автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционные строительные материалы различного функционального назначения с использованием полимер-волокнистых, резино-технических и древесных отходов

кандидата технических наук
Грушко, Виктор Аронович
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Композиционные строительные материалы различного функционального назначения с использованием полимер-волокнистых, резино-технических и древесных отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грушко, Виктор Аронович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1.1. Полимерные композиционные материалы.

1.2. Полимерная основа композиционных материалов.

1.3. Строительные композиционные полимерные материалы. 21 1.3.1 .Конструкционные строительные полимер-композиционные материалы.

1.3.2. Отделочные полимер-композиционные материалы.

1.3.3. Тепло-, звукоизоляционные полимер-композиционные материалы.

1.3.4. Герметизирующие полимерные строительные материалы

1.4. Композиционные строительные материалы с использованием отходов.

1.5. Строительные герметизирующие материалы на полимерной основе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Характеристика сырьевых материалов.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Методика физико-механических испытаний.

2.3.2. Методика физико-химических исследований.

2.3.3. Методика математического планирования эксперимента.

2.3.4. Методика статистической обработки результатов эксперимента.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЮ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕР-ВОЛОКНИСТЫХ, РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ И ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Предварительная подготовка исследуемых полимерных отходов.

3.2. Исследование возможности применения полимерволокни-стых отходов при производстве строительных композиционных материалов различного назначения.

3.2.1. Изучение возможности с использования отходов линолеума при производстве отделочных, тепло- и звукоизоляционных строительных материалов.

3.2.1.1. Отделочные строительные материалы на основе отходов производства линолеума.

3.2.1.2. Теплозвукоизоляционные материалы на основе бумажной макулатуры и отходов линолеума.

3.3. Исследование возможности использования древесных и резиновых отходов при производстве строительных гермети

3.3.1. Герметики с использованием древесных и резиновых отходов на основе эпоксидных смол.

3.3.2. Герметики на основе комбинации эпоксидной смолы и тиокола с использованием древесных и резиновых отходов.

3.4. Долговечность композитов с использованием полимерво-локнистых отходов.

3.4.1. Биодеградация и биостойкость композиций на основе полимерволокнистых отходов.

3.4.2. Атмосферостойкость строительных герметиков с использованием древесных и резиновых отходов на основе эпоксидных смол и тиоколов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Основы технологии производства и применения композиционных строительных материалов различного функционального назначения с использованием полимерволокнистых, резинотехнических и древесных отходов.

4.1.1. Технология производства отделочных строительных материалов на основе отходов производства линолеума.

4.1.2. Технология производства тепло-, звукоизоляционных строительных материалов на основе бумажной макулатуры и отходов производства линолеума.

4.1.3. Технология изготовления строительных герметиков на основе эпоксидной смолы, эпоксидной смолы и тиокола с использованием в качестве наполнителей отходов деревообрабатывающей и резинотехнической промышленности.

4.2. Опытно-промышленное опробование композиционных строительных материалов с использованием полимерволокни-стых отходов.

4.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства композиционных строительных материалов с использованием полимерволокнистых отходов.

4.3.1. Технико-экономическое обоснование эффективности производства строительных герметиков с использованием в качестве наполнителя резиновой крошки.

4.3.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства тепло-, звукоизоляционных материалов с использованием бумажной макулатуры и отходов производства линолеума.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Грушко, Виктор Аронович

Промышленность строительных материалов - одна из ресурсоемких отраслей народного хозяйства. В настоящее время перехода к рыночным отношениям высокая ресурсоемкость является одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие этой отрасли, следовательно, всего строительного комплекса. Известно [147, 151], что затраты на материалы составляют более половины общей стоимости строительно - монтажных работ и около трети капитальных вложений во весь строительный комплекс страны. Поэтому с целью снижения затрат на капитальное строительство необходимо в первую очередь добиться существенного уменьшения затрат в производстве строительных материалов.

Решение этой задачи тесно связано с широким вовлечением в производство строительных материалов техногенных отходов и наиболее рациональном их использовании. Это, во-первых, позволяет достичь существенной экономии природного сырья и, во-вторых, благоприятно повлияет на экологическую обстановку в регионах накапливания техногенных отходов.

Известно, что прогрессирующее развитие химической промышленности в последние десятилетия во многом обусловило значительное увеличение производства полимерных материалов, в свою очередь, связанное с ростом их потребления, как в различных отраслях народного хозяйства, так и в быту. При этом в соответствии с законами антропогенного ресурсного цикла в этой или иной пропорции возрос и объем производственных отходов и отходов потребления.

Если производственные отходы производители в силу эколого - экономических соображений стараются минимизировать и рекуперировать, то с отходами потребления дело обстоит иначе. Эти отходы, составляющие основную долю, за некоторым исключением утилизируются либо посредством сжигания, либо захоронением на полигонах в виде мусора. К исключениям можно отнести резиновые отходы, в основном в виде изношенных автопокрышек, и отходы из не наполненных и неармированных термопластичных полимерных материалов (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиметилметакрилата и некоторых других).

Эти виды полимерных отходов благодаря имеющимся технологиям рекуперации и переработки могут быть возвращены в основное производство в качестве вторичного сырья.

Известно также, что в последнее время из-за сильного загрязнения окружающей среды наблюдается значительная интенсификация коррозионно - эрозионных процессов фасадных поверхностей зданий, памятников архитектуры, скорость которых за последние 20 лет увеличилась в 1,5-2 раза. Результатом коррозии является разрушение материала ограждающих стеновых конструкций, что, в свою очередь, значительно сокращает проектные сроки их службы. Перспективным путем решения этой проблемы в строительстве является применение композиционных материалов на полимерных связующих, обладающих повышенной прочностью, другими эффективными свойствами. При этом определенный научный и практический интерес представляют работы, выявляющие новые возможности по использованию полимерных отходов в производстве некоторых видов композиционных строительных материалов с учетом решения экологических и экономических проблем строительной отрасли.

В этом плане необходимо отметить актуальность работ, направленных на разработку технологий по получению и внедрению в строительную практику новых видов композиционных строительных материалов на основе различных полимерных отходов. [43,44, 137, 139-142, 144, 147, 149-152]

Актуальность. В последнее время условия эксплуатации зданий и сооружений (одновременное воздействие температурных факторов и загрязнение окружающей среды) выдвигают все более жесткие требования к долговечности герметизирующих материалов, применяемых в строительстве. В этой связи использование местных сырьевых ресурсов, отходов производства и наполнителей различной природы для создания и модификации строительных композитов, несомненно, является актуальной проблемой [137-144,. 150, 153, 157], при этом утилизация полимерных отходов в значительной степени позволяет улучшить экономические и экологические показатели производства строительных композитов.

В строительстве, как и во многих других отраслях, применение полимерных материалов в чистом виде крайне редко. В основном они используются как одна из составляющих композиционных материалов.

Вовлечение в хозяйственный оборот техногенного сырья позволяет получать строительные композиты с высокими эксплутационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых материалов.

Технология изготовления композиционных строительных материалов на полимерной основе (производственные и потребительские отходы резиновых производств; отходы производства линолеума различных марок; отходы полиэтилена высокого и низкого давления; бумажная макулатура) базируется на использовании общеизвестных связующих таких сырьевых материалов, как фенопласт 32-320-02, эпоксидная смола ЭД- 16, жидкий полисульфидный каучук (тиокол) и максимально возможном использовании существующих и действующих технологических линий и оборудования. Это позволяет использовать крупнотоннажные отходы производства линолеума в технологии отделочных и теплозвукоизоляционных строительных композиционных материалов, а также получать эффективные полимерные композиционные строительные герметики при использовании в качестве наполнителей отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой федеральной программой «Отходы», федерального закона «Об отходах производства и потребления», региональной программой ВОРЭА «Экология Нижней Волги», координационной программой «Архитектура и строительство» МО РФ и комплексной программой развития жилищного строительства в Волгоградской области «Жилье - 2000».

Цель работы заключается в разработке составов и исследовании свойств композиционных строительных материалов с использованием крупнотоннажных полимерных отходов, а также получении герметизирующих мастик с использованием в качестве наполнителей отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности.

Задачи исследований.

1. Определить запасы техногенного сырья, используемого в технологии получения предлагаемых строительных композитов, выполнить оценку его качества;

2. Разработать составы и технологии изготовления строительных композиционных материалов с использованием отходов производства линолеума на ворсовой основе;

3. Разработать рецептуры строительных паст (герметиков) холодного отверждения на основе олигомерных соединений при использовании отходов промышленности в качестве наполнителей.

4. Изучить кинетику «холодного» отверждения строительных герметиков на основе эпоксидной смолы и тиокола с использованием отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности.

Научная новизна работы. Развиты основы материаловедческих и технологических аспектов использования крупнотоннажных полимерволокнистых отходов в технологии отделочных и теплозвукоизоляционных композиционных строительных материалов.

Разработаны составы эффективных отделочных материалов на полимер -волокнистых отходах производства линолеума.

Установлены основные зависимости составов этих композиционных материалов на основные технологические параметры и эксплуатационные характеристики используемых композитов.

Показана возможность регулирования эксплутационных свойств разрабатываемых композиций введением модифицирующих добавок.

Изучена кинетика холодного отверждения полимерных композиционных строительных герметиков на основе эпоксидной смолы и комбинации эпоксидной смолы и тиокола с использованием в качестве наполнителей отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности.

Исследовано влияние природы наполнителей и степени наполнения на скорость отверждения разработанных герметиков.

Оптимизированы составы разработанных композиционных полимерных материалов на основе полимер-волокнистых, резино-технических и древесных отходов.

Разработаны технологические схемы получения композиционных строительных материалов на основе отходов промышленности.

Практическое значение и реализация результатов работы. Определены рациональные составы отделочных типа теплоизоляционных и тепло-, звукоизоляционных материалов с использованием крупнотоннажных полимер-волокнистых отходов.

Разработаны и оптимизированы составы композиционных строительных герметиков на основе эпоксидной смолы и тиокола с использованием в качестве наполнителей отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности. Определены рациональные области применения предложенных строительных композитов, показана экологическая и экономическая эффективность их производства при использовании техногенного сырья.

Разработаны технологии, позволяющие максимально использовать существующие единицы оборудования для получения композиционных строительных герметиков холодного отверждения, отделочных и теплозвукоизоляцион-ных материалов на основе отходов промышленности.

Установлено, что комплексное использование крупнотоннажных отходов производства линолеума в технологии отделочных и тепло-, звукоизоляционных материалов позволяет изготавливать эффективные материалы функционального назначения, а использование отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности в технологии герметиков позволило получить строительные герметики «холодного» отверждения, придать им ряд специфических свойств без увеличения плотности, а также снизить себестоимость их производства.

Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов линолеума на ворсовой основе и отходов деревообрабатывающей и резиновой промышленности в технологии получения композиционных строительных материалов, что позволяет улучшить экологическую обстановку в местах утилизации вышеназванных отходов, а также обеспечить определенную экономию топливно - энергетических ресурсов при производстве предлагаемых строительных композитов.

Реализация результатов работы. Разработанные композиционные строительные материалы прошли проверку в натурных условиях и опытное внедрение на предприятиях г. Волгограда и г. Волжского Волгоградской области. Были проведены работы по герметизации 12400 п/м швов полносборного элеватора ОАО пивоваренный завод «Поволжье». Выпущено 65 ООО м» звукоизоляционных плит на основе отходов линолеумного производства на ЗАО «Завод силикатных и изоляционных материалов» с использованием традиционного технологического оборудования.

Использование результатов исследований позволили улучшить экологические и экономические показатели производства материалов такого назначения, а также вовлечь в хозяйственный оборот техногенное сырье.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 1992 - 2001 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, республиканских и институтских научных конференциях в 1995 - 2001 гг., в том числе: ежегодных научно - технических конференциях ВолгГАСА 1996 - 2000 гг., международной научно - практической конференции «международное сотрудничество в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» Кемер, Турция 1997 г., ВолгГТУ 1997 - 2000 гг., IV традиционной научно - технической конференции стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» Волгоград 1998г., научно - технической конференции ВолгГТУ «Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов» Волгоград 1999г., научно - технической конференции химико - технологического факультета ВолгГТУ «Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов» Волгоград 2000.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 34 рисунка, библиографию из 174 наименований.

Заключение диссертация на тему "Композиционные строительные материалы различного функционального назначения с использованием полимер-волокнистых, резино-технических и древесных отходов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования крупнотоннажных отходов производства линолеума на ворсовой основе в технологии отделочных и тепло-, звукоизоляционных композиционных материалов.

2. Определены оптимальные составы и режим прессования отделочных материалов на полимерволокнистых отходах производства линолеума. Методом горячего прессования в течении 10 мин при температуре - 160 °С и давление - 30 МПа композита состава (% по массе): отходы производства линолеума - 75; отходы полиэтилена (фенопласт) - 10. 15; цемент (гипс) - 10. 15, изготавливают отделочные материалы, обладающие следующими характеристиками: прочностью при изгибе 0,7.0,99 МПа, условной прочностью при растяжении 3,8.4,2 МПа.

3. Разработаны оптимальные составы композитов на основе полимерволокнистых отходов для изготовления тепло-, звукоизоляционных материалов, обладающих коэффициентами теплопроводности X = 88.96 мВт/м К и звукопоглощения 0,19.0,22 и получаемых методом горячего прессования в течении 30 минут при температуре 130 °С и давлении 5. 10 МПа, (% по массе) бумажная макулатура - 70; отходы производства линолеума - 20; древесная мука - 5; цемент (гипс) - 5.

4. Установлены зависимости основных физико-механических свойств композитов на основе полимерволокнистых отходов, используемых для изготовления тепло-, звукоизоляционных материалов от технологических параметров.

5. Исследован процесс структурообразования композитов на основе бумажной макулатуры и отходов производства линолеума в процессе горячего прессования.

6. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования в качестве наполнителей отходов резинотехнической и деревообрабатывающей промышленности для изготовления строительных герметиков на основе эпоксидной смолы, комбинации эпоксидной смолы и тиокола.

7. Изучен процесс холодного отверждения полимерных композиционных материалов на основе эпоксидной смолы, комбинации эпоксидной смолы и тиокола наполненных отходами резинотехнической и деревообрабатывающей промышленности.

8. Установлено влияние соотношения основных компонентов, природы наполнителя (резиновая крошка, древесная мука) и его количества на скорость отверждения полимерных композитов строительных герметиков. Оптимальная степень наполнения - 10.30% (сверх 100%).

9. Установлено, что предлагаемые композиционные строительные материалы обладают достаточно высокими показателями долговечности. Определена гри-бостойкость материалов, соответствующая 0.3 балла при оценки по шестибалльной системе (ГОСТ 9.049-9Г). Долговечность строительных герметиков изготовленных с использованием в качестве наполнителей отходов резинотехнической и деревообрабатывающей промышленности соответствует 20.25 годам.

10. Разработаны технологии, позволяющие максимально использовать существующее оборудование для получения строительных герметиков холодного отверждения, отделочных и тепло-, звукоизоляционных материалов на основе отходов промышленности

11. Определены рациональные области применения предложенных строительных композитов, показана экологическая и экономическая эффективность их производства. Использование полимерволокнистых отходов дают возможность получать экономию при производстве строительных герметиков 2,99 руб на 1 п/м; при производстве тепло-, звукоизоляционных плит на основе бумажной макулатуры с использованием отходов производства линолеума - 0,48 руб на 1 кв.м.