автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций

кандидата технических наук
Ковалев, Константин Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций»

Автореферат диссертации по теме "Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций"

На правах рукописи

КОВАЛЕВ КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ И ЗОН УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУ ОПЕРАТИВНЫМ ПЕРСОНАЛОМ КРУПНЫХ УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ц ОКТ Щ

Санкт-Петербург 2015

005563713

005563713

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВПО ПГУПС).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кокурин Иосиф Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шапкин Игорь Николаевич профессор кафедры «Управление эксплуатационной работой и безопасностью на транспорте» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения».

кандидат технических наук Шипулин Александр Валерьевич

ассистент кафедры «Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» Ведущее предприятие: Открытое акционерное общество

«Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»

Защита состоится 15.12.2015 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д218.008.02 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, на сайте ФГБОУ ВПО ПГУПС (www.pgups.ru) и на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «15» октября 2015 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу совета Университета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук Ефанов Дмитрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сети железных дорог Российской Федерации около 400 участковых станций. Необходимость организации рабочих мест оперативного персонала крупных участковых станций первого класса и внеклассных, создает проблему распределения функций и зон управления между ними при разработке проектов реконструкции и строительства электрической централизации.

Анализ результатов научных исследований и нормативной базы показал, что действующие методики расчета загрузки дежурного по станции в условиях превышения допустимой нормы рекомендуют вводить должность второго дежурного, но не предлагают методику расчета затрат времени на согласование их действий и передачу указаний оператору. Это исключает возможность расчета загрузки каждого дежурного и распределение зон управления между ними по условию не превышения нормы.

Известное решение этой проблемы, основанное на алгоритмическом описании функции управления, выполненное только для оперативного персонала сортировочных и пассажирских станций, базируется на расчетах загрузки персонала и не учитывает комплекс критериев.

Все это приводит к реализации не лучших и трудно исправляемых проектных решений по распределению функций и зон управления, создающих неравномерную загрузку, затруднения и ошибки в работе оперативного персонала.

Изложенное обосновывает необходимость развития метода распределения функций и зон управления между оперативным персоналом станций на основе алгоритмического описания содержания их труда и в зависимости от типа станции, технологии и объемов поездной и местной работы.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие метода количественной оценки вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участко-

1

вых станций. Для достижения цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Развить способ формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых оперативным персоналом крупных участковых станций.

2. Обосновать методику получения и математической обработки статистических данных о затратах времени на выполнение операторов алгоритмов, включая операторы, скрытые от наблюдения, и об оценках вероятностей возникновения логических условий в алгоритмах.

3. Составить методику расчета загрузки оперативного персонала участковых станций.

4. Разработать метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций в зависимости от типа станции, технологии и объемов поездной и местной работы.

5. Разработать методику количественной оценки по комплексному критерию вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций.

Объект исследования - деятельность оперативного персонала участковых станций.

Предмет исследования - факторы, влияющие на выбор варианта распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций.

В диссертационном исследовании использовались методы: системного анализа, исследования операций, теории алгоритмов, многокритериальной оценки, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: развит способ формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых оперативным персоналом участковых станций, в части составления правил построения алгоритмов и приведения логических усло-

2

вий алгоритмов к бинарному виду, что составило основу для решения задач диссертационного исследования; расширен набор функций управления, учитываемых, при расчете загрузки оперативного персонала; составлен набор правил распределения зон управления между дежурными по участковым станциям; расширен набор критериев оценки вариантов распределения функций и зон управления; разработан способ расчета количественной оценки «веса» критерия, основанный на величине изменения каждого критерия при сравнении вариантов; разработан количественный комплексный критерий оценки вариантов распределения функций и зон управления.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обоснована комплексом теоретических исследований, сбором и математической обработкой больших объемов статистических данных и подтверждена результатами расчетов, применительно к реальным участковым станциям.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на семинарах в Доме ученых имени М. Горького Российской академии наук (С.-Петербург, 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (г. С.-Петербург, 2013, 2014 гг.), на международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013 г.), на научно-технических конференциях ПГУПС «Шаг в будущее», «Транспорт: проблемы, идеи, перспективны» (г. С.-Петербург, 2012, 2013 гг.)», а также на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2013-2015 годах.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования позволяют количественно оценивать варианты распределения функций и зон управления в зависимости от типа станции, технологии и объемов поездной и местной работы, что необходимо при проектировании рабочих мест оперативного персонала.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в 2014 г. при выполнении Институтом проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук научно-исследовательской работы на тему «Определение технических и технологических особенностей задачи организации транспортных потоков».

Решением технического совета «Гипротранссигналсвязь» филиала АО «Росжелдорпроект» №5 от 18.08.2015 г. признано, что разработанные в диссертации методики и алгоритмы можно использовать при реальном проектировании электрической централизации.

Публикации по теме диссертационной работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в числе которых 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 4 главы, заключение, список использованных источников из 120 наименований и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 104 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы и 16 рисунка. Приложения представлены на 89 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и поставлены основные задачи исследования.

В первой главе проведен анализ научных исследований и нормативной базы в области оценки загрузки оперативного персонала участковых станций и распределения функций и зон управления.

Значительный вклад в исследование организации труда железнодорожного оперативного персонала внесли ученые: В. Н. Пушкин,

A. А. Прохоров, Л. С. Нерсесян, Г. А. Платонов, Г. М. Грошев,

B. Н. Иванченко, Г. А. Красовский и другие, однако организация работы оперативного персонала участковых станций требует более детального изучения.

В случае превышения допустимой загрузки дежурного по станции «Нормативы затрат труда и нормативы численности оперативных работников железнодорожных станций по управлению процессами перевозок ОАО РЖД» рекомендуют вводить должность оператора или второго дежурного, но не дают указаний по распределению функций и зон управления между ними. «Нормы технологического проектирования устройств автоматики и телемеханики на федеральном железнодорожном транспорте» содержат только формулу расчета загрузки дежурного по станции и предлагаемую норму (580-600 мин) в смену.

Алгоритмическое описание функций управления железнодорожного оперативного персонала (И. М. Кокурин, А. Н. Сапунов, А. Б. Никитин, С. А. Шенсизбаев) составило основу утвержденного МПС в 1990 году документа «Нормы времени и нормативы численности маневровых (станционных) диспетчеров, дежурных и операторов железнодорожных станций», в котором методика распределения функций и зон управления рассматривалась применительно к дежурным сортировочных и крупных пассажирских станций, используя в качестве критерия только загрузку оперативного персонала.

Таким образом, отсутствие метода количественной оценки по комплексному критерию вариантов проектных решений по организации рабочих мест оперативного персонала крупных участковых станций обусловливает цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе на основе анализа технологии работы участковых станций, изучения исследователем содержания работы оперативного персонала, развит способ формализованного алгоритмического описания всех функций управления на модифицированном языке логической структуры алгоритмов, удобном для программирования расчетов. Основой алгоритмического описания является разработанный набор правил: 1. Каждое логическое условие Р1, ; = /, 2.....п имеет два исхода: соблюдение условия с

5

вероятностью <7, и несоблюдение с вероятностью 1 - д,: 2. При соблюдении логического условия Р1 выполняется следующий за ним блок операторов алгоритма <3/, / = 1, 2, ..., к\ 3. При несоблюдении логического условия Р| выполняется блок операторов алгоритма Су,у = 1, 2, ..., т, указываемый операторами перехода Ш и (В\) и расположенный в скобках (ВЮ])\ 4. Блок операторов а должен предшествовать блоку операторов <7/; 5. Логическое условие необходимо формулировать так, чтобы при его соблюдении требовалось выполнить блок алгоритмов а, = 1,2,..., к, который следует выполнять перед основным блоком алгоритма Су только в условиях, затрудняющих выполнение блока С],] = 1, 2, ..., т\ 6. Одновременное выполнение операторов алгоритмов при расчетах загруженности оперативного персонала не допускается, поэтому рассчитывать его загруженность необходимо только при последовательном выполнении операторов алгоритмов, что создает нормальные условия работы, связанной с обеспечением безопасности движения.

Алгоритмическое описание представлено на примере функции Р,2 «Передача дежурным по станции указания оператору»:

■ . 1*12 = ^1201^1201^1201р1201^ 1201О]202(В|201 ^1202)5 где Е1201 - формулирование указания; Б^о! - передача указания оператору; 8,201 - считывание информации с мнемосхемы (монитора) ЭЦ и проверка правильности выполнения указания; Р1201 - указание выполнено неверно; В ,201 - указание выполнено верно; 0Ш2 - указание причин ошибки оператору; (В^Бшг) - повторное считывание информации с мнемосхемы монитора ЭЦ и проверка правильности выполнения указания.

В итоге создан набор алгоритмов функций управления, выполняемых оперативным персоналом участковых станций, который составил основу для решения задач диссертационного исследования. На основе статистических данных для каждого оператора алгоритма определены затраты времени на его выполнение, а для каждого логического условия - оценка веро-

6

ятности соблюдения. Для определения затрат времени на выполнение операторов алгоритмов, не поддающихся хронометражным наблюдениям, использованы деловые игры. Программа математической обработки статистических данных составлена с использованием табличного редактора Microsoft Excel.

Затраты времени оперативного работника на выполнение каждой г-н функции управления torr определялись по формуле:

'о:т = + + в которой toi - затраты времени

¡=1 7 = 1 к=1

на безусловное выполнение i-го блока операторов алгоритма, m - количество безусловно выполняемых блоков операторов, — затраты времени на выполнение j-го блока операторов при условии t/, п — количество j-x и к-х блоков операторов, t,,k — затраты времени на выполнение А-го блока операторов при условии 1 — qj в алгоритме г-й функции управления, v -наблюдение затрат времени на выполнение каждого оператора алгоритма.

Оценка математического ожидания Etovr затрат рабочего времени на выполнение г-й функции управления определяется выражением:

Et ~ —У? уг, в которой w — количество наблюдений затрат времени на

выполнение каждого оператора алгоритма и соблюдения логического условия r-й функции управления.

В соответствии с законом больших чисел (теорема Чебышева) при увеличении количества наблюдений случайной величины затрат времени на выполнение r-й функции управления их среднее арифметическое

—¿/„г сходится по вероятности к математическому ожиданию ftmr:

■И' ».1

У/ят-/л,и j<> 1 _о при w —> со , где г, S — сколь угодно малые положительные числа. Следовательно, оценку математического ожидания следует

использовать как детерминированную величину.

7

Загрузку оперативного персонала участковых станций, рассчитанную на основе алгоритмического описания функций управления, с целью сокращения названия, предлагается называть загруженностью и рассчитывать по формуле: г, = ^ Е/г;угпг, в которой пг — количество функций г-го ти-

Г—1

па за смену (г 5), где .у - количество типов функций управления, выполняемых оперативным работником за смену.

Результаты расчетов загруженности одного дежурного по станции по существующим методикам и методике алгоритмического описания функций управления, показывают, что загрузка дежурного по крупной участковой станции «М» по методике НТП-СЦБ составляет 700 мин (норма 580600 мин), по «Нормативам затрат труда и нормативам численности оперативных работников ОАО РЖД» - 786 мин (норма 675 мин) и по предлагаемой методике - 730 мин (норма 675 мин). Приемлемое совпадение результатов свидетельствует о достоверности оценки условий работы дежурных по станции, полученной с помощью предлагаемой методики.

Диаграмма Парето затрат рабочего времени на выполнение операторов алгоритмов за дневную смену показывает, что наибольшие затраты рабочего времени приходятся: на переговоры по технологической связи (Б) 52,6%, считывание (8) 11,5% и ввод информации (Я) 10,9%, что определяет очередность мероприятий по сокращению загруженности дежурных по станции. На основе алгоритмического описания и деловых игр определены возможные сокращения затрат времени на переговоры с помощью автоматизации оповещения работников при задании маршрутов, на считывание информации за счет звукового сигнала об использовании маршрутов. Предлагаемые технические решения, при заданных размерах движения по станции «М», сократят затраты рабочего времени дежурного на 3 ^ 5%.

Третья глава содержит методику расчета загруженности оперативного персонала участковых станций с учетом дополнительных функций, воз-

никающих при распределении функций и зон управления, и правила их распределения по условию не превышения допустимой загруженности персонала.

По результатам расчетов загруженность одного дежурного по обследуемой крупной участковой станции «М» поперечного типа составляет 730 мин за дневную смену, при норме 675 мин. Оператору при дежурном по станции можно передать функции: ведение записей в журналах, переговоры по технологической связи, ввод и получение информации АСУ. Оператору с увеличенным набором функциями управления (помощнику) возможно добавить выполнение указаний о приготовлении маршрутов и проверку правильности их выполнения. Дежурному по станции потребуется добавить функцию передачи указаний оператору (помощнику) и контроль правильности выполнения указаний.

В случае превышения нормы загруженности дежурного по станции, при наличии оператора или помощника, вместо них вводится должность второго дежурного с распределением зон управления между ними и дополнительной функцией у обоих дежурных по согласованию действий.

При распределении зон управления по паркам станции дежурный (ДСП1) управляет приемо-отправочным парком, а дежурный (ДСП2) -четной горловиной сортировочно-отправочного парка.

При распределении зон управления по районам станции в зону управления ДСП1 входит четный район управления приемо-отправочного парка, а в зону ДСП2 - нечетный район приемо-отправочного и сортировочно-отправочного парков. Такой вариант увеличивает количество согласований при задании маршрутов по обеим зонам управления, что требует приготовления двух маршрутов для каждого транзитного поезда.

При рассматриваемых вариантах распределения функций и зон управления (рис. 1) загруженность оперативного персонала станции не превышает допустимую норму.

[ррма ОАО^РЖ1Г

ДСП! дот

Варианты

дсп оператор дсп Пошшнпх дет дел. Распределение Ркйсеэгдгяне Распределение хя Расвредедене зон ф^нкшй управления фунляй ^игзелеяня упрзвлет;* ,~с <ир2в.теии по паршд схштеян »районам станций 0Дневная смена «Ночная смена

Рисунок 1 - Загруженность оперативного персонала при различных вариантах распределения функций и зон управления

На участковых станциях продольного и полупродольного типов целесообразно распределять зоны управления по паркам станции, поскольку большинство передвижений в каждом из двух направлений будет выполняться в пределах одной зоны управления. Согласование действий потребуется при выполнении передвижений по центральной горловине. Передача ее одному из дежурных, при рассматриваемых размерах движения по станции «М», вызывало бы превышение нормы загруженности дежурного на станции продольного типа на 25%, а на стации полупродольного типа -на 27%.

Анализ расчетов загруженности является основой составления набора правил распределения функций и зон управления между дежурными по участковым станциям: 1. Не превышать норму загруженности; 2. Минимизировать количество согласований действий дежурных, с этой целью включать в одну зону управления элементы путевого развития станции, в пределах которых выполняются технологически связанные операции (прием и отправление поезда).

Суммарная загруженность оперативного персонала смены на станции поперечного типа при рассмотренных вариантах распределения функций и зон управления составит соответственно 1033,6; 1066,4; 1082.7 и 1169,3

мин. При этом, при тех же размерах движения, суммарная загруженность двух дежурных по станции оказалась больше, чем у дежурного с оператором (помощником). Однако при работе двух дежурных увеличивается фонд заработной платы, а количество дополнительных транзитных грузовых поездов в смену, которое увеличивает загруженность дежурного до нормы, составит соответственно 25, 28, 19 и 35.

По суммарным затратам рабочего времени оперативного персонала лучшим вариантом является распределение функций управления между дежурным по станции и оператором, а по количеству дополнительных транзитных грузовых поездов за смену - распределение зон управления по районам станции. Следовательно, необходима оценка вариантов по комплексному критерию, позволяющему выбирать лучший вариант.

В четвертой главе разработана методика количественной комплексной оценки вариантов распределения функций и зон управления по предложенному набору критериев (табл. 1).

Таблица 1 — Количественные значения критериев оценки вариантов

распределения функций и зон управления, применительно к станции «М»

^чВарианты распределения функций и зон управления Критерии оценки вариантов Направление улучшения критерия Дежурный и оператор Дежурный и помощник Два дежурных при распределении зон управления по паркам станции Два дежурных при распределении зон управления по районам станции Сумма

1.Затраты рабочего времени смены, мин Min 1033,6 1066,4 1082,7 1169,3 4352

2.Общая сложность деятельности работников смены (Sock <100 деятельность простая, So,k > i00 деятельность сложная) Min 359,7 362,6 269,4 322,8 1314,5

З.Колттество маршрутов за смену Min 185 185 185 318 873

4.Количество дополнительных транзитных грузовых поездов в смену К fax 25 28 19 35 107

5.Месячный фонд оплаты труда оперативного персонала смены, тыс. руб. Min 33,1 33,3 38,6 38,6 143,6

Количественные значения критериев оценки вариантов распределения функций и зон управления выражаются в относительных величинах (табл. 2). Максимизируемые критерии принимаются положительными (ои,), а минимизируемые - отрицательными (- «„„„) и определяются как отношение величины7-го критерия для ¡-го варианта распределения функций и зон управления а,( к сумме значений данного критерия, где т — количество оцениваемых вариантов, п - количество критериев оценки, к - количество максимизируемых критериев, п-к — количество минимизируемых критериев, определяемых по формулам:

аЦ О;

-= = 1,-Д; -а™,, = = = 1,...,и-/с.

IX IX

<=1 1=1

«Вес» относительного критерия оценки вариантов распределения функций и зон управления (табл. 3) предлагается определять по их влиянию на комплексную оценку, вычисляемую как разности абсолютных значений Агтщ максимальной «/».ш, и минимальной ат,щ величин у-го критерия

для /-го варианта по формуле: А„„ч =|а11Ш.х„|-|«г„п„|^/,7. Относительная величина веса критерия иу составит: = Атт0 / ^ А„„,„;. Комплексные взве-

м

шенные оценки вариантов распределения функций и зон управления по всем критериям (табл. 4) определяются как разности сумм абсолютных значений максимизируемых и минимизируемых критериев:

к п-к.

с«ч = 1Ха»™у~1!1 1>Х7''- Лучший вариант распределения функций и

У-1 У=1

зон управления между оперативным персоналом участковой станции определяется по максимальному значению комплексного критерия.

Таблица 2 - Величины относительных критериев оценки вариантов распределения функций и зон управления_

Варианты распределения функций и зон управления Критерии оценки вариантов Дежурный и оператор а „-<*„„,■ Дежурный и помощник Два дежурных при распределении зон управления по паркам станции «т.«.-виш Два дежурных при распределении зон управления по районам станции -атт

1.Затраты рабочего времени смены. -0,24 -0,25 -0,25 -0,27

2.Общая сложность деятельности работников смены -0,27 -0,28 -0,20 -0,25

3. Количеств о маршрутов за смену -0,21 -0,21 -0,21 -0,36

4.Количество дополнительных транзитных грузовых поездов за смену 0,23 0,26 0,18 0,33

5.Месячный фонд оплаты труда оперативного персонала смены, -0,23 -0,23 -0,27 -0,27

Таблица 3 — Оценки «веса» каждого относительного критерия

Критерии оценки вариантов Максимум критерия U-mnxil Минимум критерия Разность максимума и минимума критерия Дтт, Вес критерия м>}

1.Затраты рабочего времени смены, ; 0,27 0,24 0,03 0,071

2.Общая сложность деятельности работников смены 0,28 0.20 0,07 0,161

3.Количество маршрутов за смену 0,36 0,21 0,15 0,346

4.Количество дополнительных транзитных грузовых поездов в смену 0,33 0,18 0,15 0,339

5.Месячный фонд оплаты труда оперативного персонала смены. 0,27 0,23 0,04 0,083

Сумма величин 0,44 1,0

Таблица 4 — Значения критериев с учетом «веса» и комплексные оценки вариантов распределения функций и зон управления__

Варианты распределения функций и зон управления Взвешенные критерии ^ч. оценки вариантов ^ч.. Дежурный и оператор Дежурный н помощник Два дежурных при распределении зон управления по паркам станции Два дежурных при распределении зон управления по районам станции

1 .Затраты рабочего времени смены, -0,017 -0,017 -0,017 -0,019

2.Общая сложность деятельности работников смены -0,044 -0,044 -0,033 -0,040

3.Количество маршрутов за смену -0,073 -0,073 -0,073 -0,126

4 Количество дополнительных транзитных грузовых поездов в смену 0,079 0,0S9 0,060 0,111

Продолжение табл. 4

5.Месячный фонд оплаты 7руда оперативного персонала смены, -0.019 i -0,019 -0,022 -0,022

Комплексный критерий С„„ -0,074 -0,066 | -0,086 | -0,096

По комплексной оценке, лучшим вариантом распределения функций и зон управления является работа дежурного с помощником (С*// = - 0,066). При этом работа в должности помощника создаст условия для подготовки его к работе дежурным по станции. При увеличении загруженности дежурного до нормы, за счет пропуска дополнительного количества транзитных грузовых поездов в смену, наилучшее значение комплексного критерия достигается при распределении зон управления по паркам станции (-0,231; -0,235; -0,218; -0,317). В условиях увеличения расформирования/формирования до 27 составов в дневную смену, подач/уборок вагонов до 15 и уменьшения количества транзитных грузовых поездов до 75, лучшим вариантом становится распределение зон управления по районам станции (-0,086; -0,081; -0,071; -0,064).

Выполнена оценка ожидаемой экономической эффективности в условиях передачи функций управления дежурному по станции и оператору (помощнику), вместо двух дежурных по станции в смену. Экономия годового фонда заработной платы (ФЗП) рассчитывается по формуле: Э =(ФЗП2- ФЗП¡)-ксоц„., где ФЗП2-фонд заработной платы двух дежурных по станции; ФЗП¡ - фонд заработной платы дежурного по станции и оператора (помощника); ксоц н - коэффициент отчислений на социальные нужды. Экономия ФЗП составит 66,6 тыс. руб. Дополнительные единовременные затраты на основании экспертной оценки по аналогичным проектам не превысят Köonmm < 200 тыс. руб. При этом простой срок окупаемости Т„„ составит: '!'„ „, =Кд0ПМ1Х /( Э - Э „,,,,) -- 200/66,6=3 года, где Э0„„ - дополнительные эксплуатационные расходы, которые при реализации данного проекта не потребуются. Поскольку простой срок окупаемости не превысит трех лет, дисконтирование затрат не требуется.

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развита методика формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых оперативным персоналом крупных участковых станций, которая включает разработанный набор правил построения алгоритмов и способ сведения логических условий алгоритмов к бинарному виду.

2. На основе алгоритмизации функций управления определены длительности выполнения операторов алгоритмов, включая операторы скрытые от наблюдения, а также оценки вероятностей выполнения логических условий в алгоритмах.

3. Разработана методика расчета загруженности оперативного персонала участковых станций при распределении функций и зон управления между ними на основе сформулированных правил, в зависимости от типа станции, технологии, объемов поездной и местной работы.

4. Расширен набор критериев оценки вариантов распределения функций и зон управления, с целью учета их влияния на результаты работы оперативного персонала станций. Разработан способ расчета количественной оценки «веса» критерия, основанный на величине изменения каждого критерия в процессе сравнения вариантов и предложен количественный комплексный критерий, позволяющий определить лучший вариант распределения функций и зон управления по всем критериям.

5. Создана методика количественной оценки по комплексному критерию вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций.

6. Разработанный метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций может быть применен на различных станциях (пассажирских, грузовых, предпортовых, приграничных), учитывая особенности алгоритмизации функций управления.

Публикации по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

Кокурин, И. М. Метод расчета загруженности оперативно-диспетчерского персонала технических станций, основанный на алгоритмическом описании содержания труда / И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев // Известия ПГУПС. - 2013. -№3. - С. 18-23.

2. Катцин, Д В. Распределение зон управления и функций оперативного персонала / Д. В. Катцин, И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев // Мир транспорта. - 2014. - №3 (52). - С. 210-219.

3. Кокурин, И. М. Распределение зон и функций управления на технических станциях методом алгоритмического описания функций оперативного персонала / И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев // Вестник транспорта Поволжья.-2014.-№4 (46).-С. 97-104.

4. Кокурин, И. М. Выбор варианта распределения функций и зон управления между оперативным персоналом технических станций на основе оценки по разнонаправленным критериям / И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев //Вестник транспорта Поволжья. - 2015. -№2 (50). - С. 55-64.

Другие публикации:

5. Кокурин, И. М. Метод распределения зон и функций управления движением на технических станциях, основанный на расчетах загруженности оперативно-диспетчерского персонала / И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев // Транспорт России: проблемы и перспективы 2013. Материалы международной научно-практической конференции. 29-30 октября 2013, с. 110-113.

6. Ковалев, К. Е. Метод расчета загруженности оперативно-диспетчерского персонала железнодорожных станций // Теория и практика современной науки: материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 8-9 октября 2013, с. 37-43.

7. Кокурин, И. М. Методы и алгоритмы распределения функций и зон управления между оперативным персоналом железнодорожных технических станций / И. М. Кокурин, К. Е. Ковалев // Транспорт России: проблемы и перспективы 2014. Материалы международной научно-практической конференции, 1-2 октября 2014, с. 179-184.

Подписано к печати 07.10.2015 г. Печл.-1,0

Печать-ризография Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз._Заказ 897._

Тип. ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский пр., д. 9.