автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование работоспособности древесностружечных и древесноволокнистых композитов в строительных изделиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселева, Олеся Анатольевна
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования .
1.1 Виды древесных пластиков - -- --.ц
1.2 Классификация древесноволокнистых и древесностружечных плит -
1.3 Применение древесных пластиков.
1.4 Санитарно-гигиенические характеристики плит.
Борьба с токсичностью.
1.5 Физико-химические и технологические свойства древесноволокнистых и древесностружечных композитов - -- -- -- -.
1.5.1 Физические свойства-.
1.5.2 Технологические свойства.
1.5.3 Специальные свойства.
1.6 Механические свойства древесностружечных и древесноволокнистых композитов.
1.6.1 Физико-механические характеристики.-.
1.6.2 Длительная прочность материалов из древесины.
1.6.3 Влияние климатических факторов на прочность. Старение древесностружечных плит - -- --.-.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Киселева, Олеся Анатольевна
Актуальность работы. Древесные пластики нашли широкое применение в строительных изделиях, ограждающих и несущих конструкциях. Одним из преимуществ данных материалов является существенная экономия деловой древесины. Кроме того, древесностружечные и древесноволокнистые плиты обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также высокими механическими характеристиками.
В древесных композитах наблюдается высокая неоднородность распределения компонентов по объёму. Такое строение осложняет изучение их механических характеристик.
В настоящее время при проектировании строительных конструкций используется эмпирический метод предельных состояний, а все осложнения учитываются поправочными коэффициентами. Это приводит к многократному запасу прочности и деформативности материала. При изучении прочностных и деформационных характеристик древесных композитов неизученным остаётся вопрос их работы во времени под действием длительных нагрузок и температур. Для древесностружечных и древесноволокнистых плит резко проявляется температурно-временная зависимость прочности, предела текучести и отсутствует безопасное напряжение (напряжение, при котором долговечность становится бесконечно большой).
Поэтому для разработки методики прогнозирования длительной прочности и долговечности древесных композитов необходимо использовать термофлук-туационную концепцию разрушения и деформирования, развитие которой обязано в первую очередь фундаментальным работам школы С.Н. Журкова. Она рассматривает тепловое движение атомов как решающий фактор процесса механического разрушения, а роль нагрузки заключается в уменьшении энергии связей.
Согласно термофлуктуационной концепции и принципа температурно-временной-силовой эквивалентности для каждого материала существуют три границы работоспособности: силовая (прочность или предел текучести), временная (долговечность), и температурная (термостойкость или теплостойкость). Повышение или понижение одной из них компенсируется изменением любой из двух других.
Актуальность данной работы обусловлена применением нового подхода к изучению закономерностей разрушения и деформирования, а также прогнозированию основных параметров работоспособности древесных композитов, связанным с изучением поведения констант материала, определяющих эти параметры. Предложенный метод позволит кроме нагрузки, действующей на конструкцию или материал, учитывать влияние температуры и времени их действия, а также наличие дополнительных факторов (концентраторов напряжения, климатических воздействий и агрессивных сред).
Работа выполнена в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" подпрограммы "Архитектура и строительство" по теме "Прогнозирование и повышение надёжности и долговечности древесных плит в строительных конструкциях" (шифр темы по программе - 02.03.228).
Целью работы является разработка методики прогнозирования работоспособности древесных композитов в строительных изделиях в широком диапазоне напряжений и заданном интервале температур.
Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:
- исследование закономерностей разрушения и деформирования древесноволокнистых и древесностружечных плит различной плотности и твёрдости в широком интервале напряжений и температур при различных видах нагружения;
- выявление аналитических зависимостей для расчёта физических и эмпирических констант материалов, определяющих основные параметры их работоспособности: прочности (предела текучести), долговечности и термостойкости (теплостойкости);
- исследование влияния состава (дисперсности и размера наполнителя, количества связующего, наличия облицовки) на физические и эмпирические константы и основные параметры работоспособности древесных композитов;
- изучение влияния концентраторов напряжений на закономерности разрушения и работоспособность древесных плит;
- изучение влияние климатических факторов на константы, определяющие работоспособность древесных композитов;
- изучение влияния воды и агрессивных сред на работоспособность древесных композитов;
- разработка методики прогнозирования работоспособности древесных композитов;
- выдача рекомендаций по использованию вида и марки плит для конкретных строительных изделий и конструкций.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования древесноволокнистых и древесностружечных плит при разных видах нагружения;
- впервые получены величины физических констант древесных композитов, определяющих их работоспособность при разрушении и деформировании;
- получены экспериментальные результаты по влиянию концентраторов напряжения, агрессивных сред и климатических факторов на закономерности разрушения древесных плит, величины физических и эмпирических констант, определяющих их работоспособность;
- получены поправки, учитывающие изменение температуры и влажности в процессе эксплуатации, а также действие многократного замачивания и замораживания-оттаивания на работоспособность древесных композитов;
- разработана методика прогнозирования основных параметров работоспособности древесных композитов в строительных изделиях и конструкциях в широком диапазоне эксплуатационных параметров (времени, напряжений и температур).
Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов полученных разными методами, а также сравнение их с аналогичными результатами, полученными другими авторами. Достоверность теоретических решений проверялась их сравнением с экспериментальными результатами.
Практическое значение работы. Разработана методика прогнозирования работоспособности (долговечности, длительной прочности или текучести, термостойкости или теплостойкости) древесных композитов при разных видах на-гружения в широком диапазоне основных эксплуатационных параметров и при наличии различных осложняющих факторов. Её внедрение позволит снизить материалоёмкость конструкций (сокращает расход древесных плит на 20ч-30%), повысить их надёжность. Даны рекомендации по применению древесностружечных и древесноволокнистых плит в конкретных строительных изделиях, несущих и ограждающих конструкциях.
Внедрение результатов. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы на предприятии ОАО «Тамбовст-ройпроект» и ОАО «СМП-534». Ряд положений используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при изучении дисциплин "Строительные материалы", "Конструкции из дерева и пластмасс".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на II и III международных научно-технических конференциях "Надёжность и долговечность строительных материалов" (Волгоград, 2000 и 2003 г.); VI—VII научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 2001-2002 г.); IV международной конференции "Теплофизические измерения в начале XXI века" (Тамбов, 2001 г.); седьмых академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, 2001 г.); международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы" (Пенза, 2002 г.); международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции" (Пенза, 2002 г.); IV международной научно-практической конференции "Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов" (Пенза, 2002 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных трудов, среди них 12 статей, 3 тезисов докладов и методические указания к лабораторным работам.
Автор защищает:
- результаты исследований по влиянию состава (дисперсности и размера наполнителя, количества связующего, наличия облицовки) ДСП и ДВП, вида нагружения и наличия концентратора напряжений на закономерности разрушения и деформирования древесных плит, а также физические и эмпирические константы, определяющие их работоспособность;
- результаты исследований по влиянию агрессивных сред и климатических факторов на работоспособность древесных композитов;
- результаты исследований по влиянию вида материала (ДСП и ДВП) и его плотности на коэффициент линейного термического расширения;
- методику прогнозирования работоспособности древесностружечных и древесноволокнистых плит в несущих и ограждающих строительных конструкциях;
- рекомендации по применению древесностружечных и древесноволокнистых плит в несущих и ограждающих строительных конструкциях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 208 страниц машинописного текста, включая 48 таблиц, 85 рисунков, список литературы из 148 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование работоспособности древесностружечных и древесноволокнистых композитов в строительных изделиях"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. С позиции кинетической (термофлуктуационной) концепции исследованы закономерности разрушения и деформирования древесных композитов в широком диапазоне заданных постоянных напряжений и температур. Выявлены аналитические зависимости, связывающие основные параметры работоспособности - время эксплуатации, напряжение и температуру. Получены величины физических и эмпирических констант материалов, входящие в данные зависимости и определяющие эти параметры.
2. Экспериментально изучено влияние состава (дисперсности и размера наполнителя, количества связующего, облицовки) на закономерности разрушения древесных композитов. Установлено, что уменьшение дисперсности наполнителя в ДСП и его технологическая ориентация в ДВП приводит к изменению вида зависимостей долговечности от напряжения и температуры («прямой пучок» - параллельные прямые - «обратный пучок»). Для мягких ДВП в исследованном диапазоне нагрузок и температур происходит изменение механизма разрушения, что проявляется в поведении физических констант.
3. Теоретически и экспериментально изучено влияние вида нагружения (поперечный изгиб, сжатие и пенетрация) на закономерности разрушения и деформирования древесностружечных композитов плотностью 700 и 800 о кг/м . Установлен различный механизм их разрушения при изгибе и сжатии, что отражается на величинах констант, определяющих работоспособность. Показано, что при пенетрации древесностружечных плит одновременно протекают два процесса: разрушение и деформирование. Для ДСП плотнол стью 700 кг/м их роль приблизительно одинакова, а для ДСП плотностью о
800 кг/м на них ещё накладывается влияние концентратора напряжений в вершине индентора.
4. Экспериментально изучено влияние концентратора напряжений на закономерности разрушения древесных композитов. Установлено, что для всех исследованных материалов зависимости долговечности от напряжения и температуры имеют вид «обратного пучка». Такое поведение древесных композитов, по-видимому, связано с изменением их структуры в результате ориентации (технологической или вокруг дефекта в процессе его образования).
5. Показано, что величина квазиупругой (обратимой) деформации для ДСП зависит от полной и составляет порядка 2-^5 %. На величину остаточной деформации влияют величина ступенчатой нагрузки, длительность ступеней нагружения и температура. Зависимости скорости деформирования ДСП в широком диапазоне заданных постоянных напряжений и температур представляют собой семейства веерообразных прямых в виде «прямого» или «обратного» пучков. Для их описания предложены уравнения (3.4) и (3.5). При изменении процента деформации для исследованных материалов вид зависимости не меняется. Константы, отражающие минимальную долговечность (тт) и предельную температуру размягчения (Тт), практически не меняются. Поведение остальных двух констант (максимальной энергии активации деформирования и структурно-механической константы) зависит от вида материала.
6. Исследовано влияние агрессивных сред и воды на прочностные характеристики и закономерности разрушения и деформирования древесных композитов. Показано, что циклическое воздействие воды приводит к изменению всех физических и эмпирических констант, а также существенному снижению работоспособности ДСП. Установлено, что наличие соли (NaCl) в воде снижает набухание ДВП на 25 %, ДСП на 60 % и приводит к уменьшению падения прочности на 14 %.
7. Изучено влияние климатических факторов (колебания температуры и влажности, циклов замачивания-высушивания и замораживания-оттаивания) на прочностные и деформационные характеристики, закономерности разрушения и деформирования древесных композитов. Установлено, что после замораживания-оттаивания происходит изменение вида зависимости долговечности от напряжения и температуры при деформировании пенетрацией. Для долговечности древесностружечных плит определены поправки, позво
2 56 2 58 ляющие учитывать изменение температуры и влажности (Ат=10 ' ч-10 ' с) и действие многократного замораживания-оттаивания (после 20 циклов -Дт=Ю10'64 с).
8. Установлена единая зависимость коэффициента термического расширения от плотности для всех исследованных материалов, что позволяет определять величину а для любого древесного композита, зная его плотность.
9. Полученные аналитические зависимости и величины, входящих в них констант, позволяют прогнозировать прочность, долговечность и термостойкость древесных плит при заданных параметрах эксплуатации. Разработана методика прогнозирования работоспособности (долговечности, прочности и термостойкости) в широком диапазоне эксплуатационных параметров (времени, напряжений и температур). Даны рекомендации по применению древесностружечных и древесноволокнистых плит в строительных изделиях, несущих и ограждающих конструкциях.