов в составе таких крупномасштабных инвестиционных проектов: строительство комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром", строительство жилого комплекса общей площадью более 100 тыс. кв.м. в г.Москве, строительство коттеджного поселка "Рождествено", состоящего из 57 индивидуальных домов, и других. Одним из основных результатов деятельности новой фирмы является значительное, в 1,5 - 2 раза сокращение нормативных сроков строительства объектов, в том числе за счет применения методов и подходов, разработанных и реализованных автором.

10. Выполненные исследования, многократно апробированные на практике, показывают, что использование разработанных в диссертации теоретические положений и практических методов позволяет управлять сроками и другими параметрами возведения объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов.

11. Выявлены перспективные направления дальнейших исследований в области организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами:

- расширение состава подсистем, включаемых в интегрированную структуру организационного проектирования и управления инвестиционными проектами;

- разработка принципов, методов и средств информационного обеспечения интегрированных систем организационного проектирования и управления;

- разработка объектно-ориентированных систем организационного проектирования и управления для различных объектов и комплексов.

- исследование методов управления продолжительностью и другими параметрами осуществления проекта для повышения эффективности инвестиций на основе использования гибкости строительного производства;

- совершенствование нормативной и правовой базы с учетом объектно-ориентированного характера строительства и накапливаемого опыта деятельности российских строительных организаций в новых экономических условиях.

Опубликованные работы автора

1. Лапидуе A.A. Организационное проектирование и управление крупномасштабными инвестиционными проектами. Москва., издательство "Вокруг света", 1997. - 236 с.

2. Лапидуе A.A. Процессы контроля в организационном управлении строительными проектами. Сборник трудов МГСУ. "Объектно-ориентированные методы разработки и реализации строительных решений". 1997. -с. 22-28

3. Абрамов Л.И., Лапидуе A.A. Повышение эффективности строительного производства на основе совершенствования управления качеством продукции домостроительных комбинатов. Межвузовский сборник научных трудов. РИ-СИ. Ростов-на Дону. 1986. с.116-119.

4. Шмаков Г.Б., Лапидуе A.A. Опыт неразрушающих испытаний при вибропрокатном производстве на ранних стадиях твердения бетона. //Неразрушающие методы испытания строительных материалов и конструкций. Рига. 1982, с.9-14.

5. Горяинов Ю.А., Лапидуе A.A. Концепция управления проектами на примере строительства комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром". // Промышленное и гражданское строительство. №10. 1996.- с. 40-51.

6. Лапидуе A.A. Организационное проектирование и управление строительством крупного жилого комплекса. Сборник трудов МГСУ. "Объектно-ориентированные методы разработки и реализации строительных решений". 1997. - с.34-41

7. Лапидуе A.A. Системные принципы формирования структуры инвестиционно-строительного процесса создания объекта. Сборник трудов МГСУ. "Современные аспекты принятия строительных решений". 1995.- с.13-19.

8. Лапидуе A.A. Крупный инвестиционный проект как совокупность проектных состояний-задач. Там же с. 19-27.

9. Лапидуе A.A. Экологическое обоснование - один из этапов реализации крупного инвестиционного проекта. Известия Академии промышленной экологии. 1995. №1. с.25-27.

10. Лапидуе A.A. Анализ проектных состояний, процессов и связей в строительной системе. Сборник трудов МГСУ. "Современные аспекты принятия строительных решений". 1995. с.50-57.

11. Лапидус A.A. Основные подсистемы и связи между ними в крупном строительном проекте. Там же, с. 57- 64.

12. Горяинов Ю.А., Калаев Х.Г., Лапидус A.A. и др. Строительство крупных объектов с освоением городских территорий занятых свалками (на примере строительства комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром"). Сборник докладов международного семинара. Москва. Известия Академии промышленной экологии. 1996. №3.

13. Лапидус A.A. Интеграция этапов строительство малоэтажного жилого комплекса. //Жилищное строительство. №5. 1996. -с.13-17.

14. Лапидус A.A. Современные формы и функции участников строительства в крупном инвестиционном проекте. Сборник трудов МГСУ. "Современные аспекты принятия строительных решений". 1995. с.80-87

15. Лапидус A.A. Разработка концепции проекта в виде модели опорного плана этапов строительства. Там же, с. 95-103.

16. Горяинов Ю.А., Лапидус A.A. Застройка городских территорий, занятых свалками. //Жилищное строительство. №12. 1996.-е. 20-30.

17. Горяинов Ю.А., Калаев Х.Г., Лапидус A.A. Решение экологических проблем в строительной деятельности РАО "Газпром". Сборник докладов международного симпозиума. М. Известия Академии промышленной экологии. № 1.1997.

18. Лапидус A.A. Формирование организационной структуры проекта с использованием метода структурных модулей. Сборник трудов МГСУ. "Объектно-ориентированные методы разработки и реализации строительных решений". 1997. -с. 12-18

19. Лапидус A.A. Информационная технология генерального подрядчика-застройщика. Там же. -с. 54-59

20. Лапидус A.A. Вариантное проектирование системы организационного управления проектом. Там же. -с. 79-87

21. Абрамов Л.И., Лапидус A.A. и др. Оценка результатов экспериментальных исследований параметров несущей способности элементов крупнопанельных зданий. Сборник докладов VI конференции "Экспериментальные методы исследования инженерных сооружений". 1986. Новополоцк. с.3-5.

22. Лужин О.В., Почтовик Г.Я., Лапидус A.A. и др. Оценка надежности платформенного стыка крупнопанельных зданий. //Строительная механика и расчет сооружений. 1984. М. №2, с. 2-5.

23. Лапидус A.A., Соловьева О.Г. Учет информации о несущей способности платформенного стыка, полученной неразрушающими методами при организации системы контроля качества. Тезисы докладов конференции по неразру-шающим методам контроля. Рига. 1985, с.4-6.

24. Эйн Э.Э., Соловьева О.Г., Лапидус A.A. и др. Исследование эксцентриситета и распределения внутренних усилий платформенных стыков крупнопанельных бескаркасных зданий. Тезисы докладов 9-го координационного совещания по методам расчета бескаркасных зданий. Вильнюс. 1984, с.77-79.

25. Лапидус A.A. Регулирование качества несущих узлов панельных зданий на стадии заводского производства железобетонных конструкций. //Материалы, технологии и конструкции для Нечерноземья. Брянск.1985.

26. Лапидус A.A., Воронов C.B. Опыт создания постов неразрушающего контроля прочности тяжелого бетона. //Промышленность строительных материалов. экспресс-информация. Сер.З. Москва. 1986, вып.4, с.5-6.