автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Математическое моделирование динамических процессов систем вентиляции электровозов типа ЭП10 и оптимизация режимных параметров

кандидата технических наук
Сысоева, Ирина Николаевна
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Математическое моделирование динамических процессов систем вентиляции электровозов типа ЭП10 и оптимизация режимных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоева, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Системы вентиляции магистральных электровозов и их элементы

1.2Электровоз ЭПЮ как объект исследования

1.3 Методы анализа и исследования систем вентиляции . 3 2 1.4Состояние вопроса эффективности очистки воздуха устройствами воздухоочистки от компонентов загрязнений

1 .ЗВыводы по главе . .38 1.бЦель и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОВОЗА ЭПЮ

2.1 Требования, предъявляемые к разрабатываемой математической модели , .41 2.2Структура математической модели динамических процессов системы вентиляции электровоза ЭПЮ и ее основные положения . .42 2.3Моделирование аэродинамических характеристик вентиляторов электровоза ЭПЮ . .48 2.4Математическая модель динамических процессов системы вентиляции электровоза ЭП10 . 5 3 2.5Математическое моделирование совместной работы вентиляторов на общую вентиляционную сеть .56 2.6Проверка адекватности математической модели системы вентиляции тяговых двигателей электровоза ЭПЮ . .60 2.7Проверка адекватности математической модели системы вентиляции блока тормозных резисторов электровоза ЭП

8 Проверка адекватности математической модели сиг о т е м ы вентиляции и наддува кузова электровоза ЭПЮ

2.9Математическое моделирование процесса воздухозЛбора в системе вентиляции электровоза ЭП Ю

2.Ю Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРА1МЕТРОВ НА ДИНАМЖУ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОВОЗА ЭП

3.1 Влияние режимных параметров системы вентиляции 1на работу вентиляторов

3.2 Влияние нестационарных потоков вдоль кузова электр>овоза, возникающих при движении на работу вентиляторов

3.3 Планирование и проведение вычислительного эксперизмента на базе математической модели

3.4 Поиск экстремумов регрессионной функции

3.5 Оптимизация режимных параметров системы вентиляцией

3.6 Выводы по главе

• • / от . оЗ

4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ КОМПОНЕНТОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВЕНТИЛЯЦИИ

4.1 Разработка метода повышения эффективности очистки воздуха от компонентов загрязнений в системах вентиляции ЭПЮ

4.2 Исследование процесса предварительной очистки воздуха от компонентов загрязнений перед входом в форкамеру в зависимости от относительной скорости воздушного потока и разрежения в форкамере

4-3 Исследование влияния структуры компонентов загрязнений на процесс сепарации перед входом в форкамеру

4-4 Эффективность очистки воздуха на инерционном обтекателе

1 Л Л

4.5 Устройство предварительной очистки воздуха перед входом в форкамеру

4.6 Выводы по главе

5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧЬ1ЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

НА ЭЛЕКТРОВОЗАХ

5.1 Рекомендации по внедрению результатов научных исследований

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Сысоева, Ирина Николаевна

Актуальность проблемы. Всероссийским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ») совместно со швейцарской фирмой Аё1гап2 спроектирован и изготовлен на Новочеркасском электровозостроительном заводе (ОАО НПО «НЭВЗ») опытный образец магистрального электровоза двойного питания ЭПЮ с асинхронным тяговым приводом. Система вентиляции электровоза ЭПЮ является в значительной степени новой для отечественного электровозостроения, и выполнена с использованием импортных комплектуюгцих.

Исследование системы вентиляции и ее элементов применительно к условиям эксплуатации на железных дорогах нашей страны является задачей дорогостоящей и сложной в плане организации проведения исследовательских испытаний на опытной машине с привлечением как российских, так и иностранных специалистов и с использованием измерительной и вспомогательной техники. К тому же проведение эксперимента на испытуемом образце не всегда представляется возможным.

Особый интерес представляет определение давления воздуха в кузове электровоза в зависимости от режимных параметров вентиляторов, дефлекторов и рециркуляционных клапанов и от аэродинамического сопротивления утечкам кузова; нахождение регрессионной функции, которую можно использовать бортовой ЭВМ для управления относительным давлением в кузове. Определить эту функцию экспериментальным путем на опытном образце невозможно, поскольку измерительная техника не позволяют провести необходимые испытания в динамике.

Актуальность проблемы обусловлена так же тем, что на сегодняшний день расчеты систем вентиляции электровозов в статике перестали удовлетворять в достаточной степени уровню научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Это связано с тем, что в отличие от серийных электровозов, на которых в системах вентиляции для охлаждения электротехнического оборудования в кузове электровоза применялся один тип вентиляторов, на новом электровозе ЭП10 установлено четыре типа вентиляторов, работающих на одну сеть (кузов электровоза) и имеющих существенно различные аэродинамические характеристики. Оценить влияние режимных параметров на работу этих вентиляторов, в том числе и в критических ситуациях, можно только прибегая к исследованиям системы вентиляции в динамике.

Наиболее полным и быстрым источником получения информации о системе вентиляции является математическая модель, В связи с этим чрезвычайно актуальным становится вопрос математического моделирования системы вентиляции электровозов типа ЭПЮ для исследования динамических процессов и выбора оптимальных режимных параметров.

На электровозе ЭПЮ процесс воздухоочистки осуществляется на седи-ментационных Р8А-решетках в системах охлаждения тяговых двигателей, вспомогательного статического преобразователя и наддува кузова. Проблема очистки воздуха в системах вентиляции остается актуальной, поскольку примененное устройство воздухоочистки не обеспечивает в достаточной степени эффективной очистки воздуха в условиях эксплуатации электровоза на железных дорогах нашей страны. Для электровоза желательно проведение дополнительных мер, направленных на повышение эффективности системы воздухоочист-ки. Исследование процесса забора воздуха из атмосферы в форкамеру позволяет развить представление о дополнительных средствах очистки воздуха в системе вентиляции электровоза.

Соответствие диссертации плану работ ОАО «ВЭлНИИ» и НИР. Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском проектно-конструкторском институте электровозостроения (ОАО ВЭлНИИ) в соответствии с «Типажом перспективного пассажирского подвижного состава», утвержденного Указанием МПС РФ №189у от 28.11.1996г., с договором 7/99-НТ/8-99 от 10.05.99 «Разработка, изготовление и поставка опытного электровоза двойного питания с асинхронным двигателем» заказчик МПС РФ и с указанием МПС РФ №М-2775у от 17.11.2000 и приложением к указанию МПС РФ № M-277i от 17.11.2000 «Перечень актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли в 2001-2002 годах».

Цель работы состоит в математическом моделировании динамических процессов системы вентиляции электровоза ЭПЮ и оптимизации режимных параметров.

Идея работы заключается в разработке адекватной математической модели системы вентиляции электровоза типа ЭПЮ с учетом емкостных и инерционных свойств сети для исследования динамических процессов, включая процессы предварительной очистки воздуха; в раскрытии влияния режимных параметров на динамику системы вентиляции; в повышении эффективности воздухоочистки в системах вентиляции.

Методы исследования. Математическое моделирование характеристик вентиляторов по упрощенному уравнению Клосса на основе теории электрического, магнитного и гидравлического подобия в дуальной системе; математическое моделирование динамических процессов систем вентиляции и статистическая обработка результатов исследований с помощью средств математической системы Mathcad 2000 prof; решение систем уравнений методом Рунге-Кутта; использование итерационных методов; сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными поверенными приборами; определение сходимости расчетных и экспериментальных данных по относительной погрешности; планирование и проведение машинного вычислительного эксперимента методом наименьших квадратов; обработка результатов вычислительного эксперимента статистическими методами; получение функциональной зависимости методом полиномиальной регрессии; определение оптимумов регрессионной функции.

Основные положения, выдвигаемые на защиту: о математическая модель системы вентиляции электровоза ЭП10, адекватная физическому образцу с достаточно высокой степенью точности, позволяющая производить исследования как в статике, так и в динамике с учетом инерционности потоков и компонентов загрязнения, различных условий входа воздуха во всех форкамерах, взаимовлияния вентиляторов, работающих на общую сеть (кузов электровоза), доопределить решение при выходе режимов за пределы рабочих характеристик вентиляторов; о функциональная зависимость, полученная методом планирования эксперимента в виде полинома второй степени, которая позволяет определить влияние на относительное давление в кузове электровоза ЭП10 режимных параметров вентиляторов, рециркуляционных клапанов, дефлекторов, а также аэродинамического сопротивления утечкам кузова. Оптимальные режимные параметры системы вентиляции электровоза ЭП10, полученные анализом на экстремум регрессионной функции, как многофакторной функции, с учетом минимизации подачи воздуха в кузов для эффективного охлаждения тепловых элементов. о результаты исследований процесса забора воздуха в форкамеру, которые дополняют сведения о применении средств воздухоочистки перед входом в форкамеру и метода предварительной очистки воздуха от компонентов загрязнений, что позволяет повысить эффективность очистки воздуха в системе вентиляции без изменений имеющейся конструкции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением современных методов исследований: анализа научно-исследовательских работ, посвященных исследуемому вопросу; апробированных методов построения характеристик вентиляторов; апробированных методов исследования динамики работы вентиляторов и процесса сепарации пыли, капельной влаги на инерционных обтекателях; достаточностью объема экспериментальных данных, полученных при испытаниях опытного электровоза ЭПЮ; адекватностью математических моделей реальному процессу (данные теории и эксперимента хорошо согласуются); статистических методов планирования и обработки результатов экспериментов, полученных на базе математической модели электровоза ЭШО.

Научная новизна заключается в следующем: о в моделировании аэродинамических характеристик центробежных и осевых турбомашин электровоза ЭПЮ не только в режимах вентиляторов, но и в режимах турбин и противовключения с учетом разрыва функции при закри-тических углах атаки аэродинамических решеток для исследования инерционной вентиляционной системы электровоза в критических ситуациях; о в разработке адекватной математической и компьютерной модели вентиляционной системы электровоза ЭПЮ, отличающиеся от известных моделей тем, что учитываются инерционность потоков и компонентов загрязнения, различные условия входа воздуха во всех форкамерах, совместная работа на общую сеть (кузов электровоза) неограниченного числа вентиляторов; о в установлении влияния на работу вентиляторов, имеющих полный или частичный выброс воздуха в кузов электровоза, разности относительного давления в кузове и в форкамерах, зависимых от режимных параметров вентиляторов, дефлекторов, рециркуляционных клапанов и от величины утечек воздуха из кузова; о в установлении функциональной зависимости относительного давления в кузове электровоза ЭПЮ и частоты вращения вентиляторов наддува, аэродинамических сопротивлений утечкам воздуха из кузова и рециркуляционных клапанов; о в определении режимных параметров системы вентиляции, позволяющих снизить энергозатраты на наддув кузова и эффективное охлаждение внутри-кузовного пространства электровоза ЭПЮ; о в развитии представлений о путях повышения эффективности очистки воздуха в системах вентиляции перед входом в форкамеру за счет принудительного отклонения от кузова потока воздуха, обтекающего электровоз.

Практическая ценность работы состоит в: о разработке программной реализации математической модели системы вентиляции электровоза типа ЭПЮ, позволяющей проводить как статические, так и динамические исследования; о определении регрессионной функции относительного давления в кузове электровоза ЭПЮ в зависимости от частоты вращения вентиляторов наддува кузова, аэродинамических сопротивлений утечкам кузова и рециркуляционных клапанов, которую рекомендуется использовать бортовой ЭВМ для управления относительным давлением; о разработке рекомендаций по повышению эффективности вентиляционных систем новых электровозов и для исследования динамических процессов, а также для выбора рациональной системы вентиляции и ее оптимальных режимных параметров.

Реализация результатов работы заключается в: о использовании разработанной математической модели и ее программной реализации для проверки правильности выбора конструктивных и режимных параметров системы вентиляции электровозов типа ЭПЮ и составления методик испытаний; о использовании на магистральных электровозах любых типов предложенной конструкции устройства предварительной очистки воздуха перед входом в форкамеру.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы, полученные в диссертации, докладывались и получили одобрение на: о II Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 4-6 июня 1997); о VII Международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (Крым, Ливадия, 29 сентября-4 октября 1997); о Международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перепективы развития железнодорожного транспорта» (Ростов-на-Дону, 28 октября

1999) ; о III Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 27-29 июня

2000); о Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

Транссиба на рубеже веков» (Чита, 11-12 июля 2000); о II Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», (Ростов-на-Дону, ноябрь 2000); о 3-й Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движения технических объектов» (Новочеркасск, 2000); о научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НИИ) на секции кафедры «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» (Новочеркасск, апрель, ноябрь 2000, апрель 2001); о секции НТС «Аэродинамика, теплопередача и теплотехника» Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электровозостроения (ОАО ВЭлНИИ) (Новочеркасск, 1996, 2000, 2001); о научно-технической конференции «Транспорт 2001» (Ростов-на-Дону, 2001). Публикации. Результаты работы отображены в 16 научных работах. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице, состоит из введения, пяти глав с рисунками и таблицами, содержит список литературы из 113 наименований и приложения на 52 страницах.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование динамических процессов систем вентиляции электровозов типа ЭП10 и оптимизация режимных параметров"

5.2 Выводы по работе

В диссертационной работе осуществлено научное обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований систем вентиляции электровозов, разработаны математическая и компьютерная модели динамических процессов систем вентиляции электровозов нового поколения типа ЭП10, в результате чего решена важная научно-техническая задача выбора рациональных параметров на основании технико-экономической оценки функционирования системы вентиляции, путем решения оптимизационной задачи по конечным критериям - затратам электроэнергии и эффективности очистки воздуха.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Наиболее полным и быстрым источником получения информации о поведении системы вентиляции в различных условиях является адекватная математическая модель. Моделировать систему вентиляции электровозов следует с учетом емкостных и инерционных свойств сети, что значительно повышает адекватность математической модели и сокращает время счета на ЭВМ.

2. Анализ эффективности очистки воздуха на электровозе ЭП10 показал, что средства воздухоочистки, примененные на этом электровозе не обеспечивают должного качества очистки воздуха, требуемого для надежной работы электротехнического оборудования.

3. Разработанные математическая и компьютерная модели вентиляционной системы электровоза типа ЭПЮ учитывают инерционность потоков, различные условия входа воздуха во всех форкамерах, совместную работу на общую сеть (кузов электровоза) неограниченного количества вентиляторов. Аэродинамические характеристики центробежных и осевых турбомашин электровоза ЭПЮ моделируются в трех квадрантах: 1 - режим вентиляторный, 2 - режим противовключения, 4 - режим турбины, что позволяет исследовать инерционную систему электровоза в критических ситуациях.

4. Математическая модель системы вентиляции электровоза ЭПЮ вполне адекватна физическому образцу. Для системы вентиляции тяговых двигателей относительная погрешность расчетного значения расхода воздуха на тяговых двигателях к полученному экспериментальным путем составляет 2,3%, для системы вентиляции блока тормозных резисторов - 1,4%. Средняя погрешность расчетного значения относительного давления в кузове электровоза к полученному в результате проведения испытания электровоза ЭПЮ не превышает 10,7%.

5. Математическая модель позволяет исследовать процесс воздухозабора в зависимости от относительной скорости движения воздушного потока, от разрежения в форкамере, создаваемого вентиляторной установкой, а так же от угла «поворота» плоскости, в которой рассматривается движение частицы воздуха под «действием» ветра.

6. На режимы работы вентиляторов электровоза типа ЭПЮ существенное влияние оказывают нестационарные воздушные потоки, возникающие вдоль кузова электровоза при его движении, и режимные параметры системы вентиляции. Исследованием на базе математической модели установлено, что движение электровоза со скоростью 120 км/ч приводит к снижению производительности вентилятора охлаждения тяговых двигателей до 5%. При работе вентиляторов наддува кузова выше второй ступени регулирования частоты вращения начинается процесс перехода вентиляторов вспомогательного статического преобразователя с вентиляторного режима на режим противовк-лючения.

7. Установленная в результате проведения планового вычислительного эксперимента, функциональная зависимость относительного давления в кузове электровоза ЭПЮ и частоты вращения вентиляторов наддува, аэродинамического сопротивления утечкам кузова и аэродинамического сопротивления рециркуляционных клапанов может быть использована бортовой ЭВМ для управления относительным давлением.

8. Снижение затрат электроэнергии, связанное с созданием избыточного давления и с обеспечением нормального температурного режима в кузове электровоза и обеспечение работы вентиляторов вспомогательного статического преобразователя на вентиляторном режиме может быть достигнуто путем установления режима, при котором в зимнее время эксплуатации вентиляторы наддува кузова работают на первой ступени регулирования частоты вращения и рециркуляционные клапана максимально открыты. При этом экономия составит Э=3606 руб. за зимний период работы электровоза.

9. Повышение эффективности очистки воздуха от компонентов загрязнений в системах вентиляции эксплуатирующихся электровозов может быть достигнуто за счет установки перед входом в форкамеры инерционных обтекателей, геометрические параметры рабочей поверхности которых позволяет определить разработанная математическая модель процесса предварительной очистки воздуха с учетом их инерционных свойств, режимных параметров системы вентиляции и относительной скорости движения воздушного потока.

10. Применение разработанной математической модели при проектировании систем вентиляции и исследовании позволяет повысить эффективность НИР и ОКР, поиска конструктивных решений новых электровозов, повысить качественные результаты разработок.