автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести

кандидата технических наук
Белкина, Марина Сергеевна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белкина, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Источники образования и классификация отходов химического комплекса.

1.2. Анализ методов утилизации и обезвреживания отходов химического комплекса.

1.3. Особенности использования отходов в лакокрасочной промышленности.

1.4. Выбор направления исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ ИХ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА.

2.1. Теоретические основы растворимости полимерных материалов.

2.2. Математическая модель процесса растворения.

2.3. Физико-химические основы пленкообразования.

2.4. Требования, предъявляемые к лакокрасочным композициям и их основные технологические свойства.

2.5. Основы получения и составления рецептур лакокрасочных композиций.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ В ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ.

3.1. Аппаратурное оформление и методика проведения эксперимента.

3.2. Оценка возможности растворения отходов производства сополимеров в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида.

3.3. Расчет коэффициента молекулярной диффузии.

3.4. Исследование кинетики процесса растворения отходов сополимеров.

3.5. Проверка адекватности формул расчета максимального времени растворения материала.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Методики проведения испытаний технологических свойств лакокрасочных материалов.

4.2. Экспериментальная проверка растворяющей способности очищенных кубовых остатков винилхлорида и их влияния на свойства лакокрасочных композиций.

4.3. Определение оптимального состава пленкообразователя в лакокрасочной композиции.

4.4. Исследование влияния пигмента и наполнителя на свойства лакокрасочной композиции.

4.5. Установление оптимального состава лакокрасочного материала и определение его основных технологических свойств.

4.6. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Принципиальная технологическая схема производства лакокрасочных композиций отходов химических производств.

5.2. Расчет себестоимости лакокрасочного материала из отходов химических производств.

5.3. Определение экологического эффекта от внедрения технологии переработки отходов химических производств.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Белкина, Марина Сергеевна

Актуальность проблемы. В последние годы ввиду возросшего уровня строительства наблюдается дефицит строительных и отелочных материалов и как следствие, рос цен на сырье для их производства. Ряд отходов химических производст нашел применение в производстве строительных материалов. Однако их использование весьма ограничено. Причиной является многокомпонентный состав отходов, при этом сравнительно небольшие изменения состава отхода требуют значительных изменений в технологической схеме по их переработке.

Ускоренное развитие химической промышленности и расширение областей применения отделочных материалов ставит перед лакокрасочной промышленностью множество разнообразных технических задач, для решения которых необходимо не только улучшать качество, но и снижать себестоимость производимой продукции. В настоящее время лакокрасочные композиции - основное средство защиты и отделки объектов, предметов и изделий разного назначения. На их долю приходится около 80 % противокоррозионной защиты конструкций и изделий, свыше 90 % поверхностей зданий и строительных конструкций. Поэтому исследования, направленные на разработку лакокрасочных композиций с использованием дешевого сырья, в частности отходов различных производств, несомненно, является важной научно-технической задачей.

Кроме того, в настоящее время наиболее актуальна проблема утилизации отходов химического комплекса. На долю химической промышленности приходится около 12% от общего количества образования отходов в Российской Федерации. Острота проблемы, несмотря на достаточное количество путей решения, определяется увеличением уровня образования и накопления отходов химических производств. Образующиеся на предприятиях отходы в основном вывозятся на санкционированные места складирования или обезвреживаются с образованием менее токсичных веществ. Выделение ценных компонентов из отходов является дорогостоящим процессом и чаще всего экономически невыгодно. Так, образующиеся на Волгоградском ОАО «Химпром» отходы производства винилхлорида, диоксида титана и хлорной извести вывозятся на полигоны, а кубовые остатки производства винилхлорида проходят стадию термического обезвреживания на предприятии с образованием дымовых и попутных газов, которые в дальнейшем выбрасываются в атмосферу. Поэтому, несмотря на большое количество исследований в области экологически чистого производства, проблема утилизации и переработки промышленных отходов остается актуальной до сих пор.

Номенклатура продукции, которая при современном развитии науки и техники может быть безотходно получена и потреблена, весьма ограничена. Поэтому в современных условиях наиболее перспективна переработка отходов, то есть использование их в качестве одного или нескольких компонентов для получения целевой продукции. При определенных условиях переработки, модификации и взаимодействия друг с другом отходы способны образовывать ценнейшие вторичные ресурсы, позволяющие получать композиционные материалы и изделия. При этом решаются основные проблемы современного предприятия - получение дополнительной продукции, утилизация отходов и экономия дорогостоящего сырья.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технологии получения и исследование свойств лакокрасочных композиций на основе отходов химического комплекса.

Цель работы заключается в разработке составов и исследовании свойств лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:

- Теоретически обосновать возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций;

Рассмотреть закономерности процесса получения и составления рецептур лакокрасочных композиций.

Исследовать кинетические зависимости процесса растворения отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида;

Разработать лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести и исследовать влияния их состава на реологические, физико-механические и эксплуатационные свойства;

Разработать технологическую схему производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести;

Провести опытно-производственную проверку результатов исследований и определить технико-экономическую эффективность предложенных решений. Научная новизна работы состоит в том, что:

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций;

Составлена расчетная модель определения времени растворения отходов производства сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида. На основании разработанной модели рассчитаны и экспериментально подтверждены кинетические зависимости процесса растворения отходов при различной начальной концентрации отходов сополимеров, температуре процесса и гидродинамических условиях в аппарате;

Установлены закономерности влияния пленкообразователей, пигментов, наполнителей и растворителей, на технологические свойства лакокрасочных композиций. Выявлено, что лакокрасочные композиции на основе отхода производства сополимера винилхлорида с винилацетатом обладают высокой эластичностью и белизной, а введение в состав пленкообразователя отхода производства сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом повышает адгезию покрытия и содержание сухого остатка в композиции.

На основании полученных зависимостей влияния количества пигмента -отхода производства диоксида титана на укрывистость, влагопоглощаемость и вязкость, лакокрасочных композиций установлен оптимальный его состав. Выявлено, что введение с композицию наполнителя - отхода производства хлорной извести позволяет улучшить стойкость к статическому воздействию жидкостей и уменьшить расслаивание лакокрасочных композиций.

Установлены закономерности влияния растворителей на реологические свойства лакокрасочных композиций. Выявлено, что растворы отходов сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида по сравнению с другими растворителями обладают наименьшей вязкостью и наибольшим содержанием сухого остатка

Достоверность научных положений, выводы и рекомендации обоснованы планированием необходимого объема экспериментов, использованием современных методик исследования, удовлетворяющей сходимостью аналитических и экспериментальных результатов, получением прогнозируемого эффекта в практическом использовании.

Практическое значение работы заключается в следующем: Разработаны оптимальный состав и технологические схемы производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести, позволяющие использовать полученные композиции на поверхностях различной природы - металлической, бетонной, стеклянной, асфальтобетонной.

Определены основные технологические и эксплуатационные свойства разработанных лакокрасочных композиций. При этом образованные покрытия обладают высокими адгезионными свойствами, эластичностью, влагопоглощаемостью, стойкостью к воздействию воды, солей, минерального масла, бензина.

Разработано программное обеспечение расчета времени производства лакокрасочных композиций в зависимости от условий проведения процесса -температуры, загрузки компонентов, гидродинамической обстановки в аппарате, размера частиц отходов.

Реализация результатов работы. На основе разработанных составов лакокрасочных из отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести была наработана опытная партия лакокрасочной композиции и проведены ее технические испытания на Волгоградском ОАО «Химпром». Были окрашены поверхности различной природы - стеклянной, металлической, бетонной, асфальтобетонной. Общая площадь участка окрашивания составила 3200 м2. Результаты технических испытаний и материалы исследований использованы в качестве рекомендаций для разработки природоохранных мероприятий по утилизации отходов на ВОАО «Химпром». Получен патент на изобретение «Эмаль» (№2291174).

На защиту выносятся: - Комплекс теоретических положений, экспериментальных исследований и установленных зависимостей, определяющих эффективность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести для производства лакокрасочных композиций;

- Расчетная математическая модель и экспериментально подтвержденные закономерности процесса растворения отходов сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида при различных параметрах процесса;

- Исследование и анализ закономерностей влияния качественного и количественного состава исходных компонентов лакокрасочных композиций на их технологические свойства;

Опытно-производственное внедрение разработанных лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести;

- Обоснование технико-экономической целесообразности производства лакокрасочных композиций на основе отходов диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ВолгГАСУ 2005-2006 г.г., научно-технических конференциях ВолгГТУ 2004, 2005, 2006 г.г., V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2005г); Международной научно

- практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и оборудовании» (г. Одесса, 2005г.); Шестой ежегодной промышленной конференции с международным участием и блиц выставке «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях» (п. Славское, Карпаты, 2006г.); 2-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2006г.).

Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций по правилам обращения с отходами производства и потребления, разработанного для инженерно - технического персонала ВОАО «Химпром».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в центральной печати. Получен патент РФ имеющий статус действующего.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 159 страниц, в том числе: основной текст на 130 стр., содержащий 22 рис., 20 таблиц, список литературы из 115 наименований и 4 приложения на 19 стр.

Заключение диссертация на тему "Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести"

1. Теоретически обоснована возможность использования отходов

производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной

извести в качестве исходных компонентов для производства

лакокрасочных композиций. 2. Рассмотрены закономерности растворимости полимерных

материалов в зависимости от растворителей и условий проведения

процесса. Установлены основные критерии определения

качественного и количественного состава исходных компонентов

лакокрасочного материала. 3. Исследованы кинетические зависимости процесса растворения

отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных

кубовых остатках производства винилхлорида. Полученные формулы

расчета максимального времени растворения отходов подтверждены

экспериментально и могут быть использованы для решения

инженерных задач. 4. Экспериментально установлено, что разработанные лакокрасочные

композиции на основе отходов производства диоксида титана,

сополимеров винилхлорида и хлорной извести обладают

повышенной адгезией, эластичностью покрытия, стойкостью к

воздействию бензина, минерального масла, солей, воды, быстрее

высыхают по сравнению с аналогичным лакокрасочным материалом

марки ХС-510. 5. Разработана технологическая схема производства лакокрасочных

композиций на основе отходов производства диоксида титана,

сополимеров винилхлорида и хлорной извести. Годовая мощность

производства составляет 300 т/год, 2 т/операцию. Рассчитан

экологический эффект от внедрения схемы для ВОАО «Химпром»,

который составляет 1486,941 тыс.руб/год. 6. Составы разработанных лакокрасочных композиций на основе

отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и

хлорной извести апробированы на производстве. Производственные

испытания подтвердили технологичность разработанных составов и

стабильность физико-механических свойств. Выполненный расчет

себестоимости разработанного лакокрасочного материала

подтверждает низкую цену полученного продукта и высокую

экономическую эффективность внедряемой схемы.

Автореферат диссертации по теме "Лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести"

На правах рукописи

БЕЛКИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ДИОКСИДА ТИТАНА, СОПОЛИМЕРОВ ВИНИЛХЛОРИДА И ХЛОРНОЙ ИЗВЕСТИ

05 23 05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□317327Э

Волгоград, 2007

003173279

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель- Доктор технических наук, профессор,

Желтобрюхов Владимир Федорович

Официальные оппоненты. Доктор технических наук, профессор

Шумячер Вячеслав Михайлович,

Волжский институт строительства и

технологий (филиал Волгоградского

государственного архитектурно-

строительного университета)

Кандидат технических наук, доцент

Агеев Юрий Сергеевич,

ГОУ ВПО Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Ведущая организация: Г.П. Институт химических проблем

экологии РАЕН г. Волгоград.

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212 026.02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, Волгоград, ул Академическая, 1,ауд Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Казначеев С В

Введение.

Актуальность проблемы. В последние годы ввиду возросшего уровня строительства наблюдается дефицит строительных и отелочных материалов и как следствие, рост цен на сырье для их производства. Ускоренное развитие химической промышленности и расширение областей применения отделочных материалов ставит перед лакокрасочной промышленностью множество разнообразных технических задач, для решения которых необходимо не только улучшать качество, но и снижать себестоимость производимой продукции. В настоящее время лакокрасочные композиции - основное средство защиты и отделки объектов, предметов и изделий разного назначения. На их долю приходится около 80 % противокоррозионной защиты конструкций и изделий, свыше 90 % поверхностей зданий и строительных конструкций. Поэтому исследования, направленные на разработку лакокрасочных композиций с использованием дешевого сырья, в частности отходов различных производств, несомненно, является важной научно-технической задачей.

Кроме того, в настоящее время наиболее актуальна проблема утилизации отходов химического комплекса. Образующиеся на предприятиях отходы в основном вывозятся на санкционированные места складирования или обезвреживаются с образованием менее токсичных веществ. Выделение индивидуальных компонентов из отходов является дорогостоящим процессом и чаще всего экономически невыгодно Так, образующиеся на Волгоградском ОАО «Химпром» отходы производства сополимеров винилхлорида, диоксида титана и хлорной извести вывозятся на полигоны, а кубовые остатки производства винилхлорида проходят стадию термического обезвреживания на предприятии с образованием дымовых и попутных газов, которые в дальнейшем выбрасываются в атмосферу. Поэтому, несмотря на большое количество исследований в

области экологически чистого производства, проблема утилизации и переработки промышленных отходов остается актуальной до сих пор

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технологии получения и исследование свойств лакокрасочных композиций на основе отходов химического комплекса.

Цель работы заключается в разработке составов и исследовании свойств лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Задачи исследования Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач

- Теоретически обосновать возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций,

- Рассмотреть закономерности процесса получения и составления рецептур лакокрасочных композиций

- Исследовать кинетические зависимости процесса растворения отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида;

- Разработать лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести и исследовать влияние их состава на реологические, физико-механические и эксплуатационные свойства композиций;

- Разработать технологическую схему производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести,

- Провести опытно-производственную проверку результатов исследований и определить технико-экономическую эффективность предложенных решений

Научная новизна работы состоит в том, что:

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций;

Составлена расчетная модель определения времени растворения отходов производства сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида. На основании разработанной модели рассчитаны и экспериментально подтверждены кинетические зависимости процесса растворения отходов при различной начальной концентрации отходов сополимеров, температуре процесса и гидродинамических условиях в аппарате,

Установлены закономерности влияния пленкообразователей, пигментов, наполнителей и растворителей, на технологические свойства лакокрасочных композиций Выявлено, что лакокрасочные композиции на основе отхода производства сополимера винилхлорида с винилацетатом обладают высокой эластичностью и белизной, а введение в состав пленкообразователя отхода производства сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом повышает адгезию покрытия и содержание сухого остатка в композиции.

На основании полученных зависимостей влияния количества пигмента — отхода производства диоксида титана на укрывистость, влагопоглощаемостъ и вязкость лакокрасочных композиций установлено оптимальное его количество. Выявлено, что введение в композицию наполнителя — отхода производства хлорной извести позволяет улучшить стойкость к статическому воздействию жидкостей и уменьшить расслаивание лакокрасочных композиций.

Установлены закономерности влияния растворителей на реологические свойства лакокрасочных композиций. Выявлено, что

растворы отходов сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида по сравнению с другими растворителями обладают наименьшей вязкостью и наибольшим содержанием сухого остатка

Достоверность научных положений и результатов и выводов по работе обоснована проведением необходимого объема экспериментов, использованием современных методик исследования, подтверждается удовлетворительным совпадением аналитических и экспериментальных результатов, а также практическими результатами внедрения разработанных составов лакокрасочных композиций.

Практическое значение работы заключается в следующем Разработаны оптимальные составы и технологическая схема производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести, позволяющие использовать полученные композиции на поверхностях различной природы - металлической, бетонной, стеклянной, асфальтобетонной.

Определены основные технологические и эксплуатационные свойства разработанных лакокрасочных композиций. При этом образованные покрытия обладают высокими адгезионными свойствами, эластичностью, стойкостью к воздействию воды, солей, минерального масла, бензина, низкой влагопоглощаемостью

Разработано программное обеспечение расчета времени производства лакокрасочных композиций в зависимости от условий проведения процесса - температуры, загрузки компонентов, гидродинамического режима в аппарате, размера частиц отходов.

Реализация результатов работы. На основе разработанных составов лакокрасочных композиций из отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести была наработана опытная

партия лакокрасочной композиции и проведены ее технические испытания на Волгоградском ОАО «Химпром». Были окрашены поверхности различной природы - стеклянной, металлической, бетонной, асфальтобетонной. Общая площадь участка окрашивания составила 3200 м2. Результаты технических испытаний и материалы исследований использованы в качестве рекомендаций для разработки природоохранных мероприятий по утилизации отходов на ВОАО «Химпром». Получен патент на изобретение «Эмаль» (№2291174) На защиту выносятся:

Комплекс теоретических положений, экспериментальных исследований и установленных зависимостей, определяющих эффективность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести для производства лакокрасочных композиций;

- Расчетная математическая модель и экспериментально подтвержденные закономерности процесса растворения отходов сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида при различных параметрах процесса;

- Исследование и анализ закономерностей влияния качественного и количественного состава исходных компонентов лакокрасочных композиций на их технологические свойства;

- Опытно-производственное внедрение разработанных лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести,

- Обоснование технико-экономической целесообразности производства лакокрасочных композиций на основе отходов диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ВолгГАСУ 2005-

2006 г.г, научно-технических конференциях ВолгГТУ 2004, 2005, 2006 гг., V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2005г), Международной научно - практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и оборудовании» (г Одесса, 2005г.); Шестой ежегодной промышленной конференции с международным участием и блиц выставке «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях» (п. Славское, Карпаты, 2006г), 2-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г Тамбов, 2006г.)

Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций по правилам обращения с отходами производства и потребления, разработанного для инженерно - технического персонала ВОАО «Химпром».

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати и патент РФ, имеющий статус действующего.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 159 страниц, в том числе основной текст на 130 стр, содержащий 22 рис., 20 таблиц, список литературы из 115 наименований и 4 приложения на 19 стр.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая

значимость работы, представлены основные положения, которые выносятся на защиту.

Химический промышленный комплекс выпускает огромное количество по номенклатуре и разнообразное по видам вторичное сырье, объемы которого весьма значительны и практически не освоены в строительной индустрии Анализ патентной литературы показал, что наибольшее применение в лакокрасочной промышленности нашли отходы производства полимерных материалов, имеется несколько публикаций по использованию в качестве растворителей кубовых остатков химических производств. При этом отмечается небольшое количество публикаций по теме использования отходов химического комплекса в лакокрасочной промышленности

В работе проведена оценка и систематизация источников образования, токсичности, состава, физико-химических свойств отходов химического комплекса, выполнен анализ основных методов утилизации и обезвреживания отходов химических производств, и в качестве наиболее перспективного выбрана переработка отходов с получением готовой продукции.

Анализ литературных данных и проведенных ранее исследований показал, что состав и свойства многих химических отходов удовлетворяет требованиям, предъявляемым к компонентам лакокрасочных материалов.

В качестве исходных компонентов лакокрасочных композиций использовались отходы различных производств Волгоградского ОАО «Химпром» (таблица 1). в качестве пленкообразователя - смесь отходов производств сополимеров винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилиденхлоридом, образующиеся при чистке оборудования, в качестве растворителя - очищенные кубовые остатки производства винилхлорида, образующиеся на стадии ректификации винилхлорида, в качестве пигмента - отход производства диоксида титана, образующийся на стадии

синтеза диоксида титана, а в качестве наполнителя - отход извести-пушонки производства хлорной извести, образующийся на стадии гашения обожженной извести.

Таблица 1.

Состав отходов.

Используемый отход Состав отхода

Компонент Количество, масс ч

Смесь отходов производства сополимеров винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилиденхлоридом Сополимер Вода Примеси 80 15 5

Отход производства диоксида титана Диоксид титана Оксиды металлов 98 2

Отход извести-пушонки производства хлорной извести Гидроксид кальция Карбонат кальция Карбонат кремния 90 5 5

Кубовые остатки производства винилхлорида Дихлорэтан Трихлорэтан Смола полимерная (на основе ПВХ) Ацегальдегад Трихлорзтилен 74,20 3,60 20,00 2,00 0,02

Первоначально оценивалась возможность растворения отходов сополимеров в кубовых остатках винилхлорида. Предварительная оценка возможности растворения отходов сополимеров в очищенных кубовых остатках винилхлорида производилась путем расчета по эмпирическому методу Смола и сопоставления соответствующих параметров растворимости

Рассчитанные значения параметров растворимости сополимеров винилхлорида и очищенных кубовых остатков винилхлорида равны соответственно (МДж/м3)1/2 - 18,27 и 18,80 Близкие значения параметров растворимости компонентов свидетельствуют о возможности их взаимного растворения

Для дальнейшего анализа процесса растворения отходов сополимеров в кубовых остатках винилхлорида рассмотрена

математическая модель, характеризующая процесс растворения как результат молекулярной диффузии частиц отходов сополимеров в основную массу раствора. На основе критериальных зависимостей, характеризующих параметры процесса растворения, получены уравнения для расчета максимального времени растворения полимерных материалов.

при Яе<0,2

т _ Ртго * 2£)ДС

при 0Д<Яе<500

К = 0,3^12(0/V

при Яе>500

г =2ЧЧг/3 м ъ*к*ьс

Кг =0,4Г)Рг"3л/2в>/у

Где рт - плотность твердой фазы, кг/м3, Б - коэффициент молекулярной диффузии целевого компонента, го — начальный радиус растворяющейся частицы, м, ш - скорость движения жидкости, V -кинематическая вязкость жидкости.

С целью проверки адекватности полученных уравнений для расчета максимального времени растворения проведена оценка сходимости эмпирических и расчетных данных, отражающих условия растворения отходов сополимеров Для этого проводились эксперименты по определению максимального времени растворения отходов сополимеров в кубовых остатках винилхлорида при различных условиях протекания процесса - различной начальной концентрации отходов сополимеров, температуре и гидродинамическом режиме процесса (скорости движения жидкости в аппарате) Выявлено, что для всей выборки анализируемых

г = 2Р? " ПК'АС

соотношений расчетных и эмпирических значений тт имеет место высокая степень сходимости сопоставляемых величин, характеризуемая предельным отклонением, не превышающим ±3,3% Это позволяет считать корректным допущения, принятые при описании математической модели растворения твердого материала применительно к отходам сополимеров, а полученные формулы - реализуемые с достаточной точностью решения инженерных задач

Для более достоверной оценки растворяющей способности различных растворителей по отношению к отходам сополимеров экспериментально получена зависимость вязкости растворов сополимеров в различных растворителях, которая показывает, что использование в качестве растворителя очищенных кубовых остатков производства винилхлорида позволяет получить раствор отходов сополимеров с наименьшей вязкостью по сравнению с другими растворителями (рис. 1).

Также определены содержание сухого остатка и время высыхания образцов лакокрасочного материала на различных растворителях. Образец на основе кубовых остатков винилхлорида имеет большее содержание сухого остатка, что обеспечивает повышенную износостойкость лакокрасочного материала, а также быстрее высыхает по сравнению с другими образцами

180 / > -Ацетон ■ Ацетон-толуол (4 1) ■ А—Дихлорэтан ■ Кубовые остатки ВХ

/ 1

1 и 1 /

/ / г )

А у / У Г

А У У / у ¥

гл { / г

н и У

0

С % (масс)

Рис 1 Зависимость вязкости растворов отходов сополимеров от их концентрации

Оптимальный состав пленкообразователя в композиции установлен определением основных технологических характеристик лакокрасочной композиции при различном соотношении отходов сополимеров винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилиденхлоридом (рис. 2, таблица 2).

Анализ полученных результатов показал, что количество отхода производства сополимера винилхлорида с винилацетатом, входящего в состав пленкообразователя, существенно влияет на свойства лакокрасочного материала и покрытия на его основе Минимальное его количество в составе пленкообразователя ограничивается значением 10%, так как дальнейшее снижение содержания приводит к ухудшению эластичности пленки покрытия

200 180 160 140

120 ¿00 8 80 060 «=■40 20 0

V

\

1

\

к.

ч

> 7 От 0 ХОД СО 1—..... 7 ПОЛИН а ерави _ 8 далхло 0 оидас _ 8 винил 5 ндегеа 1.. 9 орццо ......1 0 м % 5 1(

отход сополимера винилхлорида с винилацетатом %

Рис 2 Зависимость вязкости лакокрасочного материала от состака пленкообразоватея

Максимальное же его количество не может быль больше 30%, так как при

этом ухудшается адгезия пленки покрытия, что требует дополнительного

введения в состав лакокрасочного материала дорогостоящего

пластификатора Однако при соотношении отходов сополимеров 30 70

условная вязкость композиции равна 135 сек, что увеличивает ее расход и

ограничивает применение механических средств при нанесении

лакокрасочного материала.

Таблица 2.

Зависимость технологических характеристик лакокрасочного материала от

состава пленкообразователя

Состав пленкообразователя Эластичность Адгезия по

Отход производства Отход производства пленки при методу

сополимера сополимера изгибе, мм решетчатых

винилхлорида с винилхлоридас надрезов, балл

винилацетатом, % винилиденхлоридом, %

0 100 3 1

3 97 3 1

5 95 3 1

10 90 2 1

15 85 2 1

20 80 1 1

25 75 1 1

30 70 1 1

35 65 1 2

40 60 1 3

Наиболее предпочтительное значение условной вязкости находится в пределах 20-120 сек. Учитывая указанные выше ограничения, установлен состав пленкообразователя - соотношение отходов сополимеров винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилиденхлоридом соответственно лежит в переделах: 10.90 - 29.71.

Для определения количества пленкообразователя в лакокрасочном материале проводились исследования по определению вязкости композиции при различной концентрации в ней пленкообразователя. Эксперименты проводились на образцах, в состав которых входил пленкообразователь, содержащий максимальную и минимальную концентрацию отхода сополимера винилхлорида с винилацетатом Критические концентрации пленкообразователя в лакокрасочной композиции определялись построением зависимости вязкости материала от массовой доли в ней соответствующих отходов сополимеров в логарифмической зависимости (рис 3).

2,6 2,4 22 2 18 >16 44 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

♦ 10 90 ■29 71

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 с%е»«> Рис 3 Зависимость логарифма вязкости лакокрасочного материала от концентрации пленкообразователя при различном соотношении отходов сополимеров

Точка пересечения, спроецированная на ось абсцисс, определяет критическую концентрацию пленкообразователя, которая составляет при соотношении отходов сополимеров винилхлорида с винилацетатом и винилхлорида с винилиденхлоридом 10-90 равна 17% (масс), а при соотношении 29'71 — 13,5% (масс).

При введении в раствор пленкообразователя пигмента — отхода диоксида титана резко изменялись реологические и защитные свойства системы и покрытия на ее основе При этом учитывались не только структура и свойства пленкообразующих веществ и пигментов, но и их соотношение в системе. Это соотношение выражено через объемную концентрацию пигмента (ОКП). Значение ОКП, при котором свойства лакокрасочного материала и пленки на его основе изменяются (чаще ухудшаются) называется критической объемной концентрацией пигмента -КОКП.

Величина КОКП была оценена по экспериментальным данным укрывистости и влагопоглощаемости пленок покрытия (рис 4)

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ОКП,% Рис 4 Зависимость укрывистости (1) и влагопогаощаемостя (2) лакокрасочного покрытия от объемной концентрации пигмента.

Первоначальное уменьшение влагопоглощаемости с введением пигмента объясняется тем, что влага движется в пленке через связующее, частицы пигмента удлиняют ее путь, что эквивалентно увеличению толщины непигментированной пленки. При превышении критической объемной концентрации пигмента пленкообразующего не хватает для связывания отдельных частиц пигмента, и в пленке появляются поры, через которые проникает влага.

После достижения ОКП=55% укрывистость начинает снижаться задолго до достижения КОКП=75%. Следовательно, для укрывистости существует оптимальное значение ОКП, выше которого нет смысла повышать наполнение и увеличивать расход пигмента Хотя в качестве пигмента и использован отход, но он в своем составе содержит 98% ценного компонента - диоксида титана. Поэтому для сохранения в пленке нормируемого значения ОКП недостающую часть пигмента заменяли наполнителем - известью-пушонкой производства хлорной извести. При этом укрывистость пленки не ухудшалась (рис. 5).

1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 пигмент, %

Рис 5 Зависимость укрывистости (1) и влагопоглощаемости (2) лакокрасочного покрытия от соотношения пигмент-наполнитель

Укрывистость пленки при замене пигмента на наполнитель не меняется до соотношения пигмент - наполнитель 70:30. Так как наполнитель имеет показатель преломления (п=1,56) гораздо меньший, чем у пигмента (п=2,70), то дальнейшее увеличение концентрации наполнителя ведет к ухудшению кроющей способности

Помимо укрывистости измерялась влагопоглощаемость пленки покрытия и было установлено, что при введении наполнителя в систему влагопоглощаемость сначала немного снижается. Это явление объясняется природой наполнителя Под действием света и тепла сополимеры винилхлорида подвергаются разложению, приводящему к отщеплению хлористого водорода и возникновению двойных связей в цепях Компоненты, входящие в состав наполнителя (гидроксид кальция - 90%, карбонат кальция, кремния - 10%) обладают способностью поглощать хлористый водород, что предотвращает окисление металлической поверхности и позволяет получить покрытие, стойкое к воздействию воды,

растворов солей, бензина, минерального масла Таким образом, максимальное количество наполнителя в пигментной части лакокрасочного материала составляет 25% (масс).

При исследовании свойств образцов лакокрасочного материала с меньшим количеством наполнителя было установлено, что при содержании его менее 10% суспензия неустойчива и через некоторое время происходило ее расслаивание. Поэтому, наполнитель является обязательным компонентом лакокрасочного материала в количестве 1025% от общего содержания пигментной части

В соответствии с установленными соотношениями были изготовлены образцы лакокрасочного материала (таблица 3) и определены их технологические свойства в сравнении с известным промышленным лакокрасочным материалом марки ХС-510 на основе сополимера винилхлорида с винил ацетатом (таблица 4).

Таблица 3.

Составы образцов лакокрасочной композиции.

Компонент Примеры составов, мае ч

1 2 3 4 5 6 7 8

Отход производства сополимера винилхлорида с винилацетатом 1,7 3,9 1,7 3,9 2,3 3,2 3,9 1,7

Отход производства сополимера вииилхлорида с винилиденхлоридом 10,3 9,6 15,3 12,5 14,7 11,6 9,6 15,3

Отход производства диоксида титана 12,4 15,0 15,0 14,2 12,0 12,4 21,1 21,1

Отход извести-пушонки производства хлорной извести 2,6 1,5 1,5 3,6 4,00 3,1 5,9 5,9

Очищенные кубовые остатки производства винилхлорида 73,0 70,0 66,5 65,8 67,0 69,7 62,2 56,0

Итого 100 100 100 100 100 100 ¡00 100

Таблица 4.

Сравнительные характеристики технологических свойств

полученных лакокрасочных композиций

Показатели Полученные лакокрасочные композиции ХС-510

I 2 3 4 5 6 7 8 9

Время высыхания до ст 3,ч 0,13 0,30 0,25 0,33 0,30 0,25 0,35 0,33 1

Адгезия по методу решетчатых надрезов, балл, не более 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Условная вязкость по ВЗ-4.С 30 80 50 70 63 50 120 100 16-30

Массовая доля нелетучих веществ, % 27 30 33,5 34,2 33 30,3 37,8 44,0 23-29

Эластичность пленки при изгибе, мм 2 1 2 1 2 1 1 2 3

Укрывитость сухой пленки, г/м2 72,46 73,15 72,30 78,32 75,8 78,7 76,2 74,9 Нет дан

Влагопоглощаемость, % 5,1 6,3 6,2 4,9 4,3 4,8 4,7 4,8 Нет дан

Стойкость к статическому воздействию жидкостей Воды Раствора ЫаС13% Бензина Минерального масла Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Выд Нет дан Нет дан

Анализ экспериментальных данных показывает, что лакокрасочные композиции на основе отходов химических производств обладают повышенной адгезией, эластичностью покрытий, влагопоглощаемостью, стойкостью к воздействию бензина, минерального масла, солей, воды, быстрее высыхают по сравнению с аналогичным покрытием

На основании проведенных исследований разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки отходов различных химических производств с получением лакокрасочного материала, включающая следующие узлы

1. Прием и очистка кубовых остатков производства винилхлорида 2 Прием твердых отходов

3. Приготовление лакокрасочного материала и розлив его в тару

Выполнен расчет себестоимости разработанного лакокрасочного материала (1,84 тыс руб. за тонну), который обуславливает высокую экономическую эффективность внедряемой схемы.

Рассчитан экологический эффект от внедрения схемы переработки отходов химических производств в лакокрасочный материал для ВОАО «Химпром», который составил 1486,941 тыс.руб/год

Основные выводы

1. Теоретически обоснована возможность использования отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести в качестве исходных компонентов для производства лакокрасочных композиций.

2. Рассмотрены закономерности растворимости полимерных материалов в зависимости от растворителей и условий проведения процесса. Установлены основные критерии определения качественного и количественного состава исходных компонентов лакокрасочного материала.

3. Исследованы кинетические зависимости процесса растворения отходов производства сополимеров винилхлорида в очищенных кубовых остатках производства винилхлорида. Полученные формулы расчета максимального времени растворения отходов подтверждены экспериментально и могут быть использованы для решения инженерных задач.

4 Экспериментально установлено, что разработанные лакокрасочные композиции на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести обладают повышенной адгезией, эластичностью покрытия, стойкостью к воздействию бензина, минерального масла, солей, воды, быстрее высыхают по сравнению с аналогичным лакокрасочным материалом марки ХС-510.

5. Разработана технологическая схема производства лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести Годовая мощность производства составляет 300 т/год, 2 т/операцию Рассчитан экологический эффект от внедрения схемы для ВОАО «Химпром», который составляет 1486,941 тыс руб/год.

6. Составы разработанных лакокрасочных композиций на основе отходов производства диоксида титана, сополимеров винилхлорида и хлорной извести апробированы на производстве Производственные испытания подтвердили технологичность разработанных составов и стабильность физико-механических свойств Выполненный расчет себестоимости разработанного лакокрасочного материала обуславливает высокую экономическую эффективность внедряемой схемы.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах,

включая патент РФ имеющий статус действующего

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных ВАК России.

1 Белкина, М. С. Комплексное использование отходов химических производств для получения лакокрасочного материала / М С Белкина // Экология и промышленность России - 2006 - № 6 - С 8-9

2 Белкина, М. С Комплексная переработка отходов различных химических производств с получением лакокрасочного материала / М. С Белкина // Химическая технология. - 2007. - Т 8, №2 - С 86-90.

3 Белкина, М. С Разработка состава лакокрасочного материала на основе отходов Волгоградского ОАО «Химпром» / М. С Белкина, В.

Ф. Желтобрюхов // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - 2007 - №3. - С. 203-210.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4 Белкина, М. С. Использование отходов различных химических производств для получения лакокрасочного материала / М. С Белкина, В. Ф. Желтобрюхов // Химическая промышленность. — 2006 — Т 83, №3. — С. 144-150

5. Белкина, М С. Комплексная переработка отходов различных химических производств / М С. Белкина // Экология производства -2006. -№4(6) - С 1-2.

6 Патент 2291174 Российская Федерация, МПК С 09 Б 127/06, Б/28. Эмаль / В. Ф. Желтобрюхов, С М Москвичев, С. М. Леденев, В. В. Попов, М. С. Белкина, заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - № 2005139269/04; заявл. 15.12.2005; опубл 10.01.07 // Изобретения Полезные модели -2007 -№1(114).-С 297-298.

7. Белкина, М. С Исследования области применения отходов химического комплекса. / М. С Белкина, В. Ф Желтобрюхов // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России материалы IV международной научной конференции. - Пенза, 2006 - С. 101-103.

8 Белкина, М. С Переработка отходов химических производств с получением лакокрасочного материала / М. С. Белкина // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: материалы научн.-пракгич конф. Т. 3 Технические науки. - Одесса, 2005 - С 40-43.

9 Белкина, М. С Создание технологии комплексного использования отходов различных химических производств / М. С. Белкина // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного

потенциала в современных условиях- материалы шестой ежегодной промышленной конференции с международным участием и блиц-выставки. - П. Славское (Карпаты), 2006 - С 225-227 10 Белкина, М. С. Переработка отходов химических производств с получением лакокрасочного материала / М. С Белкина // Глобальный научный потенциал материалы 2-й международной науч-практич конф -Тамбов,2006-С. 167-169

Подписано в печать О В Ю 2007 г Заказ Тираж 100 экз Печ л 1,0

Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35