автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Моделирование электромеханических процессов в электровозе с асинхронными тяговыми двигателями

доктора технических наук
Плохов, Евгений Михайлович
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование электромеханических процессов в электровозе с асинхронными тяговыми двигателями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Плохов, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Тенденции развития схем и конструкции перспективных электровозов.

1.1. Состояние парка магистральных электровозов Российских железных дорог . ч.

1.2. Бесколлекторный тяговый привод за рубежом и в России.

1.3. Выбор схемы АТД.

1.4. Особенности конструкции АТД.

1.5. Особенности схемы питания тяговых двигателей электровоза ЭП10.

1.6. Тяговый двигатель HTA

1.7. Принципы моделирования электромеханической системы электровоза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическая модель для расчета электромагнитных процессов в АТД с короткозамкнутым ротором и двумя трехфазными обмотками на статоре.

2.1. Модель первого уровня.

2.2. Модель второго уровня.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Расчет магнитного поля, электромагнитного момента и потерь мощности в различных режимах работы АТД.

3.1. Расчет потерь в АТД с двумя трехфазными обмотками на статоре на основе модели первого уровня.

3.2. Магнитные потери от полей рассеяния в АТД при несинусоидальном напряжении.

3.3. Электромагнитный момент АТД с двумя трехфазными обмотками на статоре при питании от статического преобразователя частоты и числа фаз.

3.4. Расчет электромагнитного поля АТД HTA

Выводы по главе 3.

Глава 4. Математическое моделирование системы преобразования энергии

4.1. Моделирование компонентов системы преобразования энергии

4.2. Расчет процессов в динамической нелинейной электрической цепи.

Моделирование тягового трансформатора.

Моделирование четырехквадрантного преобразователя . Моделирование импульсного регулятора напряжения . . Моделирование автономного инвертора напряжения . Моделирование системы преобразования энергии электровоза ЭП10 при работе от контактной сети переменного тока.

Моделирование системы преобразования энергии электровоза ЭП10 при работе от контактной сети постоянного тока.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Моделирование механической части электровоза

ЭП10.

Особенности механической части отечественных пассажирских электровозов.

Конструкция механической части электровоза ЭП

Моделирование механической части.

Моделирование возмущающего воздействия со стороны пути.

Механика контакта «колесо-рельс».

Динамические процессы при движении на выбеге.

Выводы по главе 5.

Примеры расчета электромеханических процессов

Описание пакета программ.

Проверка адекватности математической модели электрической части.

Исследование влияния пульсаций момента АТД на силу тяги электровоза.

Электромеханические процессы в номинальном режиме тяги.

Исследование процесса возникновения боксования.

Анализ процессов в тяговом электроприводе электровоза с АТД в режиме трогания с места.

Выводы по главе 6: Перспективы использования комплексной электромеханической модели.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Плохов, Евгений Михайлович

Актуальность темы диссертации. Состояние экономики государства, развитие его социальной сферы во многом зависит от функционирования железнодорожной транспортной системы. Уровень транспортного обеспечения отраслей общественного хозяйства Российской Федерации определяется качеством железных дорог и подвижного состава. После резкого снижения объёмов перевозок на железнодорожном транспорте, вызванного известными причинами, начиная с 1998 г. наметилась тенденция к их росту.

В условиях реформирования отрасли, осуществляемой в настоящее время Министерством путей сообщения, одной из важнейших целевых инвестиционных программ является «Комплексная программа реорганизации и развития локомотивостроения.», включающая полный переход на производство локомотивов и моторвагонного подвижного состава с асинхронными тяговыми электродвигателями (АТД).

В связи с развитием силовой электроники, преобразовательной и микропроцессорной техники появилась возможность разработки новых видов тягового электропривода и, на его базе, новых электровозов, обеспечивающих высокие технико-экономические характеристики подвижного состава, автоматическое управление режимами работы, низкие затратйршэЕоад^ншцжшгистральных электровозов нового поколения, оснащённых асинхронным тяговым приводом, возникает необходимость определения их характеристик в различных режимах и исследования работы оборудования. Учитывая значительное повышение удельной мощности АТД (более чем в два раза по сравнению с серийными коллекторными двигателями), становится еще более острой проблема оценки теплового состояния.

Экспериментальный путь решения возникающих задач оказывается слишком трудоемким и дорогостоящим, подтверждением чего являются неудовлетворительные результаты недавно завершенных испытаний перспективного скоростного электропоезда. Большие возможности открываются при использовании математического моделирования на стадии проектных проработок, в особенности при исследовании нестационарных процессов, протекающих в узлах и системах локомотива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является построение комплексной математической модели электромеханических процессов в электровозе с асинхронным тяговым приводом, позволяющей повысить качество и сократить сроки и стоимость проектирования локомотивов нового поколения, а также выполнить прогнозирование работы новой техники в различных режимах эксплуатации.

Для её достижения были поставлены и решены следующие задачи: 5

- разработать приближенную и уточненную математические модели электромагнитных процессов в АТД с двумя трёхфазными обмотками на статоре;

- выполнить расчёты электромагнитного поля, электромагнитного момента и потерь мощности в различных режимах работы АТД с учётом влияния высших гармонических фазных токов, обусловленных коммутационными процессами и особенностей конструкции обмоток статора двигателя;

- создать методику математического моделирования и провести исследование устройств преобразования электроэнергии электровоза двойного питания при работе как на постоянном (3 кВ), так и на переменном (25 кВ, 50 Гц) токе;

- разработать математическое описание взаимосвязанных динамических процессов, протекающих в экипажной части локомотива и его электрической части, позволяющее исследовать сложные электромеханические системы;

- выполнить анализ моделирования ряда электромеханических процессов, представляющих наибольший практический интерес.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением РГУПС «Повышение эксплуатационной надежности технических средств транспорта» в рамках «Комплексной программы реорганизации и развития локомотивостроения».

Общая методика исследований. Методической и теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных в области бесколлекторного тягового привода, устройств преобразования электроэнергии и исследование динамических процессов, возникающих в экипажной части и взаимодействия пути и электроподвижного состава (ЭПС).

При решении поставленных в диссертации задач использовались методы математического моделирования, теория дифференциальных уравнений, комбинированный метод, сочетающий в себе преимущества теории цепей и теории поля, формальный метод Ньютона-Эйлера, корреляционный и регрессионный анализ случайных процессов. Расчёт магнитного поля производился методом конечных элементов с использованием специализированного комплекса программ «Finite Element Method Magnetics» (РЕММ^учная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

- разработана методика математического моделирования устройств преобразования электроэнергии электровоза двойного питания (с использованием дискретных моделей компонентов схем), допускающая сопряжение с моделями АТД, системы управления и системы тягового энергоснабжения;

- составлена система дифференциальных уравнений, описывающих динамические процессы, протекающие в экипажной части и механическом тяговом приводе электровоза, адаптированная к математическому описанию электрической части;

- создана обобщенная методика математического моделирования электромагнитных процессов в АТД с двумя трехфазными обмотками на статоре, 6 включающая в себя модели первого уровня (двигатель представлен в виде двух Т-образных магнитосвязанных схем замещения) и второго уровня (основанная на комбинированном использовании методов теории поля и теории цепей);

- выполнено исследование электромагнитного поля АТД, электромагнитного момента и потерь мощности с учетом влияния высших гармоник фазных токов для различных режимов работы АТД с целью оценки влияния особенностей конструкции двигателя с двумя трехфазными обмотками на статоре;

- проведено исследование электромеханических процессов в системе тягового электропривода с АТД в режимах, представляющих практический интерес;

- исследовано и показано, что высокочастотные пульсации электромагнитного момента на валу АТД практически полностью гасятся в тяговом приводе второго класса с зубчатой полумуфтой и резинокордной муфтой.

Практическая ценность. Предлагаемые в работе математические модели и методики исследования позволяют на стадии проектных проработок дать рекомендации для конструирования и изготовления дорогостоящего оборудования, комплектующие элементы которого закупаются в настоящее время по импорту.

В частности, расчеты процессов в стоповых и околостоповых режимах дают возможность количественно оценить тяговые свойства электровоза. Выявленные закономерности пульсаций электромагнитного момента на валу АТД должны быть использованы при прочностном расчете механического тягового привода.

Открывается возможность априорной оценки электромагнитной совместимости электровоза с АТД с системами электроснабжения и централизованной сигнализации и связи, что существенно для обеспечения безопасности движения, и составления рекомендаций по выбору весовых норм и оптимальных режимов ведения поездов с учетом местных условий эксплуатации (профиля пути и т.п.).

Созданное программное обеспечение используется в ОАО ВЭлНИИ при проектировании новых образцов электроподвижного состава с АТД, а также в учебном процессе по специальностям 150700 «Локомотивы», 181400 «Электрический транспорт железных дорог» и 101800 «Электроснабжение железных дорог» РГУПС и в ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на Межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию института (Самара, 1993 г.); IV Международной научно-технической конференции (Луганск, 1994 г.); Международной конференции «Состояние и перспективы развития локомотивостроения» (Новочеркасск, 1994 г.); V Международной научно-технической конференции (Луганск, 1995 г.); Международной научно-практической конференции (С.-Петербург, 1996 г.); Межвузовской научно-технической конференции с международным участием (Самара, 7

1996 г.); VI Международной научно-технической конференции (Москва, 1996 г.); II Международной конференции «Состояние и перспективы развития ло-комотивостроения» (Новочеркасск, 1997 г.); Межвузовской научно-технической конференции с международным участием (Самара, 1997 г.); VII Международной научно-технической конференции (Крым, Ливадия, 1997 г.); II Межвузовской научно-методической конференции (Москва, 1997 г.); III Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 2000 г.); 16-IMACS World Congress on Scientific Computation, Applied Mathematics and Simulations (Lauzanne, Switzerland, 2000).

Диссертационная работа полностью доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр «Локомотивы и локомотивное хозяйство», «Электроподвижной состав», «Электрические машины и аппараты» и «Вагоны и вагонное хозяйство» РГУПС и на совместном научном семинаре кафедр «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «Электромеханика» и «Прикладная математика» ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 статьи и две монографии (в соавторстве), см. [0.1-0.34] в списке литературы. 8

Заключение диссертация на тему "Моделирование электромеханических процессов в электровозе с асинхронными тяговыми двигателями"

Выводы по главе 6: Перспективы использования комплексной электромеханической модели

Достижения последних лет в ряде отраслей науки и техники открывают новые возможности для совершенствования тяговых средств на железнодорожном транспорте, что позволит в перспективе достичь более полного удовлетворения транспортных потребностей общества и снизить долю транспортной составляющей в стоимости конечного продукта и оказываемых услуг.

Одним из главных элементов железнодорожной транспортной системы, в значительной степени определяющим стоимость перевозок, является локомотив. Совершенствование локомотивов, и в том числе электровозов, - большая народно-хозяйственная и научно-техническая задача.

Важным инструментом для решения этой задачи является предлагаемая комплексная электромеханическая модель электровоза. В общем случае она может быть использована для исследования тяговых свойств электровозов во всех эксплуатационных режимах и поиска оптимальных вариантов схем и конструкций электротехнического и механического оборудования электровозов, для определения наиболее целесообразных сочетаний этих вариантов, а также для изучения динамики и переходных процессов в экипаже и электроприводе, образующих единую электромеханическую систему электровоза. Эта информация является исходной для определения режимов, в которых работает каждый из элементов электромеханической системы электровоза, и формулирования технических требований к ним.

При этом основными требованиями по механической части являются обоснование схемы экипажа, поиск рационального исполнения продольной и поперечной связей тележек с кузовом, поиск оптимального варианта распределения упругой податливости между кузовной и буксовой ступенями опирания, поиск путей минимизации сил поперечного горизонтального воздействия электровоза на путь в прямых и кри

299 вых в плане участках пути, особенно при высоких скоростях (в том числе при использовании направляемого движения в кривых).

Важным направлением работ может стать сравнительная оценка воздействия электровоза на путь при использовании механического тягового привода II и III классов как для грузового, так и для пассажирского электроподвижного состава [6.5].

Главным направлением работ по электрической части является оптимизация ее структуры [6.5].

По электровозам постоянного тока - это исследование различных систем преобразования постоянного напряжения контактного провода в трехфазное напряжение переменного тока регулируемой частоты для питания асинхронных тяговых двигателей с короткозамкнутым ротором, в том числе при использовании делителей напряжения, индивидуальном и групповом питании тяговых двигателей и т.д., а также обоснование схемы, обеспечивающей наилучшие тяговые свойства электровоза.

Важным перспективным направлением исследований с помощью математического моделирования может стать поиск наилучшего варианта схемы статического преобразователя энергии на электровозах переменного тока с АТД.

Появление новых типов полупроводниковых приборов (ЮВТ-транзисторов, ЮСТ-тиристоров) открывает новые возможности для минимизации потерь, веса и объема устройств преобразования энергии на электровозах всех типов. Например, представляет интерес исследование применения последовательного соединения ЮСТ-тиристоров во входном преобразователе электровоза постоянного тока 3 кВ и отказ в связи с этим от емкостных делителей и разделения на две части статор-ной обмотки АТД. Самостоятельным направлением перспективных научных работ может стать исследование тяговых приводов электровозов переменного и постоянного тока с реактивным индукторным тяговым двигателем (РИД) [6.6]. Предметом интереса в этом случае могут стать пусковые моменты индукторного ТД, пульсация момента в стационарных и переходных режимах при различных вариантах конструкции РИД и алгоритма управления им, структура статического преобразователя

300 для питания РИД и другие вопросы. Исследования тягового привода с индукторными двигателями представляют особый интерес в связи с тем, что этот тип привода может стать, в отдаленной перспективе, альтернативой привода с АТД. Предварительно необходимо разработать математическую модель РИД (либо адаптировать одну из имеющихся моделей [6.6]) к предлагаемой модели силовых схем электровозов.

Совершенно самостоятельным направлением исследовательских работ являются поиски оптимальных алгоритмов управления как приводом в целом, так и отдельными его элементами. Применяемые в микропроцессорных системах управления современные аппаратные средства с большим объемом памяти и высоким быстродействием позволяют не только оптимизировать управление по различным параметрам (максимальная кратность пускового момента, максимальные к.п.д. и коэффициент мощности, минимальный уровень электромагнитных помех в заданном диапазоне частот и т.д.) при различных режимах работы электровоза (трогание с места, разгон, торможение, выбег и др.), но и использовать их для защиты от сверхтока, боксования и юза, для реализации силы тяги на пределе по сцеплению, регулирования вспомогательного привода и так далее. Отработка таких алгоритмов без применения моделирования требует проведения дорогостоящих испытаний, иногда небезопасных для оборудования, и больших затрат времени.

Математическая модель может быть использована для определения допустимых весов грузовых поездов, графика (времени разгона) пассажирских поездов на базе исследования характеристик тягового привода в стоповых и околостоповых режимах.

При применении бесколлекторного тягового привода актуальным становится вопрос об обеспечении нагрузки тягового оборудования, близкой к оптимальной (регулирование числа работающих тяговых двигателей в зависимости от загрузки электровоза, в том числе и на разных участках пути). Алгоритм работы системы управления в этом случае, при задании параметров оптимизации (например, минимальный удельный расход электроэнергии) может быть отработан с помощью математической модели.

301

По мере накопления опыта математическая модель должна совершенствоваться, а ее возможности - расширяться. По всей видимости, первым шагом в этом направлении будет создание, с использованием полученного опыта, комплексной математической модели для исследования электромеханической системы электропоезда с бесколлекторными (асинхронными либо индукторными) тяговыми двигателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка оборудования для новых электровозов требует углубленного исследования динамических процессов в электрической системе и в механической части, выявления их взаимного влияния, изучения воздействия характеристик пути и колебаний напряжения в контактной сети на протекание этих процессов. Экспериментальный путь решения этих задач оказывается трудоемким и дорогостоящим, подтверждением чего являются неудовлетворительные результаты испытаний перспективного скоростного электропоезда. Эффективное решение указанных задач обеспечивается применением математического моделирования.

Результаты представленных в работе исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Построены математические модели тягового электропривода при питании от контактной сети как переменного, так и постоянного тока, с использованием которых проведены расчеты электромагнитных процессов. Выполнено сравнение с результатами испытаний, показавшее достаточный уровень точности расчетов. Результаты расчетов позволяют сформулировать требования к характеристикам силовых полупроводниковых приборов и параметрам электротехнического оборудования локомотива с АТД. Разработанная модель может быть использована для отработки систем управления асинхронным тяговым приводом.

303

2. Исследован вопрос о том, каким образом высокочастотные пульсации электромагнитного момента АТД влияют на силовые потоки, возникающие при движении электровоза. Электромагнитный момент на валу АТД имеет пульсации с частотой порядка 390 Гц, что объясняется способом формирования напряжения на выходе АИН и законами регулирования. Однако высокочастотные пульсации электромагнитного момента практически полностью гасятся в механической части тягового привода. Следовательно, передача второго класса, установленная на электровозе ЭП10, должна находиться под усиленным наблюдением и контролем, поскольку она не только передает тяговый момент, но и воспринимает энергию высокочастотных крутильных колебаний.

3. Исследован нестационарный режим работы электровоза, связанный с потерей и восстановлением сцепления. Полученные результаты позволяют отследить динамические электромеханические процессы, начиная от колесных пар через тяговую передачу, двигатели вплоть до системы преобразования электроэнергии и устройств тягового энергоснабжения, что представляет значительный практический интерес.

4. Проанализированы варианты работы четырехквадрантного преобразователя как совместно с тяговым трансформатором, так и без него. Вследствие значительной электромагнитной инерции магнитной системы трансформатора, необходимо учитывать влияние процессов в трансформаторе на работу четырехквадрантного преобразователя.

5. Предложены расчетные схемы компонент системы преобразования электроэнергии (тяговый трансформатор, четырехквадрантный преобразователь, фильтр звена постоянного тока, автономный инвертор напряжения, импульсный регулятор напряжения). Проведен анализ параллельной работы двух четырехквадрантных преобразователей на общий фильтр звена постоянного тока.

304

6. Созданы математические модели АТД с двумя трехфазными обмотками на статоре. Модель первого уровня основана на классической теории электрических машин, она позволяет находить распределение намагничивающей силы и магнитной индукции в воздушном зазоре, фазные токи и напряжения при произвольной форме питающего напряжения в различных режимах работы машины. Применение такой модели возможно для проведения расчетов при скоростях вращения ротора, составляющих не менее 3.5% от номинальной скорости.

7. Модель второго уровня основана на комбинированном подходе, сочетающем теорию поля и теорию цепей. Такая модель позволяет рассматривать процессы в АТД во всех режимах работы, включая стоповые и околостоповые, получать мгновенные значения токов, электромагнитного момента и оценить степень насыщения магнитной цепи АТД. Применение такой модели также целесообразно в случае совместного моделирования процессов в АТД и автономном инверторе напряжения, так как она позволяет учесть их взаимное влияние.

8. На основе математической модели первого уровня выполнен расчет электрических и магнитных потерь в АТД. Расчеты, выполненные для АТД НТА-1200 показали, что магнитные потери, вызванные ВВГ, не превышают 25% от магнитных потерь при синусоидальном питающем напряжении. Это эквивалентно снижению КПД машины примерно на 0,3%. Получены формулы для активных сопротивлений, включаемых в схему замещения с целью учета магнитных потерь от ВВГ.

9. На основе предложенной схемы замещения АТД с двумя трехфазными обмотками на статоре выведены формулы для электромагнитного момента при питании от статического преобразователя частоты и числа фаз. Представлены результаты расчета тока и момента для АТД НТА-1200, которые показывают, что при несинусоидальном питающем напряжении появляются

305 пульсации электромагнитного момента и несколько снижается его среднее значение. Наилучшие показатели имеют режимы, при которых напряжения на обмотках АТД совпадают по фазе.

10. Методом конечных элементов найдено распределение магнитной индукции и магнитных потерь по сечению АТД. Полученные картины распределения магнитного поля позволили выявить наиболее насыщенные элементы магнитной системы АТД. Результаты расчета потерь мощности позволяют оценить температурные режимы АТД, а следовательно, степень их надежности в эксплуатации.

11. При моделирования механической части электровоза применен формальный метод Ньютона-Эйлера. При исследовании динамических процессов, протекающих в экипажной части, использовано представление неровностей пути методами теории случайных функций. Построена модель качения колесной пары по рельсовой колее. Выполнены расчеты пространственных колебаний, возникающих при движении по пути с неровностью на выбеге со скоростями в диапазоне 30.200 км/ч. Отмечен ряд особенностей динамического поведения экипажной части.

12. По результатам выполненной работы открывается возможность априорной оценки электромагнитной совместимости электровоза с АТД с системами энергоснабжения, сигнализации и связи, что существенно для обеспечения безопасности движения и составления рекомендаций по выбору весовых норм и оптимальных режимов ведения поездов с учетом конкретных условий эксплуатации.