автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Методологические основы организации эксплуатации радиоэлектронного оборудования воздушного транспорта в современных условиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алиев, Адалят Байрамали оглы
Введение.
1. Стратегия технической эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов
1.1. Методы технической эксплуатации и технического обслуживания
1.2. Формирование программ технического обслуживания и ремонта РЭО воздушных судов.
1.3. Концепция внедрения системы постоянного контроля за техническими параметрами авиационных систем и агрегатов воздушных судов в полете с использованием ИСЗ.
1.4 Авиационные датчики и проблемы их микроминиатюризации.
Выводы по разделу.
2. Разработка стратегии и схемы управления воздушным движением ГА Азербайджана
2.1. Система УВД ГА Азербайджана.
2.2. Планирование этапов внедрения автоматизированной системы
2.3. Разработка схемы управления воздушным транспортом и воздушным движением ГА Азербайджана.
2.4. Анализ и выбор системы метеорологического обеспечения полетов.
Выводы по разделу.
3. Исследования и разработка нового поколения микроэлектронных датчиков для авиационных измерительных и информационных систем.
3.1. Основы подхода и оценки целесообразности применения микроэлектронных датчиков в авиационном оборудовании.
3.2. Квалиметрический анализ характеристик микроэлектронных датчиков.
3.3. Методика оценки метрологических характеристик микроэлектронных датчиков.
3.4. Статистический анализ законов распределения измеряемых параметров и влияющих факторов.
3.5. Проблемы и перспективы применения микроэлектронных датчиков в авиационных ИИС.
3.6. Основы научного подхода к выбору конструкционных материалов авиационных микроэлектронных датчиков.
3.7. Связь технологических факторов с метрологическими характеристиками.
3.8. Разработка микроэлектронных датчиков давления для бортового и наземного авиационного оборудования.
3.8.1. Краткий обзор применения и основные характеристики микроэлектронных датчиков давления.
3.8.2. Особенности разработки конструкции микроэлектронного датчика давления для авиационных комплексов.
3.8.3. Исследование метрологических характеристик микроэлектронных датчиков давления.
3.8.4. Прецизионный преобразователь давления с частотным выходом.
3.9. Разработка микроэлектронных датчиков температуры для бортового и наземного оборудования.
3.9.1. Анализ характеристик различных микроэлектронных датчиков температуры.
3.9.2.Исследование микроэлектронных датчиков температуры типа ППТ в качестве прибора для бортовых измерительных систем.
3.9.3. Совершенствование характеристик микроэлектронных датчиков для их применения в метеорологических станциях наблюдения.
3.9.4. Прецезионный преобразователь температуры с частотным выходом.
3.10. Особенности разработки комбинированного микроэлектронного преобразователя ' 'давление/температура' '.
Выводы по разделу.
4. Разработка приборов для повышения эффективности технической и летной эксплуатации воздушных судов.
4.1. Прибор для обнаружения места обрыва и короткого замыкания в фидерных схемах воздушных судов.
4.1.1. Методы определения места повреждения в кабельных линиях.
4.1.2. Индукционный метод определения повреждения в фидерных схемах ВС.
4.1.3. Разработка прибора для обнаружения локального места обрывай короткого замыкания в цепи электропитания воздушных судов при наличии экранировки.
4.2. Устройство для определения загруженности самолетов в процессе погрузки в аэропорту.
4.2.1. Общая характеристика систем определения загруженности самолетов.
4.2.2. Анализ характеристик различных авиационных датчиков давления и возможности их применения в системе измерения загруженности самолетов.
4.2.3.Установка датчика ИТ-250 на шасси самолета.
4.2.4. Устройство и принцип действия измерителя загруженности самолетов.
Выводы по разделу.
Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Алиев, Адалят Байрамали оглы
Распад Советского Союза поставил перед гражданской авиацией стран содружества ряд проблем, связанных не только с сохранением всех ее функций, но и с необходимостью существенного расширения деятельности по международным перевозкам, потребность в которых существенно возросла.
Решение этих проблем усложняется тем, что переход к рыночной экономике вызвал бессистемную реорганизацию практически всех важнейших отраслей народного хозяйства, в том числе и воздушного транспорта. Авиационная промышленность стран содружества по выпуску самолетов, двигателей и всего авиационного оборудования оказалась в наитруднейшем положении и, как следствие, ее состояние оказало крайне негативное влияние на все системы эксплуатации ГА: летную, техническую, аэродромную.
В то же время в условиях современного рынка расширилась возможность приобретения авиационной техники и эксплуатационных технологий в ведущих зарубежных странах, однако, реализация этой возможности более чем проблематична не только по финансовым соображениям, но и в связи с трудностями по созданию новых структур обслуживания и ремонта авиационной техники.
Таким образом, сложившаяся ситуация в странах СНГ во всех отраслях авиационного производства, эксплуатации и технического обслуживания авиационной техники вызывает настоятельную необходимость в проведении национальными авиакомпаниями эффективной технической и экономической политики в части внедрения новых технологических методов и методик в свою производственную деятельность.
Приоритетными для ГА Азербайджана, наряду с обеспечением безопасности, регулярности и экономичности полетов, является также техники, совершенствование системы технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования.
В диссертации представлены основные результаты проведенных автором комплексных исследований ключевых организационно-технических аспектов в области стратегии и методов технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования в сложившейся структуре и системах управления Гражданской авиации Азербайджана в новых геополитических условиях жизнедеятельности Республики.
Важнейшее значение в решении этих проблемных задач имеет формирование системы технической эксплуатации (ТЭ) авиационного и радиоэлектронного оборудования, переход к прогрессивным методам технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). При этом техническая эксплуатация авиационной техники включает в себя как производственную деятельность авиапредприятий, так и инженерно-авиационнное обеспечение полетов.
Подавляющее большинство вопросов обеспечения безопасности полетов решаются в авиации радиоэлектронными системами. Постоянное повышение требований по точности и надежности авиационного РЭО часто приводит к необходимости усложнения электрических систем и, как следствие,- к росту их габаритно-весовых показателей. Именно поэтому одной из главных тенденций развития авиационного приборостроения стало внедрение на самолетах гражданской авиации измерительных систем, полностью выполненных на интегральных схемах и микроэлементной базе. Однако вся эта радиоэлектронная аппаратура, собранная на микросхемах, до последнего времени вынуждена сочетаться с традиционными датчиками, отличающимися сложностью, большими массами и габаритами. Не случайно, что одним из направлений работ, включенных Межгосударственным Авиационным Комитетом в межгосударственный план НИОКР, является расширение номенклатуры авиационных датчиков и замена их на микроэлектронные. В этой связи исследования, способствующие внедрению в авиационную технику датчиков, изготовленных по микроэлектронной технологии и обладающих всеми преимуществами микроэлектронных приборов, отвечают актуальным требованиям авиационной отрасли и позволяют сделать определенный шаг вперед в решении проблемы микроминиатюризации и совершенствования авиационного РЭО. Наряду с этим переход к микроэлектронным датчикам в авиационной РЭО, благодаря их малым весам и габаритам, высокой надежности позволит решить проблему аппаратурной избыточности и повышения достоверности информации, от которой зависит безопасность полетов. Очевидно, что в авиации, как ни в одной другой отрасли существует настоятельная необходимость в уменьшении габаритов и массы приборов, а часто и в их встроенном контроле.
С увеличением числа коммерческих рейсов значительно возросла необходимость в информации о степени загруженности самолетов в процессе их погрузки в аэропорту. Электронные датчики могут быть использованы для непрерывной передачи на борт загружаемого самолета информации о весе груза, а также о возможных нарушениях центровки самолета в процессе погрузки. На сегодняшний день подобные приборы и устройства на самолетах гражданской авиации в подавляющем большинстве случаев отсутствуют. Задача создания электронного устройства по определению степени загруженности, также как и разработка различных микроэлектронных датчиков, может быть рассмотрена, как одна из многих проблемных задач совершенствования методов ТЭ.
Как для ТЭ, так и для процесса ТО и Р важнейшее значение имеет задача формирования их перспективных программ и планов, назначения стратегии ТО и Р . Ее решение наряду с системными исследованиями предполагает также и дальнейшее расширение применения новейших достижений науки и техники, внедрение различных методов резервирования и контроля, повышение достоверности и оперативности информации, поступающей от авиационных приборов и измерительных систем.
К числу чрезвычайно сложных и масштабных научно-технических задач, которые необходимо решить для повышения эффективности и экономичности Гражданской авиации Азербайджана, следует отнести проблему выбора и обоснования путей комплексной модернизации существующей и создания новой системы Управления воздушным движением и воздушным пространством, отвечающей международным требованиям ИКАО.
Целью диссертационной работы является повышение уровня безопасности, транспортной производительности и регулярности полетов воздушных судов, а также сокращение материальных и временных затрат на обслуживание и ремонт авиатехники за счет совершенствования эксплуатационных технологий макросистемы обслуживания и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования в Гражданской авиации стран СНГ.
Достижению поставленной цели служат разработанные автором и реализованные на практике в последние годы научно обоснованные решения: по оптимизации стратегии технического обслуживания и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования; по реализации перспективного генерального плана поэтапного внедрения новой схемы УВД Гражданской авиации Азербайджана, удовлетворяющей стандартам ИКАО; по конструктивно-технологическим методам применения в авиационных измерительных системах высокоточных (прецизионных) микроэлектронных датчиков и устройств, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области технической эксплуатации воздушных судов.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью полученных (внедренных и подготовленных к внедрению) научно-практических решений и рекомендаций с широким использованием при исследованиях современных инженерных методов /множественной корреляции, теории вероятностей и случайных процессов, аппроксимации существенных нелинейностей и др./ среди которых наиболее значимыми являются: теоретический анализ и обоснование рекомендаций по подготовке к переходу к процессу ТО и Р и «по состоянию»; разработанная структура УВД и выбранная совокупность технических средств, этапов их внедрения и создания новой системы УВД; математическая модель и результаты статистической обработки данных для анализа метрологических характеристик датчиков в наземных и авиационных устройствах; разработанные принципы и конструкторско-технологические решения по созданию микроэлектронных датчиков для бортовой и наземной аппаратуры и анализ перспектив применения микроэлектронных датчиков в авиации; решенная проблемная задача обеспечения соответствующих служб различными электронными устройствами, позволяющими значительно повысить эффективность процессов ТЭ, а также ТО и Р.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты нашли широкое применение в совершенствовании процессов ТЭ, а также ТО и Р.
Разработанные микроэлектронные датчики, в частности давления и температуры, нашли применение в авиационных измерительных комплексах; эти же приборы в комбинации с преобразователем напряжения в частоту, рекомендованы к использованию в метеорологических станциях наблюдения в аэропорту города Баку. Для определения возможности и перспектив использования микроэлектронных датчиков в бортовой аппаратуре проводится комплекс работ по их установке в качестве дублирующих приборов.
Автор защищает: концепцию проведения процесса ТО и Р для авиационного РЭО по смешанному типу; структуру и выбранную совокупность технических средств для новой системы УВД, отвечающую требованиям ИКАО; принципы выбора конструкционных материалов при создании датчиков на основе технологии микроэлектроники и предложенную методику учета их влияния на метрологические характеристики датчиков; результаты проведенных исследований метрологических характеристик разработанных микроэлектронных датчиков давления и температуры; разработанный комбинированный прибор «давление-температура» на основе технологии микроэлектроники и рекомендации по его применению в качестве измерителя малых скоростей на вертолетах; малогабаритный прибор для обнаружения места повреждения в электроцепях ВС, методику обнаружения и локализации повреждений при наличии электрической экранировки; принцип и технические решения по установке и использованию механических датчиков для измерения и контроля степени загруженности и центровки ВС в процессе их погрузки в аэропорту; схемотехнические и конструктивные решения и результаты исследования разработанных авиационных электронных приборов и устройств.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы организации эксплуатации радиоэлектронного оборудования воздушного транспорта в современных условиях"
1.Основные результаты проведенных комплексных исследований ключевых организационно-технических аспектов в области стратегии и методов технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования в сложившейся структуре и системе управления Гражданской авиации Азербайджана соответствуют поставленной цели и задачам диссертации и ориентированы на поэтапный переход к эксплуатации нового поколения воздушных судов.
На базе этих исследований обоснованы и сформулированы "Основные направления" развития ГА, а также ключевые исходные данные для формирования краткосрочных и долгосрочных программ и планов, направленных на совершенствование стратегии и методов ТО и Р имеющегося и перспективного авиапарка в интересах повышения его эффективности и безопасности эксплуатации на земле и в воздухе.
2. На основе полученной совокупности исходных данных, отражающих в "большом" сложившиеся методы, тактику и стратегию технического обслуживания и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования ВС, показана целесообразность поэтапного внедрения в Гражданской авиации Азербайджана их прогрессивных вариантов, в частности, перехода к процессу технического обслуживания "по состоянию", что приводит к снижению затрат на ТО и Р, повышению регулярности полетов.
Сформирована программа практической реализации разработанных предложений, предусматривающая конкретизацию типа оборудования, подлежащего контролю, совершенствование системы информационного обеспечения, широкое внедрение существующих программ сбора и обработки полетной информации как авиационного, так и радиоэлектронного оборудования, разработку и внедрение новых технических средств диагностирования и контроля.
Предложена концепция внедрения системы постоянного контроля (СПК) за техническими параметрами авиационных систем и агрегатов воздушных судов в полете с использованием искусственных спутников Земли в качестве ретранслятора данных. Представлена формализованная постановка задачи распознавания аварийных и катастрофических ситуаций для системы поддержки решений операторов лаборатории диагностики, входящей в состав СПК.
3. Разработана новая структурная схема УВД ГА Азербайджана, обеспечивающая производство полетов в соответствии с правилами ИКАО. Определены технические функции и расположение ее элементов.
Наиболее целесообразным и экономически обоснованным решением по созданию новой системы УВД является внедрение поэтапно нарастающих уровней автоматизации ее подсистем.
Разработан и внедрен график поэтапного внедрения новой системы УВД с постепенным (до 2002 года) приближением ее к уровню, предусмотренному требованиями ИКАО.
4. Разработаны конструктивно-технологические методы создания микроэлектронных датчиков давления, использующих в качестве чувствительного элемента кремниевые тензорезисторные структуры, сформированные на упругой кремниевой мембране методами планарно-диффузионной технологии.
Изготовлены датчики давления, пригодные по своим техническим данным для измерения барометрических и аэрометрических параметров, характеризующих режим полета. Рекомендовано проведение их натурных испытаний в качестве дублирующих приборов в бортовых измерительных комплексах.
5. На основе интегрального тензопреобразователя и интегрального первичного преобразователя температуры типа ППТ созданы прецизионные датчики давления и температуры с частотным видом выходного сигнала, использующие разработанный универсальный преобразователь напряжения в частоту, и предназначенные для работы в системах дистанционного измерения и контроля метеоусловий в районе ВПП.
6. Впервые разработан и исследован комбинированный микроэлекронный преобразователь "давление/температура", позволяющий за счет введения специальных мер значительно уменьшить мультипликативную и аддитивную составляющие температурной погрешности измерения давления. Благодаря этому разработанный датчик давления может быть использован для измерения малых скоростей полета вертолетов - до 80 км//час.
7. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований для оценки возможности и перспектив замены традиционных авиационных датчиков на микроэлектронные датчики. Установлено, что наиболее важным для решения данной проблемной задачи является получение идентичных характеристик микроэлектронных датчиков, и тем самым устранение их главного недостатка -невозможности прямой взаимозаменяемости, делающей проблематичным вопрос резервирования и оперативной замены отказавшего прибора.
8. Разработаны приборы для повышения эффективности технической и летной эксплуатации воздушных судов.
Для обнаружения места повреждения (обрыва или замыкания) в фидерных схемах воздушных судов разработано электронное устройство, основанное на индукционном методе. Устройство состоит из блока генератора, приемника и блока сигнализации; оно позволяет локализовать место повреждения в неэкранированном объеме с точностью, не хуже 5 см.
Для обнаружения места повреждения при наличии экранировки разработана специальная методика и проведена модернизация стандартного измерителя неоднородности линий (рефлектометр наносекунд ного диапазона), позволяющая определить характер повреждения в линии по виду отраженных сигналов, а также расстояние до места повреждения.
Использование рефлектометра в комбинации с индукционным прибором позволяет с высокой точностью определить место повреждения в электрических цепях воздушных судов, в том числе - в труднодоступных местах и при наличии экранировки.
9. Впервые разработано и внедрено электронное устройство для измерения и передачи на бортовые приборы информации о степени загруженности и центровки самолета в процессе погрузки в аэропорту. Устройство состоит из трех датчиков давления, устанавливаемых на каждом из трех шасси самолета и электронного измерителя веса груза и центровки самолета. Применение специального защитного клапана в соединении датчика с шасси самолета полностью исключает возможность утечки газа при аварийном нарушении герметичности конструкции. Давление газа в шасси самолета изменяется пропорционально весу груза, что приводит к изменению выходного сигнала датчиков. Применение дифференциального метода измерения позволяет фиксировать показания датчиков с точностью 0.2.1.0%.
Одновременно разработан вариант измерителя загруженности самолета со съемными датчиками.
Внедрение разработанных устройств будет заметно способствовать улучшению процесса технической эксплуатации и повышению безопасности полетов самолетов.
10. Разработанная под руководством, а также с участием автора совокупность организационных, эксплуатационных и конструктивно-технологических мероприятий, затрагивая практически все основные "болевые точки", сильные и слабые стороны процессов технического обслуживания и ремонта современного авиапарка Азербайджана, с пользой может быть учтена Разработчиками, Эксплуатантами, Продавцами и Покупателями авиатехники, прежде всего, советского производства.