автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Методика вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия

кандидата технических наук
Шушпанова, Анна Геннадьевна
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Методика вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шушпанова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ

СЕЙСМОСТОЙКОСТИ

1.1. Исторические предпосылки

1.2. Особенности нормативного метода расчета конструкций на сейсмостойкость

1.3. Основные положения теории сейсмического риска

1.4. Представление случайных полей сейсмических воздействий

1.5. Методы вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические нагрузки

1.6. Методы оценки надежности строительных конструкций 50 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ СООРУЖЕНИЯ И

СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Моделирование акселерограмм сейсмического воздействия

2.2. Расчетные динамические модели зданий и сооружений

2.3. Методика расчета сооружений на динамические воздействия с применением программного комплекса, основанного на МКЭ

2.4. Формирование динамической модели и решение вероятностной задачи расчета сооружения на сейсмическое воздействие методом статистического моделирования 75 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ВЕРОЯТНОСТНОМ РАСЧЕТЕ СООРУЖЕНИЙ, ЗАДАННЫХ МОДЕЛЬЮ МКЭ

3.1. Математическая теория планирования эксперимента

3.2. Расчет стохастических систем методом статистической линеаризации

3.3. Примеры вероятностного расчета зданий 88 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ СПЕКТРА ОТКЛИКА ПРИ

СЛУЧАЙНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1. Учет влияния статистической изменчивости параметров спектральной плотности а ив при аналитическом решении

4.2. Применение метода планирования эксперимента при решении вероятностной задачи построения спектра отклика

4.3. Оценка надежности и уровня риска сооружения 128 Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Шушпанова, Анна Геннадьевна

Актуальность темы исследования

Расчеты зданий и сооружений на сейсмические нагрузки связаны с высокой степенью неопределенности: амплитуда, спектральный состав, направление и продолжительность воздействия являются случайными параметрами. Поэтому обеспечить безопасность сооружения можно лишь с определенной степенью вероятности. Действующие нормы учитывают случайную природу сейсмических нагрузок, но заложенный в их основу детерминированный расчет не позволяет количественно оценить величину риска рассматриваемого проектного решения, а следовательно, обосновать мероприятия по снижению риска до социально приемлемого уровня. Для зданий и сооружений, проектируемых в сейсмически опасных районах, актуальной является задача перехода от расчетов по методу предельных состояний к расчету по предельно допустимому риску.

Разработка методов оценки риска строительных конструкций при сейсмических воздействиях связана, прежде всего, с разработкой пространственных стохастических динамических моделей зданий и сооружений, представлением сейсмических нагрузок в виде пространственно-временных случайных полей, методов вероятностного расчета стохастических систем, методов построения функции риска.

Наиболее сложным этапом при оценке риска является проведение вероятностных расчетов. Классические методы вероятностного расчета сооружений предназначены в основном для аналитических моделей балок, стержней, плит и других конструкций.

В последнее время появилось множество программных комплексов, реализующих моделирование и расчет зданий и сооружений с применением метода конечных элементов (МКЭ) и позволяющих решать динамические задачи в пространственной постановке. Но вероятностные задачи для дискретных моделей МКЭ могут быть решены только на основе метода статистических испытаний, который мало пригоден для практического решения вероятностных задач. Особые сложности возникают при оценке уровня риска. Так, для построения области надежности при малых вероятностях требуются десятки тысяч испытаний. Поэтому задача создания эффективных практических методов вероятностного расчета для дискретных моделей зданий, сооружений и оценка их надежности является актуальной.

Цель исследования заключается в проведении вероятностного анализа работы зданий как пространственных дискретных стохастических систем на действие сейсмической нагрузки, разработке практической методики их вероятностного расчета и оценки надежности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка вероятностной пространственной модели сейсмического воздействия;

- разработка методики моделирования расчетных акселерограмм сейсмического воздействия;

-разработка дискретной пространственной стохастической динамической модели здания;

- разработка инженерного метода решения вероятностной задачи сейсмического расчета зданий как пространственных систем и обоснование области применения данного метода;

- исследование влияния параметров спектральной плотности и интенсивности землетрясения на отклик системы.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

-предложена методика моделирования реализаций случайных процессов при вероятностных расчетах зданий и сооружений с использованием стандартных программных комплексов;

- предложен инженерный метод решения вероятностных задач на основе пространственных моделей МКЭ;

- обосновано применение метода линеаризации для вычисления выходных вероятностных характеристик дискретных стохастических систем;

- получены результаты исследования влияния параметров спектральной плотности землетрясения на отклик системы.

Практическое значение проведенных исследований заключается в создании эффективной методики вероятностного расчета на сейсмические нагрузки, позволяющей на основе применения стандартных программных комплексов получить количественную оценку сейсмической надежности (риска) зданий и сооружений.

Степень обоснованности

Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, подтверждаются применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния конструкций, тестированием используемого программного обеспечения и сопоставлением полученных результатов с результатами экспериментов других авторов.

На защиту выносится:

- пространственная стохастическая динамическая модель здания;

- вероятностная модель сейсмического воздействия;

- методика вероятностного расчета зданий и сооружений как пространственных систем;

- инженерный метод оценки сейсмической надежности (риска) зданий и сооружений.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Наука, техника и технология нового века" (Нальчик 2003 г.), на IV Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград 2005 г.), на второй Всероссийской научно-технической конференции "Наука, техника и технология XXI века" (Нальчик 2005 г.), на ежегодных научно-технических конференциях в ВолгГАСУ, на совместном заседании кафедр Строительной механики и Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений ВолгГАСУ (Волгоград 2006 г.). По теме диссертации написано 4 статьи.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 155 страницах, содержит 27 рисунков и 46 таблиц. Список используемой литературы включает 225 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методика вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Существующие в настоящее время нормативные методы расчета учитывают случайные характеристики сейсмического воздействия, но прочностные расчеты конструкций ведутся детерминированными методами, что не позволяет оценить количественную величину сейсмической надежности (риска), и, следовательно, величину ущерба в случае реализации землетрясения, и обосновать мероприятия по минимизации сейсмического риска.

Данные вопросы могут быть решены только при переходе от концепции нулевого риска, реализованного в методе предельных состояний, к методам расчета по предельно допустимому риску.

Наиболее сложным этапом в задачах оценки надежности (риска) является проведение вероятностных расчетов зданий и сооружений.

В данной работе разработана методика вероятностного расчета на сейсмические нагрузки и оценки сейсмического риска при применении стандартных программных комплексов на основе МКЭ.

2. Предложена методика моделирования реализаций акселерограмм землетрясений с использованием метода канонических разложений Пугачева B.C. Моделирование случайных процессов сводится к моделированию нормально распределенных некоррелированных случайных величин и детерминированных координатных функций, что легко реализуется при применении стандартных программ, используя датчик случайных чисел с нормальным распределением.

3. Разработан метод линеаризации дисперсии случайной функции выхода, который эффективно может быть использован для проведения вероятностных расчетов зданий и сооружений с использованием МКЭ. При этом, сокращается необходимое число опытов от 500 (при использовании метода статистических испытаний) до 4-х при трех учитываемых случайных параметрах входа: амплитуды сейсмического ускорения, доминирующей частоты и ширины спектральной плотности ускорения грунта при землетрясении.

4. Результаты решения вероятностной задачи для пространственных моделей зданий с применением стандартного программного средства, основанного на МКЭ, показывают, что погрешность линеаризации системы в сравнении с методом статистических испытаний по математическим ожиданиям и дисперсиям функции выхода составляет 3-7%.

5. При рассмотрении влияния амплитудного значения акселерограммы и характеристик спектральной плотности ускорения землетрясения на отклик системы выявлено, что зависимость перемещения от параметров нагрузки на заданном участке можно принять линейной. Влияние изменения коэффициента а, характеризующего широту спектра, несущественно.

6. На примере модели линейного осциллятора, к решению которой сводятся все существующие методики линейного динамического расчета, обоснована возможность применения метода линеаризации для вероятностных расчетов стохастических систем.

Сравнение результатов расчета динамической системы методом линеаризации с аналитическим решением методом канонических разложений показывает, что метод линеаризации вполне приемлем для решения практических вероятностных задач расчета зданий на сейсмические нагрузки и оценки сейсмического риска.

Автореферат диссертации по теме "Методика вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия"

На правах рукописи

ШУШПАНОВ А АННА ГЕННАДЬЕВНА

МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОГО РАСЧЕТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность: 05.23.17 - Строительная Механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

Волгоградском государственном Архитектурно-строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пшеничкина Валерия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Овчинников Игорь Георгиевич доктор технических наук, профессор Клочков Юрий Васильевич

Ведущая организация: 26 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ, ФГУП 26 ЦНИИ МО РФ, федеральное государственное унитарное предприятие, г. Москва.

Защита диссертации состоится 28 сентября 2006 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном Архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного Архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан " 25 августа" 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кукса Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Расчеты зданий и сооружений на сейсмические нагрузки связаны с высокой степенью неопределенности: амплитуда, спектральный состав, направление и продолжительность воздействия являются случайными параметрами. Поэтому обеспечить безопасность сооружения можно лишь с определенной степенью вероятности. Действующие нормы учитывают случайную природу сейсмических нагрузок, но заложенный в их основу детерминированный расчет не позволяет количественно оценить величину риска рассматриваемого проектного решения, и, следовательно, обосновать мероприятия по снижению риска до социально приемлемого уровня. Для зданий и сооружений, проектируемых в сейсмически опасных районах, актуальной является задача перехода от расчетов по методу предельных состояний к расчету по предельно допустимому риску.

Разработка методов оценки риска строительных конструкций при сейсмических воздействиях связана, прежде всего, с разработкой пространственных стохастических динамических моделей зданий и сооружений, представлением сейсмических нагрузок в виде пространственно-временных случайных полей, методов вероятностного расчета стохастических систем, методов построения функции риска.

Наиболее сложным этапом при оценке риска является проведение вероятностных расчетов. Классические методы вероятностного расчета сооружений предназначены, в основном, для аналитических моделей балок, стержней, плит и других конструкций.

В последнее время появилось множество программных комплексов, реализующих моделирование и расчет зданий и сооружений с применением метода конечных элементов (МКЭ) и позволяющих решать динамические задачи в пространственной постановке. Но вероятностные задачи для дискретных моделей МКЭ могут быть решены только на основе метода статистических испытаний, который мало пригоден для практического решения вероятностных задач. Особые сложности возникают при оценке уровня риска. Так, для построения области надежности при малых вероятностях требуются десятки тысяч испытаний. Поэтому задача создания эффективных практических методов вероятностного расчета для дискретных моделей зданий, сооружений и оценка их надежности является актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в проведении вероятностного анализа работы зданий как пространственных дискретных стохастических систем на действие сейсмической нагрузки, разработке

практической методики их вероятностного расчета и оценки надежности.

Задачи исследования:

- разработка вероятностной пространственной модели сейсмического воздействия;

- разработка методики моделирования расчетных акселерограмм сейсмического воздействия;

-разработка дискретной пространственной стохастической динамической модели здания;

- разработка инженерного метода решения вероятностной задачи сейсмического расчета зданий как пространственных систем и обоснование области применения данного метода;

- исследование влияния параметров спектральной плотности и интенсивности землетрясения на отклик системы.

Методы исследования

Решение поставленных задач достигнуто с помощью численного моделирования и анализа напряженно-деформированного состояния зданий на основе пространственных моделей с применением стандартного комплекса, основанного на методе конечных элементов (МКЭ) при сейсмическом воздействии; путем аналитического исследования статистической зависимости отклика системы от компонент акселерограмм.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена методика моделирования реализаций случайных процессов при вероятностных расчетах зданий и сооружений с использованием стандартных программных комплексов;

-предложен инженерный метод решения вероятностных задач на основе пространственных моделей МКЭ;

- обосновано применение метода линеаризации для вычисления выходных вероятностных характеристик дискретных стохастических систем;

- получены результаты исследования влияния параметров спектральной плотности землетрясения на отклик системы.

Достоверность результатов диссертационной работы

Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, подтверждаются применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния конструкций, тестированием используемого программного обеспечения и сопоставлением полученных результатов с результатами экспериментов других авторов.

На защиту выносится:

- пространственная стохастическая динамическая модель здания;

- вероятностная модель сейсмического воздействия;

- методика вероятностного расчета зданий и сооружений как пространственных систем;

- инженерный метод оценки сейсмической надежности (риска) зданий и сооружений.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях:

- Всероссийская научно-техническая конференция "Наука, техника и технология нового века" (Нальчик 2003 г.);

- IV Международная научно-техническая конференция "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов" (Волгоград 2005 г.);

- вторая Всероссийская научно-техническая конференция "Наука, техника и технология XXI века" (Нальчик 2005 г.);

- ежегодные научно-технические конференции в ВолгГАСУ;

- совместное заседание кафедр Строительной механики и Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений ВолгГАСУ (Волгоград 2006 г.).

Публикации результатов

По теме диссертации написано 4 статьи.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 155 страницах, содержит 27 рисунков и 46 таблиц. Список используемой литературы включает 225 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы тема, цель и задачи исследования, актуальность работы, показана ее практическая значимость.

Первая глава представляет собой обзор состояния современной теории сейсмостойкости и надежности.

В начале двадцатого века японскими учеными была разработана статическая теория сейсмостойкости. В 1900 г. ученый Ф. Омори предложил определять инерционные сейсмические нагрузки на сооружение как произведение массы на максимальное ускорение грунта. При этом сооружение считалось абсолютно жестким.

Позднее, в 1920 г. N. Mononobe рассматривал сейсмические силы с учетом динамического воздействия колеблющегося основания. Существенный вклад в динамическую теорию сейсмостойкости внесли ученые К. Сюэхиро, Нейман, К.С. Завриев и др. Ученый К.С. Завриев впервые обратил внимание на влияние собственных колебаний сооружения.

Дальнейшее развитие теории сейсмостойкости обуславливалось предложенным американским ученым М. Biot использованием реальных записей землетрясений вместо применявшихся сильно упрощенных аналитических законов движения основания. На таком представлении сейсмических данных основана линейно-спектральная теория сейсмостойкости, основное развитие которой приходится на 40-50-е годы прошлого века. Развитие теории М. Biot отразилось в ряде последующих работ Дж. Алфорда, Г. Канна, Р. Мартела и G.W. Housner.

B.B. Болотиным была разработана статистическая теория сейсмостойкости, включающая в себя вопросы инженерной сейсмологии, моделирования сейсмической нагрузки в виде случайных процессов, динамики сооружений и теории надежности.

Разработке метода предельных состояний и внедрению его в строительное проектирование способствовали работы В.А. Балдина, A.A. Гвоздева, И.И. Гольденблата и В.М. Келдыша.

Основы теории надежности строительных конструкций впервые были сформулированы в двадцатых годах прошлого века. Первыми в этой области были работы М. Майера и Н.Ф. Хоциалова. Вопросами надежности также занимались В.В. Болотин, A.B. Геммерлинг, В.Д. Райзер, А.Р. Ржаницын, Д.Н. Соболев, Н.С. Стрелецкий, С.А. Тимашев, В.П. Чирков.

При определении надежности в сейсмостойком строительстве в работах Я.М.Айзенберга, М.Ф.Барштейна, В.В.Болотина, Н.А.Николаенко, Н.Ньюмарка и др. используется вероятностный подход.

Основополагающее значение в развитии вероятностных методов и

практических вопросов теории случайных функций и полей имеют работы В.В. Болотина, B.C. Пугачева, A.A. Свешникова.

Следует отметить, что вероятностные расчеты в основном проводились для простых моделей. Вопросы деформирования конструкций, лежащих на упругом основании со случайными свойствами, рассмотрены В.В. Болотиным, А.П. Пшеничкиным, В.Д. Райзером, Д.Н. Юсуповым и др. Хотя и встречаются работы, например, В.К. Егупова, H.A. Николаенко, Ю.П. Назарова, которые затрагивают пространственные расчеты зданий, вопрос о вероятностном расчете пространственных конечно-элементных расчетных моделей в последнее время не достаточно изучен.

Дальнейшее развитие сейсмических расчетов конструкций связано с появлением мощных компьютеров, новых алгоритмов и программного обеспечения, переходом к пространственным моделям сооружений и сейсмических нагрузок.

В настоящее время нормативные документы определяют необходимость расчета зданий и сооружений двумя способами: спектральным методом и с использованием инструментальных и синтезированных акселерограмм. При этом, новые карты ОСР-97, разработанные Объединенным институтом физики Земли, определяют величину риска превышения сейсмической нагрузки в зависимости от особенности зданий и сооружений.

Полная величина сейсмического риска для сооружения представляет собой вероятность наступления предельного состояния конструкций сооружения в течение срока эксплуатации и определяется по формуле

S (5-и,)2

Rseam=P(S) P(T)=(\--I=L- \е 2ff| dS) (\-еАТ), (1)

-J2kct, i

где Р(Т)=1-елт - вероятность превышения интенсивности землетрясения в течение срока эксплуатации Г0=ЮО лет хотя бы один раз;

j S (S-m,)'

P(S)=l—j=— Fe 2"s dS ■ - условная вероятность отказа конструкций V2пет, i

здания;

as, ms — статистические характеристики функции резерва прочности.

Следует отметить, что понятие "сейсмический риск" в работах различных авторов определяется по-разному.

Нормативный метод не позволяет оценить величину уровня риска, так как прочностной расчет конструкции и оценка надежности проводится детерминированными методами. Оценить величину условного риска можно только на основе вероятностных методов расчета зданий и сооружений.

На основе обзора существующих методов расчета зданий на сейсмостойкость, можно сделать следующие выводы:

1) в рамках детерминированного подхода метода предельных состояний неопределенным остается вопрос выбора расчетной акселерограммы сейсмического воздействия. Кроме того, метод предельных состояний не позволяет провести оценку сейсмической надежности (риска), и, следовательно, оценить величину ущерба в случае реализации землетрясения. Для зданий и сооружений, проектируемых в сейсмически опасных районах, актуальным является- переход от метода предельных состояний к методу расчета по предельно допустимому риску;

2) методика расчета сейсмостойких зданий по предельно допустимому риску требует разработки и дальнейшего совершенствования методов моделирования сейсмических нагрузок в виде пространственно временных случайных полей, методов расчета зданий как пространственных стохастических систем, методов анализа сейсмического риска. Вместе с тем, классические вероятностные методы достаточно сложно использовать для практических вероятностных расчетов зданий и сооружений, заданных моделью МКЭ, что затрудняет переход к расчету по предельно допустимому риску.

Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию методики вероятностного расчета на сейсмические нагрузки и оценке сейсмического риска на основе применения стандартных программных комплексов МКЭ.

Во второй главе разрабатывается пространственная модель сооружения и сейсмического воздействия.

В данной работе рассмотрена пространственная модель здания с равномерно распределенными массами по узлам конечно-элементной сетки (рис.1). Предложена методика моделирования акселерограмм сейсмического воздействия (рис.2) с использованием метода канонических разложений.

/7777

/7777

Рис. 1. Фрагмент расчетной динамической модели здания

Согласно В.В. Болотину, квазистационарную случайную функцию сейсмического ускорения грунтового основания аппроксимируем в виде произведения неслучайной огибающей и стационарной случайной функции

X0mm{t) = Aae~»kh(t). (2)

График нормированной спектральной плотности случайной функции

о

Хн (/) приведен на рис. 3.

Расчет проводится по реализациям случайной функции ускорения фунтового основания X, (<), представляемой в виде канонического разложения:

п

X£t) = A^e'^Y^ÍA cos <°t + Д sín <°А• (3)

w

В качестве модели сейсмического воздействия принят трехкомпонентный случайный вектор поступательного ускорения грунта, составляющими которого являются квазистационарные случайные процессы, заданные вектором математических ожиданий и матрицей спектральных плотностей.

Для получения реализаций случайного вектора (акселерограммы) использован метод канонических разложений Пугачева B.C. При этом, моделирование случайных процессов сводится к моделированию системы некоррелированных случайных величин и детерминированных координатных функций. При получении реализаций акселерограмм учитывается случайный разброс амплитуды и параметров спектральной плотности землетрясения, что позволяет учесть их наиболее характерные особенности.

Расчетная динамическая модель здания - дискретная пространственная модель МКЭ. Вероятностный расчет здания проводится методом статистических испытаний по реализациям акселерограмм с использованием программного комплекса "Лира". Выходные случайные параметры — перемещения, усилия и напряжения в конструкциях здания. Получены математические ожидания и дисперсии параметров выхода.

Необходимо отметить, что решение задачи методом статистических испытаний является очень трудоемким и может быть использовано только для решения частных задач.

,-Г'

ад

------ I

Рис. 2. Представление сейсмического ускорения по методу В.В. Болотина: а) схема действительного процесса; б) огибающая случайной функции; в) стационарная случайная функция; г) произведение стационарной случайной функции и огибающей

Б" (со) Хн 4 '

12 16 20 24 28 32 36 <10 Рис. 3. График нормированной спектральной плотности

0.2 0.1

Хо(0 0 -0.1

0 1 2 3 4 5 6 7

Г

Рис. 4. Реализация акселерограммы землетрясения

1 1 1 1

> м 4

1 [

1

9 10 11 12

В третьей главе проводится анализ возможности применения метода планирования эксперимента при вероятностном расчете сооружений, заданных моделью МКЭ.

Предложена инженерная методика вероятностного расчета зданий МКЭ на основе сочетания метода статистических испытаний и метода планирования эксперимента.

Расчет выполняется в два этапа. На первом этапе расчет ведется на уровне математических ожиданий. В результате получены средние значения усилий, напряжений, перемещений элементов системы. На втором этапе система рассматривается в виде "черного ящика" и при помощи метода планирования эксперимента проводится линеаризация дисперсий параметров выхода.

Для вычисления дисперсии отклика системы проводится

линеаризация случайной функции отклика в окрестности центра распределения случайных аргументов %

У = .....X,). (4)

Функция дисперсии представляется в виде полинома первой степени.

Л, - - ХУ=Ьй+ £ ^Х, + I• (5)

¡* ]

Коэффициенты полинома определяются из матрицы эксперимента (табл. 1). Табл. 1. Матрица дробного факторного эксперимента_

№ *о Х\ хг Хз У

1 + - - + У1

2 + + + + У2

3. + - + - Уз

4 + + - - У4

В качестве факторов при планировании эксперимента рассматриваются амплитуда ускорения и характеристики спектральной плотности, максимальные и минимальные значения которых задавались с обеспеченностью в один и в три стандарта соответственно.

В данной работе рассмотрены различные типы зданий, с симметричным и несимметричным распределениям жесткостей. Результаты показывают, что погрешность линеаризации системы в сравнении с методом статистических испытаний по математическим ожиданиям отклика системы составляет 3-7% (табл. 2).

Табл. 2. Сравнение статистических характеристик функции перемещения, рассчитанные методом линеаризации и методом статистических испытаний_

Метод решения тг оу

Метод статистических испытаний 40.1 24.8 4.98

Дробный факторный эксперимент 38.7 23.1 4.80

Погрешность, % 3% 7% 4%

Данная методика позволяет определить влияние дисперсии входных случайных параметров землетрясения ВУ(Л0)> Ог(а), Ог(в) на величину дисперсии отклика системы. В табл. 3 показаны результаты расчета методом линеаризации для здания с несимметричным распределением жесткостей.

Табл. 3. Статистические характеристики отклика У

ту Ог А(я) от ог

34.7 19.6 12.4 0.4 6.8 4.43

56 %тг 63 УоИу 2 УоИу 35 УоИу 13 %ту

Данные табл. 3 показывают, что на величину дисперсии отклика системы оказывают влияние дисперсии входных случайных параметров Ог(А0), Г>Даг), Бг(в) в следующем соотношении: 63%н-2%-К35% соответственно.

В четвертой главе проводится вероятностный анализ спектра отклика линейной одномассовой динамической системы (линейный осциллятор) при случайных сейсмических воздействиях.

Все существующие методики расчета (спектральный, прямой динамический расчет) в конечном итоге сводятся к рассмотрению работы линейного осциллятора. Поэтому для обоснования возможности применения метода линеаризации в данной работе рассмотрена модель линейного осциллятора (рис. 5).

Рис. 5. Модель линейного осциллятора

В уравнении (6): Л - собственная частота; С = ~~ - коэффициент

демпфирования; щ - коэффициент потерь в материалах и конструкциях для области средних напряжений.

Решение системы при нулевых начальных условиях:

Решение стохастической задачи находится методом канонических разложений в сочетании с методом статистических испытаний.

Учет влияния статистической изменчивости параметров спектральной плотности а и в проводится методом статистических испытаний.

При определении зависимости статистической изменчивости спектра отклика в заданном диапазоне частот, характерном для сейсмической нагрузки выявлено, что параметр а (характеризующий ширину спектра) оказывает малое влияние по сравнению с параметром в (характеризующим доминирующую частоту) (рис. 6).

Сравнение результатов решения методами статистических испытаний и методом линеаризации показывает, что метод линеаризации приемлем для решения данных задач (рис.7).

т = -у- рг00->~а('~г) ып[Л0(* - т)}с1т, 4 п

0 о

(7)

где Яд = Л-^1 - £2 - круговая частота с учетом затухания.

Рис. 6. Области статистической изменчивости спектра отклика с обеспеченностью 3<Тд в зависимости от изменчивости параметров спектральной плотности входа: а) в; б) в

Рис. 7, Статистические характеристики спектра отклика: а) математическое ожидание коэффициента динамичности ар; б) стандарт отклонения тр. • • • • решение, полученное методом линеаризации; - решение, полученное аналитическим методом

На основе разработанной методики проведена оценка надежности монолитного девятиэтажного здания.

Рассмотрен вероятностный расчет стохастической системы на динамическое воздействие, который дает возможность количественно оценить надежность сооружения (рис.8).

Рис. 8. Функция распределения условного риска

Значение характеристики безопасности, являющееся численным показателем надежности, определяется по методу Ржаницина А.Р.

л/Од +07Г

где т¡¡, тр и <7к, ар — математические ожидания и стандарт отклонения случайных функций обобщенной прочности и нагрузки соответственно.

Основные выводы

1. Существующие в настоящее время нормативные методы расчета учитывают случайные характеристики сейсмического воздействия, но прочностные расчеты конструкций ведутся детерминированными методами, что не позволяет оценить количественную величину сейсмической надежности (риска), а следовательно, величину ущерба в случае реализации землетрясения, и обосновать мероприятия по минимизации сейсмического риска.

Данные вопросы могут быть решены только при переходе от концепции нулевого риска, реализованного в методе предельных состояний, к методам расчета по предельно допустимому риску.

Наиболее сложным этапом в задачах оценки надежности (риска) является проведение вероятностных расчетов зданий и сооружений.

В данной работе разработана методика вероятностного расчета на сейсмические нагрузки и оценки сейсмического риска при применении стандартных программных комплексов на основе МКЭ.

2. Предложена методика моделирования реализаций акселерограмм землетрясений с использованием метода канонических разложений Пугачева B.C. Моделирование случайных процессов сводится к моделированию нормально распределенных некоррелированных случайных величин и детерминированных координатных функций, что легко реализуется при применении стандартных программ, используя датчик случайных чисел с нормальным распределением.

3. Разработан метод линеаризации дисперсии случайной функции выхода, который эффективно может быть использован для проведения вероятностных расчетов зданий и сооружений с использованием МКЭ. При этом сокращается необходимое число опытов от 500 (при использовании метода статистических испытаний) до 4-х при трех учитываемых случайных параметрах входа: амплитуды сейсмического ускорения, доминирующей частоты и ширины спектральной плотности ускорения грунта при землетрясении.

4. Результаты решения вероятностной задачи для пространственных моделей зданий с применением стандартного программного средства, основанного на МКЭ, показывают, что погрешность линеаризации системы в сравнении . с методом статистических испытаний по математическим ожиданиям и дисперсиям функции выхода составляет 3-7%.

5. При рассмотрении влияния амплитудного значения акселерограммы и характеристик спектральной плотности ускорения землетрясения на отклик системы выявлено, что зависимость перемещения от параметров нагрузки на заданном участке можно принять линейной. Влияние изменения коэффициента а, характеризующего широту спектра,

несущественно.

6. На примере модели линейного осциллятора, к решению которой сводятся все существующие методики линейного динамического расчета, обоснована возможность применения метода линеаризации для вероятностных расчетов стохастических систем.

Сравнение результатов расчета динамической системы методом линеаризации с аналитическим решением методом канонических разложений показывает, что метод линеаризации вполне приемлем для решения практических вероятностных задач расчета зданий на сейсмические нагрузки и оценки сейсмического риска.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шушпанова, А. Г. Применение метода планирования эксперимента в задачах вероятностного расчета зданий на сейсмическую нагрузку / А. Г. Шушпанова, В. А. Пшеничкина // Наука, техника и технология нового века (НТТ-2003) : материалы Всерос. науч.-техн. конф. / Кабардино-Балкарский ун-т. - Нальчик, 2003. — С. 47-52.

2. Шушпанова, А. Г. Вероятностный анализ спектра отклика "при случайных сейсмических воздействиях / А. Г. Шушпанова, В. А. Пшеничкина // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2005. - С. 105-111.

3. Шушпанова, А. Г. Применение метода вероятностного расчета конечно-элементных расчетных моделей на сейсмическую нагрузку для оценки риска и определения численного показателя надежности / А. Г. Шушпанова // Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2005) : материалы второй Всерос. науч.-техн. конф. Ч. II / Кабардино-Балкарский ун-т. — Нальчик, 2005.-С. 46-51.

4. Шушпанова, А. Г. Методика вероятностного расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия с применением МКЭ / А. Г. Шушпанова ; Волгоградский центр науч.-техн. информ. : информ. листок №51-074-05.-Волгоград, 2005 - 4 с.

Шушпанова Анна Геннадьевна

МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОГО РАСЧЕТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 30.06.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 0 i ? 6. Волгоградская государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1.

Сектор оперативной полиграфии ЦИТ