автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сейсмостойкость железобетонных каркасных зданий в условиях сильных землятресений с учетом работы в упруго-пластической стадии деформирования

доктора технических наук
Ржевский, Владимир Анатольевич
город
Ташкент
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Сейсмостойкость железобетонных каркасных зданий в условиях сильных землятресений с учетом работы в упруго-пластической стадии деформирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ржевский, Владимир Анатольевич

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние теории и практики сейсмостойкого строительства по изучению действительной работы строительных конструкций в условиях сейсмических нагрузок высокой интенсивности

5 1.1. Теоретическое исследование работы зданий и сооружений при интенсивных сейсмических воздействиях

§ 1.2. Экспериментальные исследования строительных конструкций в предельной стадии неупругого деформирования

§ 1.3. Выбор антисейсмической защиты сооружений на основе современной теории сейсмического риска

§ 1.4. Задачи исследований.

ГЛАВА. П. Экспериментальные исследования железобетонных элементов и каркасных систем в условиях нагрузок типа сейсмических.

§ 2.1. • Особенности сейсмических нагрузок и их моделирование

§ 2.2.- Исследование несущей способности изгибаемых и внецентренно-сжатых железобетонных элементов при циклических нагрузках.

§ 2.3. • Исследование влияния конструктивных факторов на параметры предельных состояний железобетонных элементов.

§ 2.4. Параметры предельных состояний железобетонных каркасов при знакопеременном квазистатическом нагружении.

§ 2.5. Несущая способность железобетонного каркаса при динамических нагрузках высокой интенсивности . Ы

§2.6 Исследование несущей способности железобетонных рамных каркасов, восстановленных с помощью полимерраст воров.

§ 2.7. Предельные параметры несущей способности железобетонных каркасных зданий

ГЛАВА Ш. Упруго-пластические свойства железобетонных каркасных зданий.

§ 3.1. Интерпретация экспериментальных зависимостей "Нагрузка-деформация" билинейными диаграммами с изменяемыгли параметрами

§ 3.2. Оценка влияния точности обработки экспериментальных данных на параметры диаграмм деформирования

§ 3.3. Сравнение расчетных и фактических диаграмм

§ 3.4. Изменяемые упруго-пластические диаграммы с нелинейныш участками нагружения.

§ 3.5. Упруго-пластические диаграммы деформирования восстановленных железобетонных каркасов.«.

§ 3.6. Упруго-пластические диаграммы деформирования железобетонных каркасов при учете вертикальной составляющей сейсмического воздействия

ГЛАВА 1У. Методика расчета упруго-пластических систем на сейсмические воздействия высокой интенсивности применительно к железобетонным каркасным зданиям)

§ 4.1. Основные параметры и расчетная выборка акселерограмм реальных землетрясений для исследований упругопластических систем.

§ 4.2. Расчет многомассовых упруго-пластических систем на однокомпонентные сейсмические воздействия,задаваемые акселерограммами реальных землетрясений

§ 4.3.Расчет многомассовых упруго-пластических систем на сейсмические воздействия, задаваемые акселерограммами землетрясений, при двухкомпонентном движении основания.

§ 4.4.Расчет многомассовых упруго-пластических систем на трехкомпонентные сейсмические воздействия,задаваемые акселерограммами реальных землетрясений

§ 4.5.Программа расчета многомассовых упруго-пластических конструкпий на сейсмические, нагрузки при трехкомпо-нентном движении основания

§ 4.6.Методика оасчета неупругих систем на реальные сейсмические воздействия

ГЛАВА У. Анализ особенностей работы упруго-пластических систем в условиях сейсмических нагрузок высокой интенсивности

§ 5.1.-Сейсмостойкость железобетонных каркасов,запроектированных по СНиП, при интенсивных сейсмических воздействиях .'.

§ 5.1.1.Исследование I этажных каркасов

§ 5.1.2.Исследование 9 этажных каркасных зданий

§ 5.1.3.Исследование 4 этажных каркасных зданий

§ 5.1.4.Оценка сейсмостойкости железобетонных каркасов, запроектированных по действующим нормам.

§ 5.2. Влияние параметров диаграмм деформирования на точность оценок поведения.неупругих систем в условиях реальных землетрясений.

§ 5.3. Исследование упруго-пластических конструктивных систем, имеющих различную степень антисейсмических усилений, в условиях сильных землетрясений

§ 5.3.1. Анализ упруго-пластических осцилляторов

§ 5.3.2. Анализ 9 этажных упруго-пластических систем.

§ 5.3.3. Анализ 4 этажных упруго-пластических систем

§ 5.4. Особенности работы нестационарных упруго-пластических систем при реальных сейсмических воздействиях

§ 5.5. Исследование упруго-пластических систем при многокомпонентном движении основания

ГЛАВА УТ. Выбор рациональных конструктивных решений железобетонных каркасных здений на основе современной теории сейсмического риска

§ 6.1. Долговременная сейсмическая опасность.

§ 6.2. Сейсмический риск и методика выбора антисейсмической защити зданий и сооружений

§ 6.3. Выбор рациональных уровней, ^антисейсмических усилений железобетонных каркасных зданий.

§ 6.4. Экономическая эффективность рациональных вариантов антисейсмических усилений зданий с железобетонным каркасом.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Ржевский, Владимир Анатольевич

Во многих районах земного шара происходят землетрясения,большинство из которых имеют небольшую интенсивность или случаются в малонаселенных районах. Однако тлеется немало землетрясений в результате которых разрушались города и населенные пункты. Сильные землетрясения за последние годы произошли в Чили,i960; Скопле, 1963; Ниигате,1964; Каракасе, 1967; Перу,1970; Сан-Фернандо,1971; Никарагуа, 1972; Гватемале, 1976; Румынии, 1977. К сожалению, примеры таких землетрясений могут быть приведены и для нашей страны. Значительный ущерб нанесли Крымское,1927; Кишиневское,1940; Ашхабадское, 1948; Ташкентское, 1966; Джамбульское, 1971; Газлий-ское, .1976; Назарбекское, 1980 землетрясения.

Наиболее полные данные по последствиям сильных землетрясений содержатся в работе профессора С.В.Полякова /115/, где приводятся сведения об огромном ущербе, который наносят человечеству эти стихийные бедствия, занимающие второе место среди других природных катастроф. За период 1947-70 гг. во время землетрясений погибло более 190 тыс.человек. В /64/ приведены данные о последствиях землетрясений в США, где за период 1905-1965 г.г. погибло около 1,4 млн,челоЕек, а материальные убытки исчислялись 1200 млн. долларов. Только от землетрясения 1971 г. в Сан-Фернандо убытки составили около 500 млн.долларов. Землетрясение 1906 г. в Сан-Франциско нанесло ущерб в 480 млн.долларов, а при таком же землетрясении в настоящее время убытки составили бы несколько миллиардов долларов, не считая цепной реакции возможных последствий для экономики США.

Рост населения, быстрое развитие промышленности требуют освоения все ноеых территорий, в том числе и в сейсмически активных районах, поэтому вопрос надежности и экономичности антисейсмического строительства имеет большое народнохозяйственное значение.

Анализ распределения территории и населения СССР по районам с различной сейсмичностью показал, что общая площадь сейсмических районов СССР составляет около 22% всей территории страны. В этих районах расположены девять столиц союзных республик,сотни городов и тысячи сельских населенных пунктов, ведется около 30% жилищного строительства.

Все возрастающие объемы капитального строительства,увеличение численности и улучшение условий проживания населения,массовое жилищное строительство в крупных городах с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями с крайне ограниченными возможностями расширения территории предъявляют высокие требования к надежности и экономичности.зданий и сооружений,строящихся в районах высокой сейсмичности. Поэтому перед теорией сейсмостойкости сооружений на современном этапе ставятся новые более сложные задачи, ввязанные с необходимостью учета запасов прочности конструкций в предельной стадии работы при интенсивных сейсмических нагрузках, переходу к пространственным расчетным схемам, более полно отражающим реальные свойства зданий и сооружений,использования новых сейсмологических данных, характеризующих долговременную сейсмическую опасность территории, подверженной сейсмическим воздействиям.

Как свидетельствует опыт прошедших землетрясений, здания и сооружения, рассчитанные, запроектированные и построенные с учетом требований норм по сейсмостойкому строительству,вполне удовлетворительно выполняют свое назначение. В этом большая заслуга советских ученых, с трудами которых связано становление и развитие, теории сейсмостойкости: В.А.Быховского,И.И.Гольденблата, К.0.3авриева,И.Л.Корчинского, С.В.Медведева,А.Г.Назарова, Ш.Г.Напетваридзе, С.В.Полякова, В.Т.Рассказовского,А.П.Синицина, М. Т.Уразбаева, К. С.Абдураищдова, Я. М.Айзенберга, М. Ф. Барштейна, С.С.Дарбиняна, В.К.Егупова,Т.Ж.Жунусова, В.К.Кабулова,Б.К.Кара-петяна, Г.Н.Карцивадзе, А.И.Мартемьянова,Н.А.Николаенко,Т.Р.Ра-шидова, О.А.Савинова,Э.Е.Хачияна, Г.А.Шапиро и многих других специалистов ,занимающихся.вопросами сейсмостойкого строительства. Среди зарубежных необходимо отметить работы М.Био, Дж.Ешкма, Дж. Борджерса, А.Велетсоса, Л.Джекобеена, П.Дженингса, К.Канаи,Р.Кла-фа, К.Муто, Н.Ньюмарка, Ш.Окамото, Дж.Пензиена,Э.Розенблюета , Дж. Хаузнера.

Развитие теории сейсмостойкого строительства опиралось на фундаментальные исследования в области строительной механики и динамики сооружений А.Н.Крылова, С.П.Тимошенко, И.М.Рабиновича,

A.Ф.Смирнова, В.В.Болотина,А.А.Гвоздева, И.И.Гольденблата,Б.К.Коренева,О.В.Лужина, Л.Г.Пановко, А.Р.Ежаницина,Н.К.Снитко,Е.С.Сорокина, Н.С.Стрелецкого, А.П.Филиппова, в области общей и инженерной сейсмологии - на работы Е.Ф.Саваренского, Е.М.Бутовской,

B.М.Бунэ, А.З.Каца, В.И.Кейлис-Борока, С.В.Медведева,Ю.В.Ризни-ченко.

В соответствии с действующим СШШом здания и сооружения, строящиеся в сейсмически активных районах, должны быть рассчитаны и запроектированы на восприятие расчетных сейсмических нагрузок. При этом расчет ведется по упругой стадии на некоторое осредненное воздействие, интенсивность которого зависит от балльности района строительства и характеризуется коэффициентом сейсмичности Кс , по физическому смыслу представляющему собой среднее значение ускорений в долях С^ . Поэтому можно предположить, что сооружение, запроектированное по действующим нормам, при расчетном землетрясении должно работать в упругой стадии без какихлибо повреждений несущих элементов и конструкций. Как показывает опыт прошедших землетрясений, здания рассчитанные и построенные в соответствии с действующими нормами, вполне удовлетворительно переносят сейсмические воздействия. Однако землетрясения расчетной интенсивности не проходят бесследно: даже в сейсмостойких сооружениях наблюдаются повреждения, в том числе и несущих конструкций. Этому довольно много причин (конструктивные особенности конкретного объекта, прочность материалов, конструкций,качество строительства и многие другие). Однако основной причиной почти всегда является особенность самого сейсмического процесса и прежде всего его интенсивность. Как показывают инструментальные данные, фактическая интенсивность расчетных землетрясений, как правило, оказывается значительно больше расчетных значений Ко. Этот факт в последнее время становится общепринятым и поэтому в новых нормах по сейсмостойкому строительству в несколько раз повышена величина коэффициента. Кс. Так, к 9 балльным землетрясениям (при расчетах по акселерограммам) относятся те, максимальная аплио туда ускорений которых превышает 400 см/сек .

Учитывая изложенное следует признать, что при расчетных землетрясениях в зданиях неизбежны повреждения отдельных узлов и элементов конструкций. В работе /74/ отмечается, что даже землетрясения средней интенсивности вызывают существенные перенапряжения в конструкциях зданий, запроектированных в соответствии с требованиями сейсмических норм США, и поэтому в сейсмостойких сооружениях следует ожидать повреждений при землетрясениях, интенсивность которых даже ниже расчетных. Такая же мысль поддерживается крупными советскими исследователями /14,40,120,187/,которые считают, что в настоящее время дальнейшего развития требуют исследования на сейсмические воздействия расчетной интенсивности, когда сооружение работает в предельной стадии, в которой должны быть учтены и использованы все запасы несущей способности конструкций.

• В последнее время получает распространение концепсия двойного расчета, впервые выдвитутая в работах крупнейших советских ученых в области сейсмостойкости сооружений И.И.Гольденблата и С.В.Полякова /42/. Сущность ее заключается в том, что здание должно быть рассчитано на землетрясения разной интенсивности. При слабых и умеренных землетрясениях, повторяемость которых соизмерима со сроком службы сооружения, оно должно быяь запроектировано таким образом, чтобы затраты, связанные с восстановительным ремонтом, были.минимальными. Это значит, что здания рассчитываются по упругой стадии. При землетрясениях расчетной интенсивности, периоды повторения которых для большинства сейсмически активных районов нашей страны составляют 1000 и более лет, расчет ведется по новому предельному состоянию. Учитывая малую вероятность таких землетрясений за срок службы сооружения экономически неоправ-дано строить здания, которые переносили бы сильные землетрясения без всяких повреждений. Главное требование, предъявляемое в этих условиях к сооружению - обеспечение безопасности населения и сохранности ценного оборудования. Поэтому критерии предельного состояния назначаются из этих основных требований: в зданиях допускаются любые деформации, повреждения отдельных элементов и узлов, однако обрушение несущих конструкций и объекта в целом должно быть безусловно предотвращено. При сильных землетрясениях поведение сооружений характеризуется возникновением и развитием зон и участков повреждений отдельных элементов и узлов конструкций, что приводит к изменению основных динамических параметров системы (жесткостных и диссипатйвных характеристик, частот и форм колебаний). Другими словами параметры системы "на выходе", то есть конечное состояние сооружения, перенесшего землетрясение (оценка которого, по-существу, и является в большинстве случаев целью расчета) зависит не только от параметров системы "на входе", но и от особенностей внешнего воздействия (акселерограммы) и характера изменения параметров расчетной модели в процессе землетрясения. Таким образом для всесторонней оценки поведение зданий в условиях реальных землетрясений необходимо рассмотрение сооружения как нестационарной модели, работающей в существенно нелинейной области, при воздействии акселерограмм реальных землетрясений. Недаром задачи теории сейсмостойкости относятся, по мнению профессора И.И.Гольденблата, к одним из наиболее сложных современных инженерных задач /44/.

В последнее время советскими сейсмологами получены весьма ценные результаты по оценкам долговременной сейсмической опасности различных сейсмологических регионов нашей страны, включая сведения о сейсмической сотрясаемости, а для отдельных районов получены вероятные оценки спектральной сейсмической сотрясаемости,по которым можно дифференцировать долговременную сейсмическую опасность отдельных классов сооружений.

Одними из важных в настоящее время становятся экономические критерии оптимальности, на основе которых может быть выбрана такая степень антисейсмического усиления, которая обеспечивает, с одной стороны, заданный уровень надежности сооружения, а с другой, - минимальную величину расходов, связанных с ликвидацией последствий землетрясения. При этом одними из основных являются вопросы определения объемов повреждений несущих конструкций зданий в условиях возможных землетрясений, решение которых самым непосредственным образом связано с необходимостью исследования сооружений в условиях реальных землетрясений с учетом действительной работы в стадии, близкой к предельной.

Среди основных направлений исследований в области теории и методов расчета сооружений на сейсмические воздействия на II пятилетку чл.-корр. АНСССР А.Ф.Смирнов отметил /170/:

- принципы учета повторяемости землетрясений при оценках 1 сейсмического риска;

- методы, алгоритмы и программы инженерных расчетов на ЭВМ многоэтажных пространственных зданий с учетом.реальных свойств материалов и конструкций вплоть до разрушения.

Решению вопросов, связанных с этими проблемами, применительно к железобетонным каркасным зданиям, в основном, и посвящена настоящая работа.

Цель настоящей работы. На основе исследований нестационарных упруго-пластических систем на реальные сейсмические воздействия высокой интенсивности с учетом развития неупругих деформаций и локальных повреждений конструктивных элементов и с использованием сейсмологической информации о сейсмическом режиме территории - разработка рациональных конструктивных решений сейсмостойких железобетонных каркасных зданий, строящихся в сейсмически активных районах нашей страны.

Для достижения этой цели:

- проведены экспериментальные исследования железобетонных элементов и каркасных систем при знакопеременных циклических статических и динамических нагрузках в предельной стадии неупругого деформирования до полного исчерпания несущей способности;

- исследованы многоэтажные железобетонные каркасные здания при реальных сейсмических воздействиях, задаваемых акселерограммами сильных землетрясений, в том числе и при трехкомпонентном движении основания; расчетная модель - многомассовая упруго-пластическая система с изменяемыми жесткостными и динамическими характеристиками; параметры диаграмм деформирования установлены по результатам проведенных экспериментальных исследований;

- полученные результаты использованы при выборе рациональных уровней антисейсмических усилений железобетонных каркасных зданий,строящихся в районах, подверженных действию землетрясений. Расчеты основаны на материалах по оценкам сейсмической опасности, а также сейсмологическим данным по спектральной сейсмической сот-рясаемости.

Научная новизна:

- получены диаграммы упруго-пластического деформирования, отражающие действительные свойства железобетонных каркасных зданий в предельной стадии работы при интенсивных знакопеременных циклических нагрузках;

- предложены расчетные модели, реализующие физические процессы накопления повреждений и связанные с ними изменения динамических характеристик зданий в процессе сейсмических воздействий, на основе которых разработаны методика,алгоритм и программа расчета многомассовых упруго-пластических систем (применительно к железобетонным каркасам) при одно, двух и трехкомпонентном движении основания по закону акселерограмм реальных землетрясений;

- разработана методика выбора акселерограмм реальных землетрясений с учетом сейсмологических особенностей района строительства; предложена расчетная выборка акселерограмм для условий ограниченной сейсмологической информации;

- проведены расчеты и установлена сейсмостойкость железобетонных каркасных зданий высотой до 9 этажей, запроектированных по действующим нормам, в условиях реальных землетрясений расчетной интенсивности, задаваемых их акселерограммами, с учетом упруго-пластической стадии работы;

- проведены оценки параметров предельных состояний и установлены возможные объемы повреждений железобетонных каркасных зданий высотой до 9 этажей в зависимости от уровня их сейсмозаидаты при интенсивных сейсмических воздействиях;

- исследованы особенности работы нестационарных упруго-пластических систем (применительно к железобетонным каркасам) при реальных сейсмических воздействиях;

- разработаны рациональные конструктивные решения антисейсмических усилений сейсмостойких железобетонных каркасных зданий с учетом сейсмологических условий района строительства.

Автор защищает;

- результаты экспериментальных исследований железобетонных элементов и каркасных систем в предельной стадии деформирования при динамических, статических и квазистатических нагрузках;

- результаты апроксимации действительных свойств железобетонных каркасных зданий в упруго-пластической стадии деформирования (в том числе и с учетом вертикальной составляющей сейсмических колебаний) изменяемыми билинейными (трилинейными) диаграммами и диаграммами с нелинейным участком нагружения;

- метод расчета нестационарных упруго-пластических систем (применительно к железобетонным каркасам) на реальные сейсмические нагрузки, задаваемые акселерограммами сильных землетрясений, при многокомпонентных сейсмических воздействиях;

- результаты исследований железобетонных каркасных зданий высотой до 9 этажей в предельной стадии деформирования при сейсмических нагрузках высокой интенсивности при одно, двух и трехком-понентном движении основания;

- методику выбора и рациональные конструктивные решения антисейсмических усилений железобетонных каркасных зданий с учетом сейсмологических особенностей района строительства.

Практическое значение работы.

Уточнены расчетные модели, описывающие поведение железобетонных каркасных зданий при интенсивных сейсмических нагрузках,учитывающие развитие повреждений и изменение свойств системы в процессе землетрясений, в том числе в условиях многокомпонентных сейсмических движений.

Предлагаемые методы расчета каркасных систем с учетом упруго-пластических деформаций и локальных повреждений позволяют,наряду с повышением надежности в условиях возможных землетрясений,использовать запасы несущей способности конструкций в предельной стадии их работы.

Разработанная методика оценки рациональных уровней антисейсмических усилений позволяет использовать сейсмологические данные по сейсмической сотрясаемости при расчете и проектировании зданий, что существенно повышает надежность расчетов и даёт ощетимую экономию. Как показывают предварительные расчеты, применение рациональных конструктивных решений железобетонных каркасов ,строящихся в сейсмически активных районах нашей страны, позволяет получить ежегодный экономический эффект свыше двух млн.рублей.

Проведенные исследования направлены на совершенствование нормативных документов по сейсмостойкому строительству, а результаты работы использованы в практике проектирования и строительства сейсмостойких железобетонных каркасных зданий.

Внедрение результатов. Основные результаты исследований использованы при разработке: Рекомендаций по расчету железобетонных рамных каркасов на сейсмические воздействия с учетом пластических деформаций ; Рекомендаций по расчету железобетонных каркасных зданий как нестационарных упруго-пластических систем на сейсмические воздействия,задаваемые акселерограммами сильных землетрясений; нашли отражение в СНиП П-7-81 в разделе "'каркасные здания".

Результаты исследований использованы: при расчете,проектировании и разработке конструктивных решений многоэтажных каркасных зданий серии УТР-18.1-75; при разработке конструктивных решений многоэтажных каркасных зданий из объемных крестовых элементов о системы "Ташгипрогор" (построено около 150тыс.м жилых и общественных зданий); каркасных зданий из плоских крестовых элементов серий УСК ТашЗНИИЭП и 1-220 СА (построено более 500 тыс.м2 общественных зданий); при вариантном проектировании многоэтажных каркасов серии УТР-18.2-77,разработанных институтом Узгипротяжпром . Госстроя СССР, а также при проектировании нескольких индивидуалъ-'ных объектов. Некоторые результаты настоящей работы нашли отражение в учебной литературе.

Апробация работы. Отдельные разделы работы должены: на Всесоюзных совещаниях по сейсмостойкому строительству, Фрунзе, 1971; Кишинев, 1976 и Алма-Ата, 1982; на республиканских совещаниях по сейсмостойкому строительству в Кишиневе,1970 и Ташкенте, 1974; на Всесоюзной конференции "Развитие методов расчета конструкций по предельным состояниям", Москва,1975; на 6 Европейской конференции по сейсмостойкому строительству,Югославия,1978; на Всесоюзной школе-семинаре "Методы количественной .оценки сейсмических воздействий", Сигнахи, 1980; Всесоюзной школе-семинаре по ИСС, Алма-Ата, 1981; на координационных совещаниях в ЦНИИСК им. Кучеренко, АрмНИИСА, ИМиСС АН УзССР, ТашЗНИИЭП в течении 1970-82гг.

Публикации. Автором опубликовано свыше 70 научных работ.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, изложена на 236 страницах, включает 7 таблиц, 90 рисунков, а также 8 приложений объемом 282 страницы.

Во введении изложено народнохозяйственное значение проблемы сейсмостойкого строительства, укзаны пути ее решения,сформулированы основные задачи работы.

В первой главе анализируется современное состояние проблемы обеспечения сейсмостойкости зданий при интенсивных сейсмических нагрузках, рассмотрены вопросы расчета и проектирования сооружений на основе современной теории сейсмического риска.

Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям конструктивных элементов и железобетонных каркасных систем в условиях нагрузок типа сейсмических. Изучены параметры предельных состояний и получены диаграммы упруго-пластического деформирования при знакопеременном квазистатическом нагружении, а также в условиях динамических нагрузок. На основе анализа работы железобетонных элементов и каркасных систем в стадии, близкой к полному исчерпанию несущей способности, изучены особенности развития . повреждений (появление и развитие трещин, зон дислокаций и пластических шарниров) и связанные с ними изменения динамических характеристик железобетонных каркасов в процессе неупругого деформирования. Исследованы особенности поведения поврежденных,а затем восстановленных способом инъецирования эпоксидными смолами, . каркасных систем в упруго-пластической стадии при знакопеременном циклическом нагружении. На основе анализа полученных результатов разработаны конструктивные мероприятия, повышающие надежность железобетонных каркасных зданий в предельной стадии работы.

В Ш главе на основе анализа результатов экспериментальных исследований, изложенных во второй главе, предложены диаграммы упруго-пластического деформирования железобетонных каркасных зданий, использование которых при расчетах на сейсмические нагрузки позволяет оценить их реальные свойства в условиях сильных землетрясений. Для аналитического описания использованы изменяемые билинейные и трилинейные диаграммы, а также изменяемые диаграммы с нелинейным участком нагружения. Изменение параметров диаграмм на любом этапе деформирования зависит от накопления повреждений на предыдущих этапах, что позволяет моделировать свойства системы в условиях нестационарных, прежде всего сейсмических нагрузок. Дяя упруго-пластических систем дано аналитическое описание зависимостей типа "нагрузка-деформация" при учете вер

- 18 тикальной составляющей сейсмических воздействий.

В 1У главе проведен анализ основных параметров 65 акселерограмм известных землетрясений, рассмотрены особенности поведения строительных конструкций при интенсивных сейсмических воздействиях, задаваемых акселерограммами и разработана методика расчета упруго-пластических систем на реальные сейсмические нагрузки, включающая вероятностную обработку полученных результатов. Предложена методика расчета многомассовых упруго-пластических систем на реальные сейсмические нагрузки, в том числе и при трехкомпонен-тном движении основания. Использованы плоские и пространственные расчетные модели, позволяющие учесть изменение свойств сооружения во времени и реализующие физические процессы, имеющий место при сейсмических колебаниях реальных зданий в условиях сильных землетрясений, связанные с возникновением и развитием повреждений элементов и узлов строительных конструкций, что приводит к изменению их динамических и прочностных характеристик. Учет изменения жест-костных характеристик достигается использованием нестационарных диаграмм упруго-пластического деформирования.

Разработаны алгоритм и программа расчета нестационарных упруго-пластических систем на реальные сейсмические воздействия,позволяющая проводить оценки поведения железобетонных каркасных зданий в условиях сильных землетрясений. Программа РУПС-1 предназначена для расчета по плоским расчетным схемам при.однокомпо-нентном, а РУПС-Зк - пространственных моделей при двух и трехком-понентном движении основания по закону акселерограмм землетрясений.

Пятая глава работы посвящена исследованию многоэтажных упруго-пластических систем на сейсмические нагрузки высокой интенсивности (применительно к железобетонным каркасам высотой до 9 этажей). Рассмотрены одно,четырех и девятиэтажные неупругие системы, периоды собственных колебаний которых охватывают практически весь возможный для реальных каркасных зданий диапазон от 0,1 до 3,0сек. Каждая система рассчитывалась по выборке акселерограмм, в которую включены реализации разнообразного частотного состава,интенсивности и продолжительности, а полученные результаты рассматривались как случайные величины, расчетные значения которых определялись с заданной обеспеченностью методами теории вероятности.

Проведены оценки сейсмостойкости железобетонных каркасных систем, рассчитанных и запроектированных по действующим нормам, в условиях сильных землетрясений расчетной интенсивности. Иссле- ~ довано влияние параметров диаграмм деформирования на точность оценок предельных состояний неупругих систем в условиях реальных землетрясений. Основное внимание уделено исследованиям упруго-пластических конструктивных систем, имеющих различную степень антисейсмических усилений (различные прочностные параметры), в условиях сильных землетрясений, задаваемых акселерограммами расчетной выборки. Проведено довольно большое количество расчетов (1750 одномассовых, около 600 9 этажных и 700 4 этажных систем), обработка результатов которых позволила установить зависимости параметров предельных состояний (энергетических и дешормативных), характеризующих повреждаемость неупругих систем, от уровня сейсмо-защиты сооружений. Для всех анализируемых систем получены обобщенные уравнения, позволяющие с заданной обеспеченностью получить вероятностные оценки повреждаемости железобетонных каркасов при землетрясениях определенной интенсивности. Эти результаты необходимы для выбора рациональных вариантов конструктивных решений сейсмостойких зданий.

На основе изучения мгновенных спектров Фурье и эволюционных спектров реакций проведены исследования особенностей поведения нестационарных упруго-пластических систем при расчетах по акселерограммам землетрясений.Показано, что эти методы могут с успехом применяться при анализе и прогнозе поведения нестационарных систем в условиях сильных сейсмических движений.

Б последнем параграфе этой главы приведены результаты исследований упруго-пластических конструкций при трехкомпонентном движении основания по закону акселерограмм известных землетрясений. Использованы пространственные расчетные схемы. Анализ полученных результатов позволил оценить влияние ряда факторов (вертикальной составляющей сейсмических воздействий, наличие эксцентриситетов между центрами масс и жесткостей, крутильных колебаний) на сейсмостойкость железобетонных каркасов при сильных землетрясениях.

Шестая глава посвящена выбору рациональных уровней антисейсмических усилений железобетонных каркасных зданий с учетом сейсмологических особенностей района строительства. Приводится методика определения антисейсмических усилений зданий и сооружений, в которой наряду с первоначальными затрата!® принимаются во внимание также потери, связанные с ликвидацией последствий возможных землетрясений. Рассматривается использование этой методики при проектировании каркасных зданий. Приведены примеры расчета сейсмостойких железобетонных каркасных зданий с учетом развития неупругих деформаций. Дана оценка экономической эффективности от применения оптимальных вариантов в разных сейсмологических регионах нашей страны.

Б заключении сформулированы основные выводы и предложения по рациональному проектированию железобетонных каркасных зданий, строящихся в районах высокой сейсмической активности.

Заключение диссертация на тему "Сейсмостойкость железобетонных каркасных зданий в условиях сильных землятресений с учетом работы в упруго-пластической стадии деформирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены основные результаты исследований, проведенные автором в ЦНИИСК им.Кучеренко и ТашЗШИЭП в течении 1962-1982 гг. по вопросам, связанным с изучением сейсмостойкости зданий, строящихся в сейсмически активных районах нашей страны. Рассмотрены,в основном, железобетонные каркасные системы.

Работа выполнена в ТашЗШИЭП Госгражданстроя при Госстрое СССР. Исследования проводились в соответствии с координационными планами народно-хозяйственной программы по проблемам 0.74.03 "Сейсмология и сейсмостойкое строительство" и 0.55.04 "Жилые и гражданские здания"; Комплексной программок УзССР В 6 "Создать карту детального сейсмического районирования территории Узбекистана « с рекомендациями по развитию населенных мест и обеспечению сейсмостойкого строительства в этих районах"; Целевой научно-технической программой УзССР 0.Ц.002 "Разработать и внедрить комплекс мероприятий по рациональному размещению и повышению эффективности сейсмостойкого строительства с учетом сейсмических факторов", а также планами научно-исследовательских работ ТашЗНИИЭП.

Как показано в настоящей работе, поведение железобетонных каркасных зданий в условиях сильных землетрясений характеризуется появлением и развитием повреждений в элементах и узлах конструкций, что приводит к изменению жесткостных и диссипативных параметров и сопровождается перестройкой динамических свойств сооружения в процессе сейсмических колебаний. Поэтому для всестороннего анализа работы каркасных зданий из железобетона при интенсивных сейсмических движениях необходимо исследовать сооружения, как нестационарные системы, работающие в существенно нелинейной стадии при воздействии акселерограмм реальных землетрясений. Проведены экспериментальные исследования железобетонных элементов и каркасных систем, рассмотрены вопросы методики расчетасооружений на реальные сейсмические воздействия, задаваемые акселерограммами сильных землетрясений, а также проведены оценки и выявлены особенности поведения железобетонных каркасных зданий высотой до 9 этажей в условиях землетрясений высокой интенсивности. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и получить основные результаты:

I. Проведен цикл экспериментальных исследовании железобетонных элементов и каркасных систем при данамических и знакопеременных квазистатических нагрузках в упруго-пластической стадии циклического деформирования, в результате которых:

- установлены диаграммы деформирования и параметры предельных состояний железобетонных элементов, выявлены факторы,влияющие на их работу при нагрузках высоком интенсивности, получено аналитическое описание процесса неупругого деформирования железобетонных конструктивных элементов при стационарных режимах знакопеременного циклического нагружения;

- выявлено, что упруго-пластическое деформирование железобетонных рамных каркасов характеризуется развитием повреждений в ■ элементах и узлах и снижением жесткости конструкций, поэтому при исследовании железобетонных каркасных систем должны использоваться изменяете диаграммы деформирования, отражавдие эти особенности их работы в стадии, близкой к предельной;

- определено, что в процессе неупругого деформирования происходит увеличение периода собственных колебаний каркасных сооружений в широком диапазоне и в стадии, близкой к предельной,частота собственных колебаний основного тона уменьшается более чем в три раза. В качестве критериев оценки предельной несущей способности железобетонных каркасов могут быть использованы энергетические и деформативные параметры,Существенно повышаются диссипативные свойства каркасных зданий;

- 332

- разработаны, проверены и рекомендованы конструктивные мероприятия, способствующие более полному использованию запасов прочности железобетонных рамных каркасов, обусловленные их способностью работать за пределами упругости, которые нашли отражение в СБиП П-7-81 в разделе "Каркасные здания".

2. Для описания свойств железобетонных каркасов в условиях интенсивных нагрузок предложены: изменяемые билинейные (трилинейные) диаграммы упруго-пластического деформирования, параметры которых вычисляются по уравнениям (3.2) - (3.4),а их изменение на любом этапе пластического нагружения зависит от накопления повреждений на предыдущих этапах неупругого деформирования; видоизмененная диаграмма Рамберга-Осгуда,уравнения (3.11), (6.4); экспоненциальная диаграмма с переменными параметрами, уравнения (3.18), (3.4).

Изменение диаграмм зависит от от накопления повреждений к рассматриваемому моменту времени.

3. Для более полного описания действительного поведения железобетонных каркасных зданий в условиях многокомпонентного сейсмического воздействия предлагается учитывать одновременное действие горизонтальных и вертикальной составляющих сейсмических колебаний. При этом свойства железобетонных рамных каркасов описываются изменяемыми диаграммами, параметры которых зависят от накопления неупругих деформаций, а также от вертикальной составляющей сейсмических колебаний. Для всесторонней оценки свойств неупругих железобетонных каркасов в условиях реальных землетрясений рекомендуются экспоненциальные изменяемые диаграммы,описываемые уравнениями (3.36) или (3.42) совместно с (3.4).

- 333

4. Разработана методика расчета упруго-пластических конструкций на реальные сейсмические воздействия, задаваемые акселерограммами землетрясений, реализующая физические процессы,связанные с развитием повреждений и изменением жесткостных характе- ' ристик зданий в процессе сейсмических колебаний. Для этого:

- составлены алгоритм и программа расчета (ВУПС-1) многомассовых упргуго-пластических систем применительно к железобетонным каркасным зданиям на однокомпонентные сейсмические нагрузки. Изменение жесткостных характеристик на каком-либо этапе нагружения зависит от накопления повреждений на предыдущих этапах неупругого деформирования. Программа РУПС-1 позволяет использовать 8 видов диаграмм упруго-пластического деформирования нелинейных многомассовых систем - начиная от диаграммы Прандтля до изменяемой диаграммы с экспоненциальным участком нагружения.

- разработана методика и алгоритм расчета упруго-пластических систем при двухкомпонентном движении основания по закону акселерограмм реальных землетрясений. Б качестве расчетной модели принята многомассовая пространственная дискретная система, каждая масса которой обладает тремя степенями свободы. Упруго-пластическое деформирование описывается изменяемыми билинейными (трилинейными) диаграммами, а также диаграммами с экспоненциальны!,I участком нагружения.

- разработаны методика, алгоритм и программа расчета (РУПС-Зк) упруго-пластических многомассовых пространственных систем при трехкомпонентном движении основания, задаваемом акселерограммами по ОХ, ОУ и 0£ . Упруго-пластическое деформирование описывается трилинейными изменяемыми диаграммами, а также диаграммами с экспоненциальным участком нагружения. Жесткость меняется в процессе накопления повреждений и зависит от вертикальной составляющей

- 334 сейсмических колебаний. Программа РУПС-Зк позволяет учесть пространственный характер воздействия и сооружения, что существенно повышает достоверность расчетов на реальные сейсмические нагрузки.

5: На основе анализа основных параметров акселерограмм сильных землетрясений (спектрального состава, интенсивности, продолжительности) , а также особенностей поведения неупругих конструкций в условиях интенсивных сейсмических воздействий составлена расчетная выборка акселерограмм, включающая реализации разнообразного спектрального состава и эффективной продолжительности (таблица 4.1). Предложена методика расчета упруго-пластических систем на воздействие акселерограмм землетрясений. Результаты расчетов (нагрузки, смещения, энергетические характеристики) рассматриваются как случайные величины, значения которых определяются с заданной обеспеченностью методах®! теории вероятности.

6. Проведены исследования упруго-пластических систем (применительно к железобетонным каркасным зданиям) высоток до 9 этажей на физическом уровне в условиях интенсивных сейсмических воздействий. Проанализировано свыше 3000 вариантов расчетов плоских упруго-пластических систем при однокомпонентном и 630 вариантов • расчетов пространственных неупругих систем при двух и трехкомпо-нентном движении основания по закону акселерограмм землетрясений. Получены следующие основные результаты:

- разработанная методика расчета многоэтажных упруго-пластических систем позволяет реализовать физические процессы,связанные с работой железобетонных каркасных зданий (а также сооружений, представленных неупругими системами с изменяемыми свойствами) в условиях интенсивных сейсмических воздействий;

- железобетонные каркасные здания, запроектированные в соответствии с действующими нормами, в условиях землетрясений расчетной

- 335 интенсивности работают не только в упругой, но и в существенно нелинейной стадии движения. Максимальные усилия,действующие в реальных сейсмических условиях, значительно превышают предельную несущую способность конструкций, рассчитанных по СНиП,однако резервы несущей способности железобетонных каркасов в неупругой области обеспечивают их надежную работу;

- проведены исследования влияния действительных свойств реальных конструктивных систем (изменения жесткостных характеристик в процессе неупругих деформаций) на оценки параметров предельных состояний. Как оказалось,использование стационарных диаграмм при расчете железобетонных зданий в упруго-пластической стадии движения приводит к существенным неточностям в оценках Pix фактической сейсмостойкости, а по деформативным параметрам - к недооценке сейсмической опасности;

- установлены зависимости параметров предельных состояний от несущей способности железобетонных каркасных зданий высотой до 9 этажей с различными динамическими характеристиками (-Tj =0,3--3,0 сек) в условиях интенсивных сейсмических воздействий. Получены обобщенные уравнения, которые позволяют с заданной обеспеченностью получить вероятностные оценки повреждаемости железобетонных каркасов при одном землетрясении определенной интенсивности. Как оказалось,для рационального использования запасов несущей способности многоэтажных каркасных зданий из железобетона и обеспечения равномерного развития неупругих деформаций по высоте сооружения целесообразно использовать понижающие, по сравнению с нормативным распределением, коэффициенты несущей способности К^ . Значения К^ для верхних этажей 9 этажных зданий (с 7 по 9) рекомендуется принимать равными 0,8, средних (с

4 по"6) - 0,9. В каркасах средней этажности в уровне верхней трети-здания . К® = 0,90, нижней - К^ = 1,0 и средней = 0,95. Это, с одной стороны, способствует благоприятной работе сооружения при интенсивных сейсмических колебаниях, а с другой - позволяет снизить расход материалов и получить ощутимый экономический эффект;

- проведены исследования упруго-пластических пространственных систем при двух и трехкомпонентных сейсмических воздействиях. Исследовано влияние вертикальной составляющей, эксцентриситетов между центрами масс и жесткостей, характеристик вертикальных и крутильных колебаний на параметры их предельных состояний. Как оказалось, наличие эксцентриситетов и характеристики собственных крутильных колебаний оказывают заметное влияние на параметры движения неупругих систем и должны учитываться при расчете и проектировании реальных зданий. Диаграммы упруго-пластического деформирования зависят от вертикальной составляющей сейсмических: колебаний, учет которых существенным образом уточняет результаты расчета неупругих систем на реальные сейсмические воздействия.

Полученные результаты свидетельствуют о больших возможностях разработанной методики и программы РУПС-Зк, позволяющих проводить сложные расчеты пространственных упруго-пластических систем на реальные землетрясения, задаваемых несколькими составляющими сейсмических колебаний (акселерограммами). Предлагаемая методика позволяет исследовать влияние разнообразных факторов на поведение реальны}?: зданий в условиях землетрясений и оценить необходимость их учета при расчете и проектировании сейсмостойких сооружений.

7. На основе изучения мгновенных спектров Фурье и эволюционных -спектров исследованы спектрально- временные характеристики акселерограмм расчетной выборки. Как оказалось; К-Д-спек-тры являются показательном мерой интенсивности сейсмических колебаний во времени и могут быть использованы при анализе поведения нестационарных упруго-пластических систем в условиях сильных землетрясений. Проведенный анализ свидетельствует о необходимости использования в расчетах на сейсмические нагрузки нестационарных моделей, так как стационарные расчетные схемы, в ряде случаев, приводят к недооценке сейсмической опасности.

8. Б целях повышения надежности и экономичности проектных решений зданий, строящихся в сейсмических районах, одним из направлений исследований является разработка методов оптимизации сейсмического риска с учетом экономических и неэкономических последствий землетрясений. Для этого разработана методика выбора рациональных решений антисейсмических усилений зданий и сооружений, учитывающая затраты на антисейсмические мероприятия и на ликвидацию последствий возможных землетрясений. Мерой эффективности является максимум чистой экономии от сейсмостойкого строительства или минимум суммарных затрат, связанных с сейсмической опасностью. Предлагаемая методика применима также и для железобетонных каркасных систем.

Разработана методика расчета железобетонных каркасных зданий по критерию минимальной несущей способности (ограничением является обеспечение сейсмостойкости сооружения за расчетный срок службы) в условиях недостаточной сейсмологической информации, а также для регионов с известными спектральными характеристиками сейсмических колебаний. Используя методику расчета и результаты исследований упруго-пластических нестационарных моделей на сейсмические воздействия по акселерограммам реальных землетрясений, рассмотрены примеры выбора оптимальных вариантов антисейсмических усилений железобетонных каркасных систем в условиях неопределенной ситуации. Для районов Восточного Узбекистана с известными вероятностными с о тряс аемо с т ными спектрами приведены примеры выбора оптимальных решений железобетонных каркасов при расчетах по акселерограммам, в максимальной степени отвечающим сейсмологическим условиям этого региона. Для этого использована сейсмологическая информация по спектральной сейсмической сотрясаемости и методика выбора расчетных акселерограмм, отвечающих особенностям района строительства.

Использование запасов несущей способности железобетонных каркасных зданий в упруго-пластической стадии деформирования позволяет в ряде случаев уменьшить несущую способность конструкций по сравнению с расчетами по СНиП при обеспечении надежном работы сооружения в условиях возможных за его расчетный срок службы сейсмических сотрясениях. Это снижение зависит от конструктивных особенностей, этажности, ответственности сооружения, расчетного срока службы, а также сейсмологических условий района строительства и составляет около 20-30$.

Для районов с известными вероятностными сотрясаемостными спектрами возможны несколько вариантов расчета рациональных (минимальных) объемов антисейсмических усилений железобетонных каркасов:

- на основе концепции двойного расчета;

- по максимальной интенсивности сотрясений,спектральные характеристики которых близки периода!.! основного тона сооружения;

- на основе нормативных расчетов с последующей проверкой надежности в условиях всех возможных за срок службы здания сейсмических сотрясениях.