автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Конструкции зданий с несущими объемными блоками и панелями и их расчет как пространственных систем на сейсмические воздействия

кандидата технических наук
Козырь, Александр Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Конструкции зданий с несущими объемными блоками и панелями и их расчет как пространственных систем на сейсмические воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козырь, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . Ю

1.1. Конструкции сейсмостойких объемноблочных зданий

1.2. Данные экспериментальных исследований колебаний зданий и инженерного анализа последствий землетрясений

1.3. Современные методы расчета сейсмостойкости зданий как пространственных систем

1.4. Способы уменьшения количества динамических степеней свободы рассчитываемого сооружения

1.5. Выбор расчетной модели и цели исследований

2. РАСЧЕТ ЗДАНИЙ КАК ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Уравнения равновесия динамической системы

2.2. Матрицы жесткости и масс пространственного конечного элементами с тремя узлами

2.3. Алгоритм сокращения числа динамических переменных

2.4. Применение метода разложения по формам собственных колебаний при расчете сооружений на воздействие акселерограмм землетрясений

2.5. Учет податливости основания при динамическом анализе зданий

2.6. Выводы

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

НА ЭВМ.

3.1. Структура и общие вопросы реализации динамической версии программы КОНТУР

3.2. Ввод, обработка и контроль исходной информации

3.3. Формирование матриц жесткости и масс ПКЭ

3.4. Формирование вектора внешнего воздействия, матриц жесткости и масс ансамбля ПКЭ

3.5. Проведение конденсации степеней свободы

3.6. Вычисление частот и Форм собственных колебаний

3.7. Вычисление полной матрицы форм колебаний

3.8. Решение уравнений движения и определение экстремальных обобщенных перемещений

3.9. Вычисление пространственных форм собственных колебаний, перемещений и напряжений для заданных сечений

3.10. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ МНОГОЭТАЖНЫХ

ЗДАНИЙ И МОДЕЛИ КРУПНОПАНЕЛЬНОГО ДОМА

4.1. Применяемая аппаратура и методика экспериментальных исследований

4.2. Характеристика экспериментальных; объектов и инженерно-геологических условий площадок строительства

4.3. Результаты экспериментальных исследований собственных колебаний зданий

4.4. Выв оды

5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ И ОЕЬЕМ

НОШОЧНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ИХ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЯХ И ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ . £

5.1. Оценка достоверности и эффективности предложенной методики расчета собственных частот и форм колебаний пространственных конструкций

5.2. Вычисление частот и форм собственных колебаний многоэтажных зданий

5.3. Исследование конструкций сейсмостойких зданий из консольных объемных блоков с ядром жесткости

5.4. Анализ напряженного и деформированного состояний несущих конструкций многоэтажных зданий при действии на них расчетных нагрузок по СНиП П-7-81 и реальных акселерограмм

5.5. Исследование реакции объемноблочного здания при действии акселерограммы землетрясения

5.6. Рекомендации по совершенствованию конструктивных решений зданий из несущих панелей и объемных блоков, возводимых в сейсмических районах

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Козырь, Александр Александрович

II союзных республик [103,119 J , относятся к районам с повышенной сейсмоактивностью. В этих районах имеется огромный жилой фонд и ведется большое гражданское, промышленное и гидротехническое строительство, стоимость которого исчисляется в миллиардах рублей. Дальнейшее развитие районов, опасных в сейсмическом отношении, связано с необходимостью предусматривать целый комплекс антисейсмических мероприятий. Практика строительства показывает, что эти мероприятия, повышающие сейсмостойкость сооружений, требуют дополнительных затрат, составляющих примерно 5-8 % от стоимости этих сооружений. Вследствие этого возникает потребность в рациональном использовании материальных ресурсов и дальнейшем снижении указанных затрат.

У нас в стране и за рубежом ведутся обширные исследования в области развития теории сейсмостойкости. Результаты этих исследований дают возможность более рационально и экономично проектировать сейсмостойкие здания и сооружения. Основная цель сейсмостойкого строительства заключается в обеспечении безопасности жизни людей и сохранности наиболее ценного оборудования [l5] . Требования безопасности и эксплуатационной сохранности с одной стороны и их экономичности - с другой, создают необходимость дальнейшего развития теории и методов расчета сейсмостойкости сооружений. Последние разрушительные землетрясения, от которых пострадали такие города как Ташкент /СССР,1966/, Фриули /Северная Италия, 1976/, Газли /СССР,1976/, Таншань /КНР,1976/, Бухарест /Румыния,1977/, Тебес /Иран,1978/ и другие, вновь подтвердили всю важность своевременной защиты населения от этого стиритории на которой проживает около 25 % населения хийного бедствия.

Для достижения основной цели сейсмостойкого строительства проводятся научные исследования в нескольких направлениях. Одним из путей является разработка методов расчета зданий и инженерных сооружений по комплексной схеме на действие статических, динамических, в том числе сейсмических нагрузок, в которой предполагается рассматривать сооружения как единые пространственные системы с учетом работы всех конструктивных элементов [122].

Учет таких факторов,как деформативность перекрытий и вертикальных элементов, распределение масс по высоте и длине, скорость распространения сейсмической волны вдоль сооружения, возможен только при расчете их как пространственных систем. Поэтому, в настоящее время в нашей стране и за рубежом разрабатываются различные подходы к решению проблемы расчета зданий и сооружений с учетом особенностей их пространственной работы при сейсмических воздействиях.

Пространственная работа зданий наиболее ярко проявляется при горизонтальных динамических воздействиях типа ветровых и сейсмических. Это преимущественно связано с тем, что центр жесткости и центр масс здания практически никогда не совпадают [24, ЮЗ], и здание, помимо поступательных движений, совершает еще и вращательные - перекрытия поворачиваются в своей плоскости, вызывая неравномерное по длине здания распределение усилий и деформаций вертикальных элементов.

В настоящей работе предлагается методика расчета на сейсмические воздействия зданий с несущими объемными блоками и панелями, рассматриваемых как единые пространственные системы.

Работа выполнялась в составе задания важнейшей научно-технической программы 0.55.04 "Разработать и построить новые типы жилых домов и общественных зданий с улучшенными условиями проживания, культурно-бытового обслуживания и технико-экономическими показателями строительства и эксплуатации".

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Конструкции зданий с несущими объемными блоками и панелями и их расчет как пространственных систем на сейсмические воздействия"

4.4. Выводы

1. Горизонтальная жесткость обследуемых зданий в основном зависит от сдвиговой жесткости несущих конструкций и, в некоторой степени, от их изгибной жесткости.

2. Большое влияние на значения периодов и формы колебаний оказывает грунтовое основание, на котором происходит сдвиг в горизонтальном направлении и поворот в вертикальной плоскости.

3. Экспериментальные исследования колебаний зданий из объемных блоков подтвердили, что наряду с поступательными формами колебаний в зданиях, даже симметричных, в различные моменты времени проявляются крутильные и крутильно-поступательные формы.

4. В результате экспериментальных исследований получены данные о частотах и Формах собственных колебаний зданий из объемных блоков, которые дают возможность обосновать выбор динамической расчетной модели таких зданий и могут быть критерием оценки решений, полученных при расчете таких зданий по МПКЭ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ И ОБЪЕМНОБЛОЧНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ИХ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЯХ И ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

5.1. Оценка достоверности и эффективности предложенной методики расчета собственных частот и форм колебаний пространственных конструкций

В качестве примера определения частот и Форм собственных колебаний конструкции методом пространственных конечных элементов рассмотрим консольную призматическую оболочку [44] /см. рис.5.1/. Для расчета по МПКЭ примем следующие формулы:

УМ"УДЛЛ, /5.1/ где аппроксимирующие функции Чг и % определяют угол поворота и горизонтальное перемещение сечения оболочки по гипотезе плоских сечений; 4g - депланация сечения при кручении; Ф7 - угол закручивания сечения оболочки. Функции и ^ приняты такие же, как в книге проф. И.Ф.Образцова [82] , в которой задача определения частот и форм колебаний решена на основе вариационного метода В.З.Власова путем составления системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Эпюры Функций ^ и представлены на рис. 5.2. Полные наборы аппроксимирующих функций, которые введены в вычислительную программу КОНТУР и используются как стандартные, приведены в [59].

В расчетах по МПКЭ кессон расчленялся на 20 пространственных конечных элементов. Таким образом, при использовании четырех аппроксимирующих функций были получены матрицы жесткости и масс 80 порядка.

Ж, n п

Ркс. 5.1. Схема расчленения на ПКЭ тонкостенной призматической оболочки типа кессона

-Х при S-X if>=0 при

У*

Щ—У при $=Х = Х при Р

WT

LL шшп

I2Z

Мттг

Рис. 5.2. Аппроксимирующие функции и используемые в расчетах оболочки

Рассматривался кессон, обладающий следующими геометрическими и физическими характеристиками: d<i=0,37 м; d.2 =0,098 м; t, = tz = 0,002 м; Е =7 *Ю4 МПа; J3 =2750 кг/м3.

Значения циклической частоты, вычисленные вариационным методом В.З.Власова [82] , методом пространственных конечных элементов и классическим балочным расчетом, сведены в табл. 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований собственных и вынужденных колебаний зданий из несущих панелей и объемных блоков. Разработанная методика расчета зданий, основанная на методе пространственных конечных элементов в сочетании с методом конденсации масс, дает возможность рассматривать рассчитываемые здания как единые пространственные системы, а в качестве воздействия использовать реальные или искусственные акселерограммы землетрясений. Это позволяет более полно оценить напряженно-деформированное состояние несущих конструкций зданий при сейсмических воздействиях.

На основании проведенных в диссертации исследований получен ряд новых научных и практических результатов, основные из них следующие:

1. В работе получил дальнейшее развитие метод пространственных конечных элементов, применительно к исследованию сейсмостойкости зданий из несущих панелей и объемных блоков, позволяющий получить преимущества по сравнению с традиционным методом конечных элементов за счет значительного уменьшения матриц жесткости и масс с сохранением необходимой точности вычислений.

Разработаны новые пространственные конечные элементы, основанные на использовании квадратичной интерполяции Ньютона и метода исключения внутренних узлов. Предложенные ПКЭ позволяют более точно, чем при линейной интерполяции, описывать жесткост-ные и инерционные характеристики конструкции и, вместе с тем, не увеличивают порядок матриц ансамбля ПКЭ при расчете всей конструкции .

2. На указанной основе разработан алгоритм и составлена динамическая версия вычислительной программы КОНТУР, функционирующая под управлением операционных систем ОС и ДОС на ЭВМ серии ЕС. Используемый в программе метод конденсации масс дает возможность выполнять на ЭВМ ЕС средней мощности динамические расчеты многоэтажных бескаркасных зданий, рассматривая их как единые пространственные системы.

3. Численные исследования, проведенные на пространственных конструкциях и зданиях, показали высокую эффективность методики конденсации масс при определении частот и форм собственных колебаний конструкций. При исключении с помощью методики конденсации до 87 % динамических степеней свободы кессонной конструкции погрешность в вычислении первых трех частот собственных колебаний не превышает 3 %. Сопоставление результатов расчетов зданий с экспериментальными данными показало их хорошее согласование при исключении из расчета до 70 % динамических переменных.

Это позволяет рекомендовать для практического использования в проектной практике разработанную методику определения частот и форм собственных колебаний зданий, рассматриваемых как пространственные системы.

4. Результаты исследований характеристик собственных колебаний многоэтажных зданий показали существенные отличия в спектре собственных частот при использовании для расчетов пространственных и консольных расчетных моделей. Эти отличия связаны с появлением дополнительных частот и соответственно форм собственных колебаний, характеризующих дополнительные степени свободы, соответствующие кручению здания в плане, продольным и поперечным де-планациям и вертикальным колебаниям здания как пространственной системы на упругом основании. При повышении этажности и уменьшении размеров здания в плане спектр частот пространственной модели приближается к спектру консольной расчетной модели.

5. Большое влияние на динамические характеристики зданий оказывает податливость оснований. Неучет в расчетах податливости основания для пятиэтажного объемноблочного здания привел к уменьшению периода первой формы колебаний на 41 % по сравнению с экспериментальными данными, а для девятиэтажного объемноблочного здания подобное уменьшение составило 12 %.

Проведенные исследования дают возможность применять разработанные во второй главе диссертации способы учета податливости основания при проектировании зданий с несущими панелями и объемными блоками.

6. Численные исследования протяженного в плане пятиэтажного здания с эксцентричным расположением центров жесткости и масс показали, что для крайних поперечных диафрагм значения изгибающих моментов, действующих в плоскости этих диафрагм, оказались в 1,2-1,35 раз выше, чем для средних диафрагм.

Это объясняется тем, что в разработанном методе учитываются пространственные формы деформирования здания, обусловленные его кручением в плане и изгибом перекрытий в своей плоскости, приводящими к перегрузке крайних диафрагм здания, что следует принимать во внимание при конструировании несущих элементов здания.

7. Анализ выполненных исследований несущих конструкций 14-этажного здания из консольных объемных блоков с торцевой стеной и ядром жесткости, проект которого разработан в институте Кавказкурортпроект, позволил сделать вывод о достаточной сейсмостойкости таких зданий при сейсмичности района строительства 7 баллов, что дало возможность рекомендовать здания такого типа для строительства в сейсмических районах.

Результаты исследований включены в "Методические рекомендации по расчету зданий как пространственных систем и их элементов на статические и динамические воздействия с применением программы КОНТУР" [59] и в проект "Руководства по расчету многоэтажных зданий панельно-блочной и объемно-блочной конструктивных систем с учетом особенностей пространственной работы".

Вычислительная программа КОНТУР включена в отраслевой фонд алгоритмов и программ Госгражданстроя в отрасли "Гражданское строительство" и передана для использования в проектной практике в институты Кавказкурортпроект и Чечинггражданпроект.

Внедрение нового типа зданий - из объемных консольных блоков с торцевой стеной дает ориентировочный экономический эффект, по сравнению со зданиями из объемных блоков линейного опирания, 275,2 тыс.руб. на одном здании гостиницы на 520 мест.

Использование программы КОНТУР, по данным института Чечинггражданпроект, для проектирования зданий серии 67/77с, предназначенных для строительства в районах с сейсмичностью 7-6 баллов, обеспечивает снижение расхода металла в здании на 5-6 %.

В дальнейшем работу по исследованию колебаний и напряженного состояния многоэтажных зданий из несущих панелей и объемных блоков целесообразно развивать в направлении изучения пространственной работы конструкций с учетом физической нелинейности материала конструкций. Для повышения эффективности работы программы КОНТУР при использовании ее для динамических расчетов следует использовать алгоритмы решения частной проблемы собственных значений такие как метод итерации подпространства, а используемый в настоящее время метод конденсации масс, применять для уменьшения размеров матриц жесткости и масс до размеров, позволяющих разместить их в оперативной памяти ЭВМ. Кроме того в программе следует предусмотреть автоматический способ выбора конденсируемых и исключаемых степеней свободы.